Guns.ru Talks
Ножи Microtech
Ultratech (УЛЬТРАТЕК) ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...891011121314
Автор
Тема: Ultratech (УЛЬТРАТЕК)
CORSO1
28-3-2014 15:09 CORSO1 первое сообщение в теме:
Материала у меня немного, но будем искать. Для начала просто фотокарточки)
В идеале сделать тему с описанием всех поколений модели, у кого есть инфа делитесь)
click for enlarge 1920 X 1277 906.6 Kb picture

edit log

Honeytea
16-5-2016 09:41 Honeytea
Ну вообще глаза и руки заставляют так думать)))
Вес, цвет, поведение при изгибе, характер поверхности... Думаю этого достаточно.
Делать спил не буду))
pivo
16-5-2016 13:38 pivo
Достаточно и царапины в некритичном месте, выглядит весьма похоже на анодированный алюминий.
pivo
16-5-2016 13:43 pivo
Теоретически, можно попробовать померить сопротивление тестером.
Honeytea
16-5-2016 13:59 Honeytea
при всем уважении, ни разу не видел анодированный алюминий с гладкой блестящей поверхностью. К тому же за 10 лет щелкания места контакта с микробарами стерлись бы до основы, пятно контакта крошечное, а усилие большое. Нет, там не покрытие. Материал по виду похож на тот, из которого были старые советские дисковые телефоны сделаны. Очень твердый и жесткий на излом, но достаточно хрупкий пластик.

P.S. ни мегера ни тестера дома нет, а так да, можно было бы

edit log

incisor
16-5-2016 17:05 incisor
quote:
Originally posted by Honeytea:

Ну вообще глаза и руки заставляют так думать)))

Понимаю, коллега, понимаю. )))
Я разбирал старичков и видел эти челноки, очень легкие, упругие, черные, и, да, похожие на пластик. Но у меня нет ни тени сомнения что это металл. Сомневаюсь что пластик сколько нибудь долго сможет держать такие ударные нагрузки.
pivo
16-5-2016 17:54 pivo
Фактура поверхности под анодными пленками зависит от обработки перед анодированием (пескоструйка даст шершавую поверхность, фрезеровка или шлифовка - гладкую).
Honeytea
16-5-2016 19:51 Honeytea
quote:
Сомневаюсь что пластик сколько нибудь долго сможет держать такие ударные нагрузки.

Сергей, на челнок нет ударных нагрузок, только упругие с плавным нарастанием усилия, и к тому же приложенные строго вдоль ребра жесткости, да еще и на сжатие.

Хорошо, ради установления истины, на досуге разберу еще раз, поищу самое ненагруженное и безразмерное место и надфилем поцарапаю его с торца. Жаль только, что нет возможности провести химанализ опилок, все-таки на 90% уверен, что это не металл, 10% оставлю на случай...))

edit log

sonarnok
16-5-2016 23:05 sonarnok
Был ульрик 2006 года с таким же челноком,я тоже за то что он металлический,нет ни тени сомнения что это мог быть пластик)
Honeytea
17-5-2016 17:59 Honeytea
Приношу всем свои искренние извинения за смуту.
Вооружившись хорошим увеличительным стеклом, на местах контакта челнока с микробарами обнаружил стертое покрытие и металл под ним, который простым глазом был незаметен. Первый раз вижу такую гладкую анодированную поверхность. Те, кто говорил что это анодированный аллюминий, были совершенно правы.
pivo
17-5-2016 22:40 pivo
Большое спасибо, а то уже самого сомнения начали посещать ;-)
Honeytea
17-5-2016 23:09 Honeytea
но блин, почему в новых выпусках отказались от такого классного скользкого покрытия, да и вообще упростили конструкцию челнока...((
надо будет когда-нибудь купить какой-нибудь новодел бэушный и сделать краткий параллельный обзор внутренностей обоих.
pivo
18-5-2016 14:29 pivo
Ударные нагрузки на челноке есть, в момент, когда происходит сброс замка, крюк бьёт по челноку и в момент прихода клинка в крайнее положение челнок бьёт по раме и об кнопку, возможно из-за этого перешли на стальные челноки, а может, чтобы отказаться от покрытия челнока.
Honeytea
18-5-2016 14:38 Honeytea
ну да, есть, про крюки я забыл)) думал о клинке, как основном бойке в корпусе
incisor
18-5-2016 15:38 incisor
Про ударные нагрузки Ашот уже раскрыл тему. ))
quote:

но блин, почему в новых выпусках отказались от такого классного скользкого покрытия, да и вообще упростили конструкцию челнока...((

А вот поэтому мы с придыханием и пиететом произносим Vero-Era Microtech. На производстве в Веро Бич качество всех деталей полностью соответствовало названию компании. Но экономика рано или поздно берет своё, увы.
incisor
18-5-2016 15:39 incisor
quote:
Originally posted by pivo:

Большое спасибо, а то уже самого сомнения начали посещать

удивлен. У меня не было и тени сомнения. ))
Honeytea
18-5-2016 16:19 Honeytea
видно я слишком убедительно доказывал свою ошибку))
tihonoff
20-5-2016 23:22 tihonoff
quote:
Изначально написано Honeytea:
видно я слишком убедительно доказывал свою ошибку))

Это нормально же ))

quote:
Изначально написано pivo:
Ударные нагрузки на челноке есть, в момент, когда происходит сброс замка, крюк бьёт по челноку и в момент прихода клинка в крайнее положение челнок бьёт по раме и об кнопку, возможно из-за этого перешли на стальные челноки, а может, чтобы отказаться от покрытия челнока.

Я тоже грешу на удешевление процесса создания ножей.

edit log

cherevko_1968
21-5-2016 22:21 cherevko_1968
Может быть кому-то поможет. Вчера сломал вновь приобретенный ультратек танто с атс34. После получения поехали обмыть, резал шашлык, товарищ тоже взял порезать, изговнял в мясе и жире, после чего закрыл. Я успел отобрать, открыл и кое как протер клин. Утром он уже не открывался как надо и закрывался не до конца. Так как ключик еще не купил, решил его изнасиловать, открутил стеклобой и промыл с двух сторон кипятком, потом продул. Вроде все заработало, но после высыхания начал клинить, залил внутрь Фэйри, промыл опять кипятком, кнопка залипла намертво. Так как экспериментальным путём было выяснено, что механизм в порядке, промыл большим количеством вд40 и был приятно удивлен - все встало на свои места, открывается и закрывается отлично, даже левой рукой, механика стала нежнейшей. Вот излил поток сознания.😁
Honeytea
23-5-2016 05:16 Honeytea
quote:
промыл большим количеством вд40 и был приятно удивлен - все встало на свои места, открывается и закрывается отлично, даже левой рукой, механика стала нежнейшей.

это ненадолго, к сожалению. Фронталки смазывать не нужно, ну только может сухой смазкой типа Форума. Любая смазка рано или поздно нацепляет на себя пыли и процесс полета клинка по направляющим будет сопровождаться трением. Короче недовыбрасываться будет.

incisor
23-5-2016 12:47 incisor
quote:

это ненадолго, к сожалению. Фронталки смазывать не нужно, ну только может сухой смазкой типа Форума. Любая смазка рано или поздно нацепляет на себя пыли и процесс полета клинка по направляющим будет сопровождаться трением. Короче недовыбрасываться будет.

Немного дополню свп.
"Сферический Микротек в вакууме" прекрасно работает насухую. Но смазка всё же присутствует даже в совсем новых ножах. Главное, она должна быть очень легкая и текучая (либо вообще сухая), и её должно быть очень мало. Я пользуюсь милитеком. После смазывания протираю детали от избытков до практически сухого состояния. Чуть перелить смазки и вместо улучшения скольжения она будет создавать эффект притертых плоскостей ухудшая работу механизма. И, повторю коллегу выше, чем больше смазки тем больше она аккумулирует пыль и абразив.
Что касается ВД-40 - категорически противопоказана в качестве смазки. После испарения легкой керосиновой фракции от ведехи остается вязкое масло, которое активно собирает пыль, а со временем вообще полимеризуется. Потом от следов ВД-40 сложней будет избавиться. В принципе, для чистки с последующей промывкой пойдет, хотя теплый раствор Фейри действует не хуже.
всего страниц: 14 : 123...891011121314