Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Mеханическая утка. Обсуждения. Опыт использования ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Mеханическая утка. Обсуждения. Опыт использования
JagdDog
2-2-2020 16:25 JagdDog
Джентльмены, какие мысли исходя из опыта?

edit log

RyabenkoAA
2-2-2020 20:29 RyabenkoAA
Два минимум. Чучела как правило делят на две группы, в каждую группу по махокрылу. И лучше по этому методу доработать циклическое включение.
huluza
3-2-2020 11:17 huluza
Пары в принципе вполне хватает, но хочу еще двух на поплавках для глубины. А на мелкоте станет четыре. ))
huluza
3-2-2020 11:20 huluza
quote:
Чучела как правило делят на две группы, в каждую группу по махокрылу.

Я ставлю двоих вместе, как будто пара уток заходит на присаду.
JagdDog
3-2-2020 11:45 JagdDog
а гендерное преимущество?)
RyabenkoAA
3-2-2020 11:57 RyabenkoAA
Утка чуть впереди, селезень чуть сзади и сбоку. Могу предположить, что вы возможно хотите приобрести китайцев, у них селезня отлично, а цвет уток лично мне не нравится. Махокрылы, как я заметил, обращают внимание утки именно взмахами и подтягивает её на выстрел влет. Поэтому как мне кажется, гендерное преимущество значения в данном случае не имеет.
igorg
3-2-2020 12:16 igorg
Если один, то селезень. Его виднее, он ярче, а смысл в махокрыле - привлечь внимание издалека.
Если два, то смотря как выставлять.
Мы тоже чаще ставим две группы, поэтому два селезня и в разные группы. Если выставлять в одну группу, я все же снова за двух селезней, т.к. их еще виднее будет, чем одного... хотя в расцветке "кряква" тоже есть и тоже ставим, но какого-либо преимущества перед "селезнем" я не увидел....
JagdDog
3-2-2020 14:47 JagdDog
Ну а если это начало сезона?
Селезни в летнем окрасе, тогда как?
Или пох?
JagdDog
3-2-2020 14:50 JagdDog
quote:
Изначально написано RyabenkoAA:
...Могу предположить, что вы возможно хотите приобрести китайцев, ......

я не рассматриваю китайцев, считаю MOJO лучше
Popov
3-2-2020 15:28 Popov
Селезень - весной быстрее к нему летят чем даже к подсадной. Ревность Вот наглядно - подсадная + мотоселезень на 2:53 и дальше.

А осенью - уже написали, что лучше видно.

quote:
Originally posted by JagdDog:

Ну а если это начало сезона?
Селезни в летнем окрасе, тогда как?
Или пох?

Молодежь в "унисекс" окрасе. Взрослые селезни у нас в угодьях не линяют - улетают и собираются для этого на линниках. Порой за 1000+км. Хотя в черте Москвы много полунепоймикаких селезней все лето и осень тусят - в обычном своем окрасе +- к яркости. Так что пох.

edit log

RyabenkoAA
3-2-2020 16:20 RyabenkoAA
quote:
Originally posted by Popov:

пох.

Согласен.
ReyGun
3-2-2020 19:56 ReyGun
Мое имхо, если брать один махокрыл, то лучше утку, весной притянуться самцы, а осенью главное количество и махокрыл лишь оживляет ее. Махокрыл я ставил много в стороне от группы чучалок, метрах в 40-50, тогда больше было случаев, что налетали ближе к стайке чучалок.
igorg
3-2-2020 20:03 igorg
quote:
Мое имхо, если брать один махокрыл, то лучше утку, весной притянуться самцы,

Я может и не прав - на кой весной махокрыл? В манок раз крякнул - пять штук рядом упало...

quote:
Махокрыл я ставил много в стороне от группы чучалок, метрах в 40-50, тогда больше было случаев, что налетали ближе к стайке чучалок.

Это согласен, также в стороне ставим. Шумят они и жужжание иногда пугает налетевших... в идеале - с пультом - далеко - включил, налетают - выключил. И не пугают и не отвлекают от основной присады.

ReyGun
3-2-2020 21:22 ReyGun
Весенняя короткая и открывают не по погоде а по срокам, в хмао чаще всего можно дуть пять раз и один строной облетит.
igorg
3-2-2020 21:59 igorg
quote:
в хмао чаще всего можно дуть пять раз и один строной облетит.

Есть и в ваших краях знакомые... не слышал, чтобы весной использовали...
хотя, повторю - кто как привык, ничего плохого в этом не вижу.
Мы тоже весной махокрылов используем, только на гусиных охотах...если чисто по утке - мне просто будет лень тащить его)))

JagdDog
3-2-2020 22:53 JagdDog
quote:
Изначально написано Popov:

На 2.43 качество картинки !
Чем снимали?

Popov
4-2-2020 00:27 Popov
quote:
Originally posted by JagdDog:

На 2.43 качество картинки !
Чем снимали?

Panasonic HC-x900

JagdDog
4-2-2020 12:34 JagdDog
К вопросу циклических включений
1. Постоянный режим - постоянный однообразный стробоскоп привлекающий утку
Минус в том что постоянных расход аккумулятора
2.Циклический расход. - вероятный минус в том что при подлете утки крылья могут остановиться белым вверх или же при пролете утки крылья не работают и она их не заметит.
Именно поэтому я всегда держу утку включеной
RyabenkoAA
4-2-2020 13:44 RyabenkoAA
Графов пишет, что выключает их при подлёте уток. А работа аккума такая как и при постоянно включенном. Дело не только в стробоскопе, дело в основном направлено на создание некоторой суматохи-как у моджовских крылышек. Такая суматоха горазда интересней утке.
JagdDog
4-2-2020 18:34 JagdDog
quote:
Изначально написано RyabenkoAA:
Графов пишет, что выключает их при подлёте уток.

Ну я думаю что это из личных предпочтений )
Повторюсь, Я не уверен что утке понравятся белые лопухи остановившихся крыльев.

JagdDog
4-2-2020 18:35 JagdDog
quote:
Originally posted by RyabenkoAA:

Дело не только в стробоскопе, дело в основном направлено на создание некоторой суматохи-как у моджовских крылышек

А какой алгоритм у моджевских крылышек?
Не встречал их в работе
RyabenkoAA
4-2-2020 19:04 RyabenkoAA
4/4 или 5/5, но с реле которое я использую, можно любой выставить.
pognali
4-2-2020 21:26 pognali
На модели lucky Duck hdi стоят достаточно мощные аккумуляторы, хватает с запасом на полный день охоты, на ночь ставлю на зарядку. В течение охоты не выключаю, крутят постоянно, утки налетают хорошо. Купил два таких махокрыла, доволен, хочу к сезону ещё два взять))
JagdDog
4-2-2020 21:35 JagdDog
quote:
Изначально написано pognali:
На модели lucky Duck hdi стоят достаточно мощные аккумуляторы, ....

Это Китайцы?

edit log

huluza
5-2-2020 03:15 huluza
У правильных мотоуток, работающих в имульсном режиме, после остановки крылья останавливаются темной стороной вверх. Таковыми являются например Higdon.

У которых на крыле стоят специальные противовесы.

По MOJOвским "крылышкам". Основная идея это попытка изобразить уток ныряющих за кормом, крылышки имитируют белые жопки уток. Это хорошо видно на ролике MOJO при съемке с квадрокоптера.

edit log

pognali
5-2-2020 10:49 pognali
JagdDog нет, американцы
https://www.luckyduck.com/lucky-waterproof-hdi/
RyabenkoAA
5-2-2020 11:37 RyabenkoAA
Нет ничего сложного установить противовес, спасибо, не видел это видео. Надо попробовать
Shanson
5-2-2020 17:44 Shanson
моджовские крылышки в том году купил. Прикольные. И по утке работают, и на вяхиря их беру в поля. Их движение видно с больших расстояний и птица хорошо реагирует. Есть мысль в этом году на гуся взять, ради интереса на утрянке поставить понаблюдать
igorg
5-2-2020 18:20 igorg
quote:
Есть мысль в этом году на гуся взять, ради интереса на утрянке поставить понаблюдать

Не "есть смысл", а "надо брать"!))) Какая разница, кого привлекать движением? Задача - "обратить на себя внимание", с чем махокрыли отлично справляются.
Еще бери несколько чучел утиных и выставляй немного в сторонке от гусиной присады, лучше в лужу, но можно и просто в поле, если луж нет - будут и селезни прилетать, они всё равно шароёбя..ся туда сюда и на движение и манок, вполне оэидаем подлет.
Мы охоту не смешиваем, но если гуся нет - можно и по селезню неплохо поохотиться. А манки на подвесе всегда всякие есть.))
На гуся моджо всегда берем. Выставляем правда не всегда, когда тащить все отказываются)))
igorg
5-2-2020 18:26 igorg
quote:
на утрянке поставить понаблюдать

Пы.Сы. Работают весь день, не обязательно утрянка. Но повторю своё ИМХО - лучше с пультом, когда на круги встали, лучше выключить, чтобы не отвлекало.
Гусь и так прекрасно всё уже видит и слышит.
По утке менее критично, а вот по голубю тоже замечал, что махокрылы и карусели иногда отпугивают, тоже лучше с пультом. На голубя правда голубиные ставим, утку не пробовал, но попробовать можно, также в сторонке - уверен, привлекать будет, а выключенные - не будут мешать и пугать.
Shanson
5-2-2020 20:22 Shanson
утки, лебеди вороны у нас всегда в присаде. Селезни часто плюхаются в лужи рядом с гусиной присадой, их не пропускаю)
Крылышки моджовские работают то без пульта. Там в каждом по 3 батарейки и кнопка. Включил с утра и забыл. Вроде по 15ч от одного комплекта работают.
Вот махокрылов на гуся не брали. На вяхиря брал. летят. и пофиг им что селезень в голубиной присаде крыльями машет.
ReyGun
5-2-2020 20:41 ReyGun
Перепробовал много самоделок, остановился на такой, привлекает отлично, утки подсаживаются в метре, не пугаются.

https://m.youtube.com/watch?v=Yajtx9DEJHM

Заводские махокрылы продал.

ReyGun
5-2-2020 20:45 ReyGun
Но моджовские крылышки тоже хочу попробовать, надо прикупить к весне.
igorg
5-2-2020 21:04 igorg
quote:
На вяхиря брал. летят. и пофиг им что селезень в голубиной присаде крыльями машет.

Ну, так и думал))
RyabenkoAA
5-2-2020 21:27 RyabenkoAA
quote:
Originally posted by ReyGun:

Но моджовские крылышки тоже хочу попробовать, надо прикупить к весне.

в работе проект лучше моджо. Можно будет одевать на чучело и будет махокрыл, или ставить просто на землю (в полях) без чучела. Рабочее название "Чужой". планируемая дата выпуска -апрель 2020.
huluza
6-2-2020 01:15 huluza
quote:
Перепробовал много самоделок, остановился на такой, привлекает отлично, утки подсаживаются в метре, не пугаются.

https://m.youtube.com/watch?v=Yajtx9DEJHM

Заводские махокрылы продал.

Представил.... Раннее утро, только начинает светать, ни шороха, ни ветерка.... В руках самый тихий манок, покрякиваешь потихоньку обозначая присаду. Свист утиных крыльев слышен раньше появления самой утки. И.....

"Мне нужна твоя одежда, сапоги и мотоцикл...." (С) ))))

edit log

Alexej1977
6-2-2020 08:55 Alexej1977
quote:
Изначально написано huluza:

Представил.... Раннее утро, только начинает светать, ни шороха, ни ветерка.... В руках самый тихий манок, покрякиваешь потихоньку обозначая присаду. Свист утиных крыльев слышен раньше появления самой утки. И.....

"Мне нужна твоя одежда, сапоги и мотоцикл...." (С) ))))

Тоже сразу воображение робота выдало, а ещё пантомиму Реввы, где он в КВН робота изображает😁
Без обид, но звука такого быть точно не должно(на мой взгляд)

ReyGun
6-2-2020 11:34 ReyGun
Снято в углу кухни с расстояния в полметра, в поле ее не слышно, тише махокрыла точно.
И какие обиды, все в сравнении, мне такая модель нравится больше.
Alexej1977
6-2-2020 13:22 Alexej1977
quote:
Изначально написано ReyGun:
Снято в углу кухни с расстояния в полметра, в поле ее не слышно, тише махокрыла точно.
И какие обиды, все в сравнении, мне такая модель нравится больше.

Хотя может, раковина звук усиливает, если попробовать снять видео в более реалистичный условиях?

ReyGun
6-2-2020 17:42 ReyGun
Снимал когда-то на сотовый, сейчас уже не найду, с 10 метров на утрянке звук не громче электрического махокрыла. Махокрыл от ветра много громче. И это ж самоделка, какой движок подберёте, так и шуметь будет. Я не продаю, не уговариваю.

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Mеханическая утка. Обсуждения. Опыт использования ( 1 )