Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды. ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...1415161718192021
Бамбамбула
16-5-2015 19:03 Бамбамбула первое сообщение в теме:
Про ношение оружия на ходовой охоте существует немало тем. Но как - то не хватает в большинстве из них широты охвата вопроса. Давайте свалим сюда все мыслимое и немыслимое, что только может применяться для переноски охотничьих ружей. Приветствуется рассказ о личном опыте. Приветствуется хронометраж вскидывания из штатного положения или положений, если их несколько. Приветствуется взвешенная аналитика, попытки мышления, незашоренность. Не приветствуется озверелый консерватизм, традиционалистическая истерика и приступы аллергии на новации, столь характерные для русского человека. Минимум эмоций. Максимум спокойной логики.

Итак, оружие:

1. Не должно мешать при переноске.
2. Его необходимо при нужде как можно быстрее вскидывать.
3. Оно должно переноситься безопасно для себя и окружающих.
4. Оно не должно мешать наклонам.
5. С ним должно быть достаточно удобно продираться сквозь камыш, жердняк и кустарник.
6. Кухта и дождь не должны попадать в стволы.

Вот, давайте и порассуждаем, что для этого придумано, что промышленность уже выпускает, а что могла бы выпустить ...

edit log

Виталий А
6-11-2018 15:45 Виталий А
quote:
Изначально написано Бамбамбула:
Я смотрю, г. о., пошли приколы, да подначки ? Изолентой, типа, обмотать, в рюкзак положить ... Фигня, короче, началась ...

Кратко и по существу ...
Насчёт "периодики" ... Которая "оружейная" В ролике "Тайна тактической вкладки", выложенном вашим покорным слугой выше по теме, бородатый чел стреляет со стрелковым таймером. Так вот пусть те, кто пишут в эту вашу "оружейную периодику", попробуют получить такие же цифры на экране таймера с охотложей. Писать - то можно, что угодно. Но речь - то о цифрах ... И они впечатляют !
И я не вижу никаких внятных причин не стрелять так с легавой, стрелять вальдшнепа на тяге, гуся, фазана, тетерева и проч., что вы там указали. И повторяю, что даже просто ходить так с ружьём по чистому месту очень приятно. Поза хорошая, хват удобный, настроение подымается, азарт будится, панимашь.

Все так, кроме одного НО, чел на видио стреляет по СТАЦИОНАРНЫМ мишеням.

quote:
Дело в том, что всё, о чём вы пишете, я уже перепробовал во всех мыслимых и немыслимых подвариантах. И много что ещё сверх вами написанного.

Ну... спорт ради спорта, а не достижения... - то же спорт
quote:
из этого вашего фирменного полувложенного состояния

Моего? Вы немного попутали , я не использую какую то однообразную технику на всех охотах, благо у меня они бывают разные...
Например на утрянке, на большой воде в засидке, запросто могу поставить ружье рядом, птицу видно из далека, зачем напрягаться...
Если работаю по канавам из под лаптя, зная места и способы..., оружие с плеча снимаю только подойдя к предполагаемому месту дневки, далее несу в руках... Стоя на вальдшнепа, могу себе позволить положить ружье на плечо, или упереть приклад в специальный клапан на кармане, если руки устают, услышав хорьканье - готовишься к выстрелу, на подслух к глухарю - только в руках, с легавой если один - на плече, снимаю после того как собака встала на стойку.

quote:
) тактический способ ношения и тактическая вкладка победили все остальные варианты.

Это поэтому на всех охотничих ветках в вас кидают какашки?

quote:
И вот вам подарочек ... Я обещал вам сляпать ролик про вепсарские деляночные заросли БЕЗ кухты, а то вы наверно решили, что раз кухты там ещё нет, то в них можно резвиться, и пронизывать их, играючи ...

Для меня это ни разу не откровение, но человеку мозги даны не только для того что бы ломиться через чапурыгу...

Бамбамбула
6-11-2018 16:03 Бамбамбула
Количество приколов зашкалило, а по существу, пардон, нихрена не написано.

Пожалуй, отвечу лишь насчёт стрельбы по стационарным мишеням с применением тактической вкладки. Я так понял, что больше вам зацепиться было не за что, вот вы и ухватились за эту соломинку. Да с чего вы взяли, что рукоять водить стволом мешает ? Я спрашиваю это, как человек, только что ухлопавший двух косых, причём один из них был ухлопан на всём скаку бракованным "Главпатроном, у которого п/к не раскрывается. Т. е., я его фактически взял пулевым патроном. Только мистику сюда не надо приплетать. Есть охотложи с крутым пистолетом, и там, типа, всё нормуль ... Но стоит перенести этот же самый крутой пистолет чуть ниже (под шейку), и пипец, всё портится, и по подвижным мишеням стрелять уже нельзя ?! Ха - ха - ха ... Расскажите это лохам, только вчера получившим свою первую "зелёнку" ...

А что касается ломиться через чепурню, то не я, а заяц решает, где пройдёт охота. А чепурня, между прочим, - это его родная стихия. И по чистому месту кружить он не любит. Хотя и на чистых еловых гривах мы его частенько подлавливаем. Он их иногда пересекает на махах. Но до этих грив ещё нужно дотопать ... По - разному бывает. Иной раз и, не сходя с дороги, возьмёшь ушастого, а иной раз весь гон ползаешь по чепурне и берёшь его, вложившись в колено и стоя раком, в невероятной жопе. Иной раз он втапливает по дороге и бежит запутывать собак в паре км от места подъёма. А потом этой же дорогой возвращается обратно. А иной раз уходит в сторону от дороги и не кажет на ней своего ушастого носа. А там вдали - полная жопа. И приходится стрелять в жопе.

edit log

Виталий А
6-11-2018 16:30 Виталий А
quote:
Количество приколов зашкалило, а по существу почти, пардон, нихрена не написано.

Может вы их просто не захотели увидеть?
Я у вас спросил кроме зайца в мелятниках и кухте вы на что то охотитесь?
quote:
Пожалуй, отвечу лишь насчёт стрельбы по стационарным мишеням. Я так понял, что больше вам зацепиться было не за что, вот вы и ухватились за эту соломинку. Да с чего вы взяли, что рукоять водить стволом мешает ?

После слов "водить стволом" я понимаю, что этот аспект с вами лучше не обсуждать.

quote:
Я спрашиваю это, как человек, только что ухлопавший двух косых, причём один из них был ухлопан на всём скаку бракованным "Главпатроном, у которого п/к не раскрывается. Только мистику сюда не надо приплетать.

Не совсем понял о чем вы? Гордитесь что ли?
quote:
Есть охотложи с крутым пистолетом, и там, типа, всё нормуль ... но стоит перенести этот же самый крутой пистолет чуть ниже (под шейку), и пипец, всё портится, и по подвижным мишеням стрелять уже нельзя ?! Ха - ха - ха ...

Не совсем представляю что в вашем понимании крутой пистолет?
Если вы имеете в виду, так называемые стоки от саббати,
click for enlarge 1280 X 848 121.3 Kb
то это фишка в основном спортивная и на охоте ее конечно можно использовать, но только из стационарных положений, поскольку хват требует некоторого времени...
Но даже и на этом стоке, рукоять положе люгеровской градусов на 10ть.

quote:
Расскажите это лохам, только вчера получившим свою первую "зелёнку" ...

Если вы ищите лохов что бы обсудить с ними ваши поделия и их использование - об этом следует указать в названии темы

Я готов к конструктивной беседе , если вы объясните мне, простому охотнику - зачем мне все это нужно?
Реально из своих охот я вижу только один момент, где я мог бы задуматься о таком применении. Это загонщиком в загоне, но у нас загонщики обычно могут стрелять только как мера собственной безопастности.
Не думайте что я чужд изобретательности и рукоблудию , но опять же когда оно оправдано и востребовано. Крайним патентом была "турель" для ружья, ставится в надувной лодке(всем известно что и грести и стрелять неудобно) перед гребцом в нее вкладывается ружье и достаточно просто бросить весла и протянуть руки... Пару сезонов даже использовал...

edit log

Бамбамбула
6-11-2018 16:38 Бамбамбула
quote:

После слов "водить стволом" я понимаю, что этот аспект с вами лучше не обсуждать.

А ведь примерно такого вот , с позволения сказать, "ответа" я и ждал. Терминология не нравится ? Ладно, заменю, это не проблема ... Переформулирую вопрос: чем таким мешает рукоять стрелять "с поводкой" или "на обгоне" ?

А что касается поисков применения тактического ношения, то в ваших пассажах сквозит какое - то болезненное недоверие к тактическому ношению. Типа, оно какое - то странное, подозрительное, что - то там с ним не так, чему - то якобы оно мешает ... Да с чего вы вообще это взяли - то ? Кабы что - то с ним было не так, хрен бы его использовали вояки и, в частности, крутая спецура ... Или вы думаете, что они жизнь свою не ценят, и им лишь бы поскорее в яму улечься и превратиться в гумус ?

edit log

Бамбамбула
6-11-2018 16:43 Бамбамбула
quote:
это фишка в основном спортивная и на охоте ее конечно можно использовать, но только из стационарных положений, поскольку хват требует некоторого времени...

Ой ли ? За что ему там хвататься, если он уже за всё и так схватился ?!!!!!

edit log

Виталий А
6-11-2018 17:01 Виталий А
quote:

А ведь примерно такого вот , с позволения сказать, "ответа" я и ждал. Терминология не нравится ? Ладно, заменю, это не проблема ... Переформулирую вопрос: чем таким мешает рукоять стрелять "с поводкой" или "на обгоне" ?

Я просто вас не понимаю Что такое "поводка" и "обгон" в вашем понимании?

quote:
А что касается поисков применения тактического ношения, то в ваших пассажах сквозит какое - то странное недоверие к тактическому ношению. Типа, оно какое - то странное, подозрительное, что - то там с ним не так, чему - то якобы оно мешает ...

С чего вы взяли? Я немного стрелял в открытом классе... но богу богово, а кесарю кесарево!

quote:
Да с чего вы вообще это взяли - то ? Кабы что - то с ним было не так, хрен бы его использовали вояки и, в частности, крутая спецура ... или вы думаете, что они жизнь свою не ценят, и им лишь бы поскорее в яму улечься и превратиться в гумус ?

Ключевые слова ИСПОЛЬЗОВАЛИ ВОЯКИ, я не вояка, просто охотник. И как охотник вижу огромную разницу в тактическом и охотничьем использовании.

Я так и не услышал ответа на свои вопросы? Подозреваю, что вы так увлеклись рассказами о добытых двух зайцах и видать не судьба услышать...

Виталий А
6-11-2018 17:03 Виталий А
quote:

Ой ли ? За что ему там хвататься, если он уже за всё и так схватился ?!!!!!

Не нужно повторяться, я не военный, понимаю все с первого раза. Человек на видио стреляет по стационарным мишеням, заведомо зная их расположении из предварительной изготовки... часто такие подарки вам на охоте дарят?

Бамбамбула
6-11-2018 17:05 Бамбамбула
Я начинаю терять интерес к беседе. Когда мне пишут, что "видят огромную разницу", но забывают расшифровать, в чём же она конкретно заключается, я понимаю, что это была просто отписка вместо ответа ... Погружение в более мелкие детали пока считаю преждевременным. Будет ли что - то кроме отписки ?

edit log

Бамбамбула
6-11-2018 17:09 Бамбамбула
quote:
Человек на видио стреляет по стационарным мишеням, заведомо зная их расположении

Далее в его ролике, откуда взят этот сюжет, за его спиной было 4 разноцветных шара. Их тасовали, меняли их расположение и давали команду, по какому стрелять, только накануне выстрела. Где там какой шар, он заранее не знал и вынужден был выискивать нужный уже после поворота. Кстати, очень - очень напоминает заячью охоту, когда оборачиваешься на шорох.

edit log

Виталий А
6-11-2018 17:22 Виталий А
quote:
Я начинаю терять интерес к беседе. Когда мне пишут, что "видят огромную разницу", но забывают расшифровать, в чём же она конкретно заключается, я понимаю, что это была просто отписка ... Погружение в более мелкие детали пока считаю преждевременным. Будет ли что - то кроме отписки ?

Какой смысл обсуждать разницу тактического дробовика(чел на видео из него стреляет?) и классического охотничьего ружья?

Вот и поговорили , закономерный итог и объяснение почему вас сдули с питерханта.
Удачи в театре одного актера
Искренне желаю что бы вы нашли тех кому это действительно может пригодиться... но очереди не вижу

edit log

Бамбамбула
6-11-2018 17:35 Бамбамбула
quote:
Какой смысл обсуждать разницу тактического дробовика(чел на видео из него стреляет?) и классического охотничьего ружья?

Какой ? Прямой ! Я утверждал, я утверждаю, и я буду утверждать, что это и можно, и должно использовать на РЕАЛЬНОЙ ОХОТЕ. Вы, как я понял, вознамерились доказать мне, что это не так. Начались голые декларации (с вашей стороны). Но меня эти декларации не устроили, и я потребовал конкретики. Т. е. что именно в тактической ношении и тактической вкладке не так с вашей т. зр. И, фиксирую ваше внимание на этом обстоятельстве, я никакой конкретики от вас так и не добился. Вы, как и многие, напираете на то, что военные методы и приёмы стрельбы, де, нельзя переносить на охоту. И почему нельзя ? А потому, де, что они ВОЕННЫЕ, и этим всё сказано. И понимай, как хошь ...
Должен вам в этой связи сказать, что к такому "диалогу" я не готов. Есть аргументы, давайте, Ну а нет, так и неча время тратить попусту ...

Про "Питерхант" - это я так понимаю, от нехватки аргументов ? Думаете, вы меня этим уязвили ?

edit log

Виталий А
6-11-2018 17:41 Виталий А
quote:

Какой ? Прямой ! Я утверждал, я утверждаю и я буду утверждать, что это и можно, и должно использовать на РЕАЛЬНОЙ ОХОТЕ. Вы, как я понял, вознамерились доказать мне, что это не так. Начались голые декларации (с вашей стороны). Но меня эти декларации не устроили, и я потребовал конкретики. Т. е. что именно в тактической ношении и тактической вкладке не так с вашей т. зр. И, фиксирую ваше внимание на этом обстоятельстве, я никакой конкретики от вас так и не добился. Вы, как и многие, напиаете на то, что военные методы и приёмы стрельбы, де, нельзя переносить на охоту. И почему нельзя ? А потому, де, что они ВОЕННЫЕ, и этим всё сказано. И понимай, как хошь ...
Должен вам в этой связи сказать, что к такому диалогу я не готов. Есть аргументы, давайте, Ну а нет, так и неча время тратить попусту ...

Про "Питерхант" - это я так понимаю, от нехватки аргументов ? Думаете, вы меня этим уязвили ?

Вы не обижайтесь, я абсолютно ничего не собирался вам доказывать, просто спросил, где я простой охотник могу использовать всю эту фигню, на обычный классических охотничьих ружьях и какое она имеет преимущество перед обычным погоном. Примерные свои охоты я описал.
Вы мне не ответили.
Только не нужно в десятый раз вставлять ролик с этим мужиком

Бамбамбула
6-11-2018 18:00 Бамбамбула
Хорошо, отвечаю ...
1. На любой охоте, где нужно много ходить, тактическое ношение ружья (т. е. стволом вниз и влево) даст повышенный комфорт и добавит азарта (поверьте, что из этой позы так и тянет вскинуться и шмальнуть).
Особо отмечаю, что при тактическом ношении можно очень быстро и ловко уклонять ружьё от встречи с препятствиями, совершая гребущие движения как справа от себя, так и слева. При этом ваши руки остаются на оружии, и вы всегда готовы к неожиданной стрельбе.
2. На любой охоте, где может потребоваться неожиданная вкладка, тактический способ её совершения позволит шмальнуть из того самого положения, которое весьма удобно для длительного ношения. Без этих ваших многочасовых опираний ствола на сгиб локтя. Не, я и сам так ходил. Но это ж не значит, что способа лучше этого не существует !
3. Сужение сферы применения тактической вкладки до стрельбы исключительно по неподвижным мишеням я отрицаю. Я не просто это отрицаю, ибо заяц, уконтропопленный точно в сердце нераскрывшимся п/к, сейчас тушится в казане с грибами и овощами. Заяц бежал быстро.

Когда товарищ выкачает из своего айфона видео, я покажу последствия этого выстрела. Но, честно говоря, я не понимаю, чего тут нужно доказывать, ибо перемещение ружья по горизонтали осуществляла г. о. моя левая рука, лёжа на цевье привычным классическим способом. А правую руку мне понадобилось переместить с обычной шейки на необычную рукоять, просто чтобы ей было удобно во время тактического ношения, потому что схватиться за шейку ружья, висящего на груди стволом вниз и влево можно только ценой очень уж сильного излома руки в запястье. Вот я и перешёл на рукоять. Ходить теперь удобно (особенно по зарослям) и держать ружьё удобно. И я не чувствую при этом, что за это удобство ношения и вкладки я хоть чем - то заплатил. Да, забыл добавить, стоять на лазу тоже очень удобно. И пол часа, и час.

edit log

Бамбамбула
6-11-2018 18:23 Бамбамбула
quote:
Только не нужно в десятый раз вставлять ролик с этим мужиком

По поводу "частых вставок" - это тема для эротических сайтов. Здесь мы это не обсуждаем.
Бамбамбула
6-11-2018 18:52 Бамбамбула
quote:
где

везде
Да только как вы ремень - то разомкнёте ?

edit log

Виталий А
6-11-2018 19:15 Виталий А
quote:
Хорошо, отвечаю ...
1. На любой охоте, где нужно много ходить, тактическое ношение ружья (т. е. стволом вниз и влево) даст повышенный комфорт и добавит азарта (поверьте, что из этой позы так и тянет вскинуться и шмальнуть).
Особо отмечаю, что при тактичсеском ношении можно очень быстро и ловко уклонять ружьё от встречи с препятствиями, совершая гребущие движения как справа от себя, так и слева. При этом ваши руки остаются на оружии, и вы всегда готовы к неожиданной стрельбе.
2. На любой охоте, где может потребоваться неожиданная вкладка, тактический способ её совершения позволит шмальнуть из того самого положения, которое весьма удобно для длительного ношения. Без этих ваших опираний ствола на сгиб локтя.
3. Сужение сферы применения тактической вкладки до стрельбы исключительно по неподвижным мишеням я отрицаю. Я не просто это отрицаю, заяц, уконтропопленный точно в сердце нераскрывшимся п/к, сейчас тушится в казане с грибами и овощами.

1. Я не испытываю никаких пробле с длительным ношением оружия на обычном погоне, а преимущество(действительное) будет только при использовании короткого тактического оружия, мр153 повешенная таким способом, любо любое другое полномерное ружье будет обладать меньшей разворотистостью, т.к. чем короче оружие, тем оно маневреннее - это аксиома. Касательно неожиданной стрельбы - я не сторонних баханья в ту сторону, этим охотник и отличается от солдата, что должен прогнозировать неожиданность(повадки, предполагаемые лежки, места обитания...).
2. Хм... например? Только не про зайцеФ и кухту, про них уже все понятно
3. Вы стреляли в лет по бекасу, дупелю, гусям...? Скорость полета первых ок. 100 км/ч, последних до 120 км/ч, самый быстрый русак на махах около 55 км/ч и бежит он ТОЛЬКО В ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости, плицы летают как хотят
Разницу можно ощутить только попробовав, не ограничиваясь только охотой на зайца, тогда можно будет понять, почиму охотники с годами и приобретенным опытом возвращаются к классическим ружьям.

edit log

Бамбамбула
6-11-2018 19:31 Бамбамбула
1. А вы вообще с чего взяли, что я испытываю сложности с длительным ношением оружия на обычном погоне ? Да я Сибирь с ним пройду насквозь, коли надо будет ...
2. Я вообше не понимаю, чего здесь пояснять ? У вас что, глухари и вальдшнепы из - под ног не взлетают что ли ? Гуси в первой половине октября не налетают ? Истерических воплей "бля, парни, гуси !!!" в вашей компании не орут ? Косые из - под брёвен не выскакивают ?
3. Да какая к чертям разница, какова скорость бега русака ? Если белый эаяц в кухту на одно лишь мгновение подставляет бочину в просвете дико перекрещенных белых ветвей, смертельно облепленных кухтой ? Что ж вас всех так скорость - то торкает, я не пойму ? Причём в попытке помешать мне всё это высказать и, тем самым вернуть вас к действительности, вы ж заранее попросили меня это не упоминать ... Я лично знал чела, который снимал из винтореза любого гуся из стаи при всех этих хвалённых 120 км/ч скорости его полёта. Просто чел умел правильно выбирать упреждение, вот и всё. Но хрен бы он попал в белого косого, который, как призрак, мелькнул в белых ветвях ... Иной раз и непонятно, глюк это был или не глюк. Если собаки потом прошли, значит, не глюк. Это сверхкороткое впечатление, которое даёт боковое зрение. Чик, и всё. В какой жопе иной раз приходится стрелять, я вам уже показал ...
3. А вот в это я уж, извините, совсем не верю. Какие это охотники вернулись к классической компоновке и откуда они вернулись?! Чтобы откуда - то вернуться, туда нужно, извините за прямоту, сперва прийти. И как они туда пришли, если для нормальной эксплуатации ружья с автоматным прикладом сперва нужно решить проблему размыкания ремня ? Или они волшебники были что ли ? И у них ремень усилием мысли размыкался ? Какие ещё сказки вы мне расскажете ?

edit log

Бамбамбула
6-11-2018 19:32 Бамбамбула
quote:
Разницу можно ощутить только попробовав

Во - во ! В самую точку ! Да только как вы попробуете без размыкания ? Ножом что ли вы будете перед вкладкой ремень резать ?
Бамбамбула
6-11-2018 19:47 Бамбамбула
quote:
самый быстрый русак на махах около 55 км/ч и бежит он ТОЛЬКО В ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости, плицы летают как хотят

Вепсария вся в сопках, и некоторые столь крутые, что туда буквально карабкаешься. Косые оч. любят забегать вверх по крутым склонам. Они во время яркой фазы гона буквально взлетают на них. Очень часто место подъёма по склону всё завалено ветровалом. И нет возможности нормально выцелить ушастого. Вы такие вещи про охоту с гончими пишете, что я просто диву даюсь, где вы этих сказок набрались.

И у меня встречный вопрос ... А с каким ремнём и при каком положении ружья на нём вы мне посоветуете пойти на охоту с моим "МР - 155" ? Я прям замер в ожидании ответа ... Будем исходить из того, что я спустил свой ремень "МАГНИТ" в унитаз ... Что дальше ? И пожалуйста, не забудьте обосновать выбор ... На всякий случай предупреждаю, что ЭТО я уже проходил ... Какие ещё у меня варианты ?

click for enlarge 640 X 640 76.7 Kb

edit log

Виталий А
6-11-2018 21:45 Виталий А
quote:
1. А вы вообще с чего взяли, что я испытываю сложности с длительным ношением оружия на обычном погоне ? Да я Сибирь с ним пройду насквозь,коли надо будет ...

Человек не испытывающий сложностей с пешей ходьбой не будет изобретать велосипед, тем более рекламировать его как панацею.

quote:
2. Я вообше не понимаю, чего здесь пояснять ? У вас что, глухари и вальдшнепы из - под ног не взлетают что ли ? Гуси в первой половине октября не налетают ?

Глухари нет, немного их, предпочитаю на подслух, вальдшнеп осенью нет, только из под собаки, других не стреляю, тетерев бывает, но его успеваешь стрельнуть сняв ружье с плеча... гуси налетают ...только услышав гомон я домой за ружьем сбегать успеваю... какое это имеет отношение к тактическому ремню?

quote:
Косые из - под брёвен не выскакивают ?

Выскакивают, но если я с собакой - стрелять не буду, если троплю - к месту предполагаемой лежки подхожу с ружьем в руках.

quote:
3. Что ж вас всех так скорость - то торкает, я не пойму ?

Попробуйте и узнаете, что такое траектория, поводка, выстре в точку с переечеркиванием или с видимым упреждением, узнаете для чего нужны длинные стволы с большей инертностью...

quote:
Причём в попытке помешать мне всё это высказать и, тем самым вернуть вас к действительности, вы ж заранее попросили меня это не упоминать ...

Ой ты господи! Вам что доступ закрыли? Упомянул я об этом только из за того, считая способ ношения универсальным, вы говорите ТОЛЬКО об охоте на зайца в кухте. И еще видео с дтактическим дядькой выложенное в пятый раз - немного напрягает.

quote:
Я лично знал чела, который снимал из винтореза любого гуся из стаи при всех этих хвалённых 120 км/ч скорости его полёта. Просто чел умел правильно выбирать упреждение, вот и всё.

Я слышал много таких историй под рюмку чая вечером у костра.
Да, для справки - ВСС (винторез) индекс ГРАУ — 6П29, стреляет специальными патронами СП5 и СП6, строгой отчетности... поверить в то что кто то будет ими воздух гонять - очень тяжело.
quote:

3. А вот в это я уж, извините, совсем не верю. Какие это охотники вернулись к классической компоновке и откуда они вернулись?! Чтобы откуда - то вернуться, туда нужно, извините за прямоту, сперва прийти.

Ну так зайдите в гладкоствол и спросите, многие охотники старше 50-55 лет начинавшие охотиться еще в СССР начинали как правило с двухстволок, да особо и выбора то не было, после оттепели успели поюзать и помпы и полуавтоматы и луверы... но в большинстве своем возвращаются к классике, даже имея в арсенале полуавтоматы.
Где то так, спросите вам ответят.

edit log

всего страниц: 21 : 123...1415161718192021