Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Суконый костюм / отзывы владельцев ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123...1617181920
SSPB
20-7-2014 18:11 SSPB первое сообщение в теме:
Выбираю себе суконный костюм на охоту. Сначала хотел модернизировать (усиленные вставки, манжеты, капюшон, и т.п. )датский или шведский китель, костюм лесоруба, сварщика.
Потом наткнулся на sukonka.com . С виду всё очень толково. Померить, пощупать нет возможности, только заказать в тернете. Буду признателен за отзывы владельцев сего чюда-юда.
С ув.

edit log

mjkl
25-12-2018 11:20 mjkl
[QUOTE]Originally posted by Алексей К ИРКУТСК:
[B]
Долго выбирал - купил медведицу http://sukonka.info
Пока то что увидел - в полном удовлетворении. Длина, рукава, крой. Карманы в нужном месте. Прямо под руки. НИЧЕГО бестолкового нет. И бонус - чего не видел на картинке - то чего мне не хватало в куртках - три пуговицы на удлиненных петлях, когда расстегиваешь замок для вентиляции. На спине вставка - чтобы руками шевелить удообно.
Ну и внешний вид из всего просмотренного - понравился больше всего. Кстати в теме про нее не встречал.

Вот я то же к ней склоняюсь!
Как она-тёплая?

Алексей К ИРКУТСК
25-12-2018 11:42 Алексей К ИРКУТСК
quote:
Originally posted by mjkl:

Вот я то же к ней склоняюсь!
Как она-тёплая?

Да фиг знает. Я вообще давно в них ходил. Но скажу так, у карифана костюм
Дерсу - так эта потолще, посерьезней материал. Даже пахнет немного баранами еще .
Она к тому же жопу еще закрывает и резинка чуть ниже талии, карманов наружных нет - не навижу их просто - вечно туда снег и все остальное забивается.

Правда размерный ряд у него не большой.

edit log

Тропик
25-12-2018 16:12 Тропик
Коллеги, многие из участников и тихих читателей этой темы попадают в некую"психологическую" ловушку коллективного разума. У суконки некая аура окутанная, в свою очередь, некими легендами или домыслами, не знаю уж как и назвать, может заблуждениями. Одно из таких заблуждений - суконка теплая. Шинель в армии была не теплая, а суконка стала окуенно теплой - алилуйя. В суконке тепло на ходу, в безветрие, но никак она для статики и транспорта не подходит как этого многие ждут. В удобстве она ни сколько не выигрывает современной одежде, но и не проигрывает - все решает крой в размер. Для меня в ней только два плюса - стойкость у костра (часто, много и по существу) и бесшумность (то что дышит - флис дышит не хуже). Еще один плюс - до недавнего времени - дешевизна. Но последнее уходит на задний план с охеренным расслоением населения по доходам. Тут мы уже друг друга перестаем понимать. Для кого-то "тьфузатраты", для кого-то за гранью добра и зла.
И когда задают вопрос - а она теплая - нужно честно отвечать - нет.
Напоминает терки вокруг термухи, особенно спортивной, цель которой отвести влагу в следующий слой, а от нее ждут тепла "китайского белья" (если кто помнит кальсоны и рубаху с начесом с одной стороны, хэбэшные, которые у нас в СССР продавались сделанные в Китае) или шубы мериноса.

Да, тема о суконном костюме - это шире просто дешевой суконки. Тут ругают часто вражеские костюмы шерстяные, порой зря, крой и функционал неплохой, но цена .... По этому, лично я, про них просто помолчу, мне они недоступны, но ругать их не буду.))))

edit log

Kundas
25-12-2018 17:38 Kundas
quote:
Originally posted by Тропик:

но никак она для статики и транспорта не подходит как этого многие ждут.

Совершенно верно. Конёк суконки это ходовая охота, когда можно такие круги с собаками намотать, что "улыбнётся" ночевать вне избы у костра. На снегоходе поверх суконочки желателен непродуваемый синтетический анорак, чтобы ветер не продувал и пургой сукно не забивало.
i.krol
25-12-2018 22:58 i.krol
quote:
Originally posted by Kundas:

Конёк суконки это ходовая охота, когда можно такие круги с собаками намотать, что "улыбнётся" ночевать вне избы у костра.

За два сезона суконка подвела только раз. Да и то.. как смотреть.
...Целый день флажили место предполагаемой лёжки волков и толкали загон. Периметр более 10км пешком, и ещё 4км в загоне. Мокрый снег пропитал куртку и к вечеру она несколько обледенела. Если бы была возможность посушиться у костра - нет проблем. Но без костра - дал дуба.

Но в течении всего этого сезона, по снегу, проблем небыло - не потеешь, дышит, тепло держит (но на ветру надо всё же масхалат сверху), сухой снег на ней не тает (правда температур ниже 24" не было)

----------
Егерь. Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния.

edit log

Алексей К ИРКУТСК
26-12-2018 05:05 Алексей К ИРКУТСК
quote:

Напоминает терки вокруг термухи, особенно спортивной, цель которой отвести влагу в следующий слой, а от нее ждут тепла "китайского белья"

Тереть заново не буду, но по своему опыту и 3 трем сношенным костюмам ХАНТЕР от норвег скажу - термуха двухслойная из шерсти и отводящего слоя греет и в ней прям тепло, в отличии от отводящей просто влагу.

По сукну как выше сказано - лично для себя только для ходовой охоты взял - чтобы не хлопали ветки как по синтетеке. Да и жарковато ходить в куртке на синтепоне стало. На загонах много лет уже не был, НО в суконке вряд ли бы стал стоять.

Еще на лабазе в ней прикольно (не по зиме) - не шуршит когда сидишь.

Алексей К ИРКУТСК
26-12-2018 05:10 Алексей К ИРКУТСК
quote:
Originally posted by Виталий А:

Чо реально прошита нитками салатового цвета?

ДА. - толстыми. Прикольно - отстрочка ка на джинсе. И на удивление сшита - качество самого пошива очень хорошее. Все ровно, все оверложено, швы все аккуратные и прямые. Очень качественная сборка .

Я даже производителю написал с благодарностью и посоветовал, чтобы тут проявился - с народом пообщался.

Gromoprovod
26-12-2018 08:24 Gromoprovod
Подтверждаю, суконка, с салатовыми нитками, отлична! Для лыж - самый самолёт.
Виталий А
26-12-2018 09:14 Виталий А
quote:
Изначально написано Алексей К ИРКУТСК:

... греет и в ней прям тепло, в отличии от отводящей просто влагу.

Угу и даже влажная греет.
Larsen
26-12-2018 20:13 Larsen
У каждого свои загоны, и свой, индивидуальный, организм.
Кому то - высадить задницу из прицепа и сесть на стульчик, кабана\лося ждать.
А кому то 14 км в загон....
Так что правильно написано - каждому свое.
Виталий А
28-12-2018 09:38 Виталий А
quote:
Изначально написано Larsen:
У каждого свои загоны, и свой, индивидуальный, организм.
Кому то - высадить задницу из прицепа и сесть на стульчик, кабана\лося ждать.
А кому то 14 км в загон....
Так что правильно написано - каждому свое.

Ну да... я когда здоровья было больше, на загонные одевал комбенезон Русский от дирхантер и легкую шведскую осеннюю куртку от Пайнвуд, если попадал в загон, куртку снимал и клал в рюкзак, поры у комбеза на кнопках можно растегнуть до бедра, по мере движения нагинаешь расстегивать кнопки сверху, когда выходишь на номера - порты расстегнуты до сапог. 10 минут паришь, потом все застегиваешь и одеваешь куртку из рюкзака.
Larsen
28-12-2018 10:35 Larsen
quote:
Изначально написано Виталий А:

Ну да... я когда здоровья было больше, на загонные одевал комбенезон Русский от дирхантер и легкую шведскую осеннюю куртку от Пайнвуд, если попадал в загон, куртку снимал и клал в рюкзак, поры у комбеза на кнопках можно растегнуть до бедра, по мере движения нагинаешь расстегивать кнопки сверху, когда выходишь на номера - порты расстегнуты до сапог. 10 минут паришь, потом все застегиваешь и одеваешь куртку из рюкзака.

В этом костюме мне такой вариант как раз и нравиться !
Я надеваю хорошее отводящее альпинистское белье, сверху шведский "водолазный свитер".
Если ниже 15-ти градусов - еще флисовые кальсоны
Затем ваш полукомбинезон.
Куртку, ели идти до номера далеко, одеваю на рюкзак.
А п\к можно всегда до пупка расстегнуть! При этом нет опасности, что прихватит поясницу!

В рюкзаке - пуховая жилетка, средняя флисовая рубаха.
Дошел до номера - попарил, да, минут 10, надел пуховую жилетку -, сверху куртку - и можно хоть целый день стоять\сидеть

Виталий А
28-12-2018 10:52 Виталий А
quote:

В этом костюме мне такой вариант как раз и нравиться !
Я надеваю хорошее отводящее альпинистское белье, сверху шведский "водолазный свитер".
Если ниже 15-ти градусов - еще флисовые кальсоны
Затем ваш полукомбинезон.
А п\к можно всегда до пупка расстегнуть! При этом нет опасности, что прихватит поясницу!

В рюкзаке - пуховая жилетка, средняя флисовая рубаха.
Дошел до номера - попарил, да, минут 10, надел пуховую жилетку -, сверху куртку - и можно хоть целый день стоять\сидеть

Ну так к этому не сразу приходишь...
Тропик
28-12-2018 13:07 Тропик
quote:

А для чего на рюкзак куртку одеваете? т е получается идете в свитере и полукомбезе, на них одет рюк, а сверху на рюк суконная куртка?

edit log

Алексей К ИРКУТСК
28-12-2018 13:22 Алексей К ИРКУТСК
quote:

А для чего на рюкзак куртку одеваете? т е получается идете в свитере и полукомбезе, на них одет рюк, а сверху на рюк суконная куртка?

я с подхода бывает часто рюк не беру, а тут на номер с рюкзаком.
Действительно - каждому свое.
Тропик
28-12-2018 13:30 Тропик
на номер понятно. Там стоять тепло одетым нужно, но дойти до номера тепло одетым - мокрый будешь, вот и подходят налегке и на месте утепляются. Я в засидку тоже так. Пришел, окуклился и замер))))
Larsen
30-12-2018 10:58 Larsen
quote:
Изначально написано Тропик:
на номер понятно. Там стоять тепло одетым нужно, но дойти до номера тепло одетым - мокрый будешь, вот и подходят налегке и на месте утепляются. Я в засидку тоже так. Пришел, окуклился и замер))))

Вот, ответили уже.
Рюкзак беру с собой всегда!
Причем такой фигней как - "термос на номер" я не озадачиваюсь - в рюкзаке только мелкие вещи, которые могут понадобиться только в лесу.
Но рассовывать их по карманам просто неудобно.

Тропик
30-12-2018 15:51 Тропик
Да нет же не ответил я. Заболтали вопрос. Вопрос то был:

Сократив информационный шум вокруг вопросу оставляю его суть:

для чего на рюкзак куртку одеваете?

edit log

Larsen
31-12-2018 10:28 Larsen
не понял я вопроса.
А что, куртку мне надо в руках нести?
Тропик
31-12-2018 12:20 Тропик
ну в рюкзаке понятно, не врубаюсь на рюкзак зачем ее надевать?
всего страниц: 20 : 123...1617181920