Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Пластиковые лыжи для охоты Peltonen Metsa Nano ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пластиковые лыжи для охоты Peltonen Metsa Nanogrip HUNTER 165

Мюнхаузен_барон
P.M.
20-3-2014 21:01 Мюнхаузен_барон
Уважаемые форумчане! Озадачился покупкой пластиковых лыж для охоты. Пока наглядел вот такие:
wht.ru
wht.ru
wht.ru
Креплениями, какие идут в комплекте, пользовался (стесняюсь сказать на каких лыжах), очень удобные, а вот с лыжами полная засада.
Может у кого-то есть опыт охоткатания на пластиках, буду премного благодарен, если поделитесь опытом.
Мюнхаузен_барон
P.M.
23-3-2014 17:26 Мюнхаузен_барон
Придется наверно быть так сказать первопроходцем.
Поборов в себе жабу и руководствуясь народной мудростью про сани и лето, купил-таки я себе пластиковые лыжи. Взял Peltonen Metsa Nanogrip HUNTER 165. И сегодня утром из города-героя Ленинграда привезли мне вот это чудо
click for enlarge 1920 X 1440 410.2 Kb picture


Приступ эйфории и вот уже в руках шуруповерт, сорок минут и чудо-крепления установлены на лыжи

click for enlarge 1920 X 1440 424.4 Kb picture

Думаете все, отчет закончен? А вот уж фиг - нужно найти снега и испытать - на улице плюс пять, моросит дождь, кругом грязища. Быстро в машину 25 км и вот снег найден, лыжи первый раз его пробуют.
click for enlarge 1920 X 1440 331.8 Kb picture

Вообще-то, если честно, я собирался сходить в лес и проверить одно место, подозрительно похожее на ток в 10 минутах ходьбы от машины

Мюнхаузен_барон
P.M.
23-3-2014 17:51 Мюнхаузен_барон
Первые ощущения: лыжи легкие - иногда кажется, что лыжа соскочила, но нога почему-то скользит. Отдачи нет абсолютно - держит "как на гвоздях". Скольжение конечно хуже, чем на беговых, но на хрен оно в лесу не нужно. Короче, ехать на лыжах гораздо приятнее, чем идти пешком
click for enlarge 1920 X 1440 373.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 342.0 Kb picture
особенно по болоту
click for enlarge 1920 X 1440 347.6 Kb picture
Мюнхаузен_барон
P.M.
23-3-2014 18:00 Мюнхаузен_барон
По первому разу показалось, что эти лыжи очень даже ничего для отыскания токов - не намокают, скользят неплохо, нет отдачи
click for enlarge 1920 X 1440 331.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 279.7 Kb picture
В конце прогулки пошел ливень, поэтому испытания пришлось прервать
click for enlarge 1920 X 1440 314.6 Kb picture

Из минусов, как мне кажется, слабый загиб носка - несколько раз утыкался в кочки, может с непривычки.
Теперь надо испытать в мороз и по пухляку, но это уж зимой.

S-REF1
P.M.
3-4-2014 10:28 S-REF1
Спасибо за отчет реального пользования.
Тоже хочу такие купить для тропления по весеннему насту медведя.
Но у меня много крутых подъемов. До 30 градусов будут держать?
LSA
P.M.
3-4-2014 13:10 LSA
По этому отчету судить о лыжах сложно, хотя бы потому что
- "Для достижения наилучшего эффекта скольжения лыжи нужно `обкатать`, совершив на них пробег порядка 5 км. Изначально покрытие Nanogrip имеет серый цвет, но в ходе обкатки постепенно становится черным, что не сказывается на его свойствах" (с)

Интересует вес лыж с креплениями.

Мюнхаузен_барон
P.M.
3-4-2014 21:44 Мюнхаузен_барон
По этому отчету судить о лыжах сложно

Абсолютно согласен, хотя прошел, думаю, больше 3 км - гулял час с небольшим по плотному зернистому снегу, так что обкатку возможно прошел))). У знакомого похожие, только Карху, говорит по рыхлому снегу и минусе "постреливают" назад.
До 30 градусов будут держать?

В тех условиях при которых испытывал - на стену можно залезть))), но если бы была корка, то наверно только с палками.
Интересует вес лыж с креплениями
сам не взвешивал, а производитель заявляет 3,7 кг/пара. Главный кайф в том, что за час прогулки их вес не изменился, в отличии от деревяшек, которые через пол-часа становятся в 2 раза тяжелее
LSA
P.M.
3-4-2014 22:33 LSA
А у Карху такой - же загиб носка?
onemen
P.M.
3-4-2014 22:43 onemen
То же являюсь обладателем лыж Пелтонен,но сезон этот был совсем не снежный,попробовать не удалось... .
Мюнхаузен_барон
P.M.
3-4-2014 23:08 Мюнхаузен_барон
А у Карху такой - же загиб носка?

По внешнему виду такой же. Мне кажется к такому загибу надо просто привыкнуть, лыжи очень гибкие (иногда кажется, что сломаются), будет снегу побольше, то и лыжи будут на кочки заезжать, а не втыкаться. Кочки-то наполовину без снега:
click for enlarge 1920 X 2560 746.0 Kb picture
LSA
P.M.
3-4-2014 23:51 LSA
Спасибо тебе добрый человек!!!
Видимо буду брать. И тоже с креплениями.
Интересно в чём разница между покрытиями Nanogrip и Optigrip,
или каждый производитель одно и тоже по разному называет?
LSA
P.M.
3-4-2014 23:58 LSA
Ещё обратил внимание, что существует две модификации креплений "finngrip"
- с с ремешком и без. Видимо с ремешком более поздняя версия.. .
Мюнхаузен_барон
P.M.
4-4-2014 00:02 Мюнхаузен_барон
Спасибо тебе добрый человек!!!

Не за что, пока особо-то оценивать нечего, но первые впечатления - приятно. Могу только с уверенностью сказать про крепления - очень удобно, но в мороз скрипят - заразы.
LSA
P.M.
4-4-2014 00:09 LSA
но в мороз скрипят - заразы.

Да и хрен с ним!
На пластике не к зверю подходить, он тоже шумит.
Трубочки люди одевают - вроде не шумит...

Крестовский
P.M.
4-4-2014 09:18 Крестовский
Ребятки, имхо, с ценой грубят. 18 тысяч - перебор, по-моему.. .
Мюнхаузен_барон
P.M.
4-4-2014 18:37 Мюнхаузен_барон
18 тысяч - перебор

Просил товарища узнать сколько в Финке стоит будут: комплект лыжи-крепления 350 евро, при нынешнем курсе.. .
LSA
P.M.
4-4-2014 19:01 LSA
Всё проще:
avito.ru
resetman.ru

Или обратиться напрямую к ганзовцу Алексею ака "resetman",
вот одна из его тем: Рюкзаки, фляги, посуда, палатки, спальники, и ...многое другое НОВИНКИ
S-REF1
P.M.
10-4-2014 11:35 S-REF1
Оплатил лыжи .
Надеюсь во второй половине мая опробую по насту .
Димсон
P.M.
8-5-2014 17:43 Димсон
какие-то они сильно уж маленькие.. . это только если по крепкому насту в них ходить или по неглубокому снегу, для наших снегов - чистый понт.
Мюнхаузен_барон
P.M.
10-5-2014 19:03 Мюнхаузен_барон
Владимир, а Вы вспомните наши "Лесные" - 90 мм шириной.
Димсон
P.M.
10-5-2014 19:36 Димсон
Владимир, а Вы вспомните наши "Лесные" - 90 мм шириной.

Дак я их сразу и вспомнил, глядя на эти лыжи Очень узкие они для глубокого снега... , а вот крепления на них мне понравились, думаю попробовать поставить на нормальные, широкие подволоки.
nevalyazgka
P.M.
5-6-2014 07:56 nevalyazgka
отмечусь, интересует как по рыхлому снегу идут, ширина у них маловата!
Валерий Н
P.M.
6-6-2014 12:47 Валерий Н
видео по тесту лыж: ht-market.ru
nevalyazgka
P.M.
9-6-2014 09:03 nevalyazgka
все это видео понт, на этих лыжах нужно сходить на охоту где снега по пояс, можно даже в загон
Kerr_G
P.M.
9-6-2014 15:52 Kerr_G
Немного не понял - как пятка фиксируется в креплении?
Тоже себе лыжи подбираю, но вот с типом креплений никак не определюсь - хочу чтоб пятка достаточно жестко фиксировалась,чтоб с горки можно было управляемо съезжать, а не мордой в сугроб.
Валерий Н
P.M.
9-6-2014 17:23 Валерий Н
Originally posted by nevalyazgka:
все это видео понт, на этих лыжах нужно сходить на охоту где снега по пояс, можно даже в загон

ну ежели вы готовы без "понтов", с ходу, взять за 20-ку с лишним лыжи - "на пробу", зачем тогда и в теме пишите.. . купите, сходите, а мы там уж по вашему видео и оценим.. .

Мюнхаузен_барон
P.M.
9-6-2014 20:33 Мюнхаузен_барон

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 459.2 Kb
LSA
P.M.
17-7-2014 22:28 LSA
Тоже взял...
Сцуко - снегу нет.
Жаль.. .
Мюнхаузен_барон
P.M.
17-7-2014 23:52 Мюнхаузен_барон
цитата:
Тоже взял...
Поздравляю!
Мюнхаузен_барон
P.M.
25-12-2014 19:07 Мюнхаузен_барон
цитата:
Сцуко - снегу нет.

До сих пор.. . Как испытать - ума не приложу?

Мюнхаузен_барон
P.M.
27-12-2014 23:04 Мюнхаузен_барон
Сутки обильного снегопада и, как говорится, не вынесла душа.. . вперед в лес. Исходные данные: -9 по С, штиль, снега в полсапога, где трава и кустарник кажется выше, следовательно сразу скажу, что речь о том как глубоко проваливаешься не пойдет.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 553.6 Kb
фотки с телефона, так что сорри за качество.
На счет абсолютного "наногрип" производитель немного слукавил - отдача есть, но не зверская, зато "катуха", в сравнении с весной, зверская . Так что палки лишними не будут - где-то подтолкнуться, а где-то и притормозить. Я, как комсомолец немогущий без трудностей, пошел без палок.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 631.4 Kb
Залез в делянку.. . А в сравнении с деревяшками понравилось - лыжи легкие, а потому очень маневренные - поднял ногу, повернул лыжу и все, дуй дальше (но опять повторюсь - палки очень помогут)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 649.6 Kb
Мюнхаузен_барон
P.M.
27-12-2014 23:30 Мюнхаузен_барон
До
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 450.4 Kb
и после.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 499.9 Kb
Очень сомневался на счет маленького загиба, но сегодня понял - в носке лыжи тонкие и очень гибкие, а потому они из снега как бы всплывают, но не зарываются.
В крутую горку можно и "ёлочкой" (у меня такие крепления стояли на "тайге", так при попытке таким приемом залезть в гору, нога выскакивала - тяжеловаты видать)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 482.0 Kb
Мюнхаузен_барон
P.M.
27-12-2014 23:43 Мюнхаузен_барон
Своим следом возвращаться вообще сказочно.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 472.4 Kb
Даже кобель иногда отставал .
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 506.8 Kb
Очень насторожил один момент - когда наезжаешь на поперечную палку, лыжа соскальзывает в сторону, чуть на шпагат не садишься, правда палки после оттепели обледеневшие.
Вобщем как-то так, может чего упустил - спрашивайте.
LSA
P.M.
28-12-2014 20:37 LSA
Я еще не выползал далеко. Только обкатку сделал. Впечатления сугубо положительные. Ходил с палками. Поначалу хреново скользили, а после 2-х км поехали. Чудес не ждал - отдача есть конечно, но с палками "наармальна"...
А вот крепления конечно "весчь".. .
Alexander 83
P.M.
29-12-2014 22:59 Alexander 83
На утыкание лыж в снегу не только загиб как таковой влияет. Даже с высоким и крутым загибом лыжи могут утыкаться. У самодельных лыж аборигенов сибири, севера и ДВ загиб пологий и не высокий, я бы сказал низкий. На утыкание лыж влияет правильное расположение площадки под ногу. Кто "страдает" утыканием попробуйте незначительно см на 2-4 крепление к задку переставить. Уверен что все исправиться. Знаю что правильное расположение крепления изготовители и пользователи рекомендуют искать относительно центра тяжести лыж. Но по сути центр тяжести лыжи имеет косвенное отношение к месту правильного расположение ступни на лыжах. Да и в полевых условиях этот центр не предсказуем и постоянно меняется из-за снега на лыжах.
LSA
P.M.
30-12-2014 13:42 LSA
цитата:
Но по сути центр тяжести лыжи имеет косвенное отношение к месту правильного расположение ступни на лыжах. Да и в полевых условиях этот центр не предсказуем и постоянно меняется из-за снега на лыжах.

Безусловно.
Крепления "finngrip" очень просто регулируются в этом плане.Если конечно размер обуви не критичный.. .
S-REF1
P.M.
13-1-2015 10:50 S-REF1
Купил все таки эти лыжи в начале лета .
В начале декабря наконец опробовал .
Условия были жесткие .Снег 40 см ,ночью прошел дождь ,утром мороз градусов 10 . Корка Наста где-то 1 см. Как раз такая ,что под моим весом каждый шаг давался с проваливанием под наст, почти до земли ,после переноса тяжести на одну лыжу.
Наногрипп этот никакой . На подъемчике градуса 3-5 еще еле держит ,чуть круче и катишься назад. Ходил с палками ,только они и спасали на пересеченке в долине .На подъем градусов 30-35 с трудом забирался елочкой .
Впрочем и на 15 градусов также .Отдача сильная
на днях по свежему снегу после метели походил у гаража - впечатления те же.
Надо мазью мазать ,тогда хоть как то можно будет пользоваться.
На носках лыж из-за наста ,немного задралась пластиковая поверхность с нерабочей стороны

Лучше бы купил Фишера туристические с насечкой ,люди на таких очень неплохо поднимаются на подъемы.

Из положительного - ширина лыжи позволяет ходить по лыжне от беговых лыж ,не по самой лыжне конечно , а по волоку от ботинок .как раз именно такая ширина у лыж. Крепления хороши , быстро снимаются ,одеваются. Надел лыжи и забыл про крепления. Единственно при подъеме елочкой ,надо не задевать задник крепления другой лыжей.
Легкие ,управляются хорошо.

Для наста весеннего ,при подборе мази может и пойдут ,но на насте эта мазь быстро стесывается - мазать каждые полчаса придется.

onemen
P.M.
24-2-2015 11:36 onemen
цитата:
Купил все таки эти лыжи

И у меня такие завелись, одна проблема-снега то почти нет в Подмосковье уже третий сезон.. . Два сезона стоят не опробованные.. .
LSA
P.M.
23-3-2015 08:45 LSA
После снегопада и пурги. Свежий снег глубиною до 30 см лег на плотный наст.
В условиях Кольского, эти лыжи весьма недурно себя показали...


click for enlarge 1920 X 940 378.9 Kb

Мюнхаузен_барон
P.M.
24-3-2015 23:54 Мюнхаузен_барон
цитата:
Originally posted by LSA:

эти лыжи весьма недурно себя показали

у меня тоже больше положительных эмоций, ходить на этих лыжах очень легко, особенно понравились в оттепель - тут наногрип во всей своей красе.
Из минусов:
- после месяца хождений стали откручиваться шурупы креплений, пришлось посадить на эпоксидку (мелочь, а неприятно), пока все нормально.
- даже, если небольшая корка на снегу, то катуха зверская, что вперед, что назад, поэтому только с палками. Хотя я почти всегда хожу с одной палкой, так что - терпимо.
- по насту жалко на таких ездить)))

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Пластиковые лыжи для охоты Peltonen Metsa Nano ... ( 1 )