вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разговор о ГБ

kihora
P.M.
16-3-2012 20:39 kihora
Предлагаю обсуждать, комментировать и критиковать "Средство самообороны в аэрозольной упаковке", по простому Газовые баллончики - в этой ветке.
Piroman
P.M.
17-3-2012 22:08 Piroman
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать, есть ли уже какая-то определённость со сроками выхода объявленных новинок: Факел (CS+OC) и Жестокость (CR+OC)?
kihora
P.M.
19-3-2012 00:39 kihora
Факел 75, 100 - ожидается в продаже в апреле, уже на выходе. Жестокость - пока в лаборатории.
007bondss
P.M.
19-3-2012 07:51 007bondss
Originally posted by kihora:

kihora


есть такой вопрос точнее пожелание владею перцовкой 65мл в принципе все устраивает но великовата она для меня в руку плохо ложится,хотелось бы объем чуть меньше типа КО фога 45-50 мл точно не могу сказать но где то так тк перцовка 25 мл все же маловат рука стандарт перчатка 8.5.что скажите по этому моменту.
Piroman
P.M.
19-3-2012 09:02 Piroman
Originally posted by kihora:

Жестокость - пока в лаборатории.


А что так долго? Говорили, что вроде к февралю должны медицину закончить.
Кстати, интересно, что АКБС в БАМ "Чёрная Вдова" использовал CR и ОС 96-98% осн. капсаициноидов в конц. по 1%-у каждого, и ещё добавили ДМСО (патент N 2381205, обсуждали), к тому же подкрасили (малиновым) - очень ядрёный состав, по скорее бы в ГБ сделала, и хорошо если бы ещё и правда решили 65мл CR 60мг + 1,33% капсаициноидов ТС делать, да ещё бы и с ДМСО по типу "Чёрной Вдовы" - была бы вообще супер.. . А уж если ещё и с репеллентами что-нибудь придумать, того же метилнонилкетона добавить, то и не знаю, что ещё надо, разве что хорошее качество упаковки, и может быть двойная система пропеллента сжатый азот+хладон.
Originally posted by 007bondss:

есть такой вопрос точнее пожелание владею перцовкой 65мл в принципе все устраивает но великовата она для меня в руку плохо ложится,хотелось бы объем чуть меньше типа КО фога 45-50 мл точно не могу сказать но где то так тк перцовка 25 мл все же маловат рука стандарт перчатка 8.5.что скажите по этому моменту.

Там если по колбе мерить, то разница в пару см от силы была, емнип, т.ч. с той же головой разница будет малоощутимой.
007bondss
P.M.
19-3-2012 10:52 007bondss
Originally posted by Piroman:

т.ч. с той же головой разница будет малоощутимой.


можно и голову пересмотреть как у КО
perecz
P.M.
2-4-2012 17:08 perecz
Скажите, а кнопка для факела такая же, как и для других ваших моделей 65 мл.? Или под более мощную струю и другую кнопку будете устанавливать?

И ещё, не могли бы вы выложить фото факела? Как только появится в магазинах Красноярска, куплю себе парочку.

kihora
P.M.
4-4-2012 18:11 kihora
У Факелов, своя головка кодовый индекс ТК-3. Фото, видео, рассказ что и как будет на следующей неделе!

В продажу поступят в этом месяце.

Для тех кому нужна компактность, ожидается ГБ с малым объемом - 25, но с совершенно иными характеристиками распыла. Ориентировочный срок - конец лета.

perecz
P.M.
10-4-2012 07:13 perecz
Следующая неделя уже началась. Все с нетерпением ждем фото и видео факела.

Deathmond
P.M.
10-4-2012 11:13 Deathmond
Originally posted by kihora:

Для тех кому нужна компактность, ожидается ГБ с малым объемом - 25, но с совершенно иными характеристиками распыла. Ориентировочный срок - конец лета.

А вот об этом можно поподробней?

007bondss
P.M.
16-4-2012 20:11 007bondss
Originally posted by kihora:

Фото, видео, рассказ что и как будет на следующей неделе!


хотолось бы этого всего.
umaxv
P.M.
18-4-2012 16:34 umaxv
А что баллон и в правду называется жестокость? я с таким названием никогда баллон не куплю даже если там состав золотой будет.
umaxv
P.M.
18-4-2012 17:52 umaxv
Для примера представляю вам названия придуманные участниками форума и мной -
Анти монстр,
Молния ,
Защитнег,
Жало,
Порализатор,
Спасатель,
Хранитель,
Максимальный предел,
Вышибала,
Нокаут,
Каратель,
Гладиатор,
Охотник,
Торнадо,
Антистрах,
министр обороны,
страж,
Нейтрализатор
наказатель,
телохранитель,
могучий пшик,
царь баллон,
крутой перец,
нокдаун
Кара небесная
победа.
Извините если что то забыл указать.
МеДмеДь
P.M.
18-4-2012 18:00 МеДмеДь
Ну да, жестокость как то странно звучит, прям не средство самообороны, а средство для пыток какое то.
ТК-ДКО
P.M.
29-4-2012 20:35 ТК-ДКО
Названия для ГБ с составом ОС+CR еще не выбирали.
С выпуском OC+CR задержались умышленно. Ждем новых результатов по медицине.
Хочется сравнить новые рецептуры с CR и без CR, чтобы понять что он дает.
И тогда выбрать новые рецептуры для разных объемов ГБ.

До этого расчитываем получить оценку новой головы на Факеле.
Мы хотим проверить на нем идею мощного, но фактически одноразового баллона.Поэтому рецептуру взяли проверенную ОС+CS и лишь модернизировав для лучшей "заливаемости".
Что нового в Факеле:
1.Новый клапан с номинальным расходом 40мл/сек.(в 2 раза больше сегодняшних).Мы его зажали трактом в голове до 18-25 мг/сек. чтобы иметь 3-4 сек работы.(Разброс от режимов работы)
2.Усилие срабатывания клапана 4,3-4,5 кг. вместо 2 кг на сегодняшнем.
Для сравнения усилие правильного проламывания крышки Контроля 4,5-4,5кг.Затруднения с их проламыванием -если давить не в том месте(тогда усилие до 15-20 кг).
3.Новая голова.Более компактная по высоте, с увеличенными проходными сечениями газового тракта и профилированным соплом.

ALTIN
P.M.
30-4-2012 16:10 ALTIN
Подскажите, что приобретать лучше "русская защита" или "перцовка"?
МеДмеДь
P.M.
1-5-2012 05:25 МеДмеДь
Перцовка однозначно лучше, так как перец зарекомендовал себя несколько лучше нежели МПК.
МеДмеДь
P.M.
1-5-2012 05:37 МеДмеДь
То что баллон не будет называться "ЖЕСТОКОСТЬ" это хорошо, даже с точки зрения маркетинга, название не должно быть пугающим, а наоборот интересным и привлекающим, а в случае с ГБ желательно мощьным, какой нибудь "Титан" к примеру или какая нибудь "Красная жара".
ALTIN
P.M.
1-5-2012 09:04 ALTIN
Значит остановимся на "перцовке" и будем ждать, когда появится на прилавках "факел".
umaxv
P.M.
1-5-2012 10:25 umaxv
Самые хорошие баллончики с иритантом OC как в мире так и в России.
Deathmond
P.M.
1-5-2012 11:20 Deathmond
Originally posted by МеДмеДь:
То что баллон не будет называться "ЖЕСТОКОСТЬ" это хорошо, даже с точки зрения маркетинга, название не должно быть пугающим, а наоборот интересным и привлекающим, а в случае с ГБ желательно мощьным, какой нибудь "Титан" к примеру или какая нибудь "Красная жара".

Согласен. Первый раз, когда увидел инфу по <Жестокости>, был немало удивлен такому названию. Лично я бы обозвал хороший баллон - <Черный (или Королевский) аспид>

ТК-ДКО
P.M.
2-5-2012 00:03 ТК-ДКО
Предлагаю остановиться с обсуждением названий ГБ на этой ветке.
Вы уже накидали очень приличный набор. Перед запуском новых будем советоваться.
Так как мы не планируем запускать в год более 8-12 моделей(модификаций), то задела хватит на пару лет.

Хотел бы разъяснить наши задумки и сомнения связанные с запуском Факела.
Мы специально запустили в реализацию ГБ с уже выпускаемым активным составом ОС+CS (Перцовка). Пока ничего не изменили в концентрациях.
Состав хорошо показал себя в реальном использовании и поэтому именно на нем мы хотели бы проверить в сравнении новую концепцию ГБ.
1.Мощный, скорострельный выброс состава.Увеличение расхода в 2 раза.Соответственно увеличение дальности,а за счет корректировки жидкой фазы -увеличение "заливаемости".
НО!
Расплата - Время непрерывной работы 3,6-4,2 сек. То есть фактически это одноразовое, но более мощное средство самозащиты. Так ли это в реальной жизни?
Может быть не надо умощнять выброс, а оставить его долгоиграющим и даже многоразовым?
2.Усилие срабатывания клапана поднято с 2 до 4,5-5 кг. То есть специально сделано равным минимальному усилию проламывания защитной крышки других производителей.(Аномальные случаи проламывания крышки = 20-25 кг. - не пример).Преимущество такого варианта-простота и скорость нажатия даже не тренированному человеку.
НО!
Возможность срабатывания хотя и уменьшена, но не исключена, как и у других российских изготовителей.Альтернатива-откидывающая крышка-предохранитель -но нужен навык и тренировка в задействовании.

Очень важно мнение "продвинутых" пользоватилей, а их легче найти и услышать здесь на Gunsе.
Какие головы лучше для новых составов?
Или пусть будут все и пусть будет возможность выбора?

А+А
P.M.
2-5-2012 00:40 А+А
На мой взгляд головы в плане надежности вот такие да и крышка предохранительная не помешает)
Еще неплохо бы сделать какой нибудь баллончик по типу первого как на фото со сменными капсулами к примеру от той же перцовки поверьте по эргономике тот что на фото идет первым мне показался очень удобным)

531 x 295
80 x 80
530 x 525
А+А
P.M.
2-5-2012 00:57 А+А
! фото взяты с этой темы Sabre Red в Москве.
click for enlarge 800 X 600 141,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 162,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 159,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 125,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 133,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 110,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 186,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  95,2 Kb picture
МеДмеДь
P.M.
2-5-2012 09:06 МеДмеДь
Может быть не надо умощнять выброс, а оставить его долгоиграющим и даже многоразовым?

Как не крути, а баллон в любом случае одноразовый, а 3-4 секунды это нормально, при быстром вылете лучше залитие, а соответственно и действие лучше.
По статистике которую ведёт один из участников форума, объёма ГБ хватает с лихвой для обороны и сокращение выхода на 1-2 секунды особой роли съиграть не должно, а учитывая то, что многие носят как минимум 2 ГБ, то это и вовсе не проблема. Те кому время выхода покажется малым сможет взять Перцовку.
На мой взгляд подобный ГБ будет весьма удачным и будет хорошо действовать.

НО!
Возможность срабатывания хотя и уменьшена, но не исключена, как и у других российских изготовителей.

То что уменьшена, это уже хорошо, случаев будет на много меньше, а в будущем может и это устраните.
Лично у меня случайных нажатий не бывало, но это скорее моя заслуга (ношу аккуратно), но судя по отзывам, данная проблема существует и решать её приходится потребителям.
НО! Если посмотреть с другой стороны на недостаток случайного нажатия и недостатки которые присутствуют у других производителей, то ясно видно, что идеальных ГБ нет и исключая одно, мы сталкиваемся с другим, а чем пожертвовать из этого решают потребители.

Альтернатива-откидывающая крышка-предохранитель -но нужен навык и тренировка в задействовании.

Грубое сравнение, но хочу рассказать одну историю.
Служил я в армии (не воевал) и когда нам рассказывали правила безопасности использования и ношения гранат, старшина сказал нам, что гранату даже в боевых условиях необходимо носить отдельно от взрывателя дабы случайно не взорваться самому. Естественно мы сразу начали "возмущаться" почему так, ведь в условиях боя будет некогда вкручивать его, а он ответил: "Жить захочешь, вкрутишь". Сам старшина прошёл Чеченскую компанию и спорить с ним никто не стал в силу его личного опыта жизни.
Вот так же и тут, жить захочешь, нажмёшь.

ТК-ДКО
P.M.
5-5-2012 00:44 ТК-ДКО
Образцы таких голов испытывали.
Голову с откидывающей крышкой решили запускать.Уже ждем промышленную партию для сертификации и продаж.
С головой Trigger Top решили ГБ не запускать -большой габарит, все торчит, после первого нажатия надо вставлять спичку, чтобы случайно не нажать, цена запредельная.
Первая на фото (МК-6)удобна в руке, но сильно увеличивает габарит.Баллон 25мл по высоте становится как 60-65мл.Как протопип забраковали.

""может быть двойная система пропеллента сжатый азот+хладон""
ГБ двойным пропеллентом проходят ускоренную климатику.
Надо подстраховаться с герметичность. Сжатый газ не взвесишь, а многократный замер манометром при хранении приводит к потерям.Поэтому придумали специальный стенд для контроля утечек азота и Со2.К осени вместе с новыми рецептурами планируем запустить несколько новых моделей с такими пропеллентами.

Упаковка.
С июня ГБ Факел75 и Факел100 пойдут в привариваемом блистере на картонке.

А+А
P.M.
5-5-2012 02:43 А+А
Originally posted by ТК-ДКО:

Первая на фото (МК-6)удобна в руке, но сильно увеличивает габарит.Баллон 25мл по высоте становится как 60-65мл.Как протопип забраковали.


Зря имхо для таких нищебродов типа меня) самое оно бы было) купил баллон использовал поменял картридж опять тот же) спросом пользовалось бы) эргономика она тоже денег стоит) и спросом пользуется) а носить такой баллон очень удобно) говорю как бывший реальный пользователь всего того что на фото)

Если понадобится помощь могу помочь достать по одному образцу всего что на фото) и передать вашему человеку) думаю в качестве обьекта для изучения крайне полезные штуки) особенно как струю все баллоны выбивают на 4-5 метров стабильно)

МеДмеДь
P.M.
5-5-2012 10:58 МеДмеДь
Самое главное чтобы голова не делала баллон дорогим как Перцовый струй и при этом была надёжной.
umaxv
P.M.
5-5-2012 20:58 umaxv
Упаковка.
С июня ГБ Факел75 и Факел100 пойдут в привариваемом блистере на картонке.

Упаковка это хорошо, продавцы не смогут из них брызгать до продажи.
И вообще упаковка это как то цивилизованно и прилично.
OdeSSa 2009
P.M.
5-5-2012 22:22 OdeSSa 2009
Моё ИМХО, упаковка это плохо, так как не пощупать не понюхать.
umaxv
P.M.
5-5-2012 22:31 umaxv
В приличном магазине выставочный экземпляр должен быть без упаковки. Понюхать не получится, может какойнибудь протекающий попасть, но это редкость, наверное.
ТК-ДКО
P.M.
6-5-2012 00:09 ТК-ДКО
купил баллон использовал поменял картридж

дорогим как Перцовый струй


Под сменный баллон-катридж можем сделать голову ПС без удорожания, да и самому это элементарно. В качестве катриджа любой струйный или наш ПС-Стандарт (розница в Ижевске 120 руб.). Катридж без головы пока не можем пройти сертификацию - нет такой группы, а по ГОСТ без головы нельзя.

А-А спасибо за предложение.
Свои образцы уже извели.Будем собирать вновь для сравнительных испытаний как только доведем свои до уровня.
С 25мл ищем и свои решения. Ваше мнение учел, беру на ум.

umaxv
P.M.
6-5-2012 11:31 umaxv
Под сменный баллон-катридж можем сделать голову ПС.
В качестве катриджа любой струйный или наш ПС-Стандарт

А разве можно саму голову с перцового струя снять? Помоему только верхнюю её часть с светодиодом, кнопкой и батарейками. Тема как снять голову с ПС Как снять голову с перцового струя и поставит на другой баллон.
ТК-ДКО
P.M.
6-5-2012 23:54 ТК-ДКО
После праздника сделаю фотоинструкцию по цивилизованной разборке и переделки ПС в многоразовый в домашних условиях.
В отличае от европейской инструкции http://file.kirovnet.ru/d/620421
это стоит сделать как у нас заведено - "до основания".
Техкрим с мая ПС будет делать уже сразу с разрезом, т.е. многоразовым.
Как сменный катридж гарантированно подойдет ПС-Стандарт.
В ТК розничная цена Стандарта 120 руб.
Про чужие ГБ не знаю.
Хотя со струйными должно быть все нормально.Голова покупная, на выставке в Нюрберге видил эту голову и у других фирм на их ГБ.
Как работает голова ПС после выдергивания сопла на своих составах ГБ Техкрим испытания проводил.
Результаты разные.
Самим без опыта лучше не экспериментировать.
А уж повторной заправкой баллонов самим сегодня заниматься не стоит.
Найти достойное содержимое -дело не простое.
Да и при закачке велика вероятность утечек. Давление нужно 6-8 атм.
Хотя сам по себе процесс не сложный.
Техкрим 20 лет назад с этого родился.

Pedant
P.M.
7-5-2012 14:11 Pedant
Originally posted by ТК-ДКО:
Может быть не надо умощнять выброс, а оставить его долгоиграющим и даже многоразовым?

Я считаю, что не надо увеличивать пропускную способность клапана. Приходилось применять перцовку 65 в реальных условиях, на теле в состоянии А/О. Секундного пшика вполне хватило для полной нейтрализации противника, при этом факел был мощный. Я не понимаю, как можно не залить противника из баллона с той головой, что устанавливается сейчас. ИМХО, кому мало, можно произвести дополнительный пшик или же сделать один, но продолжительный. Во-вторых, те 1-2 секунды работы, которые будут "отъедать" новые головы, может как раз очень не хватить для нейтрализации еще одного противника.
Какие головы лучше для новых составов?
Или пусть будут все и пусть будет возможность выбора?

Думаю, оптимальный вариант - голова с откидывающейся крышкой.
Дополнительные пожелания: 1) Наносить срок годности баллона более стойкой краской или штамповкой, т.к. он стирается через месяц, и дату приходится дублировать по-колхозному, маркером на дне баллона. 2) В дополнение к баллонам с рецептурой CS+OC, выпустить модель с CR+OC. 3) Снять с производства модель "Коктейль молотова" как малоэффективную.
По поводу упаковки - ход чисто маркетинговый. Бог бы с ней, главное чтобы эта красивость не сильно сказалась на конечной цене баллона. Для меня, как для пользователя важнее эффективность, а не рюшечки.
ТК-ДКО
P.M.
7-5-2012 23:06 ТК-ДКО
Pedantу

"Коктейль Молотова" уже не выпускается.
CR+OC в ГБ 25 мл на медицинских испытаниях.
Стойкость маркировки - сразу после праздников перепроверим задел на складе, режимы работы автомата, введем проверку стойкости маркировки в объем периодических испытаний.
Подумаем еще раз все вместе над причиной и как проскакивает.
Откидывающую крышку привезем, проверим в работе на новых моделях.
Модели с обычным расходом остаются в производстве и будут серьезно улучшены.
С увеличенным расходом проверим только на Факеле(ОС+CS).При увеличении расхода также существенно увеличивается дальность и возможность эффективно защититься, т.к. появляется дополнительное время.
Начиная с Факела ОС подвергается дополнительной очистке и удалению баластных примесей.Состав модернизирован для увеличения капли и "заливаемости".
Все это на наш взгляд идет на пользу и увеличивает эффективность, а запаянная тара пойдет не сразу и ее применение на нашей отпускной цене не отразится.Ее использование хоть какая то, но гарантия целостности.
Кроме того запаянная прозрачная пленка и картонка сразу выявят любые утечки состава т.к. он оранжевого цвета и будет четко виден.Поэтому я думаю, что это не рюшечки. Хотя не скрою, что для меня ГБ в блистере выглядит привлекательней.

umaxv
P.M.
10-5-2012 15:47 umaxv
введем проверку стойкости маркировки в объем периодических испытаний.

И не только маркировка, сама бумажная этикетка тоже стирается, не так быстро конечно,но за 3 месяца у меня половина надписей исчезает.
umaxv
P.M.
10-5-2012 20:07 umaxv
Может быть не надо умощнять выброс, а оставить его долгоиграющим и даже многоразовым?

А если сделать баллон с тем же составом что и факел только со старым клапаном, тогда время выхода будет 8-9 секунд и это не потребует никаких новых затрат и модернизации. И не планируется ли струйный факел или с промежуточным конусом?
ТК-ДКО
P.M.
13-5-2012 05:29 ТК-ДКО
Факел со старым клапаном - это июньская Перцовка после модернизации:
- увеличение капли и "налипаемости",
- очищенный от примесей ОС.
Основной упор в разрабатываемых аэрозольных - сужение факела с одновременным увеличением дальности и ветрозащищенности.
В струйных - в будущем моделей будет много и разных.
DOSPEX
P.M.
13-5-2012 22:31 DOSPEX
Ну а с краской, которая плохосмываемая, можно модели отдельно обозначить "сттоп-крим" или "анти-крим", ну или так назвать новую линейку (скромно так, как автор, ну или сильно соВавтор "магнума" от АКБС скромно так скажу).
С уважением,