Guns.ru Talks
о животных
Вязка кобеля - нужно или нет?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вязка кобеля - нужно или нет?
Cazador
4-8-2009 13:15 Cazador
Проживает у меня во дворе частного дома сторожевой пес - кобель немецкой овчарки возраста 5 лет. Имеет родословную и ветеринарный паспорт. Используется мной исключительно для охраны двора и как пес-компаньон в недолгих прогулках после работы. Это в смысле, что на выставки он не ходит и прочую гламурную собачью жизнь не ведет. К своему пятилетию радостей секса он также не познал. Я особо об этом не задумывался, особенно после того как дрессировщик мне сказал пару лет назад, что "если он не начинал, то и не надо начинать".
А сегодня на улице ко мне подошел мужик, поспрашивал про пса, что да как, и говорит, давай может его с моей сучкой такой же породы сведем, как раз у нее подходящее время. Живет он на соседней улице, так что особой проблемы организовать интимное свидание не будет.
Вот я и задумался - нужно ли это псу? И мне тоже?
Одни говорят, что пес от этого радуется и более матерый становится, физически даже крепчает, другие говорят - зависимым от течных сук станет, убегать начнет с вверенной территории.
Кто-нибудь опытен в подобных вопросах?
Ann
4-8-2009 13:21 Ann
Во-первых владельцу суки, если у нее есть документы, я бы посоветовала (вы только не обижайтесь!) найти правильную вязку с клубным кобелем.
У нее тоже должны быть оценки с выставки, хотя бы одной, и сданные нормативы. Тогда щенки смогут получить родословную и будут в полном праве считаться НО. Собака без выставочной оценки вязаться не может. В смысле может, но помет будет без документов. А это весьма скверно: и раздать щенков будет проблематично, и детей обделять документами тоже нехорошо. Это как ребенку свидительсво о рождении не оформить, ничего он в жизни добиться не сумеет.

Однократную вязку для кобеля я бы тоже не советовала, тем более в таком возрасте. Мой кобеляка впервые повязался в 2,5 года примерно. После вязки действительно стал обращать гораздо больше внимания на течный девок и вообще на девок, упало послушание, стало побольше упрямства. На внешности никак не отразилось. Но вязку лучше проводить тогда, когда вы можете гарантировать псу, что потом он будет вязаться регулярно.

Cazador
4-8-2009 14:03 Cazador
quote:
Originally posted by Ann:
Во-первых владельцу суки, если у нее есть документы, я бы посоветовала (вы только не обижайтесь!) найти правильную вязку с клубным кобелем.
У нее тоже должны быть оценки с выставки, хотя бы одной, и сданные нормативы. Тогда щенки смогут получить родословную и будут в полном праве считаться НО. Собака без выставочной оценки вязаться не может. В смысле может, но помет будет без документов. А это весьма скверно: и раздать щенков будет проблематично, и детей обделять документами тоже нехорошо. Это как ребенку свидительсво о рождении не оформить, ничего он в жизни добиться не сумеет.

Меня не особо волнуют проблемы владельца суки и ее щенков. Вникать в вопросы выставочных оценок, сданных нормативов мне нет интереса. От того что у моего пса есть родословная мне ни горячо и не холодно - ничего ровным счетом не изменилось бы в нем не будь у него этой бумажки.
ИМХО, конечно, но есть собака хорошая для своих целей (в моем случае охрана двора, хорошее отношение к детям, преданность) и есть собака плохая, у которой этих качеств нет. И карточка с родословной здесь ничего не решит.
Мне интересен вопрос только с точки зрения физиологии собак и последующего поведения. Светско-протокольные вопросы меня абсолютно не интересуют.

Ann
4-8-2009 14:22 Ann
quote:
Originally posted by Cazador:

Меня не особо волнуют проблемы владельца суки и ее щенков. Вникать в вопросы выставочных оценок, сданных нормативов мне нет интереса. От того что у моего пса есть родословная мне ни горячо и не холодно - ничего ровным счетом не изменилось бы в нем не будь у него этой бумажки.

Вы не правы. Дело в том, что может быть когда-то ваши дети/внуки захотят купить себе немецкую овчарку, через много лет. И если окажется, что порода выродилась, туда намешано много метисов, и т.п., то это будет результат в том числе вклада людей, которым насрать на породу и грамотное разведение. Просто еще один помет без документов конечно погоды не сделает, но нехорошо это.

quote:

ИМХО, конечно, но есть собака хорошая для своих целей (в моем случае охрана двора, хорошее отношение к детям, преданность) и есть собака плохая, у которой этих качеств нет. И карточка с родословной здесь ничего не решит.

Карточка ничего не решает, а прогнозируемые породные качества решают многое, в том числе описанные выше качества. Вы же наверное целенаправленно породистого пса брали, а не дворнягу?

quote:

Мне интересен вопрос только с точки зрения физиологии собак и последующего поведения. Светско-протокольные вопросы меня абсолютно не интересуют.
Я пытаюсь воззвать к вашей совести

Чисто с точки зрения владелицы кобеля, могу сказать что всё индивидуально. На ком-то вязка не отражается, у кого-то "сносит крышу". Мой после первой вязки стал более хамоватый, менее послушный. Больше бегает за девками, может смыться, почуяв девку. При том, что пес весьма послушный, но тут слегка переклинивает. Стал чуть посильнее вонять псиной, мне так кажется. На внешности не отразилось.
Теперь требуются регулярные вязки

taksaAgata
4-8-2009 15:08 taksaAgata
quote:
Светско-протокольные вопросы меня абсолютно не интересуют.
Если сейчас кобель занят охраной дома и территории, то после вязки, вполне возможно, может начать поглядывать за забор, типа, свалить по девочкам. Этот интерес может быть очень сильным, навязчивым, с агрессией.
Так что не вяжите - кобелю от отсутствия вязки в плане здоровья "ни жарко, ни холодно" (с)

edit log

Cazador
4-8-2009 16:32 Cazador
quote:
Originally posted by Ann:

Чисто с точки зрения владелицы кобеля, могу сказать что всё индивидуально. На ком-то вязка не отражается, у кого-то "сносит крышу". Мой после первой вязки стал более хамоватый, менее послушный. Больше бегает за девками, может смыться, почуяв девку. При том, что пес весьма послушный, но тут слегка переклинивает. Стал чуть посильнее вонять псиной, мне так кажется. На внешности не отразилось.
Теперь требуются регулярные вязки

В принципе понятно. Если это не укрепит его морально и физически, а только добавит распущенности - пусть лучше, извиняюсь за выражение, дрочит
Вопрос сохранения породы меня конечно беспокоит, но думаю, что есть люди, которым это гораздо более интересно. Судя по вашим постам в теме про пылесос Кирби о диване и ковре в вашем доме, которые не возможно очистить от собак, вы больше волнуетесь о сохранении породы У меня псу дорога на диван/ковер/в дом закрыта, его место двор/будка/вольер.

edit log

Ann
4-8-2009 16:39 Ann
quote:

У меня псу дорога на диван/ковер/в дом закрыта, его место двор/будка/вольер.

Мы в квартире в городе живем Я бы с радостью жила в частном доме, но увы.

Я и правда не то чтобы забочусь о породе, но на выставки и испытания-состязания мы с Рамиской ездим, и даже занимаем кой-чаво. Иначе хрен бы ему а не женитьба, девок еще надо заслужить. Я просто очень люблю эту породу и считаю, что вязаться должны только очень хорошие и лучшие ее представители.

Guns.ru Talks
о животных
Вязка кобеля - нужно или нет?