Guns.ru Talks
о животных
Сторожевой пёс. ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 12345...31323334
Автор
Тема: Сторожевой пёс.
beehunter
21-8-2017 10:47 beehunter первое сообщение в теме:
перемещено из Домашнее хозяйство

У меня хутор.Пока лучшим псом был кавказец. Но у собаки могут быть и другие функции. Звонок например. Кто как не собака услышит, почует и даст знать хозяевам о приближающемся постороннем. Ночами облаивают наглых кабанов и неосторожных косуль.

Машина на горизонте появилась,тоже подают сигнал. Хотя её и не слышно еще.
В 90тых года деревни еще доживали алкашня рыскала в поисках чего спереть или "налей 50 гр".
Бывало кавказец с цепи срывался и покусывал. Прекратили шляться. Не уберёг его я сам. Держал на цепи. В наше отсутствие просто пристрелили.

Дворняжки всякие. это просто "звонки". Любят сопровождать хозяина хоть я пешком, на лошади или на машине. Кавказец знал свою территорию и с неё никуда. Что более ценно.

Прошу поделиться вашим опытом и соображениями по этому поводу.

Из инета http://домдлядвоих.рф/сторожевая-собака/

Пришёл к вывод, что лучше несколько собак с разными возможностями. Сейчас подумываю о лайке.

В наличии пока дврняжка с охотничьими задатками и овчарка ОВЕ. Равнодушная к посторонним. Что большой минус.

Наум
21-8-2017 17:13 Наум
quote:
Изначально написано beehunter:

У меня внуки приезжают гостевать. В СМИ описывались случаи смертельных травм нанесёных алабаями.

Если приходят посторонние , то лучше на это время закрыть в вольер. Всеж собака крупная.

Наум
21-8-2017 17:17 Наум
quote:

Мои дворняги с хорошо заметными ошейниками. Их не трогают.

Это у вас егерь свою работу не делает. Когда сезон закрыт- любая собака без хозяина вреда приносит очень много для охотхозяйства.

Barm
21-8-2017 17:22 Barm
вы правда все считаете, что собаку, алабая там, лайку, или еще кого, достаточно посадить на цепь или пустить по двору гулять, и она сама станет сторожевым псом?
Рикошет67
21-8-2017 17:27 Рикошет67
quote:
Изначально написано Прохожий:

"Чем выше забор, тем лучше соседи" (с) - английская поговорка.

2 метра.

Рикошет67
21-8-2017 17:28 Рикошет67
quote:
Изначально написано klopyara:

Свой дом.В разное время были собаки:немецкая овчарка(сука),кавказцы 2шт один за другим(кобели),помесь кавказца с восточно европейской(кобель),2 дворняги (сучки).
Жрать готовил ведрами ,варил коровьи головы и мешал с дертью,срали тазиками.
Вывод:НАХ. нужно пустые хлопоты.Сейчас в доме ни кошек,ни собак-красота.А захотят ограбить,ограбят и у собак с кошками разрешения спрашивать не будут.

Может глисты?

Раз в день. Такая чашка.
click for enlarge 960 X 1280 463.1 Kb

Прохожий
21-8-2017 17:43 Прохожий
quote:
Изначально написано Наум:

Если приходят посторонние , то лучше на это время закрыть в вольер. Всеж собака крупная.

Полностью согласен. Сосед именно так и делает, когда к нему гости - алабаи у него в вольере. Проверять "не встанет ли на охрану" алабай при неосторожном взмахе руки гостя - совершенно незачем.
А вообще - алабаи собаки серьезные, требуют очень жесткой дрессировки и выработки послушания. И все равно раз в год будут проверять, не сместить ли вожака стаи с поста, такие вот собаки...

Наум
21-8-2017 17:45 Наум
quote:
вы правда все считаете, что собаку, алабая

Я кинолог , любую собаку надо учить ,соответственно породе конечно.
Colobosc
21-8-2017 17:46 Colobosc
quote:
Originally posted by beehunter:

Бывало кавказец с цепи срывался и покусывал.

К кавказцу это не относилось. Он был ВСЕГДА на привязи.

Кстати, никто из покусаных потом не жаловался никуда. ... В наше отсутствие просто пристрелили.

Непростая история.
Barm
21-8-2017 17:50 Barm
quote:
Originally posted by Наум:

Я кинолог , любую собаку надо учить ,соответственно породе конечно.

один отпадает, коллега
klopyara
21-8-2017 19:09 klopyara
quote:
Originally posted by Рикошет67:

Раз в день

Такой же тазик говна раз в день,а в неделю семь тазиков.
klopyara
21-8-2017 19:16 klopyara
quote:
Originally posted by Рикошет67:

Может глисты?

Какие глисты?Хороший аппетит.Бью 6-7 кроликов(обыкновенных),кишки ,лапы,головы в таз.СЭМ(кавказец помесной в восточноевропейской ) смотрит на таз.Командую " СЭМ.ВЗЯТЬ"Клыком вспарывает кишки,башкой трусит,дерьмо кроличье летит в разные стороны.Пять минут таз пустой.
Рикошет67
21-8-2017 21:09 Рикошет67
quote:
Изначально написано klopyara:

Какие глисты?Хороший аппетит.Бью 6-7 кроликов(обыкновенных),кишки ,лапы,головы в таз.СЭМ(кавказец помесной в восточноевропейской ) смотрит на таз.Командую " СЭМ.ВЗЯТЬ"Клыком вспарывает кишки,башкой трусит,дерьмо кроличье летит в разные стороны.Пять минут таз пустой.

Бедный пёс.

Миномётчик
21-8-2017 22:37 Миномётчик
quote:
... просто пристрелили...
Пчёл привлекайте к охране - на всех патронов не хватит.

PROTECTOR
22-8-2017 00:12 PROTECTOR

По мне так размер сторожевой собаки зависит от амбиций хозяина, что алабай, что дворняга размером с мей-куна все одно, только кормить по разному, другое дело если псина используется как пастух или на большом хуторе как заслон от дикой фауны, а против двуногих толку не будет.
завтра если не забуду сфоткаю нашу охрану.

wink
22-8-2017 00:13 wink
Посмотрел темку.лайка есть и опыт сними есть.звонок хороший на своих не даёт.минусы до года если отпустил пока не набегается не поймаещь.счас исправилась.умная.хитрая.ест мясо.до этого была лайка помесь с немцем на охрану хорошо ,на охоту верхний нюх очень слабый со двора нейходил только в туалет.ушол на посту(я первый раз такое видел в позе охраны и окоченел,но уже 20 лет было старый пёс)да про старого пса по огороды ходил только по тропинкам.из плюсов лайки мало ест,не воняет псиной во двор непустит но за территорией не агресивна
tref7
22-8-2017 01:10 tref7
quote:
Originally posted by Barm:

вы правда все считаете, что собаку, алабая там, лайку, или еще кого, достаточно посадить на цепь или пустить по двору гулять, и она сама станет сторожевым псом?

Да, бывают случаи. У меня семь лет жил доберман. В квартире за это время подал голос от силы раз двадцать. Но в деревне на участке в 25 соток это был просто зверь. Обучен был лишь ОКД. Ну и занимался постоянно с ним.
wink
22-8-2017 01:40 wink
Тоскливо псу
beehunter
22-8-2017 06:15 beehunter
quote:
Изначально написано Миномётчик:
Пчёл привлекайте к охране - на всех патронов не хватит.

Это да.

beehunter
22-8-2017 06:17 beehunter
quote:
Изначально написано wink:
Посмотрел темку.лайка есть и опыт сними есть.звонок хороший на своих не даёт.минусы до года если отпустил пока не набегается не поймаещь.счас исправилась.умная.хитрая.ест мясо.до этого была лайка помесь с немцем на охрану хорошо ,на охоту верхний нюх очень слабый со двора нейходил только в туалет.ушол на посту(я первый раз такое видел в позе охраны и окоченел,но уже 20 лет было старый пёс)да про старого пса по огороды ходил только по тропинкам.из плюсов лайки мало ест,не воняет псиной во двор непустит но за территорией не агресивна

Вот и я склоняюсь к её плюсам.
Ангел без крыльев
22-8-2017 06:40 Ангел без крыльев
С собакой заниматься надо постоянно,учить его и любить. Что касается охраны то фиг его знает,не проще ли охранную сигнализацию поставить? У меня только на доктора уходит тысяч 15,иногда в день Пес постоянно на даче с тестем и что то вот сьел,не досмотрел тесть, накормил так что пришлось ветскорую вызывать.Ах да,немец,5 лет.
всего страниц: 34 : 12345...31323334