Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды. ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...161718192021
Бамбамбула
16-5-2015 19:03 Бамбамбула первое сообщение в теме:
Про ношение оружия на ходовой охоте существует немало тем. Но как - то не хватает в большинстве из них широты охвата вопроса. Давайте свалим сюда все мыслимое и немыслимое, что только может применяться для переноски охотничьих ружей. Приветствуется рассказ о личном опыте. Приветствуется хронометраж вскидывания из штатного положения или положений, если их несколько. Приветствуется взвешенная аналитика, попытки мышления, незашоренность. Не приветствуется озверелый консерватизм, традиционалистическая истерика и приступы аллергии на новации, столь характерные для русского человека. Минимум эмоций. Максимум спокойной логики.

Итак, оружие:

1. Не должно мешать при переноске.
2. Его необходимо при нужде как можно быстрее вскидывать.
3. Оно должно переноситься безопасно для себя и окружающих.
4. Оно не должно мешать наклонам.
5. С ним должно быть достаточно удобно продираться сквозь камыш, жердняк и кустарник.
6. Кухта и дождь не должны попадать в стволы.

Вот, давайте и порассуждаем, что для этого придумано, что промышленность уже выпускает, а что могла бы выпустить ...

edit log

Бамбамбула
11-11-2018 13:32 Бамбамбула
Тупой бред, переход на личности, подначки и бессмысленные посты, никак не развивающие тему, а лишь загрязняющие её, БУДУ БЕЗЖАЛОСТНО СНОСИТЬ НАХРЕН !!! Со свистом. Хотите проверить ? Валяйте!

Для адекватных ...
Анонсирую начало серии экспериментов по изучению (выявлению) возможности ЧИСТОЙ тактической вкладки БЕЗ буллпапизации ружья. Под чистой тактической вкладкой (ЧТВ) подразумевается вкладка, которая предваряется таким положением ружья, когда его приклад исходно находится у плеча, и остаётся лишь поднять ружьё, поворачивая его вокруг точки упирания в плечо. С длинным охотничьим прикладом так не вложиться. При попытке совершения ЧТВ приклад попросту ложится на плечо сверху. Это если исходно ружьё висит на комфортной высоте. Ну а если распустить ремень так, что ЧТВ станет возможной с длинным прикладом, исчезает удобство ношения. Оно не уменьшается, оно именно исчезает.

Выпилил из доски - дюймовки контурную модель "МР - 155". Буду постепенно подрезать приклад сзади и смотреть, что будет происходить со вкладкой. В данной теме глубокий тюнинг приклада обсуждать не вполне уместно, это тема про ношение. Поэтому эксперимент будет описан в теме про рукоять: https://forum.guns.ru/forummessage/54/2362515.html

edit log

Ай я яй
11-11-2018 14:07 Ай я яй
Бамбула с деревянной фузеей))) Хочу фото!
Бамбамбула
11-11-2018 14:09 Бамбамбула
Нате !
Внизу приклада оставил побольше мяса. Я не знаю, сколько именно его , в итоге, понадобится. Надо было и сверху припуск оставить, да мозгов не хватило. Если что, приклею кусок доски на ПВА. Кому известны канонические пропорции штурмовых винтовок, прошу поделиться. Правило "пол руки" там не действует ...
Вот эту палку надо ювелирно подрезать, чтобы всё было чики - пуки прямо с обычной двухточкой ...

click for enlarge 1707 X 1280 240.2 Kb

edit log

Бамбамбула
11-11-2018 21:49 Бамбамбула
Виталлий А, вы доигрались, голубчик. Бан !
Ко всем ! Попытка СРАТЬ в моей теме не приведёт ни к чему хорошему. Я предупредил ... Один уже проверил. Кто следующий ?

edit log

Бамбамбула
18-11-2018 23:58 Бамбамбула
quote:
Этот же ремешок, который я показал, по сути не более, чем классический двухточечный, только пришитый к колечку из стропы, проходящему вокруг правого плеча. И выполнен он, похоже, в обеих частях (короткой и длинной) из ленточной резинки - чем и обеспечивается слабина для вкладки.

Я только что разобрался с этой проблемой. Если от приклада до упора для левой руки прим. 75 см, можно вложиться прямо с обычной двухточкой и без всяких нанохитростей. При моём росте 182 см абсолютный максимум - 80 см.
С обычной компоновкой (обычным ох. ружьём) так вложиться не получится. При соблюдении же вышеуказанного условия ничего не надо, включая и резинку. Вы просто вкладываетесь, и всё.

edit log

Igor.O
29-11-2018 15:14 Igor.O
Жаль санта- барбара закончилась... Я в захлеб читал литературные перепитии последний десяток страниц.
И пока что подчеркнул для себя, несколько интересных литературных изысков высшего порядка)))) купил себе трехточку для тигра с пистолеткой. Хочу его попробовать с тигром и оптикой. Цель- достигнуть комфорта при охоте на лося на гону и с подхода. На гону нужны обе руки свободные, когда манишь ствол с плеча сваливается. Ну и хожу много. Хочется чтобы все было удобнее. Тем более, что тигр в девятке и с тяжелой оптикой.

edit log

Igor.O
29-11-2018 15:21 Igor.O
Быстрая вскидка, мне с таким "веслом" не особо нужна, но не помешает.
Igor.O
29-11-2018 15:25 Igor.O
Шляпа-классная!!! Тож такую хочу🤠
Бамбамбула
6-12-2018 22:13 Бамбамбула
Шарахался я, шарахался и пришёл к тому, с чего начал, - к двухточке ... Быстрый погон нужен медленному ружью. Но теперь у меня быстрое ружьё. Чего и другим желаю. Общий вывод - мы не с теми ружьями ходим на охоту. Эти ружья неправильные.

edit log

Maksim V
6-12-2018 22:19 Maksim V
Это пипец ...
Бамбамбула
6-12-2018 23:18 Бамбамбула
Осмысленное что - то можете написать ? Ударение - на третьем слоге ...
Maksim V
6-12-2018 23:43 Maksim V
Могу. Тема ношения ружья обсуждается охотниками последние 200 лет постоянно и с такой же постоянностью все темы заканчиваются ОДИНАКОВО -удобнее всего ружьё носить на погоне с двумя точками крепления...
Но проходит пару месяцев и очередной рационализатор на те же грабли и с разбегу... А в вашем конкретном случае это происходит стабильно и постоянно ...
Igor.O
8-12-2018 17:17 Igor.O
Опробовал трехточку с тигром в тайге по вырубкам и болотам. Пройдено в общей сложности около 20-ти км. Загрузка: рюкзак 50 литров со шмурдяком, масккостюм зимний. Никаких неудобств трехточка не вызвала.
Объективно:
- носится оружие гораздо легче спереди.
- внезапно рванувший из кустов лось пал смертию храбрых через три секунды после обнаружения (лось vs трехточка = котлета)
- в отличии от обыкновенного погона ствол никогда не слетает с плеча в самый ненужный момент.
- маневренность при преодолении препятствий отличная, оружие легко двигается в нужную сторону одной рукой. Хоть за спину хоть походу движения, хоть высоко на грудь, при этом вторая рука совершенно свободна.
- ремень требует подгонки индивидуально на каждое одеяние.
- требует привыкания.
ВЫВОД: кому как а лично мне для ходовой и с подхода очень удобен. а старый погон перекочевал на классику ИЖ-27))) на то она и классика

edit log

Бамбамбула
11-12-2018 13:24 Бамбамбула
quote:
носится оружие гораздо легче спереди.

Да, да и ещё раз да !
quote:
маневренность при преодолении препятствий отличная, оружие легко двигается в нужную сторону одной рукой.

Да, да и ещё раз да ! Но ТОЛЬКО если ствол направлен влево и вниз, а не влево и вверх.
quote:
Опробовал трехточку с тигром в тайге по вырубкам и болотам.

Нет, нет и ещё раз нет !
Вы можете объяснить, почему при выборе между комбинацией "классическая компоновка + трёхточка" и комбинацией "тактическая компоновка + двухточка" вы склонились в пользу первой ? И чем конкретно вас не устроила вторая ? Я по результатам сравнения без тени сомнений выбрал вторую комбинацию. А вас что остановило ?

edit log

Бамбамбула
11-12-2018 13:30 Бамбамбула
quote:
удобнее всего ружьё носить на погоне с двумя точками крепления

Какое ? Какое именно ружьё ?
Если классическое, то я не согласен категорически. А если тактическое, то как с ним экспериментировали 200 лет назад ? Оно тогда даже и зачато ещё не было ...
Да, я вернулся к двухточке. Но я ж при этом ушёл от классической компоновки !!!!!

И покажите мне, кстати, ролик двухсотлетней давности, где идут вот такие "эксперименты", и где приклад всегда (!!!) нах. у плеча - хоть при стрельбе, хоть при ношении. Я жду.

edit log

Бамбамбула
11-12-2018 13:52 Бамбамбула
quote:
внезапно рванувший из кустов лось пал смертию храбрых через три секунды

Вы всё равно не обгоните вариант, когда приклад УЖЕ у плеча. На показания таймера в ролике из предыдущего поста посмотрите и сделайте правильные выводы.
Бамбамбула
12-12-2018 14:51 Бамбамбула
У меня уже и собаки в этой проблеме успешно разобрались ... А тут некоторые всё никак не сподобятся ...

edit log

Бамбамбула
18-12-2018 13:57 Бамбамбула
Маленько поснимал наши дебри изнутри. Заодно маленько поборолся с тупыми мифами про полуавтомат в лесу.

edit log

Бамбамбула
23-12-2018 06:01 Бамбамбула
Снова борьба с мифами. На этот раз - с мифами про тактические ружья.

Чтобы полностью и окончательно расстаться с дебильными мифами, советую посмотреть весь плэйлист "Рукоятка и вкладка" на канале "THREE COWBOYS". В меру сил я там подробно объясняю, в чём именно заключается великая ложь о тактических ружьях на охоте. На данный момент в плэйлисте 8 видео. В первых видео фигурирует "МР - 155" с приклеенной рукоятью. Далее показан вариант с укороченным прикладом. Этот вариант меня полностью устроил. Ещё раз по буквам: меня в наибольшей степени устроил именно тот вариант, про который на всех форумах распространяют идиотские слухи, что он, якобы, вообще не годится для охоты. А он меня как раз устроил в качестве охотничьего. И пофиг мне всякие бредовые измышления осатанелых традиционалистов, потому что я уже на практике сравнил то и это. "Тактика" победила "классику" с разгромным счётом. Я полностью потерял интерес к последней, ибо ДАЖЕ вкупе с т. н. "быстрым погоном" она ощутимо проигрывает "тактике" как по удобству ношения, так и по скорости вкладки. И тем ценнее представляется в этом свете "тактика", потому что она выигрывает у "классики" в симбиозе с самой обычной двухточкой ! Т. е. выигрыш получается аж двойной - "тактика" и проще, и лучше "классики".

Очень жаль, что, приступая к экспериментам в области ружейных ремней, я занимался только самими ремнями, а не комплексом "ружьё + ремень". А то бы я сэкономил кучу времени, стропы и фурнитуры. Вот только удивительно мне, как так могло получится, что за все годы существования данной темы ни одна зараза не надоумила меня, что правильный путь - это отойти от быстрых погонов и переключиться на быстрое ружьё тактической компоновки с расстоянием от упора для левой руки до затыльника приклада прим. 750 мм. Неужели это такая тайна, что она известна лишь избранным, а широкие массы охотников о ней вообще не знают ?! Не верится как - то ...

edit log

Бамбамбула
8-1-2019 06:26 Бамбамбула
Вот так вот и дурят молодых охотников, заведомо сужая им кругозор. http://ohota-u-ribalka.narod.r..._ruzhja/6-1-0-2
Все эти 4 способа ношения я испытал и ответственно заявляю, что тактический способ ношения удобнее, и вкладка из него быстрее.
Но оговорюсь, что это должно быть правильное тактическое ружьё, правильный тактический хват и правильная тактическая вкладка.
Я уже несколько раз разбирался с отрицательными отзывами о тактическом ношении. И каждый раз было что - то перепутано. Вплоть до того, что тактическое ружьё пытались вкладывать классическим способом.

410 x 557

edit log

всего страниц: 21 : 123...161718192021