Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Засидки,лежанки - "заводские" укрытия для гуси ... ( 13 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Засидки,лежанки - "заводские" укрытия для гусиной-утиной охоты.Что,как и почему

Sergey L
P.M.
7-2-2015 21:40 Sergey L
Средняя фотка не помню какая засидка у меня их несколько.
На нижней слева Аргус а окружают меня авери со всех сторон.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 673 X 447 278.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 141.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 800 191.4 Kb

moskvich89
P.M.
8-2-2015 11:35 moskvich89
Сидячая нужна
М Пол
P.M.
9-2-2015 02:00 М Пол
цитата:
moskvich89:
Сидячая нужна
Сидячии здорово парусят, то боковые пологи в одну сторону выгибаются, то в другую, издалека заметная болтанка.

------
Хуже работы без работы

moskvich89
P.M.
9-2-2015 18:47 moskvich89
Тоже об этом думал.. . у нас в тундряке пологи без керна и топора не укрепить на жиже тоже, значит лежанку.... а собакена куда девать !?
hunter18
P.M.
9-2-2015 19:32 hunter18
цитата:
moskvich89:
Тоже об этом думал.. . у нас в тундряке пологи без керна и топора не укрепить на жиже тоже, значит лежанку.... а собакена куда девать !?

Собакена внутрь лежанки, теплее будет :-)

М Пол
P.M.
9-2-2015 19:43 М Пол
В неё же. Заодно и погреетесь ) Есть, конечно, собачьи будки, собираются так же как лежаки, но соседи могут не понять )
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1300 X 384 254.9 Kb
MaxBolshoy
P.M.
10-2-2015 23:39 MaxBolshoy
Здравствуй уважаемые охотники! Вопрос к пользователям лежачих засидок: мой рост 195 см. Подойдет ли мне засидка Avery finisher (207 см) по длине? Или же должен быть запас побольше?
М Пол
P.M.
11-2-2015 00:35 М Пол
цитата:
MaxBolshoy:
Здравствуй уважаемые охотники! Вопрос к пользователям лежачих засидок: мой рост 195 см. Подойдет ли мне засидка Avery finisher (207 см) по длине? Или же должен быть запас побольше?
По росту без каких-либо проблем. Если Вы при этом крупного телосложения или оч широки в плечах, то уже нужно мерять. Из того, что я знаю пошире - Migrator M2 (+ оч мощная рама) и вариации Outfitter, всё от AVERY, к сожалению, сейчас в рублях цены страшноватые.

------
Хуже работы без работы

MaxBolshoy
P.M.
11-2-2015 20:05 MaxBolshoy
Спасибо, по росту есть понимание! А сравнивал ли кто засидки Avery Finisher с засидкой Final Approach Pro Guide XL? Про эксплуатацию финишера информации много, а вот про аппроач практически ничего. Интересует конечно же качество рамы, плотность самого мешка ну комфортабельность. Возможно еще есть важные характеристики, но за неимением засидки о них не знаю, так что буду благодарен за подробности.
М Пол
P.M.
12-2-2015 03:48 М Пол
Насколько я знаю, FA принадлежит Bushnell, так что за качество можно не переживать. Всё остальное легко находится на ютубе, просто наберите в поске ютуба название лежака. Вылезут ролики с инструкциями по сборке и обзоры и применение youtube.com
------
Хуже работы без работы
MaxBolshoy
P.M.
12-2-2015 09:08 MaxBolshoy
да, спасибо, я знаю о существовании ютуба))). Но прежде чем обратиться на Ганзу, я погуглил, поэтому и пишу вам, т.к. нет отзывов об эксплуатации засидок аппроач про гуид от наших охотников. В основном сравнивают финишер и кабеласовские.
green77
P.M.
12-2-2015 10:32 green77
Цена FA лежала вне разумных пределов да же между кризисами. Поэтому и нет отзывов.
MaxBolshoy
P.M.
12-2-2015 10:52 MaxBolshoy
цитата:
Originally posted by green77:

Цена FA лежала вне разумных пределов да же между кризисами. Поэтому и нет отзывов.


Это Вы точно подметили! В этом и весь вопрос, что нашел засидку новую FA Pro Guide по цене 19000 р. В инете о ней отзывов толком нет. Сам сравнил, сразу бросилось в глаза, что ФА и длиннее и шире, но у нее дно 1200, а финишера 1800. На сколько это принципиально?
У финишера сетка свисает, закрывая затылок, у фа нет. Рама у ФА показалась прочная, про авери отзывы говорят об этом же.
М Пол
P.M.
12-2-2015 21:29 М Пол
Про сетку, я думаю, просто неудачное фото, все делают свисающие сетки, потому что это принципиально. А плотность пола - это только долговечность + и вес - ) Они все не промокают в грязи и на пашне.

------
Хуже работы без работы

MaxBolshoy
P.M.
12-2-2015 21:50 MaxBolshoy
Аппроач я щупал в магазине, свисающей сетки нет на самом деле, даже зазор небольшой есть между створками и подголовником. Почему-то это сразу заметилось.
А у финишера есть покрытие пвх на днище и по бокам?
М Пол
P.M.
13-2-2015 00:12 М Пол
цитата:
MaxBolshoy:
А у финишера есть покрытие пвх на днище и по бокам?
Только пол, он плотностью 1800 den, плоский. К нему пришит верх, 900 den. Никаких "корыт", усилений, проклеенных швов. Ничего не протекает и не промокает.
------
Хуже работы без работы
URSUSv
P.M.
13-2-2015 00:17 URSUSv
Пользую второй год FA pac and go есть плюсы и минусы.
Носить удобно ,можно чучела сложить если это норс вейс или подобные, которые складываются в плоский вид. При росте 185 недостатка в длине не ощутил,а по ширине чуть не хватало,но в этом году скинул десяточку так что думаю будет в самый раз. Нет внутр кармана для патронов, ( решается умелыми ручками),донная часть не прорезинина ,думаю будет пропускать воду,хотя сильной надобности в этом не вижу
Серый Самарский
P.M.
13-2-2015 11:09 Серый Самарский
цитата:
moskvich89:
Тоже об этом думал.. . у нас в тундряке пологи без керна и топора не укрепить на жиже тоже, значит лежанку.... а собакена куда девать !?

между кочек скорлупа с труб под жопу,азк(низ),маск.халат (верх) ,псину торфом "зачернить" или Северянам комфорта захотелось
С Уважением

М Пол
P.M.
13-2-2015 12:18 М Пол
цитата:
MaxBolshoy:
Аппроач я щупал в магазине, свисающей сетки нет на самом деле, даже зазор небольшой есть между створками и подголовником. Почему-то это сразу заметилось.
Это очень странно. Борьба с чёрным цветом в одежде на загонах, в засидках итд - это охотничья фобия.
Уважающие себя бренды подбирают специальный цвет внутренней поверхности стенок скрадков, уменьшают тень итд.

У лежаков есть эксцентрики, чтобы можно было регулировать высоту створок (расстояние от сетки до глаз) в закрытом положении. И щель над затылком может быть около 10 см. Занавески необходимы.

К слову, к итальянским гусиным чучалкам LC 940 у профи есть претензия - чернеет огромная дыра на попенсе (для расправления). Правда, её видно с такого угла полёта (высоты), когда озарение приходит к гусям вместе с зарядом )
------
Хуже работы без работы

MaxBolshoy
P.M.
13-2-2015 14:37 MaxBolshoy
цитата:
Originally posted by М Пол:

Правда, её видно с такого угла полёта (высоты), когда озарение приходит к гусям вместе с зарядом )


)это точно, поэтому реалистичности гринхедов предпочел практичную сминаемость спортпластов.
Кстати, а есть необходимость, в случае охоты из засидки, ставить чучела непосредственно вокруг нее, так сказать для доп маскировки?
Когда охочусь из окопа, то чучела всегда выставляю за собой примерно в 40ка-50ти метрах.
М Пол
P.M.
13-2-2015 16:03 М Пол
Вечный вопрос. Меня Seregka за это очень ругал. А американцы ставят вплотную к лежаку. Я в этом году на ноги ворону прикреплю. Или с десяток птичек (у меня есть маленькие чучалки дроздов) по всей засидке рассажу.

По мне, так чем больше чучалок, тем лучше, а куда смотрят - по барабану.

------
Хуже работы без работы

bbs64
P.M.
17-2-2015 20:01 bbs64
цитата:
М Пол:

По мне, так чем больше чучалок, тем лучше, а куда смотрят - по барабану.


Золотые слова!!! а мне еще и как расставить)

М Пол
P.M.
18-2-2015 11:23 М Пол
Ну, просто поленился загромождать тему чужими картинками живых стай. Но все же видели, если много гусей - гуляют как попало, в том числе и вперемешку с другими породами. А если к ним подтягиваются гости, все поднимают головы и начинают отгонять Как тут угадать? Логичнее, конечно, больше кормящихся - легче посадить небольшие стайки, пары, одиночек.

------
Хуже работы без работы

bbs64
P.M.
18-2-2015 11:32 bbs64
Единственно, когда достаточно сильный ветерок, они поворочиваются головой на ветер, видимо им так удобнее и быстрее взлетать да и под перо не дует. А когда ветра нет гуляют как попало
igorg
P.M.
27-2-2015 18:21 igorg
цитата:
Я в этом году на ноги ворону прикреплю. Или с десяток птичек (у меня есть маленькие чучалки дроздов) по всей засидке рассажу.

Не советую именно на скрадок. При облете, гусь будет уделять бОльшее время вглядыванию в место сидения вороны или птичек, что привлечет бОльшее внимание к самому скрадку. Лучше все-таки чуть в стороне.
bbs64
P.M.
27-2-2015 19:59 bbs64
прошу прощения у создателя темы, но дело нужное:
Мужики, что бы в следующем году было от кого маскироваться и укрываться,
не будьте безразличны!
заходите и сюда
Весна 2015 будет ,будет ли весенняя охота в 2016?
может кто сможет и хочет помочь самим себе, ведь затрат ни каких.
HUNTER 64RUS
P.M.
10-3-2015 08:43 HUNTER 64RUS
Всем привет! ни кто не пользовался скрадком от фирмы ПЭШН ? как впечатления?
wasli65
P.M.
10-3-2015 12:16 wasli65
цитата:
HUNTER 64RUS:
Всем привет! ни кто не пользовался скрадком от фирмы ПЭШН ? как впечатления?
"Стационарный" на картинке понравился очень,"на молнии" не то пальто,задница на земле лежит.

NIK-01
P.M.
13-3-2015 20:00 NIK-01
ТоваЗчи! Может я и не в тот огород залес,но всё же спрошу.
На ганзе ни кто примерно такое natchezss.com не продаёт? если нет, то подскажте плиз где можно приобрести побюджетней.. . или посоветуйте что-нибудь иное
Скрадок интересен для охоты с подсадной.
bbs64
P.M.
13-3-2015 22:52 bbs64
цитата:
NIK-01:
ТоваЗчи! Может я и не в тот огород залес,но всё же спрошу.
На ганзе ни кто примерно такое natchezss.com не продаёт? если нет, то подскажте плиз где можно приобрести побюджетней.. . или посоветуйте что-нибудь иное
Скрадок интересен для охоты с подсадной.

Если по бюджет ней, иди в "детский мир" там есть такие домики для детей, затем купи ткань камуфляэ и обшей.

Цугцванг
P.M.
14-3-2015 00:31 Цугцванг
цитата:
Originally posted by bbs64:

домики для детей

онижеж маленькие, как в ней сидеть

М Пол
P.M.
14-3-2015 09:10 М Пол
цитата:
igorg:
Не советую именно на скрадок. При облете, гусь будет уделять бОльшее время вглядыванию в место сидения вороны или птичек, что привлечет бОльшее внимание к самому скрадку. Лучше все-таки чуть в стороне.
Попробовать изобразить небольшой огрех с прошлогодней травой на зеленях, на нём резвятся птички, а рядом спокойно пасутся гуси.
------
Хуже работы без работы
bbs64
P.M.
14-3-2015 10:58 bbs64
цитата:
Цугцванг:

онижеж маленькие, как в ней сидеть

Но по размерам не отвечу, но достаточно большие, такие домики видел на участках выставляют для детей. не нравятся такие есть китайские палатки туристические одноместные, быстросборные, можно их приспособить. не вижу проюлем 4 палки как вигвам связать да и ткань набросить, совсем бюджетно, а смысл такой же.

wasli65
P.M.
14-3-2015 16:22 wasli65
цитата:
bbs64:

Но по размерам не отвечу, но достаточно большие, такие домики видел на участках выставляют для детей. не нравятся такие есть китайские палатки туристические одноместные, быстросборные, можно их приспособить. не вижу проюлем 4 палки как вигвам связать да и ткань набросить, совсем бюджетно, а смысл такой же.

Палатка самое бюджетное,но дно в ней вырезать придется,иначе грязи много в палатке будет.

кефир2
P.M.
22-3-2015 18:47 кефир2
А я воот думаю о лодочке надувной и не высокой, масксетью или мешковиной накрыл, и сухо и всякая дрянь типа змей/клещей не заберется.
wasli65
P.M.
25-3-2015 07:24 wasli65
цитата:
кефир2:
А я воот думаю о лодочке надувной и не высокой, масксетью или мешковиной накрыл, и сухо и всякая дрянь типа змей/клещей не заберется.
А весит она сколько?если вес не пугает,тогда лучше санки рыбацкие 2х метровые приспособить,в них хоть все бобры до места дотянуть можно в один заход,но возить их только на багажнике придется.

кефир2
P.M.
25-3-2015 11:19 кефир2
Думаю лодка все же практичней, можно использовать на подборе птицы с воды.
Ухтинец
P.M.
29-3-2015 20:57 Ухтинец
Много лет охотимся на гусей на болотах на севере. Делаем скрадки из подручных материалов - сосенки чахлые болотные до метра высотой, они же прошлых лет, высохшие и серые, и дополнительно окружающими веточками и травой с кочек.
У друга сидячий скрадок между кочками, при налете пригибается, потом выпрямляется и стреляет.
У меня скрадок лежачий, низкий. Выстилаю сушинками в рост между кочками, сверху пенку, поверх мешковину и лежу на этом.
Гуси подлетают в упор, проходят в паре метров, стрельба может быть по первому с тех же пары метров.
Из своего скрадка для стрельбы всегда встаю, т.к сосенки мешают, а стая настолько разбивается во все стороны, что и стрелять приходится так же на 360?, часто доворачивая для следующих выстрелов. Перед стрельбой группируюсь, чтобы вскочить мгновенно - телом поворот почти на живот, ноги согнуты и подтянуты, одна толчковая опорная, рука также опора, в другой ружье. После чего встаешь меньше, чем за секунду, гусь ничего даже понять не успевает.
А теперь по сути.
Захотел комфорта. Рассматриваю пару засидок.
Avery Outdoors Finisher
AVERY Migrator M-2
У Migrator длина створок больше и сам он больше, что видимо позволит повернуться, подтянуть ноги, занять низкий старт и в принципе вскочить на ноги для стрельбы.
Finisher полегче, попроще и подешевле, поэтому интересует больше. Но длина створок меньше.
Кто пользует, возможно ли в нем повернуться и сгруппироваться, чтобы вскочить быстро. Т.е. не вставать из положения лежа на спине, это очень долго.
Не хочу стрелять сидя, пробовали, много возможностей упускается из-за ограниченного сектора. И практики такой стрельбы нет, а на охоте тренироваться некогда.
Но хочется засидку, чтобы ветром не дуло, маскироваться проще, мобильности больше, инородные сосенки исключить полезно. В раздумьях, пощупать и попробовать негде.
Серый Самарский
P.M.
3-4-2015 09:57 Серый Самарский
[QUOTE]Изначально написано Ухтинец:

А теперь по сути.
Захотел комфорта. Рассматриваю пару засидок.
Avery Outdoors Finisher
AVERY Migrator M-2
[/QUOTE
принцип один,НОГИ КАК в мешке! у одного створки побольше ,другой выше по горизонту,да и мы все разные-один борец 100 кг. весит, другой "гимнаст"и шея как у летчика крутится.универсального не будет,а в ваших краях не промокаемое корыто Обязательно.
Путь один-мастерить самому.
С Уважением

Ухтинец
P.M.
3-4-2015 14:34 Ухтинец
Скорее всего, самому. Есть раскладушка, ткань снял, смотрю пока и хожу кругом, обдумываю.

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Засидки,лежанки - "заводские" укрытия для гуси ... ( 13 )