Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды. ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...131415161718192021
Бамбамбула
16-5-2015 19:03 Бамбамбула первое сообщение в теме:
Про ношение оружия на ходовой охоте существует немало тем. Но как - то не хватает в большинстве из них широты охвата вопроса. Давайте свалим сюда все мыслимое и немыслимое, что только может применяться для переноски охотничьих ружей. Приветствуется рассказ о личном опыте. Приветствуется хронометраж вскидывания из штатного положения или положений, если их несколько. Приветствуется взвешенная аналитика, попытки мышления, незашоренность. Не приветствуется озверелый консерватизм, традиционалистическая истерика и приступы аллергии на новации, столь характерные для русского человека. Минимум эмоций. Максимум спокойной логики.

Итак, оружие:

1. Не должно мешать при переноске.
2. Его необходимо при нужде как можно быстрее вскидывать.
3. Оно должно переноситься безопасно для себя и окружающих.
4. Оно не должно мешать наклонам.
5. С ним должно быть достаточно удобно продираться сквозь камыш, жердняк и кустарник.
6. Кухта и дождь не должны попадать в стволы.

Вот, давайте и порассуждаем, что для этого придумано, что промышленность уже выпускает, а что могла бы выпустить ...

edit log

Бамбамбула
26-10-2018 00:14 Бамбамбула
Сделал сильно сокращённую версию ролика про испытания ремня "МАГНИТ". Опущена лирика, подробности и второстепенные моменты. Всё чисто по делу. Ниже - часть первая.

edit log

Бамбамбула
27-10-2018 15:28 Бамбамбула
Сделал вторую часть краткой версии. Большой ролик я разбил на части и обкарнал, чтобы не пугать тех, кто не в теме, мелкими подробностями.
Вторая часть целиком и полностью посвящена сравнению ремней.

edit log

Бамбамбула
28-10-2018 01:17 Бамбамбула
Приклады и приёмы стрельбы, видимо, следует обсуждать здесь лишь в контексте раскрытия функционала ремней. Поэтому выкладываю ролик про вкладку с автоматным прикладом практически без пояснений и приглашаю в специально созданную тему про приёмы тактической стрельбы на охоте: https://forum.guns.ru/forummessage/14/2362109.html . Одно могу сказать, что для хождения по зарослям тактическое ношение явно лучше. А где тактическое ношение, там и тактическая вкладка ...

edit log

Бамбамбула
28-10-2018 12:04 Бамбамбула
Организовал вчера тему про использование на охоте тактического ношения оружия и тактических приёмов стрельбы: https://forum.guns.ru/forummessage/14/2362109.html
Хотел выяснить для себя, что отталкивает охотников от использования всего этого великолепного арсенала. Тема просуществовала одну ночь и уже на следующее утро её убили ... Не скажу, что этот результат меня сильно потряс. Я чего - то такого и ожидал ... Просто что - то уж слишком рано ...
Лишний раз убедился, что автоматный приклад воспринимается большинством охотников кат тягчайшее вероотступничество. Почти как гомосятина. Странно ...
В итоге, организовал тему про приклады с пистолетной рукояткой в разделе "тюнинг и ремонт": https://forum.guns.ru/forummessage/54/2362515-0.html
Это, конечно, не самый подходящий раздел для выяснения причин игнора автоматных прикладов охотниками, но в других разделах просто не срослось. В указанной теме выложены фотографии стадий переделки мною стандартного приклада "МР - 155" и имплантации в него буковой рукоятки. Смысл в том, что промышленные рукояти не дают полного удобства, а если сам делаешь, то можно идеально подогнать. Но эти проблемы уже находятся за рамками настоящей темы. Здесь мы говорим о системах для ношения оружия, а не о самом оружии.

edit log

GoBliNuke
30-10-2018 16:09 GoBliNuke
Встретил любопытную конструкцию ремня: плечо, к которому будет прижат приклад, охватывается кольцом из стропы с накладкой. С накладки свисает 1) короткая лента, она выходит поверх плеча вперёд, к шейке приклада 2) длинная лента, проходящая наискось по спине к передней антабке.

Бамбамбула
30-10-2018 22:58 Бамбамбула
Долго смотрел, но до конца так и не разобрался.
В этом ремне, как и в ремне "Долг", есть стропа подтяга. Она, правда, тут продублирована, т. е. их тут аж две - по одной на каждом конце ремня. Петля в "Долге" охватывает всё тулово, а здесь - только правое плечо. Но всё это в данном случае не критично. Далее я уже плохо понимаю. При ношении на ремне ох. ружья с классической компоновкой повесить ружьё на комфортной высоте и не потерять возможность вкладки невозможно. Вот короткую штурмовую винтовку или буллпап - пожалуйста. А наши ох. дуры не получается. Я выкрутился за счёт имплантации в ремень магнитной коннекции. Иначе - ну просто никак, хоть ты убейся. И то ли я чего - то не понял, то ли в этом ремне аналогичного чуда, обеспечивающего необходимую для вкладки слабину, нет.
Короче, я воспринял это как аналог "Долга". Или растолкуйте, в чём отличие.

На данныый момент сочетать комфортную высоту ношения ох. ружья и возможность вкладки можно лишь двумя способами - скользящая пряжка трёхточки или какой - то способ размыкания. Больше ничего мне неизвестно.

edit log

GoBliNuke
31-10-2018 19:28 GoBliNuke
quote:
Originally posted by Бамбамбула:
воспринял это как аналог "Долга". Или растолкуйте, в чём отличие.

Прежде всего, стропа подтяга не автором "Долга" изобретена, а его западными конкурентами Существует в разных вариантах, с висящим хвостом и без.

Этот же ремешок, который я показал, по сути не более, чем классический двухточечный, только пришитый к колечку из стропы, проходящему вокруг правого плеча. И выполнен он, похоже, в обеих частях (короткой и длинной) из ленточной резинки - чем и обеспечивается слабина для вкладки.

Бамбамбула
31-10-2018 23:03 Бамбамбула
Резинка ? Что - то не заметил. Но если там всё - таки резинка, то хреново понимаю, как избежать раскачивания оружия при ходьбе. Ведь с каждым шагом будет всё это ухать вниз, а потом возвращаться обратно.
Я видел на каком - то хохляцом сайте ремень с резинкой тактического типа, про который создатели утверждали, что В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ он позволяет вложиться из подтянутого положения. Кажется, он даже обсуждался где - то выше по теме. Мои воззрения на вкладку таковы, что она должна быть абс. лёгкой и свободной, не надо бы её ничем отягощать.

На йутубе миллион роликов, где вкладываются с короткими штурмовыми винтовками без всяких затей - без скользящих пряжек, без магнитов, без резинок и пр. хитростей. Приклад уже у плеча, тебе надо - ты вложился. Честно говоря, я не понимаю, почему не получили распространения ох. буллпапы, которые можно вложить по такому же принципу из тактического положения. Мой "МР - 155" из подтянутого положения вложить КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. Помню, сглупил, купил, не разобравшись, "Долг", одел, подтянул стропу подтяга, начинаю вкладываться ... И оп - ля ... Понимаю, что не могу, ибо вся слабина ушла в подтяжку ... Отпустил стропу подтяга ... И понимаю, что так ходить неудобно. Отсюда есть два выхода - либо магниты, либо буллпапить. Свои плюсы есть и там, и сям. Минусы, ес - сна, тоже.

edit log

Бамбамбула
1-11-2018 14:59 Бамбамбула
Тщательное сравнение невозможно, ибо винтарь изобретателя ремня с плечевым кольцом я померить не могу, но, судя по тому, что у него ствол в тактическом положении находится примерно на ур. пояса, это длина моего "МР - 155" без приклада. Дело в том, что я щас имплантирую рукоять в приклад, и он у меня отстёгнут.
Поэкспериментировал ... Встал перед зеркалом, упёр огрызок "МР - 155" в плечо, схватился за цевьё и ... и больше ни за что, потому что правую руку без буллпапизации банально некуда деть. В итоге, схватился за неимением лучшего тоже за цевьё. А левой рукой и вовсе за ствол ... Попробовал повскидываться. Всё нормально, всё работает, и никаких хитростей, как в случае с длинным прикладом, не надо.

Аналитика ...
Вопрос, почему нам промышленность не предлагает обуллпапапленные длинноствольные ружья, оставляем в стороне, ибо мы на это повлиять не можем.
Обуллпапать "МР - 155" самостоятелбно - это значит:

1. Сделать длинное (или вообще другое) цевьё для левой руки.
2. Сделать рукоять для правой руки спереди от спускового крючка.
3. Обеспечить связь отодвинутой правой руки со спусковым механизмом с пом. спец. штанги.
4. Изготовить новый приклад - коротышку.
5. Сильно поднять прицельные приспособления - т е. расположить коллиматорный прицел на высоком кронштейне или сделать что - то типа прицела на "М - 16".

Переделка получается довольно сложная. На это надо отважиться. А с моим ремнём всех дел - просто поставить ремень.

Несколько проще всё обстоит с "Сайгой". Для неё можно купить китайский буллпапный обвес: https://hodor.lol/post/20616/ Установка этого обвеса даёт возможность чистейшей тактической вкладки из подтянутого положения без всяких хитростей и заморочек.
Китайский обвес таков, что фактически вы будете упирать в плечо ствольную коробку, ибо затыльник приклада там вровень с торцом ствольной коробки. Правда сзади торчит спец. шип для установки приклада, но китайцы предлагают его тупо отпилить.

800 x 533

edit log

ВЕТЕРРРРР
4-11-2018 03:21 ВЕТЕРРРРР
Приветствую!

Бамбамбула, расскажите пожалуйста, как оценили модульный приклад от DLG TACTICAL.

Рассматриваю вот такой вариант
https://www.pro-shooter.ru/pro...as-dlg-tactical
для установки на "Бекас" РП-12М с коротким стволом.

Бамбамбула
5-11-2018 21:19 Бамбамбула
Привет и вам !
Отрицательных отзывов про модульные приклады от DLG TACTICAL не слышал. К их рукоятке - проставке подходит целое семейство прикладов, и тут надо не ошибиться и понять, какой из них лучше соответствует вашим требованиям.
После перехода на пистолетную рукоять понадобится поменять все привычки в области хватки, ношения и вкладки. Чтобы вложиться, как с охотложей, мне приходится либо свешивать с рукояти вперёд указательный и средний палец одновременно, либо держать рукоять, прислоняя запястье к прикладу. Второй способ лучше. Но ещё лучше вообще перейти на тактическую вкладку, потому что это для автоматного приклада - самый естественный вариант. Чтобы рукоять не била в мясо между большим и ук. пальцами, нужно кисть несколько повернуть против часовой стрелки, если смотреть сверху. Тогда она будет немного соскальзывать с рукояти при стрельбе, и удара не будет.
Когда решил перейти на рукоять, просто переделал стандартный приклад "МР - 155". Всё ненужное отпилил и приделал рукоять из бука.
Приспособился быстро, всё понравилось. Два последних зайца - беляка взяты именно с рукоятью и ремнём "МАГНИТ". Но первый заяц был добит без рукояти, потому что ружьё развалилось пополам, и мне пришлось стрелять вообще без приклада, целясь наугад из остатков ружья, упёртых в плечо по - буллпапному. .

edit log

Бамбамбула
6-11-2018 10:38 Бамбамбула
На снимке хорошо видно, что магнитный коннектор (стропа, идущая к середине цевья) теперь продублирован жёсткой связью с фастексом (стропа, идущая к штатной антабке "МР - 155" на пробке магазина). Теперь в спокойной ситуации я могу прыгать, бегать и трястись как угодно, не придерживая ружьё руками и не опасаясь за него.
Ну, и такое принципиально важное наблюдение. При длительном ношении ружья "МР - 155" в тактической позе моя левая рука неизбежно и непроизвольно начинает хвататься не за само цевьё, а за пробку магазина, т. е. фактически за торец цевья. Если же насильно переместить руку на штатно положенное ей место снизу под цевьём, пройдёт время, и рука всё равно незаметно для хозяина переместится под пробку. Иногда переместится в голом виде, а иногда и с доп. опорой на петлю слабины, которая свисает тютелька в тютельку до пробки. Так уж у меня удачно совпало, и я быстро научился это использовать для доп. опоры левой руки. Во - первых, это удобно, а, во - вторых, это страховка от случайного расстёгивания магнитов, если в данный момент времени магнитная коннекция не продублирована страховочным фастексом. Т. о., мои опасения по поводу неудобного (заклиненного) положения кисти левой кисти в просвете между ремнём и цевьём при использовании штатной передней антабки оказались напрасными. По - крайней мере, эти опасения оказались слишком преувеличенными. Ведь всё равно по факту я левой рукой не держусь за цевьё в штатно положенном месте, а держусь за торец цевья. При вкладке рука соскальзывает с торца цевья и плавно перемещается на обычное место. Какого - то неудобства в этом движении я не ощущаю. Торможения вкладки от этого тоже не происходит, потому что соскальзывание с торца происходит параллельно с вкладкой, а не до её начала. Да и всё равно по - другому держать цевьё сколь - нибудь долго не получается. Рука устаёт и сама уходит вниз под пробку. И сама частью пальцев продевается в петлю слабины, которая провокационно висит рядом с этим местом.
На фото стропа страховки и стропа магнитной коннекции достаточно широко разведены в пространстве. Мысль была в том, чтобы они поменьше мешали друг другу, и чтобы лишний раз самому в этих стропах не путаться. Но вообще -то надо бы попробовать обе стропы привести к передней антабке. Может, это и не страшно совсем ? Да и исчезает необходимость делать спец. пазы в цевье для организации крепления магнитной стропы. Некоторые почему - то очень боятся сверлить, строгать, пилить и резать болгаркой своё ружьё. Странно, я только этим и занимаюсь ... По - моему, ружьё как раз для этого и нужно ...

click for enlarge 1707 X 1280 214.1 Kb

edit log

Бамбамбула
6-11-2018 10:54 Бамбамбула
Очень понравилась стрельба из передней половины ружья. Когда ружьё развалилось при выстреле, я даже хотел попробовать так походить, но так и не придумал, как надёжно закрепить тактическую антабку - проставку на переднем куске ружья. Стрелять очень больно, особенно магнум патронами, но безумно интересно. Ружьё делается сразу очень лёгким, компактным и поворотливым.
Ружьё так страшно било в плечо без приклада, что само из себя вышибло пробку, в которую входит стяжной болт приклада. Пробка провалилась в ствольную коробку и раздражающе звякала там при тряске. Долго не могли вкрутить стяжной винт, пока я не додумался во время вкручивания сильно оттягивать приклад назад. Иначе пробка подло прокручивалась в дырке, куда была впресована производителями.
Слава богу, с собой было огромное количество инструментов. Я убрал все срезанные витки резьбы со стяжного винта, убрал толстую шайбу из - под его головы и вкрутил винт обратно. Конец охоты прошёл без особых приключений.

edit log

Виталий А
6-11-2018 11:09 Виталий А
quote:
Изначально написано Бамбамбула:
Странно, я только этим и занимаюсь ... По - моему, ружьё как раз для этого и нужно ...

Странно? Наверное потому что многие считают, что ружье нужно для того что бы охотиться
Вы готовите оружие для ограниченных условий "охота в кухте", мне например не очень нравится бить ноги, ставлю собаку на след на просеке, вырубке, лесной дороге и на ней дожидаюсь обратки. Под гон то же приходится, но редко...
А вот на полях охотиться с ружьем висящим стволом вниз не кошерно , можно и не вытащить сквозь траву. Отдельная песня рукоять почти под 90 гр. к оси ствола? Зачем, я себе просто не представляю как такой можно выстрелить на вскидку? Далее... многие охотники со стажем в большинстве своем возвращаются к классическим ружьям(вертикалки, горизонталки....) которые даже с одним спуском подразумевают некую свободу перемещения правой руки по цевью... им ваши изыски не подойдут.
Подбирая ружье под конкретную охоту на зайца в кухте, не проще купить комиссионную сайгу 12 и обулпапить ее?
Бамбамбула
6-11-2018 11:30 Бамбамбула
Отвечаю по пунктам ...
1. По кухте ... Бывали у нас сезоны, когда в Вепсарии зима начиналась уже в октябре. Только одна охота по чернотропу, а остальные по белой тропе. А что такое кухта в деляночных зарослях, думаю, вам объяснять не надо.
2. Про долю стояния и перемещения на гону ... Если гон застабилизировался в стороне от дороги, хошь, не хошь, туда надо идти и идти быстро. Далее иногда приходится менять лазы. И желательно тоже быстро.
3. По стволам вниз ... В роликах про ремень "МАГНИТ" я ж вроде подробно объяснил, что стволы вы можете направить куда угодно. Т. е. ношение по - трёхточечному варианту (стволом в сторону и вверх) - всегда пожалуйста, к этому нет никаких противопоказаний. Там только хитро нужно рукоять держать, об этом скоро будет спец. видео. А без рукояти и вовсе нет проблем.
4. Про рукоять перпендикулярно стволу ... Уже писал ... Вы офигеете таскать ружьё тактическим способом ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, если она будет сильно наклонена назад. Также имейте в виду, что кольтовский горбатый зад рукояти позволяет через небольшое смещение кисти по вертикали достаточно резко менять наклон участка рукояти, куда в данный момент упирается ваша ладонь. Вы смотрите только на наклон передней части рукояти. А то, что она горбатая сзади, и что выемка там сверху огромная, вы упускаете из виду. На ходу я смещаю руку ниже. При стрельбе я перевожу её повыше. Именно тут и возникает преимущество кольтовской горбатой рукояти.
5. Быстрая стрельба навскидку с рукоятью ... Заново пересмотрите ролик "Тайна тактической вкладки" https://www.youtube.com/watch?v=wa5tH34eu6w , и вопросы отпадут сами собой. Я в данном случае ничего не придумываю. Я это просто взял в его готовом виде и стал использовать на своей охоте.
6. "Сайга" у меня и так есть. Буду ли я её буллпапить ? Да, разумеется ...

edit log

ВЕТЕРРРРР
6-11-2018 11:36 ВЕТЕРРРРР
quote:
Originally posted by Бамбамбула:

про модульные приклады от DLG TACTICAL

Благодарю за развёрнутый и информативный ответ.

Виталий А
6-11-2018 12:05 Виталий А
quote:
Отвечаю по пунктам ...
1. По кухте ... Бывали у нас сезоны, когда в Вепсарии зима начиналась уже в октябре. Только одна охота по чернотропу, а остальные по белой тропе. А что такое кухта в деляночных зарослях, думаю, вам объяснять не надо.
2. Про долю стояния и перемещения на гону ... Если гон застабилизировался в стороне от дороги, хошь, не хошь, туда надо идти и идти быстро. Далее иногда приходится менять лазы. И желательно тоже быстро.
3. По стволам вниз ... В роликах про ремень "МАГНИТ" я ж вроде подробно объяснил, что стволы вы можете направить куда угодно. Т. е. ношение по - трёхточечному варианту (стволом в сторону и вверх) - всегда пожалуйста, к этому нет никаких противопоказаний. Там только хитро нужно рукоять держать, об этом скоро будет спец. видео. А без рукояти и вовсе нет проблем.
4. Про рукоять перпендикулярно стволу ... Уже писал ... Вы офигеете таскать ружьё тактическим способом ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, если она будет сильно наклонена назад. Также имейте в виду, что кольтовский горбатый зад рукояти позволяет через небольшое смещение кисти по вертикали достаточно резко менять наклон участка рукояти, куда в данный момент упирается ваша ладонь. Вы смотрите только на наклон передней части рукояти. А то, что она горбатая сзади, и что выемка там сверху огромная, вы упускаете из виду. На ходу я смещаю руку ниже. При стрельбе я перевожу её повыше. Именно тут и возникает преимущество кольтовской горбатой рукояти.
5. Быстрая стрельба навскидку с рукоятью ... Заново пересмотрите ролик "Тайна тактической вкладки" https://www.youtube.com/watch?v=wa5tH34eu6w , и вопросы отпадут сами собой. Я в данном случае ничего не придумываю. Я это просто взял в его готовом виде и стал использовать на своей охоте.
6. "Сайга" у меня и так есть. Буду ли я её буллпапить ? Да, разумеется ...

1. У вас вся охота в кухте? Зачем изобретать велосипед? Просто купите тактический дробовик или как более бюджетный вариант б/у сайгу поставьте кушнапап, вопросы с использованием тактического ремня, прицельных приспособлений, рукояти... отпадут сами собой.
2. Никто не говорил что будет легко , но перемещаясь к гону вы на слух можете примерно определить его источник и зачем все время держаться за рукоять? Или надеетесь на шумовых?
3. Слишком много паразитных движений, легашатники носят ружье на сгибе локтя левой руки, никто не умер, интуитивная вскидка и выстрел, на который бывает всего около 2 секунд.
4. Мы про удобство стрельбы или вообще? Почему бы не сделать тогда меньше 90 гр.? Носить будет еще удобнее
Классикой эргономики считается рукоять люгера, угол наклона 125 гр., но на большинстве современных пистолетов 112 гр., связано это с конструкцией подачи и длинной патрона... но у вас то в рукояти патрона нет
5. Мне не нужно смотреть по два раза, я улавливаю с первого. Вся прелесть и беда одновременно тактических переносок и рукоятей это сектор стрельбы не сильно отличающийся от горизонтального... т.е. мы вернулись к пункту 1. - ружье под конкретную охоту.
Для стрельбы же например по перу(быстродвижущиеся цели с непредсказуемой траекторией) движение приклада от себя - на себя - считается паразитным.
6. Думаю для ваших охот это будет лучший вариант.

edit log

Бамбамбула
6-11-2018 13:29 Бамбамбула
1. Раз опять пошёл разговор про кухту, я вас щас фильм сделаю про наши заросли без кухты. А то вы наверное думаете, что если там нет кухты, то можно как по Невскому проспекту в штиблетах гулять.
2. Перемещаться по лесу тактическим образом предпочитаю просто потому, что это очень удобно. И руке на рукояти очень удобно. И ружьём в зарослях управлять удобно. Да и просто так держать ружьё приятно. А что касается шумовых, то, во - первых, да, бывает, а во - вторых, как - то уже в сумкерках под матерную ругань по рации ловил собаку в зарослях. Уже нужно было уезжать, а она всё не бросала гон, хотя губы опухли от горна. Так на меня не шумовой, а просто гонный заяц выскочил из - за ёлки, несмотря на то, что я продирался через заросли с хрустом. Стрелял по нему, когда он уже заскочил за ёлку обратно. И кабы на постоянная боеготовность, то ничего бы не получилось. В сильную кухту зайцы при быстром беге, похоже, тоже нихрена не слышат, потому что кухта оч. сильно глушит звук.
3. Паразитных движений нет.
4. Мы и про удобство стрельбы, и про удобство ношения. Мы про комплексное удобство всего и вся. "Люгер" тут ваще не при делах, потому что у короткоствола нет и в помине специфической проблемы излома кисти при ношении в тактическом положении (стволом вниз и влево).
5. Отрицаю ! Потому что уже попробовал стрелять с рукоятью. И по горизонтали ружьё ворочаю, и по вертикали ворочаю, проблем нет.
6. Утрированное движение приклада от себя и на себя я тоже считаю паразитным. Поэтому куртку буду перешивать или утягивать стропами район плеча и предплечья. Быть может, правый рукав отрублю топором. Я как раз его хорошо наточил.
6. А почему только для моих охот ? Почему не для всех охот ?

И краткий вывод: сказки про недостатки тактического ношения и тактической вкладки очень быстро развеиваются (как дым на ветру), когда попробуешь сам и беспристрастно оценишь полученные результаты.

edit log

Виталий А
6-11-2018 14:50 Виталий А
quote:
1. Раз опять пошёл разговор про кухту, я вас щас фильм сделаю про наши заросли без кухты. А то вы наверное думаете, что если там нет кухты, то можно как по Невскому проспекту в штиблетах гулять.
2. Перемещаться по лесу тактическим образом предпочитаю просто потому, что это очень удобно. И руке на рукояти очень удобно. И ружьём в зарослях управлять удобно. Да и просто так держать ружьё приятно. А что касается шумовых, то, во - первых, да, бывает, а во - вторых, как - то уже в сумкерках под матерную ругань по рации ловил собаку в зарослях. Уже нужно было уезжать, а она всё не бросала гон, хотя губы опухли от горна. Так на меня не шумовой, а просто гонный заяц выскочил из - за ёлки, несмотря на то, что я продирался через заросли с хрустом. Стрелял по нему, когда он уже заскочил за ёлку обратно. И кабы на постоянная боеготовность, то ничего бы не получилось. В сильную кухту зайцы при быстром беге, похоже, тоже нихрена не слышат, потому что кухта оч. сильно глушит звук.
3. Паразитных движений нет.
4. Мы и про удобство стрельбы, и про удобство ношения. Мы про комплексное удобство всего и вся. "Люгер" тут ваще не при делах, потому что у короткоствола нет и в помине специфической проблемы излома кисти при ношении в тактическом положении (стволом вниз и влево).
5. Отрицаю ! Потому что уже попробовал стрелять с рукоятью. И по горизонтали ружьё ворочаю, и по вертикали ворочаю, проблем нет.
6. Утрированное движение приклада от себя и на себя я тоже считаю паразитным. Поэтому куртку буду перешивать или утягивать стропами район плеча и предплечья. Быть может, правый рукав отрублю топором. Я как раз его хорошо наточил.
6. А почему только для моих охот ? Почему не для всех охот ?

И краткий вывод: сказки про недостатки тактического ношения и тактической вкладки очень быстро развеиваются (как дым на ветру), когда попробуешь сам и беспристрастно оценишь полученные результаты.

1. Вы вообще кроме зайца в кухте на что то охотитесь? Есть легавые?
2. Еще удобнее перемещаться с оружием в рюкзаке
3. Вот как? Ружье находится вдоль тела, для того что бы приклад попал в область вкладки: из положения стволом вверх, вам необходимо левую руку на цевье тактической подвязкой вынести вперед так, чтобы при маятниковом движении приклада он не зацепился за одежду(это и есть движение вперед), а пром вернуть приклад в подмышечную...
4. Если обмотать скотчем кисть, вместе с рукоятью - будет еще удобнее... носить
5. Это не требует доказательств, это выдержка из оружейной периодики. И опять же вы пробовали для конкретного ружья или модели, попробуйте поставить такую рукоять на горизонталку
6. Хммм... вы меня не слышите? Кроме охоты в кухте еще где то охотитесь?
Знаете что такое охота на гуся? Вальдшнепиная тяга? Охота на полевую с легавой? Фазан, тетерев, глухарь... нафига там тактический подвес оружия и рукоять с углом 90 гр?

edit log

Бамбамбула
6-11-2018 15:19 Бамбамбула
Я смотрю, г. о., пошли приколы, да подначки ? Изолентой, типа, обмотать, в рюкзак положить ... Фигня, короче, началась ...

Кратко и по существу ...
Насчёт "периодики" ... Которая "оружейная" В ролике "Тайна тактической вкладки", выложенном вашим покорным слугой выше по теме, бородатый чел стреляет со стрелковым таймером. Так вот пусть те, кто пишут в эту вашу "оружейную периодику", попробуют получить такие же цифры на экране таймера с охотложей. Писать - то можно, что угодно. Но речь - то о цифрах ... И они впечатляют !
И я не вижу никаких внятных причин не стрелять так с легавой, стрелять вальдшнепа на тяге, гуся, фазана, тетерева и проч., что вы там указали. И повторяю, что даже просто ходить так с ружьём по чистому месту очень приятно. Поза хорошая, хват удобный, настроение подымается, азарт будится, панимашь.
Дело в том, что всё, о чём вы пишете, я уже перепробовал во всех мыслимых и немыслимых подвариантах. И много что ещё сверх вами написанного. На стыке многих требований (а не только требований по одной лишь только голой вкладке из этого вашего фирменного полувложенного состояния) тактический способ ношения и тактическая вкладка победили все остальные варианты.

И вот вам подарочек ... Я обещал вам сляпать ролик про наши вепсарские деляночные заросли БЕЗ кухты, а то вы наверно решили, что раз кухты там ещё нет, то в них можно резвиться, и пронизывать их, играючи ... Гы - ы - ы - ы ...

edit log

всего страниц: 21 : 123...131415161718192021