Guns.ru Talks
о животных
ВЕО или Немецкая овчарка? ( 15 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ВЕО или Немецкая овчарка?
Maxim_Mikh
12-3-2015 03:52 Maxim_Mikh
первое сообщение в теме:
Коллеги, доброго времени суток!
Посоветуйте, какую выбрать из этих замечательных пород?
Подскажите, приблизительную стоимость щенка...
Если есть что на примете, буду рад получить информацию!
Как я понял, лучший возраст, 2-4 месяца, я прав?
Jagdterier
15-3-2020 19:06 Jagdterier
[QUOTE]Изначально написано Valentinuth:
Собаки у нас умели перехватывать руки/ноги "нарушителя" , а так же не реагировать на боль

Да, это точно, в Союзе такая была дрессировка, перехваты при задержании обязательны, что при обычной сдаче ЗКС, что на соревнованиях по военнизированному многоборью, что в армейской дрессировке.
Собака, которая висит на нарушителе, не работает на перехват - это труп. А сейчас учим наоборот, как в европе....

Jagdterier
15-3-2020 19:10 Jagdterier

Мой Барс (первый пёс тоже был Барс) ПРАВИЛЬНО работал по нарушителю - на металл.базе он сработал по ножу (запястье перекусил ) , а также стаскивал за спину с забора вора который пытался ванну украсть.
На "дровяной базе" , нарушителя который замахнулся двумя руками он с ходу хватанул за живот с проворотом (кровищи было...но без последствий , ибо работа собак разрешалась правилами )

Да,,,, были времена)))

Jagdterier
15-3-2020 19:12 Jagdterier

В моих планах (если всё сростётся и у меня таки будет пенсия )- весной 2022 года завести себе ПОСЛЕДНЮЮ собаку (пусть уж он меня переживёт

Я вот ВЕО своего теперешняго завел с примерно похожими мыслями, а теперь уже настроен в будущем на следующего, но только ротвейлера.

Jagdterier
15-3-2020 19:17 Jagdterier

Мне надо ПРАВИЛЬНОГО щенка , от родителей с хорошей конституцией и наследственностью , с вольерным содержанием и правильным кормлением (не этой коммерческой "сухой хернёй" , а готовящей собакам натуральной ) Мне нужен не "выставочный образец" , не "спортивно-развлекательный" , а хороший РАБОЧИЙ пёс.

А вот здесь дилема...., главное, чтобы у собаки была устойчивая психика, наряду с хорошим экстерьером, что у породы ВЕО в настоящее время проблематично.

Jagdterier
15-3-2020 19:19 Jagdterier
.как и в частном доме постоянно на цепи

собака на цепи - это психологический инвалид

Valentinuth
15-3-2020 20:50 Valentinuth
quote:
собака на цепи - это психологический инвалид

Jagdterier!

Немного пофлудю - всё равно никого нет

Про собаку-"психологического инвалида" :
Как то поздней осенью шёл из гаража по своему и ряду и вдруг в темноте кто то как выскочит и загавкает...я аж "вздрогнул"
Дома мне сын рассказал подобное , но только добавил - "жаль у меня с собой "травмата" не было - я бы пристрелил!" (он у меня дюже умный , но собак не любит , настолько насколько я их люблю...только допускает наличие охотничьих и служебных - "полезные!" )
Что оказалось - владелец этого гаража летом ехал на дачу и на дороге увидел щенка , стало жалко - "задавят!" , взял с собой , ну а когда дачный сезон закончился , то забрал в город .
Но! В дом собаку не пустили жена и дочь , тогда мужик поселил собаку в гараже - прорезал в воротах дырку и посадил пса на цепь
Видно и на даче собаке жилось плохо , но когда кобелюгу "заточили" в гараже - полный "пипец"! Ясно что первые дни пёс просто от шока "кидался-гавкал", затем он просто постоянно сидел в гараже на цепи , еду ему приносил хозяин...на несколько дней.
Я и ещё один дед - старше меня на пару лет и тоже любитель "животинок" стали пёсика подкармливать , сначала просто издали кидали ему мясо-косточки и т.п. Собачка гавкала , залезала в гараж и выходила только после нашего ухода , постепенно стала привыкать - не лаяла , мы подходили вплотную и выкладывали еду. Затем собака стала при нашем появлении радостно лаять , вилять хвостом , но всё равно рефлекторно "шарахалась" - могла при нашем резковатом движении "окрыситься" и тут же как бы извиняясь хвостом махала и мордой "улыбалась". Потом даже руку облизывала (открытую ладонь) , но стоило в это время повернуть ладонь - отпрыгивала.
Весной собаку увезли на дачу , не знаю как там/что , но когда осенью кобелюгу опять привезли в гараж он был всё таким же - пугался и залезал в гараж и лаял на всех , а вот нам с дедом был рад.
И это уже три зимы.
Там же в гаражах (сосед наш с дедом) есть охотник , у него собаки (сейчас три "гончака" и "ягд-терьер" - все суки) , тоже живут в отдельном кирпичном гараже + перед ним "вольер 3х3 Этих собак иногда выгуливают перед гаражами , а так же возят в деревню , на дачу , на охоту , да к тому же они "в коллективе" И конечно же мы с дедом для них лучшие друзья
А несчастный Черныш постоянно один , в "кандалах" , без выгула с ноября по апрель (свобода - три метра цепи)- ясно что у собаки полностью поломана психика Как по мне - если жалко было щеночка , а брать домой нельзя - просто выпусти где нибудь , а там уж какая судьба у него чем "тюрьма"
Да - собака породы "дворянин" , весь чёрный , на вид "страшненький" , ростом до колена. Вот такие дела...

Jagdterier
16-3-2020 08:01 Jagdterier
quote:
Изначально написано Valentinuth:

Да - собака породы "дворянин" , весь чёрный , на вид "страшненький" , ростом до колена. Вот такие дела...

Да любую собаку взять, любой породы, даже породистую, выдрессированную хоть по IPO и посадить ее на цепь, то вся дрессировка будет забыта, собака превратиться в истеричку.

У нас в армии, на точке нес службу кавказец, он сидел на блоке, на цепи, бегал по блоку туда-сюда 70 метров. Территория его блок-поста была участком смерти для всего живого. Пса никогда с цепи не отпускали, он бы просто съел человека, так чтобы его покормить, один солдат стучал палкой на одной стороне блок-поста и пока кавказец убегал туда, второй быстро ставил кашу и сваливал.

Valentinuth
16-3-2020 09:13 Valentinuth
quote:
У нас в армии, на точке нес службу кавказец, он сидел на блоке, на цепи, бегал по блоку туда-сюда 70 метров.

Ладно этот кавказец "службу нёс" - пост охранял , а в моём случае собаку так сказать "мучают из жалости"...сие есть БОЛЬШАЯ глупость

Jagdterier
16-3-2020 11:51 Jagdterier
я знаю одного мудака в нашем ГСК, так он раньше держал собаку, какая-то помесь типа стафа, в гараже, просто целыми днями она там сидела, вечером выведет на поводке и обратно.
потом она куда-то пропала.

Valentinuth
16-3-2020 14:49 Valentinuth
quote:
потом она куда-то пропала.

...перед этим съев мудака?

Jagdterier
17-3-2020 10:13 Jagdterier
quote:

...перед этим съев мудака?

нет, мудак живой)

Valentinuth
17-3-2020 10:56 Valentinuth
Jagdterier!

Мне вот интересен такой вопрос (хотя - " курочка ещё в гнезде , яичко ещё в 3,14.де , а он уже яичницу жарит" (с) ) - стоит ли кастрировать РАБОЧЕГО кобеля если он не будет использоваться в племенной работе?

По мнению некоторых ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ от сего деяния - собака не заболевает с возрастом свойственной болезнью (не помню сейчас какой , но именно не кастрированные кобели болеют) , дольше живёт , собака не отвлекается во время работы , кобеля "не сорвёт" и он не убежит "на свадьбу" к течным сукам. Пишут , что НА РАБОЧИХ КАЧЕСТВАХ кобеля кастрация не сказывается.

Из ОТРИЦАТЕЛЬНОГО - любая операция -это операция и х.з. что может пойти не так , что кобель будет "вялый" и перестанет нормально "работать".

Какие могут быть мнения?

Jagdterier
17-3-2020 11:23 Jagdterier
quote:
Jagdterier!

Мне вот интересен такой вопрос (хотя - " курочка ещё в гнезде , яичко ещё в 3,14.де , а он уже яичницу жарит" (с) ) - стоит ли кастрировать РАБОЧЕГО кобеля если он не будет использоваться в племенной работе?

По мнению некоторых ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ от сего деяния - собака не заболевает с возрастом свойственной болезнью (не помню сейчас какой , но именно не кастрированные кобели болеют) , дольше живёт , собака не отвлекается во время работы , кобеля "не сорвёт" и он не убежит "на свадьбу" к течным сукам. Пишут , что НА РАБОЧИХ КАЧЕСТВАХ кобеля кастрация не сказывается.

Из ОТРИЦАТЕЛЬНОГО - любая операция -это операция и х.з. что может пойти не так , что кобель будет "вялый" и перестанет нормально "работать".

Какие могут быть мнения?

У меня есть знакомая ветврач, так вот она говорит, что народ у нас не знает, часто приводят на стерилизацию кобелей, а кобелей по-уму нельзя кастрировать, они потом начинают ссаться под себя.
ИМХО- если кобель рабочий, т.е. выдрессирован и поддерживается в рабочей форме, то никуда он по сукам не убежит от хозяина.
Моему кобелю сейчас два года, шляпа тоже у него периодически дымит, но никуда он не убегает;
рабочая собака управляется голосом, у него уже в подсознании визуальный и слуховой контроль хозяина, самое большее может полизать после суки течной, так и то стоит ему пшикнуть, бежит к ноге извиняться.
Чтобы кобель успокоился и заматерел, его нужно просто развязать)).

Valentinuth
17-3-2020 18:20 Valentinuth
quote:
Чтобы кобель успокоился и заматерел, его нужно просто развязать)).

Мой последний Барс очень любил "это дело" и...умел Всегда суке сначала морду оближет , поиграет , а потом раз и ... "в замок". Один раз помню мороз был градусов под 30-ть , пришли - " Надо суку повязать - у неё уже течка заканчивается!" Пошли в сквер и там мой кобелюга минут 20-ть суку "в замке" держал , я то (хитрый ) был в ватных штанах , валенках , ушанке и советском офицерском бушлате , а хозяин суки промёрз как бобик
К Барсу очень часто на вязку сук приводилили , он был красив , статен (в холке 74 см) , крепок , хорошо работал и умён - при фразе - " Барсук , пошли жениться!" (вязаться) он прям весь "светился" (понимал смысл фразы ) - и поводок приносил и "улыбался" и всем видом показывал предвкушение предстоящего "удовольствия"...хитрюга
Так что про кастрацию -это просто разговоры/размышления , до "яичницы" как минимум 3 года

Valentinuth
17-3-2020 18:34 Valentinuth
Вспомнил про "вязку":
В 90-х в сквере нас собиралось человек по 10-15 с собаками , в основном "восточники". Приходила одна девочка-десятикласница , у неё был годовалый "восточник" по кличке Агат - такой же толстенький как и она сама
Мы её спрашивали - "Лида , что собака то такая жирная?" , а она - " Его бабушка пирожками закармливает!"
И вот один раз Лида приходит в сквер и говорит - "Сегодня мой Агат убежал и сам повязался с дворнягой. Вы говорили , что кобеля можно вязать после двух лет , а ему только год исполнился , что теперь будет с Агатиком?"
И тут один из молодых-юморных в нашем коллективе выдаёт так со вздохом - "Капец теперь Агатику...сдохнет!" От последующего смеха взлетела стая ворон с деревьев
Jagdterier
17-3-2020 21:20 Jagdterier
В год,конечно, рано развязываться, собака только растет. У меня был другой прикол, договорились с одним гражданином о вязке моего немца и его суки. Встретились в назначенное время в тихом месте в лесопарке.
У моего кобеля это была первая вязка, у меня опыта в этом собачьем деле тоже не было, т.к. 17 лет и первая собака . Кобелю уже было больше трех лет, уже из ушей дым шел и глаза застилало пеленой при виде сук. Сука, кстати, тоже вязалась впервые. Среди нашего квартета был только один профессионал вязок, это хозяин суки.
Так вот, встретились мы вчетвером. Собак сначала отпустили, по указанию профи, мой немец, как и положено собакам , приступил к делу и лизал и прыгал, и дергался на суке, но опыта нет, ничего не получается!
Сука тоже пытается, сама хвост отводит, не кусается, видно что хочет, но не может моего немца удержать, задние лыпы не держат этого черного монстра с дико выпавшим языком.
Смотрю, мой пес уже начал уставать, указал на данное обстоятельство нашему профи. Тогда он принял верное решение, сам сел на пенек, взял свою собаку за ошейник и перекинул ее через колено, после этого дело пошло, лапы у нее уже не подкашивались, но кобель все никак не мог ей вдуть, тогда этот мужчина решил ему немного помочь и направить рукой морковку в нужную дырочку.
Все разрешилось довольно быстро, кобель тут же кончил ему в ладошку пол ведра сметаны и завалися в траву, сука нихрена не поняла, даже обиделась на всех, я стою ржу, профи материться и вытирает руку. Доволен был только мой кобель. Вязка закончилась. Пришлось нам все повторять на следующие два дня, но оба раза уже все было нормально, потому, что без рук.
Так мы потом долго в команде и на площадке эту тему под названием "шаловливые ручонки", обсуждали со всеми подробностями.

edit log

Valentinuth
17-3-2020 21:48 Valentinuth
Да с собаками/кошаками всегда есть что вспомнить интересного/весёлого

Guns.ru Talks
о животных
ВЕО или Немецкая овчарка? ( 15 )