Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Утиные манки. Выбор и обсуждение. Достоинства и недостатки. ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 29 : 123...6789101112...26272829
Цугцванг
15-7-2018 13:06 Цугцванг первое сообщение в теме:
Тема для обмена опытом по выбору, эксплуатации, игре на утиных манках и применения как снаряжение для охоты.

Изначальная тема по утиным манкам, новичкам советую к прочтению:

Утиные манки.Производители.Сравнение.Достоинства и недостатки.Советы.
https://forum.guns.ru/forummessage/311/949678.html

Охота на утку с духовым манком. Полезные обучающие ролики и не только.
https://forum.guns.ru/forummessage/14/1885705.html

edit log

Цугцванг
9-8-2018 13:03 Цугцванг
А если у родного уголки обрезаны, то ещё самое простое язычок перевернуть, чтобы прямоугольной стороной наружу, а обрезанными уголками под пробку. Ну и не забыть улыбкой на доску класть
Сергей Бондаренко
9-8-2018 13:40 Сергей Бондаренко
Дуть с модуляцией только учусь и гортанью получается неплохо. Это придает немного хрипатости (записывал себя на диктофон и слушал), но пока при этом не получается быстрая связка команд(допустим квачка+осадка). Если работаю только этим манком , то все получается просто супер, но стоит поработать на двухязычковом и снова взять одноязычковый, сразу не могу перестроится и получается как мне кажется излишне звонко и не хватает той самой хрипатости. Это мой первый одноязычковый манок. С двух язычковыми попроще. Есть такой же (от Дакпро) двухязычковый и 2 от Сергея Кубышкина и сними вопросов нет несмотря на то, что у каждого свой выдув.
Попробую поставить язычок не подрезая уголки и чуть подлиннее.
Спасибо всем за советы, буду пробовать.
Driver_33
9-8-2018 13:44 Driver_33
Мои размышления в копилку. Если пробовать играться с длиной язычка, то при уменьшении длины получишь звук выше,при увеличении соответственно ниже. Повлияет ли увеличение длины на "хрипатость" - Х.З. Да и с увеличением длины нужно тоже по-аккуратнее, при определённом моменте манок просто "уткнется". И ещё. Но это только моё мнение - не более. Прошу ничем не кидаться в меня. В двухязычковом манке можно поиграться длиной, в ту или иную сторону, длиной второго (маленького с выдавкой) язычка. И как мне показалось, на мой слух, если сделать эту выдавку на язычке глубокой, на грани прорыва майлара (соответственно зазор между язычками будет максимальным) то вроде и появляется эта пресловутая хрипатость. Если выдавку на язычке сделать менее глубокой, то и хрипатость вроде как уменьшается. С "ушками" у язычков "не игрался", поэтому за них ничего сказать не могу. Может конечно это бред, но как то так.
Цугцванг
9-8-2018 13:53 Цугцванг
Да все по делу.
Длина языка-звук выше ниже, тяжелее легче. Ну и само собой все от конфигурации доски зависит, впрочем как и совокупность факторов
Сергей Бондаренко
9-8-2018 13:54 Сергей Бондаренко
quote:
Изначально написано Driver_33:
Мои размышления в копилку. Если пробовать играться с длиной язычка, то при уменьшении длины получишь звук выше,при увеличении соответственно ниже. Повлияет ли увеличение длины на "хрипатость" - Х.З. Да и с увеличением длины нужно тоже по-аккуратнее, при определённом моменте манок просто "уткнется". И ещё. Но это только моё мнение - не более. Прошу ничем не кидаться в меня. В двухязычковом манке можно поиграться длиной, в ту или иную сторону, длиной второго (маленького с выдавкой) язычка. И как мне показалось, на мой слух, если сделать эту выдавку на язычке глубокой, на грани прорыва майлара (соответственно зазор между язычками будет максимальным) то вроде и появляется эта пресловутая хрипатость. Если выдавку на язычке сделать менее глубокой, то и хрипатость вроде как уменьшается. С "ушками" у язычков "не игрался", поэтому за них ничего сказать не могу. Может конечно это бред, но как то так.

С двух язычковыми все получается и неплохо. Не все получается с одно язычковыми. Уверен с опытом и определенной наработкой все наладится. На данный момент хочется ускорить положительный результат путем вот таких эксперментов с язычками.В любом случае благодарю за отзыв.

Delff
9-8-2018 14:19 Delff

Driver_33
9-8-2018 14:58 Driver_33
quote:
Изначально написано Сергей Бондаренко:

На данный момент хочется ускорить положительный результат путем вот таких эксперментов с язычками.В любом случае благодарю за отзыв.

Не за что. Всё приходит путём эксперимента. Было бы желание - будет и результат. Да и ещё. Совсем забыл упомянуть о подборе толщины язычка (язычков). Если всего этого недостаточно для получения желаемого эффекта, то как упомянул выше Цугцванг, всё будет упираться в геометрию тоновой доски, а это уже совсем другая история.

fleks163rg
9-8-2018 16:08 fleks163rg
quote:
Изначально написано Driver_33:

Не за что. Всё приходит путём эксперимента. Было бы желание - будет и результат. Да и ещё. Совсем забыл упомянуть о подборе толщины язычка (язычков). Если всего этого недостаточно для получения желаемого эффекта, то как упомянул выше Цугцванг, всё будет упираться в геометрию тоновой доски, а это уже совсем другая история.

А я решил пока не лезть в настройки манков, думаю сначало необходимо достичь определённого уровня игры на манке прежде чем заниматься опытами с ними ИМХО

edit log

fleks163rg
9-8-2018 16:11 fleks163rg
quote:
Изначально написано Сергей Бондаренко:
Дуть с модуляцией только учусь и гортанью получается неплохо. Это придает немного хрипатости (записывал себя на диктофон и слушал), но пока при этом не получается быстрая связка команд(допустим квачка+осадка). Если работаю только этим манком , то все получается просто супер, но стоит поработать на двухязычковом и снова взять одноязычковый, сразу не могу перестроится и получается как мне кажется излишне звонко и не хватает той самой хрипатости. Это мой первый одноязычковый манок. С двух язычковыми попроще. Есть такой же (от Дакпро) двухязычковый и 2 от Сергея Кубышкина и сними вопросов нет несмотря на то, что у каждого свой выдув.
Попробую поставить язычок не подрезая уголки и чуть подлиннее.
Спасибо всем за советы, буду пробовать.

Тоже проблемы со связками команд, кто бы что мог посоветовать, что и как дуть для быстрой и лёгкой перестройки и комбинации команд

Цугцванг
9-8-2018 16:19 Цугцванг
quote:
Изначально написано fleks163rg:

Тоже проблемы со связками команд, кто бы что мог посоветовать, что и как дуть для быстрой и лёгкой перестройки и комбинации команд

Только тренировками, что там можно посоветовать.
Квачка квачка осадка. Квачка квачка осадка.
Осадку можно тренировать постепенным увеличением количества кряков.
Кряк-база.
Кря
Кря кря
Кря кря кря - получается -> следующая ступень
Кря кря кря кря - получается -> следующая ступень
Кря кря кря кря кря - получается -> следующая ступень
И тд
А потом тоже самое, но с понижением длительности каждого кряка в серии

edit log

road hell
9-8-2018 18:28 road hell
О манках на чернеть в очередной теме стороной.На сегодня мне известны лишь К-11 DJI и от Гарднера.К-11 акрил и поликарбонат.Есть у кого опыт пользования этих манков?

edit log

rangers27
9-8-2018 19:17 rangers27
quote:
Изначально написано road hell:
О манках на чернеть в очередной теме стороной.На сегодня мне известны лишь К-11 DJI и от Гарднера.К-11 акрил и поликарбонат.Есть у кого опыт пользования этих манков?

Присоединюсь к вопросу, тоже интересно мнение у кого есть в пользовании. Заказал К-11 DJI испытаю осенью.

babutka.prok
9-8-2018 19:20 babutka.prok
Хорошо объясняет про модуляцию гортанью Сергей Оташев на своей обучалке,ну и как раз таки от угла тоналки зависимость ,данный ролик мне помог в освоение манка от шон мен,на последних ландерах от Боби такие же доски,чисто конечно мое имхо но действительно так и есть как объясняет.

edit log

babutka.prok
9-8-2018 19:22 babutka.prok

Цугцванг
9-8-2018 20:17 Цугцванг
quote:

Ничего не стороной.
Я, например, от большинства слышу, что спокойно обходятся имитацией в утиный кряковый, может потому и так редко обсуждают

road hell
9-8-2018 20:50 road hell
quote:
Originally posted by Цугцванг:

Я, например, от большинства слышу, что спокойно обходятся имитацией в утиный кряковый, может потому и так редко обсуждают

Для сравнения видео посмотреть как это делают.Ни одного не видел,одни лишь разговоры что кряковым можно.
Пож-та покажите нечто похожее на кряковом и каком?

rangers27
9-8-2018 20:58 rangers27
quote:
Изначально написано Цугцванг:

Ничего не стороной.

На весенней никак не реагировала на утиные манки, может конечно я что то делал ни так. Поэтому и задумался над приобретением данного манка. Отзывов практически нет по нему. Но тема про манки на утку? А так наверное можно написать, что и в ладошки чернеть манить можно если можешь.

Цугцванг
9-8-2018 21:04 Цугцванг
quote:

Для сравнения видео посмотреть как это делают.Ни одного не видел,одни лишь разговоры что кряковым можно.
Пож-та покажите нечто похожее на кряковом и каком?

Ну надеюсь кто нибудь покажет, из тех кто об этом говорят

Цугцванг
9-8-2018 21:08 Цугцванг
quote:
Изначально написано rangers27:

На весенней никак не реагировала на утиные манки, может конечно я что то делал ни так. Поэтому и задумался над приобретением данного манка. Отзывов практически нет по нему. Но тема про манки на утку? А так наверное можно написать, что и в ладошки чернеть манить можно если можешь.

Я же и написал, обсуждайте конечно.
Никто ладошками не заставляет.
Про К-11 слышал отзывы хорошие, может road hell и покажет, что да как?

Driver_33
9-8-2018 21:17 Driver_33
quote:
Изначально написано rangers27:

А Вы попробуйте в утиный манок проговаривать: "Крррр-Крр" и "Труккк-Траккк". С разными интервалами и продолжительностью. Послушайте. Ничего не напоминает?

всего страниц: 29 : 123...6789101112...26272829