Guns.ru Talks
о животных
Сторожевой пёс. ( 31 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123...28293031323334
Автор
Тема: Сторожевой пёс.
beehunter
21-8-2017 10:47 beehunter первое сообщение в теме:
перемещено из Домашнее хозяйство

У меня хутор.Пока лучшим псом был кавказец. Но у собаки могут быть и другие функции. Звонок например. Кто как не собака услышит, почует и даст знать хозяевам о приближающемся постороннем. Ночами облаивают наглых кабанов и неосторожных косуль.

Машина на горизонте появилась,тоже подают сигнал. Хотя её и не слышно еще.
В 90тых года деревни еще доживали алкашня рыскала в поисках чего спереть или "налей 50 гр".
Бывало кавказец с цепи срывался и покусывал. Прекратили шляться. Не уберёг его я сам. Держал на цепи. В наше отсутствие просто пристрелили.

Дворняжки всякие. это просто "звонки". Любят сопровождать хозяина хоть я пешком, на лошади или на машине. Кавказец знал свою территорию и с неё никуда. Что более ценно.

Прошу поделиться вашим опытом и соображениями по этому поводу.

Из инета http://домдлядвоих.рф/сторожевая-собака/

Пришёл к вывод, что лучше несколько собак с разными возможностями. Сейчас подумываю о лайке.

В наличии пока дврняжка с охотничьими задатками и овчарка ОВЕ. Равнодушная к посторонним. Что большой минус.

Ambull
4-9-2017 23:35 Ambull
quote:
Originally posted by DesertGhost:

А это-извините, откуда вы взяли?

Из списка ,,Российские виды служб (спортивное направление)"
Barm
5-9-2017 06:53 Barm
quote:
Originally posted by Ambull:

Из списка ,,Российские виды служб (спортивное направление)

в Википедии?
ага, ок.

продолжаем

DesertGhost
5-9-2017 07:00 DesertGhost
quote:
Изначально написано Ambull:

Из списка ,,Российские виды служб (спортивное направление)"

Ааа.. Так там, в видах спорта и стрельба, например, есть. По аналогии если- это должно быть чисто спортивным занятием, не используемым в реальной жизни?

Кстати, задача собаки "грызть при пересечении блокпоста"- это оттуда же?

" Не читайте всякую хрень до обеда..."- почти (с)

Barm
5-9-2017 07:28 Barm
quote:

задача собаки "грызть при пересечении блокпоста"- это оттуда же?

таки да, в норматив КС входит защита собакой поста, в т.ч. кусалки
DesertGhost
5-9-2017 07:49 DesertGhost
quote:
таки да, в норматив КС входит защита собакой поста, в т.ч. кусалки

Прям вот про пересечение блокпоста написано?)
Barm
5-9-2017 08:31 Barm
quote:

Прям вот про пересечение блокпоста написано?

норматив, используемый для испытаний РКФ

quote:
Во время одной из попыток пересечь линию поста 'нарушитель' начинает активно наступать на собаку, тесня ее. Затем наносит собаке в ходе борьбы два удара по корпусу.
Собака должна активно вступить в борьбу с 'нарушителем', делая сильные хватки. Собака не должна бояться и отступать при попытке 'нарушителя' перейти линию поста.
Как только собака начнет активно нападать на 'нарушителя' и делает хватку, другой помощник по сигналу судьи, производит выстрел. Собака должна при выстреле не прекращать нападения на 'нарушителя'.
По команде судьи 'Снять собаку!' дрессировщик выбегает из укрытия, пристегивает поводок, любой командой (Фу! Дай! и т.п.) снимает собаку с 'нарушителя', надевает намордник, после чего открепляет цепь и уводит собаку.

ну и цитата "Руководства..." с работы

quote:

Караульная собака, подготовленная для несения службы, должна отвечать следующим требованиям:
- громким лаем на значительном расстоянии предупреждать сотрудников ве-домственной охраны о приближении постороннего человека к охраняемому объекту;
- не брать корм от посторонних лиц и найденный на земле;
- в случае если злоумышленнику удалось проникнуть на охраняемую собакой территорию, вступить с ним в борьбу и задержать его;
- сохранять настороженность и бдительность при нахождении на посту в любое время суток, года, при любых погодных условиях;
- не проявлять пассивно-оборонительной реакции на выстрелы, взрывы и другие сильные звуковые раздражители.

был бы я в авторах, написал бы - "задержать его до подхода постового"
отсюда и непонятки у предыдущих специалистов в теме - задержать, это значит нейтрализовать, сковать по рукам и ногам, и кляп в рот еще, опционально, чтоб не орал об откушенных яйцах

но, однако:

quote:
Основная задача караульной собаки - предупреждать громким лаем о приближении посторонних людей.

кроме того, оговаривается отдельно, что принципы и техника работы караульной собаки могут различаться в зависимости условий ее применения.

edit log

Ambull
10-9-2017 11:24 Ambull
click for enlarge 960 X 654 118.6 Kb click for enlarge 960 X 685 112.6 Kb click for enlarge 960 X 669 182.5 Kb click for enlarge 960 X 611 182.5 Kb

,,В живую" данное зрелище, мягко говоря, впечетляет!

edit log

Рикошет67
10-9-2017 13:22 Рикошет67

miro
17-9-2017 20:02 miro
quote:
В живую" данное зрелище, мягко говоря, впечетляет

и еще как, ко мне в гости приезжали клубные курцы в количестве морд десять, пятнадцать, и вроде бы собаки хорошо выученные, но подсознательно все время думаешь- а что делать то, если они между собой сцепятся все скопом, на ум тока гидрант пришел, но его у меня нету
Рикошет67
22-9-2017 10:27 Рикошет67
В какое время лучше кормить пса утром или вечером?
miro
24-9-2017 20:32 miro
я вечером от пуза, с утра немножко, но миска стоит 20 минут,потом убираю( так привыкает есть сразу, а не свинячиться по пол дня)
Рус-с
10-1-2018 14:34 Рус-с
quote:
Прям вот про пересечение блокпоста написано?)
в пределах досягаемости. Собака или на цепи или на блоке.
quote:
если они между собой сцепятся все скопом, на ум тока гидрант пришел,
ведро воды. Или бак литров на двадцать-тридцать наготове держать. Есть газовые баллончики(баллоны) от хищников, но они стоят.......
miro
17-1-2018 10:23 miro
за баллончик по работающему легавому независимо от ситуации хозяин собаки на британский флаг порвет( нюху конец), а вообще пока бог миловал- вполне прилично себя ведут, только кормим по отдельности, а вот лаек братьев во время приезда клуба в гости приходится в доме запирать- они аж по стенкам вольера бегают,как им хочется лысых погонять))
Рус-с
17-1-2018 10:56 Рус-с

quote:
за баллончик
Это я не подумал. Арапником тоже не пойдёт, следы на шкуре останутся.
quote:
а вот лаек
Ваще звери. Одна сука моего щена алабая чуть не задавила. Правда знал одного чау-чау, орёл...... так же щена еле спасли из его пасти, с моим овчаром подрался, даже с ног его сбил за счёт внезапности, испытанного бойца. Это у моей знакомой кобель и сука чау были, обе реальные собаки, не дерьмо изнеженное.
miro
17-1-2018 19:23 miro
да и курцы себя в обиду не дают, просто правильная натаска ( спасибо Света))не позволяет первыми в драку лезть, на кошек и тд тоже распостраняется, а в лесу енотов и очень редко барсуков давят( барсуков с переменным успехом- я бегом бегу на звук драки, ибо были прецеденты с калеченьем собаки)
Sleepyman
17-1-2018 20:03 Sleepyman
quote:
Originally posted by beehunter:

лучшим псом был кавказец.

согласен, у самого три)
Рус-с
17-1-2018 20:59 Рус-с
quote:
согласен
Аборигенные может нормальные а заводские глючные заразы, держал такого, дрессировал их.
miro
18-1-2018 10:20 miro
как то я нормального кавказа в своей жизни не встречал пока- все контуженые попадались, либо на забор прыгают с рычаньем, когда мимо со своими идешь, либо хозяин ищет за что зацепиться, так как удержать эту махину не может, а она на поводке беснуется
Алабаев воспитанных более или менее нормально частенько вижу

Южно русскую? овчарку (здоровенная белая круглоголовая) по просьбе хозяина в квартире застрелил- не пускала в комнату))), и вообще не поддавалась ЕГО воспитанию, а к специалистам ему западло было обращаться

Sleepyman
18-1-2018 11:13 Sleepyman
quote:
Originally posted by miro:

как то я нормального кавказа в своей жизни не встречал пока- все контуженые попадались, либо на забор прыгают с рычаньем, когда мимо со своими идешь, либо хозяин ищет за что зацепиться, так как удержать эту махину не может, а она на поводке беснуется

все зависит от изначального воспитания
3-10 мес
где то в этом периоде

у меня одна сука прыгучая, злющая, прям как описали - реагирует сразу на дальних дистанциях, но по команде сидит ровно хоть и следит красными глазами от злобы за объектом

вторая спокойная флегматичная, можно подойти при мне погладить, лапу даст если попросишь, когда меня нет - вполовину от первой злобит и рычит

кобель есть кобель, похож на первую суку, но так же управляем

при прогулках на поводках игнорируют всех, даже мелких собак, если кто пьяный полезет или размахивая руками и крича что нибудь то конечно будет агрессия, но предупредительного характера. атак не было

важно в 3-10 периоде им видеть других людей в достаточном количестве, чтоб знали, это наша стая, это не наша.

я так для себя понял систему)

miro
18-1-2018 11:42 miro
ну может быть и так, но я склоняюсь к мысли что их агрессия таки врожденное качество, к тому же подкоректированное в худшую сторону заводчиками, ибо добрых кавказов люди покупать не хотят) это же ( насчет разведения в худшую сторону) касается и многих других пород, например у дядьки ( маньяка до вео) предыдуший кобель был практически идеален ( на мой взгляд), после его смерти я искал ему щенка в подарок- и немножко охренел- всего за 10 лет вео превратились в горбатых и ползущих жопой по асфальту собак, да ещще и хвост винтом у половины посмотренных было, полгода в Питере не могли щена найти с экстерьером как раньше и с нормальной психикой родителей(

С лайками вообще беда настала, после того как в моду хаски, маламуты, и тд вошли- теперь только в питомнике брать( ну или корела ( они еще в чистом виде попадаются)- остальные - голубоглазые толстолапые и слишком крупные ублюдки ( а заодно хозяева ВСЕГДА говорят что природные лосятники)))- это они прикрываются заранее от того, что их "лайки"не работают белку, куницу, норку , птицу и тд)

Ладно хоть легавых пока эта участь посерьезному не настигла

Если кого обидел- сорри - это лишь мое имхо))

всего страниц: 34 : 123...28293031323334