Guns.ru Talks
о животных
А есть ли спецы по змеям?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А есть ли спецы по змеям?

fbi.agent
P.M.
8-6-2012 12:44 fbi.agent
Вот такой трофей добыл себе позавчера один из жителей поселения Нижнебаканское Крымского района Краснодарского края. Собственно вопрос.. . кто это? O_o в нашем районе таких гадiв не должно быть (да что там район, в крае такого отродясь не видали), вчера весь вечер рылся в рунете в поисках зацепки, но ничего не обнаружил, в результате чего решил обратиться к сообществу. Судя по рассказу змИй более 3,5 метров. В истории есть и пострадавший.. . это дворовый котэ который после встречи с не званным гостем отошел в царство вечной охоты! Как я понял, хозяин вернувшись с работы застукал змеюку в момент трапезы.. . какие предположения товарищи?


click for enlarge 807 X 629 167.0 Kb picture

Mr_Grey_MSU
P.M.
8-6-2012 18:58 Mr_Grey_MSU
Вам, я думаю, сюда:
противоядие

Уважаемый Zmeelov в этой теме весьма полно и доходчиво рассказывает про змей.

fbi.agent
P.M.
8-6-2012 20:05 fbi.agent
Originally posted by Mr_Grey_MSU:

Вам, я думаю, сюдапротивоядие Уважаемый Zmeelov в этой теме весьма полно и доходчиво рассказывает про змей.



При много благодарен
Zmeelov
P.M.
8-6-2012 21:31 Zmeelov
какие предположения товарищи?

Да тут предположение одно - это полоз, без вариантов.
Если конкретнее, то по ходу пьесы полоз сарматский; они у "нас" в окрасе не имеют ярко выраженных полосок. Если бы в кадре была ещё и отсечённая голова змеи, то можно было бы на 100% точно определить вид полоза, т.к. ещё и некоторые эскулаповы полозы похожи по расцветке на сармата.

Само собой, что змея эта, как и все полозы - не ядовитая, объектами крупнее ящерицы и мелкой птицы не интересуется.
Размер в 3,5 метра.. . Это не из серии "у стара глаза велики"? Змею действительно промеряли? Если - да, то перед Вами был рекордный, и до селе никем не виданный экземпляр.

По поводу безвременно почившего котика - змей тут точно не при делах. Котэ зажмурился без помощи полоза, т.к. змей данного вида просто не в состоянии ни укусить, ни удушить такой крупный объект. Так что домашний питомец опочил или по собственной инициативе, или если и поспособствовал кто-то, то точно не змея с приведённой Вами фотографии.
Если сможете - уточните по размерам гада.

fbi.agent
P.M.
8-6-2012 22:03 fbi.agent
Zmeelov
По чем продали, по том и продаю... . просто в наших краях такая скотина редкость посему и спрашиваю, а по Вами изложенным фактам проведу проверку, о результатах доложу Заранее премного благодарен

Zmeelov
P.M.
8-6-2012 22:42 Zmeelov
просто в наших краях такая скотина редкость посему и спрашиваю

Согласен, таких змей не очень часто встретишь в естественной природе.
И сармат, и эскулапка, оба вида занесены в Красную Книгу.

ju_jutsu_zp
P.M.
8-6-2012 23:13 ju_jutsu_zp
Убийц этой краснокнижной змеи нужно привлечь к уголовной ответственности!

Квик
P.M.
8-6-2012 23:23 Квик
Да любую змею убивать нехорошо.
Zoober
P.M.
9-6-2012 08:55 Zoober
Вот у нас вечно так, сначала зах-ть, а потом разбираться... . Нет бы сфоткать, а потом на палку и в поле!
Shelton
P.M.
9-6-2012 09:14 Shelton
Это та змея, которую кот за голову схватил! Недавно здесь тема прошла.
Вот это да ! КОТ сожрал змею !

КИИ
P.M.
9-6-2012 09:34 КИИ
Подруга подколодная

Я страшно боюсь змей. Видимо, боишься того, чего не знаешь. И вот наконец моя встреча со змееведом состоялась. Он не только биолог, научный сотрудник Тихоокеанского института географии, но и редактор журнала <Зов тайги> (от печатания тиража очередного номера которого я и отвлекала его разговором о змеях), автор замечательной повести> Последний Робин Гуд>, один из самых-самых дальневосточных бардов, автор фильмов о природе: Словом, это ВАСИЛИЙ СОЛКИН. И поскольку он неподражаемый рассказчик, мне осталось только убрать из интервью свои глупые вопросы и реплики.
Ирина Ангарская

Про гадов ползучих

Занимаюсь я в первую очередь леопардом и тигром, но как-то так получилось, что змеи и прочие гады ползучие пали в нашей лаборатории на меня. Изучал я их с детства - ловил гадюк и сдавал в то место, где из них получают яд. Это были первые заработанные мною денежки. Поскольку в Подмосковье открыли змеепитомник и начали получать яд из гадюки, то Кировская область обязана была поставлять гадюк в Москву. А кто будет поставлять? Вот, нашелся такой странный пацан. Методы отлова не должны быть интересны читателю - как говорится, не пытайтесь повторить! На самом деле 10 % укушенных гадюкой всего лишь близки к летальному исходу и 1 % умирает, так что риск был невелик.
В России и змей-то смертельных не осталось, они отошли вмес+те со странами СНГ. Гюрза, кобра, эфа песчаная - все, чем мы славились как одна из ядопроизводящих держав, теперь уже не наше. А у нас осталось несколько видов гадюк. Да, укус болезненный. Но в Приморском крае они практически не водятся. И поэтому когда рассказчики говорят: <Вчера я видел гадюку!> - я отвечаю, что этого не могло быть. Разве что где-нибудь в Тернейском районе или на Бикине, севернее 46-го градуса.
Что касается двух видов щитомордников, восточного и каменисто+го, которые действительно тут живут и с которыми приморцы встречаются все лето, то здесь опасность для здоровья зависит от того, столкнулся че-
ловек с медицинской помощью или нет. Если не обращаться к врачам, то гарантирована жизнь. Конкретный случай. Этим летом один из каменистых щитомордников пошел на международный террор: укусил немца, который находился здесь на съемках фильма, а он еще и герпетолог. Ну а поскольку немцы - люди серьезные, то он, конечно, сдался в больницу. Оттуда немца пришлось буквально выкрадывать, потому что жизнь его висела на волоске.
Все смертельные случаи от укуса щитомордника связаны с медицинской помощью и советами друзей. Если человек не подвергался медицинскому обслуживанию и не слушал советов знакомых, друзей и тещи, то он выживал. Как правило, люди ни черта не знают о змеях, но если на их глазах змея укусила человека, то они выдадут 80 советов посторонне+го, что в этом случае надо делать: положить жгут выше места укуса, с одной стороны начинают прижигать его сигаретой, с другой - вливать водку.. . Что касается медпомощи, то антидота против укуса щитомордника на земном шаре нет. А поскольку нас в Приморье очень мало и как электорат нас вообще можно не учитывать, то никакого госзаказа на разработку сыворотки против щитомордника никогда не существовало. Яд у него очень специфический по ферментному составу, поэтому существующие сыворотки на него не действуют. Какую помощь может оказать доктор? Общеукрепляющую. Если у вас не очень распухла от укуса, доктор обкалывает ее новокаином, и тут уже вы опухаете целиком с головы до ног, а дальше начинается борьба вашего организма не только с ядом, но и с медициной. Если вам удастся доехать до Склифосовского, то там вам будет легче, а если это будет районная больница, то надо десять раз подумать, сдаваться ли туда. Особенно немцам. Свои граждане в общем-то выживают.
50 лет на исчезновение
У нас есть три вида изчезающих змей: тонкохвостый полоз, краснопоясный динадон и полосатый полоз - которые и есть, и их нет. Согласно руководящим документам, если вид в течение 50 лет не встречается, его признают исчезнувшим. Вот это три кандидата на исчезновение. Красно-поясный динадон уже был бы исключен, если бы не интересующиеся природой натуралисты, которые на заре моей туманной юности на эту змейку натыкались. Потом экспедиция института географии констатировала, что есть такая змея, и не стоит ее никуда исключать. Закон герпетологии: вид исчезнувший не означает, что он исчез, просто его перестали находить ученые.
То же самое касается тонкохвостого полоза - самой большой змеи Приморья. Когда вы слышите от туристов, охотников и рыбаков рассказы об <удавах> и <питонах>: вот такая голова, уже переползла дорогу, а хвост еще в соседней колее - так вот все это правда. Они видели тонкохвостого полоза. Змейка превышает три метра, достигает и четырех, которые для повстречавшегося ей человека легко переходят в 12. Толщина пожарного шланга. По нашим меркам, почему бы и не назвать ее удавом.. . Но бикинские байки про гигантских змеев -- это уже мифология. Ученым пока не удается отловить этого гада и засунуть его в спирт, чтобы считать этот вид восстановленным. Да и нет у нас УЧЕных, которым это было бы интересно, а у меня руки не доходят.
Краснопоясный динадон вообще как первозмей. Когда создатель решил делать змей, начинал он с динадона: голова от одного вида, туловище от другого, хвост от третьего - этакая первая попытка слепить змею. Потом создатель уже натренировался, и они стали более гармоничными. У динадона ужасные огромные задние зубы, у нас он занимает экологическую нишу кобры - питается змеями. Поэтому он никогда не будет многочисленным - хищника всегда будет меньше, чем жертв.
Полосатый полоз, которому тоже согласно параграфу насчет 50 лет грозит вычеркивание из списков, есть на юго-западе края. Змейка настолько маленькая и такая стремительная, что даже натуралисты не успевают ее увидеть. Совершенно непонятно, откуда она здесь взялась - не должно ее здесь быть по всем законам природы. Когда-нибудь на пенсии у меня появится время, я поеду на юго-запад Приморья и восстановлю эти три вида.
Главное, что никто вам не ответит на вопрос: их потому немного, что их количество сокращается, или и миллионы лет назад их здесь было столь же мало? И никто пока не ищет ответа, потому что змеиная наука на доходы государства не ориентирована. Поэтому серьезное изучение гадов ползучих Приморью вряд ли грозит.

Он не лает, не кусается
Щитомордников народ путает с двумя видами полозов. То есть для среднестатистического жителя Приморья отличить щитомордника от узорчатого или красноспинного полоза не представляется возможным. У щитомордника зрачок вертикальный и немало других отличительных признаков. То есть нужно змейку поднести к лицу и как следует к ней приглядеться, чего невозможно требовать от обычного гражданина. Поэтому на всякий случай можно, конечно, опасаться всех змей коричнево-пестрой окраски. Но на самом деле чаще это
бывают узорчатый или красноспинный полоз, а не обязательно какой-то из двух щитомордников. И всех их почему-то называют гадюками.
Как правило, народ знает в лицо амурского полоза: он, во-первых, резко отличается от всех остальных, во-вторых, из полозовых он самый крупный, с броской черно-желтой окраской. Абсолютно не ядовит. Правда, способен защищаться и при попытке его поймать бросается и кусается.
Вообще, при отсутствии попыток ловли ни одна приморская змея не проявляет агрессии. Все укусы щитомордника являются спровоцированными. Я не знаю ни одного случая, чтобы он долго гнался за человеком с целью укусить. Засовывая руку в куст шиповника, человек получает укол шиповника, а потом у него начинают коченеть задние ноги и выясняется, что там сидел щитомордник. А с точки зрения змеи, на нее было осуществлено нападение.
Если ходить по пляжу в кирзовых сапогах и перчатках, то змея никогда не укусит. Вообще с точки зрения техники безопасности все элементарно. Утром и вечером не надо ходить босиком по росе, потому что змеи выползают греться. А среди бела дня, когда солнце стоит в зените, чтобы получить укус змеи, нужно залезть в терновый куст или совать руки-ноги в глубокие расщелины. Утром и вече+ром смотреть под ноги - вполне достаточно.
Тигрового ужа народ более-менее узнает из-за яркой зелено-красно-черной раскраски. Но у него много цветовых вариаций, из-за чего он в серо-черном варианте становится автоматически <гадюкой>. Напротив него в энциклопедии есть странная фраза <условно ядовит>. Поскольку нельзя быть ядовитым условно, то на русский язык это переводится следующим образом: у него настолько токсична слюна и выделения специальной железы, что той дозой, которую щитомордник впрыскивает в человека, тигровый уж в состоянии убить нескольких. Но он безумно миролюбив, и заставить тигрового ужа укусить человека, как правило, не удается. Однако в тех случаях, когда, уж не знаю каким образом, гомосапиенсы полу-
чали укус тигрового ужа, все они отправились на небеса. Известно четыре таких случая - то, что нам удалось обозреть по медкартам больниц за последних лет 40.
Даже японцы, у которых тигровый уж считается безусловно ядовитым, не в состоянии пока понять, что за мощный ферментный состав у этой змеи. С тигровыми ужами можно играть, целовать и даже завязывать в узел, но если вам удастся засунуть пальчик достаточно глубоко ему внутрь и он его прокусит длинными задними зубами, то тогда можно не прибегать к услугам медицинской помощи: ни к чему увеличивать смертность ближайшей больницы. Но при всем при этом бить лопатой по хребту тигрового ужа вовсе не за что. Надо еще помнить, что у него на затылке есть специальная железа, ко+торая выделяет тоже очень токсичное вещество. Оно на человека не рассчитано, а рассчитано на зверя, который хватает ужа за шею и получает каплю этой самой жидкости. У зверя несколько часов идет пена изо рта, и после этого он уже никогда не трогает тигрового ужа. Так что если на руках есть ранки, то гладить по голове его не надо. Если летального исхода не будет, то по потолку побегать придется.

Нашествия инопланетян
Слухи о том, что город Владивосток заполонили гады, как всегда, сильно преувеличены. Змеи во Владивостоке жили со времен прихода сюда прапорщика Комарова. Количество неотравленных мышей и крыс и должно привлекать хищников, которые ими питаются. Для яйцекладущих любой теплый мусор является инкубатором, а его у нас хватает. К этому надо добавить, что многие, отдыхая на пляжах и посещая природу, берут змеек с собой домой поиграть, а потом либо выпускают, либо чаще всего выпустить не успевают - она убегает, потому что обеспечить герметичный аквариум сложно. Поэтому на 80 % эти слухи не о том, что змеи приползли в город, а то том, что они уползают домой.
Если ты знаешь, как сделать зверька счастливым, тогда содержи себе на здоровье. Если не знаешь, то сначала изучи вопрос, а потом хватай зверька за шиворот и неси домой. Не прочитав десяток книжек, я никому не рекомендовал бы пытаться содержать змей дома.
Змеи - это инопланетяне, у которых все не так - даже не наоборот, а просто по иному. Мы, человеки, являемся стандартными млекопитающими, теплокровными. А это значит, что 80 % съеденного мы тратим на поддержание собственной температуры. Круговорот энергии в нашем организме обладает минимальным КПД: у нас на рост мышц, на попытки мыслить и на какие-то другие вещи, кроме поддержания температуры 36,6, уходит максимум 20 %. А змеи пошли по другому пути. Энергии солнца им хватает для поддержания собственной температуры. В результате 90 % энергии от съеденной мышки идут на рост мышц и на философские размышления на камнях. Поэтому, прежде чем говорить <хладнокровные>, <примитивные>, я бы 8 раз подумал. Это просто другая система использования энергии, и по-своему она более разумна. В этом есть и гармония, и эстетика, и красота. Человечество всегда мечтает вступить в контакт с инопланетянами, бредит этим, сочиняет фантастику. А они - вот они!
Во времена социализма зверей делили на вредных и полезных. Поскольку все живое было положено защищать даже в свете марксистско-ленинской биологии, то змеи считались полезными потому,
что они уничтожали грызунов, вредителей сельского хозяйства. Но научные данные говорят о том, что не в состоянии змеиное племя не только уничтожить грызунов, но хотя бы снять какой-то процент грызуновой популяции, чтобы она это заметила. Одной мыши змее хватает на наделю, на две. Поэтому какой-то прагматичной полезности змеям придумать трудно.
Если говорить об опасностях, которые представляет для змеиного племени человек, то страшен не дачник с лопатой, который перерубил голову тигровому ужу, - змеи готовы к высокой штучной смертности. Надо помнить о другом. В силу того, что они инопланетяне, на зиму им нужны совершенно определенные условия: не просто щель в камнях, а определенной глубины (больше 1,5 м), с определенной температурой и влажностью. Любые изменения этих параметров - и змеи не перезимуют. В Приморье таких мест вовсе не много. Поэтому зимовки наших змей массовые - порой до 30 тысяч особей. При этом механизм поиска этого замечательного зимовья для новорожденного змееныша не предусмотрен, поскольку мамой он не воспитывается. Все первогодки ползут на зимовку по запаху следа своего предка. Таким образом они находят те же места, где миллионы лет собираются десятки тысяч змей. И если однажды экскаватор случайно среди лета уничтожит такую зимовку, тогда во всех окрестностях змейки замечутся, в другое место даже и не поползут. И популяция будет потеряна.
Но за змей не стоит бояться. Независимо от нашего к ним отноше+ния и переживания, они нас переживут, вне всякого сомнения. В отличие от нас, ни отравление тяжелыми металлами, ни Чернобыль им не страшны. Они к этому готовы: просто в таких случаях они начинают линять чуть ли не каждый день и оставлять заразу вместе со старой шкуркой.
Нет, популярной книжки про змей пока не написал. При этом угрызений совести перед змеями за отсутствие такой книжки не испытываю. И книжка, и кино когда-нибудь будут. Просто я за них меньше волнуюсь, чем за тигра и леопарда.

Записала Ирина АНГАРСКАЯ.

fbi.agent
P.M.
9-6-2012 09:47 fbi.agent
Спокойно товарищи.. . по факту убийства гада проводится расследование. Просто спросил тут так как сам изначально не поверил, стал рыскать по просторам но ничего не нашел. В наших краях как правило что то кроме гадюки обыкновенной и желтобрюхого полоза увидеть тяжко, а тут такое Не удивлюсь если окажется что и змий к нашим краям и не относится...
Сторожилы утверждают что во времена светлого коммунизма к нам специально завозили и кобру и гюрзу и ещё что то там, видимо кому то показалось что у нас своих змей мало Сам не знаю так как меня в то время ещё и в планах не было, по этому за достоверность информации не отвечаю. Вот собственно на фоне всего этого и усомнился

HIND
P.M.
10-6-2012 21:53 HIND
Кобру завозили? Куда, в магазин "Океан" или в простой гастроном?
Guns.ru Talks
о животных
А есть ли спецы по змеям?