Guns.ru Talks
о животных
скажите кто-нибудь держит кроликов?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: скажите кто-нибудь держит кроликов?
skrepka
13-5-2009 15:36 skrepka
Нам подарили троих беленьких кроликов, поделитесь советом об хорошем уходе заними. Ведь они таки маленькие, позже скину фото...
Ann
13-5-2009 15:38 Ann
Откормить овощами и сеном, к осени можно будет кушать.
Nadezda
13-5-2009 16:05 Nadezda
фи, Аня это же не раздел "Домашнее хозяйство"

Ann
13-5-2009 16:08 Ann
Ну а что, они не животные?
Толку как от домашних питомцев от них нуль - весьма тупые, часто кусаются и царапаются, и не умеют контролировать где срать. А мясо вкусное.
Nadezda
13-5-2009 16:16 Nadezda
а домашние питомцы обязательно должны приносить тапки и убирать за собой дерьмо?
Шинш у меня тоже был дикой и срал везде где бегал, но любила я его больше всех нынешних питомцев не смотря на их интеллект.
брянск
13-5-2009 16:19 брянск
У меня декоративный кролик (помеска карликового и барана) живет два года.
Есть специальные породы кроликов для домашних условий - карликовые, бараны (карликовые кролики с висячими ушами) и декоративные (помески с баранами или мяснушками).
Как человек, который держал хомяков и сейчас держит кролика, авторитетно заявляю: "кролики не пахнут, вот хомяки - это да, каждый день надо хоть по 5 раз убирать после каждого похода в туалет этого маленького зверька, с кроликом таких проблем нет!". У него в клетке есть туалет с наполнителем, ходит он строго туда, туалет меняю раз в 2-5 дней (как время есть) и ни разу от клетки не пахло! Только во время полового созревания был запах небольшой, но кастрация это все поправила.
Живет он в клетке 100*60*50 - ему там вполне неплохо, гуляет каждый день по квартире под моим присмотром, в хорошую погоду гуляем на шлейке во дворе - безумно любит барахтаться в траве летом, отдыхать на солнышке и рыть норки.
С моим 14-летним котом у них разговор короткий - кролик его нещадно гоняет, кот (который, кстати, привык кидаться на людей при первой же возможности и оставил на теле домочадцев не одну сотню добротных глубоких шрамов) от кролика просто в шоке. Во дворе при прогулке кролик опять же гоняет всех окрестных кошек (благо на собак не замахивается), он просто с хрюком несется на них и пытается напасть (укусить или ударить лапами), кошки в шоке удирают прочь.
Вот наше фото на этот Новый год:

Но есть и сложности содержания: прививку надо делать раз в 6 месяцев; перед прививкой обязательно глистогонить; кролик очень боится сквозняков и легко простужается; кролик не любит сухого горячего воздуха (возле батареи клетку ставить нельзя); у него слабый ЖКТ и могут быть проблемы с ним; при линьке обязательно хорошо вычесывать, иначе может быть закупорка ЖКТ; может быть склонен к поносам из-за неправильного питания (у меня такого не было, но знаю много таких случаев); понос может быть для него смертельно опасен; с самого начала могут быть проблемы с приучением на горшок (у нас это легко прошло, но у некоторых возникают большие проблемы); может иногда (если недосмотришь) пометить кровать (самое любимое место), у меня он так уже год точно не делал (но у многих бывает и чаще). Очень специфичный зверь, требует внимания и ухода. Любит ласку и нежность, очень любит, когда его гладят, отвечает взаимностью (облизывает руки, лицо и пр.)
У меня пока проблем с ним не было, только в период полового созревания был гормональный сбой у него, кастрация помогла, после кастрации был период восстановления достаточно тяжелый (кролики очень плохо переносят операции), а так тьфу-тьфу-тьфу не болел. Для меня зверь не сложный, но для многих вполне проблемный, так что перед заведением луше 100 раз подумать.

click for enlarge 588 X 784 391,9 Kb picture

брянск
13-5-2009 16:21 брянск
Это в смысле не мой кроль, с форума местного утянул пост.
Ann
13-5-2009 16:32 Ann
quote:
Originally posted by Nadezda:

а домашние питомцы обязательно должны приносить тапки и убирать за собой дерьмо?

Да, либо плавать в аквариуме
natalia_vw
13-5-2009 18:08 natalia_vw
quote:
Originally posted by Ann:

аквариуме

интересно ящериц в аквариумах содержат
Nadezda
13-5-2009 18:43 Nadezda
в террариумах вполне себе живут
natalia_vw
13-5-2009 18:50 natalia_vw
спасибо, красивый
(боязно )
красивый

edit log

Ann
13-5-2009 18:53 Ann
quote:
Originally posted by natalia_vw:

интересно насколько неприхотливы в содержании агамы

Я не знаю. Но насколько я в курсе в их рацион должны входить живые насекомые. Я такое кормление не переживу, не люблю тараканов и всяких сверчков-червячков. Я когда-то паучков хотела завести, но только необходимость держать для их кормления тараканов меня отпугнула.
natalia_vw
13-5-2009 18:55 natalia_vw
Ань, да, я тоже прочла про насекомых
нервная кормежка, не то что черепашек,
набрал одуванчиков и готово
Ann
13-5-2009 20:36 Ann
quote:

нервная кормежка, не то что черепашек,
набрал одуванчиков и готово

Смотря какие. Мне вот нравятся водяные черепашки. Они скорее сосиски будут трескать, чем одуванчики.
natalia_vw
13-5-2009 21:22 natalia_vw
я про сухопутных
hunter.andrei
14-5-2009 23:35 hunter.andrei
Коты их действительно воспринимают как Чудо-Юдо Страшное и Жестокое.
click for enlarge 1920 X 1080 448,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 494,0 Kb picture
А еще они очень любят, грызть провода и выдергивать ворсинки из ковров.

edit log

bulawog
15-5-2009 01:36 bulawog
У моей коллеги домашний кроль, очень ручной, с хождением по всей квартире и приученный к горшку.
Ann
15-5-2009 15:24 Ann
quote:
Originally posted by hunter.andrei:
Коты их действительно воспринимают как Чудо-Юдо Страшное и Жестокое.

А еще они очень любят, грызть провода и выдергивать ворсинки из ковров.

Кошак у вас какой! Замечательный!

hunter.andrei
15-5-2009 18:58 hunter.andrei
Ann, кошак очень сипотный, но не мой-просто зашел в гости, посмотреть на чудо-юдо, и проверить углы на наличие интересных запахов.
Pantera
20-5-2009 17:17 Pantera
Моей доче подарили на др вислоухого кролика.... ну что вам сказать... зверь, конечно, очень забавный, игривый, ласковый - но:
жрет обои, провода и мебель
гоняет котов, а они его - постоянно боюсь, что они его без глаз оставят - ему-то поиграть, а они рычат и когти выпускают и дерут его нещадно
периодически начинает кусаться
ну и срет... на кухне и в кошачий горшок, разбрасывая наполнитель на метр
Минус в том, что это не морская свинка, его выпускать надо и заниматься им, а времени нет. Хочу отдать (хотя очень жаль), вроде как и ребенок согласился.
Ann
20-5-2009 17:27 Ann
А какие примерно размеры и скока он весит?
Pantera
20-5-2009 17:34 Pantera
Если честно, не взвешивала.... навскидку килограмма 1,5 - 2, а размер - если лежит, вытянувшись, то почти с взрослого кота.
natalia_vw
20-5-2009 17:45 natalia_vw
да ну, изначально ясно что коты будут гонять, для кролика опасно

с котами собаку здорово в компанию
вполне дружелюбно уживаются,
и играют забавно

edit log

Ann
20-5-2009 17:46 Ann
Один наш общий московский знакомый отлично умеет справляться с такой проблемой, на выходе имеем клочок шкуры и кило мяса примерно... Шкура даж у меня хранится до сих пор, притащили как трофей
natalia_vw
20-5-2009 19:49 natalia_vw
quote:

Шкура даж у меня хранится

и зачем она нужна?
овечью на диван еще могу понять
Pantera
21-5-2009 12:05 Pantera
quote:

клочок шкуры и кило мяса

жалко на шкурку.... было б времени побольше, так и отдавать бы не стала зверя... (((((
natalia_vw
21-5-2009 12:09 natalia_vw
Лен, как же ты поддалась его взять?
Pantera
21-5-2009 12:15 Pantera
Наташ, она у меня просила кролика - я не стала покупать, зверья в доме и так много. Но зато мои очень добрые друзья это запомнили и подарили. А теперь она поняла, что это такое
natalia_vw
21-5-2009 12:19 natalia_vw

блин, а я вот пожалела подругу и ее мужа, хотя тоже запомнила что их дочь очень просит хоть когонибудь
ну мучить родителей и животное на время отъездов
не хочется
такие вещи самостоятельно в семье решают, это ответственно, чтоб потом не перепристраивать
Pantera
21-5-2009 12:24 Pantera
quote:

на время отъездов

вот это у меня тоже ежегодная проблема - раньше морская свинья была, крыса и три кота, так вот друзья, которые у меня дома обычно месяц живут, за крысьем ухаживать отказались, пришлось пристраивать на время.
Ann
21-5-2009 12:47 Ann
Живность это хорошо Мне вот проще планировать свою жизнь так, чтобы собакена возить с собой, а кошку надолго не оставлять одну.
Pantera
21-5-2009 13:09 Pantera
Мне дите каждый год на юга вывозить надо (ангины, аденоиды, аллергия) - это месяц. Особо не распланируешь
Ann
21-5-2009 13:14 Ann
Вывоз на юг с такими показаниями это спорный момент, многие как раз советуют не менять климатическую зону.
Pantera
21-5-2009 13:39 Pantera
Нет, смотря куда. До 10 лет - только российские курорты, вожу с 3 лет, с каждым годом болеет все меньше. Единственное - возить нужно не менее, чем на 3 недели, иначе это только иммунитет сорвать. Ну и в спортивный лагерь еще едет на месяц и в прошлом году была - все лучше, чем в городе все лето сидеть.
Ann
21-5-2009 14:21 Ann
Я тоже в детств часто болела ангиной и всякими аденоидами-тонзилитами На 3 месяца отправляли в деревню каждое лето С каждым годом болела всё меньше, а окончательно перестала простужаться, когда повзрослела, обнаглела, и начала ходить зимой без шапки и нараспашку и жрать тоннами мороженое (ранее запретное) Сейчас, ТТТ, даже гриппом не болею, без всяких прививок.

Ну это так, лирика, сорри за офф.

Pantera
21-5-2009 15:01 Pantera
Ань, я тоже так же болела вот аденоидов не было, а ангины - постоянно. После 11 лет перестала болеть, а гриппом вообще не болела ни разу. Малая у меня начала болеть, как только пошла в садик. Мороженое всегда жрала втихаря , а ребенку не даю только когда болеет.
kirpi1
23-5-2009 22:30 kirpi1
У меня на даче есть кролики. Для мяса. Едят траву. ветки, сено, сухари и тп. Кормить минимум раз в два-три дня хотя бы. Напихать в клетку чего нибудь побольше и забыть. При этом варианте много еды затаптывается. Чистить клетку приходится чаще.
Три кролика тоже ничего. К осени будет кг10 (смотря какая порода) вполне себе нормальной еды.
Шкурки дешевы, заморачиваться с ними не стоит.

edit log

Guns.ru Talks
о животных
скажите кто-нибудь держит кроликов?