Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Утиные манки.Производители.Сравнение.Достоинства и недостатки.Советы. ( 223 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 227 : 123...220221222223224225226227
Автор
Тема: Утиные манки.Производители.Сравнение.Достоинства и недостатки.Советы.
JagdDog
2-4-2011 20:14 JagdDog первое сообщение в теме:
перемещено из Охотничьи товары купля, продажа

Переводы основных терминов
Базовые звуки
Одиночные кряки - Quack.
Призыв - Hail Call
Приветствие - Greeting Call
Кормежка - Feed Call https://www.youtube.com/watch?v=gvCQHZsnQaY&feature=related
Возвращение - Comeback Call
Продвинутые звуки
"Хвастливая курица"- Bouncing Hen https://www.youtube.com/watch?v=vtxgB-PQyX0
Refuge Feed
Cajun Squeal https://www.youtube.com/watch?v=vA8j1gawTxk&feature=related
Competition Routine Breakdown

Вот перевод статьи Келли Хейдела, она поможет вам понять, что за зов вы слышите на видео, да и просто поучиться можно будет.(kanc,kaaanc,канц)в статье это кря,кря.

Сохраняйте природное звучание ваших манков, придерживаясь основы. Необычные манки лучше всего оставить для сцены, для подманивания судей, используйте их на охоте в редких обстоятельствах.

1.(Greeting call)"Приветствие", что я использую, когда впервые вижу уток на расстоянии. Это серия из пяти-семи нот в порядке убывания с устойчивым ритмом.(Kanc, Kanc, Kanc, Kanc, Kanc).

2.(Comeback call)"Возвращение" используеться, когда утки не отвечают на ваше приветствие, или если вы хотите их немедленного реагирования. Это более актуальное звучание и имеет быструю серию нот(Kanckanc, Канц, Канц, Канц).

3.(pleading call)"Умоляющий вызов" обычно сопровождает "Возвращение". Первая нота немного дольше, чем остальные ноты.(Kaaanc, Канц, Канц, Канц).

Эти три серии составляют около 50 процентов моих вызовов. Ещё 20 процентов (single quacks)"одиночные кряки" и немного (feed call)"Кормёжка" и 30 процентов(hail call)"Радостный призыв(он же Град)". Как видите я использую очень мало (hail call), так как ни разу не слышал этот зов от живой утки.(Кстати я тоже, но работает). Стараюсь, что бы мои вызовы казались естественными, на сколько я могу это воспроизвести.

От большинства кряквы я слышу кормовые вызовы в типичном " китти, китти, китти", это то что я называю болтовнёй. Звук кормления уток фактически имеет более разбитое и неустойчивое звучание (да-дит да-дит дит дит, да-дит дит).

Доходчивая обучалка от Resident21

Гугловские переводы американских "ликбезов"
http://translate.google.ru/translate?js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.deltawaterfowl.org%2Fhunting%2Fcalling.php

http://translate.google.ru/translate?js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.ducks.org%2Fhunting%2Fduck-calling%2F8-calls-every-duck-hunter-must-master

igorg
21-11-2013 16:30 igorg
quote:
На осенней сидел в лесной протоке, ни хрена не помогало победить эхо, но утва присаживалась на чучела даже с эхом. ИМХО

Потому-что мы это проходили...птица не боится громкого звука, она боится фальшивого...Но когда человек еще начинает-конечно нужно обязательно иметь манки для "на коротке". Тоже ИМХО.
Armon
21-11-2013 16:35 Armon
Так что посоветуете, в серии тимбер Зинк PH2 или какой нибудь другой?
Мне не принципиально какой фирмы, главное чтобы работал на коротке!
Спасибо!
Mr.Maloy
21-11-2013 16:44 Mr.Maloy
quote:
Originally posted by Armon:
Так что посоветуете, в серии тимбер Зинк PH2 или какой нибудь другой?
Спасибо!

Picker от Duck Comander

igorg
21-11-2013 20:02 igorg
Если говорить про ДакКоммандер, то не Пикер, а БраунШугар(можно я по русски )-очень мягкий и тихий звук-гораздо тише Пикера( у меня их было...да и есть... )-точно для малой воды лучше, чем Пикер.

edit log

igorg
21-11-2013 20:05 igorg
Если говорить про ДакКоммандер, то не Пикер, а Брауншугар-очень мягкий и тихий звук-гораздо тише Пикера( у меня их было...да и есть... )-точно для малой воды лучше, чем Пикер.
Лучник+
21-11-2013 22:06 Лучник+
quote:

Спасибо!

Самый тихий из тех, что я пробовал - Тimber от Timber Boss, он даже тише тимберов от Гастона или Каденса и уж тем более выше перечисленных. От него эха не будет - гарантирую!
Да, не дешево! Но кроме практически вечного(в отличии от манков недорогих серий) срока эксплуатации, Вы еще получите звук живой утки.
SOL111
21-11-2013 23:38 SOL111
А почему все боятся эхо? Эхо отпугивает птицу? Я этого что то не замечаю.
igorg
22-11-2013 00:48 igorg
quote:
А почему все боятся эхо? Эхо отпугивает птицу?

Олег, а почитай мой пост в самом верху-наверно потому, что человек не такой профи как ты и боится фальшивить на громком манке-обсуждали тысячу раз... Чтобы не начинать одно и тоже в тысячу первый -ДА, можно в громкий манок тихо крякать пряча его в землю, в куртку, в руки и т.д. чтобы не дать уж очень громко "дрозда" в манок, но мое ИМХО-лучше взять "условно тихий манок". При этом, я еще больше чем уверен, что речь должна идти не только о громкости манка, но и о его голосе-он должен если и не привлекать, то хотя-бы не пугать утку на близкой дистанции, дальше снова-умение манить.
Не все боятся эха, ты не один. (себя не считаю, я боюсь- и накоротке поработаю спокойненько манком с минимальным эхом-но это только мое личное желание).
quote:
Я этого что то не замечаю.

Может поэтому ты про первую половину сезона и писал-утка не идет на манок и было трудно тебе доказать, что идет?

edit log

SOL111
22-11-2013 01:18 SOL111
quote:
боится фальшивить на громком манке-обсуждали тысячу раз...

Фальш есть фальш и она от эхо не зависит и от громкости манка на зависит.
quote:
-ДА, можно в громкий манок тихо крякать пряча его в землю, в куртку, в руки и т.д. чтобы не дать уж очень громко "дрозда" в манок, но мое ИМХО-лучше взять "условно тихий манок"

Зачем прятать в землю? Можно просто тихо крякать. Тише чем самым тихим тимбером.А если прятать манок в куртку то он начинает звучать глухо и уменьшает реалистичность.
quote:
Может поэтому ты про первую половину сезона и писал-утка не идет на манок и было трудно тебе доказать, что идет?

Я и сейчас утверждаю что в начале сезона утка значительно хуже реагирует на манок. И в это время надо больше руководствоваться выбором места для охоты чем надеятся на манок.
igorg
22-11-2013 02:32 igorg
О, хоть кто-то не спит...
А давай так...
поставим музыку с фальшивым исполнением на воспроизводящей аппаратуре, скажем мощностью в 100Вт, а потом на аппаратуре в 10 Вт и будем слушать это на расстоянии, скажем сто метров-на какой аппаратуре фальшивые нотки будут слышнее?
По поводу-"хуже-лучше" я могу с такой же уверенность, как и ты, сказать, что иногда это зависит от дня недели, времени суток, от погоды, места охоты и др...и также летит лучше и хуже. Зависит от нескольких причин, а не только от -"начало и конец сезона". Я лично огромной разницы не вижу...даже наоборот, в начале сезона мне легче посадить утку в чучела.
Спорить смыла не вижу...у тебя другое мнение-ну и хорошо.
Armon
22-11-2013 03:58 Armon
Да, согласен не очень хорошо умею манить, так сказать новичег!!! Скажу по опыту весенней охоты, озерца заросшие, вокруг отвалы из камней, манок дабл насти 2 не работает, как ни пытайся такое эхо идет, что соседних озер утка на крыло становиться, а вот так сказать нонейм манок, деревянный дает другой эффект, в средних озерах дабл насти 2 иногда заворачивал даже стреляных уток, а на этот деревяный даже внимания не обращают.
Где купить это манок БраунШугар?
Лучник+
22-11-2013 19:27 Лучник+
Aivengo
24-11-2013 23:54 Aivengo
quote:
Где купить это манок БраунШугар?

Есть манки, которые мало кому нравятся или скорее вообще никому. Из Дак Коммандеров отличный манок был Зеленая Миля, вот он нравился всем, сразу, но его увы больше не производят, БраунШугар, он да, довольно тихий, но на нем не комфортно работать и звучит он уж совсем неважно. РН-2 у меня в акриле, отличный манок, но он заметно громче чем от Школы, а РН-2 полик уже не так здорово работает, как акрил... у которого цена... Из дешевых манков самые путевые и реально самые тихие это манки от Школы, я не встречал хороших более тихих манков, тут ведь каждый из своего ассортимента что то пытается насоветовать, насоветовали, вы спросили и раз сразу ссылочку на свою темку, но сомневаюсь что такими манками они станут с удовольствием сами пользоваться на охоте. А то что спитфаер звучит примерно одинаковой громкости со Школой не соглашусь, я пробовал 4 спитфаера в разных материалах, они были звонче, вобщем попробуйте и не верьте на слово.
Armon
25-11-2013 06:12 Armon
К сожалению, я только могу прислушаться к советам опытных людей, потрогать и попробовать так сказать на звук у меня ни как не получиться, живу далеко!
Лучник+
25-11-2013 22:02 Лучник+
quote:
Originally posted by Aivengo:

Из дешевых манков самые путевые и реально самые тихие это манки от Школы, я не встречал хороших более тихих манков, тут ведь каждый из своего ассортимента что то пытается насоветовать

Вот Айвенго и пытается.

quote:

вы спросили и раз сразу ссылочку на свою темку,

Темка не моя! Я не продаю манки. Вот моя - Exclamation С-Пб. Встречи! Обмен опытом по современной гусиной и утиной охоте.

quote:

но сомневаюсь что такими манками они станут с удовольствием сами пользоваться на охоте.

Да, я посоветовал, что на мой взгляд лучше. И сам пользуюсь акрилом. Не тратьте деньги на дешевые манки если есть возможность подкопить на дорогие... А, впрочем, Вам выбирать! Можно начать с любого, главное, чтоб плохой манок желание к этому делу не отбил.
Лучник+
25-11-2013 22:09 Лучник+
quote:
Originally posted by Лучник+:

quote:

вы спросили и раз сразу ссылочку на свою темку,

Темка не моя! Я не продаю манки. Вот моя - Exclamation С-Пб. Встречи! Обмен опытом по современной гусиной и утиной охоте.

не вставилась ссылка, а Ганза не дает отредактировать пост. Правильная ссылка: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=57227
Armon
26-11-2013 03:16 Armon
Ну хорошо, тогда вопрос, можно ли в ценовой категории до 5000 руб. купить нормальный (но уже) универсальный манок?
green77
26-11-2013 08:27 green77
quote:
Ну хорошо, тогда вопрос, можно ли в ценовой категории до 5000 руб. купить нормальный (но уже) универсальный манок?

Если говорить об универсальности, то ССС Volochek.

Fisher_83
26-11-2013 09:50 Fisher_83
quote:
Originally posted by green77:

Если говорить об универсальности, то ССС Volochek.

Он еще и дуть правильно научит - если не додуть , то будет не совсем похоже на утку. Зато после него с другими манками будет проще, если они понадобятся конечно :-)
Сам тоже использую волочек.

igorg
26-11-2013 12:03 igorg
quote:

Вопрос об универсальности поднимается очень часто, НО...все мы конечно понимаем, что реально универсальности нет...т.е. можно сделать какое-то изделие с широким спектром характеристик, но оно будет проигрывать узкоспециализированному изделию, подобранному под определенные цели.
Поэтому я склоняюсь к двум манкам-очень громкому и очень тихому. В середине громкостного диапазона они будут дополнять друг друга разным тембром звучания, а по краям этого диапазона-уже работать, что называется на все 100 для чего предназначены. Вам советую подбирать манок, все же больше "заточенный" под Ваши условия охот. Т.е. если у Вас чаще тихие, заболоченные места, карты, небольшие озерца-то лучше брать манок со смещенным упором на среднюю и малую воду, такой манок позволит сделать и громкие дальние призывы, но в целом он для этого не предназначен. Если же у Вас большие водные просторы(как у нас Ладога, Финский залив, Нарвское водохранилище и т.д.) то лучше брать манок сделанный именно для большой воды, тем более что достаточно тихо на нем также можно покрякать, но в целом-это не его стихия.
За озвученную сумму уже можно выбирать очень достойные предложения и правильно сделали, что увеличили бюджет-хороший манок покупается один раз на всю жизнь(если Вы не коллекционер), остальное покупается-продается очень часто.
всего страниц: 227 : 123...220221222223224225226227