Guns.ru Talks
продукция ЗАО Техкрим
Патроны .411ТКМ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патроны .411ТКМ

kamyak
P.M.
29-6-2017 23:43 kamyak
Судя по сегодняшней конференции Молота, стволы в этом калибре появятся уже через 2 месяца, а подробностей про патрон нет. Очень смутила фраза про название "9,6х53", так как изначально помню, что речь шла о применении пуль от .410 калибра, которые явно не 9,6 мм.
Так же в конференции были явно ошибочно названы его характеристики. Названные показатели энергии, веса пули и скорости не бьются.
Возможно ли уже начать раскрывать характеристика патрона?
Вес и реальный калибр пули, характеристики пороха и так далее.
Landgraf
P.M.
30-6-2017 02:48 Landgraf
Никакого 411ТКМ не будет. Будет 9,6х53 Lanсaster.

Откуда Вы взяли про совместимость по пулям с 410-м калибром, непонятно.
Малоимпульсный гладкоствольный патрон

kamyak
P.M.
30-6-2017 06:45 kamyak
Landgraf:
Никакого 411ТКМ не будет. Будет 9,6х53 Lanсaster.

Откуда Вы взяли про совместимость по пулям с 410-м калибром, непонятно.
Малоимпульсный гладкоствольный патрон

Название не самое важное в этой жизни.
.366ТКМ по факту .376-ой
Думаете .411ТКМ способен стать .378-ым (9,6 мм)?
В ходе обсуждений, мною уже предлагалось на основе гильзы х54 сделать патрон с тем же калибром что и .366ТКМ, чтобы была унификация по пулям. А выигрыш за счет увеличения скоростей (потом правда я понял, что на парадоксе скорости не увеличить, такое только на ланкастере можно). Даже муляжик изготовил для примера.
На это мне Олег Леонидович ответил, что пули будут использоваться те же, что и в .410-ом калибре.

Фото муляжика
click for enlarge 1920 X 1082 653.9 Kb


Upd. Вот тут Вконтакте подсказывают, что было решение о снижении диаметра калибра до 9,6 мм, то есть скорее всего это те же пули, что и в 366ТКМ (смысл делать разные пули калибров 9,56 и 9,6, поэтому 9,6 мм это скорее всего округление 9,56, то есть калибра .366ТКМ)
Если так, то высказанная мной в апреле 2016 идея вполне нормальной оказалась

Драгунов_А_Е
P.M.
30-6-2017 09:18 Драгунов_А_Е
kamyak:
Очень смутила фраза про название "9,6х53", так как изначально помню, что речь шла о применении пуль от .410 калибра, которые явно не 9,6 мм.

Наименование патрона "9,6/53 Lancaster". Калибр пули 10,3 мм, что вполне соответствует .410 калибру. Ствол под этот патрон имеет овально-винтовую сверловку, откуда и слово "Lancaster" в наименовании патрона. Минимальный размер канала ствола 9,6 мм.

kamyak
P.M.
30-6-2017 09:28 kamyak
Драгунов_А_Е:

Наименование патрона "9,6/53 Lancaster". Калибр пули 10,3 мм, что вполне соответствует .410 калибру. Ствол под этот патрон имеет овально-винтовую сверловку, откуда и слово "Lancaster" в наименовании патрона. Минимальный размер канала ствола 9,6 мм.

Ну вот уже полезная информация.
То что мне сказали Вконтакте значит неправильно

kamyak
P.M.
30-6-2017 09:46 kamyak
Олег Леонидович!
Дайте, пожалуйста, разъяснения по калибру, а то пока путаница сплошная!
ТК-ДКО
P.M.
30-6-2017 12:00 ТК-ДКО
Мы не хотим будоражить народ до тех пор, пока не подойдет оружие.
Расстраивают наезды, обвинения и треп не по теме, который начинается, если вылазим раньше, до массового производства.

Так как все технические параметры патрона были застолблены раньше и мы их считаем окончательными, то обсуждать их на форуме не сочли возможным.


Мы, свою первоначальную часть сделали - сертифицировали испытательные и обычные, пулевые с FMJ15 патроны.
Сейчас разворачиваем серийное производство и готовим новые виды патронов.

Изготовители оружия получили все технические характеристики, лист ПМК, макеты и т.д.
Вот, вот они будут готовы вынести информацию на публику.
А это по нашему мнению - сертификация.
После нее можно и поговорить.

Характеристики названные на конференции не совсем точны, если сравнивать с тем, что мы сегодня получаем.
Но, на конкретных стволах и видах пуль могут и отличаться.

По конструкции ствола и параметрам патрона мы постарались изначально многое зафиксировать, чтобы не было существенных расхождений у разных изготовителей.

ТК-ДКО
P.M.
30-6-2017 12:05 ТК-ДКО
Диаметр пули в гильзе - 10,3
Минимальный диаметр пули после прохождения ствола - 9,6

Учтя вопросы к 366ТКМ, названному в дюймах, решили новый обозначать в мм.

Отсюда и такое обозначение.

AntiTAZ
P.M.
30-6-2017 12:14 AntiTAZ
Отсюда и такое обозначение.

... интересно
pikeit
P.M.
30-6-2017 13:41 pikeit
Вы молодцы.

Очень жду появления 411 и обязательно что-нибудь приобрету в данном калибре.

Ну а пока с удовольствием послежу за новостями

Landgraf
P.M.
30-6-2017 14:23 Landgraf
kamyak:
... мною уже предлагалось на основе гильзы х54 сделать патрон с тем же калибром что и .366ТКМ, чтобы была унификация по пулям. А выигрыш за счет увеличения скоростей (потом правда я понял, что на парадоксе скорости не увеличить, такое только на ланкастере можно). Даже муляжик изготовил для примера...

Такой патрон может оказаться совместимым с 9х53R, а в таком случае в "гладком" оружии он использоваться не сможет.
Landgraf
P.M.
30-6-2017 14:26 Landgraf
ТК-ДКО:
... технические характеристики, лист ПМК...

А нам ну хотя-бы лист ПМК посмотреть можно?
markv
P.M.
30-6-2017 14:47 markv
Драгунов_А_Е:

Наименование патрона "9,6/53 Lancaster". Калибр пули 10,3 мм, что вполне соответствует .410 калибру. Ствол под этот патрон имеет овально-винтовую сверловку, откуда и слово "Lancaster" в наименовании патрона. Минимальный размер канала ствола 9,6 мм.


Спасибо за интересную информацию!
Максимальный размер канала ствола уже определен?
kamyak
P.M.
30-6-2017 15:06 kamyak
Landgraf:

Такой патрон может оказаться совместимым с 9х53R, а в таком случае в "гладком" оружии он использоваться не сможет.

Нууу.. . Не уверен
Таки тут 9,56, а там 9,27. Нарезным из любого можно было бы стрельнуть, а наоборот мне кажется не пошло бы.

Looker54
P.M.
30-6-2017 15:08 Looker54
В патронник 9х53R патрон 9,6/53Lancaster не войдёт.
Landgraf
P.M.
30-6-2017 15:45 Landgraf
Looker54:
В патронник 9х53R патрон 9,6/53Lancaster не войдёт.

Это понятно, и предсказуемо.
nekobasu
P.M.
7-7-2017 17:08 nekobasu
Будет ли в новом патроне тиражироваться решение с упором гильзы краешком стенки, как в .366ТКМ? Лично я считаю такое решение ошибочным и главным недостатком патрона .366ТКМ.
kamyak
P.M.
7-7-2017 17:20 kamyak
nekobasu:
Будет ли в новом патроне тиражироваться решение с упором гильзы краешком стенки, как в .366ТКМ? Лично я считаю такое решение ошибочным и главным недостатком патрона .366ТКМ.

Ну рант же

ТК-ДКО
P.M.
7-7-2017 21:23 ТК-ДКО
В чем и достоинство 9,6 Ланкастер - базировка патрона по ранту.
Релодинг многократно проще и все прощает.
Гильза доступна, передел проще,емкость гильзы намного больше 366ТКМ, поэтому вариантов снаряжения больше.
Вариантов по весу пули готовим больше.
Сейчас проверяем максимум - тестируем 18,19,20 грамм, в варианте FMJ.

ТК-ДКО
P.M.
7-7-2017 21:27 ТК-ДКО
упор гильзы краешком стенки, как в .366ТКМ.
Лично я, считаю такое решение ошибочным
и главным недостатком патрона .366ТКМ.

А без этого, вообще не было бы калибра 366ТКМ.

kamyak
P.M.
8-7-2017 00:50 kamyak
ТК-ДКО:
В чем и достоинство 9,6 Ланкастер - базировка патрона по ранту.
Релодинг многократно проще и все прощает.
Гильза доступна, передел проще,емкость гильзы намного больше 366ТКМ, поэтому вариантов снаряжения больше.
Вариантов по весу пули готовим больше.
Сейчас проверяем максимум - тестируем 18,19,20 грамм, в варианте FMJ.

Я думал вес больше будет.
А скорости какие штатные?

nekobasu
P.M.
8-7-2017 06:28 nekobasu
ТК-ДКО:

А без этого, вообще не было бы калибра 366ТКМ.

Был бы немного другой калибр и при этом не было бы опасности, что гильза влезет в ствол своим краем и оружие взорвется в морду стрелку. Посмотрите на гильзу от 9х39 - для .366 нужно было делать что-то похожее.
ТК-ДКО
P.M.
8-7-2017 09:57 ТК-ДКО
Скорости, кучности и т.д. будем показывать после сертификации моделей оружия.
Т.е. в августе.
Landgraf
P.M.
8-7-2017 13:30 Landgraf
nekobasu:
... гильза влезет в ствол своим краем и оружие взорвется в морду стрелку...

А что, такое было?
ТК-ДКО
P.M.
8-7-2017 17:13 ТК-ДКО
Проверяем вес пули 20 грамм.. . - Я думал вес больше будет.

Удвоение массы от донора - и это еще мало?
А куда порох будем класть?
Или речь о дозвуковых?
Firemen 8
P.M.
8-7-2017 19:25 Firemen 8
Лично моё мнение: не надо сильно наращивать массу пули. Свыше 20г очень не комфортная стрельба, порезче будет чем с Вепря 12 калибра.
ТК-ДКО
P.M.
8-7-2017 20:05 ТК-ДКО
Пока рано ставить точку, но в FMJ для 9,6/53 скорее всего остановимся на 15 и 18гр.
medved 73
P.M.
8-7-2017 22:43 medved 73
А легкие пули будут Ну чтобы не было минометной стрельбы?
Igorich 75
P.M.
8-7-2017 23:25 Igorich 75
ТК-ДКО:

Удвоение массы от донора - и это еще мало?
А куда порох будем ложить?
Или речь о дозвуковых?

Класть.
Молодцы вы. Несмотря на патроны косячные и прочие проблемы молодцы. Хоть какое движение вперед ( кто-то обязательно скажет, что назад). Что- то реальное создавать и внедрять это не по клаве колошматить. Снимаю шляпу.

RINAT678
P.M.
8-7-2017 23:28 RINAT678
Молодцы вы. Несмотря на патроны косячные и прочие проблемы - молодцы. Хоть какое движение вперед ( кто-то обязательно скажет, что назад). Что- то реальное создавать и внедрять - это не по клаве колошматить. Снимаю шляпу.

+100500 тыщ
Landgraf
P.M.
9-7-2017 00:08 Landgraf
medved 73:
А легкие пули будут Ну чтобы не было минометной стрельбы?

Думаю, пуля в 15 грамм в этом калибре вполне может считаться лёгкой.
ТК-ДКО
P.M.
9-7-2017 07:49 ТК-ДКО
На сегодня задача всесторонне изучить и оптимизировать параметры не только патрона, но и ствола. После запуска оружия что либо изменить будет почти невозможно.
Поэтому проверяем весь диапазон весов пуль для оценки устойчивости.
Формулы и расчеты не во всем подходят.
RW1AW
P.M.
9-7-2017 18:43 RW1AW
Originally posted by ТК-ДКО:

На сегодня задача всесторонне изучить и оптимизировать параметры не только патрона, но и ствола. После запуска оружия что либо изменить будет почти невозможно.
Поэтому проверяем весь диапазон весов пуль для оценки устойчивости.

В чем и достоинство 9,6 Ланкастер - базировка патрона по ранту.
Релодинг многократно проще и все прощает.
Гильза доступна, передел проще,емкость гильзы намного больше 366ТКМ, поэтому вариантов снаряжения больше.
Вариантов по весу пули готовим больше.
Сейчас проверяем максимум - тестируем 18,19,20 грамм, в варианте FMJ.



В теме...

kamyak
P.M.
9-7-2017 23:01 kamyak
ТК-ДКО:

Удвоение массы от донора - и это еще мало?
А куда порох будем класть?
Или речь о дозвуковых?


Пока рано ставить точку, но в FMJ для 9,6/53 скорее всего остановимся на 15 и 18гр.



Тут сравнение не с донором, а с .366ТКМ.
Тогда скорости должны быть соответствующие.
Потому что стандартная скорость для 15,2 г в .366ТКМ 600-620 м/с
Тут с учетом размера гильзы и отсутствия парадокса по идее за 700 м/с скорость разогнать можно и нужно.
А 18 граммам и 650 м/с хватит.
Landgraf
P.M.
10-7-2017 02:09 Landgraf
kamyak:
... Тут с учетом размера гильзы и отсутствия парадокса по идее за 700 м/с скорость разогнать можно и нужно.
А 18 граммам и 650 м/с хватит.

Вам плечо выдают напрокат? Я б со своим родным плечом не стал бы много стрелять с такими параметрами.. . Под четыре кила джоулей, из той-же Мосинки.. . Хм.. . Лучше пойду, из ОФ или Рыси магнумом постреляю...
Landgraf
P.M.
10-7-2017 05:35 Landgraf
KorgevUG:
Всем,здравия !
Вот,вот,я бы в ОФ ствол поставил .411 ТКМ , не пострелушечное ружьё,редко из него стрелял.

Небольшой тюнинг ОФ-93,чок-тульский 1,0мм.Это я на глухаринный ток пошёл.2004 г.(?).


Не жалко Вам такой красивый ОФ? Он же таким патроном выдержит выстрелов 100-150, не больше.. . Я из своего только ракетами (4к или сигнальными 12к) стреляю, иначе ресурс закончится моментально, сначала приклад начнёт люфтить, а потом он весь превратится в этакую большую погремушку, люфтить начнёт всё, что можно...
Да и плечо жалко, даже от обычных 12х70 ОФ лягается, как лошадь Пржевальского, ибо лёгкий очень, а уж от 411 вообще будет на *опу сажать...
kamyak
P.M.
10-7-2017 06:26 kamyak
Landgraf:

Вам плечо выдают напрокат? Я б со своим родным плечом не стал бы много стрелять с такими параметрами.. . Под четыре кила джоулей, из той-же Мосинки.. . Хм.. . Лучше пойду, из ОФ или Рыси магнумом постреляю...

Рысь у меня была что это такое я себе представляю
С мосинки согласен, многовато может получиться, но если таких показателей не добиться, смысл было огород городить? У 366-ого отдача на уровне донора, тут примерно так же должно получиться.

Landgraf
P.M.
10-7-2017 06:45 Landgraf
kamyak:
... С мосинки согласен, многовато может получиться, но если таких показателей не добиться, смысл было огород городить? У 366-ого отдача на уровне донора, тут примерно так же должно получиться.

Мосинка сама по себе лягается ощутимо, а там всего около 3 с небольшим кДж (плюс-минус на разных моделях патронов).
А какое ещё оружие может быть в этом калибре? СВДшек на МОЛОТе не осталось, даже которые с изношенными стволами были - в своё время перестволили и продали как охотничьи. ПКМ? Ну в нём отдача не сильно помешает
Вепрь новодельный, на пулемётной коробке, с его тяжестью, может и позволит стрелять более-менее комфортно. Но это будет штука на любителя...
kamyak
P.M.
10-7-2017 06:51 kamyak
Landgraf:

Мосинка сама по себе лягается ощутимо, а там всего около 3 с небольшим кДж (плюс-минус на разных моделях патронов).
А какое ещё оружие может быть в этом калибре? СВДшек на МОЛОТе не осталось, даже которые с изношенными стволами были - в своё время перестволили и продали как охотничьи. ПКМ? Ну в нём отдача не сильно помешает
Вепрь новодельный, на пулемётной коробке, с его тяжестью, может и позволит стрелять более-менее комфортно. Но это будет штука на любителя...

Вообще-то уже Егерь в этом калибре анонсировали. Мосинок будет только одна небольшая партия, в самом начале.

RW1AW
P.M.
10-7-2017 07:44 RW1AW
Originally posted by Landgraf:

А какое ещё оружие может быть в этом калибре?

Ответ простой - оружие должно быть... правильное.
Пока такого оружия у разработчика и производителя патронов .411 нет.
Попробуем сделать... сначала на "мосинской базе"
Есть определенный опыт доводки Маузеров и МЦ20 01.
Поживем - увидим.

click for enlarge 1827 X 1280 551.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 949.4 Kb

Простейший перествол мосинки на Молоте... без дальнейшей вдумчивой работы - правильного результата не даст.