Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Гусиные манки. Выбор и обсуждение. Достоинства и недостатки. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Цугцванг
29-12-2018 16:34 Цугцванг
quote:
Изначально написано DENISHUNTER80:

Ну как мы с тобой обсуждали - по большому счету ловля блох. Но и ты и я тем не менее разницу слышим. Для охоты это точно не важно. Не это должно быть основным при выборе манка. Манок с латункой сам играть не будет, как и любой другой.

Соглашусь, не основным при выборе. И разницу если слышу, то на уровне «чем то отличается, но не смогу объяснить чем»
Могу вообще в чем то просто отличия в настройке сказаться, это все в сторону ловли блох.
На сколько я представляю физику формирования звука в манке, основной рисунок звука будет зависеть от формы и материала горна.
Тоновая же доска может только каким то образом снимать вибрации язычка, передавать их на корпус горна и соответственно в основной звук. Но на сколько сильно это отражается, сказать затрудняюсь. Предполагаю, что наибольшая составляющая будет при скредже, когда язычок совершает максимальные колебания.

Цугцванг
29-12-2018 16:44 Цугцванг
quote:
Изначально написано Викор 1981:

Интересная тема, так же интересены мнения о самих материалов корпуса манка(дерево, поликарбонат, акрил, микарта, металл и другие материалы)

В продолжении предыдущего поста, так как мнение мое, формирует звук горн, соответсвенно его материал и влияет на звук.
Ну и тут отзывы вроде у всех примерно сходятся, что дерево даёт более глухой звук, акрил более звонкий, полик и пластмассы отдают каким то игрушечным звуком ну и так далее, в принципе представляя свойства материала можно додумать и за звук.
А вот влияние барреля я не очень представляю, там больше эстетика имхо и минимальный вклад в звук.
Форма наверное оказывает большее влияние.

Цугцванг
30-12-2018 02:29 Цугцванг
click for enlarge 1920 X 635 95.3 Kb

16 к 3 однако.
Может быть те, кто голосовал за латунь и за то, что материал тоновой доски влияет на звук, черканут пару слов комментариев, на чем основывается принятое решение?

Реально интересно

edit log

Василич5
30-12-2018 09:39 Василич5
Приветствую, Максим! На своём манке пробовал: тоналка из латуни вторая из эбонита (сделаны в одной джиге), язычок,клин баррель и горн те же - Звук, на мой слух, отличается. Латунь звонче и "металлический" призвук что ли, не знаю как обозвать. Эбонит пониже звучит и оттенки другие. И громкость
У латуни побольше.

Цугцванг
30-12-2018 12:36 Цугцванг
quote:
Изначально написано Василич5:
Приветствую, Максим! На своём манке пробовал: тоналка из латуни вторая из эбонита (сделаны в одной джиге), язычок,клин баррель и горн те же - Звук, на мой слух, отличается. Латунь звонче и "металлический" призвук что ли, не знаю как обозвать. Эбонит пониже звучит и оттенки другие. И громкость
У латуни побольше.

Приветствую, Сергей Васильевич. Спасибо, очень ценный комментарий.
Я ждал, что кто то из производителей ответит, так как у них есть все возможности для выделения фактора влияния только одной составляющей.

Цугцванг
6-1-2019 19:30 Цугцванг
К теме манков

Викор 1981
7-1-2019 12:20 Викор 1981
quote:
К теме манков

Отлично звучит. Максим, на каких манках играли ?
DENISHUNTER80
7-1-2019 17:27 DENISHUNTER80
Вить, привет. Думаю, Максим будет не против, если отвечу за него. За кадром 3 манка - RCC полик 1 язычок (Любимский Юрий), RCC акрил 2 язычка (Кузнецов Денис), RB акрил-латунь 2 язычка (Соловьёв Максим).
Викор 1981
7-1-2019 19:36 Викор 1981
Привет Денис, спасибо за ответ. Отличная игра.
oxotnik9999
9-1-2019 14:44 oxotnik9999
Звуки супер! Молодцы)
МистерР
11-1-2019 19:42 МистерР
На каком сайте?
Цугцванг
12-1-2019 00:28 Цугцванг
quote:
Изначально написано МистерР:
На каком сайте?

Не очень понятен вопрос и к кому обращён

DENISHUNTER80
26-1-2019 23:29 DENISHUNTER80
На воде на гусиных присадах часто можно слышать, как гуси жужжат.Поэтому помимо жужжания на длиноязычковом манке пытаюсь научиться делать жужжание на короткоязычковом манке. На мой взгляд как раз звук скреджа напоминает такое жужжание. Друзья попросили записать как я это делаю в моем понимании. Заодно потренировался.

Во второй половине третьего ролика, когда мышцы стали привыкать и приходит запоминание моторики, начало получатья что-то более-менее нужное.

edit log

Цугцванг
26-1-2019 23:29 Цугцванг
Bill Daniels объясняет, в чем разница между манками РСС на белолобого гуся
с различными диаметрами выходных отверстий.

Цугцванг
27-1-2019 01:36 Цугцванг
Денис, с 1:45 пошло то, что надо?
DENISHUNTER80
27-1-2019 09:27 DENISHUNTER80
Макс, приблизительно. И в других местах есть что то похожее. Именно то, что надо хорошо получается на твоём красном RB с 2 язычками.
Цугцванг
13-2-2019 23:27 Цугцванг
Наткнулся на ролик. Без пафоса, обычный охотник делится мнением и опытом, вполне доходчиво, на мой взгляд. Не знаю, есть он на ганзе или нет.

Булат
14-2-2019 11:36 Булат
всех приветствую!
хочу научиться манить и соответственно прикупить манок. в бюджете ограничен.
вопрос: RCC поликарбонат пойдет для обучения?
на путний акрил денег нет, а весна близко...
Цугцванг
14-2-2019 11:52 Цугцванг
quote:
Изначально написано Булат:
всех приветствую!
хочу научиться манить и соответственно прикупить манок. в бюджете ограничен.
вопрос: RCC поликарбонат пойдет для обучения?
на путний акрил денег нет, а весна близко...

Вполне. У РСС отличные манки даже в пластике

всего страниц: 3 : 123