вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 68 : 123...62636465666768
Эдуард 6712
8-7-2016 15:40 Эдуард 6712 первое сообщение в теме:
Уважаемые коллеги!
Очень много информации и мнений от ИМХО до категоричных содержит ГАНЗА по поводу того, каким ему должно быть "Ножу охотничьему". При абсолютно диаметральных взглядах на предмет между самими охотниками и между мастерами, между мастерами и охотниками, полагаю, что есть все таки параметры, коих стоит придерживаться.
Предлагаю публиковать не многочисленные перепосты статей и фотографий, а те изделия, где мнение мастера, изготавливающего нож, полностью или в большей его части, совпадает с пожеланиями охотника.

Не претендуя на истину в последней инстанции, отражу некоторые моменты, которые на мой взгляд нужно понимать, перед приобретением охотничьего ножа:

1. Объект охоты и способы его добычи.
Вряд-ли нож используемый для обработки птицы будет удобен при разделке туши зверя. Вряд-ли нож на засидке или вышке будет удобен при добычи зверя с подхода.

2. Степень самостоятельной разделки объекта охоты, т.е. Вы всё делаете сами, или Вам помогают другим ножом.

3. Климатические условия в которых будет использоваться нож. В песчаных и засушливых районах вполне можно использовать т.н. "черное железо"в моно сталях или сплавах, не заходить в более дорогую нержавейку.

4. Уважаемые охотники не пытайтесь поразить мастера своими интернетными знаниями о металлах и металлообработке - получите нож, которым пользоваться не будете.

5. Уважаемые мастера ножевых изделий, найдите в себе силы выслушать заказчика-охотника. Уверен - половина из того, что ему будет казаться обязательным, у Вас будет вызывать недоумение или улыбку. Объясняйте - почему, так не делают, уверен Вы сделаете это без труда, хотя и с некоторой тратой нервов.

6. Боевой нож не пригоден для охотника. В частности
- толщина обуха боевого ножа как правило 4,8-6,2 (без учета тесаков, кукри и мачете) мм со прямыми спусками менее 1/3 ширины клинка от РК и с минимальным сведением по обуху;
- развитый больстер будет препятствовать обработке дичи;
- ширина клинка боевого ножа как правило 22-28 мм;
- длина клинка от 175 мм;
- твердость клинка 52-56 роквелл;
- как правило абсолютно анатомически не пригодная для длительной работы рукоять;
- "холодные" и "скользские" материалы рукояти;
- вес;

7. Есть ряд, фабрично выпускаемых известных ножей, которые многие считают универсально-охотничье-боевыми. Ребята, это ж как всесезонная резина - ездить можно, только вот как далеко, где и когда?

8. Огромное многообразие представленных охотникам ножей имеет общие недостатки:
- заделанный наспех "больной" всадной хвостовик с длинной менее 1/3 от длины рукояти;
- грубо и неаккуратно приваренные сваркой и далее не обработанные удлинители хвостовиков;
- многообразие дурацких никчемных долов и несуразных сложных профилей клинка (если это не обусловлено родословной ножа);
- "дохлый" материал, используемый для больстеров и головок рукоятей
- уменьшенная, менее 120 мм, рукоять;

9. Определитесь сразу - что для Вас важнее художественная или историческая ценность ножа, его стоимость и престижность или функционал.

10. Не приобретайте ножей, которые Вы не в состоянии заточить самостоятельно.

11. Прогнозируйте свои действия на охоте, рассмотрите внимательно изделие - позволяет-ли Вам конструктивно подвес и фиксация ножа быстро привести его к действию одной рукой в реальных условиях охоты.

12. Не портите изделие дурацкими тестами, уважайте труд мастера.

13. Каждый охотник рано или поздно придет к выводу о совершенной в большей части никчемности массово производимых ножей.

14. Не будьте клоунами, покупая нож за пол-миллиона, который потом будет висеть у Вас на коврике от пьянки до пьянки.

15. Общие (усредненные) параметры охотничьего ножа:
- длина клинка 115-170 мм;
- ширина по обуху 2,8-5,0 мм;
- ширина клинка 28-40 мм;
- длина рукояти 115-125 мм;
- сквозной монтаж или монтаж в накладку на цельнометалл;
- водоотталкивающий материал ножен или соответствующая обработка кожи;
- отсутствие развитого больстера;
- анатомически пригодная для длительной работы форма рукояти;
- "теплые" и "не скользкие" материалы рукояти;
- ширина рукояти по обуху в средней части не более 24 мм;
- в некоторых случаях рыбочистка или рубящие сведение на обухе;
- наличие отверстия под темляк;
- ударопрочная головка рукояти.

Что хотелось бы отметить особо: ни один пользователь со своим комментом не был удален из ветки модераторскими правами, даже если его точка зрения не совпадала с мнением автора И ЛЕКСИКА ГРАНИЧИЛА С ОСКОРБЛЕНИЕМ. А вот этого как раз в других местах (за редким исключением) и нет. О чем это говорит: видимо, организаторы всяческих форумов так или иначе все таки связаны с конкретным производителем или сетевым торгашом - посему для них важно ЧТОБЫ ПРОДОЛЖАЛИ ПОКУПАТЬ ВСЯКИЙ ХЛАМ.

edit log

Эдуард 6712
17-10-2018 12:09 Эдуард 6712
quote:
дешевле, примерно в 2 раза.

...у меня со "ждать" проблемы, лучше больше заплачу, но возьму сразу.
Виталий А
17-10-2018 14:57 Виталий А
quote:
Изначально написано Эдуард 6712:

...у меня со "ждать" проблемы, лучше больше заплачу, но возьму сразу.

Бывает и так, если срочно или невтерпеж...
Эдуард 6712
17-10-2018 15:59 Эдуард 6712
quote:
невтерпеж...

...уже просто пипец...парни к выставке в Москве готовятся - не могу третью неделю полуготовый ножик получить...бл\\\...какие-то подарочные коробочки с символикой...два готовы...PGK...хорошо на паузе с термичкой разобрались...

click for enlarge 1040 X 780 49.8 Kb
click for enlarge 1040 X 780 53.3 Kb
click for enlarge 1040 X 758 49.8 Kb

edit log

Виталий А
17-10-2018 18:07 Виталий А
quote:

...уже просто пипец...парни к выставке в Москве готовятся - не могу третью неделю полуготовый ножик получить...бл\\\...какие-то подарочные коробочки с символикой...два готовы...PGK...хорошо на паузе с термичкой разобрались...

Второй красавец, но если не отступать от канонов, нужно чуть опустить острие, а если отступать, то просится чуть заметная ступенька до начала РК.
593 x 274
По ножнам: очень хорошо что симетричные, но клепки портят всю картину, ИМХО УБРАТЬ, а нижнюю половину кожи сделать немного выше верхней, соответственно переместив вниз подвес, ножи не маленькие, это даст удобство ношения и вкладывания.

edit log

Эдуард 6712
17-10-2018 18:18 Эдуард 6712
quote:
Второй красавец

Смотрел в прообраз...и сглупил сам - не надо было тупье делать, побоялся - что потом при заточке обшаркаю больстер...смотрел по годам выпуска этого фина - где-то до середины 70-х без тупья, потом тоже самое - с тупьем и ваще как-то щука стала проще...в общем полусборная химера...У них это именуется как "сельский нож", т.е. по нашему - для колхозника ...сверился с паспортом - действительно в деревне прописан, всё соответствует...
click for enlarge 1200 X 615 88.8 Kb
quote:
По ножнам:

...без клепок с-ссу, что на скорячке в суете по шву херкнуть могу. То что ты про подвес написал - енто для твоего телосложения ...а, на моё пузо только такой...там на клепке сам подвес по кругу подвижный на 380 град - удобно.
Прилив на клепку конечно выглядит непривычно, но имеет преимущество - как в Пелте упор для большого пальца, чтоб одной рукой вынуть...

edit log

Виталий А
17-10-2018 18:31 Виталий А
quote:
...без клепок с-ссу, что на скорячке в суете по шву херкнуть могу. То что ты про подвес написал - енто для твоего телосложения ...а, на моё пузо только такой...там на клепке сам подвес по кругу подвижный на 380 град - удобно.

Ножны априори сшиты не по феншую
Нужно делать из трех пластов кожи, средний это прошивной кант 5 мм., по обводу, при такой конструкции, ни при каких ситуациях нитку изнутри не перережешь.

click for enlarge 1707 X 1280 103.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280  61.9 Kb
Эдуард 6712
17-10-2018 18:38 Эдуард 6712
quote:
делать из трех пластов кожи

...они так сделаны. Я с ними много наэкспериментировал...фотку не буду делать - тоже самое...Там в чем примочка - за счет большой заходной дыры, в ширину двух клинков по-сути...норовишь чуть развернуть клин...и режешь кожу сбоку от клепки...в общем сноровка нужна определенная...или следующий раз я хочу кантом заход прошить мягкой виниловой папкой...что-то типа ранта...

edit log

Виталий А
17-10-2018 18:45 Виталий А
quote:

...они так с деланы. Я с ними много наэкспериментировал...фотку не буду делать - тоже самое...Там в чем примочка - за счет большой заходной дыры, в ширину двух клинков по-сути...норовишь чуть развернуть клин...и режешь кожу сбоку от клепки...в общем сноровка нужна определенная...или следующий раз я хочу кантом заход прошить мягкой виниловой папкой...что-то типа ранта...

Клепки мнут кожу рядом и смотрятся чужеродно... можно попробовать последние 2 см., среднего слоя, сделать из кайдекса, той же толщины, проклеить за один заход, потом просверлить и одной ниткой прошить.

Эдуард 6712
17-10-2018 18:53 Эдуард 6712
quote:
Клепки мнут кожу рядом и смотрятся чужеродно

Самому не очень нравится...я другим ходом думал - наоборот по периметру их все проклепать...?!...типа такого...и внутрь на заход все же можно вставить папку в тот же шов...не сложно...т.е. за основу ножны старого Пелта взять...в общем - есть где помыслить.
Другое дело - никак втолковать не могу скорняку, что такое ступенька под больстер...пипец тугой на понималку...вид бы совсем другой был...клепка в таком варианте действительно глаз щимит...
Эдуард 6712
22-10-2018 11:43 Эдуард 6712
Не заточен, PGK
click for enlarge 1280 X 960  40.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960  39.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960  41.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 269.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 253.6 Kb
vzubr1975
25-10-2018 07:23 vzubr1975
quote:
[B][/B]

Вот!
click for enlarge 1707 X 1280 264.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 264.8 Kb

edit log

Эдуард 6712
25-10-2018 08:07 Эдуард 6712
quote:
Вот!

Bushcraft urbanus
vzubr1975
25-10-2018 16:40 vzubr1975
quote:
Originally posted by Эдуард 6712:

Bushcraft urbanus

Ну не совсем urbanus то )))
На выходах бывает , по перу )
Эдуард 6712
25-10-2018 19:33 Эдуард 6712
quote:
Ну не совсем urbanus

...кудыж с таким количеством катапусечек...всё бликует...на солнце...Тут наоборот - от любой лишней железяки избавляешься...Это, в принципе, сейчас обычное явление - кол-во скупленных Bushcraft-ов и Ножей выживания в городах больше, чем в Сибири ёлок...где-то впопыхах этими карманами зацепися...нее - чистый modern urbanus fashion style...Но, как говорит один уважаемый мной московский журналист: "Очень рад за Вас, если конечный результат Вам самому понравился".
vzubr1975
25-10-2018 21:16 vzubr1975
quote:

...кудыж с таким количеством катапусечек...

Это полный комплект к ножнам, которые получил на днях.
И этот "домик" для ножа раздевается на раз-два. Футляр
для огнива или маленького складня , долой... Ремни для
крепления на пояс или рюкзак долой... Даже быстросъёмный
подвес к ремню ... и тот долой ... И тогда на пояс либо
на шнуре-паракорде как на лямке под мышку. Легко и в
надёжных ножнах! Но и со всеми катапусечками не в лом ))
vzubr1975
25-10-2018 21:38 vzubr1975
quote:

Ножей выживания в городах больше, чем в Сибири ёлок...где-то впопыхах этими карманами зацепися...

Ножи выживания-это типа ломики?
У меня есть нож ,но не ломик. Нож из мехпилы.
Клин 2.5 мм но с помощью этого ножа и колотухи
можно довольно толстые стволы на жердины срубать.
Поленца раскалывать.. И весит сам нож гоораздо
меньше ломиков-"Ножей выживания" А вот ножны для
любого путёвого ножа, не зависимо от его цены-
должны быть хороши и удобны !
click for enlarge 576 X 768 91.8 Kb

edit log

vzubr1975
25-10-2018 22:03 vzubr1975
[QUOTE]Originally posted by Эдуард 6712:
Это, в принципе, сейчас обычное явление - кол-во скупленных Bushcraft-ов и ...
[/B]
[/QUOTE]
Так если они позиционируются так продавцами. Мы то , те кто пользуется,
покупаем не потому что "ломик" с ужоснах пилой. Качество реза и стойкость
лезвия( режущей кромки )))). Для меня резучие ножики- инструмент. Фото-
это по ходу каких то вылазок делается ,потому и легко ищетя и выкладывается.
click for enlarge 1707 X 1280 241.2 Kb
Эдуард 6712
25-10-2018 22:05 Эдуард 6712
quote:
Но и со всеми катапусечками не в лом ))

..всегда в этом месте вспоминаю анекдот из СССР по ИЛ-96: "...а теперь, уважаемые пассажиры, пристегните привязные ремни и все вместе посмотрим - взлетит вся эта Х\\\\ или нет..."
quote:
"Очень рад за Вас, если конечный результат Вам самому понравился"

quote:
Нож из мехпилы.

...да, тут в ветке он уже был в обсуждении страниц может 20-ть назад...

Для меня определяющим является:
а) железо
б) чья термичка
..остальное малозначимо

Есть четыре железа, которыми я пользуюсь, остальное не интересно...

vzubr1975
25-10-2018 22:06 vzubr1975
click for enlarge 960 X 1280 196.6 Kb
Я не искушённый ножеман.
D2 , 440C , Легко обслуживать.
А главное , если изделие фабричное, то и термообработка
должна быть по всем параметрам правильно проведена.
А нож из мехпилы, так я ножны показал, что не лопата совсем)))

edit log

Эдуард 6712
25-10-2018 22:29 Эдуард 6712
quote:
если изделие фабричное, то и термообработка
должна быть по всем параметрам правильно проведена.

Здесь ключевое слово "должна быть". Просто понимая весь процесс изготовления ножа - ну не может он стоить сейчас меньше 7-8-ми тысяч, это не окупает затраты.
Можно конечно всю жизнь просидеть с лозунгом "Я лося ногтем обдираю", но мне это не интересно...жить с грязью под ногтями, я это в молодости уже проходил.
В железо рекомендую повтыкаться, здесь в ветке достаточно материала, в отношении абсолютно разных свойств при разной термичке тоже...ну, повторюсь - свеженький относительно пример по т.н. "ножу выживания" (собственно из-за ТМО я и неперевариваю кизляр и все его производные, хотя термичкой там ведает дядя с академическим СССР-ским образованием в этой области, НО - в СССР не было тех железяк, что есть сейчас...соответственно - когда дядя гонит современную железяку по старым канонам, то получается - говно)

всего страниц: 68 : 123...62636465666768