Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Суконый костюм / отзывы владельцев ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123...891011121314...17181920
SSPB
20-7-2014 18:11 SSPB первое сообщение в теме:
Выбираю себе суконный костюм на охоту. Сначала хотел модернизировать (усиленные вставки, манжеты, капюшон, и т.п. )датский или шведский китель, костюм лесоруба, сварщика.
Потом наткнулся на sukonka.com . С виду всё очень толково. Померить, пощупать нет возможности, только заказать в тернете. Буду признателен за отзывы владельцев сего чюда-юда.
С ув.

edit log

Kundas
24-12-2017 21:41 Kundas
quote:
как насчет шуршит-не шуршит об ветки ? свой ношу серый рыхлый, легкий суконный, мохнатый наподобие портяночного сукна. он ваще шуршания не дает, а позднее сшил из плотного шинельного сукна такой же - шуршание сильнее. смотрел суконку белую (или почти белую) - она выглядит уже как любая другая ткань (по фактуре) и плотновата, хотя тонкая и легкая. возникло подозрение, что она будет шуршать сильнее.
как у вас ?

Об ветки ничего не шуршит. Самый предательский треск возникает когда шапкой с покрытием сверху синтетикой задеваешь берёзовые или еловые веточки - треск предательский и слышен далеко. (Заказать бы где хорошую суконную шапочку - но пока не попадалась По куртке суконке если задеваешь ветки никакого треска нет. И ещё, очень сильно шумят рюкзаки из синтетики за спиной. Даже в бесшумной суконке когда пролезаешь сквозь чапуру - по синтетике рюкзаков ветки обязательно да цепляют и шумом демасируют. Не даром у немцев, на ранцах верхний клапан был из ворсистой коровьей кожи. Шуршали у меня ещё здорово синтетические гетры-гамаши которые одевал поверх сапог осенью и по верх ичигов зимой. Сейчас вместо заводских, заказал на заказ в швейной мастерской из драпового материала - идёшь почти бесшумно. Ничего не чиркает: С лыж если спрыгнул - не зачерпнёшь уже снега. Промокают конечно, но однозначно лучше синтетических.
Burunduk25
25-12-2017 18:52 Burunduk25
quote:
Originally posted by Kundas:

Но что там за качество вопрос. Надо бы руками самому потрогать.

ткань плотная не ворсистая (по картинке видно), шумнее шинельной, возможно, будет, хотя может и не критично - плотность-680г/м2, тяжелая суконка получится. на том же сайте рядом сукно шинельное темно-серое плотность - 400 г/м2.
Тут выкладывали костюм "Дерсу" похоже, что он из такой ткани сшит. У нас в магазине похожий висит - ткань плотновата и шуршит немного сильнее чем шинельное сукно.
ИМХО попробовать стоит, хотя и ценник за ткань конский.

edit log

Тропик
26-12-2017 18:36 Тропик
а выкройку вы как собираетесь делать?
Kundas
26-12-2017 20:20 Kundas
quote:
Тут сам себе каждый суслик-агроном. Кто во что горазд. Мне на куртке Дерсу например, хотелось бы немного заднюю половину удлинить относительно передней, так чтобы, образно говоря задница была почти прикрыта - чтобы когда садишься на валежинку или пенёк садиться на сукно куртки. И ведь кому что нравиться. Кому куртка, а кому милей анорак что через голову одевается. На мой взгляд имеет смысл брать СХОЖУЮ одежду по крою которая нравиться и которая удобна лично вам, и как образец с уже купленной тканью нести в мастерскую и просить сообразить что то похожее. Обговаривать все хотелки - карманы, завязочки, пуговицы молнии и т.д. Но это однозначно всё будет не дёшево...
Burunduk25
26-12-2017 21:58 Burunduk25
quote:
Originally posted by Тропик:

я недавно покупал суконный костюм 64-го размера из рыхлого, ворсистого, неплотного, продуваемого сукна, раскроил его полностью, убавил в размерах до своего 58-го, сделал копию всех деталей из куска шинельного сукна. полностью вырезал подкладку (она была из х.б. - полная копия костюма). сшил получается 2 костюма: один из родного рыхлого (типа портяночного) сукна, второй из плотного шинельного и обе шил без подкладки. подкладку вшил только в район воротника и капюшона, но не из родного синего х.б., а купил более тонкую ткань - х.б.-шку цвета камуфляж "цифра".
сейчас синяя старая подкладка от костюма валяется в кладовке. если новый костюм буду шить, то по ней и выкрою. а так можно и прямо с костюма снять выкройку, вывернув наизнанку и чуток пофантазировав.

а вообще выкройку гуглил - не нашел.

edit log

Тропик
27-12-2017 14:50 Тропик
вот и я искал искал и не нашел ничего.
Kundas
3-1-2018 07:51 Kundas
[QUOTE][B]вот и я искал искал и не нашел ничего.
P.M. Ц
[/B][/QUOTE]Выкройка из журнала ОиОХ за 1961 год. Может пригодиться.

click for enlarge 700 X 945 118.8 Kb
click for enlarge 695 X 945 119.8 Kb
Тропик
3-1-2018 08:40 Тропик
спасибо
Kundas
4-1-2018 06:03 Kundas
click for enlarge 1524 X 959 203.0 Kb
click for enlarge 1544 X 953 186.9 Kb

Статья из Журнала Охота и охотничье хозяйство за 1969 год номер - 9. Одежду разработали сотрудники Восточно-Сибирской охотустроительной экспедиции. На сколько я понял при СССР так в серию ничего для охотников из этих разработок не пошло...

edit log

Kundas
4-1-2018 06:04 Kundas

click for enlarge 650 X 1280 190.8 Kb
gorlvol
8-1-2018 05:48 gorlvol
quote:
Originally posted by Kundas:

это однозначно всё будет не дёшево...

Но и не намного дороже покупки в охотничьих магазинах. А через инет без примерки тоже большой риск "не угадать", да и картинка часто отличается от присылаемого.

----------
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/

chyuck
8-1-2018 16:20 chyuck
А я такой ношу. Костюм Дерсу. И недорого
click for enlarge 1707 X 1280 266.6 Kb
i.krol
10-1-2018 22:39 i.krol
quote:
Originally posted by gorlvol:

А через инет без примерки тоже большой риск "не угадать", да и картинка часто отличается от присылаемого

В Суконке размеры честные, как в СССР. Если нужен 52-й так это и есть чистый 52-й, а не нынешние маломерки. (для сравнения - беру у Нова-Теха 56-58 а у Суконка.ком - это честный 52-й, как и положено.
И картинка соответствует тому, что прислали.

----------
Егерь. Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния.

fishermen
22-1-2018 14:44 fishermen
Есть пара из СССР! https://forum.guns.ru/forummessage/114/2129246-0.html Сам часто в таком, только без желтой нашивки. Для ходовой очень положительно!
Pretorian
24-1-2018 06:29 Pretorian
Камрады, подскажите несведущему, а почему сукно от офицерской шинели (советских времен) на суконку не подходит?
alexdomovoi
28-1-2018 04:57 alexdomovoi
присоединяюсь к вопросу.
Burunduk25
28-1-2018 14:04 Burunduk25
возможно оно более плотное, меньше дышит, больше похоже на простую ткань, меньше свойств классической суконки, менее износостойко, дороговато и т.д.

edit log

alexdomovoi
31-1-2018 11:54 alexdomovoi
тоесть однозначного ответа нет
Burunduk25
31-1-2018 12:00 Burunduk25
У меня нет - я его не использовал. Только читал. У офицеров по сравнению с солдатской вообще вся снаряга больше заточена на красоту и презентабельность чем на практичность.

edit log

Kundas
4-2-2018 16:59 Kundas
Обзор ещё одной суконки от ребят с реки Зея (Канал ютуб "Тайга моя заветная") https://www.youtube.com/watch?v=2QPC_ok2zuc
всего страниц: 20 : 123...891011121314...17181920