Guns.ru Talks
о животных
Собака и кошка

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Собака и кошка

Eisbaer
P.M.
24-5-2010 15:01 Eisbaer
Кто как решает проблему взаимоотношений собак и кошек?
Вопрос не к тем, у кого дома живет и собака и кошка. В этом случае все понятно.
У нас ситуация такая: у подъезда и в подъезде живет с десяток кошек, которые еще и размножаются время от времени. Кошки разные: есть те, которые игнорируют собак, есть кошки, нападающие на собак, а есть и кошки, дружелюбно относящиеся к собакам.
Как убедить собаку, что кошка у дома - не объект охоты? Как поступать, если кошка нападает на собаку, идущую на поводке?
mad_crow
P.M.
24-5-2010 17:34 mad_crow
по моему оч многое завесит от характера собаки и его воспитания.. наша например на кошек вообще не реагирует, а вот птицы это да..
Eisbaer
P.M.
24-5-2010 17:45 Eisbaer
Не реагировать на кошек нельзя!!! Некоторые кошки ведут себя очень агрессивно по отношению к собакам: подкарауливают и бросаются из-за углов. Все это происходит около подъезда, где много припаркованных машин, так что углов и укрытий для кошек хватает. Как минимум, собакен должен быть настороже.
Ann
P.M.
24-5-2010 19:46 Ann
За попытки гонять кошек - ругать и лупить. Брать на поводок, одергивать.
А уж уворачиваться от когтей собакен сам научится, и довольно быстро.
Кошкам тоже лучше дать понять, что эту собачку обижать не надо.

Но в целом всё обычнов крови собаки заложено. Какая-нить лайка или фокстерьер всегда будут гонять кошек, что с ними ни делай. Их легче пристрелить, чем переучить

Eisbaer
P.M.
24-5-2010 20:08 Eisbaer
Бить за кошек не буду. Еще не хватало, чтобы песа их боялся. Если б в крови было заложено душить кошек, вопросов бы не возникало.
А так, непонятно чему учить. Кошка бросается на собаку, я держу собаку на воводке, одновременно стараясь поразить эту тварь разными подручными средствами, собакен, естественно, старается мне помогать. Или игривейший котеныш пытается ходить за нами на прогулке с явной целью поиграть. Понятно, что играть с ним мы вряд ли станем, но и камнями в него кидаться неохота.
А про уворачиваться от когтей.. . Мне собакена как-то жалко.
Ann
P.M.
24-5-2010 20:29 Ann
Что за порода-то?
Боятся не будет. Будет избегать контактов. Если обучаем на эту тему вообще.
Как правило , всё равно срабатывает инстинкт - за убегающими гоняемся, от нападающих пятимся. Вот и всё.

От нападающих кошек полезнее всего - бутылка с водой Быстро перестанут на вас даже смотреть.

Gunmen
P.M.
24-5-2010 22:33 Gunmen
хз. Букастая на кошек ровно дышит. что есть, что нет - пофиг.. .
RICHTER73
P.M.
25-5-2010 01:30 RICHTER73
да не, непохоже, у нас на работе Машка своих собак не трогает, а на мимопробегающих кабыздохов шерсть дыбов и в глаза, только в путь, а за ней и дворо-служебные подтягиваються. И дочку свою так же учит. Вот на поводке не видел правда, не водят там у нас таких - хозяйских.
Billy Kid
P.M.
25-5-2010 08:38 Billy Kid
Как поступать, если кошка нападает на собаку, идущую на поводке?

Никогда такого не видел и о таком не слышал.
Как убедить собаку, что кошка у дома - не объект охоты?

С домашними собаками таких проблем в нашем дворе, насколько мне известно, не было (в основном вижу оных на поводке),
а кабысдохов как-то раз убеждал посредством осиной пули в лоб.
Eisbaer
P.M.
25-5-2010 09:49 Eisbaer
Про брызгалку с водой - здорово! Спасибо, будем пробовать. Ну и безразличному отношению продолжать обучать.
61skydiver
P.M.
27-5-2010 00:24 61skydiver
Originally posted by Billy Kid:

а кабысдохов как-то раз убеждал посредством осиной пули в лоб.

Лишать Вас лицензии надо однако

Billy Kid
P.M.
27-5-2010 09:59 Billy Kid
Может, лучше Вас?
ЗЫ. "Лишалка" не отросла.
61skydiver
P.M.
27-5-2010 14:17 61skydiver
Originally posted by Billy Kid:
Может, лучше Вас?
ЗЫ. "Лишалка" не отросла.

Прямое нарушение ЗОО батенька. Т.к. В описанной ситуации угрозы Вашей жизни и здоровью нет, а стрельба в неотведенных для этого местах есть.
Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере до одной тысячи рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Ann
P.M.
27-5-2010 14:43 Ann
Вы еще закон о самообороне прочитайте. И закон об оружии на всякий случай.
Billy Kid
P.M.
27-5-2010 14:57 Billy Kid
Ещё есть, например, и ст. 38, сынок.
Но речь о другом.
Вас-то кто уполномачивал (с любой точки зрения), решать, у кого что аннулировать? Тем более по прочтении трёх строчек текста?
Кто вы такой? Вы мне никто - не кум, не сват, не брат, не судья и не "разрешитель" из моего ОЛРР, - и соответственно, звать вас никак.
В таком ключе, может лучше у вас изъять, хрен знает, что вы там с ним вообще творите..

61skydiver
P.M.
27-5-2010 16:13 61skydiver
Originally posted by Ann:
Вы еще закон о самообороне прочитайте. И закон об оружии на всякий случай.

Представьте читал. Внимательно. Ни слова там про оборону кошек от собак посредством резинострела. А про стрельбу в неотведенных местах много.

61skydiver
P.M.
27-5-2010 16:16 61skydiver
Originally posted by Ann:

Но в целом всё обычнов крови собаки заложено. Какая-нить лайка или фокстерьер всегда будут гонять кошек, что с ними ни делай. Их легче пристрелить, чем переучить

У меня дратхаар. Отучал к сожалению только при помощи электроошейника. Подругому не вышло. Зато сейчас все ок.

Ann
P.M.
27-5-2010 16:33 Ann
Originally posted by 61skydiver:

У меня дратхаар. Отучал к сожалению только при помощи электроошейника. Подругому не вышло. Зато сейчас все ок.


У нас, у лаброводов, принято изначально ставить собаке команду Нельзя/Фу/Тубо, потом только повторять. Если не помогает, то обычно не поможет и ЭШО. Как показывает практика, привычка гонять кошек ее отлично искореняется одной-двумя встречами с боевой кошкой, которая сама первая идет в атаку и нападает на собачку
61skydiver
P.M.
27-5-2010 16:48 61skydiver
Originally posted by Ann:

У нас, у лаброводов, принято изначально ставить собаке команду Нельзя/Фу/Тубо, потом только повторять. Если не помогает, то обычно не поможет и ЭШО. Как показывает практика, привычка гонять кошек ее отлично искореняется одной-двумя встречами с боевой кошкой, которая сама первая идет в атаку и нападает на собачку

У нас сложнее. Собака полевая. Важно чтобы запрет гонять кошек не отразился при работе по тому-же зайцу. Мне только ЭШО и помог и от кошек и от погонок при подъеме дичи

Ann
P.M.
27-5-2010 17:26 Ann
Originally posted by 61skydiver:

У нас сложнее. Собака полевая. Важно чтобы запрет гонять кошек не отразился при работе по тому-же зайцу. Мне только ЭШО и помог и от кошек и от погонок при подъеме дичи


Вы не поверите, лабрадор тоже полевая собака. У нашего дипломы и по полю есть, и по утке, и по подаче. Зайцев не гоняем, ибо ленивые ))
61skydiver
P.M.
27-5-2010 18:59 61skydiver
Я видел их на полевых. Мнение неоднозначное в силу того, что одомашили породу сильно. Таких как Вы единицы
61skydiver
P.M.
27-5-2010 19:00 61skydiver
Зайцев не гоняем, ибо ленивые

Их гончие гоняют. Лягаши со стойки работают, как и по боровой
Ann
P.M.
28-5-2010 10:36 Ann
Originally posted by 61skydiver:

Я видел их на полевых. Мнение неоднозначное в силу того, что одомашили породу сильно. Таких как Вы единицы


Лабрик - это танк, или трактор. Понятно, что с велосипедом типа пойнтера ему тяжело тягаться, ну для нас мелюзга полевая это и второстепенная дисциплина. Начиная с фазанов, уже мало кто может посоревноваться. А уж по водоплавающей.. .
Originally posted by 61skydiver:
Их гончие гоняют. Лягаши со стойки работают, как и по боровой
У нас увы таких зайцев не водится.. .
61skydiver
P.M.
28-5-2010 11:20 61skydiver
Начиная с фазанов, уже мало кто может посоревноваться. А уж по водоплавающей.. .

По фазану сеттер 100 очков вперед даст. По водоплавающей континентальные лягаши.. . Особенно когда чакан глухой. Без обид.
Ann
P.M.
28-5-2010 11:33 Ann
Originally posted by 61skydiver:
По фазану сеттер 100 очков вперед даст.

Угу, со стойкой. Не смешите пажалуста

Originally posted by 61skydiver:
По водоплавающей континентальные лягаши.. . Особенно когда чакан глухой. Без обид.
Нюню Почему-то там, где мы спокойно охотимся, народ континенталов даже в поиск не посылает

Wachtel_Girl
P.M.
28-5-2010 13:21 Wachtel_Girl
так, брейк!
ща я со своим спаниелем еще выступлю до кучи))

возвращаясь к первому посту:
1. отсутствие реакции на кошек со стороны собаки вполне достижимо обычной методичной дрессурой. Стоять, нельзя и прочее еще никто не отменял)
Наша с полугода на кошаков перестала реагировать совершенно, т.е. на любых - сидящих, бегущих, орущих кошек только косится для оценки обстановки и продолжает заниматься своими делами, даже не меняет шаг и не поворачивает голову. Ессно, в щенячестве пришлось строить, куда ж без этого. На рабочести собаки, в т.ч. и по зайцу, не отразилось: просто знает что кошка - неохотничий вид) и вообще работают-то не взрячую, а запахи я думаю спутать даже для человека проблематично )))
2. С нападающими кошками хуже, моя например просто не знает что кошка может на нее, пасущуюся задницей к кошаку и занимающуюся своими делами, напасть. Приходится быть начеку. Тут намедни у друзей в деревне были, у них кот свободновыгульный. Он реально на своей территории (все 30 соток) сильно напрягся что какое-то ушастое создание посмело заявиться, предпринял несколько попыток атаки. Совместно с хозяевами животное притормаживали, собаку по большой дуге водили. Так эта зараза спецом подкрадывалась и продолжала "охоту". Правда через пару часов все же успокоился, просто занял позицию повыше и напряженно наблюдал чем собака занимается, видимо оценил объект как неопасный.
А вот если у ваших дворовых кошек котята, думаю есть все шансы подвергнуться атаке. Короткий поводок, быстрое пересечение "опасной" местности и если есть "подкармливающие" - с ними наладить контакт чтоб не кормили вблизи мест с трафиком местных жителей)

Ann
P.M.
28-5-2010 13:42 Ann
Originally posted by Wachtel_Girl:
ща я со своим спаниелем еще выступлю до кучи))

У вас все равно неправильный спаниель Переросток не по стандарту )

Originally posted by Wachtel_Girl:
Так эта зараза спецом подкрадывалась и продолжала "охоту".

Наш, когда домашние кошки его сильно достают, именно что ложится мордой в угол и ко всем задницей. И там кошки пустьь хоть прыгают, хоть хвост грызть пытаются, хоть зарапаются. Ойтцы прикрыл хвостиком, и спит. Толстой лаброжопе пофигу Младшая кошка, котенком когда совсем мелким была, шибко его доставала
Eisbaer
P.M.
28-5-2010 13:59 Eisbaer
Да мой болван малолетний делает по ним стойку, если кошка под машиной, то, наверно, все ж по запаху. Чтоб его с этой стойки стащить приходится удавку нацеплять.
А кошки, я говорю, разные. Те, которые с котятами, ближе к подвалу тусят, мы к ним близко не подходим, опасными их не считаем. Из окна первого этажа кошка-дразнилка таращится на нас, тоже не опасная. А вот те, которые к ней в гости заходят, просто караул! Видят нас издалека, если с прогулки возвращаемся, прячутся под припаркованные рядом с подъездом машины (проход к подъезду между машинами боком по одному), за угол подъезда и оттуда атакуют. Ну а малолеток встает между машинами, типа, запах ему в башку ударил.. . Есть кошки, которые удирают по-быстрому. Еще котенок есть дружелюбный, не знаю, откуда взялся, тот пытается регулярно с нами на прогулку отправиться. Мы встанем как пни, а он играть пытается. Когда я своего олуха со стойки сниму, котенок, конечно отстает.
Ну, в общем, если б поведенье кошек было более-менее однородным, то научиться игнорировать их было б проще. А так приходится на одних кошек ногами махать, чтоб домой пустили (из подъезда выпустили), мимо других проходить спокойно. Отсюда и проблема возникла.
61skydiver
P.M.
28-5-2010 15:28 61skydiver
Угу, со стойкой. Не смешите пажалуста

А что здесь смешного? Классика она ей и останется. Фазан бежит, сеттер на "пиль" поднимает, потом ложится.

Нюню Почему-то там, где мы спокойно охотимся, народ континенталов даже в поиск не посылает

Не разу не видел, что-бы лаба в крепь пошла в отличие от континентала. Не повезло мне наверно. Ann без приколов. Наверно Вам с собаком повезло

Ann
P.M.
28-5-2010 16:01 Ann
Originally posted by 61skydiver:

Не разу не видел, что-бы лаба в крепь пошла в отличие от континентала. Не повезло мне наверно. Ann без приколов. Наверно Вам с собаком повезло


Если честно, то рабочих лабров вообще мизерный процент от всего этого необъятного стада диванных.
Но сама мощная конституция лабра, это не от диванной жизни, а рабочий стандарт. Именно потому, что для крепких и очень крепких мест. Как раз на газоне соревноваться лабрам сложновато, а выгонять и на подачу собак лезет туда, куда я в принципе не пройду, ни посуху ни в болотниках ни на лодке даже.
Это свойство лабров, вместе с очень тонким и внимательным, но "медленным" в отличие от легашей чутьем, также используют спасатели и саперы. а также таможенники.

Originally posted by Eisbaer:

А так приходится на одних кошек ногами махать, чтоб домой пустили (из подъезда выпустили), мимо других проходить спокойно. Отсюда и проблема возникла.


Поливайте всех кошек водой ОДИНАКОВО.
Как раз пока лето, это не будет жестокостью.

Заодно и кошки научатся держатся от вас подальше.

Покет
P.M.
29-5-2010 23:18 Покет
Originally posted by 61skydiver:

Не разу не видел, что-бы лаба в крепь пошла в отличие от континентала. Не повезло мне наверно. Ann без приколов. Наверно Вам с собаком повезло


Работа в крепких местах -породная особенность лабрадоров. Как до выстрела, так и после.
результат работы в крепи:

Крепкие места, где испытывают лабрадоров

Originally posted by Ann:

тонким и внимательным, но "медленным" в отличие от легашей чутьем,


поиском наверно? небыстрым и тщательным?
61skydiver
P.M.
30-5-2010 07:48 61skydiver
Фотки зачотные. Собаки тоже. Крепь не увидел.

Guns.ru Talks
о животных
Собака и кошка