Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Зеркальные скрадки - обсуждение и опыт использ ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зеркальные скрадки - обсуждение и опыт использования

Антоха134
P.M.
2-4-2021 11:46 Антоха134
andrei.rufeev:

Думаю, внутренняя сторона не очень важна. У меня вообще панели внутри черные и с логотипами.

По крышам возможны варианты. Я делал так, чтобы затрачивать минимум времени на подготовку к выстрелу. Мои крышки даже откидывать не надо. Они гибкие (на пружине). Просто встаешь и она приоткрывается/отодвигается, совершенно не мешая стрельбе.

Не очень понятно, как реализовано с пружиной, есть фото? У нас вот практика с обручем показала, что обруч это очень не удобно, поэтому надо что то менять, распашные не очень хочется делать..

andrei.rufeev
P.M.
2-4-2021 12:01 andrei.rufeev
Антоха134:

Не очень понятно, как реализовано с пружиной, есть фото? У нас вот практика с обручем показала, что обруч это очень не удобно, поэтому надо что то менять, распашные не очень хочется делать..

как самораскладывающаяся палатка на пружине. по фото непонятно будет, поэтому словами.

то есть половинка крышки натянута на пружину. пружина сохраняет её форму и обеспечивает жесткость, но когда встаешь стрелять, довольно легко отходит в сторону, позволяя без затруднений встать и вложиться.

Антоха134
P.M.
2-4-2021 12:15 Антоха134
andrei.rufeev:

как самораскладывающаяся палатка на пружине. по фото непонятно будет, поэтому словами.

то есть половинка крышки натянута на пружину. пружина сохраняет её форму и обеспечивает жесткость, но когда встаешь стрелять, довольно легко отходит в сторону, позволяя без затруднений встать и вложиться.

Ну примерно понял, (те у вас получается сделаны створки половинки каркас у них пружина а основа это сетка на которую крепится маскировка) а как половинки крепятся к стенкам скрадка? Ну если я все правильно понял))

Tesla380
P.M.
28-4-2021 00:06 Tesla380
Зеркало применяли наши спецназовцы ещё в 70х даже на асфальте при подходе к самолёту с заложниками отлично работает . А современный скрадок зеркальный пиндосовский я видел очень быстро раскладывается и втыкается в землю как веер пластины всегда под углом к земле и отражают землю. Проводили тест 8 человек искали спрятавшегося 40минут на поле оказалось он сидел в 30ти метрах! .. . Я куплю такое себе ,правда то что сейчас вижу в продаже не то что я видел то что я видел позиционируется как армейское - защита от тепловизора при этом каждый такой скрадок прекрасно соединяется с аналогичным получается можно закрыть большую площадь. Минуса два это не закрыть сверху ничем кроме травы местной , и ветер при движении ветром зеркал сразу видно колебания .
баба_маня
P.M.
29-4-2021 11:13 баба_маня
Originally posted by Tesla380:

Минуса два


минусов гораздо больше, тут в теме все есть. и изморось, и иней, и морозные "узоры", и блики, и самое главное - тень. на фото отчетливо видно, что тень от него ровно такая-же, как от тряпичной палатки.
andrei.rufeev
P.M.
29-4-2021 17:26 andrei.rufeev
баба_маня:

минусов гораздо больше, тут в теме все есть. и изморось, и иней, и морозные "узоры", и блики, и самое главное - тень. на фото отчетливо видно, что тень от него ровно такая-же, как от тряпичной палатки.

Баба_маня, как всегда, горячо "против".

Как показывает практика, "против" собственным опытом не подтверждено. Ну а с мнением "умозрительно" или "мне рассказывали" я думаю все знают, как надо обходиться.. .

баба_маня
P.M.
29-4-2021 18:43 баба_маня
знаете поговорку о том, что на ошибках учатся?
andrei.rufeev
P.M.
29-4-2021 19:09 andrei.rufeev
баба_маня:
знаете поговорку о том, что на ошибках учатся?

Конечно, знаю. Но есть важный нюанс. Зеркало это тоже инструмент. И как у любого инструмента, для него существуют условия, когда использовать его нежелательно (сильный ветер).

Так вот, в солнечную погоду тень даёт любой скрадок, кроме лежачего. Но лежачий тоже не всем и не для всех условий подходит. Например, я охотился в дельте Волги. Там сухой клочок земли не найти. Значит лежачий использовать невозможно. А зеркало прекрасно отработало.

Иней и роса, конечно, случаются. Но я уже всему миру рассказал, как с ними бороться. Я просто на ночь складываю скрадок и к утрянке выставляю его снова. Так как на утрянку я прихожу когда роса уже опустилась, а скрадок ночь лежал зеркалами внутрь, я выставляю его за 5 минут с чистыми зеркалами...

Кроме того, например, тетерева можно прекрасно поохотить и из заиндевевшего скрадка. Проверено.

Фото выше совершенно однозначно отвечает на вопросы про блики в солнечный день и про то, как видит скрадок птица (особенно хорошо получилось сравнение с каркасным скрадком из масксети).

Немного творческого подхода, и зеркальный скрадок становится замечательным инструментом. А вы с упорством, достойным лучшего применения, хаете его, ни разу не попробовав в деле.. .

баба_маня
P.M.
29-4-2021 20:00 баба_маня
у меня есть минимум пять знакомых охотников, которые пользовали (а некоторые, из лени, пользуют иногда по сей день) эти чудеса, так что, видел работу этих жестянок много раз, для себя решение принял, и никому не рекомендую, но дело, разумеется, хозяйское. есть желание, вера в холяву - покупаем и пользуем, каждый сам решает куда потратить свои кровные, но утверждения о том, что у зеркал только два (один, три, и т.п.) недостатка - брехня! недостатков у них очень много, их можно использовать, иногда даже вполне эффективно и удобно, но это узкоспециализированный инструмент. если есть возможность в добавок к нормальному скрадку, комплекту инструмента и оборудования для обустройства ямы, купить и возить ещё и зеркалку - не повредит, но как единственное средство маскировки - категорически не советую.
andrei.rufeev
P.M.
29-4-2021 20:20 andrei.rufeev
баба_маня:
у меня есть минимум пять знакомых охотников, которые пользовали (а некоторые, из лени, пользуют иногда по сей день) эти чудеса, так что, видел работу этих жестянок много раз, для себя решение принял, и никому не рекомендую, но дело, разумеется, хозяйское. есть желание, вера в холяву - покупаем и пользуем, каждый сам решает куда потратить свои кровные, но утверждения о том, что у зеркал только два (один, три, и т.п.) недостатка - брехня! недостатков у них очень много, их можно использовать, иногда даже вполне эффективно и удобно, но это узкоспециализированный инструмент. если есть возможность в добавок к нормальному скрадку, комплекту инструмента и оборудования для обустройства ямы, купить и возить ещё и зеркалку - не повредит, но как единственное средство маскировки - категорически не советую.

вот даже теряюсь, что на это ответить.

"а некоторые, из лени, пользуют иногда по сей день"
может быть они просто прониклись инструментом? и вообще, комментарий "из лени" звучит как "охотник должен страдать, а если он этого не делает, то ему лень"...

"недостатков у них очень много"
как и у любого другого скрадка. яму надо копать (не все могут), лежачий не везде получается использовать (я писал выше).. . если начать копать под любой способ маскировки, то недостатков можно найти столько, что книгу написать хватит. но люди их пользуют, и местами успешно.

"узкоспециализированный инструмент"
за несколько лет творческий подход к использованию этого инструмента очень расширил границы его специализации.

"единственное средство маскировки"
даже я (производитель и, наверное, самый активный пользователь этого скрадка) всегда держу в голове вероятность, что могут быть условия, которые не позволят мне его использовать. и у меня всегда с собой есть пара мелочей, которые позволят выкрутиться в случае невозможности использовать зеркало. поэтому про "единственный" нигде не было.

остальное, пожалуй, опущу.. . это ваше видение, неслабо приправленное иррациональной, на мой взгляд, ненавистью к предмету обсуждения.

баба_маня
P.M.
29-4-2021 22:35 баба_маня
Originally posted by andrei.rufeev:

даже я (производитель и, наверное, самый активный пользователь этого скрадка) всегда держу в голове вероятность, что могут быть условия, которые не позволят мне его использовать.


иногда бывают условия, когда его можно использовать, не особенно теряя в качестве маскировки, не более того. в большинстве ситуаций зеркало - худший из вариантов.
ну то, что производитель бойко нахваливает свою продукцию вполне логично и понятно, а вот зачем мне, просто охотнику, не имеющему ни какого отношения ни к производителям, ни к торговцам, ни зеркал, ни иных охотничьих укрытий, выискивать негатив???
andrei.rufeev
P.M.
30-4-2021 10:40 andrei.rufeev
баба_маня:

иногда бывают условия, когда его можно использовать, не особенно теряя в качестве маскировки, не более того. в большинстве ситуаций зеркало - худший из вариантов.

Здесь я бы с вами поспорил, но.. . Дискуссия имеет смысл с человеком, который знает о предмете чуть больше, чем "одна баба сказала". Поэтому оставайтесь при своем мнении.


баба_маня:

ну то, что производитель бойко нахваливает свою продукцию вполне логично и понятно

Я где-то соврал или прикурасил? Настоятельно прошу вас снабжать подобные ироничные заявления цитатами.

баба_маня:

а вот зачем мне, просто охотнику, не имеющему ни какого отношения ни к производителям, ни к торговцам, ни зеркал, ни иных охотничьих укрытий, выискивать негатив???

Вот и мне непонятно. Особенно в этой теме. Вы без малейшего опыта использования назначили себе во враги зеркальный скрадок и героически боретесь с ним как Дон Кихот с мельницами.. . Конечная цель этой борьбы мне непонятна.

баба_маня
P.M.
30-4-2021 11:30 баба_маня
Originally posted by andrei.rufeev:

Дискуссия имеет смысл с человеком, который знает о предмете чуть больше, чем "одна баба сказала". Поэтому оставайтесь при своем мнении.


моё мнение основано на неоднократном наблюдении за подобными блестящими коробками "в живой природе", именно по этой причине я даже не рассматриваю зеркальный скрадок, как средство маскировки в поле. дискуссия-же для Вас имеет смысл хотя-бы потому, что надо убедить, или, как минимум, заинтересовать потенциальных покупателей, ибо тема общедоступная, читаю её не только я. полагаю, доводов, опровергающих мои наблюдения просто нима, вот и уходите от "дискуссии".. .
andrei.rufeev
P.M.
30-4-2021 12:14 andrei.rufeev
баба_маня:

полагаю, доводов, опровергающих мои наблюдения просто нима, вот и уходите от "дискуссии"...

Скажите мне, как можно опровергнуть то, что доводом не является? Вы предлагаете в качестве довода свое умозрительное заключение, сделанное на основе "неоднократного наблюдения". При этом просто бросаетесь фразами "недостатков множество".

Если хотите адекватного диалога, давайте конкретику. Какие ваши наблюдения стоит опровергать? От вас только общие слова вроде "худший способ маскировки" и прочее.. . Здесь опровергать нечего. Я не собираюсь называть зеркало "лучшим" способом или способом "на все случаи жизни". Он хорош в определенных условиях, как и любой другой способ. Я это регулярно повторяю.

Про морозные узоры и росу я писал выше. Есть способ это обойти. Я этот способ применяю. Тень обсуждать не имеет смысла, поскольку тень будет от любого скрадка кроме лежачего. Законы физики нарушить нельзя. Ветер свыше 10-12 м/с действительно является противопоказанием к использованию зеркала. Парусность не позволит. Блики в солнечный день прекрасно проиллюстрированы фотографией с коптера, которую я постил недавно.. . У меня еще и видео есть. Я его по кругу облетел. Если обратите внимание, я опубликовал кадр, в котором тень видна. Я не считаю тень недостатком и не прячу её...

Что еще вас настолько раздражает в данном скрадке?

баба_маня
P.M.
30-4-2021 18:43 баба_маня
Originally posted by andrei.rufeev:

Что еще вас настолько раздражает в данном скрадке?


меня они совершенно не раздражают, более того, чем больше народу с ними, тем больше шансов у меня :-) я просто не соглашаюсь с высказываниями о том, что у них почти нет недостатков. со времен, когда я высказывался на первой странице этой темы, свойства зеркал совершенно не изменились, из личных наблюдений за минувший сезон могу только добавить, что охотников с такими девайсами почти не стало, проверили, отбраковали, видимо. справедливости ради надо сказать, что в прошлом сезоне охотников вообще было несколько меньше, чем обычно.
баба_маня
P.M.
30-4-2021 19:12 баба_маня
Originally posted by andrei.rufeev:

Если хотите адекватного диалога, давайте конкретику. Какие ваши наблюдения стоит опровергать?


а давайте повторим...
Originally posted by andrei.rufeev:

Про морозные узоры и росу я писал выше. Есть способ это обойти. Я этот способ применяю.


и я писал выше, кажется, что видел "способ" одного владельца. сырым туманным утром с порывистым ветерком, он содрал с себя какой-то кусок одежды или экипировки, и каждые 10-15 минут вылезал из своего коробка, чтобы протереть зеркала с наветренной стороны, ибо покрывшись мутной пленкой зеркало превращалось в белесую пластину, недурно видимую на изумрудной пшенице.
Originally posted by andrei.rufeev:

Тень обсуждать не имеет смысла, поскольку тень будет от любого скрадка кроме лежачего. Законы физики нарушить нельзя.


хм.. . это почему-же не имеет смысла? полагаете, птица тоже решит лететь на явно заметное ей непонятное нечто, только потому, что законы физики непокобелимы? обсуждать, ну или по крайней мере, предусматривать нужно все существенные факторы.
тень оставляют предметы, возвышающиеся над поверхностью земли, и чем сильнее они возвышаются, тем длиннее будет тень. в каких-то условиях с этим можно бороться, расположив скрадок так, чтобы тень падала на что-то естественное (куст, стена камыша, стог сена и т.п.), а стенки скрадка её закрывали от глаз налетающей птицы, но в этом случае вполне можно использовать и само это возвышение в качестве скрадка (правда, зеркало, возможно, упростит маскировку в этом случае), да и птица, как правило, не любит такие места для присады.
тень от лежачего скрадка меньше, поиграв с маскировкой её можно нивелировать, а яма оставляет ещё меньшую тень, особенно, если прикрыта сверху.
про видимые мной недостатки зеркал повторяться нужно? полагаю тем, кто интересуется покупкой, первой страницы будет вполне достаточно, а переубеждать кого-либо, а тем более, лично Вас я не планирую :-)
приведу тут перечень плюсов зеркал, которые я смог рассмотреть:
простота маскировки - основной стимул к покупке у подавляющего большинства владельцев. вот куплю себе зеркальный, и не надо будет ямы копать, солому собирать, вязать и крепить к лежаку. привез прямо на присаду, собрал за 10 минут - и готово - примерно так рассуждают люди, выбирающие это укрытие. на самом деле все значительно сложнее, но маскировка его в некоторых случаях значительно легче и проще, чем любого другого. скажем, по первому снегу, особенно, в пасмурный день, зеркалки давали очень хороший результат, ибо птица дуреет, а вырыть яму и замаскировать после выпадения снега практически невозможно. лежак не так комфортен. два-три раза вылезешь-влезешь, потоптавшись по мокрому полю, и ты больше похож на свинью, чем на охотника.
правда, хороший результат в тех-же условиях дает элементарная загородка из белой ткани на кольях, ну или просто укрыться простыней...
комфортное расположение в скрадке. если он не слишком узкий и низкий, то можно долго сидеть в удобном кресле, заранее приготовиться к выстрелу, не настораживая движениями птицу, вставать удобно, стрельба стоя - самая результативная, под ноги можно постелить солому, кинуть пару досок, коврик резиновый, в коце-концов. ветер не продувает, барахлишко расставлено вокруг и вполне доступно.
можно установить в луже, на мелководье, даже на полностью открытой местности. если будет пасмурно, утки, думаю, вполне удовлетворятся такой маскировкой (хотя, на воде я охочусь очень редко, такого опыта не имею), влезть в реденький островок камыша или низенькую осоку.
других преимуществ у зеркал я не вижу, только недостатки.
andrei.rufeev
P.M.
30-4-2021 23:40 andrei.rufeev
и я писал выше, кажется, что видел "способ" одного владельца. сырым туманным утром с порывистым ветерком, он содрал с себя какой-то кусок одежды или экипировки, и каждые 10-15 минут вылезал из своего коробка, чтобы протереть зеркала с наветренной стороны, ибо покрывшись мутной пленкой зеркало превращалось в белесую пластину, недурно видимую на изумрудной пшенице.

Насколько я понимаю, это частный случай. Частные случаи бывают. Этой весной, в само начале апреля, в воронежской один мой скрадок на вечёрке забило инеем. Высокая влажность + переход через ноль вниз. За 15 минут все побелело. Но на исключительные условия можно нарваться с любым набором снаряги. Невозможно быть готовым ко всему. И невозможно сделать инструмент, который одинаково хорош во всех возможных условиях.

Кроме того, я сейчас не поленился и смоделировал ситуацию. Я взял кусок панели (да, у меня дома всегда есть рояль в кустах), взял пульверизатор, и набрызгал на зеркало мелкую морось. Во-первых на полиэфирке вода довольно стремительно начала собираться в капли покрупнее, а во-вторых она не оказалась белесой на моем зеркале. Либо скрадок у чувака был непонятно кем и из чего сделан, либо вы лжете...

click for enlarge 1200 X 800 96.2 Kb

andrei.rufeev
P.M.
30-4-2021 23:55 andrei.rufeev
Сорри, попытался прогрузить картинку и запостил. Продолжаю.

хм.. . это почему-же не имеет смысла? полагаете, птица тоже решит лететь на явно заметное ей непонятное нечто

Потому что тень это естественный элемент окружения. Гусь тени не боится. Проверено. В поле может быть камень (я охотился в Балаково, там посреди поля стоял двухметровый валун и ничего, птица тени от него ни разу не пугалась). В поле может быть стог, да мало ли что может быть в поле.

тень от лежачего скрадка меньше, поиграв с маскировкой её можно нивелировать, а яма оставляет ещё меньшую тень, особенно, если прикрыта сверху

Здесь согласен, но.. . Вся история зеркальных скрадков у меня, например, началась с артроза левого тазобедренного сустава. Я не мог копать, я не мог использовать лежачий.. . Я ходил-то с трудом. А на охоту охота. Вот и появился инструмент, который позволял мне охотиться. Сейчас я бедро заменил железкой, но к настоящему времени уже очень неплохо научился пользоваться зеркалкой. Поэтому лежаки и окопы остались в прошлом. Хотя при необходимости окоп выкопаю.

Ну и не всегда возможно. В этом году, например, я приехал на охоту в конце марта - земля как камень. Не оттаяла еще. Копать в ней невозможно.

вот куплю себе зеркальный, и не надо будет ямы копать, солому собирать, вязать и крепить к лежаку

У меня даже в инструкции к скрадку написано, что верх маскировать обязательно. Я с этого года заменил сетку крышки на черную, чтобы не было соблазна у людей оставить её "как есть".


В принципе, вы неплохо перечислили преимущества зеркалки (простота установки и маскировки, удобство эксплуатации, ветром опять же не задувает, места достаточно внутри).. . Но я хочу поподробнее остановиться на недостатках. У меня беспокойный ум. Если вы укажете мне на недостаток, который возможно побороть, я обязательно это сделаю. И буду вам очень благодарен.

В любом случае я помню, что зеркало не всегда возможно использовать, и таскаю с собой на охоту кусок белого спанбонда и маскхалат (чтобы если что иметь возможность замаскироваться сугробом или кучей земли). Но за последние пять лет мне они ни разу не пригодились

Так вышло.

баба_маня
P.M.
1-5-2021 18:44 баба_маня
Originally posted by andrei.rufeev:

Ну и не всегда возможно.


там, где невозможно использовать ни яму, ни лежачий скрадок - зеркалка это вариант. не единственный, разумеется, и не всегда наилучший, но это лучше, чем ничего.
Originally posted by andrei.rufeev:

Потому что тень это естественный элемент окружения. Гусь тени не боится. Проверено. В поле может быть камень (я охотился в Балаково, там посреди поля стоял двухметровый валун и ничего, птица тени от него ни разу не пугалась). В поле может быть стог, да мало ли что может быть в поле.


куст, куча земли, курган, яма, скирда и т.п. - естественные вещи, неделями, годами, и даже веками-тысячелетиями находящиеся на этом месте, птица их видит, привыкает, но.. . не подлетает к ним близко, ибо понимает, что это потенциальный источник опасности. тень прекрасно видна сверху, и чем ярче солнце, тем она контрастнее, чем ниже оно над горизонтом, тем тень длиннее. наличие тени говорит птице о наличии некоего предмета, возвышающегося над поверхностью земли. это, как минимум, привлекает их внимание и настораживает. проверено на каждой охоте. как только неприкрытая яма или лежак начинает оставлять контрастную тень геометрически правильной формы - налеты прекращаются или становятся реже и осторожнее. зеркала сами по себе тут ни при чем, просто большая высота скрадка над землей делает тень от него длинной. бороться с этим невозможно, если только сбацать какой-то "курган" с очень пологими боковинами, но он будет просто огромным при высоте в полтора метра. у нас когда-то давно практиковали скрадки оригинальной конструкции - что-то вроди складного зонта с дырой в центре. располагали его на поверхности земли, маскировали половой и соломой, садились внутрь, часто по даже по двое, ноги располагались под наклонными стенами, а голова и торс в положении "на изготовку" выглядывали из центральной дыры. по гусю это не работало даже в благословенные времена, а огарь некоторое время "покупался", но потом работать перестало вообще.
вообще, главный недостаток зеркальных скрадков - они маскируют хуже, чем лежаки, и сильно хуже, чем яма. из тех недостатков, которые, хоть в теории можно исправить, мне видится следующее:
- нестойкость к повреждениям при транспортировке, транспортные габариты, вход-выход в процессе охоты. мож ещё что на ум придет, но кажется, остальное исправить невозможно, либо смириться и пользоваться, либо отказаться.

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Зеркальные скрадки - обсуждение и опыт использ ... ( 2 )