Guns.ru Talks
о животных
Жена страждет кота... есть вопросы ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Жена страждет кота... есть вопросы
Thug
21-11-2013 15:19 Thug
Доброго дня всем. Пардон за многабукоф - нервишки... Животных никогда не было, а мозг уже кипит.
Собственно, основная причина обращения - в заголовке. На собаку я не поддался (и навряд ли соглашусь в городе) - теперь кот в повестке дня. В сущности, жену я люблю и смирился бы, не будь это живое существо. Я не за, но и не особо против. Пофиг с перевесом в "нет". Закончили с лирикой, черед вопросов:
1. порода либо британец, либо шотландец (правда я так и не понял, фолд или страйт, но, думаю, не особо важно). Разводить не будем точно. Какие-то специфические проблемы и особенности у пород есть? Например, плохо переносят жару?
2. насколько воспитуемы? В моем вИдении коту не место в спальне (особенно на кровати), он не должен драть обои/шторы/мебель, орать и гадить мимо лотка. Более-менее гарантированные способы приучить есть?
2а. жена наверняка будет делать "муси-пуси" и тащить животное в постель "полежать". Оно поймет, что это разовая акция, если меня нет рядом, или придется спать втроем?
3. необходимость внимания животному. Жена на работе по 10-12 часов, я заниматься котом вместо нее желанием не горю. Достаточно ли будет кошке 30 минут потереться рядом с ней утром и час-полтора вечером, плюс сколько-то могу уделять внимания я. Не надо думать, что мне все равно, но это не моя идея - и тратить всё свое время на уход за животным я не хочу.
4. расстановка "кто в доме главный" предвидится? Чем грозит?
5. кастрация обезопасит от мечения и т.д.?
6. оставить на сутки в квартире с запасом воды, еды, игрушек - реально? Или будет разгром и отходы рядом с лотком?
7. кормежка - таки можно сухим кормом обойтись или обязательно что-то готовить?
Чувствую, будут еще вопросы. Тапками не кидать - животных я люблю, но вот заводить своего... не знаю.
Nikofar
21-11-2013 17:31 Nikofar
Начну с обратного.
Основываясь на личном опыте содержания домашнего котэ.
quote:
Originally posted by Thug:

Вполне можно кормить только "сушкой". Но использовать придётся корма хорошего качества и довольно дорогие. Я использую марку "Роял канин".
Категорически не рекомендую Вам кормить зверюшку теми кормами, которые часто рекламируют в "ящике". Кроме моего мнения, можете заслушать и мнения других котоводов.
ПКпоПР
21-11-2013 17:51 ПКпоПР
Коля я бы не стал заводить животное с такими вопросами.
1. жару переносят но без фанатизма, холод кстати тоже не фонтан готовься к тому что будет ночевать под одеялом
2. воспитывать надо долго и постоянно с твоим запросом обязательно будет делать все тобой перечисленное
3. внимание нужно по разному это зависит от характера
4. вряд ли
5. скорее всего обезопасит
6. реально но с разгромом и отходами не только рядом с только лотком ))
7. сушка премиум класса
Elvenhunter
21-11-2013 17:54 Elvenhunter
Вопрос, без которого конкретика невозможна: По посту судя, у Вас квартира, но в какой местности - кот может свободно выходиь или это нежелательно, т.е. большой город, рядом автотрассы, очень боьшой поток машин и высокая плотность застройки? Далее чуть специфики по каждому варианту. И общее: берите котенка, со взрослым животным могут быть трудности, особенно если предыдущие хозяева обращались с хвостом неправильно.
1. Сразу скажу - британец нихт. Как выразился мой начальник, у которого британец 11 лет, "это не кот, а дикое животное!". Характер у них мягко говоря своеобразный, не любят глажений-тисканий-почесываний, могут и лапочкой отоварить. Говорят, мэйн-куны вполе контактные, у товарища полукровка мэйн-кун, вполне контактен, гладится и мурчит, лапочки и зубки в ход не пускает. Насчет шотландцев - не уверен, лучше спросить тех кто с ними общался. Сиамцы (классика, тайцы) - однозначно нихт, обычно у них весьма гнусный характер. Русский голубой и сибиряки - туда же, очень "характерные" хвосты. Перс и другие длинношерстные хороши, если есть время на уход за шерстью А лучше всего какой-нибудь помесь, ака "дворянин", хотя здесь тоже не угадаешь.
2. Воспитание - сразу надо поставить дело так: вот мы, на двух ногах - старшие коты/кошки, а ты изволь вести себя прилично и не хулиганить, иначе будешь наказан. Всякую агрессию пресекаем не жестоко, но уверенно. Открытой кистью по морде, при этом можно зашипеть по-котовьему, если выучите этот звук, весьма эффективно (что-то вроде "кщщпщщщь"). Но без излишнего давления, не забивать в угол, иначе получите домашнего врага или трусливое, исподтишка ссущее по углам нечто. Насчет спальни - как сами решите, у меня хвосты свободно ходят по дому, а у соседа например дальше кухни не заходят, причем у обоих старые дома на участке.
По кровати - зависит отчень от хвоста. Но лишние мусипуси, имхо, перебор. Полежать рядом (см. однако п.2) - пожалуйста, наглость в виде вытеснения Старшего с лежбища пресекается аккуратным выпихиванием. Попытка пустить в ход лапочки/зубки - см. выше.
Сральник -если город, где кот не может выходиь на улицу, естьварианты. Поставить сральник с наполнителем, либо сделать деревянное сидение, чтобы кот срал/ссал в унитаз. Некоторые коты очень брезгливы, после первого раза уже не используют сортир повторно (это больше относится к породистым). Бюджетный вариант - песок, если есть где накопать. Сранье мимо наказуемо, от шлепков до тыкания носом (не советую для особо породных - у них может быть разрыв шаблона). лучше сразу при первых признаках позыва посадить куда надо. Разумный хвост поймет. Котята (а Вы наверняка возьмете еще мелкого, до года) обучаются с первого-второго захода.
3. Внимание - обязательно. Например, с утра покормил, почесал шейку, погладил. С работы пришел, покормил, погладил, шейку почесал. А уж когда есть свободное время, пусть лежит рядом или на коленях, обязательно гладить и даже (может я маньяк?) разговаривать. Конечно, не все свободное время тратить на них, они обычно чувствуют когда можно, опять же наглость (работаешь на компе, а хвост начинает ходить по клавиатуре) пресекается. 30 минут возможно хватит, все зависит от вашего с ним взаимопонимания, но не обижайте хвоста, не шугайте если ему хочется общения. С длинношерстными (персы, сибиряки, мэйн-куны) - дополнительный гемор из-за вычесывания, да и мыть их надо чаще, а это отдельный вопрос, о котором лучше говорить с ветеринаром. Короткошерстные могут вообще годами не мыться, как например мои полукровки(хотя у меня сибиряк годами ходил немытый, и пофиг ему было, шерстка все равно чистенькая и гладкая).
4. См. п 2. Двуногий - главный кот, двуногая - главная кошка. И никаких выпендрежей, попыток поставить себя выше Больших. Кто бы ни говорил, в кошачьей семье есть иерархия, тем более Большой Кот На Двух Ногах С Шерстью На Голове - кормилец. Иначе будет как у знакомых, которым отдал маленькую кису (рассказывал по-моему в разделе) - Челси застроила всю семью. Нефиг.
5. Возможно. Если кот не выходит из квартиры, может быть и надо, если кот прыскает где ни попадя (если нет - зачем, он же свое потомство не приведет). В доме, где хвосты имеют свободный выход, есть смысл кастрировать именно кошек, иначе популяция будет расти. А Вам оно надо?
6. Зависит от воспитания. Обычно сутки некритично, хвост поест и ляжет. Игрушек бы неплохо, но надо понять, какие именно ему/ей лучше -например, меховые, корковые, когтеточки, висячие на веревочке предметы или другие. У Вас-то, как я понял, предполагается один хвост, его воспитать можно (см. выше), у меня их 9, тем не менее, с погромами иногда справляюсь путем наказания пойманного на месте. Помните, что хвост может не понять, почему его отмудохали вечером, если с утра он снес вашу любимую вазу и выкинул книги с полки, чтобы там залечь, ибо холодно. В начале жизни это актуально, потом интерес к безобразиям может снизиться до нуля, хотя иногда очень пожилые хвосты "впадают в детство" и начинают играть аки котята. Очень рекомендую корковые пробки от шампанского - радости море. а вреда для окружения минимум, и не проглотит, не подавится.
7. По-разному. Лично я к сухому корму добавляю: куриные головы, слегка обваренные, с геркулесом; запчасти и остатки курицы (хрящи, кожа); кусочки мяса и рыбы(последнее тоже надо обварить. посколку с сырой рыбы коты иногда блюют, да и наличие глистов следует учитывать). Домашний, малоактивный хвост нуждается в малом количестве жиров, поэтому жирные части мяса/птицы лучше не давать. Если хвост единственный, а доходов хватает - куриная или говяжья/свиная печенка, нежирное мясцо и птица, может быть баночные корма. Желательно поговорить с ветеринаром, все равно повезете хвоста на осмотр, без этого никак - особенно для котов выходящих на улицу, надо же привить от болячек. Последнее ОБЯЗАТЕЛЬНО, своим я сам колю поливалентную вакцину, но если у Вас нет опыта, лучше доверьте это профессионалу.
Вот основное, если будет желание, пишите в личку, поделюсь опытом, у меня всю жизнь живут хвосты.

edit log

Mamuang
21-11-2013 18:25 Mamuang
Воспитание кота/кошки - это не такая уж большая трудность. Ответственно отнеситесь к выбору, чтобы максимально обезопасит себя от возможных психических и физических проблем со здоровьем животного. Впрочем, животные с блошиного рынка могут быть ничем не хуже (глупее, злее, болезненнее) породистых из питомника. Но, выбирая породистого кота,вы платите за заранее заданные и предсказуемые характеристики. Часть из них задаются непосредственно родителями, включая, в т.ч., и наследственные болезни.
Я не профессиональный кошатник, но мой опыт (были "в хозяйстве" и коты и кошки разных мастей, сейчас - породистая, но не британец) показывает, что психически здоровое животное принимает правила поведения в семье и, при соответствующем подходе, несложно дрессируется.
Кроме ответственного выбора (поучаствуйте в нем тоже), обратите внимание на то, что любое животное индивидуально. Ваши ожидания по поводу экстраординарных способностей как у соседского кота такой же породы, скорее всего, не оправдаются. Но у вашего будут свои способности. Очень важный момент: постарайтесь выработать с супругой единое видение на животное в доме, хотя бы в плане "можно/нельзя". Или, хотя бы, "нельзя". Постарайтесь сделать это до появления животного. Это очень важно. Можно/нельзя на кухню, быть на кухне, когда там никого нет, залезать на стол, спать на разобранной/застеленной кровати, хотеть есть, когда в миске еще что-то осталось и т.д. Ну и будьте благожелательны к животному. Не обязательно любить "взасос", но взаимное уважение быть должно.
Написал много, поэтому дальше постараюсь вкратце:
1. Не знаю эту породу, но информации в нете много.
2. Первая проблема - лоток - это не проблема вовсе. Даже котенок с улицы со второго раза и дальше ходит в лоток (первое место надо найти и перенести что-то из содеянного в лоток, который котенку надо терпеливо и доброжелательно показать). Психически здоровое животное не променяет возможность покопаться в песке/наполнителе на сомнительное удовольствие "прокопать" линолеум или попасть в ботинок. А с породистыми, как правило, в нагрузку дают пакетик с наполнителем из его старого туалета.
Второе - точит когти где хочет. Тут надо иметь альтернативный вариант (где можно) и далее терпеливо, постоянно и одинаково с супругой выражать недвусмысленное неодобрение неправильных действий с терпеливой и аккуратной демонстрацией "где надо точить" и условным "пряником" в виде словесных поощрений, когда он сам делает "как надо".
Насчет того, где кот должен (или не должен) отдыхать, опять-таки, неплохо бы иметь альтернативу в виде его законного и единоличного места (кошачьей лазалки или чего-то еще). Коты несложно приучаются, даже, к команде "место", если такая мера необходима. С кроватью дело решается, обычно, в первые несколько ночей. Супруга (Ваша предварительная работа) должна быть готова спокойно и терпеливо спускать маленького котенка с постели на пол (в коробку, в домик) много-много раз. А он, бедненький, будет плакать, жалобно мяукать, искать маму и хотеть к вам. Далее кот будет отдыхать в самых разных местах. Исключение из списка одного дивана в спальне, к тому же где ничего интересного большую часть суток не происходит, он примет без особых проблем.
Сильно "оручих" котов у меня не было, из чего делаю вывод, что если он орёт, значит случился форсмажор.
2а. Коты не так глупы. Если жена одобряет его нахождение на диване (например), а Вы не одобряете, и при этом когда Вы не одобряете она Вам не перечит (т.е. Вы - главный), кот будет сидеть с ней на диване ровно до Вашего прихода.
Такое двоякое отношение хозяев к "можно-нельзя" сильно стопорит процесс воспитания, но в жизни, зачастую, сложно избавится от гипертрофированной любви со стороны второй половины и животное, разбираясь постепенно что к чему, принимает правила.
3. Все индивидуально.
4. Уже упоминал, расставьте точки над i с супругой (заранее). Животное не должно быть главнее людей (хозяев и даже детей младше его). И оно априори понимает свое "неглавное" положение и определяется лишь с иерархией над собой (кто главнее).
5. Мои имели свободный доступ на улицу, поэтому не обрезались и не метили. По существу вопроса сказать ничего не могу.
6. По моему, опять-таки, опыту - без проблем. При чем на более длительный срок лучше оставить животное дома, чтобы кто-то периодически заходил прибирать в лотке и пополнять миску, чем отдавать кота кому-то в чужой дом. Хотя тут тоже все зависит от обстоятельств.
7. Сухим обойтись можно. Но не очень желательно. И, в общем-то, не очень обременительно кормить зверя нормально (тем более, что есть энтузиаст - жена, которая и будет подготавливать). От только сухого почти гарантированы не очень приятные хлопоты с ветклиникой и психологические травмы хозяйке от страданий кота.
Написал много, буду рад, если что-то окажется полезным. Смиритесь заранее с тем, что кот будет иметь свой характер, что на его социализацию уйдет время и какие-то усилия, и что в жизни каждого кота есть период (в процессе социализации), когда он отгребает. Т.е. что-то он испортит, разобьет или подерет. Но при четко прописанных правилах "общежития" и взаимном уважении - это, как правило, лишь немногочисленные эпизоды.
мышонок
21-11-2013 19:59 мышонок
если вы вот прямо сейчас не готовы смириться с появлением кота в спальне, с подранными обоями, шерстью, ободранной мебелью и прочим гимором, неизбежно сопровождающим появление животного в доме - НЕ заводите кота. Кроме раздражения, ничего вас не ждет.
Животное нужно заводить не в силу минутной прихоти, а когда вы реально ощущаете потребность в нем. Только тогда все будут довольны и счастливы.
В жене скорее всего говорит материнский инстинкт (я извиняюсь за вторжение в личное пространство).
Elvenhunter
21-11-2013 20:16 Elvenhunter
В таком случае, ТС надо завести не очень породистую, не шерстистую (средне - или гладкошерстную), уже стерилизованную, ласковую и мурчливую кошечку, возраст примерно 5-8 месяцев. Или такого же котика. Тогда проблемы буду минимальные, только надо своевременно найти хорошего ветеринара, к которму прходить при необходимости.
Thug
21-11-2013 22:51 Thug
ТСу особо кот не нужен, как и кошка. Жена хотить...
Спасибо за ответы, подробнее завтра с работы отвечу)
мышонок
21-11-2013 23:01 мышонок
вообще самым необходимым условием для обзаведения любой божьей тварью является очень хорошо развитое чувство юмора)))
если оно у вас есть, может быть и с обоями смиритесь..со временем..
natalia_vw
22-11-2013 08:57 natalia_vw
quote:
Originally posted by Nikofar:

Я использую марку "Роял канин".

и я , и сразу и давно.
natalia_vw
22-11-2013 08:59 natalia_vw
у меня кот, у подружки дочка с дачи подобрала кошечку..
кошечки поспокойнее..не висят на косяках дверных и не воют..
та что..
Elvenhunter
22-11-2013 10:04 Elvenhunter
quote:
ТСу особо кот не нужен, как и кошка. Жена хотить...
Спасибо за ответы, подробнее завтра с работы отвечу)

Ничего, потом хвость для Вас будет родным.. Как раз вот с той самой Челси было дело - глава семьи сперва протестовал, а через какое-то время кошка бегала по нему. он ее гладил и умилялся. Теперь, говорю, вся семья только и делает что выполняет ее прихоти. Ну до такого доводить не след, хвосты прекрасно все понимают и пользуются ситуацией.

Thug
22-11-2013 10:09 Thug
quote:
Коля я бы не стал заводить животное с такими вопросами.

Привет). Как видишь, я и не стремлюсь. Сугубо в вопросе поиска компромисса.

quote:
Вопрос, без которого конкретика невозможна: По посту судя, у Вас квартира, но в какой местности - кот может свободно выходиь или это нежелательно, т.е. большой город, рядом автотрассы, очень боьшой поток машин и высокая плотность застройки?

13 этаж. Думаю, это все объясняет. На окнах сетки, но чувствую, что придется усиливать крепеж, если ЭТО прыгнет - не выдержит.

quote:
Сразу скажу - британец нихт...

Не я выбираю. Хотя британцы мне нравятся внешне. Так что тут вариантов не особо богато.

quote:
2. Воспитание - сразу надо поставить дело так: вот мы, на двух ногах - старшие коты/кошки, а ты изволь вести себя прилично и не хулиганить, иначе будешь наказан. ... Насчет спальни - как сами решите, у меня хвосты свободно ходят по дому, а у соседа например дальше кухни не заходят, причем у обоих старые дома на участке.

Умгум. Понятно. Т.е. иерархию они понимать способны. Гуляет пусть где хочет, лишь бы не лез спать третьим и не линял на подушки)

quote:
Некоторые коты очень брезгливы, после первого раза уже не используют сортир повторно (это больше относится к породистым).

Вот это и беспокоит. Т.к. у меня в планах как минимум суточные выезды на соревнования и мото-прохваты с весны. Жена по идее тоже участвует, так что смотреть сутки за котом некому. Родителей на это дело не подпишу, ибо хамство. Остаются разве что соседи... но это пусть жена краснеет.

quote:
3. Внимание - обязательно. Например, с утра покормил, почесал шейку, погладил. С работы пришел, покормил, погладил, шейку почесал. А уж когда есть свободное время, пусть лежит рядом или на коленях, обязательно гладить и даже (может я маньяк?) разговаривать. ... 30 минут возможно хватит, все зависит от вашего с ним взаимопонимания, но не обижайте хвоста, не шугайте если ему хочется общения.

Ну это нормально. Просто я почитал, что чуть ли не первый месяц с ним безвылазно сидеть, а потом много-много-много внимания до года. Лично я не против погладить животное, вечером чутка с ним поиграться и позволить на мне лежа посмотреть телик, но я абсолютно против "пропеллера в заднице" и требований поиграть в 3 ночи.

quote:
Если кот не выходит из квартиры, может быть и надо, если кот прыскает где ни попадя (если нет - зачем, он же свое потомство не приведет).

Эм, я так понимаю, что можно просто придти в квартиру одним вечером и узнать, что начался "гон" и ему нужно кошку, блекджек и виски. А символом этого будут метки. Лучше пресечь заранее - нет? Помимо того, также встречал теорию, что если кот не получает кошек, то лучше стерилизовать во избежание проблем с половой системой (хотя больше это относится к кошкам, но про котов тоже читал). Не пинать - вся инфа теоретическая у меня)))

quote:
Обычно сутки некритично, хвост поест и ляжет.

Да вот как бы не сожрал все, что дадено, в один присест. Начал поиск дозаторов с таймером для корма. Вода - не побрезгует он "затхлой" суточной? Или это у знакомых такие уникумы?
Ветеринары и все такое - не обсуждается, если животина появится в доме - я буду о ней заботиться по полной.

quote:
Кроме ответственного выбора (поучаствуйте в нем тоже),

Вот тут сложнее. Скорее всего, если дам согласие, это будет либо отказник бракованный с питомника, либо отдающийся. Идея мне не нравится, но платить 15к за кота вроде бы никто из нас не горит желанием.

quote:
Очень важный момент: постарайтесь выработать с супругой единое видение на животное в доме, хотя бы в плане "можно/нельзя". Или, хотя бы, "нельзя".

Тут поржал. Выработать можно что угодно, вот только не факт, что дражайшая будет соблюдать договоренность. Придется объяснить, что надо будет держать слово, иначе убьем психику животине.

quote:
Ну и будьте благожелательны к животному. Не обязательно любить "взасос", но взаимное уважение быть должно.

Вот мне этого взаимного уважения за глаза. Только это ж не человек, ему быстро все не объяснишь и его аргументы на внятном языке не выслушаешь...

quote:
Супруга (Ваша предварительная работа) должна быть готова спокойно и терпеливо спускать маленького котенка с постели на пол (в коробку, в домик) много-много раз.

Мне интересно, насколько ее хватит. Прогнозирую неделю.

quote:
Такое двоякое отношение хозяев к "можно-нельзя" сильно стопорит процесс воспитания, но в жизни, зачастую, сложно избавится от гипертрофированной любви со стороны второй половины и животное, разбираясь постепенно что к чему, принимает правила.

ОК. Тогда проще получится запретить кровать, но оставить диван в его допуске. Принято.

quote:
Сухим обойтись можно. Но не очень желательно. И, в общем-то, не очень обременительно кормить зверя нормально (тем более, что есть энтузиаст - жена, которая и будет подготавливать).

Катался по полу. Я потому и против, что почти на 100% уверен, что обихаживать кота повесят на меня. Она его будет тискать и гладить, а мыть лоток и давать жрать - "йа устала, сделай сам". Но это лирика.
По "нормальному" питанию - думаю, это лучше к заводчикам обратиться?

quote:

если вы вот прямо сейчас не готовы смириться с появлением кота в спальне, с подранными обоями, шерстью, ободранной мебелью и прочим гимором, неизбежно сопровождающим появление животного в доме - НЕ заводите кота. Кроме раздражения, ничего вас не ждет.
Животное нужно заводить не в силу минутной прихоти, а когда вы реально ощущаете потребность в нем. Только тогда все будут довольны и счастливы.
В жене скорее всего говорит материнский инстинкт (я извиняюсь за вторжение в личное пространство).

Вот я-то не готов. Жене пофиг, у нее "хачу". А теперь надо как-то срастить эти два полюса и найти компромисс.
quote:
вообще самым необходимым условием для обзаведения любой божьей тварью является очень хорошо развитое чувство юмора)))
если оно у вас есть, может быть и с обоями смиритесь..со временем..

Отлично сказано . Утащу себе в цитатник, если позволите.

Mamuang
22-11-2013 15:13 Mamuang
По "нормальному" питанию - думаю, это лучше к заводчикам обратиться?

С информацией-то проблем нет. Ее полно на страницах питомников, прикрепленных форумах и просто в сети. Да и там, откуда будете забирать, что-то посоветуют. Но если хочет у вас один, а заниматься должен будет другой (который не хочет), то, может быть, и правда не стоит пока заводить животное...
Там гемора-то не много. Ну фарша накрутить из разного не очень крутого мяса с овощами и овсянкой, например. Раз в пару месяцев. Мяском иногда радовать. Шейками куриными, когда подрастет. Сухие корма для разнообразия. Да и попроще еда не так уж плоха (это как приучите). Но этим всё равно кто-то иногда должен заниматься.
Ни в коем случае не хочу обидеть и не от большого "котолюбия", но если за зверем нормально не смотреть и только жёстко наказывать (а наказывать будет за что, включая то, что вроде будет разрешать жена), то вырастет у вас запуганная злобная тварь. Кошачья психика отличается от нашей и по-пацански в его мозгах порядок не наведёшь. Кончится дело котоубийством или чем-то вроде того.
Подумайте, действительно, оно Вам надо?..
С супругой поговорите, может чем-то кошку заменить аккуратно?.. Просто радости не будет...

Thug
22-11-2013 15:22 Thug
Mamuang, я все это понимаю. В принципе я сам люблю животных, не против кота. И злобно его 3.14здить за все на свете не буду, даже если притащат. Но меня беспокоит отсутствие заначки на ремонт и невозможность свалить "вот прям ща". Ну и то, что ляжет это на меня - практически гарантированно.
Заменить - я готов на любые неживые хотелки в рамках бюджета. Но ей подавайте живое существо рода "собака" или "кошка".
В общем, будем поглядеть. А так-то комок меха - это клево).
Elvenhunter
22-11-2013 17:14 Elvenhunter
quote:
Mamuang, я все это понимаю. В принципе я сам люблю животных, не против кота. И злобно его 3.14здить за все на свете не буду, даже если притащат. Но меня беспокоит отсутствие заначки на ремонт и невозможность свалить "вот прям ща". Ну и то, что ляжет это на меня - практически гарантированно.
Заменить - я готов на любые неживые хотелки в рамках бюджета. Но ей подавайте живое существо рода "собака" или "кошка".
В общем, будем поглядеть. А так-то комок меха - это клево).

Так оно не "неживая хотелка", оно член семьи. А насчет раздирания предметов - см. выше, надо воспитывать. И кстати, Вам как главе семьи+главе клана решать эту задачу. Гарантирую, если Вы не проникнитесь неприязнью к котам, хвост будет для вас..ну как родственник, приехавший издалека, еще и умеющий слегка лечить (положит лапочки на больную часть тела, и мурррр...)
В общем - это не привыкание к толерантным чуркочерным, коты уже тысячи лет жили с людьми, и помогали им. Однако в квартире надо учитывать, что коту/кошке некуда уйти.
На 13 этаже будут проблемы - кота нельзя выпускать. Тогда надо кастрировать, но тогда он должен жить в квартире, никуда не уходя.
И еще раз - это не очередная игрушка типа ДВД-плеера, оно живое! оно будет вам родственником, членом семьи. Так что подумайте вместе с женой. А когда у Вас появится мягкий мурчащий и мявчущий комочек, будет поздно.
Зы. если заведете кота и потом выбросите, я Вас лично ушибу. Буду бить чем попало и по чему попало, невзирая на личности.

edit log

Mamuang
22-11-2013 17:22 Mamuang
Тогда желаю удачи, в хорошем смысле. Общепринятый возраст передачи котят - 3 мес (это когда сделаны все первоначальные прививки). Два месяца - тоже нормально, только прививки надо будет сделать самим. Мелкий он особо ничего не подерёт, а пока подрастёт - усвоит уже где можно, а где нет. С кормом разберётесь, сухие вам в подмогу (только не держите на одних сухих). Лоток, игрально-спальное место, игрушки. Что-то он за свою жизнь испортит и, наверняка, не один раз, но не до такой степени, чтобы делать новый ремонт.
Только обязательно поговорите и оговорите вопросы ухода с женой. Это, всё-таки, её хотелка. И, поскольку животные ограничивают мобильность семьи (надо чесать репу, думать где, как и с кем оставить) - тоже поставьте перед фактом супругу, что это её геморрой. И если брать его с собой, то тоже...
Кроме особо запущенных случаев с воспитанием и ограничения мобильности в котах, в общем, особо ничего не напрягает. Это не собака, с которой вынь да полож, а три раза в день выйди и погуляй.
А что будет случаться индивидуально, если не сложно, пишите. Интересно знать как у Вас складывается. Ну и чем сможем...
Elvenhunter
22-11-2013 17:57 Elvenhunter
quote:
Originally posted by Mamuang:
Тогда желаю удачи, в хорошем смысле. Общепринятый возраст передачи котят - 3 мес (это когда сделаны все первоначальные прививки). Два месяца - тоже нормально, только прививки надо будет сделать самим. Мелкий он особо ничего не подерёт, а пока подрастёт - усвоит уже где можно, а где нет. С кормом разберётесь, сухие вам в подмогу (только не держите на одних сухих). Лоток, игрально-спальное место, игрушки. Что-то он за свою жизнь испортит и, наверняка, не один раз, но не до такой степени, чтобы делать новый ремонт.
Только обязательно поговорите и оговорите вопросы ухода с женой. Это, всё-таки, её хотелка. И, поскольку животные ограничивают мобильность семьи (надо чесать репу, думать где, как и с кем оставить) - тоже поставьте перед фактом супругу, что это её геморрой. И если брать его с собой, то тоже...
Кроме особо запущенных случаев с воспитанием и ограничения мобильности в котах, в общем, особо ничего не напрягает. Это не собака, с которой вынь да полож, а три раза в день выйди и погуляй.
А что будет случаться индивидуально, если не сложно, пишите. Интересно знать как у Вас складывается. Ну и чем сможем...

Согласен, в 2 месяца хвост уже способен к общественной жизни, т.е. в семье. Привививать тоже можно с 2 месяцев, я лично делаю четырехвалентную вакцину, обязательно показать ветеринару! тогда он сделает необходимые прививки. Ну в общем, как надумаете, пишите здесь иливличку, поможем хвосту прижиься в доме.

dmitserpuhov
22-11-2013 18:12 dmitserpuhov
Британца лучше не брать. Подтверждаю, что метис мейнкуна лучше. Эта порода развивается медленно и полукровка будет помельче. В вашей ситуации сомнений важно, чтобы котенка выбрали вы. Тогда он будет восприниматься по-другому. Первые 7-8 месяцев кот будет попрыгунчиком. Ему придется выделить ковер, столбик для лазанья, чтобы не пострадали шторы. Поведение передается по наследству. Обои должны быть кошкоустойчивыми. Бумажные обои будут приведены в негодность за год. После кастрации кот вернется в состояние котенка и игривость усилится. На кровати кот будет общаться только с вашей женой. Иногда придется выставлять из комнаты на ночь. Будет будить в 4-5 утра разнообразными изощренными способами. Кота можно попросить на неделю у знакомых. Для пробы.
Thug
22-11-2013 19:00 Thug
Спасибо всем. Если вдруг появится - отпишусь. Выкидывать взятого не стану, так уж воспитали.
Самое главное сейчас мне - сходить и сдать аллергопробу, т.к. жена вчера сделала открытие (о котором я говорил минимум 2 раза ранее), что на выставках кошачьих у меня начинается аллергия. Так что надо понять, на что. Хотя у знакомого с котом жил несколько дней в гостях - было ОК, кроме одной комнаты с цветами и книгами.
мышонок
22-11-2013 19:08 мышонок
Если предполагается, что кот большую часть дня будет один, то не стоит брать породы, нуждающиеся в высокой социальной активности. Британцы, в силу флегматичности и даже некоторой угрюмости, вполне подходят на роль кота-одиночки. Не знаю насчет мэйкунов и их близких метисов, но если это коты, которые привязываются к хозяевам и нуждаются в общении, то это плохой выбор.
Советую брать котенка пет-класса ("домашний любимец", "на диван") но из хорошего питомника и от выставочных титулованных родителей. Во-первых, в разведение допускаются кошки, сдавшие тесты на отсутствие генетических заболеваний (у породистых их хватает). Во-вторых, кошка, страдающая поведенческими патологиями - агрессивная, трусливая, истеричная - не сможет достойно показать себя эксперту и высокую оценку не получит. В-третьих - пет-класс означает всего лишь экстерьерный недостаток, например белое пятнышко на сплошном окрасе или недостаточно тяжелый/легкий костяк - для домашнего любимца это не имеет никакого значения, а цена будет существенно ниже, чем на котят шоу-класса. В коммерческих породах кошки существенно дороже котов. Иногда заводчики продают котят по договору, с условием обязательной кастрации котенка пет-класса.
Покупать кота лучше не пальцем в небо, а посидеть недельку-другую на породных форумах (начать можно с форума cat-портала) и сходив хотя бы на одну крупную кошачью выставку. Там можно пообщаться с владельцами понравившихся кошаков, там же можно записаться на котенка или даже купить.
Все так сложно, потому что к коту будут предъявляться высокие требования новичков и ошибки неизбежны.
Если жена действительно хочет-хочет, найдет время.
Если начнутся отговорки - советую ТС не тратить деньги и нервы и просто перетерпеть. Не портить карму...
Да, насчет кормежки. В натуралке абсолютно нет ничего сложного. Сырая курица, индейка, говядина, включая супродукты - грамм 200 на крупного кота за глаза, иногда творог-кефир-сметанка для баловства, пару вареных яиц в неделю и овес на подоконнике. Все.
мышонок
22-11-2013 19:16 мышонок
quote:
Спасибо всем. Если вдруг появится - отпишусь. Выкидывать взятого не стану, так уж воспитали.
Самое главное сейчас мне - сходить и сдать аллергопробу, т.к. жена вчера сделала открытие (о котором я говорил минимум 2 раза ранее), что на выставках кошачьих у меня начинается аллергия. Так что надо понять, на что. Хотя у знакомого с котом жил несколько дней в гостях - было ОК, кроме одной комнаты с цветами и книгами.

самое интересное, что аллергия может быть не на всех кошек, а на отдельных представителей или на некоторые породы.
Есть гипоаллергенные кошки - корниш-рексы, у них шерсть напоминает каракуль. Но они специфически выглядят (маленькие, легкие и с большими ушами) и очень нуждаются в общении с человеком. Это такие котопсы.

veryoldhusky
25-11-2013 11:38 veryoldhusky
Подумайте о курильском бобтейле. Короткошерстный, запаха нет вообще, очень напоминает поведением собаку (некоторые даже апорт делают). Деликатные и ненавязчивые.
Так как порода аборигенная - со здоровьем все в порядке, в еде неприхотливы (мой ест Роял без проблем).
Ну и плюсом - несколько необычный внешний вид.
Спокойно оставляю его на двое-трое суток одного. Правда, есть у него особенность - в лоток только писает, а гадит рядом - но бог с ним, на кафель же) а если я дома - перед своими делами вызывает меня громким мявом)
Да тут есть ветка про него - его зовут Вова)
Кстати - не метит, хоть и не кастрирован. Шторы тоже не дерет)
Рус-с
25-11-2013 16:19 Рус-с
quote:
Originally posted by natalia_vw:

и я , и сразу и давно.
Ээх, Nutro. Канин это банально.

Thug
25-11-2013 17:24 Thug
veryoldhusky
я там регулярно апдейты смотрю) Кошак прелесть.
Nikofar
25-11-2013 17:24 Nikofar
quote:
Originally posted by veryoldhusky:

Правда, есть у него особенность - в лоток только писает, а гадит рядом - но бог с ним, на кафель же)

Все мои коты, которые жили у меня, делали точно так же.
aab
27-11-2013 12:44 aab
quote:
Доброго дня всем. Пардон за многабукоф - нервишки... Животных никогда не было, а мозг уже кипит.
Собственно, основная причина обращения - в заголовке. На собаку я не поддался (и навряд ли соглашусь в городе) - теперь кот в повестке дня. В сущности, жену я люблю и смирился бы, не будь это живое существо. Я не за, но и не особо против. Пофиг с перевесом в "нет". Закончили с лирикой, черед вопросов:
1. порода либо британец, либо шотландец (правда я так и не понял, фолд или страйт, но, думаю, не особо важно). Разводить не будем точно. Какие-то специфические проблемы и особенности у пород есть? Например, плохо переносят жару?
2. насколько воспитуемы? В моем вИдении коту не место в спальне (особенно на кровати), он не должен драть обои/шторы/мебель, орать и гадить мимо лотка. Более-менее гарантированные способы приучить есть?
2а. жена наверняка будет делать "муси-пуси" и тащить животное в постель "полежать". Оно поймет, что это разовая акция, если меня нет рядом, или придется спать втроем?
3. необходимость внимания животному. Жена на работе по 10-12 часов, я заниматься котом вместо нее желанием не горю. Достаточно ли будет кошке 30 минут потереться рядом с ней утром и час-полтора вечером, плюс сколько-то могу уделять внимания я. Не надо думать, что мне все равно, но это не моя идея - и тратить всё свое время на уход за животным я не хочу.
6. оставить на сутки в квартире с запасом воды, еды, игрушек - реально? Или будет разгром и отходы рядом с лотком?
Чувствую, будут еще вопросы. Тапками не кидать - животных я люблю, но вот заводить своего... не знаю.

тему особо не читал, но напишу коротко.
Кот - если брать, то британца. как украшение, и не липнет. Кота, а не кошку, кошки помельче.то есть мы брали из за размера и не липучести - у вас могут быть другие критерии.
воспитывать - ну его , я не дрессировщик. кота такой породы если не жмет карман, лучше брать у заводчика. пришли, выбрали с помета. в 3-4 мес забрали его. он уже приучен к сральне, когтеточке, сыт, доволен жизнью,провакцинирован, обследован, здоров и активен, питомник помогаете сли надо - при роблемах. . потом через месяца 4-5 - кастрируйте, можно и пораньше. но тогда, говорят голова не такая фактурная. Кот теплолюбивый однозначно. Любит тепло. Будет ли драть мебель - зависит от вас. Если у него будут когтеточки, игрушки, и он приучен точить когти - зачем ему ваши занавески. Я своего просто лапками сразу по когтеточке поводил - он понял.
кормить - лучше сразу брать дорогие корма. роял канин - бюджетный вариант, поищите что получше. я беру диамонд - опятьже рекомендации заводчика, хотя он свое стадо кормит канином.
котенок пока маленький - очень активен. ему одиноко, он мяукает шарится ночами и хочет задавить попугая. если жилье позволяет - выделите ему комнату на первые месяц- другой жизни у вас. иначе запарит - просыпаться от того, что перед тобой урчащая задница в три ночи, которая хочет чтобы его погладили - не айс.
Реальная проблема - отсутствие жены по 10-12 часов. Коты эти толстеют быстро. А приучать кормить лучше в одно и то же время, чтобы не терся и не просил пожрать.
Все имхо и ненаучно.

Elvenhunter
2-12-2013 10:54 Elvenhunter
Ну и как? Охвостились уже? Если нет, имеется в наличии несколько кандидатур. Правда все неблагородных кровей, сельского воспитания и потому слегка обнаглевшие. Возрасты разные.
button
2-12-2013 23:37 button
quote:

Если ВЫ кота не хотите, то лучше не заводить. в семье конечно должны быть компромиссы, но не должны они быть постоянным дискомфортом. Хотя как знать, я всегда кошек недолюбливал, а вот жена притащила котенка, так теперь меня к нему ревнует.
- Воспитать кота можно, но тут без гарантий - это не собака.
- Внимания кошаки особого не требуют, это не хорьки, они могут спокойно спать по 20 часов в сутки.
- Кастрировать желательно, иначе намучаетесь.
- кормить можно сушкой (важно не мешать ее с обычными кормами). в этом случае кошака и на выходные можно свободно дома оставить. По выбору корма - хз. Все советуют дорогие. Оно логично. Но в реальности у тещи жили 2 кошака (один до сих пор живет, ему лет 15 точно), так их кормили самыми дешевыми пакетика, рыбой и прочим не совсем подходящим кормом. И ничего. А у знакомой британец и кормят по феншую и по ветклиникам постоянно, но все равно он постоянно болеет и вообще дохлый какой-то

Thug
8-12-2013 15:51 Thug
Ждем... мейн-кун, 3 года, стерилизованная кошка. /вешающийся смайлик/
button
8-12-2013 16:19 button
Взрослую взяли?
Thug
8-12-2013 17:26 Thug
Угу. Сидит в углу между стеной и комп. столом, занавесилась шторой и мяучит время от времени.
button
8-12-2013 17:32 button
Ну с недельку может осваиваться и вообще не вылезать особо. Это нормально
Thug
8-12-2013 17:42 Thug
Да мне как-то и пофиг... скажем, я не был в восторге от идеи. Но поскольку все равно бы это случилось - пусть так. Третировать кошу не буду, но взваливать на себя не собираюсь: жене озвучено, что все обслуживание на ней, поиск передержки на отпуск аналогично.
veryoldhusky
9-12-2013 09:58 veryoldhusky
мда...
мой освоился за 20 минут после переезда...)
Viper 82
9-12-2013 10:51 Viper 82
Попробуйте сиамца.У меня 2 полёт нормальный.Кошку нашёл прйдя с работы:сидела на брёвнах рядом с домом и орала,возраст был примерно месяцев 5.Характер первое время был не айс(скорее всего из-за него выкинули).Живёт третий год,никаких проблем нет,с нами на равных,но в кровати не спит.Предпочитает где повыше.Оставили одного котёнка с сиамским окрасом от первого окота.Кот вымохал супер.Причём что интересно,взаимоотношения с мамой чисто сыновьи.На свадьбы в соседний двор ходит.Кошка провожает до остановки,благо не далеко.Встречают с работы оба.
click for enlarge 1600 X 1200 132.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 137.5 Kb picture
На одиночном фото кот,на парном кот слева,мама справа.

edit log

Thug
9-12-2013 11:07 Thug
Viper 82 дык уже все - мейн кунша взята.
Viper 82
9-12-2013 11:11 Viper 82
Да не сторонник я всей этой экзотики.Оно конечно модно,но больно не практично.А о такой красоте давно мечтал,а тут на халяву само пришло.
Udavilov
9-12-2013 12:18 Udavilov
Коты в квартире зло. Воспитывай, не воспитывай, они воспитанию не поддаются. Только жестокое пресечение. Шерсть летает к некоторых пушистых пород, поэтому она может быть и в супе и на люстре. Будет лазить по столу, лапы после толка не помыв. Если кто думает иначе, могут поставить скрытую камеру, я пробовал, раньше думал что мой кот воспитан. Если не кастрировать, то воняет и метит, еще гуляет. Кошку стерилизовать, стоит около 100 долларов, кота 20. Лоток воняет, даже если в нем гранулы. Кароче не надо.
veryoldhusky
9-12-2013 14:06 veryoldhusky
ну вот откуда такие советчики выползают, а?
а если вам стрихнинчика скормят любящие родственнички?

Guns.ru Talks
о животных
Жена страждет кота... есть вопросы ( 1 )