Guns.ru Talks
Дагестан
Кубачинская золотая вышивка

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кубачинская золотая вышивка

kvantun
P.M.
22-12-2015 14:55 kvantun
Искусство златокузнецов из горного селения Кубачи насчитывает не одну сотню лет. Изысканные, подкупающие своей красотой и изяществом изделия местных ювелиров хранятся в коллекциях крупнейших музеев России и зарубежных стран. Многие знают, что руки кубачинских мастеров-златокузнецов украшают и оживляют, казалось бы, мёртвый металл, но мало кто знает, что не отстают в своём мастерстве и женщины-кубачинки, заставляющие простой белый материал говорить языком искусства.

Кубачинские золотошвеи
Кубачинки издавна известны как искусные златошвеи, использующие в своих узорах орнаменты златокузнецов. Но никогда никто из кубачинок раньше не выставлял свои работы напоказ, не говорил о своём мастерстве золотошвеи, всегда оставаясь в тени мастерства своих мужей, братьев, отцов. Разве что в нескольких скудных строках описано мастерство вышивания в книге ныне покойной Манабы Магомедовой 'Резец златокузнеца': 'Искусные руки своей возлюбленной часто воспевал юноша, сидя у родника, перебирая струны чунгура в ожидании её или под окнами её дома. Желая выяснить, не безответна ли его любовь, юноша кидал в окно любимой шапку. Если она не вылетала из окна, то это означало, что любовь взаимна, и если родители не противились её браку с ним, возвращала шапку вместе с вышитым носовым платком. Очень часто эти платки были подлинным произведением искусства!

Носовые платки вышиваются по разной технике, но всегда вручную. Узор прошивают золотой нитью и пришивают его на отделываемую ткань шёлковой ниткой.

Другая техника вышивки: золотую нить проводят через петлю; иногда вокруг узора, вышитого золотой нитью, проводят линию из шёлковой нити в виде контура, тогда сильнее выделяется блестящая линия из золотой нити. Орнаменты на платках бывают разные - девушки вышивают на нём инициалы свои и любимого, а также даты'.

Вот и всё, что написано об искусстве золотой вышивки кубачинок.

Школа искусств
Давно канул в прошлое этот обы-чай, давно перестали вышивать платки для возлюбленных, но с самых древних времён и по сей день кубачинки украшают свою одежду знаменитой золотой вышивкой. Искусство золотошвеи передаётся из поколения в поколение. Учат этому и в Кубачинской школе искусств имени Абдуллы Абдурахманова.

Школа была открыта в 2002 году. В ней дополнительное образование получают дети от 5 до 14 лет. Девочки приходят заниматься художественным рукоделием - вышивкой, вязанием, шитьем, изобразительным искусством, макраме, бисероплетением. Мальчики увлекаются резьбой по металлу - гравировкой, эмалью, филигранью, чернением и монтировкой.

Детям с малых лет дают профессиональную подготовку к мастерству золотошвеи и златокузнеца. Позже, окончив школу, они совершенствуют полученные навыки дома. Кто-то в семье, у кого родители овладели этим искусством по наследству, а кто-то поступает в художественные учебные заведения.

В Кубачинской школе искусств преподаватели разработали собственную методику вышивания золотыми нитками. Дело в том, что для работы золотыми нитками подбирается специальная маленькая иголка с маленьким ушком, чтобы нить не портилась и не рвалась. В основном в школе вышивают тамбурным швом по строго намеченному узору, нанесенному на ткань. Обычно берется по две нити, а узор делается в виде цепочки.

Юные кубачинские золотошвеи под присмотром педагога стараются не оставлять зазоров на ткани, чтобы вышитые ряды ложились ровно друг к другу, образуя узор. Разнообразие орнаментов в вышивке создается сочетанием растительных и геометрических фигур, изображений различных животных. При этом мастерица совмещает несколько видов швов в одном узоре.

Работа золотошвеи требует большой усидчивости. Например, красота кубачинских народных счетных швов зависит от точности счета нитей, растительный орнамент надо вышивать точно по контуру рисунка. И не дай Бог юная мастерица допустит ошибку! Чтобы работа над вышивкой приносила творческое удовлетворение, надо с самого начала выполнять все этапы четко и аккуратно. Долгие годы уходят на тонкую работу, чтобы вышить каз - женскую накидку, но и стоимость такого произведения искусства бывает высокой.

Девочки с удовольствием обу-чаются технике золотой вышивки. Ведь в старших классах они уже начинают вышивать для себя белые головные покрывала - казы, которые до сих пор искусно и красиво драпируются. Сначала узор должен быть маленьким, подзор для каза тоже вышитый - узкий, а как только девушка выйдет замуж, узор на казе должен быть крупнее и подзор - выше. Так что в течение всей жизни кубачинки вышивают немало разных казов, платьев, подзоров, различных предметов интерьера.

Есть узоры, которые долгие годы не выходят из моды, стали традиционными и обязательными в приданом для невесты, да и в праздничном наряде любой женщины. Например, 'кялкус тутмала каз' - так называемое покрывало с узором в виде турецкого огурца, или жемчужные манжеты для свадебного платья.

Со временем появляются более современные узоры, но само искусство кубачинской золотой вышивки всё более ценно, всё более актуально и неповторимо.

В наш век высоких технологий и компьютерные машинки выполняют красивую вышивку. Но как бы красива она ни была, компьютерная вышивка не заменит уникальную ручную работу, выполненную золотой нитью в виде тонкой цепочки - так называемая техника тамбура. Ручная кубачинская вышивка золотой нитью ощутимо отличается от всех видов вышивки, она уникальна, трудоёмка и очень ценится знатоками.

О кайтагской вышивке читатели наверняка слышали не раз. А вот о кубачинской золотой вышивке знают немногие. Редко ее можно увидеть и на республиканских выставках. Между тем она заслуживает большего внимания. А шедевры кубачинской вышивки, на создание которых порой уходит несколько лет, восхитят любого сочетанием древней традиции, кропотливого труда и художественного вкуса.

click for enlarge 600 X 317  81.4 Kb

Guns.ru Talks
Дагестан
Кубачинская золотая вышивка