Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
СВОИМИ РУКАМИ - засидки,укрытия для гусиной-утиной охоты.,делимся опытом ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...13141516171819
Автор
Тема: СВОИМИ РУКАМИ - засидки,укрытия для гусиной-утиной охоты.,делимся опытом
JagdDog
4-3-2012 14:06 JagdDog первое сообщение в теме:
Вэлкам.

edit log

wasli65
23-3-2018 16:42 wasli65
quote:
Изначально написано баба_маня:

да и не охочусь весной принципиально.
Вот и точки над и.

баба_маня
23-3-2018 17:19 баба_маня
quote:
Originally posted by wasli65:

Вот и точки над и.

на маскировку это ни как не влияет.
demon.rod198068
23-3-2018 22:47 demon.rod198068
Как обещал сайт производителя:
http://portnoy68.com/price/
Фомич64
23-3-2018 23:45 Фомич64
quote:
Изначально написано баба_маня:

а вот от прямоугольной или квадратной ямы толку нет

Прямоугольную яму копать удобнее штыковой лопатой. А вот как копать круглую яму радиусом 40см плоской лопатой? Или лопата какая специально вогнутая или совочком детским радиусы дорабатываете? Прямоугольную яму мне удобнее и копать и сидеть в ней. Копается со ступенькой под сидушку. И копать меньше (не надо землю, которая под сидушку\ступеньку выкапывать), и залазить проще - сначала ногой на ступеньку наступаешь, а не прыгаешь сразу в яму с метровой высоты бруствера. Потом вся яма закрывается крышкой, какая гусям сверху разница какой формы ЗАКРЫТАЯ ЯМА? И контуры тела, контачащие со стенами ямы - спина сзади, бедра с боков имеют прямые плоскости. Зачем выкапывать лишние радиусы в яме? Это лишние кг земли.

Фомич64
23-3-2018 23:53 Фомич64
quote:
Originally posted by demon.rod198068:

Да, кстати забыл сказать, что весь камуфляж снимается и его можно стирать( или наоборот пачкать для сливания с ландшафтом).

Главное - посветите ультрафиолетом на материал вашего камуфляжа - если он светится в ультрафиолете, то гуси будут легко палить ваш камуфляж и ещё издали шугаться. А если пачкать (особенно мешковину) местной грязью, то потом при высыхании она замечательно сыпится в глаза.
demon.rod198068
24-3-2018 00:39 demon.rod198068
[QUOTE][B]Главное - посветите ультрафиолетом на материал вашего камуфляжа - если он светится в ультрафиолете, то гуси будут легко палить ваш камуфляж и ещё издали шугаться.

Ультрафиолетом не светил, но с этими материалами охотимся не первый год, и не замечал, чтобы гуси их боялись. Больше страху нагоняют "соседи", когда лупят все, что летит и на любой высоте.
Специально мешковину не пачкал, бывало сетки из нее подкрашивали черной и коричневой матовой краской из баллона, по этому про осыпания не скажу, но в прошлом году охотились из подобных засидку и была мешковина и Оксфорд- глаза на месте😂. Правда я в очках ( зрение не очень).
По поводу круга или квадрата. Моё мнение такое. Квадратная яма, чтобы в ней сидеть, должна быть со стороной минимум 70*70 см. Соответственно, четыре больших лепестка,которые одновременно открыть при вскидке ружья не просто. Открыть восемь маленьких лепестков( при чем четыре откидываются спиной) в разные стороны и не мешают стрельбе на 360 градусов, если это нужно. Но я своё мнение не навязывают ни кому. Удобно Вам из квадратной ямы- пожалуйста!. Мне больше нравится круглая, которая , кстати, копается обычной(правда с укороченной ручкой) лопатой.
Про ступеньку из грунта. Частенько бывает что за время охоты ветер несколько раз меняется и гусь заходит на манки с разных сторон. Профиля переставить, по-моему проще, чем яму копать. В круглой ямке стул можно ставить как нужно.
Про "залез-вылез": у меня с собой маленькая лестница высотой с метр, для которой делаю возле дна углубление и она лежит на дне, одним краем в углублении. У зятя "спецпенек" он его , когда вылезает, ставит " в распор" в нижний край и на стенку. Когда сидит, убирает вдоль стенки.
Все делается в лагере в течении десяти минут при помощи бензопилы и шуруповерта.
Кстати, кто как и с помощью каких приспособлений вылезает- залезает в подобные укрытия, поделитесь опытом, может
укомплектуем засидку простой приспособой.

edit log

wasli65
24-3-2018 06:26 wasli65
quote:
Originally posted by баба_маня:

на маскировку это ни как не влияет.

Еще как.И время года влияет,и местность влияет.Маскировка на болоте будет отличаться от маскровки в степи,в которой самая лучшая и незатейливая весной это снег,что осенью не прокатит.
quote:
Originally posted by Фомич64:

Прямоугольную яму мне удобнее и копать и сидеть в ней. Копается со ступенькой под сидушку. И копать меньше

В этом плане да,прямоугольная удобнее,но охоту делать удобнее из круглой. Вспомнил,что тоже однажды,вопреки прогнозам,ветер поменял направление,и гусь заходил со спины, в куглой повернулся как надо,а вот в прямоугольной,да со ступенькой,дилема.
quote:

укомплектуем засидку простой приспособой.

Веревочная лестница? Там надо то две ступеньки,их можно хоть из алюм.трубы сделать,хоть с черенка от лопаты.
Ай я яй
24-3-2018 06:47 Ай я яй
quote:

Главное - посветите ультрафиолетом

Вот откуда эта волна про ультрафиолет? )))
wasli65
24-3-2018 07:03 wasli65
quote:
Originally posted by Ай я яй:

Вот откуда эта волна про ультрафиолет?

Зрение у птиц такое,факт доказынный учеными.
баба_маня
24-3-2018 07:29 баба_маня
quote:
Originally posted by Фомич64:

Прямоугольную яму копать удобнее штыковой лопатой. А вот как копать круглую яму радиусом 40см плоской лопатой? Или лопата какая специально вогнутая или совочком детским радиусы дорабатываете? Прямоугольную яму мне удобнее и копать и сидеть в ней

глупости. копать прямоугольник со стороной 70-80см это выковыривать бОльший объем, чем цилиндр диаметром 70-80 см. геометрические расчеты показать? :-) копать прямоугольную яму обычной лопатой проще, чем округлую до 50см в даметре, наверное. если яма больше, то разницы в форме лопаты\ямы нет совершенно. для более быстрого "бурения" в твердом грунте срезаю с боковых сторон штыковой лопаты по 1.5 см, а вот держак никогда не укорачиваю - длинным рубить в глубине удобнее, стоя на поверхности земли. совковую лопату тоже полезно иметь, чтобы выбирать нарубленную землю. вот там черенок можно укоротить под свой рост, чтобы лишнюю оглоблю не таскать.
и ещё вопрос: на кой Вам эти "углы"??? что Вы там располагаете? как прикрываете их при налетах?

quote:

Про ступеньку из грунта. Частенько бывает что за время охоты ветер несколько раз меняется и гусь заходит на манки с разных сторон. Профиля переставить, по-моему проще, чем яму копать. В круглой ямке стул можно ставить как нужно.

абсолютно верно! земли больше выворачиваешь, но если яма не на одну зорьку, то есть смысл заморачиваться.
quote:

Кстати, кто как и с помощью каких приспособлений вылезает- залезает в подобные укрытия, поделитесь опытом,

фанерный кейс для патронов, на нем и сижу во время охоты, как на табуретке, на него и наступаю, когда выскакиваю-заскакиваю. ну и патроны под защитой, только доставать их не очень удобно, нужно иметь запас пару десятков "под рукой", чтобы после каждого налета в ящик не лазить.
quote:

Еще как.И время года влияет,и местность влияет.Маскировка на болоте будет отличаться от маскровки в степи,в которой самая лучшая и незатейливая весной это снег,что осенью не прокатит.

на цвет\материал маскировки влияет, но они и осенью очень разные снег, кстати, тоже бывает осенью ;-), а вот на то, что круг диаметром 0.8 метра менее заметен сверху, чем круг, диаметром 2.8 метра - не влияет. ну и высота над уровнем земли... зачем ямы рыть, если торчать над землей???навалил соломы, окружающей растительности, натянул маскировочное полотно и т.п. - сиди-радуйся и потеть не надо.
кстати, на охоте частенько встречаю такие ямы - вырыты так, будто прятаться планируют от вражеского пулеметчика - яма квадратная, бруствер полметра высотой, обязательно прикиданный сверху бурьяном, соломой и т.п. видно такие "фортификационные сооружения" даже с расстояния в полкилометра без всяких биноклей. ну и то, что делается внутри них сверху тоже прекрасно видно.
яма должна иметь в горловине такой диаметр, чтобы охотник мог закрыть её своими плечами и головой. данная приспособа устраняет и эту необходимость - яма закрыта "лепестками" и под ними можно вертеться, наблюдая за стаей в довольно комфортной позе.

click for enlarge 1280 X 960 70.9 Kb
эх, перевернулась на 90 град. против часовой...
тут вот "круглая" яма - округлое "горло" сантиметров 80, потом на расширение под колени, глубина "до пупа".

edit log

баба_маня
24-3-2018 07:37 баба_маня
а тут на фото видны два скрадка, третий в кадр не попал. но тут условия холявные - и землю есть куда спрятать и маскироваться в соломе проще, чем на зеленях или на горелом поле, как на втором фото

click for enlarge 960 X 1280 193.9 Kb
click for enlarge 1150 X 771 198.4 Kb
wasli65
24-3-2018 07:47 wasli65
quote:
Originally posted by баба_маня:

а вот на то, что круг диаметром 0.8 метра менее заметен сверху, чем круг, диаметром 2.8 метра - не влияет. ну и высота над уровнем земли...

А еще более всего с верху видны натоптанные дороги от вынесенной земли.Вообще весенняя охота это поиск компромиссов,что легче-масксеть 6х6 принести на место,чем тонну земли отнести за километр по раскисшему полю;что лучше и бугор скроет и тропы не надо маскировать,да еще и талой вды в яме меньше будет.Есть же видео скрадков с высоты,и там особо не топтались
https://yandex.ru/images/searc...r=194&rpt=simag
первая фото слева в нижнем ряду- мое творчество.

edit log

demon.rod198068
24-3-2018 08:41 demon.rod198068
quote:
фанерный кейс для патронов, на нем и сижу во время охоты, как на табуретке, на него и наступаю, когда выскакиваю-заскакиваю. ну и патроны под защитой, только доставать их не очень удобно, нужно иметь запас пару десятков "под рукой", чтобы после каждого налета в ящик не лазить.
quote:

Для удобства в пологе пришиты два кармана на молнии и открытые для термоса или бутылки с водой. Про кейс интересная мысль, но думаю в производство не возьмут, тут уж каждый сам сможет. Верёвочная лестница не вариант, ступеньку на ощупь ногой надо искать. Все моё мнение.

Вот адрес производителя, все вопросы можно обсудить по телефону или электронной почте
click for enlarge 960 X 1280 129.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 126.1 Kb

edit log

wasli65
24-3-2018 09:08 wasli65
quote:

ступеньку на ощупь ногой надо искать.

Тогда лифт или экскалатор(шутка).Ширина ступеньки зависит от воображения, ничто не помешает сделать ее из доски хоть в полметра шириной.Нужна то ведь легкая и компактная лестница в одну-две ступени.
demon.rod198068
24-3-2018 09:27 demon.rod198068
quote:
Нужна то ведь легкая и компактная лестница в одну-две ступени.

Я об этом говорил, в лагере за десять минут делаем, две палки толщиной с руку, три ступени из той же палки , шесть гвоздей, шесть саморезов, все функционально и просто. Подрываю один край ниже полога и кладу туда это чудо инженерной мысли, при необходимости вытаскиваю и ставлю, упирая в край ямы, где стена с полом сходится в " распор". Ширина 20-25 см, длина около метра,чтобы одна нога входила, и в разрезе между лепестками вылезаю.

edit log

DENISHUNTER80
24-3-2018 10:35 DENISHUNTER80
quote:
Изначально написано wasli65:

Зрение у птиц такое,факт доказынный учеными.

Можно ссылку на статью или научную работу. Реально интересно. Возможно в этом весеннем сезоне придется простынями пользоваться. Вот надо понять - так ли оно на самом деле. Пока только разговоры...

wasli65
24-3-2018 11:27 wasli65
quote:
Изначально написано DENISHUNTER80:

Можно ссылку на статью или научную работу. Реально интересно. Возможно в этом весеннем сезоне придется простынями пользоваться. Вот надо понять - так ли оно на самом деле. Пока только разговоры...

В поисковике забей -зрение птиц в ультрафиолете.

баба_маня
24-3-2018 11:52 баба_маня
quote:

А еще более всего с верху видны натоптанные дороги от вынесенной земли.

это да. и не только от вынесенной земли. мы бегаем туда-сюда и не один раз. барахло занести, чучела расставить, подранков добрать, гильзы собрать и т.д. так что вокруг скрадков прилично натоптано всегда. это, конечно, демаскирует, привлекает внимание к вытоптанному месту, но, кмк, напрямую с опасностью у птиц не ассоциируется, если только стрелянные-перестрелянные. но от этих "натоптышей" никуда не деться - ходить-то в любом случае приходится по земле, хоть лежачий скрадок, хоть яма, хоть масксеть...
wasli65
24-3-2018 12:12 wasli65
quote:
Originally posted by DENISHUNTER80:

Вот надо понять - так ли оно на самом деле. Пока только разговоры...

Еще забей-фото снега в ультрафиолете.Снег его отражает,а значит светится в нем.Так что простыня должна не поглощать.а отражать.
Фомич64
24-3-2018 12:44 Фомич64
quote:
глупости. копать прямоугольник со стороной 70-80см это выковыривать бОльший объем, чем цилиндр диаметром 70-80 см.

Под спину ширина ямы со стороной 65-70см, длина ямы 70-75см. Это максимум при моих габаритах (рост 173см, вес 75кг), сейчас прикинул эти см. Ступенька позволяет выковыривать ГОРАЗДО меньший объем земли, нежели в круглой яме до дна без ступеньки. А крутить головой на 360град мне ступенька совсем не мешает. И стрелять под перо в угон, если заходят сзади, даже лучше.
Про ветер, наверно, только если сильный ветер, типа 20-30м\с, то он влияет на направление посадки. Я не замечал, что ветер до 10-15м\с как-то влияет на направление посадки. Обычно гуси заходят на круги перед посадкой и кружат над чучелами. Не замечали? И пох им на ветер при посадке. А чтобы сразу плюхались без кругового облета я и не помню такого. Только если одиночки какие. В средней полосе гусь настрелян до безобразия и очень осторожен при посадке.
quote:
и ещё вопрос: на кой Вам эти "углы"??? что Вы там располагаете? как прикрываете их при налетах?

Я углах я располагаю себя (плечи и колени) и ружье. Прикрываю углы также как и яму - крышкой. Раньше крышку делал с жесткой прямоугольной рамой (из подручных веток\палок) и мешковины. Потом пришел к "мягкой" крышке из маск сети с вплетенными местными элементами маскировки. Плюсы мягкой масксети в том, что она плавно облегает макушку головы, которая торчит на 5-10см над уровнем земли, позволяя ГОРАЗДО УВЕРЕННЕЕ смотреть горизонт через дырки масксети. Наклонив чуть голову вниз можно сразу нивелировать уровень масксети с уровнем земли, чего не сделать с жесткими лепестками каркасной куполообразной крышки.
quote:
Частенько бывает что за время охоты ветер несколько раз меняется и гусь заходит на манки с разных сторон.

Если гусь заинтересовался манками\чучелами, то стая начинает кружить. Какая разница с какой стороны они начали кружить? Кто мешает стрелять на их кругах при удобном вам положении? Потом, стрельба обычно идет из положения стоя, а стоя вы уже можете крутиться как угодно. Или вы сидя стреляете???
всего страниц: 19 : 123...13141516171819