Guns.ru Talks
World Of Tanks
Разбор полетов ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разбор полетов

badydoc
P.M.
26-3-2014 03:21 badydoc
Коллеги, предлагаю такую тему: выкладываем интересный реплеи (тупое стоялово не надо, это скучно) и объясняем как и почему именно так играли. Ну и разбираем ошибки.
Итак для затравки:
wotreplays.ru
я на батчате 25т. Шансы на победу не очень, у врага взвод статистов (первый взвод). Из плюсов - карта профильная для нашего клана, как на ней играют сильные роты - знаю, чего статисты будут делать соответственно догадываюсь.
Мои мысли в начале боя: стрельба с базы отпадает сразу - по спускающимся не постреляю, не успею даже зарядится. Врываться на воду не решился, там часто оказываешься заперт всю игру (если вообще живым доедешь). Поэтому решил сделать засвет слева, благо кусты под горкой это позволяют сделать. Прошло почти идеально, жалко вражеские ПТ ушли не получив урона (ну наши ПТ-воды, не очень сильные ребята, надо признать). Засвет удался, вражеские ПТ в панике бросили фланг и дали нашим тяжам возможность взять гору почти без проблем.
Еще решил пострелять по вафетрахеру, вот тут момент спорный - надо было разменивать НР дальше и забирать его с риском погибнуть, или нет. Я выбрал трусливый побег
Вторая и последняя для меня фаза боя - врыв под яйцо. Мысли были - встать на пассив под гору, с последующим заходом в центр. Но не вышло, хевик поломал мой план.
Варианты - можно было поехать дефить нашу базу от т62. ИМХО этот вариант был бы более правильным, а потом через воду или через центр заходить к их базе.
Ваши мнения?
aab
P.M.
26-3-2014 09:02 aab
Originally posted by badydoc:

разбираем ошибки.


Бади, спасибо за тему, вечермо посмотрю реплей свои мысли выскажу,сам давно хотел создать такую тему, но было неудобно... уж очень много у меня боев, когда могу вытянуть, но не получается, вроде и противники шотные, и не все сразу наваливаются, но взять колобанов ане получается
Сивутя
P.M.
26-3-2014 09:22 Сивутя
вечером гляну
Сивутя
P.M.
26-3-2014 22:56 Сивутя
"Аналитик" из меня конечно ещё тот.. . (разве что от слова "анал" ))), но скажу что думаю:

1. Моё мнение, что ты слишком оптимистично "впереди планеты всей" понёсся вперёд на 1/2 хэпэшном картонном французе. При том, то команда противника ещё была весьма сильна и числом и составом.
А после того, как выскочил на Т57 хэви (фуловый!!!) накой-то хрен ввязался с ним в размен, вместо того чтобы раз пальнуть и откатиться задом влево за горочку, в расчёте на прикрытие наступающих союзных тяжей. (вряд ли бы он за тобой погнался)

2. Дэфить базу от Т62? Ну только если обратным путём (каким ты ехал туда), а не через центр карты. Ну хз. А смысл её дефить, если ваши основные силы уже продавили главный фланг противника? Основное мясо и фраги будут тут! ))

Вывод: так что на мой взгляд ты поехал правильно, вот только немного поспешил.

p.s. Прикольная нычка в начале боя. Даже не знал о такой )

Leprikon75
P.M.
26-3-2014 22:56 Leprikon75
Не Бади,батчат не твой танк.А так,тяжа нужно было забирать в движении на третьем выстреле.Первых два выстрела ты сделал стоя и полностью сведясь,чем и поплатился от Обьекта(кажись),в общем,делал все правильно,до того момента пока не убили.
badydoc
P.M.
26-3-2014 23:44 badydoc
Originally posted by Leprikon75:

А так,тяжа нужно было забирать в движении на третьем выстреле


на самом деле тяж, для меня был полной неожиданностью. Честно говоря я растерялся когда его увидел и почему-то решил, что он на КД или близок к нему. Поэтому и начал разменивать свое НР на его, а пт-шками по моему плану в этот момент должны были наши тяжи заниматься Не вышло, точнее вышло но не до конца
Originally posted by Сивутя:

1. Моё мнение, что ты слишком оптимистично "впереди планеты всей" понёсся вперёд на 1/2 хэпэшном картонном французе. При том, то команда противника ещё была весьма сильна и числом и составом.


вполне возможно, но мысля была такая - поджаться под яйцо и светить ПТ тяжам.
Originally posted by Сивутя:

Дэфить базу от Т62? Ну только если обратным путём (каким ты ехал туда), а не через центр карты.


ну да, я так и хотел сделать, но как обычно решил врываться Это вообще самая частая моя ошибка - слишком рано врываюсь. ИМХО это была ключевая ошибка в бою, надо было или в центр под их гору ехать или на базу возвращаться.
Originally posted by Сивутя:

p.s. Прикольная нычка в начале боя. Даже не знал о такой )


нычка просто огонь! Но занять ее можно только на очень быстром танке.
Originally posted by Leprikon75:

Не Бади,батчат не твой танк.


да не, привыкнуть просто надо. В КБ много покатавшись на амх13-90 я стал лучше играть на бате. Но всёравно - никак не могу себя заставить играть более осторожно. Если танк имеет высокую скорость, так я на нем сразу буду врываться
badydoc
P.M.
26-3-2014 23:59 badydoc
вот еще один реплей:
wotreplays.ru
врыв на малиновке по воде.
Особенности врыва: 1. исполнять такое можно только при наличие быстрого танка с крепкой башней. 2. нужна поддержка совзводников или ТТ/ПТ с базы. Иначе задавят числом. 3. Главное не лезть под дамаг тех, кто стоит за коровниками.
Ошибки в данном бою (не мои ), напарники поехали по верху, за дальний коровник - это ошибка, так делать не надо. Там всё простреливается из леса, достает арта и если за дальними коровниками стоит ПТ - ее будет тяжело выкурить. Правильно проходить между передними коровниками (как я ехал), с выходом в бока тем кто стоит на поле. А когда поле продавят - уже ехать за дальний коровник.
Аналогично можно играть и с другого респа, но если есть много арты - то не стоит, там уже негде будет спрятаться. Но если арты нет или мало, то можно попробовать.
Сивутя
P.M.
27-3-2014 00:14 Сивутя
спасыба учитэл )
badydoc
P.M.
27-3-2014 00:24 badydoc
пользуйся на здоровье Но не забывай, что любая тактика врыва - это лотерея. Грамотные противники о ней знают и играют контр-врыв. И тут уже как повезет
Leprikon75
P.M.
27-3-2014 00:47 Leprikon75
А на 62ке пушка не гнется так,как у 140го... .
aab
P.M.
27-3-2014 20:59 aab
по поводу первого боя. я после засвета батчатом и плюх в тот угол бы просто не поехал, там от брони играть легче, постараллся б скатиться к центру и там поробовать подняться.
по врыву ст на малиновке - классика, две плюхи не обязательные были совсем - арта там сводиться - один выстрел был лишним и танкование бортом имхо тоже - угол не позволял.
а так - когда толпа врывается по этому флангу я стараюсь не скатываться вниз, а прижаться к сараю, прореннтгенить, пока на горе нет никого. и на светляке так делаю. кому не терпится выкатиться уничтожить получают плюхи с базы
badydoc
P.M.
27-3-2014 23:24 badydoc
Originally posted by aab:

постараллся б скатиться к центру и там поробовать подняться.


на центр нельзя скатываться, пока не просвечены фланги. И тем более, когда фланг занят врагом. Т62 (который у нашей базы был) и тортос, который стоял у спуска на воду - меня бы скорее всего забрали. Плюс я бы играл в отрыве от наших тяжей, один. Что чревато. ИМХО идеально было бы уйти на базу, убрать там т62, и уже после этого уходить или к воде, или на центр.
Originally posted by aab:

две плюхи не обязательные были совсем - арта там сводиться - один выстрел был лишним и танкование бортом имхо тоже - угол не позволял.


арте очень тяжело туда закидывать, тем более, что обычно не стоишь, а катаешься туда-сюда. Так что считаю, что арте скорее повезло. По второму дамагу - вообще я был очень удивлен, что т44 пробил меня под таким углом, да еще с уроном в 400. Хотя сейчас с пробитием черти чего творится. Сегодня вот меня на е100, стоящего правильным ромбом пробивал тип61. Как он это делал, я просто не понял, совзводники (которые следили за мной) тоже были в шоке.
badydoc
P.M.
27-3-2014 23:24 badydoc
и ваще, давайте ваши реплеи, будем их обсуждать
badydoc
P.M.
27-3-2014 23:28 badydoc
Originally posted by Leprikon75:

А на 62ке пушка не гнется так,как у 140го....


там один градус разницы - это не сильно влияет на близких дистанциях. А на дальних - почти всегда можно встать так, что попадаешь.
Сивутя
P.M.
27-3-2014 23:47 Сивутя
Originally posted by badydoc:
и ваще, давайте ваши реплеи, будем их обсуждать

я только впервые включил опцию записи )))
пока ничего интересного.

badydoc
P.M.
28-3-2014 00:00 badydoc
ну можно не только эпические победы выкладывать, а любые бои где были неоднозначные ситуации, которые заставили задуматься.
aab
P.M.
28-3-2014 07:26 aab
Originally posted by badydoc:

на центр нельзя скатываться, пока не просвечены фланги. И тем более, когда фланг занят врагом.


тут не спорю, риск, конечно есть, но тот подъем всегда контрится, без брони тяжко продавить.
Originally posted by badydoc:

арте очень тяжело туда закидывать, тем более, что обычно не стоишь, а катаешься туда-сюда. Так что считаю, что арте скорее повезло.


тут тоже спорить не буду, отмечу лишьто, что, во первых - арта там спокойно достаетвсе до камня, подъем - на него и надо сводится, это был сплеш, насколько помню.
труднее арте стрелять левее, если смотреть с точки выстрела арты.или правее от танка - там спуск крутой
Сивутя
P.M.
28-3-2014 19:22 Сивутя
Нате, разбирайте )))

Эль-Халуф. Попытка закоса под игру Бадидока после 1,5л пива ))

Первое место по количество фрагов и 4 место по дамагу (2186).

Стоялово в кустах первую минуту-две смело мотайте - там ничего нет ))) тупо стоял + меня семья отвлекала от игры )))

wotreplays.ru


p.s. Только по реплею понял, в чём был косяк с первым попаданием по мне ЯгдТигра - я думал это его снаряд мимо пролетел и выкатился, а это был выстрел ХэлКэта.. .

Сивутя
P.M.
28-3-2014 20:07 Сивутя
А вот этот ещё интересней.

Назвал его "как я слил себе в штаны".

wotreplays.ru

p.s. Бля, ну понятно было, что не надо ехать вперёд и что меня там ждут.
Ну а что делать? Ехать назад? Ну, наверно да...
но я ж тупой и упёртый.. . - я ж надеялся, что у меня всё-таки получится посветить и позволить своим отстреляться.
ну дебил, хули.

p.p.s. Кстати, команда в итоге слила бой 3-12.
Ну а чо они хотели - потерять Сивутю в начале боя - это пиздец! )))

aab
P.M.
28-3-2014 20:57 aab
Originally posted by Сивутя:

Эль-Халуф. Попытка закоса под игру Бадидока после 1,5л пива


а ты что по обзору достаешь? я на т 71 там обычно стою, стрелять там низя палишься.бой нормальный, надамажил не в том месте и не тем способом )
Originally posted by Сивутя:

Назвал его "как я слил себе в штаны".


это ВЖМЗ + ВБР, лечится донатом в размере годового према.
по сабжу - вообще никогда не столл в такой пощзиции, обычно выше и ближе к домикам бодаюсь - зачем пасти город, когдак тебе в борт могут накинуть и укрыться негде?
Сивутя
P.M.
28-3-2014 22:03 Сивутя
хз чё я там достаю по обзору. Обзор на 416 с оптикой 427 метров.
на Т54 - 445.
badydoc
P.M.
28-3-2014 23:06 badydoc
Originally posted by Сивутя:
Нате, разбирайте )))

Эль-Халуф. Попытка закоса под игру Бадидока после 1,5л пива ))



вот что пиво то с человеком делает Отличный бой!

badydoc
P.M.
28-3-2014 23:10 badydoc
второй бой. Тут ты вообще неверно играл, надо ближе к домикам поджиматься (F8-F9), и в начале боя ехать прям к ним, а не по краю карты. Стоя в кустах, где ты стоял - ты никого в малом городе не светишь, а они тебя расстреливают из инвизибла.
Leprikon75
P.M.
29-3-2014 17:34 Leprikon75
второй бой

Я обычно сразу к домам лечу,и там кручусь,далее как повезет,если везет вырезаю ЛТ,СТ,ПТ,Арту.Т.е. на переднем плане используя укрытия,Т-54 это танк агрессии,по другому на нем не играется,лучше когда их несколько.
Сивутя
P.M.
3-4-2014 22:32 Сивутя
Объясните мне, пажалуйсто,

как может пушка с голдой с пробитием 300 или 320/330 (не помню) мм не пробивать Льва или Су-152? Да под каким бы они нах углом не были, бля (спец для Леприкона))))

и это не единичный выстрел, это выстрелов 6 минимум.. . -рикошет, не пробил, недоспал, недосрал...

звезда в шоке.

Leprikon75
P.M.
3-4-2014 22:45 Leprikon75
бля (спец для Леприкона))))

Х.3.Ты о чем?ВБР по ходу,или сам косой.У меня тут корешь 7 фрагов на 54 настрелял,риплэй посмотрел, а он столько раз промазал,мог больше набить.
Сивутя
P.M.
3-4-2014 22:55 Сивутя
о том, что эти "картонки" не пробились голдой )))
badydoc
P.M.
3-4-2014 23:53 badydoc
Originally posted by Сивутя:

о том, что эти "картонки" не пробились голдой )))


Это ВБР Я не пробивал голдовым снарядом из е100 (который мауса в лоб пробивает) - арту например. Так и сказали "НЕ ПРОБИЛ". На е75, опять же голдой не пробил в борт корпуса амх13-90 (или 13-75). У меня пробитие под 300мм, у него вся броня по кругу 50мм А вот не пробил. Бывает.
Leprikon75
P.M.
4-4-2014 00:14 Leprikon75
Да,сто пудов ВБР,или карма,почистить надо,в церковь сходить.
aab
P.M.
4-4-2014 07:21 aab
Originally posted by badydoc:

Я не пробивал голдовым снарядом из е100 (который мауса в лоб пробивает) - арту например


на арте и на светляках это закон - голдой не пробиваются часто.
вообще т71 с прокачкой экипажа радует все больше - гусли принимают столько дамага, что просто не описать.. сегодня с утра скатал два боя - бодался с тремя недовафлями, светил их, раньше чем они меня.1.4 к дамага на них набрал
Сивутя
P.M.
5-4-2014 16:15 Сивутя
Взял мастера на Т54

wotreplays.ru

Рашить реку в одиночку не стал. Тем более что у врага была минимум пара барабанов.

Решил постоять за кустами.

Когда увидел, что на меня несётся Т54 - сразу зарядил голду, т.к. знаю, что стреляться 54 на 54 на бэбэшках - это гнилое дело. А противник был на ББ.

Ну и дальше по мелочи.. . повезло

zubrilov
P.M.
5-4-2014 21:22 zubrilov
http://wotreplays.ru/site/2292871#malinovka-sivutya-t-54

Молодец.
aab
P.M.
5-4-2014 21:49 aab
хороши й бой,легко раскидал
Сивутя
P.M.
5-4-2014 21:51 Сивутя
"Молодец" - это не разбор полётов )))
Это похвала )))

Сейчас второй раз пересматривал.
На мой взгляд вражеский Т-54 сделал неумный раш на меня (ну и в целом на вражескую территорию).
Учитывая вышесказанную мной бесполезность (ну или малоэффективность) лобового боя Т54 на Т54 без голды. На что он рассчитывал - не понятно.
Тигр1 тоже, походу, нуб.
В общем, повезло ))

Leprikon75
P.M.
5-4-2014 21:55 Leprikon75
В общем, повезло ))

Одни самоубийцы вокруг.
Сивутя
P.M.
5-4-2014 22:00 Сивутя
Originally posted by Leprikon75:

Одни самоубийцы вокруг.

Ну собственно результативные бои так и случаются, обычно.
Всё же хорошие игроки не дадут так просто на себе дамага и фрагов набить.. .

badydoc
P.M.
5-4-2014 22:10 badydoc
Originally posted by Сивутя:

Ну и дальше по мелочи.. . повезло


вот именно что повезло Слабый бой и повезло с противниками-нубасами. Теперь по порядку - в куст нормально встал, но если стоишь на подсвете, то не стреляй тогда. Когда на тебя т54 поехала, зря сдавал назад и вылез из ямки - очень повезло что никто не прострелил из-за коровников. Когда тигра стрелял - зачем назад сдавал? Сдавать назад посреди поля - глупо, но опять тебе повезло, никто не стрелял и даже не сразу засветили. Надо было тебе сразу вперед давить на тигра, стреляя на ходу. Дальше всё нормуль, птшек разобрал четко.
Сивутя
P.M.
5-4-2014 22:29 Сивутя
нублин, Андрюх,

1) Т-54 пусть и с обзором 445 метров - это не тот танк, чтобы тупо пассивно светить )))

2) да, согласен, когда Т54 на меня попёрла можно/надо было вниз сдавать, а не через верх как я. Согласен, что мог огрести много дамага от коровников. НО! была мысль, что выманив его на себя наверх - я организую по нему дамаг товарищей! А скатываясь вниз я оставался с ним один на один.. . а там уж хз как сложится ))) (был бы он в топовой комплектухе и на голде)

3) про тигра и далее - сзади кусты и яма.
не было желания лезть вперёд пока впереди засвечиваются враги.
- хрен его знает что там ещё могло стоять в коровнике. чесгря после пары литров пива не очень анализировалась общая ситуация

поэтому вылез - светанул - стрельнул - сдал назад.
в общем, пытался не рисковать понапрасну.

badydoc
P.M.
5-4-2014 22:50 badydoc
Originally posted by Сивутя:

1) Т-54 пусть и с обзором 445 метров - это не тот танк, чтобы тупо пассивно светить )))


ну ты тогда определись - или светишь, или стреляешь ИМХО раз ты решил не вырываться сразу, то пассивный засвет был бы оптимальным в первом этапе боя.
Originally posted by Сивутя:

2) да, согласен, когда Т54 на меня попёрла можно/надо было вниз сдавать, а не через верх как я. Согласен, что мог огрести много дамага от коровников. НО! была мысль, что выманив его на себя наверх - я организую по нему дамаг товарищей! А скатываясь вниз я оставался с ним один на один.. . а там уж хз как сложится ))) (был бы он в топовой комплектухе и на голде)


ну тем более тебе надо было оставаться в ямке, он бы либо объезжать тебя начал (подставив борт твоим союзникам), либо просто встал над тобой и начал перестреливаться, а снизу ты б ему в брюхо напихивал
Originally posted by Сивутя:

3) про тигра и далее - сзади кусты и яма. не было желания лезть вперёд пока впереди засвечиваются враги. - хрен его знает что там ещё могло стоять в коровнике. чесгря после пары литров пива не очень анализировалась общая ситуация


если б противники были грамотные, на отходе назад тебя бы поставили на гуслю и расстреляли в борт. Тут надо либо стоять до конца, либо рвать вперед (тогда пт-кам за коровниками надо выезжать на тебя, или хотя бы сильно доворачивать в твою сторону, подставляя борт твоим союзникам). А так они стоят лбом и стреляют. Ну и не забывай, что скорость назад заметно ниже скорости вперед. Поэтому играть в откат посреди поля - сильно чревато.
Leprikon75
P.M.
5-4-2014 22:50 Leprikon75
пытался не рисковать понапрасну.

И это правильно.

Guns.ru Talks
World Of Tanks
Разбор полетов ( 1 )