Guns.ru Talks
продукция ЗАО Техкрим
Вкладной ствол ТК601 ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вкладной ствол ТК601

ТК-ДКО
P.M.
12-11-2018 22:35 ТК-ДКО
Спасибо за отчет. Все конкретно и понятно.
VITAMIN1
P.M.
13-11-2018 14:39 VITAMIN1
в москве есть владельцы?
к кому можно было бы приехать со своим ружьем и попробовать ?
bigrubl
P.M.
15-11-2018 13:15 bigrubl
Не совсем понятна задумка со стволом. Т.к.
Пуля Полева широко применяется в странах бывшего СССР для охоты на крупную дичь - прежде всего, кабана, лося и медведя. По данным разработчиков, пуля Полева во всех её вариантах является, вероятно, лучшей среди всех советских/российских пуль для гладкоствольного оружия по точности боя[2]. При условии качественного изготовления и правильного снаряжения патрона эта пуля обеспечивает уверенный выстрел на 100, 120[4] и даже 150 м[6]. Высокая скорость пули придаёт ей весьма настильную траекторию, что также является значительным преимуществом по сравнению с другими пулями для гладкоствольных ружей[5]. Дульная энергия пули - 2500... 3000 Дж достаточна для уверенного поражения копытной дичи на всех дистанциях стрельбы из гладкоствольного оружия[6]. Даже авторы, разработавшие и продвигавшие на рынок другие типы пуль, называли пулю Полева в числе наиболее удачных[7].


Пуля Полева, деформированная после попадания в лося
При всех достоинствах пули Полева она обладает и определёнными недостатками. В первую очередь к ним относится слишком малый вес пули - так, свинцовая часть пули 12 калибра весит только 28-29 г, что отрицательно сказывается на поражающей способности (пуля Майера или пуля Бреннеке 12 калибра весят 33-35 г)[3]. Экспансивная пустота в головной части пули у некоторых её модификаций даёт усиление поражающего действия только на близких дистанциях[3]. ru.wikipedia.org

.366 ТКМ https://ru.wikipedia.org/wiki/.366_ТКМ

Характеристики
Масса пули, г 13.5 грамм пуля 'Дэри'
13.5 грамм пуля 'SP13'
15.5 грамм пуля 'Гекса'
Энергия пули, Дж 1800-2500 дж

Вот в 20 калибре было бы нормально такую пулю запускать из Севера Иж 94 22 \ 20 (промысловое) или двудулки превращая её в штуцер на 100м для загона.

alpat999
P.M.
26-11-2018 14:09 alpat999
Загорелся стать обладателем вашего вкладыша .366 ТКМ. К нему прикупить ружьё вертикалку. Получил охотничий, справки,29.11.18 в лицензионный отдел. Что посоветуете, с поправкой на буджет Российского пенсионера, по ружью и как уложиться в одну лицензию на оружие. Заранее благодарю за ответ. С уважением...

------
alpat999;BR;

Landgraf
P.M.
26-11-2018 20:16 Landgraf
alpat999:
Загорелся стать обладателем вашего вкладыша .366 ТКМ. К нему прикупить ружьё вертикалку. Получил охотничий, справки,29.11.18 в лицензионный отдел. Что посоветуете, с поправкой на буджет Российского пенсионера, по ружью и как уложиться в одну лицензию на оружие. Заранее благодарю за ответ. С уважением...

В одну лицензию не уложитесь. А ружьё ищите комиссионное или с рук.
alpat999
P.M.
26-11-2018 21:58 alpat999

То есть в одну лицензию уложиться не получится. А ружье 12/70 или 12/76 тоже подойдёт?
Landgraf
P.M.
26-11-2018 23:08 Landgraf
alpat999:
То есть в одну лицензию уложиться не получится...

Нет конечно, одна лицензия на ружьё, вторая - на вкладной ствол. Потом в Вашем ОЛРР могут в одно РОХа вписать.

alpat999:
... А ружье 12/70 или 12/76 тоже подойдёт?

Даже если геометрически вкладыш поместится в ружьё 12х70, всё равно, с точки зрения прочности и надёжности лучше использовать ружьё 12х76.
карнотавр
P.M.
27-11-2018 08:13 карнотавр
Вроде как есть мнение (не мое), то все эти вкладыши от лукавого. Не покажут они те показатели, что показывает цельное оружие.Не знаю с чем это связано, да и универсализм понятие очень туманное.Не пользовался я конечно этим патроном 366, но на уровне интуиции видится мне, что не нужен он так то.Патроны не дешевы, если нужен хороший дальний выстрел , то патрон 7,62 на 51 решает почти все задачи и неплохо. ДО 100 метров из гладкоствола те же пули Полева вполне хорошо работают тоже по всему(кроме слона), позволяют точно попасть по месту.На кой ляд этот 366?Может я и заблуждаюсь уж простите меня.
редкий фрукт
P.M.
27-11-2018 10:50 редкий фрукт
Может я и заблуждаюсь

Похоже на истину
Landgraf
P.M.
27-11-2018 11:24 Landgraf
карнотавр:
Вроде как есть мнение (не мое), то все эти вкладыши от лукавого. Не покажут они те показатели, что показывает цельное оружие...

Да скорее всего, именно так. Скорее всего и "куча" похуже будет, и повторяемость СТП будет мал-мало страдать при переустановках ствола.
Никто это не отрицает. Вся суть в том, НАСКОЛЬКО хуже будет "куча", НАСКОЛЬКО сильно будет ползать СТП. Пока, по сведениями от разных людей, всё в пределах разумного, и позволяет реализовывать свойства калибра ну скажем на 98% (пару процентов оставим на ухудшение, привнесённое вкладной конструкцией ствола). Ну пусть даже будет 90% - всё равно это очень достойный вариант, с учётом изначально неплохих характеристик калибра, "потеря" даже 10 процентов оставляет его в лидерах.

карнотавр:
... на уровне интуиции видится мне, что не нужен он так то.Патроны не дешевы, если нужен хороший дальний выстрел , то патрон 7,62 на 51 решает почти все задачи и неплохо...

Есть такая довольно многочисленная группа людей, у которых НЕТ возможности приобрести 7,62х51.
Есть менее обширная группа людей, которым просто нет смысла платить приличные деньги за карабин 7,62х51, им выгоднее и удобнее кинуть в рюкзак "дудку" 366, и задействовать её в своём старом добром ружье в случае необходимости.

карнотавр:
... ДО 100 метров из гладкоствола те же пули Полева вполне хорошо работают тоже по всему(кроме слона), позволяют точно попасть по месту...

До 100 метров - это примерно сколько? Ибо 30м и 99м - это всё "до 100м".
карнотавр
P.M.
27-11-2018 16:14 карнотавр
Сто конечно это слишком. Но, до 70 метров вполне приемлемо, а чаще вполовину меньше. Меня несколько смущает , а не реклама ли это пустая? Вот хочется спросить кто стрелял с этой кочережки, как успехи?
dmitserpuhov
P.M.
28-11-2018 22:06 dmitserpuhov
Ствол утоплен на глубину 200 мм в стволе 12 калибра. Есть ли эффект глушителя? Уровень шума по сравнению с СКС-366? Есть тема обсуждения пламегасителя в виде трубки на нарезном. Пишут, что звук на расстоянии не становится сильно тише, но становится комфортнее для стреляющего.
Landgraf
P.M.
28-11-2018 23:39 Landgraf
Откуда взяться эффекту глушителя? Сами ведь пишете, что "звук на расстоянии не становится сильно тише".
А то, что по ушам стрелка будет меньше долбить, если ствол-носитель "нависает" перед дульным срезом ствола-вкладыша - это совершенно очевидно. Ещё ИМХО вспышка сильно уменьшится, "нависающая" часть ствола-носителя будет играть роль дожигателя.
mansur74
P.M.
29-11-2018 12:22 mansur74
Вот тоже думаю рекомендовать ли новичкам вкладной стволик, сам не пользовавши
Вот например я рядовой охотник на косулю.
Вставляю стволик и всаживаю 3-5 патронов со ста метров в А4??
Показатели точности и настильности ведь выше чем у пули с гладкого 12 калибра?

PS: тема вкладных по времени очень длительна и международна так сказать.
и европейцы применяют и россияне, в армии с танков вкладными стреляют также, так что тема актуальная, страдать может на этапе исполнения :-)

Landgraf
P.M.
30-11-2018 02:24 Landgraf
mansur74:
... Вот например я рядовой охотник на косулю.
Вставляю стволик и всаживаю 3-5 патронов со ста метров в А4??
Показатели точности и настильности ведь выше чем у пули с гладкого 12 калибра?...

Тогда придётся рядового охотника послать.. . читать посты NN 102 и 103 на пятой страничке этого же топика - forummes... -m52858854.html :

click for enlarge 720 X 1280 112.5 Kb

Looker54:
Кучность по 10 выстрелам 111 мм. Дистанция 50 м. Стрельба из ружья МР27 с вкладным стволом ТК600 патронами калибра 366ТКМ с пулей SP13.

Ну и вот тут на шестой страничке данного топика, посты NN 122-132 Вкладной ствол ТК601 :

Looker54:
Перед тем как выложить результаты сегодняшней стрельбы необходимо напомнить, что предыдущая стрельба производилась из ружья МР-27 на котором из прицельных приспособлений только прицельная планка.
Стрельба сегодня (16 марта) производилась из ружья МР-94 на котором имеется мушка и целик. Дистанция стрельбы 100 метров. Условия стрельбы не идеальные: слабая метель с порывами и лёгким снегопадом.

click for enlarge 720 X 1280 41.7 Kb
Looker54:
Общий поперечник по 24 выстрелам на дистанции 100 метров из ствола ТК600 вложенного в ружьё МР-94 (верхний ствол) 165 мм. двумя видами патронов с переустановкой ствола между 3 и 4 серий

ИТОГО - 24 патрона с разными пулями, со снятием и повторной установкой стволика в ружьё, на 100м считай в половинку А4. Так что, думаю, 3-5 пуль на сотню в А4 это более чем реально.

mansur74
P.M.
30-11-2018 08:26 mansur74
Спасибо что послали (никогда не думал что так скажу )
Пулей с гладкого 12 калибром такого результата добится под силу думаю не каждому из тысячи , а то и из 10 тыс
Landgraf
P.M.
30-11-2018 09:15 Landgraf
Из 12к пулей на 100 метров дай бог в ведро попасть с энцатого выстрела.. .
карнотавр
P.M.
30-11-2018 16:15 карнотавр
Еще мало попасть, надо еще и добыть гарантированно.
Lancaster 366
P.M.
1-12-2018 00:22 Lancaster 366
Приветствую всех. Вариант с установкой в MP-18 по ряду причин не слишком устраивает(избыточная длинна ствола, отсутствие штатных креплений под прицел). Хочу попробовать использовать ствол в помпе или полуавтомате Хатсан(автомат имею, помпу жду). Ствол 366 в хатсановский (51см) встает нормально. Перечитав всю ветку, так не нашел ответа: допустима ли подобная установка по мнению старших товарищей, особо в аспекте безопасности (не прилетит ли в лоб затвор?). Сразу обозначилась проблема: накол капсюля чрезвычайно слабый. Выстрелить не удалось. Но эта было ожидаемо. 12-ым калибром ружье стреляет без вопросов.
Landgraf
P.M.
1-12-2018 01:04 Landgraf
Lancaster 366:
.. . Хочу попробовать использовать ствол в помпе или полуавтомате Хатсан...

О, месье знает толк в извращениях...
Как перезаряжать-то планируете?

Lancaster 366:
... особо в аспекте безопасности (не прилетит ли в лоб затвор?)...

Не должен.

Опыт использования "вкладыша" в подобных ружьях уже описан в топике, ближе к началу.

Lancaster 366
P.M.
1-12-2018 11:04 Lancaster 366
О, месье знает толк в извращениях.. . )))).... Так и есть!!!! Могу заверить, что процесс не сложнее перезарядки в переломке. Через окно затвора патрончики прекрасно перезаряжаются. Я видел, что уважаемый форумчанин SimonF пытался подружить ТК600 с М3S90, но до практического применения дело не дошло. Затвор плохо закрывался. В моем случае ствол сел идеально. Но пока нет нормалного накола. Все-таки "турки" изначально заточены на патроны с мягкими капсюлями. Но думаю, проблема решаема.
Lancaster 366
P.M.
1-12-2018 11:11 Lancaster 366

click for enlarge 1707 X 1280 164.7 Kb
 x
Lancaster 366
P.M.
1-12-2018 11:14 Lancaster 366

click for enlarge 960 X 1280 107.5 Kb
Landgraf
P.M.
1-12-2018 11:27 Landgraf
Lancaster 366:
... нет нормалного накола. Все-таки "турки" изначально заточены на патроны с мягкими капсюлями. Но думаю, проблема решаема.

Хорошо, если плохой накол - из-за слабого УСМ. Хуже, если это последствие неверного зеркального зазора или неполного закрытия затвора.
Lancaster 366
P.M.
1-12-2018 12:02 Lancaster 366
Клин затвора абсолютно свободно заходит. Штатно. Помпу решил купить как раз для возможного напильнинга. Она подешевле,да и перекидывать постоянно ствол и прицел не удобно. Вижу 3 способа улучшить накол: 1)уменьшить на пару витков пружинку ударника
2) снять пол миллиметра на рамке затвора(в нее бьёт средней частью курок(есть даже лёгкий наклеп. Но способ несколько опасный)3) купить новый боек и наростить на миллиметр.(способ затратный боек стоит 2000р. Кто что посоветует?
Landgraf
P.M.
1-12-2018 12:10 Landgraf
Lancaster 366:
Клин затвора абсолютно свободно заходит. Штатно. Помпу решил купить как раз для возможного напильнинга. Она подешевле,да и перекидывать постоянно ствол и прицел не удобно. Вижу 3 способа улучшить накол: 1)уменьшить на пару витков пружинку ударника
2) снять пол миллиметра на рамке затвора(в нее бьёт средней частью курок(есть даже лёгкий наклеп. Но способ несколько опасный)3) купить новый боек и наростить на миллиметр.(способ затратный боек стоит 2000р. Кто что посоветует?

Сначала надо выяснить, в чём причина слабого накола. Одно дело, если не хватает вылета бойка. Совсем другое, если вылета хватает, не хватает энергии удара. И третье - если прослаблен зеркальный зазор, т.е. есть пустота между лбом затвора и донцем гильзы. Лечение, разумеется, должно быть разное в разных ситуациях.
Надо посмотреть, нет ли на ударнике ограничителя вылета - если не хватает вылета, то надо с этим ограничителем колдовать.
Если не хватает энергии удара, то надо смотреть, что можно сделать с боевой пружиной, и, возможно, пружину ударника маленько ослабить/заменить на слабую.
Если просажен зеркальный зазор, то эксплуатировать систему нельзя.
Lancaster 366
P.M.
1-12-2018 12:51 Lancaster 366
Максимальный вылет бойка на фото. С учетом того, что многие владельца хатсанов жалуются через год использования ружья на частые осечки на 12 калибре, делаю вывод, что причина - нехватка энергии удара на автоматный капсюль. С прилеганием проблем не вижу.
Lancaster 366
P.M.
1-12-2018 12:52 Lancaster 366

click for enlarge 1707 X 1280 170.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 189.5 Kb
Lancaster 366
P.M.
1-12-2018 12:53 Lancaster 366

click for enlarge 1707 X 1280 170.4 Kb
Lancaster 366
P.M.
1-12-2018 12:54 Lancaster 366

click for enlarge 1707 X 1280 189.5 Kb
Lancaster 366
P.M.
1-12-2018 13:41 Lancaster 366
И ещё вопрос:ударная выработка от гильзы на зеркале затвора, коль такая возникнет при использовании 366 в данном ружье решаемая проблема?
Landgraf
P.M.
1-12-2018 16:56 Landgraf
Lancaster 366:
Максимальный вылет бойка на фото...

Вылет хороший, из-за него проблем быть не должно.

Lancaster 366:
... С прилеганием проблем не вижу.

Как проверяли? На глазОк не очень надёжный метод...

Lancaster 366:
... С учетом того, что многие владельца хатсанов жалуются через год использования ружья на частые осечки на 12 калибре, делаю вывод, что причина - нехватка энергии удара на автоматный капсюль...

Возможно.

Lancaster 366:
И ещё вопрос:ударная выработка от гильзы на зеркале затвора, коль такая возникнет при использовании 366 в данном ружье решаемая проблема?

Это ж сколько Вы собрались настрелять, чтоб выработка образовалась?
Кстати, если с зеркальным зазором всё в порядке, то выработка если и появится, то весьма нескоро.
А так, ружья 12к успешно стреляют с таким зеркалом затвора, на которое даже смотреть-то страшно. Пока капсюль не рвётся из-за "выдувания" в отверстие ударника - стрелять можно спокойно. Вот когда прорыв газов по лбу колодки начинается - вот тогда начинаются проблемы. В случае с Вашим ружьём поможет только замена затвора, но я не уверен, что это реально сделать в России.
Lancaster 366
P.M.
1-12-2018 20:49 Lancaster 366
Так Вы же меня и напугали в ходе предыдущего обсуждения темы: мол гильза 12-й калибра давлением только 700 кг/см.кв в затвор лупит, а 366 - 3 тонны. 100 выстрелов и выкидывай ружье из-за дырки в затворе.(я немного утрирую - но смысл такой В любом случае благодарю за высказанное мнение. Недели через 2-3 получу РОХу на помпу. Посмотрим как там ситуация с наколом будет обстоять. Но подозреваю, что так же. Полуавтомат капсюля в 12 накалывает удовлетворительно. А на капсюле 366 только малюсенькая точка(фото не сделал).
Landgraf
P.M.
1-12-2018 22:48 Landgraf
Lancaster 366:
.. . Полуавтомат капсюля в 12 накалывает удовлетворительно. А на капсюле 366 только малюсенькая точка(фото не сделал).

Наклейте на донце гильзы 366 (лучше даже взять нестреляную гильзу, можно без капсюля, или макет из нестреляного патрона сделать) обычный скотч слоя в три-четыре. И попробуйте такую гильзу вставить в стволик и закрыть затвор. Если затвор не закроется - значит, с зеркальным зазором всё ОК. Если же затвор закроется, то наклейте ещё несколько слоёв, и снова попробуйте, до тех пор, пока затвор не откажется закрываться. Если получится, что затвор закрывается с толстой плюхой скотча на донце гильзы - то эксплуатировать нельзя. И в таком случае именно неверный зеркальный зазор будет являться вероятнейшей причиной плохого накола.

Lancaster 366:
... гильза 12-й калибра давлением только 700 кг/см.кв в затвор лупит, а 366 - 3 тонны. 100 выстрелов и выкидывай ружье из-за дырки в затворе.(я немного утрирую - но смысл такой...

За лбом затвора в любом случае надо присматривать. Если начнёт отпечатываться донце гильзы (ну мало ли, может металл затвора мягковат) - лучше особо не увлекаться стрельбой из вкладыша. Но на стрельбе 12к это не скажется, по крайней мере пока не начнёт пробивать капсюль из-за разгара отверстия ударника. А это вряд ли произойдёт.
dmitserpuhov
P.M.
2-12-2018 08:45 dmitserpuhov
По снимку можно понять, что гайка цанги выступает из ствола? На сколько миллиметров? Это я продолжаю изучать вопрос, подойдет ли ствол к МР-43КН-510. Там гайка будет выступать на 10мм.
KorgevUG
P.M.
2-12-2018 09:27 KorgevUG

Наклейте на донце гильзы 366 (лучше даже взять нестреляную гильзу, можно без капсюля, или макет из нестреляного патрона сделать) обычный скотч слоя в три-четыре. И попробуйте такую гильзу вставить в стволик и закрыть затвор. Если затвор не закроется - значит, с зеркальным зазором всё ОК. Если же затвор закроется, то наклейте ещё несколько слоёв, и снова попробуйте, до тех пор, пока затвор не откажется закрываться. Если получится, что затвор закрывается с толстой плюхой скотча на донце гильзы - то эксплуатировать нельзя. И в таком случае именно неверный зеркальный зазор будет являться вероятнейшей причиной плохого накола

Всем,здравия !
Проверял зеркальный зазор пластилином,прилепишь на гильзу (хорошо),а зеркало затвора смочишь водой,чтоб не прилип пластилин.Потихоничку закрыл затвор-открыл и сразу всё видно (старый Браунинг Ауто-5).
Всё-таки,скорее всего,слабоватая боевая пружина,не рассчитана она на такие капсюля. ИМХО.
С ув..

Landgraf
P.M.
2-12-2018 10:20 Landgraf
KorgevUG:
... Проверял зеркальный зазор пластилином,прилепишь на гильзу (хорошо),а зеркало затвора смочишь водой,чтоб не прилип пластилин.Потихоничку закрыл затвор-открыл и сразу всё видно (старый Браунинг Ауто-5)...

Не очень корректный эксперимент с пластилином. Если гильза хоть чуть-чуть внатяг будет в патроннике, затвор выдавит пластилин с донца, не дотолкнув гильзу до патронного упора. Тут если только сначала рукой гарантированно до упора вставить гильзу, потом прилепить на донце пластилин, и аккуратно закрыть затвор.

KorgevUG:
... Всё-таки,скорее всего,слабоватая боевая пружина,не рассчитана она на такие капсюля. ИМХО...

Я тоже склоняюсь к этому. НО - лучше, для собственной безопасности, проверить другие возможные причины. Вылет бойка достаточный, фото подтверждает. Осталось зеркальный зазор проверить. Если он в норме - то только боевая пружина остаётся в числе "подозреваемых".
Просто меня немного смущает фото
click for enlarge 1707 X 1280 189.5 Kb

По фото, насколько можно разглядеть, донце гильзы стоит вроде заподлицо с казённым срезом стволика. НО - сам стволик вроде как "просажен", присмотритесь к дальней от камеры грани патронника ружья-носителя, казённый срез стволика вроде как утоплен глубже. Хотя это может быть "оптическим обманом".

P.S. кстати, вот тут подумалось, глядя на это фото - а что, если в процессе выстрела стволик немного провернётся в стволе-носителе, и "рант" стволика попадёт под выбрасыватель? Тогда затвор будет не открыть, ну или зацеп выбрасывателя может пострадать...

KorgevUG
P.M.
2-12-2018 10:47 KorgevUG
Тут если только сначала рукой гарантированно до упора вставить гильзу, потом прилепить на донце пластилин,

Именно,так и делал .

если в процессе выстрела стволик немного провернётся в стволе-носителе,

Тоже подумал про это,но,тут можно закраину на вкладном больше "убрать",чтобы запас был в случае если провернется.
С ув..

карнотавр
P.M.
2-12-2018 12:39 карнотавр
Надо подсказать разработчикам, что бы под многие стволы модифицировали стволики 366.Вот тогда жара пойдет
Lancaster 366
P.M.
2-12-2018 14:18 Lancaster 366
По фото, насколько можно разглядеть, донце гильзы стоит вроде заподлицо с казённым срезом стволика. НО - сам стволик вроде как "просажен"...

P.S. кстати, вот тут подумалось, глядя на это фото - а что, если в процессе выстрела стволик немного провернётся.......

Иллюзию просаженности создает отсутствующий сегмент ранта вкладного под экстрактор МП-18(он достаточно широк). Если ствол провернется, то просто придется ослабить гайку цанги или просто, провернув вместе с гайкой, освободить зуб экстрактора. Я только не понял, почему зуб экстрактора может пострадать? Автомат же работать не будет с вкладным стволом?


Guns.ru Talks
продукция ЗАО Техкрим
Вкладной ствол ТК601 ( 8 )