Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Фотоловушки GSM, Фотоохота, Лесные камеры, обсуждение, настройка, опыт использования ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 31 : 123...2425262728293031
Автор
Тема: Фотоловушки GSM, Фотоохота, Лесные камеры, обсуждение, настройка, опыт использования
fotohuntermsk
10-2-2018 18:22 fotohuntermsk первое сообщение в теме:
Свободная группа от продавцов ! Фотографии и описание фотоловушек лесных камер. Фото которые не скопированы с SD карты а те которые присылает фотоловушка через ммс или интернет smtp ftp облака email емейл. Самодельные фотоловушки. Образованные культурные охотники ! Обсуждение, настройка, характеристики, маскировка, аксессуары.
Запустили проект http://hrushi.ru фотоловушки он-лайн ищем единомышленников нужна помощь программистов!
Вся коммерция по фотоловушкам покупка продажа реклама и Предложение от BALEVER РОССИЯ НА 11.11 тут:
https://forum.guns.ru/forummessage/242/2274748-0.html
Для мучеников Suntek Сантек Филин Сокол фотоловушек HC-550 HC-500 HC-300 HC-350 HC-600 НС-700 Филин 120 MMS 3G сделана специальная подборка и набор файлов конфигурации под большую четверку операторов и программа настройки которая правильно работает)
В vk.com есть группа
https://vk.com/lescameragsm
В шапке НАСТРОЙКА ФОТОЛОВУШЕК!
Если камера рабочая должно помочь!
С прошивкой сантек надо быть очень аккуратно это крайняя мера если совсем камера не работает !
Прежде чем пробовать самому первые попавшие под руки прошивки лучше написать письмо в поддержку откручивайте и открываете заднею крышку камеры там на зелененькой печатной плате белым напечатана модель и версия фотографируете ее и вместе с фото с просьбой прислать прошивку пишите письмо на эти адреса: support@cnsuntek.com , howard@cnsuntek.com .
Но самое главное сразу после покупки особенно на AliExpress проверите работоспособность камеры если что сразу претензию ( disput ) на возврат !

Я сделал группу для публикаций ссылок на магазины али где продают фейковые поддельные камеры которые не работают в основном поддельные suntek https://vk.com/fakehuntercamera
#охота #охотанашевсе #рыбалка #охотаирыбалка

edit log

fotohuntermsk
22-12-2018 13:05 fotohuntermsk
Вот еще с нее же фото
click for enlarge 1280 X 960 100.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 102.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 103.0 Kb
Тропик
22-12-2018 14:02 Тропик
У меня такой вопрос, вернее два. Спрашивал в ветке сунтеков, но, видимо, никто не пробовал ...
На каком удалении сантеки работают (срабатывают) при условии подвески камеры на высоте 15 метров, зимой?
Второй вопрос, насколько сильно ослабляет тройной стеклопакет дистанцию срабатывания камеры?
Тропик
22-12-2018 14:05 Тропик
И еще вопрос. Правильно ли я понимаю, что реальное, фактическое, быстродействие срабатывания ловушки определяется быстродействием PIR датчика?
Если это верно, то нет принципиальной разницы в указании ттх камеры по времени срабатывания камеры 1 или 0,5 или 0,3 секунды, если PIR датчик сработает через 3 секунды, то и снимет через4 или 3,05 или 3,03 секунды.
fotohuntermsk
22-12-2018 15:49 fotohuntermsk
quote:
Изначально написано Тропик:
И еще вопрос. Правильно ли я понимаю, что реальное, фактическое, быстродействие срабатывания ловушки определяется быстродействием PIR датчика?...

Там же не все зависит от PIR датчика ! Там еще от матрицы камеры процессора алгоритма ! Там же очень сложная схема работы этих устройств.
У сантеков дак вообще 5-10 сек срабатывание
Быстрее всех стреляет Акорн с минимальной разницей Болигард на третьем месте Balever, SiFar c с большим отставанием Сантек.

edit log

Тропик
22-12-2018 15:55 Тропик
quote:
Изначально написано fotohuntermsk:

Там же не все зависит от PIR датчика ! Там еще от матрицы камеры процессора алгоритма ! Там же очень сложная схема работы этих устройств.
У сантеков дак вообще 5-10 сек срабатывание
Быстрее всех стреляет Акорн с минимальной разницей Болигард на третьем месте Balever, SiFar c с большим отставанием Сантек.

на 800 модели это не 5-10, а 3 сек.

А как на быстродействие влияет матрица? На разрешающую способность понятно, а на быстродействие?

edit log

fotohuntermsk
22-12-2018 16:05 fotohuntermsk
quote:
У меня такой вопрос, вернее два. Спрашивал в ветке сунтеков, но, видимо, никто не пробовал ...
На каком удалении сантеки работают (срабатывают) при условии подвески камеры на высоте 15 метров, зимой?
Второй вопрос, насколько сильно ослабляет тройной стеклопакет дистанцию срабатывания камеры?

1. за стеклом PIR датчик не срабатывает вообще ! стекло не пропускает ИК излучение
2. 15 метров высота плюс от дерева метров 10 итого прямоугольный треугольник расстояние до обьекта 19 метров на птичек и мелких срабатывать не должен на кабана лося и человека машину должен но надо помнить о времени срабатывания сантеки тормоза.
3. Как обойти ИК датчики из инструкции для воров - оденьте овчинный тулуп с капюшоном облейте водой температуры окружающей среды датчики не сработают. То есть мокрый зверь если температура воды на нем совпадает с окружающей средой то датчики не сработают

Тропик
22-12-2018 16:06 Тропик
Давайте коллективно попытаемся разобраться из чего и в какой мере складывается время срабатывания:
Общее время срабатывания 3 сек.
1. время срабатывания PIR датчика ( ... сек)
2. время срабатывания матрицы ( ... сек)
3. время срабатывания алгоритма ( ... сек)
4. время срабатывания процессора ( ... сек)
5.
6.
7.

Я возможно заблуждаюсь, но даже на советском калькуляторе электроника любой алгоритм (а он там вряд ли сложнее чем в стиральной машине) обсчитается гораздо быстрее того что мы наблюдаем. Любые процессоры современные имеют чудовищную производительность в этом плане.

Есть тут люди с инженерным профильным образованием (вернее квалификацией) - любопытно было бы послушать комментарии и тема заблестает новыми красками заодно.

Тропик
22-12-2018 16:45 Тропик
quote:
Изначально написано fotohuntermsk:

1. за стеклом PIR датчик не срабатывает вообще ! стекло не пропускает ИК излучение
2. 15 метров высота плюс от дерева метров 10 итого прямоугольный треугольник расстояние до обьекта 19 метров на птичек и мелких срабатывать не должен на кабана лося и человека машину должен но надо помнить о времени срабатывания сантеки тормоза.
3. Как обойти ИК датчики из инструкции для воров - оденьте овчинный тулуп с капюшоном облейте водой температуры окружающей среды датчики не сработают. То есть мокрый зверь если температура воды на нем совпадает с окружающей средой то датчики не сработают

Стекло не пропускает УФИ ультрафиолетовое излучение (а ИК инфрокрасное - это противоположная часть спектра), стеклопакет конечно ослабляет, но пропускает. Ну и стеклопакет тут не совсем стекло, а пакет разделенный воздушной прослойкой.

Про тулуп улыбнуло. а зверь мокрый этот должен видимо быть мертвым и уже остыть.

Вы меня поймите правильно,я не попикироваться с вами зашел и поумничать. Мне правда интересно разобраться с возникшими вопросами.

fotohuntermsk
22-12-2018 18:36 fotohuntermsk
quote:
Давайте коллективно попытаемся разобраться из чего и в какой мере складывается время срабатывания:
Общее время срабатывания 3 сек.
1. время срабатывания PIR датчика ( ... сек)
2. время срабатывания матрицы ( ... сек)
3. время срабатывания алгоритма ( ... сек)
4. время срабатывания процессора ( ... сек)
5.

Приятно иметь дело с инженерами ) особенно поддерживающими квалификацию.
Сантек разбирал но только для устранения проблем в схеме питания.
Устройство всех фотоловушек примерно одинаковое они отличаются только датчиками и модемом.
Практически все кроме Акорна построены на процессоре Новатек 96650.
Прошивки дезасемблировали но без SDK разобраться не можем. Дата шит на процессор в открытом доступе. Прошивка не зашифрована. разбирается на раз. На этих же процессорах собраны практически все экшен камеры и видеорегистраторы. Но достучаться до кого нибудь кто писал на них софт не удалось пока что.
Дальше все просто датчики подключены по I2C , модем подключен по UART.
Я пробовал собрал фотоловушку на Raspberry PI.
Когда разбирался у всех PIR датчиков есть характеристика как минимальное время опроса чтобы он работал а не глючил.
То есть на частоте процессора все время его нельзя опрашивать.
В случаи с Parpberry PI мой датчик можно было опрашивать раз в 0.5 сек.
Остальные датчики температура и освещенность их нет смысла нон стоп опрашивать достаточно это делать с интервалом 1 мин - 30 мин так как солнце и температура не меняется нон стоп. Результат запроса можно сохранить в памяти и использовать при срабатывании датчика PIR. На этом можно экономить энергопотребление. Хотя в случаи с Сантек они об этом не сильно беспокоятся.
Теперь о главном CMOS сенсор собственно матрица. Ее все время держать включеной тоже тратится много энергии. Поэтому есть смысл ее отключать. И тогда появляется время включения ( разогрева) на соневской матрице для Raspberry 5МП оно составляет тоже порядка 0.5 сек.
Мне на Raspberry PI удалось получить время срабатывания порядка 1.5 сек.
В 2019 может будет побольше свободного времени хочу попробовать собрать новую версию. Отправлять фото можно через простой USB модем.
Тема по сборке ловушки тут https://vk.com/club156810477
пока руки не доходят продолжить.

fotohuntermsk
22-12-2018 18:53 fotohuntermsk
quote:

Стекло не пропускает УФИ ультрафиолетовое излучение (а ИК инфрокрасное - это противоположная часть спектра), стеклопакет конечно ослабляет, но пропускает. Ну и стеклопакет тут не совсем стекло, а пакет разделенный воздушной прослойкой.

Про тулуп улыбнуло. а зверь мокрый этот должен видимо быть мертвым и уже остыть.

Вы меня поймите правильно,я не попикироваться с вами зашел и поумничать. Мне правда интересно разобраться с возникшими вопросами.

PIR датчики в ловушках настроены на диапазон 7...14мкм а не красный солнечный которое стекло пропускает просто поставьте стекло 3мм перед ловушкой и даже на расстоянии 1 м она на вас не сработает.
Чтобы нужный нам Ик диапазон проходил нужна линза френеля поэтому она в фотоловушках и всех охранках выполнена из разновидности полиэтилана который пропускает излучение в этом ИК диапазоне !

edit log

Тропик
22-12-2018 19:09 Тропик
Хороший развернутый ответ, спасибо.
fotohuntermsk
23-12-2018 11:02 fotohuntermsk
quote:
Хороший развернутый ответ, спасибо.

Если есть энтузиазм и желание где то коллективным умом, опытом, возможностями, знакомствами помочь продвинутся в этом направлении велком!

Тропик
23-12-2018 13:14 Тропик
спасибо за предложение. по мере возможностей включусь. ))

edit log

Андрио
24-12-2018 16:38 Андрио
Добрый вечер. Выписал с Али фотоловушку B480L-P. Прочитал все посты.утановил прошивку вашу и конфигурации настройки на CD карту. На камере тоже всё настроил как написано. На тесте пишет ошибка отправки как у девушки которая писала на 10 стр.в чем причина не пойму. Связь есть мыло прописал
sportivnii
24-12-2018 18:34 sportivnii
Тариф и оператор какой?
fotohuntermsk
25-12-2018 08:06 fotohuntermsk
quote:
Изначально написано Андрио:
Добрый вечер. Выписал с Али фотоловушку B480L-P. Прочитал все посты.утановил прошивку вашу и конфигурации настройки на CD карту. На камере тоже всё настроил как написано. На тесте пишет ошибка отправки как у девушки которая писала на 10 стр.в чем причина не пойму. Связь есть мыло прописал

Надо на камере в режиме тест поставить через меню не правильное время, выключить и снова включить. После регистрации в сотовой сети камера должна автоматически поставить правильную время и дату согласно вашему часовому поясу. Если камера этого не делает это проблема в SIM карте оператор блокирует интернет считая вашу камеру USB модемом.

Андрио
25-12-2018 12:37 Андрио
Убрал прошивку вашу поперечная привал сейчас пишет по истечении 5сек
fotohuntermsk
25-12-2018 12:40 fotohuntermsk
quote:
Изначально написано Андрио:
Убрал прошивку вашу поперечная привал сейчас пишет по истечении 5сек

Переведите )))

Андрио
25-12-2018 12:40 Андрио

click for enlarge 960 X 1280 108.8 Kb