Guns.ru Talks
Дагестан
Казеной-Ам

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Казеной-Ам

kvantun
P.M.
27-5-2015 22:33 kvantun
Казеной-Ам (Къезан-1ам, Эйзан-1ам, Андийское море, Большое форельное озеро) - озеро на границе Веденского района Чеченской республики и Ботлихского района Дагестана.

Высокогорное озеро Кезенойам - самое большое и глубокое озеро Северного Кавказа, расположенное на границе Веденского района Чеченской республики и Ботлихского района Дагестана, на южном склоне Андийского хребта, на высоте 1869 метров над уровнем моря. Поверхность озера - 2,4 км². Водоём образовался в результате запруды долины двух малых рек - Харсум и Кауха. Обвал, запрудивший долину, произошёл с южного склона хребта Кашкерлам, ниже слияния этих рек. Причиной, скорее всего, стало землетрясение.

Естественная плотина, расположенная в западной части озера, достигает высоты более 100 метров. Котловина озера имеет крутые склоны и плоское дно. Глубина озера достигает 74 м. Протяженность озера с севера на юг - 2 километра, а с запада на восток - 2,7 километра. Максимальная ширина - 735 метров. Длина береговой линии - 10 километров. Озеро питают впадающие в него речки и ручьи, а также выбивающие в самой котловине ключи. Главную роль в питании озера служит небольшая речка Харсум, впадающая в озеро в его северной части, и Кауха, впадающая в восточной части. Поверхностного стока озеро не имеет, но оно, очевидно, обладает подземным стоком через окружающие известняковые породы. Ниже плотины, примерно в 3 км от неё, на поверхность выбивается несколько мощных родников, которые, сливаясь, образуют небольшую речку Миор-Су.

Температурные условия
Уровень воды в озере из года в год изменяется в зависимости от количества выпадающих в его бассейне атмосферных осадков. Вода в озере холодная, летом температура на поверхности не поднимается выше 17-18 градусов по Цельсию. Температура воды в нижних слоях - примерно 7-8 градусов по Цельсию. Зимой озеро замерзает, толщина льда в отдельные годы достигала 70-80 сантиметров.

Народное предание
О возникновении озера в народе ходят легенды. Согласно одной из них, на территориях, где сейчас простирается водная гладь, существовал аул, в котором жили люди, забывшие, что такое любовь к ближнему, каковы законы гостеприимства. Был им дан последний шанс, ангел божий, переодетый в нищего, пошел проситься к жителям аула на ночлег. Никто не пускал нищего на постой, некоторые натравливали на него собак, выгоняли со двора. Только на краю аула было бедное жилище вдовы, которая позволила нищему переночевать. Он посоветовал ей уйти из аула, чтобы сберечь свою семью от несчастья. Она послушала его и с ужасом увидела, как в считанные минуты весь аул, все его строения ушли под воду, а над ним сомкнулись воды завораживающего своей красотой озера. Легенда в различных вариантах передается уже на протяжении многих веков, напоминая жителям окрестных селений о том, что законы гостеприимства и человеческая добродетель являются непреложными законами этого мира.




kvantun
P.M.
3-9-2015 18:52 kvantun

Закат1
P.M.
4-9-2015 01:24 Закат1
Шикарное место. Щас не узнать вообще
kvantun
P.M.
5-11-2015 22:35 kvantun

kvantun
P.M.
6-1-2016 17:33 kvantun
Рыбалка на Казеной-Ам
click for enlarge 1024 X 768 285.0 Kb
kvantun
P.M.
21-1-2016 15:19 kvantun

Guns.ru Talks
Дагестан
Казеной-Ам