Guns.ru Talks
о животных
Сторожевой пёс. ( 33 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123...3031323334
Автор
Тема: Сторожевой пёс.
beehunter
21-8-2017 10:47 beehunter первое сообщение в теме:
перемещено из Домашнее хозяйство

У меня хутор.Пока лучшим псом был кавказец. Но у собаки могут быть и другие функции. Звонок например. Кто как не собака услышит, почует и даст знать хозяевам о приближающемся постороннем. Ночами облаивают наглых кабанов и неосторожных косуль.

Машина на горизонте появилась,тоже подают сигнал. Хотя её и не слышно еще.
В 90тых года деревни еще доживали алкашня рыскала в поисках чего спереть или "налей 50 гр".
Бывало кавказец с цепи срывался и покусывал. Прекратили шляться. Не уберёг его я сам. Держал на цепи. В наше отсутствие просто пристрелили.

Дворняжки всякие. это просто "звонки". Любят сопровождать хозяина хоть я пешком, на лошади или на машине. Кавказец знал свою территорию и с неё никуда. Что более ценно.

Прошу поделиться вашим опытом и соображениями по этому поводу.

Из инета http://домдлядвоих.рф/сторожевая-собака/

Пришёл к вывод, что лучше несколько собак с разными возможностями. Сейчас подумываю о лайке.

В наличии пока дврняжка с охотничьими задатками и овчарка ОВЕ. Равнодушная к посторонним. Что большой минус.

Рус-с
19-1-2018 12:29 Рус-с
Как то пошел на овсы за компанию с мужиками деревенскими. Те тетерева подстрелили а соседский гончак хвать его и..... хорошо пинками добычу отбили.
miro
19-1-2018 15:16 miro
cлышал подобный анекдот, но тут с со мной было- папа я и братюня с батькиными гончаками по чернотропу ходили- обычно после добычи зайца пазанки собакам отдаем- типа спасиба)), а тут заяц бронебойный попался- мимо меня и папы пробежал, выхватил три выстрела, но смылся- собаки мимо пробежали , еще секунд 10 полаяли и пропали- искали их час пля)) уже плюнули и к дому собрались, благо за ним и ходили- смотрим, идут красавцы- брюхо по земле у обоих ташится,но, самое главное сука пазанок принесла и батьке в руки сунула- типа спасибо за меткость))))
Рус-с
19-1-2018 15:25 Рус-с
quote:
анекдот
а в той деревне только гончаков и держали. Соседская сука была обучена поднимать птицу(тоже прикол ещё тот) а вот Дунай был без руля и без ветрил. Его хозяева почти не кормили, мы его подкармливали, он у нас возле дома ошивался, со мной в поля ходил. Раз он и компания молодого лося в болото загнали и задрали. Как волки ети их.
miro
19-1-2018 17:31 miro
вот поэтому мне и ближе легавые- всегда на виду и пока не слышал что бы умирали глупой смертью, да и долгожители. гончаки у батьки уже два раза ротацию прошли а я все еще со своими хожу
uandr
20-1-2018 04:46 uandr
quote:
Изначально написано miro:

Тут каждому свое, у нас даже внутри семьи насчет собак согласия нет поетому во дворе и курцы и лайки и гончаки, но не отходя от темы вся эта толпа как охранники больше неприятностей пока принесли)) правда кошаки и собаки за забор очкуют лезть

Я видал рабочих курцев охранявших дом не хуже служебных собак. Вот сейчас молодой сучке стараюсь и эти качества привить. Но лучшего охранника чем кани я не встречал. В моей семье у всех такое мнение, а собак у нас было достаточно много и всегда парами. Одно из главных качеств этих пород - их уравновешенная психика и отношение к маленьким детям. Но искать надо хороших заводчиков, а сейчас это редкость.

edit log

uandr
20-1-2018 04:56 uandr
quote:
Изначально написано Рус-с:
а в той деревне только гончаков и держали. Соседская сука была обучена поднимать птицу(тоже прикол ещё тот) а вот Дунай был без руля и без ветрил. Его хозяева почти не кормили, мы его подкармливали, он у нас возле дома ошивался, со мной в поля ходил. Раз он и компания молодого лося в болото загнали и задрали. Как волки ети их.

Приговорить надо эту компанию.

Рус-с
20-1-2018 06:57 Рус-с
quote:
Приговорить надо
На ту беду мимо ехали лесник с участковым, часть собак переловили, хозяев вроде оштрафовали. Там такая глушь, 40км от железной дороги и ближайшего райцентра, к той деревне где мы жили, вообще грунтовка через поле. Грибов, черники, брусники в лесу немеряно, дичи тоже за глаза.
Sleepyman
20-1-2018 07:50 Sleepyman
quote:
Originally posted by Рус-с:

На ту беду мимо ехали лесник с участковым, часть собак переловили, хозяев вроде оштрафовали.

и что они блин там делали

Рус-с
20-1-2018 08:17 Рус-с
quote:
и что они блин там делали
за что купил.......
miro
20-1-2018 10:07 miro
[QUOTE]Originally posted by Sleepyman:

На ту беду мимо ехали лесник с участковым

В теме про браконьерство писал- на земле вокруг дома лет пять? как сменились хозяева охот участка, сейчас это какой то питерский госслужащий, охрану наладили вполне приличную, правда только по дорогам ( ежедневно в лесу у них три машины патруля), так вот они заняли такую позицию по собакам на своей территории- собаки делятся на охотничьи породы и нет, если не охотничья, то только на поводке по дороге, если без поводка, то признается бродячей и отстреливается на месте. Если охотничья и у хозяина нет лицензии ( путевки) на охоту, то тоже только на поводке и по дороге, если без поводка, то протокол за нарушение правил охоты ( мне сначала аж два за лето выписали) , собак, особенно у грибников первый год постреляли много, граждане ( и охотники в том числе) написавшие заявление суды проиграли, тк это все законно

ПРишлось нам всей семьей к ним в гости на базу ехать и обьяснять что будет с их охотой если они хоть одну нашу собаку тронут ( а под беспородную легко попадут и лайки и гончаки- документов на них нет) причем обьяснили легко- не такие уж у них крепкие яички оказались

miro
20-1-2018 10:14 miro
quote:
Originally posted by uandr:

видал рабочих курцев охранявших дом не хуже служебных собак

они могут лаять на чужих, но мои очень молчаливые, если видят во дворе чужого - бегут ко мне один раз басовито гавкнут и считают что долг выполнили)), что должно случится, чтобы курц на человека бросился я даже и не представляю ( не видел ни разу в жизни агрессии именно к человеку), дратхаары могут))
в лесу если видят машину, человека или собаку галопом бегут ко мне и идут у ноги, но это фишка именно натасчика ( спасибо Света)), все собаки прошедшие через нее так делают
miro
20-1-2018 10:20 miro
quote:

Но лучшего охранника чем кани я не встречал

Тоже выше писал что в восторге от этой породы, они еще и как компаньены весьма неплохи, только наверное активной жизни, как у всех тяжелых собак, лет 7 (( ИМХО
Рус-с
20-1-2018 13:25 Рус-с
quote:
в восторге от этой породы
так декорация, рабочих нет или почти нет. По натуре чем то на азиатов похожи, такие же тормозные.
uandr
20-1-2018 14:11 uandr
quote:
Изначально написано miro:

Тоже выше писал что в восторге от этой породы, они еще и как компаньены весьма неплохи, только наверное активной жизни, как у всех тяжелых собак, лет 7 (( ИМХО

Моя была старых стандартов ближе к догу и поджарая. До девяти лет играла как щенок, пристанет и попробуй не отними у неё игрущку. Всегда всё и всех контролировала. Дети маленькие играют в песке, лежит рядом наблюдает. Гости приехали, тоже контроль, за ворота вышел, чтоб войти зови хозяина. Чужих собак не признавала, за своих могла порвать. Один местный урод щенка пнул - пол жопы нет. Очень меня поражала её отношение к оружию - если чужой в доме взял ружьё в руки , то моментально реакция агрессии поеа оно в руках. Это сейчас стандарты породы близятся к ротвелерам. Свою собаку не уберег, в прошлом году погибла. А я так и не смог найти замену, не найду похожих.

uandr
20-1-2018 14:43 uandr
quote:
так декорация, рабочих нет или почти нет. По натуре чем то на азиатов похожи, такие же тормозные.

В каком плане?

Рус-с
20-1-2018 16:33 Рус-с
quote:
В каком плане?
Если рабочие/служебные породы деградировали то что про остальных говорить? Но признаюсь я с корсами мало имел дела.
uandr
21-1-2018 02:23 uandr
quote:
Если рабочие/служебные породы деградировали то что про остальных говорить? Но признаюсь я с корсами мало имел дела.

Надо искать собак не испорченных нашими горе-заводчиками. Всю сознательную жизнь держу собак и вижу какая происходит деградация.

Рус-с
21-1-2018 02:42 Рус-с
quote:
Надо искать собак не испорченных нашими горе-заводчиками.
Корсов из Италии с ферм везти? И напомню, зараза с Запада пошла. Например немцев сами немцы портить начали со своим овальным экстерьером.
miro
21-1-2018 13:08 miro
quote:

А я так и не смог найти замену, не найду похожих

это беда хороших собак(( он раз максимум два в жизни попадаются и после того как они уходят в свой рай понимаешь. что любая следующая собвка . которую ты заведешь будет хуже и тосковать будешь по СВОЕЙ собаке. которой уже нет((( и подумав просто не заводиш другую. во всяком случае я для себя режил. что после смерти моего Демона другую собаку не заведу. хотя в доме всю жизнь мою меньше двух не было
Рус-с
21-1-2018 20:15 Рус-с
quote:
он раз максимум два в жизни попадаются
Мой восточник очень хорош был, но..... дрессировал и получше, здорово получше. Вторая питиха была ниочём(ошибка моя, не надо было вообще на пита зарится), кавказец и алабай зело хороши по психике, но не моё, практически для жены заводил. "есть женщины в русских селениях".
всего страниц: 34 : 123...3031323334