Guns.ru Talks
о животных
Тяжело это...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тяжело это...

Сивутя
P.M.
20-9-2009 23:40 Сивутя
... принимать решение жить существу или нет.

Решать за него - будет ли его дальнейшая жизнь ему в радость или продолжением мучения.

Везти на усыпление, хоронить, а потом жить с мыслью: а правильным ли было решение или это просто я дал слабину и выбрал самый простой (для себя!) путь, пожалел себя, а не его...

... целовать маленький трупик в лобик со словами "прости малыш", понимая в тоже время, что, собственно, я ни в чём не виноват, это не я "такой", это жизнь такая.

Не я создал этот мир таким, что в нём выживает сильнейший, работает естественный, а порой, в общем-то, и противоестественный отбор и некоторые просто "как бы не катят" для того, чтобы жить в этом мире.

Не я создал эту жизнь, единственный смысл которой - мучения, страдания и смерть.

"Счастье"? "Радость"? "Любовь"? - удел примитивных одноклеточных, и не более чем "сигарета перед смертью" для более продвинутых организмов.

Собственно, к чему я это? Да ни к чему.
Так.. . для себя высказался...
Всё равно вы ничего не поймёте, "высшая ступень эволюции",...

ASDER_K
P.M.
21-9-2009 02:19 ASDER_K
самое главное - что оно вот об этой херне не думало. оно ей не маялось оно просто жило.
а вот такие раздумья - удел именно
Originally posted by Сивутя:

"высшая ступень эволюции",...

edit log




Лесник 61
P.M.
21-9-2009 16:15 Лесник 61
Всё равно вы ничего не поймёте,

Я сам дважды принимал такое решение, так-что... Впомнишь-сердце жжёт.
Ольга 21
P.M.
21-9-2009 17:07 Ольга 21
Везти на усыпление, хоронить, а потом жить с мыслью: а правильным ли было решение или это просто я дал слабину и выбрал самый простой (для себя!) путь, пожалел себя, а не его...

Второй год с этой мыслью живу.. .
кфаан
P.M.
21-9-2009 17:56 кфаан
"... животные огорчают всего лишь однажды - когда умирают... "
с.лорен

пы.сы.
увы - остановить мучения иногда единственный способ выжить самому.. .

Ann
P.M.
21-9-2009 22:38 Ann
Я мож жесткий человек, но по мне, предотвратить много боли и страданий, это благо.
В общем-то очень надеюсь, что и со мной так поступят, если не дай Бог что.
ASDER_K
P.M.
21-9-2009 22:42 ASDER_K
Originally posted by Ann:

В общем-то очень надеюсь, что и со мной так поступят, если не дай Бог что.


тут надежда только на себя. ;(
Ivan_Medvedev
P.M.
21-9-2009 23:49 Ivan_Medvedev
Терпи!
Совсем не отпустит , но легче со временем станет.
Другого пути у нас нет.

rudenko-a
P.M.
22-9-2009 18:20 rudenko-a
Держись, я тоже через это прошёл, до сих пор тяжело как вспомню... .
1200km
P.M.
22-9-2009 23:40 1200km
А мне кажеться верхом эгоизма, именно не брать на себя эту ответственность, а давать животному умирать в муках.
Так что вы всё правильно сделали и животное вам благодарно за это.
Monster
P.M.
23-9-2009 12:53 Monster
Старайся думать не об этом, а о том, что животное прожило с тобой счастливую жизнь...

ИМХО

Лесник 61
P.M.
23-9-2009 13:56 Лесник 61
Старайся думать не об этом, а о том, что животное прожило с тобой счастливую жизнь...

Я также себя пытался "лечить",а чувство вины, всёравно вылазит.

Как вариант, взять другую скотинку, переключиться на заботу о ней.

Сам так поступаю.

Квик
P.M.
23-9-2009 14:01 Квик
Тяжело. ((
Лесник 61
P.M.
23-9-2009 14:05 Лесник 61
Тяжело. ((

Самое хреновое, даже водка не спасает. .
SOLNTSE
P.M.
23-9-2009 14:42 SOLNTSE
у меня получилось фигово.. . собака умирала от рака.. . я морально вместе с ней. родители настаивали на усыплении, я была против, ревела днями напролет.. в итоге собаку отвезли в лечебницу без меня.. . я ушла из дома почти на месяц. потому что в самую трудную минуту меня вместе с моим другом не было и это до сих пор висит на моей совести.. хотя прошло 4 года.. пишу это и плачу.
Matilda
P.M.
11-10-2009 16:00 Matilda
А я сама отвезла Бублика в клинику. После того, как всю ночь просидела на полу на кухне рядом с умирающим псом, у которого заживо гнил кишечник. Рак у него был, уже последняя стадия, когда опухоль разлагается. Я рассказывала ему, что умирать не страшно, что когда нибудь мы с ним встретимся...
Ух и хреново же мне было потом.. . но я до конца вынесла взятую на себя ответственность. Два года я тащила его на химии, препараты в Швейцарии заказывала.. . иногда терзаюсь, а стоило ли его мучать.. .
Allour
P.M.
11-10-2009 18:11 Allour
Каждый сам решает, что хорошо, что плохо. Если душе некомфортно, то это скорее всего плохо. Хотя разум и подсказывает, что лучше быстрая смерть от укола, чем мучения животного у тебя на виду.
Сивутя
P.M.
11-10-2009 22:56 Сивутя
Originally posted by Matilda:
а стоило ли его мучать...

думаю, что нет.

если болезнь неизлечима - не вижу смысла в "поддержкотерапии".
тупо оттягивание конца, или растягивание мучения (кому как больше нравится)

Сивутя
P.M.
11-10-2009 22:59 Сивутя
p.s. терпеть ненавижу стихи.
slalomandro
P.M.
12-10-2009 23:15 slalomandro
а смотреть, как он умирает от рака?от боли мучится круглые сутки?это не его, это - себя жалеть. бояться "взять грех на душу"
для себя в такой ситуации хотел бы доброго дядю - коновала с заряженным шприцем. между прочим, наркотиками умерщвляют, то есть перед смертью боль отпускает наконец то.да,своего жалко. а смотреть на мучения не жалко?и кто ещё пожалеет, избавит от мучений, если не родной хозяин?мы в ответе за тех, кого приручили. заведите нового, это отвлечёт,переключит на новые заботы, новые радости. появится ради кого жить, если Вы одиноки. смерть - это всего лишь одна из сторон жизни.
RICHTER73
P.M.
13-10-2009 16:13 RICHTER73
Немного не в тему, но все же.
Кот перс 13 лет, голова дурная - пушистый серый, наглый, в квартире оббосал все на старости лет, нагадил всем тапки, короче скотиниться по полной. Ночью спать не дает, - раньше таким не был говорят. Но все равно любят. Одна из сестер родила - кот заревновал, стар вообще чудить. Отнесли в гараж. Холодно, одиноко, раньше из квартиры не выходил - на площадке истерика а сейчас вообще.
И не берет никто себе - просто некуда и дома оставить нельзя - ребенок маленький. Вот так и страдает. И усыпить жалко говорят.
А обьява - отдам в хорошие руки - знаю таких и не советую - сразу говорю 98% - что прийдут из КОЛБАСКИ поставщики. Вы им еще еды дадите и еще чего, если саим не занете человека то 98% что вашего питомца отнесут на колбасу.
Сивутя
P.M.
13-10-2009 22:59 Сивутя
2 Рихтер: вопрос сложный...

"Раньше таким не был" - а что случилось? Может проблема не в коте? Может проблема в людях? Если дурная голова у хозяев, то испортить любое животное - вопрос недолгого времени. Кошки чувствуют отношение к ним. Чувствуют психологическую атмосферу в доме. Тут много всего.

Далее...

больше половины "проблем" поведения/настроения животного (если исключить абзац выше) - это гормональный фон и общее самочувствие.

Зуб даю! Гормональный фон и самочувствие ОЧЕНЬ сильно определяют поведение кошки.

Рекомендую проверить кота в нормальной клинике. Осмотр, "широкий" анализ крови - минимум. Может у него какие-то проблемы со здоровьем?
Если не кастрированный - однозначно кастрировать.

Как-то так.

А дальше Вам решать - нужен Вам этот геморрой или проще и гуманнее усыпить...

Опять же, если даже поселили в гараже. Если создать там ему некие условия, то, может быть, ему даже там вполне нормально будет жить. Это же кошка.. . ей в принципе не нужен тот уровень комфорта, к которому привыкли люди.

Ольга 21
P.M.
17-10-2009 18:39 Ольга 21
.Чумою скрученый, без сил
Скуля прощально, виновато
Наш пес убить себя просил
Глазами раненого брата

Подстилку в корчах распоров
Он навсегда прощался с нами
Под стон подопытных коров
В ветеринарном этом храме

Уткнулась Галя мне в плечо -
Невыносимо милосердье,
Когда единственное, что
Мы можем сделать - помощь смертью...

Ты будешь ждать меня, мой брат
По всем законам постоянства,
У райских врат, у входа в ад,
Как на похмелье после пьянства

Когда душою отлечу
На небеса, счастливый втайне,
Мне дайте в руку не свечу -
Кость для моей собаки дайте...

И ещё Одно:
15 лет ты мне другом был,
Верным, храбрым, надежным
И каждым утром меня будил,
Лизнув лицо осторожно.

Тебя щенком я принес домой
В эпоху социализма
Менялось всё, только ты со мной
Прошел сквозь все катаклизмы

Но ты стал болен и слишком стар
Ни есть не мог, и ни пить
Сказал, как отрезал, ветеринар,
Что надо тебя усыпить.

Тебя позвал я в последний раз,
О чем пожалел потом
Ты выполз хмуро, увидел нас,
И вяло вильнул хвостом

Мохнатая морда - не видно глаз
Эх псина, ты что же, ну?!
Неужто время тебе сейчас
Предаться вечному сну?!

Тот, в белом халате, принес покой,
В короткой, быстрой борьбе
Тебя убил я его рукой,
Чтоб сделать лучше тебе...

Встретимся, может, на свете том
Ну, что ж тогда обещаю:
Хозяином станешь, я - верным псом
Таким же как ты, прощай!

p.s.

А буду в собачьей жизни простой
Болеть, так не жди ни дня,
И на до мной на коленях не стой,
Ты усыпи меня...

>
Guns.ru Talks
о животных
Тяжело это...