вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Патроны .410
8thsin
6-5-2012 10:37 8thsin персональное сообщение 8thsin
первое сообщение в теме:
Патроны .410 от Техкрим.

edit log

Landgraf
31-1-2014 04:00 Landgraf персональное сообщение Landgraf
quote:
Originally posted by Firemen 8:
Приветствую всех. Кто нибудь объясните пожалуйста мне недалёкому, зачем делать длинну патрона 73мм. Внутри 10ти местного магазина размер 74мм, гильза в нём стоит с перекосом а это уже примерно будет 73,8мм. Разве можно загонять патроны в такие узкие рамки: доли милиметра. Тем более патроны в магазине постоянно в движении: вниз, вверх ( особенности работы Сайги) . Гильза при движении снаряда всё равно разворачивается в полную длинну.

На Сайге-410 очень своеобразно устроен магазин. У него какой-то противоествественный загиб, я его называю "собачий хвост", визуально кажется, что магазин загнут немного назад. Сделано это из-за того, что при нормальном загибе (как на магазинах ПРОДИЗ) может происходить (изначально при снаряжении магазина, или при стрельбе от действия отдачи и воздействия откатывающегося затвора) заскакивание ранта верхнего патрона за рант нижестоящего патрона. В результате при подаче верхний патрон не поднимает дульце, а наоборот, немного опускает его вниз. Из-за этого происходит останов при подаче.
Если патрон будет занимать всю длину магазина, то у него не будет возможности перескочить через рант нижестоящего патрона.

Подобный эффект наблюдается практически в любых коробчатых магазинах под рантовые патроны, если сами патроны имеют возможность внутри магазина перемещаться вперёд-назад. Поэтому в магазинах под рантовые патроны некоторые производители делают специальную выборку под рант, она не даёт даже очень коротким патронам смещаться вперёд-назад, и выставляет ранты патронов в нужное положение.

edit log

SergeySR
31-1-2014 06:41 SergeySR персональное сообщение SergeySR
quote:
Originally posted by Wildalex:

там 95 грамм Сунара и заявленная скорость 460 мысов. Думаю, лист похихикает от щекотки...

Производитель заявляет 1.2кдж. А это немало. Вот и интересно оценить воздействие разных пуль (чисто свинцовых, свинцовых с покрытием и оболочечных) по стальному листу с 50м.

quote:
Originally posted by Wildalex:
Думаю, лист похихикает от щекотки...

А вдруг и нет? 5мм это немного.
Поэтому если удастся, то я бы с радостью поглядел на повреждения .
Wildalex
31-1-2014 06:44 Wildalex персональное сообщение Wildalex
НУ, попробую тогда Хорошему человеку угодить завсегда радость
horn+410
31-1-2014 11:13 horn+410 персональное сообщение horn+410
quote:
лист похихикает от щекотки...
Что вы хотите патроны ведь для листа а не для лисы)))
medved 73
31-1-2014 13:44 medved 73 персональное сообщение medved 73
quote:

навеска 09 сунара шар 6 грамм расстояние 15-20 метров сухой брус 150х150 на вылет автоматика не перезаряжается!

edit log

SergeySR
31-1-2014 15:01 SergeySR персональное сообщение SergeySR
quote:
Originally posted by horn+410:

Наверное, наоборот, - патрон для лисы, а не для листа

Ruwa
31-1-2014 20:50 Ruwa персональное сообщение Ruwa
quote:
Originally posted by medved 73:

навеска 09 сунара шар 6 грамм расстояние 15-20 метров сухой брус 150х150 на вылет автоматика не перезаряжается!

так маловато сунара по моему разумению.
патрон легкий от того и неперезаряд.
0.95гр сунара410 на 18гр дроби рекомендуют.
all_life
3-2-2014 16:32 all_life персональное сообщение all_life
Провел повторный отстрел 'углубленный' ТК-Pro LSWC и FMJTC, а также наконец попавших в мои руки LSWCPC. Для сравнения в параллель отстреливались Спорт-С и БПЗ.
Сделано 2 серии по 5 выстрелов каждым типом боеприпасов.
Также разобран 'полимерный' патрон, проводилось тестирование подачи и экстракции.
-
В целом результаты противоречивые, есть обнадеживающие, есть совсем плохие.
-
По порядку:
1. Разобрал 1 патрон. И вот такая там пуля:
click for enlarge 1920 X 1280 495.4 Kb picture
-
Визуально-тактильное ощущение, что свинец 'покрашен' черной краской. С одного бока немного 'не прокрашен' (может просто такая попалась).
-
Пуля была простукана через парадокс. На входе легко проваливается, дальше идет плотно без зазоров.
-
click for enlarge 1893 X 2281 723.6 Kb picture
-
Становится ясно что это не краска - т.к. в нарезах не обдирается - продавливается вместе со свинцом. Т.е. держится на поверхности пули очень крепко. Легкая ободранность на фото врожденная.
-
2. Отстрел:
-
Условия:
- Сайга 410К-03
- 'Парадокс' 140мм
- Дистанция 42 м
- Прицел ПОСП 3-9х42 поставлен на кратность '8'
- Стрельба с мягкого упора (передний кронштейн станка); приклад в плечо.
- Размер клеток мишени 2,5 см
-
Обозначения:
Кружочки одного цвета - попадания одной серии.
Треугольник - точка прицеливания.
Квадрат - СТП.
-
По цветам на всех мишенях:
Красные 'Спорт-С'
Зеленые 'FMJTC'
Синие 'LSWC'
Оранжевые 'LSWCPC'
Фиолетовые 'БПЗ' (старые в серебристой, слабо завальцованной гильзе)
-
click for enlarge 1920 X 1340 591.4 Kb picture
-
Результат:
- Спорт-С поражает не только меткостью, но и стабильностью. СТП не зависит 1-й выстрел, 50-й или 70-ый.
2 кучи на правой мишени 55 и 35 мм. На левой мишени левая нижняя - не зачет по вине стрелка :P
-
- LSWC чуть похуже Спорт-С. 2 кучи 60 и 66 мм. Достаточно стабильное положение СТП.
-
- FMJTC - невнятные патроны. Кроме того что куча как у БПЗ (145 мм), так еще с разогревом ствола, или еще по какой неизвестной причине СТП уползает вверх и влево до невероятных пределов. На правой мишени я целился под срез нижнего правого круга - пули легли почти в центр А3, хоть и кучно. Установка прицела не менялась - тут же следом отстреляна серия Спорт-С туда же - легли как надо.
Основное подозрение - на подкалиберность пули.
-
- LSWCPC неоднозначный результат. Кучи вполне себе. 85 и 58 мм (последняя серия из 4 выстрелов, т.к. 1 патрон из той коробки я разобрал ). Почему-то СПТ сильно 'уползла'. Но тут нет полной уверенности, что это не сбитый прицел, хотя вроде я его и контролировал старательно.
-
Еще стрельба для сравнения и тест открытого прицела:
-
click for enlarge 1920 X 1287 593.7 Kb picture
-
Удивительно кучно полетели старые БПЗ. 2 кучи стрелялись подряд с одного 10 зарядного магазина.
90 и 100 мм. Порадовали.
-
Правая мишень стрелялась с открытого прицела - прицеливание по нижнему кругу. 4 выстрела Спорт-С с положением прицела '1'. Потом последний патрон Спорт-С с положения прицела '3'. И еще 5 выстрелов LSWCPC, положение '3'. Все достаточно кучно и качественно, как надо.
-
Вывод по патронам:
Спорт-С вне конкуренции по точности.
LSWC - показывают результат, лучше заявленного производителем. Хороши, особенно с учетом веса пули.
FMJTC - не пригодны для стрельбы из моего комплекта ружье+парадокс.
LSWCPC - нуждаются в дополнительном тестировании, пока что результат не впечатлил.
-
-
3. На последок, хорошие новости. (Они хорошие для меня лично и для Техкрима):
Что касается неподачи и 'клинов'.
Подтвердилась теория о кривизне сайги: путем ее выпрямления. (Даже наваривать выбрасыватель не пришлось). Доработанный зацеп-извлекатель, подпиленный так, чтоб крепко удерживать патрон/гильзу отработал как часы. За заход в тир было сделано 70 выстрелов, с чередованием 5 магазинов (также доработанных) 3по10 и 2по4. Магазины наполнялись целиком, стрелялись до последнего патрона. В тестировании использовались ТК-pro всех серий, из старых белых коробок и из коробок с серой картинкой. Спорт-С старый 'незавальцованный-короткий', и 10 БПЗ. Со всеми патронами все в порядке, отработали 70 из 70. В ближайшее время займусь написанием статьи - что именно для этого было сделано. Как по доработкам Михалыча, так и несколько собственных идей.

edit log

Ruwa
4-2-2014 05:24 Ruwa персональное сообщение Ruwa
Отличный отчет!
Спасибо за информацию!
ТК-ДКО
4-2-2014 13:04 ТК-ДКО персональное сообщение ТК-ДКО
Спасибо за тесты.
Мы тоже продолжаем работы по оптимизации всех перечисленных патронов.
На днях отстреляем на Ижмаше все виды патронов, в том числе и Спорт С с гильзой 73мм на разных ружьях с замером скоростей отката.
Собираем патроны с разными диаметрами пуль.
medved 73
6-2-2014 23:51 medved 73 персональное сообщение medved 73
quote:
Собираем патроны с разными диаметрами пуль.
FMJTC будут больше диаметром ???
ТК-ДКО
7-2-2014 12:36 ТК-ДКО персональное сообщение ТК-ДКО
Поймем в каком диаметре лучше работает Сайга410+ парадокс, и тогда решим что будем менять.
Ruwa
8-2-2014 07:19 Ruwa персональное сообщение Ruwa
Вы про "безнасадочников" тоже не забывайте.
medved 73
8-2-2014 09:36 medved 73 персональное сообщение medved 73
quote:

с такими патронами может лучше заиметь насадку! хотя бы короткую под ДТК???
Ruwa
8-2-2014 11:47 Ruwa персональное сообщение Ruwa
quote:

с такими патронами может лучше заиметь насадку!

Шар неплохо и с гладкого летит.
medved 73
8-2-2014 14:40 medved 73 персональное сообщение medved 73
quote:

Шар неплохо и с гладкого летит

и все таки по моим опытам через парадокс шар летит кучнее!
SergeySR
8-2-2014 20:04 SergeySR персональное сообщение SergeySR
quote:
Originally posted by Ruwa:

Вот такие пули Алексей протестирует и если проект окажется рабочим, то можно попросить Виталия (villi01, он автор проекта) раскрыть авторство.
Но чувствует моя душа, что пули не застабилизируются

edit log

medved 73
8-2-2014 20:25 medved 73 персональное сообщение medved 73
что то подобное я уже видел в продаже только это на новый лад так что Омерику это не открыло
medved 73
8-2-2014 20:29 medved 73 персональное сообщение medved 73
SergeySR
8-2-2014 20:52 SergeySR персональное сообщение SergeySR
quote:

что то подобное я уже видел в продаже только это на новый лад так что Омерику это не открыло

Пуля как раз интересная, были бы у меня такие, то можно было бы попробовать их потестить. А по ссылке корявые дьябло из ОрДома, которые априори никуда ТОЧНО не полетят. Так что Америка открыта, только надо узнать какая

----------
Не навреди...

medved 73
8-2-2014 22:01 medved 73 персональное сообщение medved 73
quote:
Пуля как раз интересная

да я не против эксперементируй!
Wildalex
9-2-2014 01:44 Wildalex персональное сообщение Wildalex
quote:

Все сюжеты давно известны со времен Шекспира Тем не менее, каждый год пишут и пишут новые романы и некоторые даже становятся Нобелевскими по литературе

Ruwa
9-2-2014 07:23 Ruwa персональное сообщение Ruwa
quote:

и все таки по моим опытам через парадокс шар летит кучнее!

да спору нет, верю.
но нет у меня парадокса и нет желания его приобретать.
потом прикручивай откручивай его.

ТК-ДКО
9-2-2014 19:26 ТК-ДКО персональное сообщение ТК-ДКО
Катушки (Блондоиды) вполне могут полететь, но потребуется очень серьезная работа по подбору геометрии, навесок, а затем изготовление штамповкой.
Оценить объем работы можно по 12,16 и 20 калибру точенных пуль "Ленинградка" в разделе пулевой гладкоствольной.
Поэтому про 410 гладкий ствол не забыли, но на все сразу сил и средств не хватает.
К@л@шников
10-2-2014 06:45 К@л@шников персональное сообщение К@л@шников
ДЛя ТК-ДКО:
А если попробовать без насадок что-то на подобие пневмо пули, в тяжелой головой и юбкой, она тогда и с парадокса полетит(наверное). Диаболо просто ровных не бывает.
Wildalex
10-2-2014 07:11 Wildalex персональное сообщение Wildalex
quote:
Originally posted by ТК-ДКО:
Катушки (Блондоиды) вполне могут полететь, но потребуется очень серьезная работа по подбору геометрии, навесок, а затем изготовление штамповкой.
Оценить объем работы можно по 12,16 и 20 калибру точенных пуль "Ленинградка" в разделе пулевой гладкоствольной.
Поэтому про 410 гладкий ствол не забыли, но на все сразу сил и средств не хватает.

Чем тоньше калибр, тем геометрия будет сложнее. Пока за прообраз взята действующая промысловая пуля 32-го калибра, как наиболее близкая. От этого и будем плясать. Дальше буду играться с подкладками по изменению размера. В общем, начало долгого пути

diman56
10-2-2014 11:01 diman56 персональное сообщение diman56
понаблюдаю
8thsin
10-2-2014 11:29 8thsin персональное сообщение 8thsin
quote:
Originally posted by К@л@шников:

А если попробовать без насадок что-то на подобие пневмо пули, в тяжелой головой и юбкой, она тогда и с парадокса полетит(наверное). Диаболо просто ровных не бывает.

Так есть же такие. Купить можно на том же мазае.
medved 73
10-2-2014 21:55 medved 73 персональное сообщение medved 73
quote:

а чем не устраивает фостер к чему эти дебри? к фостеру при желании можно и хвост сделать как у пули полёва и длиннее сделать для весу!
click for enlarge 1280 X 766 75.6 Kb picture
таже пуля рекорда не плохо летает и азота у все принцип фостера,просто не надо изгалятся просто взять и сделать фостера только тяжелее! http://mcb-homis.com/slug_410/...grwbasecons.jpg

edit log

Landgraf
11-2-2014 00:26 Landgraf персональное сообщение Landgraf
medved 73 - click for enlarge 1280 X 766 75.6 Kb picture
такой Фостер через Парадокс летает как кусок дерьма - его сильно очень корёжит в нарезах...
diman56
11-2-2014 06:26 diman56 персональное сообщение diman56
На последнем фото не пуля шедит? Закрутил таких в выходные вроде мороз должен отпустить наконец то, поеду отстреляю их
medved 73
11-2-2014 09:17 medved 73 персональное сообщение medved 73
quote:
Landgraf

я разве где то за парадокс говорил я заметил что Вы посты по диагонали читаете! люди пытаются выдумать какие то не мыслимые формы пули для стабилизации!

edit log

all_life
11-2-2014 10:02 all_life персональное сообщение all_life
quote:
Originally posted by Landgraf:
такой Фостер через Парадокс летает как кусок дерьма - его сильно очень корёжит в нарезах...

Что естественно, т.к. ребра на нем сделаны для закрутки вправо, а парадокс (большинство промышленных) крутит пули влево !
Landgraf
11-2-2014 21:34 Landgraf персональное сообщение Landgraf
quote:
Originally posted by all_life:
Что естественно, т.к. ребра на нем сделаны для закрутки вправо, а парадокс (большинство промышленных) крутит пули влево !

Даже не в этом дело. Дело в том, что задняя часть пули довольно тонкостенная, и когда её сдавливают нарезы парадокса, она сминается.
medved 73
11-2-2014 23:03 medved 73 персональное сообщение medved 73
quote:
Даже не в этом дело. Дело в том, что задняя часть пули довольно тонкостенная, и когда её сдавливают нарезы парадокса, она сминается.

да наплевать на парадокс! пулю фостера можно увеличить в массе до 10 гр точно!а тут пытаются придать форму со стабилизацией я так понимаю пуле с увеличенной массой!зачем эти дебри??????

edit log

Landgraf
11-2-2014 23:37 Landgraf персональное сообщение Landgraf
quote:
да наплевать на парадокс!...

Как странно такое слышать от Вас

quote:
... пулю фостера можно увеличить в массе до 10 гр точно!...

А вот я в этом не уверен... Нет, безусловно, можно отлить некую свинцовую деталь весом 10гр, с боковыми рёбрами, полостью в задней части, и т.д.
Но как ЭТО полетит???
Развесовка нормального Фостера грубо говоря близка к развесовке шара, центр тяжести пули расположен примерно в 5-6мм от передней грани. Полагаю, что это играет определённую роль при полёте такой пули, именно из-за этого даже БПЗшный "типа-Фостер" летает не кувыркаясь особо, хотя стабилизации вращением у него нет вообще никакой.

Если нормальный Фостер тупо удлиннить (по типу как американцы удлинняют лимузины, сделав проставку между мордой и кормой автомобиля), то центр тяжести неизбежно сместится дальше от передней части пули. Хватит ли динамической стабилизации для полёта такой пули, или она начнёт кувыркаться в полёте?

medved 73
12-2-2014 00:10 medved 73 персональное сообщение medved 73
рекордовская пуля весит что то 10гр летая достаточно не плохо из гладкого да и азотовская тоже!
http://krechethunt.ru/images/2070-pulya-strela-kxz-8yi.jpg
вот тут можно прикинуть размеры
http://radikal.ua/data/upload/4efc3/ba193/f2ba161783.jpg
даже фото в посте 1354 и то пуля больше чем в БПЗ

edit log

Landgraf
12-2-2014 00:19 Landgraf персональное сообщение Landgraf
Тогда нафига городить огород? Если уже есть желаемое, зачем изобретать что-то новое?

АЗОТовская пуля летает так себе, стабилизируется ТОЛЬКО за счёт хвостовика, за счёт него-же и тормозится в полёте, и из-за хвостовика невозможно серьёзно поднять навеску, ибо сминается этот хвостовик, а с мятым хвостовиком АЗОТ летит как кусок гуана.
РЕКОРДовская пуля в принципе неплохая (но тоже без хвостовика хреново летает), но есть одна проблема - как бы заполучить её с Рекорда???
Мне не удалось добыть отдельно пули, я для опытов разбирал готовые патроны РЕКОРД. Кстати, они вроде как до сих пор выпускаются, и их можно купить в магазине при заводе.

Ruwa
12-2-2014 05:26 Ruwa персональное сообщение Ruwa
quote:
Originally posted by Landgraf:

АЗОТовская пуля летает так себе, стабилизируется ТОЛЬКО за счёт хвостовика
...
а с мятым хвостовиком АЗОТ летит как кусок гуана

Подтверждаю! Азот у меня летит хреново, найденый хвостовик изгонут.
Wildalex
12-2-2014 12:02 Wildalex персональное сообщение Wildalex
Я в азотовскую пулю через хвостовик саморез вкручивал. Тогда не гнется и летит более менее.