Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Адаптация одежды, снаряжения и пластики для движения сквозь кухту. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Адаптация одежды, снаряжения и пластики для движения сквозь кухту.
Бамбамбула
15-5-2018 14:41 Бамбамбула
Всё - всё - всё, что показано в этом ролике, отправилось в шкаф на вечный прикол. Нормальная мембранная куртка всё это мне с успехом заменила. Пирог "Мембрана + флок" решает все старые проблемы и не создаёт новых. Доволен, как слон. Ничего больше не хочу. Всё рассовал по карманам без разгрузки, замаскировался без маскхалата, прикрылся от дождя без плаща, таскаю патроны без патронташа, сушусь на ходу без печки, не мёрзну без поддёвки и при этом в хрен не дую.

Всем советую подумать в этом же направлении.

edit log

huluza
17-5-2018 09:21 huluza
quote:
Уже 4 года ношу "Грабс" http://www.badger.ru/shop/catalog/wear/grubs/ . Жутко, просто до одури доволен.

Заинтересовали сапоги. Ищу себе на зиму что-либо подобное. Подскажите по размерам, как они идут, размер в размер или по другому. И возможность находиться 40 мин. или час в статике при заявленной температуре (на номере). Или надо брать на размер больше под теплый носок.

edit log

Бамбамбула
19-5-2018 11:53 Бамбамбула
У меня они зелёные, т. е. демисезонные. Те, которые рассчитаны чисто на зиму, - они чёрного цвета. Внешне всё в них очень похоже. Но по непонятной причине чёрные натирают мне пятки в верхней части (ниже ахилесова сухожилия). А у сына нога даже чуть больше моей, но ему они ничего не трут.
Если нужно долго стоять на морозе на номере, лучше конечно брать зимние. Правда там ещё надо разобраться, что именно делает зимнюю модель зимней. Если это просто фирмачи толщины голенища добавили, то эффект будет минимальный. Главное - это подошва.
Тёплый носок нужен в любом случае. Чтобы не протирать носки на пятках, на них нашивают лоскуты из женских колготок. Нога в носке должна немного побалтываться внутри сапога, но именно немного. Ориентироваться на размеры опасно. Нужно обязательно лично мерить при покупке.
Марки "Грабс" и "Макбут" долгое время находились в непонятных взаимоотношениях. То они конкурировали, то сливались ... На данным момент я даже уже не понимаю, кто там кто, и кто там где. Этих слитий и разлитий было уже несколько. И кто там кого, в итоге, поглотил, бог весть. В магазине подскажут, если что.
При выборе нужно как можно дольше походить по магазину, потопать, попереминаться с ноги на ногу. Всего конечно не поймёшь, но явно неподходящие сапоги всё - таки удастся выявить. Рекомендую брать трекинговые, но категорически не рекомендую брать широкие трекинговые. Они живут на ноге отдельной жизнью, и они не являются продолжением ноги. А вот те, которые трекинговые, но поуже,- они как раз самые удобные.
Выяснилось, что при сушке на печи подошва отстаёт. Там клей, который чувствителен к большой температуре, поэтому сушить нужно при умеренной температуре. Свои сапоги я вынужден был подклеивать.
Неопреновое голенище имеет свои плюсы и минусы. Благодаря нему сапаог как бы превращается в ботинок, и это добавляет комфорта при ходьбе. Но неопрен непрочный и в буреломах он протыкается сучками, увы. Приходится ставить заплаты. Тут выбор за вами. Сам я, хоть и с оговорками, - за неопрен.
И ещё один очень важный момент. Есть сапоги, у которых сзади спец. упор для упирания другой ногой при снимании. Это удобно ! Если этого упора нет, то снимать довольно тяжело. У меня как раз нет этих упоров, и приходится упираться в подошву. Но это повышенный риск оторвать её.
В общем и целом, "Грабсом" очень доволен. Это какие - то прямо сапоги - скороходы. Даже когда и идти - то никуда не нужно, всё равно хочется идти и идти. Т. е. мне они в прямом смысле добавили ходу. Никогда не подозревал, что ходьба м. б. таким наслаждением. Но "свои" сапоги нужно ещё угадать ! Ведь запросто могло получиться так, что вместо зелёных я бы купил чёрные, а щас бы ругательски их ругал и писал здесь, что "врагу их не пожелаю".

Мы тут маленько наоффтопили. Тема вообще - то про кухту. И я ещё раз повторяю, что пирог "мембрана + флок" абсолютно решила в этом плане все мои проблемы. Она не мокнет. А если она не мокнет, то и задубеть не может. И снегом она если и припорашивается, то лишь чуть - чуть. Снег на ней не задерживается. На ворсинках флока повисает буквально ничтожное количество снежинок.
Я пока сделал только первый шаг на пути " флокированной мембранизации". К следующему сезону хочу подыскать штаны и перчатки. Возможно и шапчонку. Из этих трёх деталей одежды критически важной являются, разумеется, перчатки. Потому что когда они мокрые, то в мороз вам гарантировано тяжкое мучение. Пальцы испытывают не просто холод, а буквально боль.
Если кто обладает соответствующим удачным опытом приобретения всяких мембранных вещей, прошу делиться.

edit log

Бамбамбула
20-11-2018 09:49 Бамбамбула
Вскрылся у моей мембранной куртки довольно серьёзный недостаток. Слава те, хос - спади, кухту она держит нормально, с этой стороны претензий нет. А вот вкладку ружья она существенно затрудняла по причине очень свободной проймы. Имеется в виду, что в районе подмышки и предплечья уж очень много свободно висящей ткани. А если ещё и затыльник приклада имеет острый нижний край, то зацепы при вкладке гарантированы. Именно нижний край прежде всегоцепляется за морщины ткани при обносе плеча. но и верхний, бывает, подводит. После перехода на тактический способ ношения ружья проблема полностью исчезла. В итоге, теперь мне не страшны не зацепы, ни кухта. Рекомендую ! И мембрану, и тактический способ ношения ! Последний рекомендую потому, что при вкладке приклад изначально находится у плеча и не совершает никаких проскальзывающих движений. Я перешёл на этот способ ношения лишь недавно, но очень им доволен. Помимо облегчения вкладки там ещё много других бонусов.

799 x 599

edit log

всего страниц: 3 : 123