Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
GPS Навигаторы кто пользует ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

GPS Навигаторы кто пользует

alfarm
P.M.
12-11-2007 11:16 alfarm
Originally posted by Whisker:

Совершенно прав продавец. И компас жрёт лишку и показывает направление только в движении. Обычный компас оказался более удобен - я их сравнивал одновременно.


Разговор шёл о позиционировании, а не о указании направления движения.. .
Позиционирование происходит при условии достаточно сильного сигнала от трёх и более спутников чем больше спутников тем выше точность позиции. При движении происходит перерасчёт позиций данного приёмника и выдаётся напревление движения. Так же узнать направление не через 3-5 метров, а просто движением руки в сторону будующего движения, обуславливается скоростью обновления экрана, которое мождно установить в настройках. При обновлении 1 раз в секунду, напревление можно узнать чуть сдвинув приемник, при 1 раз в четырк секунды желательно сделать пару, тройку шагов.. . При более медленном обновлении экономится заряд батарей и довольно существенно!

P.S. А про компас вопрос не задавался.. . Но.. абсолютно бестолковая вещь на навигаторе, жрущая энергию и немало.. . За такую разницу в цене лучьше купить хороший жидкостный компас.. как средство последнего шанса...

free shooter
P.M.
12-11-2007 20:51 free shooter
Originally posted by Whisker:

Совершенно прав продавец. И компас жрёт лишку и показывает направление только в движении. Обычный компас оказался более удобен - я их сравнивал одновременно.

Еще раз убеждаюсь, что у каждого продавца имеется своя информация даже об одной и той же продукции
Как мне объяснял мой продавец, электронный компас у 60CSx может работать, т.е. показывать направление на Север-Юг и без движения, ориентируется в зависимости от расположения спутников. А мой 60Сх показывает направление движения только при перемещении на местности (направление на выбранную заранее точку, а не Север-Юг).
И, кстати, он прекрасно позиционируется и выкладывает координаты совершенно без перемещения, даже лежа на подоконнике дома. А вот для указания направления движения в заданную точку (например, функция "Обратный путь" или "Домой") его надо сдвинуть с места.. . И куда бы я ни поворачивал, он всегда будет показывать, куда мне надо идти (при обходе болота, например).

alfarm
P.M.
13-11-2007 09:43 alfarm
Миш, должна быть функция отключения вращения карты, и всегда будет показывать направление на север, но это не удобно. Может ошибаюсь, но у тебя в КПК так и есть, а насчет Гармина не в курсе.. .
prokuror2
P.M.
13-11-2007 13:38 prokuror2
В 60сх есть
Карта фиксируется либо по курсу, либо на север.
Точнее - до какого-то масштаба на север, а потом по курсу.
sergAY
P.M.
13-11-2007 13:59 sergAY
А подскажите еще как можно уменьшить разряд батарей, В инструкции так и не нашел, чтобы позиционирование на экране происходило не раз в секунду, минуту ,а допустим раз в три минуты.
prokuror2
P.M.
13-11-2007 14:15 prokuror2
Если не ошибаюсь:
система / настройки / дальше в верхней части экрана есть выпадающее меню в котором можно указать РЕЖИМ ЭКОНОМИИ
Точнее не могу - прибор дома, сам на работе
feoktistov
P.M.
13-11-2007 14:17 feoktistov
Originally posted by sergAY:
прошлые выходные лишних 15 км отмахал, и сразу появилось желание купить навигатор.

Серёг, пока у Семёна настойка не закончится, джипиэска тебе не поможет!
P.S. Когда на охоту пойдём?

PAV
P.M.
13-11-2007 14:26 PAV
Пользую Etrex на охоте и hx4700+Haicom 305III в машине и для геокешинга.
Merlin
P.M.
13-11-2007 14:27 Merlin
прошлые выходные лишних 15 км отмахал, и сразу появилось желание купить навигатор.

Вот-вот. Тоже самое подвигло, видимо, многих из нас.
Когда в чужом лесу чуть не заблудились с аборигеном (жителем соседней деревни - он местный), да ребята так же местные, пошли за грибами, пока я машину запирал, глянул, а их уже нету.. . А грибов то набрать хочется.. . Ну и решил, что я свою жизнь ценю несколько дороже стоимости навигатора.. . Не каждый же день покупаем, но на каждой охоте пользуемся...
Прогресс в массы!

sergAY
P.M.
13-11-2007 14:46 sergAY
Originally posted by feoktistov:

Серёг, пока у Семёна настойка не закончится, джипиэска тебе не поможет!
P.S. Когда на охоту пойдём?

Настойка у Семена никогда не закончится мы по мере необходимости запасы пополняем А на охоту мы каждый выходной выходим по косоглазым с гончей, надо ума вставлять 1,5 года выжлецу самый сезон и не только по косоглазым . Ты Владу позвони или Роме, будешь все знать.

prokuror2
P.M.
13-11-2007 15:19 prokuror2
Originally posted by sergAY:

охоту мы каждый выходной выходим по косоглазым с гончей


Ну как есть зайчик?
В штанах уже?

sergAY
P.M.
13-11-2007 16:54 sergAY
И заяц и лиса, заяц почти вышел, в прошлые выходные взяли беляка почти весь белый, только спина с чернотой немного, одно заметил, что стало помеси русак-беляк много так называемые тумаки -рыжие, под собакой ходят вообще непредсказуемо и лесом и полями, на круг практически не идут а если и заряжают круг то км на 5-7.Это в Подмосковье Дмитровский район.
Kianty
P.M.
13-11-2007 18:51 Kianty
Пользую два навигатора, один для машины с картами, второй носимый без карт.
В машину - обычный коммуникатор с выносным жопсом("таблэтка") программа Igo 2007, с точками заправок по России и возможных засад ГАИшников по подмосковью. Карты найти не трудно.
С собой таскаю старенький гармин venture. Нарекание только одно - датчики старой системы и в лесу не всегда пробивает, буду менять на поновее модель.
kiowa
P.M.
17-11-2007 17:43 kiowa
У самого Garmin Etrex legend Cx, подарок компании ганзовцев. Начал использовать - особенно эффективно находить убитых зверей по координатам. То есть - ребята убьют зверька, а разделочная команда идёт по навигатору.
slava_zz
P.M.
17-11-2007 20:33 slava_zz
ну и- если и нет в приборе компаса, кто мешает создать точку с координатами Северного полюса? и включить Go to на нее?
координаты полюса подсказать?
Merlin
P.M.
17-11-2007 22:04 Merlin
... координаты полюса подсказать?

Нуууу, наверно 40 градусов широты и 40 градусов долготы????

slava_zz
P.M.
17-11-2007 22:35 slava_zz
и 40 крепости
purgen
P.M.
17-11-2007 22:43 purgen
сергей
если есть вопросы по гармину то звякни я расскажу по опыту обращеня с данной моделью
телефон в профайле
element13
P.M.
18-11-2007 23:21 element13
Originally posted by prokuror2:
В 60сх есть
Карта фиксируется либо по курсу, либо на север.
Точнее - до какого-то масштаба на север, а потом по курсу.

У Висты есть такая функция

purgen
P.M.
18-11-2007 23:26 purgen
называется не по курсу а по азимуту (ели правильно)
element13
P.M.
18-11-2007 23:29 element13
Originally posted by purgen:
называется не по курсу а по азимуту (ели правильно)

Да-да, по азимуту. А вот про установку времени обновления не знал. Сейчас посмотрю.

purgen
P.M.
19-11-2007 02:02 purgen
если можно по сети переправить то карты купил бы в москве
и если можно скриншот 200м
N 55*25.329' E036*30.410'
felixs
P.M.
19-11-2007 08:02 felixs
Пользую второй сезон Garmin RINO 520,стоимость примерно 20тыр, Gps приемник с радиостанцией диапазона PMR и FRS(диапазон PMR не сертифицирован в России), достаточно мощной -до 5 вт.Тем, кто занимается коллективной охотой могу порекомендовать ,я просто в восторге!Отличительная особенность этой серии - RINO обмениваются координатами при сеансах связи, и на карте видно месторасположение абонента(ов).Сейчас в команде 2 шт 520-ых.Планирую купить RINO 530hcx ,как самую последнюю модель и наиболее чувствительную. Использую в комплекте с гарнитурой, что позволяет пользоваться прибором не вынимая его из бокового нагрудного кармана куртки. В комплекте связи еще 2 станции Yaesu VX2r.Связь на охоте -дело далеко не лишнее, а если еще есть возможность определить свое местоположение и передать его друзьям -то супер.
dFresh
P.M.
19-11-2007 14:23 dFresh
Originally posted by felixs:
... диапазона PMR и FRS(диапазон PMR не сертифицирован в России)...

PMR как раз разрешен, а этим летом и регистрацию LPD и PMR оменили: lpd.radioscanner.ru

felixs
P.M.
20-11-2007 07:16 felixs
Никто и никогда не сертифицирует радиостанции в диапазонах LPD,PMR ,FRS с мощностью 5Вт,только как профессианальные, а это требует разрешений. Вообще появление на рынке радиопередающих устройств с такой мощностью и такого диапазона(Рино в том числе) ,с сертификатом! - большая загадка.
dFresh
P.M.
20-11-2007 09:00 dFresh
Originally posted by felixs:
Никто и никогда не сертифицирует радиостанции в диапазонах LPD,PMR ,FRS с мощностью 5Вт,только как профессианальные, а это требует разрешений. Вообще появление на рынке радиопередающих устройств с такой мощностью и такого диапазона(Рино в том числе) ,с сертификатом! - большая загадка.

Про диапазон FRS ничего не скажу, не знаю.
Насчет мощности, у этого RINO 520 в паспорте написано, что он выдаёт 5Вт?
В России же живём, эти все LPD-хи наверное сертифицируют 10 мВт как и требует закон, а PMR-ки 0,5 Вт, вот и усё, а на коробке обычно красивые надписи: "Шьёт на 5 км" или "Лупит на 15 км" и никаких точных цыфирь в Ваттах

38region
P.M.
21-11-2007 16:30 38region
Про джипиэс заний мало, но прочитал тему и запутолся оканчательно, а волнует вот что, джипиэс работает только скартами или без них тоже могёт
и возможно ли такое что, для моего района не найдется карты.
Aez
P.M.
21-11-2007 17:50 Aez
Originally posted by 38region:
Про джипиэс заний мало, но прочитал тему и запутолся оканчательно, а волнует вот что, джипиэс работает только скартами или без них тоже могёт
и возможно ли такое что, для моего района не найдется карты.

Возможно. Будете ходить по своим (собственноручно поставленным) точкам/ориентирам. В лесу карта не всегда бывает нужна.

Если карта не нужна, то есть простые модели без картографических возможностей, они дешевле.

С уважением

dFresh
P.M.
21-11-2007 17:51 dFresh
Originally posted by 38region:
Про джипиэс заний мало, но прочитал тему и запутолся оканчательно, а волнует вот что, джипиэс работает только скартами или без них тоже могёт
и возможно ли такое что, для моего района не найдется карты.

Работают и без карт конечно. Например некоторые модели просто карты не поддерживают, да и экранчик с небольшим разрешением, плюс черно-белый, так вот они просто трек(линию пройденного пути) рисуют на белом поле.
Векторные карты для навигатора если не купить, то как правило можно найте в инете, например с сайта ГисРусса http://freemaps.ru/ можно слить, они вроде конвертируются в формат Garmin'а.
Вот приедет в воскресенье заказанная Vista HCx, разберусь, сам до этого пользовался только обычным Etrex'ом

prokuror2
P.M.
21-11-2007 19:05 prokuror2
Originally posted by dFresh:

с сайта ГисРусса http://freemaps.ru/ можно слить, они вроде конвертируются в формат Garmin'а.


Нифига не получилось у меня корвертнуть в гарминовский формат
Перепробовал несколько карт, но каждый раз конвертация обрывалась.
Было сообщение о какой то ошибке в польском формате. Плюнул и забросил это дело - очень долго и хлопотно.

А похоже карты там очень даже неплохие.

dFresh
P.M.
21-11-2007 19:22 dFresh
Чем конвертили?
38region
P.M.
22-11-2007 09:52 38region
Возможно. Будете ходить по своим (собственноручно поставленным) точкам/ориентирам.

Эти точки/ориентиры я так понимаю можно подписывать чтобы в них не запутаться.
Спасибо что не оставили без внимания мой вопрос!
prokuror2
P.M.
22-11-2007 10:09 prokuror2
Originally posted by dFresh:

Чем конвертили?


mapEdit + cGPSMapper

Сибирский Волк
P.M.
22-11-2007 10:11 Сибирский Волк
Originally posted by 38region:

Эти точки/ориентиры я так понимаю можно подписывать чтобы в них не запутаться.
Спасибо что не оставили без внимания мой вопрос!

Да, можно подписывать все точки. Можно создавать несколько групп(допустим, из разных районов охоты) точек, создать на основе них отдельные маршруты.
Более того, можно записывать треки(хоть с какими-либо контрольными точками, либо без них) и их несколько десятков можно хранить и использовать в GPS.
Я и путевЫе точки, и треки скидываю через OZI Explorer на ноутбук и храню. Или на ноутбуке рисую точки(маршруты) с координатами на карте и перебрасываю их на GPS.
У меня нет карт в Garmin-12XL, но я переживаю не особо.
Достаточно и той информации, что будешь иметь в аппарате.
Но... карты бы не помешали.

38region
P.M.
22-11-2007 10:19 38region
Originally posted by 38region:

Чем конвертили?

mapEdit + cGPSMapper


Ет не я конвертировал да и нечего пока конвертировать.
prokuror2
P.M.
22-11-2007 10:30 prokuror2
Originally posted by 38region:

Ет не я конвертировал да и нечего пока конвертировать

Форум сбрыкнул
Подправил.

dFresh
P.M.
24-11-2007 15:46 dFresh
Originally posted by prokuror2:

Нифига не получилось у меня корвертнуть в гарминовский формат
Перепробовал несколько карт, но каждый раз конвертация обрывалась.
Было сообщение о какой то ошибке в польском формате. Плюнул и забросил это дело - очень долго и хлопотно.

А похоже карты там очень даже неплохие.

Тут в разделе Выживание есть темка Помогите с GPS , там добрый человек псм сцылок кинул: например на замечательной странице Кapты для GАRМINa есть много карт и в том числе по областям России сконвертированные в формат .img (Garmin) из .rus (freemaps.ru), так что даже не нужно грузить процессор cGPSmapper'ом, а осталось взять нужную область и залить в навигатор

dFresh
P.M.
24-11-2007 15:58 dFresh
P.S.
Только что доконвертировался лист O-40 из .rus в .img, связкой mapEdit + cGPSMapper, ради эксперимента делал 1 час 8 минут, однако
kiowa
P.M.
25-11-2007 14:48 kiowa
Originally posted by flosser:

Человека зовут Яков, у него рыболовная интернет-общественность давно уже берет и приборы и карты. Это не реклама, сам брал у него и буду брать.

2flosser. Предупреждение.

flosser
P.M.
25-11-2007 20:48 flosser
Пост удалил

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
GPS Навигаторы кто пользует ( 3 )