вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 58 :  1  2  3 ... 48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58 
Эдуард 6712
8-7-2016 15:40 Эдуард 6712    первое сообщение в теме:
Уважаемые коллеги!
Очень много информации и мнений от ИМХО до категоричных содержит ГАНЗА по поводу того, каким ему должно быть "Ножу охотничьему". При абсолютно диаметральных взглядах на предмет между самими охотниками и между мастерами, между мастерами и охотниками, полагаю, что есть все таки параметры, коих стоит придерживаться.
Предлагаю публиковать не многочисленные перепосты статей и фотографий, а те изделия, где мнение мастера, изготавливающего нож, полностью или в большей его части, совпадает с пожеланиями охотника.

Не претендуя на истину в последней инстанции, отражу некоторые моменты, которые на мой взгляд нужно понимать, перед приобретением охотничьего ножа:

1. Объект охоты и способы его добычи.
Вряд-ли нож используемый для обработки птицы будет удобен при разделке туши зверя. Вряд-ли нож на засидке или вышке будет удобен при добычи зверя с подхода.

2. Степень самостоятельной разделки объекта охоты, т.е. Вы всё делаете сами, или Вам помогают другим ножом.

3. Климатические условия в которых будет использоваться нож. В песчаных и засушливых районах вполне можно использовать т.н. "черное железо"в моно сталях или сплавах, не заходить в более дорогую нержавейку.

4. Уважаемые охотники не пытайтесь поразить мастера своими интернетными знаниями о металлах и металлообработке - получите нож, которым пользоваться не будете.

5. Уважаемые мастера ножевых изделий, найдите в себе силы выслушать заказчика-охотника. Уверен - половина из того, что ему будет казаться обязательным, у Вас будет вызывать недоумение или улыбку. Объясняйте - почему, так не делают, уверен Вы сделаете это без труда, хотя и с некоторой тратой нервов.

6. Боевой нож не пригоден для охотника. В частности
- толщина обуха боевого ножа как правило 4,8-6,2 (без учета тесаков, кукри и мачете) мм со прямыми спусками менее 1/3 ширины клинка от РК и с минимальным сведением по обуху;
- развитый больстер будет препятствовать обработке дичи;
- ширина клинка боевого ножа как правило 22-28 мм;
- длина клинка от 175 мм;
- твердость клинка 52-56 роквелл;
- как правило абсолютно анатомически не пригодная для длительной работы рукоять;
- "холодные" и "скользские" материалы рукояти;
- вес;

7. Есть ряд, фабрично выпускаемых известных ножей, которые многие считают универсально-охотничье-боевыми. Ребята, это ж как всесезонная резина - ездить можно, только вот как далеко, где и когда?

8. Огромное многообразие представленных охотникам ножей имеет общие недостатки:
- заделанный наспех "больной" всадной хвостовик с длинной менее 1/3 от длины рукояти;
- грубо и неаккуратно приваренные сваркой и далее не обработанные удлинители хвостовиков;
- многообразие дурацких никчемных долов и несуразных сложных профилей клинка (если это не обусловлено родословной ножа);
- "дохлый" материал, используемый для больстеров и головок рукоятей
- уменьшенная, менее 120 мм, рукоять;

9. Определитесь сразу - что для Вас важнее художественная или историческая ценность ножа, его стоимость и престижность или функционал.

10. Не приобретайте ножей, которые Вы не в состоянии заточить самостоятельно.

11. Прогнозируйте свои действия на охоте, рассмотрите внимательно изделие - позволяет-ли Вам конструктивно подвес и фиксация ножа быстро привести его к действию одной рукой в реальных условиях охоты.

12. Не портите изделие дурацкими тестами, уважайте труд мастера.

13. Каждый охотник рано или поздно придет к выводу о совершенной в большей части никчемности массово производимых ножей.

14. Не будьте клоунами, покупая нож за пол-миллиона, который потом будет висеть у Вас на коврике от пьянки до пьянки.

15. Общие (усредненные) параметры охотничьего ножа:
- длина клинка 115-170 мм;
- ширина по обуху 2,8-5,0 мм;
- ширина клинка 28-40 мм;
- длина рукояти 115-125 мм;
- сквозной монтаж или монтаж в накладку на цельнометалл;
- водоотталкивающий материал ножен или соответствующая обработка кожи;
- отсутствие развитого больстера;
- анатомически пригодная для длительной работы форма рукояти;
- "теплые" и "не скользкие" материалы рукояти;
- ширина рукояти по обуху в средней части не более 24 мм;
- в некоторых случаях рыбочистка или рубящие сведение на обухе;
- наличие отверстия под темляк;
- ударопрочная головка рукояти.

Что хотелось бы отметить особо: ни один пользователь со своим комментом не был удален из ветки модераторскими правами, даже если его точка зрения не совпадала с мнением автора И ЛЕКСИКА ГРАНИЧИЛА С ОСКОРБЛЕНИЕМ. А вот этого как раз в других местах (за редким исключением) и нет. О чем это говорит: видимо, организаторы всяческих форумов так или иначе все таки связаны с конкретным производителем или сетевым торгашом - посему для них важно ЧТОБЫ ПРОДОЛЖАЛИ ПОКУПАТЬ ВСЯКИЙ ХЛАМ.

edit log

Эдуард 6712
4-4-2018 07:05 Эдуард 6712
quote:

simson1

...я в своей жизни кой-чо повидал, чо по телевизору не покажут...кой-чо своими руками поделал, чо простому обывателю делать ни как не можно ни по какому "ГОСТу"...и так скажу:
- Ваще без разницы какая страна, президент и правительство: человек ровно на столько есть дебил - на сколько он сам хочет им быть. Каждый выбирает индивидуально - обстоятельства не при делах. Стремление к халяве, жизнь на поводу у стоящего хуя и водко-приемное горло - дают некоторые преимущества на старте, но до рая никогда не довозят. И кол-во высших образований здесь решающей роли не имеет.

edit log

PULS
4-4-2018 15:29 PULS
Что то подарил, что то потерял.
Все что осталося )))
click for enlarge 1914 X 1280 241.2 Kb
Эдуард 6712
4-4-2018 16:29 Эдуард 6712
quote:
Что то подарил, что то потерял

...пока продолжаю оставаться на устойчивом мнении, что двух самых простых правильно исполненных якутов из обычной ШХ-15, которые режут всё, хватит на 10-ть лет...остальное - или спортивный интерес, или дорогая хотелка...или скупка по незнанию.
zdaig
4-4-2018 20:16 zdaig
Якутские ножи сейчас в моде!
zdaig
4-4-2018 20:19 zdaig
Но мода на них пройдет.
Эдуард 6712
4-4-2018 21:39 Эдуард 6712
quote:
Но мода на них пройдет

...у дебилов и на Бенелли мода. Бог им судья. Я просто клеши со здравым смыслом не смешиваю.
Egor_xZ
5-4-2018 00:25 Egor_xZ
На ружья беннели?
Эдуард 6712
5-4-2018 06:01 Эдуард 6712
quote:
На ружья беннели?

...нее - на сапоги с пилами
Egor_xZ
5-4-2018 07:22 Egor_xZ
Шутиш да?
Эдуард 6712
5-4-2018 08:00 Эдуард 6712
quote:
Шутиш да?

...аха..смеху пипец на тех якуто-образных режиков, что народу впаривают ...цирк, бл..думать, что якут дурнее паровоза: у якута зрение - он лохопедрию с далека чует...хотишь 63HRC с пиленным долом - ннааа, жри...и я поржу...цирк...как и супер ружья бене-елли-срали-мазали...все для отличников ЕГ, любой каприз...ружье, родственницу вашу старшую по женской линии - это Ambassador, Daytona 2К (Concord 2К), Concord Express, Perazzi или старое советское железное ружье...клоунов полна жопа огурцов...
Egor_xZ
5-4-2018 08:44 Egor_xZ
М серия 1 2 3 4,плохие штуки?
Эдуард 6712
5-4-2018 09:18 Эдуард 6712
quote:
М серия 1 2 3 4

...ни чо выдающегося, больше брехливый маркетинг...сама конструкция затвора раненая: полуфабрикат с условием ...М4 сюда-туда, но есть особенности по эксплуатации, чтоб не налыгнулись поршни...пожалуй единственное...ну на каждый день без особых притязаний Аутлендер...просто итальянские потоковые ИЖ-и...
Виталий А
5-4-2018 09:24 Виталий А
Бенелли делает отличные ружья, не эталон конечно и ИМХО по сильно завышенной цене.
И лично мне больше нравятся газоотводы.
СовеЦкое железное ружье обозначь?
ИМХО акромя ЦКИБа и некоторых мелкосерийных ружей типа ИЖ-25, больше 15-ки(по краю) никто не живет.
Вот такие дела, если стрелять - ЦКИБ и импорт, если ностальгировать - то лучше купите Беломор и спички

edit log

Виталий А
5-4-2018 09:31 Виталий А
quote:
Изначально написано Эдуард 6712:
Аутлендер...просто итальянские потоковые ИЖ-и...

Сильно насмешил, хотя я больше противник Беннели нежели поклонник, объективности ради:
не нужно делать никаких тестов - достаточно поочередно взять в руки МР и Беннели, что бы понять ху-из-ху
Видел новый инерционный выкакыш удмуртов в виде 156 модели?
И это его ты сравниваешь с М серией

Эдуард 6712
5-4-2018 10:05 Эдуард 6712
quote:
И лично мне больше нравятся газоотводы.

Такая же х/ня.
quote:
СовеЦкое железное ружье обозначь?

...чо его обозначать-то, приезжай в гости - дам пострелять
https://forum.guns.ru/forummessage/371/1725638-47.html
пост 999 ...и загоню в задницу Бенелли с плохо скрываемым восторгом...
quote:
Сильно насмешил

quote:
купите Беломор

...предпочитаю Salve
quote:
в виде 156 модели?

...тут как в песне - не ссы мне соль на сахар...это ваапшэ апогей идиотизма полный!!!! ...это тот же самый дефективный параличный затвор бенелли из которого одну пружину с гирей переместили в другое место...на кой мне свое православное плечо отбивать избыточным зарядом с итальянской полированной недоделкой? Я согласен на Бреду Антарес - но она со своим укороченным ходом затвора и простым профилем ствола все равно без удара в тело стрелка на навесках предельных не работает и на 60-т метров из обычного патрона дробь не закинешь ни как. Есть вариант попробовать Remington 105CTi II - но у нас их нет в продаже (писал уже 1-2-2018 03:19 PM)

edit log

Виталий А
5-4-2018 11:10 Виталий А
quote:
Изначально написано Эдуард 6712:
чо его обозначать-то, приезжай в гости - дам пострелять
https://forum.guns.ru/forummessage/371/1725638-47.html
пост 999 ...и загоню в задницу Бенелли с плохо скрываемым восторгом...

Вес 3,6 кг.!!! Длинный ход ствола, буфер тормоза которым не наигрался только ленивый и при этом настроить его на спортивные навески вряд ли удасться Стрелять на коротке практически не возможно, либо чок, либо усиленный... Патронники песня хорошо если тебе повезло, я лично в свое время повидал немало мотоциклистов. После всего пятерки расклеп попки и большая вероятность стрельбы очередями, после 10-ки - в утиль...
Ты мне это хотел показать? Даже 2112 сделанные на ЦКИБе не ходят больше 15-ки, а "погремушка" Рафаэлка у моего знакомого без проблем прошла 150 000 и он с нее закрыл МС.
"Где правда Зин?"
quote:

Есть вариант попробовать Remington 105CTi II - но у нас их нет в продаже (писал уже 1-2-2018 03:19 PM)

http://sporting.moscow/?p=6205

edit log

Nofacthunter
5-4-2018 11:31 Nofacthunter
а чем вам Бенелли так не угодил? Один веский довод в сторону этой фирмы есть? Что бы хаять почитали б как создавался этот механизм, он выпилен на коленках в гараже при полной нищете, ему даже еду порой не было денег купить, но он шел к своей мечте, человек жизнь свою вложил в это, я имею ввиду Бруно Чиволани. А наши ружья это что? Ваша МЦ и та слизана с Бреды, а иж 54 легендарный тот же сауэр. Моя Бенелля без проблем стреляет 28 граммами, уверен что и 24 так же будет стрелять. Минимум механизма и максимум простоты, чистка может занять 5 минут, как с одностволкой, ствол протер и готово. Почему то в штатах Бенелли номер 1 по продажам, наверно они настолько тупые что берут их? Есть недостаток у них, это отдача чуть сильнее чем на газоотводе и воронение слабенькое. С воронение проблему решили, новое покрытие диамонд называется и это ружье автоматом становится идеальным для утки-гуся. А то что у нас цены выше чем в штатах, хотя туда логистика более дорогая, так это вопрос не к Бенелли а к нашему государству и торгошам почему пошлины такие большие.
Эдуард 6712
5-4-2018 11:36 Эдуард 6712
quote:
"Где правда Зин?"

В следующих местах:
1. Никто из обозначенных "ресурсников" не сможет выстрелить на указанную дистанцию дробью. Имеем в чоковом 21-12 неповторимый никем профиль с тремя конусами и постоянным коротким цилиндрическим чоком.
2. Ремингтон 870 - от которого без ума пол мира весит под 4 кг без обвесов еще на кило.
3. Длинный ход ствола - единственная конструкция max поглощающая отдачу и min подбрасывающая ствол. Пример - работающие по ныне вариации пулемет Браунинга М1921, а также ружья гладкоствольные: Auto-5, Breda Antares, Franchi SPAS-15, Franchi AL48; нарезняк - Remington Model 8, авиационные пушки по большей части.
подробно здесь "Отдача при выстреле - хорошо знакомая, но мало понятная"
http://www.comgun.ru/gun/2602-...ponyatnaya.html
4. Для спортивных навесок применяется вторая (легкая) пружина, как это и было изначально на Авто-5, и сейчас на Козми.
5. "Стрелять на коротке" - это ружье для дальнего выстрела.
6. Патронник точно такой же как на Ремингтон 870 (патроны у меня унифицированы).
7. "немало мотоциклистов" - количество диких, экономных людей в глыбоких галошах, ни чего сложнее дышла в жизни не видавших - мной контролироваться не может по причине нехватки в таком кол-ве семенного фонда.
8. Ежели уникум с ЕГ пасть рвет за автомобиль, который изначально стоит в 10-ть раз дороже, а больше трех лет все равно не едет - зачем ему ружье с ресурсом 15-ть тыщ? Это приборы для IPSC-сников. А они по большей части косаря от армии и как бойцы в принципе - говно. Они мне не интересны, хотя и делают обсуждаемую сейчас статистику.
"Здесь правда Зин!!"

edit log

Виталий А
5-4-2018 11:37 Виталий А
Вернемся лучше к тому что режет...
Эдуард 6712
5-4-2018 11:43 Эдуард 6712
quote:
Вернемся лучше к тому что режет...

Заказал по готовому не мной чертежу НР-40 цельнометаллом без больстера из N690, в накладку из нестабилки, обычного Мербау в две клепко-трубки. Не уверен, что это можно считать охотничьим ножом - просто нравятся формы...под рыбу пойдёт.
click for enlarge 1024 X 416  50.3 Kb
  всего страниц: 58 :  1  2  3 ... 48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58