Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения

Чучела SPORT PLAST, GREENHEAD

М Пол 10-12-2015 19:49

quote:
Изначально написано Priob70:
Ну и на какой склад она "осела"?
В конце года Ганза порадовала "ретром", опять начала глючить.

Вопрос про Хохлатую или Белощёкую?

Казарки подтянутся в январе, Чернети - ещё доделываются, но к выставке (25 февраля) точно уже будут.

З.Ы. Если выяснится, что у нашей Хохлатой щёки всё-таки зелёные, я буду всё валить на Вас.

click for enlarge 1086 X 328 103.0 Kb

POLTORYNKIN 10-12-2015 21:31

А огарей кормящихся фоток еще нет?
М Пол 10-12-2015 22:35

quote:
Изначально написано POLTORYNKIN:
А огарей кормящихся фоток еще нет?
Нет. Но дофонтазировать можно ))) Как появятся, я сразу вывешу.

Priob70 11-12-2015 10:08

quote:
Originally posted by М Пол:

З.Ы. Если выяснится, что у нашей Хохлатой щёки всё-таки зелёные, я буду всё валить на Вас.

Так Вы их первый стали румянить и хохлы подклеивать.
Не плохо получился Чернеть!
А куда мне теперь девать ранее приобретенных, А?

------------------
Здравия !!!

М Пол 11-12-2015 10:36

quote:
Так Вы их первый стали румянить и хохлы подклеивать.
Не плохо получился Чернеть!
А куда мне теперь девать ранее приобретенных, А?

... ну, у меня только 1 вариант совета - выставлять на охоте? Я по крайней мере, со своими так собираюсь поступать
----------------------
Хуже работы без работы

Priob70 11-12-2015 20:59

Более внимательно рассмотрел эргономику.Опять хвост задрали вверх как у крякв. Или дед совсем постарел или у них и самцы хотят чтоб вд....
Европа блин со своей ориентацией

------------------
Здравия !!!

POLTORYNKIN 11-12-2015 21:20

quote:
Originally posted by Priob70:

Опять хвост задрали вверх

думаю когда в воду бросишь как раз вровень будеть. но реальные фото на воде все сомнения прояснят.
VOVP 17-12-2015 12:48

Про чучела белощеких казарок...
По мне, так лучше просто одна черная нога и все.
С двумя лапами или железными стойками возиться не хочется.
Пожелания- чтобы в цвет попали, а не как у них с гуменниками.
В каталоге SP пока нет.
М Пол 17-12-2015 13:53

quote:
Изначально написано VOVP:
Про чучела белощеких казарок...
По мне, так лучше просто одна черная нога и все.
С двумя лапами или железными стойками возиться не хочется.
Пожелания- чтобы в цвет попали, а не как у них с гуменниками.
В каталоге SP пока нет.

Ввожу в Россию только итальянский SPORT PLAST, никаких "аналогов".

Китайские труженики пытаются помочь, но это обман: у SP специально подобранные краска, пластик и технология окраски ... поэтому чучалки воспринимается птицами, как родные ) повторять идею - дорого. Вон, уже 4-е или 5-е поколение чучалок из EVA, XPE, "лучше легче и дешевле" - и ничего - прокатывает )

У итальянцев есть набор (MS 900), металлические трубки-колышки и пластиковый молоток. Вбиваешь в мёрзлый грунт и в них вставляешь стойку-ногу чучалки. И они предлагают для Белощёкой Казарки сразу насаживать эти наконечники на ноги-стойки - чучалка же для Северов.
click for enlarge 1286 X 280 132.7 Kb

Но, мне кажется, "мой" вариант - более универсальный. Ноги можно не устанавливать, а 70 см металлическая стойка универсальнее пластиковой ноги и на пашне и на мерзлоте.
----------------------
Хуже работы без работы

POLTORYNKIN 22-12-2015 19:13

Михаил, а огарей нельзя минимизировать в цене, убрав подставки-кольца, заменить как у 4400 и лапы оставить.
POLTORYNKIN 22-12-2015 19:14

click for enlarge 1920 X 1440 342.1 Kb
POLTORYNKIN 22-12-2015 19:26

Я свои ставил и некоторые выкидывал как на фотке. Проще было бы стойку поставить ивсе.
М Пол 22-12-2015 20:12

Я изначально так и просил. После долгих согласований, итальянцы просто сделали минимальную цену, чтобы я отвалил: чучалка очень мелкосерийная, что-то менять в производстве - овчинка выделки не стОит - дешевле не будет.

Идея простая: подставку - нах, от ног отпиливаем лишнее. Фсё.
----------------------
Хуже работы без работы

POLTORYNKIN 22-12-2015 20:25

quote:

подставку - нах, от ног отпиливаем лишнее.

лады так и делаем и будем делать.
Dmitr76hunt 22-12-2015 21:10

Шикарные чучела огаря
Ищу манок на эту птичку
М Пол 22-12-2015 21:35

На днях видел Дмитрия Мельника (Школа охотничьего мастерства). У него манок на Огаря уже готов, сейчас тестируют.

В 2016 будут и кормящиеся Огари.
---------------------
Хуже охоты без охоты

Dmitr76hunt 22-12-2015 22:45

Михаил,спасибо за хорошую весть!Я бы их потестил
М Пол 23-12-2015 15:36

quote:
Более внимательно рассмотрел эргономику.Опять хвост задрали вверх как у крякв. Или дед совсем постарел или у них и самцы хотят чтоб вд.... Европа блин со своей ориентацией
Я наши прошлые соображения про форму корпуса посылал. Их мнение - если спилить киль у чучалки, которая на фото вместе со спортпластовской и положить её на твёрдую поверхность - Чернеть как живая и корпус выступает над поверхностью как положено. А если на воду + ветер + волна, возможны варианты ...
click for enlarge 1920 X 719 105.4 Kb
----------------------
Хуже работы без работы
green77 24-12-2015 09:16

quote:
Изначально написано М Пол:
На днях видел Дмитрия Мельника (Школа охотничьего мастерства). У него манок на Огаря уже готов, сейчас тестируют.

1/2 офф
Михаил, манок на стадии прототипа. О готовности говорить пока рано.

М Пол 24-12-2015 10:54

quote:
Изначально написано green77:
1/2 офф
Михаил, манок на стадии прототипа. О готовности говорить пока рано.

Я верю! ))) На весенней выставке наверняка покажете, что получилось.
---------------------
Хуже работы без работы

М Пол 06-01-2016 16:02

Новогодние салюты отгремели и я потихонечку начинаю готовиться к весенней.

Поговорим о Белощёкой Казарке.
Популяция этого гуся на севере России существенно увеличилась. Невзирая на все усилия природоохранителей и прочих зеленописов. Просто поменяла образ жизни, вернее, выживания-размножения. И начинает потихоньку двигать соседей. Короче, надо спасать Природу - будем охотиться )))

По этому случаю итальянская компания SPORT PLAST изготовила одноимённую чучалку LC 990 Barnacle Goose.
click for enlarge 1920 X 319 119.2 Kb
Канадцы решили ставить её на ногу от LC 910, только добавили металлический наконечник.

Но, эта чучалка сделана на корпусе 4400. В России уже охотятся с такими Белолобиками 4400/4 и Гуменниками 4400/5. У него на животе есть гнёзда для установки 2-х лапок.

Кроме того, у охотников есть претензии к LC 940(950), что они на своей пластиковой стойке-ноге совершенно 'не клюют' и шевелятся только во время ураганов. Так же, пластиковая нога плохо втыкается в мерзлоту и дёрн. А в раскисшей пашне - наоборот, 'не держит'.

В общем, у 'наших' в комплекте будет металлическая стойка с упором для сапога. И по паре чёрных пластиковых лапок. Поскольку мнения разделились, лапы будут в коробке, кому надо - установят сами или продавцы, на шляпную резину. Лапы будут болтаться и не мешать при складывании в мешок.

В остальном - обычные 4400: 3 позы, красивые, вечные, на живых похожи. Характеристики обсуждались в этой же теме.

Сам на Белощёкую никогда не охотился. Говорят, она сторонится пасущихся других гусей. Но охотно подсаживается, когда устанавливают на рельефе их сбитых ранее товарищей.

Какие будут мнения?
----------------------
Хуже работы без работы

POLTORYNKIN 06-01-2016 17:24

quote:

Какие будут мнения?

Хоть Я и не охотился на таких, но судя по тому что перечислено Вами вроде все учтено, тем более что сделаны на базе 4400. И то что лапы не приделаны это правильно, кому нравится кому нет.
Я себе клмплектик закажу попробую с ними поохтится
bbs64 06-01-2016 17:47

quote:

Сам на Белощёкую никогда не охотился. Говорят, она сторонится пасущихся других гусей. Но охотно подсаживается, когда устанавливают на рельефе их сбитых ранее товарищей.

Один раз была добыта мной, в Тверской на открытие. Но плюхнулась в чучела без раздумий, возможно устала мотаться от выстрелов из всех кустов.
хотел выложить на форуме для опознания чуда, но яндекс показал что в красной книге, затем выяснил что размножились и вытесняют другие популяции и из красной вычеркнули.
POLTORYNKIN 06-01-2016 19:12

quote:

Сергей - а что, она уже и до Волгограда добралась?

Старые охотники говорят иногда попадалась казарка, но я в живую никогда не видел. Но может старики ошибаются, вроде говорят что щеки белые, а че там попьяне могли различить...а возьму я чучела потому что интересная для коллекции нехватает)))
М Пол 06-01-2016 19:56

Северян бы ещё заманить в ветку. Что они скажут?
----------------------
Хуже работы без работы
bbs64 06-01-2016 21:00

нашел фотки
click for enlarge 1920 X 1280 358.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 435.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 377.2 Kb
VOVP 07-01-2016 08:39

Очень много казары идет в Олонце, восточнее не встречал. В Эстонии видел не тысячи, а десятки тысяч. Птица глупая, мозгов меньше чем у утки. В стаи белолобика и гуменника садиться на ура, но, за неимением чучел Белощекой, лучше налетает на чучела канадской казарки.
Весной идет только! на голос самой себя. Абсолютно не осторожна.
click for enlarge 1900 X 1280 88.3 Kb
click for enlarge 853 X 1280 215.9 Kb
М Пол 07-01-2016 10:17

quote:
Весной идет только! на голос самой себя.
Я наковырял голос Белощёкой в интернете. Мне показалось - такое можно выдуть из манка на Белолбика?

По поводу "глупее утки". Может, просто не боится человека? Из-за особенностей гнездования? То есть - пока массово не стали на неё охотиться полагает, что если гуси сидят - бояться нечего? По типу, как в начале сезона белолобики и гуменники смелее садятся в чучалки?
----------------------
Хуже работы без работы

VOVP 07-01-2016 11:00

Да, "тявкать", как казара из белолобого манка получается, Так и делают, но все-таки не то.
Нет, она какая-то суматошная, садится, перелетает с места на место, без кругов заходит.
Так, а что с чучелами слышно?
click for enlarge 1920 X 1280 343.8 Kb
М Пол 07-01-2016 11:45

quote:
Да, "тявкать", как казара из белолобого манка получается, Так и делают, но все-таки не то.
Нет, она какая-то суматошная, садится, перелетает с места на место, без кругов заходит.
Так, а что с чучелами слышно?

Готовы. Сейчас страна отгуляет, посмотрим - какие сюрпризы любимая таможня приготовила и завозим. Плавающих тоже.

То, что на фото - это образцы. У серийных убрали блеск чёрной краски и комплектация - как выше докладывал.
----------------------
Хуже работы без работы

VOVP 07-01-2016 12:22

Спасибо. Свяжусь.
POLTORYNKIN 07-01-2016 13:25

Михаил, а про Огарей кормящихся ничего не слышно пока? мне они больше интересны?
М Пол 07-01-2016 15:43

quote:
Михаил, а про Огарей кормящихся ничего не слышно пока? мне они больше интересны?
Дык, тоже готовы. Давайте только эту тему в торговую не превращать. Или на мыло или у меня есть тема-трансформер ))) в купи-продай.
--------------------
Хуже работы без работы

POLTORYNKIN 07-01-2016 15:45

quote:

Давайте только эту тему в торговую не превращать

Ну так Я же про фото или картинки Огарей.
М Пол 07-01-2016 17:19

quote:
Ну так Я же про фото или картинки Огарей.
Итальянцы 23 дек сообщили, что заказ готов и свалил на каникулы.

В принципе, какие есть - такие и привезу, уже ничего не изменить. Как разгружусь, конечно развешу фото и ТТХ всех новинок. Перед интернет-закупками можно будет понять - что к чему.

Собстно, активного уже все видели. Кормящегося, видимо как-то так нагнут:
click for enlarge 543 X 726 170.3 Kb

Коллеги, как полагаете? У SPORT PLASTа есть такая фемина с утятами
click for enlarge 1017 X 532 175.6 Kb
Получится с ними на ворон поохотиться?
----------------------------
Хуже работы без работы

POLTORYNKIN 07-01-2016 18:04

quote:

Получится с ними на ворон поохотиться?

вообще вполне возможно, т.к. видел как вороны нападают на утят моих подсадных.
лучше конечно их использовать для интерьера в частном доме возле пруда или на газоне. У меня стоят во дворе аист, цапля, филины -супруге нравится, думаю и утята тоже...
Priob70 07-01-2016 21:12

Про казару.
У нас Белощекой в ХМАО нет, есть пролетом краснозобая.Она мелкая, чуть крупнее крякаша.В красной книге.Летит большими клубАми, постоянно перестраиваясь.Подсаживается охотно, туповатая.
Если судить по фото от Бориса, то Белощекая тоже не крупная.И корректно ли делать такие чучалки с 4400 матрицы?
Мое ИМХО, на каждый вид свой размер-матрица , особенности анатомии (клюв).
А то скоро чирков будем из чернедей морских делать

------------------
Здравия !!!

bbs64 07-01-2016 21:35

Белощекая казарка - гусь средних размеров - 55-70 см в длину, с размахом крыльев 130-145 см и массой тела 1,21- 2,23 кг. не крупная
ну уж анатомия клюва абсолютно не принципиальна в чучалках, Вы думаете гусь при подлете клюв рассматривает)))
list-asd 07-01-2016 21:37

Здравствуйте .
Подскажите по чучелам , GREENHEAD утка - кряква , они будут ?
А то на Вашем сайте они пропали . Может я что то упустил ?
Спасибо.
POLTORYNKIN 07-01-2016 21:41

quote:

на каждый вид свой размер-матрица

так тогда получается-под белолоба своя; гуменник чуть побольше; а серый крупнее.
да и вообще реальный белолоб намного меньше по размерам существующих чучалок на него.
белолоб выходит близок по размерам к казарке.
размер я думаю не принципиален, тем более казарка, как говорят туповатая.
главное в цвет попасть.
Priob70 07-01-2016 21:44

quote:
Originally posted by bbs64:

Белощекая казарка - гусь средних размеров - 55-70 см в длину, с размахом крыльев 130-145 см и массой тела 1,21- 2,23 кг. не крупная
ну уж анатомия клюва абсолютно не принципиальна в чучалках, Вы думаете гусь при подлете клюв рассматривает)))

Ну скажем так, гусек а не гусь.Крякаш хороший столько весит. Ну может про анатомию я перегнул а вот размеры мне кажется надо на казаристых по меньше чем на серых и гуменных.Да и клювы уж за одно подправить не помешает, а то и в прямь как у парней с гор.
Опередили с ответом, дополню.
А на хрена лишнее таскать спрашивается, лучше уж в количестве добавить.
Серый с гуменным можно по 4400, а вот белолоб и казара это уже по меньше на мое ИМХО.

------------------
Здравия !!!

Priob70 07-01-2016 21:54

Сергей, Ты же в Теме по чучалкам.Смотри в Америки есть и крупная казара и мелкая и чучалки есть разные, есть и вообще магнумы.
Уж по таким ценам я думаю потребитель в праве покупать что он хочет.А то что Я хочу по гусям от СП на сегодня простите не вижу.
Уток всех пород скупил, только СпортПласт.А вот с гусями дыра в моем мозгу.Именно в моем, подчеркиваю.
Я как то приобрел плавающих казарок от СП у Клочкова М. в теме были фото.Перекрасил под белолоба и прекрасно охотился.Зато их помешается в лодку больше чем крупных, я вот за что речь веду.А видит гусь и мелких не хуже чем магнумы, под которыми может укрыться охотник среднего телосложения.

------------------
Здравия !!!

POLTORYNKIN 07-01-2016 22:16

quote:

есть и крупная казара и мелкая и чучалки есть разные, есть и вообще магнумы

да крупная казарка она реально больше и чучела на них соответствующего размера амерами выпускаются по нескромной цене.

они и делают чуть больше чтобы видно было лучше, гусь не может определить реальные размеры чучал из-за расположения глаз. вот и охотятся то с увеличенным размером то с магнумом.

и кстати последние гуси гринхедов более реальный размер, как у матерого белолоба, даже меньше чем предыдущие со съёмными головами, но цена их не радует.
вообще у меня дома живет белолоб, он по размерам под селезня кряквы (тоже в хозяйстве есть) если только гусь шею не вытянет, то сходу и не поймешь где кто. (могу сфоткать если интересно)

М Пол 07-01-2016 22:59

Парни, так Белолобого Гуся раньше и называли Белолобой Казаркой.

Насчёт размера - меня тоже давно гложут сомнения ... особенно, после того, как весной притащил новых плавающих Гринов - чуть не вдвое меньше итальянцев. Я, конечно, спрошу.

quote:
Изначально написано list-asd:
Здравствуйте .
Подскажите по чучелам , GREENHEAD утка - кряква , они будут ?
А то на Вашем сайте они пропали . Может я что то упустил ?
Спасибо.

С чучалками GREENHEAD у меня на эту весну, скорее всего, облом ... после покупки компании AVERY компанией BANDED, цены для иностранцев - дурацкие.

К тому же, курс бакса почти сравнялся с евро и Кряквы GHG 70001 Hot Buy обскакали в цене люксовые STD SPORT PLAST. Что, конечно же, абсурд. Не говоря уж про серию Pro-Grade...

В общем, очень хорошие у них чучалки, если не привязывать к цене. Я в купи-продай устроил распродажу Чернетей Pro-Grade, цена - на 25% дешевле чем в штатах ... особой давки не наблюдается ...
------------------------
Хуже работы без работы

Priob70 08-01-2016 20:00

Так в простонародии и не заморачиваясь и зовут казарой и пискульку и белолобого.
У М-2 были по черные казарки, вот они самый тот размер под всю казару вкл. белолобого.
М.Пол заведите разговор о такой размерности, полнотелых- не сминаемых как черная казарка, плавающая.Пусть с этой матрицы льют, только в место киля пусть емю брюхо приклеят. Думаю будут брать.
Я бы приобрел полнотелых не сминаемых, такого размера.
Плавающие у меня есть 15 шт, их на воду, а вдоль берега, таких же только на ноге.Вот была бы тема.
Пошлите Деду эту фотку пусть прикинет, что творим за не имением достойного.

------------------
Здравия !!!
click for enlarge 800 X 600 107.9 Kb
Очень понравился крупный рельеф пера, что способствует не бликучести во всех случаях.

Priob70 08-01-2016 20:16

Можно и не крашенных, как раньше обсуждали.

------------------
Здравия !!!

POLTORYNKIN 08-01-2016 20:17

quote:

такого размера

и места в багажнике прибавится.
Priob70 08-01-2016 20:21

Вот и я к этому подталкиваю Дядю Мишу.

------------------
Здравия !!!

М Пол 09-01-2016 16:53

quote:
... У М-2 были по черные казарки ...

Где-то раздобыл, гад )))
Я просто запутался ... под большим "секретом" узнал, что в 2016 откроют охоту на Белощёкую ... а тут мне один уважаемый охотовед говорит, что в некоторых р-нах уже давно открыта.

К этой весне итальянцы успевают только из корпусов 4400 и FLFO сделать Белощёких. Но, очень красивые, прочные, кондиционные итд - оттенков то меньше, чем у Белолобого, легче попадать в цвет. Если спрос будет - можно напрягать на изменение размера.

Вообще, идею про размер я им закинул, глядишь - экономия на пластике - подешевше будут. Да и, при весе 400-500 гр., дальнейшее облегчение для удобства переноски не актуально?

Сейчас важно понять - что просить. Если уж делать новую чучалку - чтоб всех устраивала.

Кстати о весе ... кто бы подсказал мировым изобретателям аналогов ) если они свои утеплители сделают поменьше - может, их не так будет болтать на ветру.
---------------------
Хуже работы без работы

VOVP 09-01-2016 18:02

Михаил, а можно для альтернативно одаренных про 4400 и FLFO...?
Я бы сказал, что реальный размер казары около размера последних белолобых от Avery.
Все-таки, еще раз скажу за себя и за людей, которые бьют, иногда, до сотни казарок за утро... Она- бестолковая, радостно с песнями идет на чучела канадской казарки, которые в 2 раза больше ее. Видимо просто реагирует на черный и белый цвет, хотя геометрия раскраски не совпадает.
click for enlarge 1920 X 1079 521.9 Kb
VOVP 09-01-2016 18:17

Вот здесь и размер казарок виден, по сравнению с белолобиком и чучела, которыми за неимением настоящих, пользуемся.

click for enlarge 1920 X 1079 166.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 292.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 274.6 Kb

Priob70 09-01-2016 20:29

quote:

Вообще, идею про размер я им закинул, глядишь - экономия на пластике - подешевше будут. Да и, при весе 400-500 гр., дальнейшее облегчение для удобства переноски не актуально?

Сейчас важно понять - что просить. Если уж делать новую чучалку - чтоб всех устраивала.

Что то я не помню вес плавающих, завтра скажу.
А так если уложатся в в 400 гр., я думаю лучшего и не надо. За минимизацию веса в объемниках я думаю переживать не стоит а наоборот к ней стремиться.Объемник из пластика можно с низу резинкой поджать за крючек на стойке, а вот из пенки чучалку так зафиксировать сложно.
Что просить? под каждый вид свою матрицу, желательно с размерностью оригинала. Если уж эволюция чучалок так пошла в гору, что тормозить то.Пусть и в Итальянских будет выбор.А то сто лет лепят одного гуся под все.Только как петух китайский клюнул в зад начали шевелиться. Ведь есть заводские мощности, надо быстро новый продукт вводить на рынок чтоб ускогл. не успевали
Теребите Их Уважаемый наш М.Пол.Больше не к кому обратиться нашей Российской охотничьей братии.

------------------
Здравия !!!
click for enlarge 600 X 400  81.4 Kb

Priob70 09-01-2016 20:46

Вот в таких бы тонах раскрасили!

------------------
Здравия !!!

М Пол 10-01-2016 09:14

quote:
Михаил, а можно для альтернативно одаренных про 4400 и FLFO...?
Я бы сказал, что реальный размер казары около размера последних белолобых от Avery.
Все-таки, еще раз скажу за себя и за людей, которые бьют, иногда, до сотни казарок за утро... Она- бестолковая, радостно с песнями идет на чучела канадской казарки, которые в 2 раза больше ее. Видимо просто реагирует на черный и белый цвет, хотя геометрия раскраски не совпадает.

Да тут чёрт ногу сломит ... есть мнение, что большие чучалки заметны с бОльшего расстояния. Спортпласты LC 940 и 4400 - размером с Серого гуся, Белолобики садятся уверенно прямо в них. 4400 - это доработанная LC 940, сравнение на 64 стр.

У итальянцев были плавающие FL 540(550) и сминаемые (складывающиеся) FLFO 940(950). У вторых был косяк - при скручивании/расправлении лопались швы. Теперь делают НЕсминаемых FLFO 940(950). FL дороже на 30-40%.
click for enlarge 1542 X 291 127.0 Kb

Чучела гусей всех пород у SPORT PLAST одного размера. Только плавающая Чёрная Казарка меньше, в России этот гусь в Красной Книге.

GHG делают Белолбика 71813 (флок), 71852 (окрашенные) и 71091 (плавающие) меньше реального размера.
click for enlarge 1919 X 1210 565.2 Kb Я когда распечатал - впал в отчаяние ) ... но, весной отработали так, что меня замучили звонками - когда привезёшь ещё (невзирая на совершенно жуткую цену и то, что практически в каждой коробке были потёртые).

В общем, сколько людей, столько мнений. Хорошо, что сейчас есть возможность выбирать. Я вернулся к спортпласту 4400 + 5500.

Если уговорим SPORT PLAST делать гусей на 10-15% меньше, то это должно быть оптимально по весу, размеру, цене итд для большинства наших охотников.
-----------------------
Хуже работы без работы

Priob70 10-01-2016 09:47

quote:

Если уговорим SPORT PLAST делать гусей на 10-15% меньше, то это должно быть оптимально по весу, размеру, цене итд для большинства наших охотников.

А чего желать то еще в новом году?
Думаю ВСЕ согласны!
Пару слов про зрение гуся и размеры.
если он лучше видит магнум чучалки, то надо и муляжи початков кукурузы делать как батон колбасы докторской. Чтоб гусь от слюны захлебнулся.
Очень надеюсь на положительно решенный вопрос по уменьшенным в размере чучалкам гуся.

------------------
Здравия !!!

Priob70 25-01-2016 14:52

Что то депрессия как я то в это глухозимье.
Может новости приятные появились по Спорт Пласту?

------------------
Здравия !!!

POLTORYNKIN 25-01-2016 17:07

я пока эти новости проглядываю http://www.pole-m.ru/news/71
М Пол 25-01-2016 19:03

Уже в пути, щас подъедут, навешаю фоток.

Чучалки Гуменника и Белолобика, размером со спортпластовскую Чёрную Казарку или гринхедовского плавающего - не маловаты будут? Носить то удобнее, это понятно ...

Про гринхедовских заморышей 71813 и 71852 с прошлой весны очень сильные отзывы, но вы ж понимаете, кто их покупал при тех ценах ... выставляли по 30-60 шт. и до места, наверное, на вертолёте ехали ... там что угодно сработает.

Я к тому, что сейчас уговорить сделать новинку - полдела. А вдруг - мимо? Это ж не китайские формы из гипса ... другие затраты.
----------------------
Хуже работы без работы

POLTORYNKIN 25-01-2016 21:36

думаю также как и с огарем сделать пробную партию. а дальше смотреть как народ отреагирует.
по мне размер старых полевых устраивает, но плавающих явно надо менять они слишком много места занимают и скомпоновать их тяжело.
Priob70 26-01-2016 06:29

quote:

Чучалки Гуменника и Белолобика, размером со спортпластовскую Чёрную Казарку или гринхедовского плавающего - не маловаты будут? Носить то удобнее, это понятно ...

Я говорил только про белолобого.Размерность гуменника почти реальна.

------------------
Здравия !!!

М Пол 26-01-2016 11:32

Об чём и речь. То, что итальянцы делают сейчас - работает. Наступит весна и нет сомнений, что и чучалки Белощёкой нормально отработают. То есть, для уменьшения только 1 аргумент - что на приманивании не скажется, а транспортировать легче. А это вначале надо проверять.

------------------
Хуже работы без работы

Серый Самарский 26-01-2016 18:30

По лёгкости транспортировки как не крути ,а "скорлупа" имеет неоспоримые преимущества,жаль что производители не выпускают достойные чучела гусей,утки есть.
Не понять им наших проблем:идти пешком,конский курс$ и т.д
С Уважением
Priob70 26-01-2016 19:50

quote:
Originally posted by Серый Самарский:

По лёгкости транспортировки как не крути ,а "скорлупа" имеет неоспоримые преимущества,жаль что производители не выпускают достойные чучела гусей,утки есть.
С Уважением

Вот тут в точку. А что СП скорлупа у нас уже не появляется?
Может что и нового замутят?

------------------
Здравия !!!

Priob70 26-01-2016 19:54

quote:

для уменьшения только 1 аргумент - что на приманивании не скажется, а транспортировать легче. А это вначале надо проверять.

Наверное цена, тоже аргумент, значит их как минимум 2.
Что проверять? Уменьшенную на 7-12 % чучалку?
Я же охочусь с плавающими перекрасками и ничего, доволен.
Серию плавающих черных казарок можно значит в заводских условиях красить под белолобого. У них таких мыслей не возникло с Вашей подачи?

------------------
Здравия !!!

М Пол 26-01-2016 20:12

quote:
Изначально написано Серый Самарский:
С Уважением

Я за последние 8 лет перевертел в руках все типы чучалок, большинство видел и на поле. Если бы нужно было выбрать что-то одно - безусловно, скорлупа.

Но ... условия охоты быстро меняются и охотники в большинстве другие ... и гуси не из прошлого века к нам прилетают.

Сейчас от чучалок нужна максимальная реалистичность. Я думаю, недолго ждать, когда появятся охотничьи чучалки из натурального пера, как сейчас делают таксидермисты.

У SPORT PLAST есть интересная скорлупа SH1P140: для транспортировки складывается одна в другую, форма приближена к полнокорпусной. Ещё и голова не съёмная, что при расстановке приятно, и мощные стойки с распорками .
click for enlarge 1314 X 476 236.3 Kb
Но, у кого финансы и возможности транспортировки позволяют - затариваются полнокорпусными. И правильно делают.
--------------------
Хуже работы без работы

Priob70 26-01-2016 20:19

quote:

У SPORT PLAST есть интересная скорлупаSH1P140, компромиссная: складывается как скорлупа, форма приближена к полнокорпусной. Ещё и голова не съёмная, что при расстановке приятно.

Покажите фото во всей красе.

------------------
Здравия !!!

POLTORYNKIN 26-01-2016 20:21

quote:

скорлупаSH1P140

вот и я про такую думал. со стороны выглядит как объёмник, но преимущество перед объёмником - компактность ну и цена вроде бы неплохая.
Priob70 26-01-2016 20:23

quote:
Originally posted by POLTORYNKIN:

вот и я про такую думал.

Я тоже на нее давно прицеливался, но как то все несросталось.
А потом и вовсе она пропала с прилавка М-2

------------------
Здравия !!!

Priob70 26-01-2016 20:27

Как то не во всей красе.
Какая комплектация и количество в упаковке, гуменников?
------------------
Здравия !!!
М Пол 26-01-2016 20:49

quote:
А потом и вовсе она пропала с прилавка М-2
Это у него личное )))

Когда я начал таскать гринхедовские скорлупки Hot Buy, всячески их продвигал. А Михаила кто-то просил именно эту спортпластовскую моноблочную. А он, соответственно, выносил мозги мне. А я отбивался - тяжёлая, дорогая и прочее - у меня ж на складе контейнер гринхедовской пылится ))) ... в конце концов я припёр, и Миша всю эту SH1P140 (150) выкупил, коробок 20 ... тут как раз выставка, он разложил их по всему стенду ... приходит красавчик, который её вымогал ... повертел, взвесил (а рядом - американская лежала), что-то невнятное пробормотал и убёг. Вот с тех пор Генеральный директор магазина М2 МихалЮрич скорлупу SH1P140 и недолюбливает )
----------------------
Хуже работы без работы

Priob70 26-01-2016 20:57

Вон оно как.
А вес ее какой, тоже по 12 шт упакована?
Будет ли она в этом привозе?

------------------
Здравия !!!

М Пол 26-01-2016 21:02

Priob70,
про цену уменьшенных чучалок гусей - не факт. Там реально большие затраты на новую модель, как бы не дороже выставили. Сейчас приедет Белощёкая Казарка, она сделана на корпусе 4400 (хоть и будет называться LC 990). СтОить будет, как Белолобики 4400, а заводская цена - выше.

Нормальные фото скорлупы SH1P140 не нашёл, сейчас М2 себя пропиарит. Там всё стандартно - в коробке 6 шт. - 2 активных, 4 кормящихся, металлическая стойка с упором для сапога, распорка.

Кормящиеся и активные складываются отдельными стопками. Потом - одна стопка вкладывается в другую, "валетом" или в миссионерской позе

Цена, кстати, из-за сближения бакса и евро, очень вкусная и вполне доступная. К весенней выставке будут, разумеется.
----------------------------
Хуже работы без работы

Priob70 26-01-2016 21:11

А вес, так и умалчиваете.
SH1P150 Гуменники и белолобые будут?

------------------
Здравия !!!

Михаил 2 26-01-2016 21:19

Ну не то, что пропиарю, фото-какие есть, зато "живые" http://m2-m.ru/ishop/product/260
Приедут новые-сделаем лучше.
Скорлупа надо сказать отличная, и легкая, и компактная, и как "флюгер" хорошо работает. А качество окраски и прорисовки оперения у Спорт Пласта традиционно лучшее из того, что приходилось видеть. Но есть один ньюанс, ноги у этой модели железные, можно забивать молотком, они с дополнительной перекладиной распирающей тушку и обеспечивающей хорошую "флюгерность" . НО БЛИН СООТВЕТСТВЕННО ТЯЖЕЛЫЕ! 340грамм весит одна нога. Так что, если таскать на себе, надо бы в комплекте к металлическим ногам иметь и легкие пластмассовые. И еще вопрос по окраске-наверное правильнее было бы металлическую ногу окрашивать в оранжевый цвет. ИМХО, конечно. А сама скорлупа легкая, не взвешивал, но показалась как минимум раза в два легче LC940.
bbs64 26-01-2016 21:32

Ни фига себе, они еще их выпускают??? Я думал у меня раритет лежит))) но ноги там действительно не подьемные .
Priob70 26-01-2016 21:37

Борис, ну и как раритет в работе?

------------------
Здравия !!!

М Пол 26-01-2016 22:44

quote:
Изначально написано bbs64:
Ни фига себе, они еще их выпускают???
Дык, это одна из лучших скорлупок на сегодня, если не лучшая.

Гринхеды - очень красивые, а флокированные - вообще супер ... но, это классическая скорлупа. На стойку поставишь для движения - на ветру болтает как корыто, надо класть на грунт ... ну и, конечно, съёмные головы на холоде - не такие уж и съёмные. И не без потерь вставляемые. Я у своих флоковых ни разу и не снимал.

А итальянцы у своих скорлупок "продлили" и загнули внутрь борта, смотрится, как полнокорпусная. Головы не снимаются, поэтому они сбалансированы не "универсально", а конкретно: активный как активный, кормящийся как кормящийся.

Раньше их возили мало, т.к. американские скорлупки были существенно дешевле. А теперь доллар догнал еврика и американские (даже сделанных в Китае, как GHG) стали дороже итальянских.

Минус у них очевидный - без стойки на рельеф не положишь.
----------------------
Хуже работы без работы

bbs64 26-01-2016 22:50

quote:
Борис, ну и как раритет в работе?

Ну я давно от них отказался, дал корешу на ответственное хранение)))) , а так очень хорошие рабочие, мне в тот момент очень нравились, от ног я сразу отказался уж очень тяжелы, приспособил трубки для подвязки растений (В Оби брал) и конечно громозки в переноске, я в них еще одну дырку просверлил сверху и продевал через шнур, они и не перекручивались и нести можно как чемодан, Так что по работе воспоминания самые лучшие.

М Пол 26-01-2016 23:37

Хоть и с 5-го раза, но отвечу ) Весит SH1P140 900-950 гр., включая стойку-ногУ самооборонщика - металлическую трубку с упором - 340 гр.

Можно много теоретизировать на тему веса, но основное назначение чучалок - приманивать гусей, а это - внешний вид и естественное движение. Американцы не обкурившись делают полуторакилограммовые полнокорпусники и за ними стоИт очередь 2 года.
-----------------------
Хуже работы без работы

Ай я яй 27-01-2016 08:14

quote:

Хоть и с 5-го раза, но отвечу

Очень любопытно увидеть, как SH1P150/SH1P140 ведут себя на ветру. В нашем варианте очень любопытная скорлупка. И если они действительно "флюгерят", то...

POLTORYNKIN 27-01-2016 09:15

а вот у гринхедов наподобие получились
click for enlarge 300 X 300 149.0 Kb
Серый Самарский 27-01-2016 09:58

quote:

У SPORT PLAST есть интересная скорлупа SH1P140: для транспортировки складывается одна в другую, форма приближена к полнокорпусной. .

Украли у мексиканцев матрицу 😁

320 x 240
М Пол 27-01-2016 19:49

quote:
Изначально написано Серый Самарский:
Украли у мексиканцев матрицу 😁
Угу ) В 1952 году )

Ай я яй,
SH1P140(150)просто афигенно двигаются и на урагане и когда чихнёшь ))) но, показать смогу только на выставке. Ничего особенного:

- нога - металлическая труба. С упором - чтобы можно было воткнуть её поглубже в мёрзлоту. Тяжёлая, но иначе никак, ибо ... кол должен быть прямым, вбит строго вертикально и не крениться в процессе,

- однокорпусная, чтобы правильно сбалансировать и выбрать точку опоры. Что толку заморачиваться с этим для чучалок со съёмными головами, если ставим как попало - схватил любую голову (активный, кормящийся, отдыхающий) и воткнул в первую попавшуюся скорлупку ...

- бока закруглены внизу, как живот гуся, а чтобы держали ровную форму после транспортировки - есть поперечная распорка.

Но ... это всё же скорлупа, то есть компромисс. Если сравнивать её с полнокорпусными той же компании (для объективности), конечно уступает.
-----------------------
Хуже работы без работы

Ай я яй 27-01-2016 20:39

quote:

нога - металлическая труба.

Да у меня есть один SH2P 240, и как выглядит нога я знаю. Про выставку понял, хоть и не уверен, что припрусь. Буду морщить лоб.

М Пол 28-01-2016 21:36

Други, кто-то спрашивал меня в РМ, стОит ли докупать утиные чучалки SPORT PLAST к имеющимся Flambeau.

Считаю - нет смысла: дефицита сейчас нет, были б деньги ) уж что начал, то и собирай, или можно поменять бренд, но полностью.

Мнения собираю отовсюду и они противоположные. Поэтому - простой аргумент: если утки будут шарахаться от чучалок - придётся гадать, не в этом ли причина ... хотя, большинство говорит, что если много, то по-барабану.
---------------------
Хуже работы без работы

Konstantin DKS 31-01-2016 01:22

Интересное мнение. У меня 5 видов чучал, Фламбо, Г.Х., С.П., Бандед и Брайт. Основная масса это Фламбо и Г.Х. и ни одна утка ни куда не шарахается. К примеру Шилохвость лучше идет к подсадным от С.П. чем Фламбо, а когда они стоят вместе то вообще проблем нет с налетами и посадкой как одиночек так и табушков (Шилки от С.П. в СТД исполнении)
На мой взгляд это даже лучше (разные производители в одной стае) ведь у них разные формы и раскрасс, то же что и в природе в одном виде одни посветлее другие темнее, немного крупнее или помельче. Главное чтоб чучела были качественные и реалистичные.
М Пол 31-01-2016 16:56

Я продавец, стараюсь отслеживать все мнения. Ваше - классика, на которой погорело уйма народу - рассказываете как и что расставляете, но не говорите где. Я охотился и на берегу Белого моря и в Рязанской и мог бы сказать, что 5 советских фанерных профилей работают не хуже 86 спортпластов. Но это же не везде и не всегда? )))

Если образовалась смешанная стая - можно по-всякому экспериментировать, ставить отдельными группами итд. Или, представился случай затариться по-дешёвке ... но, целенаправленно покупать, чтобы смешивать ...

Хотя, Ваша мысль рациональная. Американские бренды в большинстве между собой отличаются только качеством пластика и количеством оттенков, принцип изготовления (окраска, способ прорисовки оперения) - одинаково китайский ). У спортпласта - термоокраска и очень мелкое рифление. Можно попробовать сыграть - поочерёдно убирать, если отпугивают.

------------------
Хуже работы без работы

Alexander 83 31-01-2016 19:14

quote:

Если образовалась смешанная стая - можно по-всякому экспериментировать, ставить отдельными группами итд. Или, представился случай затариться по-дешёвке ... но, целенаправленно покупать, чтобы смешивать ...

А по другому никак. С машущими крыльями одной фирмы, парящие другой, задки третьей, кормящиеся с вытянутой шеей ... и т.д. Получается 10 крякух от 4-х фирм. Мне не известна фирма чтобы все эти прелести одна производила.

М Пол 31-01-2016 20:40

По-моему, наоборот. Все производители пытаются полный ассортимент делать. У SPORT PLAST точно всё есть, что Вы перечислили.
---------------------
Хуже работы без работы
Konstantin DKS 31-01-2016 22:29

Михаил, согласен не представился. Константин, живу на Камчатке в самом её центре, утки местной у нас немного, пролет весна и осень кратковременный. Чтобы хорошо поохотится нужно хорошо потрудиться. Если бы это не работало то я бы и не писал. На Больших водоемах ставлю от 50 до 100. на маленьких не больше 30 т.к. много не унесешь большие расстояния до кормовых озер. Расстановка обычно буквой V естественно что с Вертушками, а они у меня от Mojo значит это еще одна фирма и того 6 ))) И я написал что большая часть чучал ГХ и Фламбо, а С.П., Бандед и Брайт в общей массе делают табун только интереснее. И дабы наглядно было видно вот здесь все мои отчеты и в конце итоговый фильм - Осень http://hunterscream.in.ua/foru...24a3b4dac9771c1
Весна http://hunterscream.in.ua/foru...771c1&start=110
И повторюсь еще раз лично у меня ни одна утка не улетела испугавшись моей стаи. А Спорт Пласт выпускает отличные чучела и они работают с другими чучелами и не нужно ни чего убирать и эксперементировать.
С Уважением, Константин.
Alexander 83 01-02-2016 07:01

quote:
По-моему, наоборот. Все производители пытаются полный ассортимент делать. У SPORT PLAST точно всё есть, что Вы перечислили.

Значит в продаже не весь ассортимент попадается. Вот и получается от разных производителей стая. От спорт пласта я не в восторге. Сужу по гусям и парящим уткам - небрежная покраска.
Priob70 01-02-2016 14:59

quote:
Originally posted by Alexander 83:

Значит в продаже не весь ассортимент попадается. Вот и получается от разных производителей стая. От спорт пласта я не в восторге. Сужу по гусям и парящим уткам - небрежная покраска.

Я вот наоборот к СП вернулся. Чучалки более рефленые, меньше бликуют.
Краска держиться вечно, можно пинать.А вот на селезнях GHG краска на башке вся в царапинах после первой охоту.
чем они вам так не понравились? Я о СП?
М Пол 01-02-2016 16:30

quote:
Originally posted by Konstantin DKS:
... живу на Камчатке в самом её центре, утки местной у нас немного ...
Ну дык ) У Вас же там плотность охотников на уток не большая? Было: сидишь в лодке или на открытом берегу ... летит стая ... от делать нечего крякаешь и утки начинают вокруг тебя метаться - кто звал. Абсолютно не пуганные.

Насчёт моего "не советую мешать разные бренды" - тут небольшое недоразумение. У меня на Ганзе есть тема в "купи-продай" и идут вопросы на мыло. Кто-то спросил - стОит ли докупать уток SPORT PLAST (которых я там продаю) к уже имеющимся Flambeau. Хоть и жуть как деньги нужны, не решился советовать. А поскольку пришёл с дня рождения, слегка промазал с ответом - не в ту тему написал. Прошу считать личным заблуждением )))

Alexander 83,
так я для того и затеял акцию, чтобы желающие могли такой набор без хлопот купить. Была ещё задумка - добавить утку-магнум, летящих, двуликих, чайку (цаплю), сумку и джерк ... но выходило под 16 000 руб.

Насчёт небрежной окраски SPORT PLAST - особых нареканий не было. Разве что - у плавающих гусей. Но, как я понимаю, это авторский замысел - чтоб чёрные штрихи пластика проблёскивали по бортам.
click for enlarge 1830 X 1044 697.1 Kb
----------------------
Хуже работы без работы

Борисыч 68 01-02-2016 21:50

Цитата "....Гринхеды - очень красивые, а флокированные - вообще супер ... Я у своих флоковых ни разу и не снимал."
Купил в свое время только 6 флокированных белолобиков, сейчас очень жалею, надо было брать 12... Отсюда и вопрос, сейчас реально их купить?
М Пол 01-02-2016 23:18

quote:
Изначально написано Борисыч 68:
Цитата "....Гринхеды - очень красивые, а флокированные - вообще супер ... Я у своих флоковых ни разу и не снимал."
Купил в свое время только 6 флокированных белолобиков, сейчас очень жалею, надо было брать 12... Отсюда и вопрос, сейчас реально их купить?

Конкретно в данный момент занимаюсь формированием контейнеров на лето. Этой весной, как и прошлой осенью, завоза не было, по вине американцев.

Если нужны флоковые полнокорпусные старой модели (со съёмными головами), то сложно: у GHG сейчас новая модель, значительно меньше по размеру. А чтобы уговорить делать прежнюю, надо хотя бы 100-200 коробок заказывать.

Можно попробовать компромисс - разбавить полнокорпусников флоковой скорлупой GHG. Я как раз так и задумывал, и народ так охотился - вполне успешно.
Потом вернулся к SPORT PLASTу, отдал гринхедовских флоков Михаилу 2, а он скорлупу себе оставил. Состояние очень хорошее. Попросите продать сколько то.
Сейчас новую флоковую скорлупу завозить бессмысленно - больше 20 000 руб. за дюжину ... я, конечно, понимаю - у одних щи жидкие, у других жемчуга мелкие ... но страшновато.
-------------------
Хуже работы без работы

green77 01-02-2016 23:19

quote:
Изначально написано Борисыч 68:

Серег, таких как у тебя больше не делают. Если только на вторичке б.У. кто-то выставит на продажу.

Alexander 83 02-02-2016 01:59

quote:

чем они вам так не понравились? Я о СП?

В этой теме где то есть мое фото голов бело лобиков спорт пласта где видны
изъяны покраски а вот парящих крякв не сфотал. Там глаза самки вообще были не покрашены. Поэтому я указал что от СП не в восторге из-за небрежности покраски. За такие деньги могли бы быть повнимательней к качеству выпускаемой продукции.
М Пол 02-02-2016 02:32

quote:
Изначально написано Alexander 83:
За такие деньги могли бы быть повнимательней к качеству выпускаемой продукции.
Несомненно. Но, это всего лишь косяк, а не концепция производства, типа - и так сойдёт за эти бабки. Можно было обменять, и на работу вряд ли влияло.
Вот 940-е рвались по шву - это была техническая недоработка. Видимо, когда их придумывали, на наши холода не рассчитывали.
-------------------------
Хуже работы без работы
Alexander 83 02-02-2016 04:04

quote:
Несомненно. Но, это всего лишь косяк, а не концепция производства, типа - и так сойдёт за эти бабки.

Соглашусь если в очередной посылке с кормящимися крякашами не будет подобного изъяна. А если опять- то концепция производства. Осталось ждать буквально несколько дней.

Konstantin DKS 02-02-2016 07:03

Михаил, все понял. А утка у нас такая же как и везде, первые 2 недели после открытия стреляем, потом ей уже без разницы чучела, манки. Уходит вся на кормовые озера да в заказники. Специфика охоты немного не такая как у вас, нет перелетов с полей на воду и обратно. Я поэтому и написал. Хотя может у Вас и не будут работать такие смешанные стаи.
А верхняя линейка у С.П. шикарная, у меня 6 Шил 3*3 и есть кормящийся селезень ему уже 3 года, в отличии от Г.Х. даже потертостей нет.
Шилохвость С.П. Г.Х. и Брайт на воде
click for enlarge 1280 X 960 415.6 Kb
Весь табун
click for enlarge 1280 X 719 712.6 Kb