Guns.ru Talks
  о животных
  Кошка ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кошка    (просмотров: 939)
 версия для печати
chelgun
posted 17-8-2006 07:53    
Хотел бы поинтересоваться адекватно ли поведение моей котейки.
Кошки у нас живут давно. Когда жили в своем доме (уже около 20 лет назад) - вообще "питомник" был. Кошка рожала 2 раза в год и дома находилось по 2-3 поколения
Потом переехали, предки котеек не забрали с собой.
И вот 8 лет назад опять в доме появилась котейка. Нашли ее случайно, ехал на машине и увидел в свете фар 2 глаза тормознул, смотрю лежит, на вид месяцев 6... Жена стала поднимать - думали уже все, хана... Но нет, оказалось жива курилка, но сильно напугана, голос сорвала, мявкает очень хрипло и т.п.
И вот что мне не понятно в поведении - обычно кошки любят играть, при этом могут немного прикусывать руки и т.п., но эта же дурилка не покусывает, а сразу кидается! Вообще не любит шум - если с супругой что-нить громко обсуждаем - приходит и выбрав самую голосистую (т.е. жену ) - кидается на ноги, причем не в шутку, а всерьез - с когтями и зубами. Может без видимых причин встать в боевую стойку и опять же наброситься...

Что это? крыша едет у нее после испуга (сколько валялась на дороге - х.з.)? или своеобразный характер? по прошлому опыту помню, что котейки игривые зверюги (за бантиками бегают например) - моя же не хочет играть, ходит сама по себе, на людей бросается и жрать просит.

Василь
posted 17-8-2006 12:49    
У родителей такой же кот! Все было хорошо, без проблем... Однажды набросился! Расфигачил всех ! Я смог поймать его лишь одеялом и швырнув на кухню закрыть дверь! Полчаса шума и попыток вынести дверЬ! Потом вроде притих.... Предложил усыпить - не согласились! Через год повторилось... Хотел пристрелить - не дали... Ща вроде опять тихий!...
Решайте сами! Токма за детей не боитьсь? Мало ли что?!

зы у меня кот прожил 20 лет(или чуть больше) - токма спал, жрал и ссал по углам, сцуко! и никогда не нападал ни на кого! может я его с деЦЦтва выдрессировал быть тихим?!

Hartman
posted 17-8-2006 13:03    
Да нет, всё нормально. У меня ангора так делала - шум и скандалы прекращала, выписывая люлей когтистых тому, кто по ее мнению был зачинщиком.
А боевая стойка - это пройдет. Она так свой авторитет повышает, типа дрессирует так. Моя нынешняя даже ходила на задних лапах, как знак "Пежо" - запугивала. Сейчас разъелась в толстую матрону, но переодически все же показывает нам с женой, что она, коша - хищник жуткий и опасный...
Да и просто бывают кошки неручные, такие вот - сами по себе.
chelgun
posted 17-8-2006 13:17    
quote:
Originally posted by Василь:
У родителей такой же кот! Все было хорошо, без проблем... Однажды набросился! Расфигачил всех ! Я смог поймать его лишь одеялом и швырнув на кухню закрыть дверь! Полчаса шума и попыток вынести дверЬ! Потом вроде притих.... Предложил усыпить - не согласились! Через год повторилось... Хотел пристрелить - не дали... Ща вроде опять тихий!...
Решайте сами! Токма за детей не боитьсь? Мало ли что?!

Нет, у нас не совсем так. Сильно не буянит. Бывает гладишь ее, сидит мурлычет, а потом сразу же на глядящую ее руку кидается. Ей пиндюль отвесишь, уйдет, но минут через 5 опять приходит и ласкается. И чего дурканула - хз.
Сына (6 лет) не трогает. Пока мелкий был и за хвост ее хватал - била лапами, но без когтей. Да и вообще - боится кажется его
Особенно после того как он ее перетянул тренеровочными нунчаками

chelgun
posted 17-8-2006 13:23    
quote:
Originally posted by Hartman:
Да нет, всё нормально. У меня ангора так делала - шум и скандалы прекращала, выписывая люлей когтистых тому, кто по ее мнению был зачинщиком.
А боевая стойка - это пройдет. Она так свой авторитет повышает, типа дрессирует так. Моя нынешняя даже ходила на задних лапах, как знак "Пежо" - запугивала. Сейчас разъелась в толстую матрону, но переодически все же показывает нам с женой, что она, коша - хищник жуткий и опасный...
Да и просто бывают кошки неручные, такие вот - сами по себе.

Когда пройдет-то стойка боевая? не котенок вроде уже
На задние лапы не встает, но хребет выгибает. держит себя в хорошей форме
Завтра фоты выложу

Hartman
posted 17-8-2006 13:32    
quote:
Originally posted by chelgun:

Когда пройдет-то стойка боевая? не котенок вроде уже
На задние лапы не встает, но хребет выгибает. держит себя в хорошей форме
Завтра фоты выложу

Характер просто такой. Показывает - видал, мол, какая я великая и ужасная ! Просто демонстрирует независимость свою, запугивает - потому что сама боится вас отчего-то, по каким то своим кошачьим соображениям.
Со своей решилось случайно всё - купили ей гнездо такое, с когтедральной колонной, насетами и всем таким прочим. И теперь, когда кошке хочется себя почувствовать независимой - она залазит на этот насест, дерет там когти - трогать ее нельзя там, там она сидит, корячится угрожающе, если близко подходишь. Принцип экстерриториальности, типа. Так как то привыкли - насест кошкин, туда ничего не кладем, кошку на насесте не трогаем - стала она более ручной, посидит "на своей земле" - придет общаться...

Сивутя
posted 17-8-2006 13:38    
имхо кошка с нарушенной психикой.

моя себе такого не позволяет. когти вообще никогда не выпускает практически (единственное - только когда пытается с рук спрыгнуть - чтобы отталкнуться, либо когда лежит на спине, а ей теребишь животик может немного задними лапами отбрыкиваться - щекотно, видимо ). а уж кусать... вообще себе такого не позволяет, ну разве что иногда, опять же, когда её за животик теребишь, может слегка играючи зубами за руку хватать, но очень аккуратно, чисто обозначая укус.

chelgun
posted 17-8-2006 14:25    
Вот и я говорю, обычно брыкаются и слегка прикусывают, эта же - так не умеет. Если и начинает слегка покусывать - это сигнал, что надо от нее подальше быть, т.к. сразу переходит в нападение
Hartman
posted 17-8-2006 14:37    
quote:
Originally posted by chelgun:
Вот и я говорю, обычно брыкаются и слегка прикусывают, эта же - так не умеет. Если и начинает слегка покусывать - это сигнал, что надо от нее подальше быть, т.к. сразу переходит в нападение

Ну, я так понимаю, кошку подобрали дикой, домашней по рождению она не была ? Если так - то и модель ее поведения вполне нормальная.
Когда котенок домашний - его кошка-мать обучает тому, что сама умеет, обычно домашние кошки более сдержанные.
А тут зверёк прожил, судя по всему, некоторое время на улице, выживал, как мог - это, знаете ли, накладывает...

chelgun
posted 17-8-2006 15:12    
Когда подобрали - она не кусалась
Дома сразу поела и спать пошла на диван
Да и чистенькая она была, т.е. ни блох, ни другой живности...
Hartman
posted 17-8-2006 15:31    
Думаю, у кошки трудно с самостоятельностью, как бы - нет у нее своего места, что ли. Кресло некое - только ее, или может быть угол какой ? Судя по тому, что Вы описываете - она воюет с Вами за территорию.
chelgun
posted 17-8-2006 15:40    
Хм... точно, может и так...
Жена покупала ей корзину - Муся ее обосцала всю.
Hartman
posted 17-8-2006 16:23    
Просто моя кошка, тоже восемь лет уже - прихожу с работы - она кидается когти точить. Метит территорию, показывает - мое здесь всё, видал, как щепа полетела с косяка ? То-то же !
Есть у нее свои места, лёжки, привилегии. Стоит мягкую игрушку забыть в шкаф убрать - порвет нах, конкуренция ей не нужна. Так все дареные мною жене игрушки в шкафу и лежат.
chelgun
posted 17-8-2006 18:41    
Гы... Нет, наша когти не точет, а просит жрать . Территорию метит во время месячных
Мягкие игрушки не дерет - у дитенка они в открытую лежат... Какая-то не правильная животина
Ann
posted 17-8-2006 20:05    
По-моему, одно меховое животное село добросердечным людям на шею и свесило лапки, да еще и царапается. Думаю, в 8 лет это уже не исправить, только если под наркозом когти постричь. А на будущее - кошка тоже злобный хищник, и надо дать понять, кто дома босс, а кто лопает корм из любезности босса
Hartman
posted 17-8-2006 20:14    
Кошки - они такие. Хорошие.
олд
posted 17-8-2006 21:37    
Я свою Масяню приволок с улицы,уже не молочную.Пару дней плакала и в домик пряталась,а потом стала даваться в руки.Но хоть она уже 3 года с лишним домашняя - если чего не по ней - начинает драться и кусаться.При том,что ее никто и никогда даже грубым словом не обидел.Чтобы кошка была абсолютно домашней,она должна быть рождена домашней матерью.Видно,самое первое,что мамаша котятам объясняет - это опасности.И люди тоже в этой группе.Для дикой мамаши.Потом хоть она и будет домашней,но какая-то настороженность все равно останется.Я так думаю.
400 x 300
Ann
posted 17-8-2006 21:43    
quote:
Originally posted by олд:
Я свою Масяню приволок с улицы,уже не молочную.Пару дней плакала и в домик пряталась,а потом стала даваться в руки.Но хоть она уже 3 года с лишним домашняя - если чего не по ней - начинает драться и кусаться.При том,что ее никто и никогда даже грубым словом не обидел.Чтобы кошка была абсолютно домашней,она должна быть рождена домашней матерью.Видно,самое первое,что мамаша котятам объясняет - это опасности.И люди тоже в этой группе.Для дикой мамаши.Потом хоть она и будет домашней,но какая-то настороженность все равно останется.Я так думаю.
Наша Мася взята из деревни, от деревенской кошки, которая совсем не домашняя. Белка (так зовут кошку) проводит время на улице, ловит мышей и крыс, не всегда подкармливается хозяевами, и совсем не ручная. Точнее, вообще не ручная. Может подойти поздороваться, но если попытаться погладить или взять на руки - располосует на пэтчворк.
Маська прехала в Москву в 2,5 месяца примерно. Дичайшая была зверюга и своенравная. Сейчас - шелковое ласковое домашнее жЫвотное. Следующее поколение уже обучается мамашей с рождения, и ласковое и ручное уже сейчас. Конечно, тут от хозяев воспитания потребуется минимум. Но и дикий зверь при должном контакте с хозяевами очень быстро станет дисциплинированным членом семьи.
олд
posted 17-8-2006 21:47    
Да нет,Масяня тоже вполне домашняя.Но вот к доктору пойти - это большая проблема.В первую очередь доктора обычно.Я просто сравниваю,как с другими кошками обращаются,и что они позволяют хозяевам.А Матильде Ивановне и в ухо капнуть от клещиков - только обманом.Очень непослушная.
Ann
posted 17-8-2006 21:50    
quote:
Originally posted by олд:
Да нет,Масяня тоже вполне домашняя.Но вот к доктору пойти - это большая проблема.В первую очередь доктора обычно.Я просто сравниваю,как с другими кошками обращаются,и что они позволяют хозяевам.А Матильде Ивановне и в ухо капнуть от клещиков - только обманом.Очень непослушная.
Ветеринар не смогу вынуть нащу кошку из сумки, вообще - чуть не съели. А это квалифицированный человек, которого обычно звери слушаются. Когда я вынула Маську и держала - сделали все необходимые процедуры, в том числе болезненные. Кошка даже не дергалась. И это правильно, животное должно слушаться хозяев, а не всех кого попало
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  о животных
  Кошка ( 1 )
guns.ru home