вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Одежда Sitka

DastarD
P.M.
26-6-2012 09:47 DastarD
Доброго времени суток!

Озадачился выбором и покупкой охотничьего костюма. Пересмотрел множество вариантов. Очередной раз понял главное - "Дешевое хорошим не бывает".

Пока остановился на нескольких вариантах. В том числе костюмы фирмы Sitka. Хотелось бы задать несколько вопросов реальным пользователям.

Костюм мне необходим на сентябрь-начало декабря, весна, то есть демисезонный.
Присмотрелся к двум моделям:
1. Ascent sitka-gear.ru
2. 90% sitka-gear.ru sitka-gear.ru

Первые только штаны и, как мне кажется, холодноватые (реально не щупал). Вторые нравятся больше, но по тактильным ощущениям - тонковаты.

В общем, расскажите про них, если можно.

ЗЫ
Тему в Горной охоте видел и читал.

С уважением,

Антон

PrimoZ8
P.M.
27-6-2012 01:18 PrimoZ8
Оба варианта для подвижной охоты при не очень низких температурах. Оба промокают. Уточните пож как охотиться собираетесь и в какой полосе?
DastarD
P.M.
27-6-2012 09:50 DastarD
Originally posted by PrimoZ8:

Оба промокают.


Вот именно это я и хотел услышать.. . Жаль.

Условия - ходовая охота. Северо-запад, Карелия.
То, что они промокают - уже говорит о том, что они мне не подходят.

PrimoZ8
P.M.
27-6-2012 10:16 PrimoZ8
Originally posted by DastarD:

Условия - ходовая охота. Северо-запад, Карелия.


Точно не подходят! Присмотритесь к моделям Stormfront или Coldfront. Удачи.
DastarD
P.M.
28-6-2012 09:13 DastarD
Спасибо за ответ и совет.
Larsen
P.M.
28-6-2012 11:03 Larsen
Антон, мне кажется, что искать "полностью" непромокаемый комплект - задача нереальная.
Такой комплект - ОЗК. Но в нем охотиться - затруднительно.
Я думаю, что тебе подошел бы костюм ЯгдиЯгда, из последних, у которых верхний материал с коэффициентом водоотталкиваемости 10 000.
А мембрана позволяет себя нормально чувствовать даже в промокшем костюме.
Это проверено на практике.
И сохнет он быстро.
И стоит, сейчас, 200 евро, против Ситки.... .
PrimoZ8
P.M.
28-6-2012 13:23 PrimoZ8
Originally posted by Larsen:

А мембрана позволяет себя нормально чувствовать даже в промокшем костюме.


Насколько я знаю из собственного опыта, смысл мембраны как раз снаружи влагу не пропускать, а пар (пот) изнутри выпускать. Как раз в мембране (хорошей 10000-20000 в обе стороны) наш брат охотник не должен ни промокнуть от дождя и снега ни от собственного пота (как в ОЗК).
Larsen
P.M.
28-6-2012 14:19 Larsen
Я пользуюсь этими костюмами уже лет 10. Надо отметить, что за это время они реально эволюционировали
Куртка у меня не промокала НИКОГДА. И не могу сказать, чтобы я не попадал в ней осенью под проливной дождь.
Штаны пару раз намокали насквозь, или, практически насквозь, когда я имел счастье проваливаться в лесовозную колею. И вот в такой ситуации особенно хорошо становиться понятно, как работает мембрана.
То есть, человек в штанах х\б,"купавшийся" вместе со мной, был не столь оптимистичен в отношении своего самочувствия.

Однако, хочу отметить, что стоимость такого костюма в Ф-ии сейчас 200 евро.
В России, в магазине - 400

DastarD
P.M.
28-6-2012 14:53 DastarD
Сергей, привет!

Посмотрел JahtiJakt. Их там 4 штуки разных. По-фински не читаю, к сожалению. Подскажи, пожалуйста, какую конкретно модель нужно брать (чтобы не сильно промокала). Спасибо.

С уважением,
Антон

Larsen
P.M.
28-6-2012 15:30 Larsen
Смотри, вот страница форумчанина, который барыжит этими костюмами.
forum/242/891571

Самый достойный вариант - Суприм. Он сейчас (я был позавчера) стоил 220 евро. Но сейчас затишье, есть не все размеры.
Но я обхожусь PRO - он там сейчас был ... Не помню, бли, что-то около 160...

Larsen
P.M.
28-6-2012 15:44 Larsen
Supreme или PRO
VladimirF
P.M.
1-7-2012 13:21 VladimirF
Есть сайт на русском об этой одежде, прямо вводите в поисковике и найдёте описание, одежда классная, есть только одно что в ней не понравилось -термоблье, вернее не так -термоблье этой компании мне не подошло!
DastarD
P.M.
1-7-2012 16:14 DastarD
Ездил вчера в Suomi. Купил Camo. Он хоть и дороже Суприма, но понравился больше. Посмотрим как себя покажет
Larsen
P.M.
1-7-2012 16:41 Larsen
Нормально покажет!!!
С покупкой!
DastarD
P.M.
1-7-2012 16:44 DastarD
Спасибо за совет и поздравление )))
masara
P.M.
4-7-2012 01:12 masara
говорят что очень огня боятся они (я про финские костюмы эти ).. . даже маленькая искра от костра прожигает порядочную дыру сразу.. . правда или брешут?
Larsen
P.M.
4-7-2012 10:53 Larsen
Правда. Огня не терпят вообще.
Дырка будет размером с ту искру, или уголек, что прилетел.
Но уверен, что и Ситка грешит тем же. Новые, современные материалы, все таковы.
Эрнан Кортес
P.M.
4-8-2012 18:35 Эрнан Кортес
Новые, современные материалы, все таковы.

Да ладно, херню Вы ляпнули.

Larsen
P.M.
6-8-2012 19:44 Larsen
То есть, Ситка, искр не боиться?
Эрнан Кортес
P.M.
7-8-2012 00:40 Эрнан Кортес
То есть, Ситка, искр не боиться?

не так как вы тут представляете.

masara
P.M.
7-8-2012 00:47 masara
А по человечески и конкретно,если вы владеете вопросом , можно ответить?
что б мы тут все всё правильно представили.. .
Эрнан Кортес
P.M.
7-8-2012 01:02 Эрнан Кортес
А по человечески и конкретно,если вы владеете вопросом , можно ответить?
что б мы тут все всё правильно представили.. .

если ее конкретно прижечь угольком - прожгется, а так, что бы от искр, по крайней мере из моего опыта эксплуатации, а я был в ситке на алтае и камчатке-ничего, пятнышко только может быть, а не дырка. Кстати именно потому, что это современный материал, а не сукно.

HUNTER 004
P.M.
8-8-2012 00:26 HUNTER 004
Ключевое преимущество Ситки - лучшее соотношение характеристик и веса.
Они делают и промокаемые слои (читай дышащие) и не промокаемые, но при этом относительно дышащие и тянущиеся.
Не стоит забывать, Ситка это скорее "система", где одежда одевается слоями, поэтому если вы просто решили купить какую то одну ее часть, то нужно хотя бы использовать остальные, аналогичные Ситковским.
DastarD
P.M.
8-8-2012 01:15 DastarD
Да. Это я уже понял.
Спасибо всем за ответы
314kasso
P.M.
17-8-2012 17:41 314kasso
Хочу поделиться и своими впечатлениями о системе Sitka:

Весной приобрел следующий комплект:
1) Базовый слой (термобелье) - верх: Core Zip-T (очень рекомендую именно с закрытой шеей), низ: Core Bottoms

2) Утепление базового слоя - верх: Traverse Hoody (из Траверса берите только его, т.к. теплый капюшон с отверстием для глаз спасает в любой ветер и непогоду, низ: Traverse Bottoms

3) Утепление торса: Kelvin Vest (безрукавка) - когда совсем прохладно становится.

4) Верхний (защитный слой) - верх: StormFront Jacket, низ - аналогичные StormFront штаны.

Брал его как демисезонный комплект для охоты в средней полосе России.

Теперь о впечатлениях:
1) Качество - поверьте, когда одеваете или просто держите в руках эти шмотки, понимание их цены становится вполне адекватным.

2) Верхний слой Storm Front не раз спасал от проливного дождя. Я бы не сказал о 100% защите от влаги, но после 4 часов конкретного дождя промокли только рукава возле запястий, плечи и немного колени. И то не насквозь. Другие участники охоты промокли до трусов.

3) Температурный режим - единственный раз, когда мне стало холодно в полностью напяленном комплекте - весенняя тяга на вальдшнепа, стояли час на одном месте, температура опустилась до +1 градуса. Реально замерз.
В остальном данный комплект достаточно универсален, ходил на разведку по лесу и в июле при утренней температуре 18-21 град. Одевал лишь верхнюю термуху и комплект StormFront, который не давал промокнуть от утренней росы. Т.е. теперь благодаря количесву слоев я сам могу создать для себя комфортный температурный режим, будь то засидка или ходовая охота.

В целом - если есть возможность и не душит жаба, очень рекомендую. Сам уже планирую затариваться более теплыми слоями.

Кстати, из аксессуаров очень рекомендую Shooting Gloves перчатки для стрельбы. Ни сколько не сковывают движений, прямо в них легко заряжать/разряжать, стрелять и т.п. При этом есть некое утепление и защита.

New
P.M.
26-8-2012 16:12 New
Антон, неплохой, имхо вариант - Траппер от Баска. Я его уже полгода мучаю - весьма хорош. Кстати, очень плохо промокает.
DastarD
P.M.
27-8-2012 10:59 DastarD
314kasso, спасибо. Дохождчиво.

Евгений, сапсибо за наводку.

Теперь могу смело сказать про Camo от JahtiJakt. Не фонтан. Вообще. Скрипит ЗВЕРСКИ. Причем, не верхний слой, а внутри. Видимо, это как раз тот хваленый AirTex2.
На лабазе сидеть нереально - не пошевелиться.
Ездил в РБ. Там на полях скрипел так, что не мог слушать нормально. сам себе мешал. Хотя, все-таки подошел к парочке )))

С уважением, Антон

New
P.M.
28-8-2012 17:33 New
Скрипит, на мой взгляд, практически любая мембранная ткань, если только это не флис.
easyman05
P.M.
7-9-2012 08:23 easyman05
Originally posted by New:
Скрипит, на мой взгляд, практически любая мембранная ткань, если только это не флис.

Deerhunter не скрипит

Сильвик
P.M.
7-9-2012 19:54 Сильвик
Originally posted by easyman05:

Deerhunter не скрипит

Потому что ткань прорезиненная,имею такой,походил сезон ,повесил на гвоздь.Недостатки:не дышет,на ходовой жарко,в холод холодно,мокнет быстро,одежда тяжелая.Не знаю,может подделка какая,но покупался в солидном магазине.Сейчас хожу в JahtiJakt-Рro,доволен,засидка 80% моих охот.Советую JahtiJakt.

Stepan Amurskiy
P.M.
22-10-2012 04:50 Stepan Amurskiy
Поделюсь своим опытом по приобретению и пользованию Ситкой. Приобретал через сайт: DiggsOutdoors.com. Покупку разбил на два заказа поэтому по второму заказу получил 10% скидку.
Приобрел:
1-й слой - рубашка Модель Core Zip T Base Layer Shirt; кальсоны - Модель Traverse Base Layer Bottom. Немного не угадал с рубашкой - приобрел модель для "летнего" использования, т.е. материал рубашки слишком "холодный" и в мелкую перфорацию (очень продуваемый).

2-й слой - и брюки и куртка - Модель - Kelvin Primaloft Insulated
Это была первая посылка и я за нее отдал $586.00 + $35.00 почтовые услуги, итого $621.00. Платил с кредитки через "ПАЙ ПЭЛ".

В следующей посылке получил:
3-й слой - жилетка - Модель Dakota Vest Waterfowl $169.00
Брюки - Pantanal Waterfowl Bib - $489.00
Куртка - Hudson Insulated Waterfowl Jacket - $399.00
Шапка - Hudson Waterfowl Hat - $69.00
Маска - Traverse Balaclava - $39.00
Минус скидка 10%.
Доставка также 35 долларов.

Каждая посылка до Благовещенска (через Москву) дошла через 21-24 дня (из них 9 дней это ж\д перевозка Москва - Благовещенск).

Теперь впечатления и опыт использования. Качество - ПОЛНЫЙ ВОСТОРГ!!! (несмотря на то, что на шапке прочитал на бирке Made in China.)

В эксплуатации 3-й слой еще не использовал, но по второму скажу следующее: реально очень лёгкий и удобный покрой, реально отводит воду и не мокнет (двое суток проходил в болотных сапогах - по ощущениям естественной влагой наполнились только тёплые носки остальная часть ног чувствовала себя абсолютно сухой). Когда снял сапоги, то увидел, что внешняя часть штанов вся мокрая до предела, однако еще раз подчеркиваю - ноги были сухими.
Второй опыт:
Вчера вернулся с рыбалки. Все время был одет (до инцидента, который случился на третью ночь) только в первые два слоя СИТКИ. На ногах, короткие сапоги с войлочными вкладышами. На теле между первым и втором слоем была одета "любимая" толстовка с капюшоном, на голове шапка-кепка СИТКА на руках утепленные перчатки. На рыбалке провели 4 дня и 3 ночи. Температура ночью опускалась до -7 градусов. Холодно мне не было, иначе бы достал из сумки третий слой. На третью ночь со мной случился инцидент. Пошел снегопад и я проходя по кромки палубы в районе кормы своего катера подскользнулся и упал с катера в ледяную воду. До дна ногами было не достать, а высокий борт катера не давал за него зацепиться руками. Пока сообразили и от костра до катера добежал друг, залез на катер, прошел по нему и дотянулся до меня рукой и вдоль катера подтянул меня к берегу. Короче реально я плавал в ледяной воде секунд 15-20. Ощущения: Ситка намокала постепенно и медленно, кроме того несмотря на то, что на мне были сапоги я спокойно держался на воде как в спасательном жилете. У меня есть опыт проваливаться в полынью в ватной одежде. Тогда было ощущения, что на тело одели свинцовый панцирь, а сейчас - спасательный плавающий комбинезон.
Размещу несколько фото, которые передают условия в которых СИТКА эксплуатировалась. К сожалению меня в костюме на фото нет, так как я был фотографом.
click for enlarge 1356 X 1815 800.3 Kb picture
click for enlarge 1452 X 1944 922.2 Kb picture
click for enlarge 1452 X 1944 918.0 Kb picture

PrimoZ8
P.M.
24-10-2012 23:23 PrimoZ8
Originally posted by Stepan Amurskiy:

упал с катера в ледяную воду


Слава Богу все закончилось хорошо!
Вопрос. Я правильно понял, Вы использовали Kelvin Primaloft Insulated в кач верхнего слоя? то есть сверху на него ничего не одевали?
Я тоже Kelvin использую, но только в кач утепляющего слоя когда сильно холодно. Термуха - Kelvin- и в зависимости от температуры Stratus или Incinerator (в -34 сидел на вышке).

... куртка Kelvin предназначена для ношения под верхней одеждой.... (с)

Мне-то пофиг как они ее позиционируют, интересен Ваш опыт, не порвалась? Не прожгли?

Stepan Amurskiy
P.M.
25-10-2012 02:51 Stepan Amurskiy
Детально одежду еще не рассматривал, но если бы были повреждения, то их обнаружила бы жена при стирке и сразу бы доложила.
Вопрос. Я правильно понял, Вы использовали Kelvin Primaloft Insulated в кач верхнего слоя? то есть сверху на него ничего не одевали?

Совершенно верно. Единственный минус при такой эксплуатации - отсутствие достаточного количества карманов (на штанах их нет вообще). Под искры от костра старался не подставляться, поэтому не могу сказать как 2-й слой "держит" жар искр.
С уважением, Степан
easyman05
P.M.
25-10-2012 13:07 easyman05
Originally posted by Сильвик:

Потому что ткань прорезиненная,имею такой,походил сезон ,повесил на гвоздь.Недостатки:не дышет,на ходовой жарко,в холод холодно,мокнет быстро,одежда тяжелая.Не знаю,может подделка какая,но покупался в солидном магазине.Сейчас хожу в JahtiJakt-Рro,доволен,засидка 80% моих охот.Советую JahtiJakt.

какой именно дирхантер?
У них нет универсальных костюмов: чтобы один на все случаи жизни, и на засидку летом и на засидку зимой и на подход летом и на загоны осенью итд...

deriyar
P.M.
25-10-2012 17:12 deriyar
Подскажите пожалуйста, в каком интернет магазине выгоднее приобрести одежду Ситка? Интересует не срочная доставка в московскую обл.
PrimoZ8
P.M.
28-10-2012 23:21 PrimoZ8
Originally posted by Stepan Amurskiy:

(на штанах их нет вообще).


Да, та молнии во всю длинну!))) Спасибо за ответ! Удачи!
С Уважением!
ЕНС
P.M.
30-10-2012 22:47 ЕНС
Был на выставке в Гостинном дворе. Хотел приобрести Ситку. Однако там эту одежду не продавали и, что совсем непонятно, ничего не обьясняли про слойность. Почитал тему и открыл для себя данный аспект этой одежды.Да и вообще, Тамошние "консультанты" ходили этакими баринами. Типа нам все равно купити или нет! Парадокс нашего капитализма - никакой борьбы за клиента! Смутила меня хилая молния на утепленной куртке. Я привык к тракторным (Браунинг Дирхантер и тд).
PrimoZ8
P.M.
31-10-2012 22:47 PrimoZ8
Originally posted by deriyar:

Подскажите пожалуйста, в каком интернет магазине выгоднее приобрести одежду Ситка? Интересует не срочная доставка в московскую обл.



В американском)))
ЕНС
P.M.
1-11-2012 00:17 ЕНС
Подскажите пожалуйста, в каком интернет магазине выгоднее приобрести одежду Ситка?


В американском)))

Ну это-то понятно.
А вот где в Москве можно увидеть реально эту одежду в ассортементе, пощупать и (в идеале) померять. Послушать лекцию обученного манагера?! Заказать, а лучше купить. Потому как покупать по цифиркам в табличке и по картинкам за пару тройку тонн евро , мне кажется, не совсем разумно.
Нет, конечно, если человек точно знает, что ему нужно и по цвету и по комплектности, то тут слов нет - заказ через иннет. А ежели не очень понятно что конкретно нужно? Есть ли где-то демонстрационный зал (имеется ввиду, поближе, чем в Америке)?

Modano
P.M.
1-11-2012 00:33 Modano
Originally posted by ЕНС:

А вот где в Москве можно увидеть реально эту одежду в ассортементе, пощупать и (в идеале) померять.


http://www.sitka-gear.ru/
Originally posted by ЕНС:

а лучше купить.


Originally posted by ЕНС:

за пару тройку тонн евро , мне кажется, не совсем разумно.