вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сравнение камуфляжных расцветок для весенней охоты
Aivengo
7-2-2019 17:20 Aivengo персональное сообщение Aivengo
перемещено из Охота

Сравнение камуфляжных расцветок для весенней охоты

Какие еще расцветки вы хотели бы увидеть в сравнении с сухим тростником?
Возможно у кого то они уже есть?
Возможно вы считаете что именно ваш камуфляж наиболее подходит?
Если вы можете подъехать в Москве в Царицыно, и подвезти ваш камуфляж, мы приложим к растущему там сухому тростнику и снимем еще одно сравнение!
Если такой возможности нет снимайте свое видео или выложите фотографии вашей идеальной расцветки камуфляжа на фоне сухой весенней растительности, оригиналы, чтоб было видно что цвета не накручены в программе специально!

Важно!
Весна это и ветра и бесконечные дожди и мокрый снег. Камуфлированная одежда для весны в идеале это утепленная, демисезонная одежда, или хотя бы верхний камуфлированный слой одежды, с паронепроницаемыми свойствами, который будет защищать от осадков, под низ если что за всегда любой костюм или флисок на крайняк пододеть можно, главное маскирующие свойства.
Костюм должен стремиться к идеальному совпадению в первую очередь по цвету с сухим тростником, а так же сеном, кукурузой, осокой, средней полосы.
Никаких леших, кикимор и прочих вещей с цепляющимися висюльками, никакого хенд мейда, только то что можно пойти и купить в магазине.
В сезон охоты мы часто неделями живем в камуфляже, это не должно быть вещью одноразовой или неудобной военщиной, где жутко неудобный огроменный капюшон под каску или горб под рюкзак и т.п.

P.S.
Не засоряйте тему разговорами про камуфлирующие свойства, обман глаз и разбитие силуэта различными цветами. Ищутся костюмы идеально совпадающие не с максимальным набором ландшафтов, а идеально совпадающим по тону именно с весенним сухим тростником!
Для остального есть много других тем!

onemen
7-2-2019 17:31 onemen персональное сообщение onemen
А Вы уверены, что это в Охоте постить надо?
onemen
7-2-2019 19:41 onemen персональное сообщение onemen
quote:
Никаких леших, кикимор и прочих вещей с цепляющимися висюльками, никакого хенд мейда, только то что можно пойти и купить в магазине.

Прекрасно. А ничего, если есть иные мнения? Так, на всякий случай....
Дэмьен
7-2-2019 21:30 Дэмьен персональное сообщение Дэмьен
quote:
Originally posted by Aivengo:

Какие еще расцветки вы хотели бы увидеть в сравнении с сухим тростником?

"Cтепь".

------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

Aivengo
7-2-2019 21:31 Aivengo персональное сообщение Aivengo
quote:
Я купил накидку , и весной сижу в зимнем костюме . Фото прилагаю

Какое отношение такое фото к этой теме имеет, просьба внимательнее читать о чем речь!
Дэмьен
7-2-2019 21:33 Дэмьен персональное сообщение Дэмьен
quote:

Если вы можете подъехать в Москве в Царицыно, и подвезти ваш камуфляж, мы приложим к растущему там сухому тростнику

Подъехать не смогу. Я далеко. Но могу фоток заслать...

------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов

Aivengo
7-2-2019 21:37 Aivengo персональное сообщение Aivengo
quote:
Прекрасно. А ничего, если есть иные мнения? Так, на всякий случай

Конечно есть, их не может не быть, сколько людей столько...
quote:
А Вы уверены, что это в Охоте постить надо?

Если бы вы видели сколько весной людей стоят в полный рост в незнамо чем и пугают только своим чётким тёмным силуетом птиц на сотни метров и себе и другим. Это возможность заранее увидеть в чем можно слиться с окружающей сухой растительностью в жидком скрадочке из тростника или травы или в окопе, везде нельзя выглядить тёмным пятном.
onemen
7-2-2019 21:47 onemen персональное сообщение onemen
quote:

Если бы вы видели сколько весной людей стоят в полный рост в незнамо чем и пугают только своим чётким тёмным силуетом птиц на сотни метров и себе и другим.

Если бы Вы выехали "далеко" от МСк, то увидели бы иную картину, гусю фиолЭтово, почти на всё кроме белого цвета. К примеру.
onemen
7-2-2019 21:47 onemen персональное сообщение onemen
Тема переедет, решите пож куда.
Aivengo
8-2-2019 01:03 Aivengo персональное сообщение Aivengo
quote:

Если бы Вы выехали "далеко" от МСк, то увидели бы иную картину, гусю фиолЭтово, почти на всё кроме белого цвета. К примеру.

Я видел как шарахаются гуси от силуета человека в архангельской, от людей в телогрейках или просто тёмных куртках в импровизированнвз окопах воронежской и тамбовской, как в рязанской и московской области гуси улепетывают видя в тощих скрадках томные силуеты охотников у мелиоративных канав и посадок, в Татарстане гуси удирали от лежачих скрадков и приседающих в какой то синей спецодежде людей стоящих тупо в кукурузе... Да. Далее 1500 км я не был, наверное где то в тундре и на белом море, на колагриве, нет разницы в чем быть для успешной охоты. Везде где был я преимущество в маскировка играло решающую роль для действительно добычливрюой охоте, это не случайные несколько налетов. Спрятаться и отставаться невидимым даже в скрадке и иметь возможность аккуратно двигаться, снимать и наблюдать за подлётом птиц и не вызвать их подозрений с нескольких метров надо быть точно такого же цвета как и скрадок. При самой распространённой охоте на утку весной и поздней осенью, это сухой тростник, на гуся это сухая трава, кукуруза, рожь и ячмень. Это оттенки все очень близкие. Т.к утиная охота самая доступная и массовая, то идеально подходящий оттенок под сухой тростник, помог бы охотниками не зенитить на дальних дистанциях и не множить подранков, а стрелять наверняка с нормальных дистанции 15-25 метров, и не более, где если попал, то падает тряпкой, если промазал, то чистый промах в большинстве случаев.

Этот раздел один из самых просматриваемых, если это никому не нужно и не интересно, я не знаю куда перенести тему, можете её просто сносить тогда если это вы так уверено что это только в МСК актуально, а везде можно и в телогрейке обстрелчтся и достаточно просто не двигаться, да, у нас для успеха это уже давно не так и нужно несравнимо намного больше!

Aivengo
8-2-2019 01:08 Aivengo персональное сообщение Aivengo
quote:
Подъехать не смогу. Я далеко. Но могу фоток заслать...

Выкладывайте конечно, нужно чёткое фото на фоне сухого тростника, в стенке тростника или приложив пучек сухого тростника к одежде при нормальном дневном освещении. Типа как фото в видео или такие чтоб было понятно совпадает цвет или не совсем и как смотрится вблизи и как если подальше.

click for enlarge 1920 X 1080 152.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 157.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 226.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 229.9 Kb

Ниже фото костюма из декатлона, при свете магазинных ламп казался идеально подходящим под сухой тростник, но приехав на болото, оказалось что он какой то в сиреневый или фиолетовый оттенок отдает и явно выделяется с любых расстояний пятном. Пришлось поехать и сдать обратно. Как в свое время ситку.
click for enlarge 1920 X 1080 181.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 178.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 188.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 173.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 167.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 207.5 Kb

edit log

Aivengo
8-2-2019 01:24 Aivengo персональное сообщение Aivengo
click for enlarge 1920 X 1080 234.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 239.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 251.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 235.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 265.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 238.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 228.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 249.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 259.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 224.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 219.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 212.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 216.3 Kb

НИК.ИВАНЫЧ
8-2-2019 09:59 НИК.ИВАНЫЧ персональное сообщение НИК.ИВАНЫЧ
quote:
Изначально написано onemen:

Можно уточнить вот это? Как понимать?

Насколько мне из моих общений с гусями и утками за более чем 40 лет охот на них известно, что данный вид птиц , будь то осень , весна или зима предпочитают несколько оттенков цвета от которых не исходит настороженность, пугливость и опасность...это цвета в природе - белый (снег), черный (пахата), песочный ( осенний камыш, сухая трава, кукурузное поле, грунт), зеленый (озимое поле, трава) вот этими оттенками и надо пользоваться охотнику, при этом ни коем образом не показывать, особенно гусям, свою довольную морду лица...этот цвет самый опасный в природе :-)))

onemen
8-2-2019 10:06 onemen персональное сообщение onemen
quote:
Можно уточнить вот это? Как понимать?

Буквально.Таймыр- Чукотка , к примеру

перемещено из Охота
Алекс15
8-2-2019 13:33 Алекс15 персональное сообщение Алекс15
Выскажу свое мнение по этому поводу. Сидеть в лодке, скрадке за жиденькой стенкой тростника, либо одной пряди маскировочной сетки, если это не сумерки или ненастье страшное,заведомо провал. И не спасет никакой камуфляж. Культура охоты хромает в большинстве своем. С похмелья , ночь не спамши хвать ружбай и в первый куст. Вот большинство охот. От замученных работой и нынешней жизнью людей. Тем более где то от Златоглавой, подальше доказать человеку , что его фуфайка хуже Дрейковской куртки со штанами, да ещё маской для лица ни фига не получится.А кому в кайф процесс охоты, тот не поленится лишний кустик срубить в сторонке, да травки нарвать охапку погуще. И будет складочек из природных материалов стоять в естественном местечке. Так там хоть в шапке для загонных охот заседай, не узрит дичина. А так да хочется, в душе где то, нацепить костюм волшебный и курить бамбук посреди озёрины или луже на озимке. Хотя зеркальные скрадке уж года два как в моде.
huluza
9-2-2019 02:19 huluza персональное сообщение huluza
Тема важна и интересна прежде всего тем, для кого подобные вещи часто имеют решающее значение, особенно серьезным охотникам на водоплавающих. Александр просто "привнес" ее довольно сумбурно. Некоторые просто не поняли, чего он хочет, потому, что в таких требованиях к маскировке не испытывают необходимости.
Думаю, что и обсуждение видов камуфляжа бессмысленно, так как у разных производителей даже один и тот же рисунок имеет разные оттенки. Разница цвета может быть даже в партиях одежды, особенно у мелких производителей. Можно конечно обсудить более-менее общую тенденцию в использовании различных типов рисунков.
Про себя. Есть три костюма. (Фото пока не могу, вся одежда в настоящий момент находится удаленно, попробую из старых фотографий)
Тонкий костюм цвета пожелтевшего тростника российского производства, ношу в сухую нехолодную погоду на уток, на фото видно штаны.
click for enlarge 777 X 653 74.2 Kb
Основной - теплый, куплен в свое время на Кабеласе фирмы Herters в расцветке Дакблинд, НО он светлее всех виденных мною Дакблиндов и имеет слегка как бы розоватый оттенок (может кажется ?)

click for enlarge 1102 X 1280 181.7 Kb

На фоне камыша он выглядит темноватым, но когда сидишь в засидке он полностью сливается с подстилающей поверхностью. Не раз я был вынужден после наманивания просто ложиться на землю и гуси налетали над головой так, что я успевал встать и сделать несколько результативх выстрелов. Этому костюму доверяю на все 100%.
Третий - Кабеласовский же гортекс в расцветке Max (4 по-моему ) Темноватый, одеваю в дождь, в мокром тростнике в самый раз.

Периодически со мной на охоту ходит жена. Как-то второпях, чтобы ее закамуфлировать купил ей британскую десантную куртку в расцветке ДДПМ. Оказался неплохой вариант для сидения в тростнике. Хотя я противник армейской одежды на охоте.
Типа такой.

click for enlarge 504 X 482  39.1 Kb

edit log

НИК.ИВАНЫЧ
9-2-2019 09:58 НИК.ИВАНЫЧ персональное сообщение НИК.ИВАНЫЧ
quote:
Изначально написано onemen:

Буквально.Таймыр- Чукотка , к примеру

[b]перемещено из Охота
[/B]

А что, они там, на краю света белого цвета боятся?...сомневаюсь.
Ну, это не "далеко", это даже дальше, чем у чёрта на куличках...если там и бывают долбанутые гусятники, то единицы, и с ганзы в том числе. И если меня вполне устраивают мои камуфлированные снаряжения на уток и гусей на Кубани, то в них же, в тех краях дальних, я буду просто пугалом в виде зловредного духа и как бы из меня чучело местные шаманы ни слепили :-)))

edit log

Виталий А
11-2-2019 10:01 Виталий А персональное сообщение Виталий А
quote:
Изначально написано Aivengo:

Я видел как шарахаются гуси от силуета человека в архангельской, от людей в телогрейках или просто тёмных куртках в импровизированнвз окопах воронежской и тамбовской, как в рязанской и московской области гуси улепетывают видя в тощих скрадках томные силуеты охотников у мелиоративных канав и посадок, в Татарстане гуси удирали от лежачих скрадков и приседающих в какой то синей спецодежде людей стоящих тупо в кукурузе... Да. Далее 1500 км я не был, наверное где то в тундре и на белом море, на колагриве, нет разницы в чем быть для успешной охоты. Везде где был я преимущество в маскировка играло решающую роль для действительно добычливрюой охоте, это не случайные несколько налетов. Спрятаться и отставаться невидимым даже в скрадке и иметь возможность аккуратно двигаться, снимать и наблюдать за подлётом птиц и не вызвать их подозрений с нескольких метров надо быть точно такого же цвета как и скрадок. При самой распространённой охоте на утку весной и поздней осенью, это сухой тростник, на гуся это сухая трава, кукуруза, рожь и ячмень. Это оттенки все очень близкие. Т.к утиная охота самая доступная и массовая, то идеально подходящий оттенок под сухой тростник, помог бы охотниками не зенитить на дальних дистанциях и не множить подранков, а стрелять наверняка с нормальных дистанции 15-25 метров, и не более, где если попал, то падает тряпкой, если промазал, то чистый промах в большинстве случаев.

Этот раздел один из самых просматриваемых, если это никому не нужно и не интересно, я не знаю куда перенести тему, можете её просто сносить тогда если это вы так уверено что это только в МСК актуально, а везде можно и в телогрейке обстрелчтся и достаточно просто не двигаться, да, у нас для успеха это уже давно не так и нужно несравнимо намного больше!

А чем европейские расцветки не устраивают? Правда их всего две
DavidT
11-2-2019 10:23 DavidT персональное сообщение DavidT
quote:
Изначально написано Aivengo:
Если вы можете подъехать в Москве в Царицыно, и подвезти ваш камуфляж, мы приложим к растущему там сухому тростнику и снимем еще одно сравнение!

Могу подъехать и подвезти SITKA в цвете Optifade Waterfowl.
Когда?

НИК.ИВАНЫЧ
11-2-2019 11:11 НИК.ИВАНЫЧ персональное сообщение НИК.ИВАНЫЧ
quote:
Изначально написано Виталий А:

А чем европейские расцветки не устраивают? Правда их всего две

У меня ЧЕТЫРЕ (кубанских) камуфляжки на все виды охот :-))) - белая(снег), чёрная(пахать), зеленая(озимые) и песочная(остальное)и на лицо маски обязательно, можно медицинские (крашеные)...

НИК.ИВАНЫЧ
11-2-2019 13:34 НИК.ИВАНЫЧ персональное сообщение НИК.ИВАНЫЧ
Даже учёные не могут определиться где Кубань находится :-))) Меня учили в школе, ещё советской, что граница проходит по Кавказским горам....нет же, ростовчанам захотелось быть на границе между Европой и Азией и...понеслось!
А вообще мы в России, а значить и там и там...
Поэтому, как говорил Л.И.Брежнев, а я повторяю - Ты это, не шали! :-)))

А производители разные и собственного изготовления, костюмы, шапки, маски чёрные, и песочные под камыш, кукурузу с лыка, и ещё советского, армейского, я имею в виду белые и зеленые максхалаты, вэдэвэшные, запасся в свое время, на мой век хватит...есть и сегодняшнего дня масксети под озимые, качественные...всё временем проверено. Ко всему, зрение человека и гуся, утки и некоторых птиц не сопоставимы, как впрочем и голоса птиц и слух человека, что может не нравиться человеку, очень даже хорошо для птицы, и наоборот...тоже проверено временем, ну, вот такой я, исследователь и практик :-)))

edit log

Aivengo
11-2-2019 15:17 Aivengo персональное сообщение Aivengo
quote:
Когда?

Надо поймать погоду, чтоб не сильно пасмурная была, а то на камеру получается темновато в таких условиях как сегодня к примеру и совпадение или наоборот разница, не будет столь очевидна и наглядна, как говорится ночью все кошки серы.
Буду вам благодарен если сможете подъехать, самому хочется окончательно разобраться! Я могу в любой день согласовав заранее время. Можете в ПМ оставить ваши контакты, номер телефона, чтоб иметь возможность с вами связаться или сразу на вотцап напишите на мой номер 8-903-528-93-09 Александр
DENISHUNTER80
18-2-2019 22:12 DENISHUNTER80 персональное сообщение DENISHUNTER80
Интересная тема. С удовольствием буду следить.
митяй
20-2-2019 10:00 митяй персональное сообщение митяй
а почему, весной обязательно тростник??? Охота на торфяных болотах, подразумевает лесную раскраску....открытая местность, и редкие, мелкие елко-сосны, скажем, моя расцветка работает, и весной и зимой и осенью, Когда ездили в Челябинск, косули подходили на метр, и не замечали....А когда на болоте сидишь, в трех сосенках, даже люди шарахаются когда елка встает....
click for enlarge 800 X 800 116.7 Kb
Aivengo
21-2-2019 16:11 Aivengo персональное сообщение Aivengo
Это все понятно. Но тема создана специально чтоб найти наилучшую расцветку под сухой тростник и прочую сухую растительность. А при определенных условиях любая расцветка будет работать, здесь ищется конкретная, под сухой тростник идеал и только!
Aivengo
21-2-2019 16:17 Aivengo персональное сообщение Aivengo
quote:

Все никак не можем встретится и отснять Ситку оптифайд.
Так же у них у товарища есть одежда Криптек бежевый.
Есть еще человек у кого есть Нордвеевская расцветка, но не костюм, а рюкзак правда, если у кого есть костюм ихний командор или тигр, тоже был бы признателен если могли бы подъехать в царицино, ждем погоду светлую что заснять на выходные и трудно в один день собраться всем, что собственно тормозит съемку следующей серии сравнения камуфляжных расцветок. Если у кого есть еще что то близкое к идеалу как вам кажется и вы можете подвести в один из выходных дней буквально на пол часа час для съемки сравнения, было бы здорово, так же предлагайте что еще надо было бы!?
Я много видел костюмов в расцветке макс4 и макс 5 и знаю что они совсем под сухой тростник не подходят, выглядят темным пятном, но все же для сравнения наглядного тоже можно было бы, если у вас конечно есть возможность подъехать!

edit log

митяй
21-2-2019 16:24 митяй персональное сообщение митяй
quote:

в расцветке макс4 и макс 5 и знаю что они совсем под сухой тростник не подходят, выглядят темным пятном, но все же для сравнения наглядного тоже можно было бы

я не брзжу просто интересно, а зачем эти "фотосессии", то что не заметно глазу человека, птица видит.... там другая политра совсем....если человек видит зеленое и болотное, то птица видит синее и красное.... гусь облетает свеже копаную землю....отличает куст в природе и срезаный куст...так что я не понял, к чему это??? просто интересно....
Aivengo
21-2-2019 16:47 Aivengo персональное сообщение Aivengo
Всегда хочется лучшее из того что есть. Птица видит пятно, если оно выбивается из фона, не важно какого цвета по сути, надо найти такой оттенок камуфляжа, который с метра будет сложно разобрать где тростник, а где куртка, тогда уже с 5-10 метров будет вообще не реально понять и птицу при желании можно будет приманить и поймать рукой )))
У меня часто клиенты первый вопрос спрашивают перед приездом на конкретную охоту, какой камуфляж надо взять или купить для охоты сегодня, т.к. каждые 2 недели фон меняется и выйгрышными могут быть разные расцветки, а так же в местах куда предполагется идти охотится свои условия и свои оттенки, где то кусты, где то рогоз, где то осока, а где то рис и т.д. Сейчас грядет пора весенней охоты и мы охотимся на утрянках, как раз в сухом тростнике чаще всего, поэтому очень востребована одежда, в которой охотников не будет видно, от слова совсем, это позволяет получить в разы лучшие результаты охоты. А охотимся мы каждый выход в разных местах и два раза в день сделать полноценный скрадок в новом месте не представляется возможным, поэтому маскировка позволяющая просто в метре мимо пройти охотника в тростнике и не заметить это очень большая доля успеха всей охоты!

edit log

michal
21-2-2019 17:16 michal персональное сообщение michal
Может вам все-же о мобильных скрадках подумать? Зеркальные, по идее, то что нужно, если угол панелей подобран правильно, налетающая птица незамечает подвоха. Хотя человек с уровня своего взгляда может и разглядеть.
Особое внимание уделить чтобы панели были не гнущимися от каждого дуновения ветра. Из композита точно непойдет. Можно в виде ширмы , если спина кустами прикрыта.
Подобрать универсальную одежду, для два раза в день меняющейся обстановки,имхо, крайне затруднительно.

edit log

НИК.ИВАНЫЧ
21-2-2019 18:57 НИК.ИВАНЫЧ персональное сообщение НИК.ИВАНЫЧ
quote:

А охотимся мы каждый выход в разных местах и два раза в день сделать полноценный скрадок в новом месте не представляется возможным, поэтому маскировка позволяющая просто в метре мимо пройти охотника в тростнике и не заметить это очень большая доля успеха всей охоты!

А разве весенняя охота не предусматривает охоту именно из скрадков и укрытий, на гуся, утку, тетерева, а не просто в камуфлированной одежде? или стоя в кустах и лесополосах...что часто можно наблюдать по видео :-))) Я сам южанин, у нас нет весенней охоты, поэтому интересно, как трактуются правила на местах в различных регионах, часто просто слышишь отсебятину кем-то выдуманную и за нарушение которой людей наказывают...полуграмотные исполнители, но иногда явно нарушают и сами охотники.

edit log

Aivengo
23-2-2019 02:52 Aivengo персональное сообщение Aivengo
В этой теме подбирается и ищется только то что написано в заглавии темы. Обсуждать как без этого обойтись или писать о чем то другом, добро пожаловать в другие темы, соответствующие вашим интересам и желаниям поговорить, данного ресурса. Надеюсь на понимание!

edit log

смена-2
26-2-2019 17:21 смена-2 персональное сообщение смена-2
quote:
Виталий А

Братка,ты отстал от жизни.Ситка это наше всё
Лучник+
26-2-2019 21:42 Лучник+ персональное сообщение Лучник+

Мне такой камуфляж больше всех нравится. И в весеннем поле и в камыше и под кустом, везде отлично работает. Хоть весной, хоть осенью.
click for enlarge 960 X 1280 128.5 Kb

edit log

Лучник+
27-2-2019 07:22 Лучник+ персональное сообщение Лучник+
quote:
Originally posted by Виталий А:

Если от людей спрятаться

А чего от них прятаться? наоборот, если вижу или слышу на расстоянии выстрела, то обозначится стараюсь. Сейчас столько стрелков развелось, все по чучелам норовят стрельнуть.
А для птицы этот камуфляж - отличный!
Лучник+
27-2-2019 13:10 Лучник+ персональное сообщение Лучник+
quote:

так что хоть в белый маскхалат нарядитесь

А чем белый масхалат плох? Здесь даже засидки белые, на пашне и зеленях, например 2:35 и 8:12 -

Причем это не далеко от нас, в Дании.

Aivengo
27-2-2019 19:47 Aivengo персональное сообщение Aivengo
Напоминаю, интересны фото вашей удачной маскировки, соответствующей сухому тростнику или сухой траве, стоя в гуще этой растительности или хотя бы на фоне, чтоб можно было самим сделать вывод насколько идеально совпадение той или иной расцветки.
Фото оригинальное надо загрузить на форум, не ссылкой, так чтобы каждый мог убедиться, что это не поправленное в редакторе, а оригинал.
Лучник+
1-3-2019 21:49 Лучник+ персональное сообщение Лучник+
Фото удачной маскировки для кого? Для рассматривающего фото?
quote:

Цветное зрение у птиц заметно отличается от зрения человека. В частности, воспринимаемый диапазон длин волн у птиц шире, и заметно сдвинут в УФ-область..

Виталий абсолютно прав! Для любого опытного охотника это абсолютно ясно. Часто, даже тип используемой ткани для одежды важнее ее рисунка. Например шерсть будет гораздо лучше синтетики. При принципиально подходящем к ландшафту рисунке. И засаленый ватничек меньше отпугивает птицу на солнце, чем новая дорогая синтетическая куртка.
Я предпочитаю камуфляж более светлой расцветки, ее меньше бояться птицы, чем темной, при прочих равных. Хотя есть ньюансы.

edit log

huluza
3-3-2019 01:27 huluza персональное сообщение huluza
А это мысль!
quote:
[B]И засаленый ватничек меньше отпугивает птицу на солнце, чем новая дорогая синтетическая куртка./B]

Не просто мысль, а целая бизнес-идея!!!!
Американцы нам Ситку и Дрейк, а мы (Вы конечно же, я не претендую) им засаленннные ватники! Тем более, что промасленные (wax) кепки у них уже есть.

edit log

Тропик
3-3-2019 11:20 Тропик персональное сообщение Тропик
Топикстартер поднял интересную во всех отношениях тему. Но, как часто бывает на ганзе, ее начали просто забалтывать. Автору предложил ОБСУДИТЬ РАСЦВЕТКИ. Казалось чего проще. Если есть что - покажи и всё. Нет, бля, начинается треп - а нахера это надо, а это не работает, а это не то, а это не сё, а я самый умный, а вы долбоящеры, а я могу поссать до третьего этажа - ну и дальше в том же духе. Нет вам смысла не маскируйтесь и не пишите тут. Пусть постов будет мало - но они будут по делу, ПО ТЕМЕ АВТОРА ПОСТА.

Тропик
3-3-2019 15:12 Тропик персональное сообщение Тропик
Вы прочитайте как называется тема и стартовый пост. Так что я ничего не попутал.