Guns.ru Talks
продукция ЗАО Техкрим
Малоимпульсный гладкоствольный патрон ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Малоимпульсный гладкоствольный патрон

Nik-iz-Kalugi
P.M.
7-11-2016 23:36 Nik-iz-Kalugi
Техкрим создал принципиально новый патрон в .366 калибре, оптимально использующий особенности российского оружейного законодательства. .366 калибр универсальный, он подходит как охотникам, так и любителям пострелушек. Этот калибр впервые дал возможность валовым 'гладкоствольным' патроном стрелять практически наравне с массовыми нарезными АК-образными полуавтоматами.
С точки зрения охотника средней полосы России, вероятно, .366 калибр довольно удачен. Он обладает хорошей энергетикой и вполне приемлемой кучностью на рабочих дистанциях

Однако, судя по данным с этого форума, которые согласуются с моими наблюдениями большинство покупают карабин в новом калибре в АК-исполнении (хотя он немного дороже СКС), то есть ориентируются в первую очередь не на охоту, а на пострелушки или лежание в сейфе до окончания 5-летнего стажа. Думаю, что любители пострелушек являются, как минимум, не менее значимыми потребителями патронов, чем охотники
На основании опыта эксплуатации ВПО-209 я пришел к выводу, что .366 калибр не вполне отвечает отвечает требованиям любителей пострелушек. Высокий импульс отдачи, практически равный 7.62*54 делает крайне затруднительным темповую стрельбу. А невысокая начальная скорость приводит к тому, что после 200 метров траектория полета пули резко снижается. По-просту говоря, .366 калибр хорошо подходит для вдумчивой стрельбы на дистанцию до 200 метров, что-то большее возможно, но сравнимо с усилиями по собиранию хорошей группы на 100 метров из 'классического' гладкоствола.
Судя по многочисленным сообщениям, Техкрим готовит к выпуску новый 'тяжелый' патрон в 411 калибре. Считаю, что хорошим дополнением к связке .366 - .411 стал бы малоимпульсный патрон. На мой взгляд малоимпульсный гладкоствольный патрон должен обладать хорошим баллистическим коэффициентом, высокой начальной скоростью (желательно около 700 м/с) и небольшой массой. То есть калибр должен меньше 7.62. Патрон преимущественно FMJ. Понятно, что свинец до таких скоростей врят ли возможно разогнать.
Считаю, что малоимпульсный гладкоствольный патрон (при условии, что он будет стоить как не больше .366) может обладать хорошим коммерческим потенциалом. Многих потенциальных покупателей оружия останавливает необходимость преодолеть 5-летний барьер. А оружие под патрон лучше всего имитирующим нарезное оружие, будет максимально интересно тем, кто планирует в будущем получить розовую лицензию.

По поводу данной идеи интересует мнение уважаемого сообщества и, конечно, Техкрима.

З.Ы. моего корыстного интереса здесь немного, срок розовой приближается. Но мне бы хотелось, что те, кто только получают зеленую лицензию, имели бы максимально широкий выбор, а стрелковый спорт активно развивался.

Landgraf
P.M.
8-11-2016 02:07 Landgraf
Патрон-то сделать можно. А что использовать как донора для создания оружия? Мелкашки рассверливать?
ТК-ДКО
P.M.
8-11-2016 08:45 ТК-ДКО
Мы в этом направлении уже давно работаем.
Сам патрон почти закончен.
Готовимся заявляться в ПМК.


Но, с оружием будет проблема.
Армейских или готовых моделей для доноров найти трудно, так как меняется все:магазин, подача и т.д.

Комплекс по тех. параметрам близок к мелкашке(300-500дж), а народ гоняется за "пробитием шпал".
Оружейные заводы в ближайшее время не будут работат с этим калибром.
Поэтому показывать патрон широкой публике пока не спешим.

Landgraf
P.M.
8-11-2016 11:44 Landgraf
ТК-ДКО:
... Но, с оружием будет проблема.
Армейских или готовых моделей для доноров найти трудно, так как меняется все:магазин, подача и т.д....

Может, взять в качестве донора пистолет? Удлинить ствол, приварить "скелетный" приклад из прутка, или просто пруток с небольшим отводом вниз...

ТК-ДКО:
... Комплекс о тех. параметрам близок к мелкашке, а народ гонится за "пробитием шпал"....

Шпалы - это вчерашний день После выхода 366ТКМ народ гоняется за пробитием рельсов, притом вдоль
Nik-iz-Kalugi
P.M.
8-11-2016 23:20 Nik-iz-Kalugi
Комплекс по тех. параметрам близок к мелкашке(300-500дж), а народ гоняется за "пробитием шпал".

Гладкоствольная мелкашка действительно нишевый продукт и наверное "не взлетит". Хотя этот патрон интересен возможностью стрелять по "зеленой" лицензии в пистолетных тирах, тиров у нас мало и рынок, наверное, пока не подготовлен.

Я же имел в виду патрон с энергетикой около 1500 дж (а не 2-2.5 тысячи, как в .366). То есть отличался от .366 примерно так, как 5.45*39 отличается от 7.62*39. Новый патрон на базе гильзы от 5.45 или .223

ТК-ДКО
P.M.
9-11-2016 21:52 ТК-ДКО
Доложим о уже сделанном в январе.
Мы видим новый калибр несколько иным.
zapchem
P.M.
17-11-2016 09:31 zapchem
Народ берет впо-209 так у него имеется съемный магазин, а прикупить запасной можно в любом ормаге или барахолке. Второе это то что большинство знакомо с АК и его длиноразмере меньше чем у впо-208, переносить удобнее. Пистолетная рукоятка тоже прибавляет к плюсам АК. И самое главное что покупая впо-209 вы приобретаете мощь сравнимую с боевым прототипом несколько уступая в кучности. Не много мужиков покупают матиз для себя вместо мерина или бэхи. Так что идея малоимпульсного патрона в коммерческом плане провальная.
ТК-ДКО
P.M.
18-11-2016 20:59 ТК-ДКО
идея малоимпульсного патрона в коммерческом плане провальная.

Аргументы понятны.
Говорить "за" и "против" еще рано, да и не хочется.
Посмотрим, кто прав через год.
medved 73
P.M.
19-11-2016 10:44 medved 73
идея малоимпульсного патрона в коммерческом плане провальная.

это смотря какое оружие будет под него выпускаться, жаль что техкрим не обрисовал что они заявляют в ПМК если это гладкоствольный аналог 9Х19 то может у китайцев задействовать клон МР5 а под его магазин подошла бы гильза от патрона 10х28 под такой же патрон подошёл ижевская сайга 9Х19 и она думаю должна быть в приоритете производства, что нибуть на основе КЕДРа может получится ну и тд
ПС правда не знаю что там будет по деньгам с этими игрушками может гладкоствольная массовость поможет удешевить продукт ???
Может, взять в качестве донора пистолет? Удлинить ствол, приварить "скелетный" приклад из прутка, или просто пруток с небольшим отводом вниз..

nobninsk.ru
zapchem
P.M.
19-11-2016 15:18 zapchem
medved 73:
гладкоствольный аналог 9Х19

Я как то подумал о 22 или край 300, а 358 это уже как то малоимпульсным назвать язык не поворачивается.

medved 73
P.M.
19-11-2016 16:11 medved 73
zapchem:

Я как то подумал о 22 или край 300, а 358 это уже как то малоимпульсным назвать язык не поворачивается.

Идеальным был бы Флобер, но видимо только не в России

zapchem
P.M.
20-11-2016 15:40 zapchem
Наиболее интересными будут СВТ и СВД гладкоствольные но в калибре 410, с парадоксом как у 0,366. Это позволит при халявной гильзе без мороки пользоваться штатным ЦБО и использовать различные пулилейки, что ходят по рукам форумчан.
ТК-ДКО
P.M.
20-11-2016 17:53 ТК-ДКО
Этот вариант никак не подходит под эту тему про малоимпульсные патроны.
medved 73
P.M.
21-11-2016 20:30 medved 73
ТК-ДКО:
Этот вариант никак не подходит под эту тему про малоимпульсные патроны.

Жаль что до январь обсуждать тут больше нечего может напишите пару слов что собираетесь внести в ПМК???что бы было чего ещё пожевать!!!!

Belohvost
P.M.
27-11-2016 19:07 Belohvost
Originally posted by ТК-ДКО:

Мы в этом направлении уже давно работаем.
Сам патрон почти закончен.
;... ;
Комплекс по тех. параметрам близок к мелкашке(300-500дж)


Офигеть. Хочу и жду.
До розовой ещё ждать и ждать, а ружьё для плинкинга хочется.
Если и патрон будет сопоставим по цене с мелкашечным...
KR123
P.M.
3-12-2016 18:29 KR123
Originally posted by Nik-iz-Kalugi:

Судя по многочисленным сообщениям, Техкрим готовит к выпуску новый 'тяжелый' патрон в 411 калибре.

А в какой теме (темах) об этом можно прочитать? Заинтересовало!..

Nik-iz-Kalugi
P.M.
3-12-2016 23:25 Nik-iz-Kalugi
Originally posted by KR123:

А в какой теме (темах) об этом можно прочитать? Заинтересовало!..

.411 ТКМ - миф?
Представитель Техкрима пишет, что они рассчитывают показать болтовик под .411 патрон к выставке в Гостинном дворе в следующем году, то есть к началу 2018 г. можно ждать реальное появление комплекса ружье/патрон в продаже

KR123
P.M.
4-12-2016 00:58 KR123
Nik-iz-Kalugi:

.411 ТКМ - миф?
Представитель Техкрима пишет, что они рассчитывают показать болтовик под .411 патрон к выставке в Гостинном дворе в следующем году, то есть к началу 2018 г. можно ждать реальное появление комплекса ружье/патрон в продаже

Благодарю!
Начал читать.

Belohvost
P.M.
10-12-2016 21:20 Belohvost
Уважаемый техкрим!
Я понимаю, что ещё не январь и вообще рано, но больно уж хочется информации.
Дайте хоть немного информации
PS Как только комплекс оружие-патрон появится в продаже, сразу возьму.
Проголосуют рублем, так сказать Особенно если цена за патрон будет, как у мелкашечного.
ТК-ДКО
P.M.
11-12-2016 07:42 ТК-ДКО
Выйти на мелкашечную цену в новых калибрах невозможно.
Тот же 22LR имеет низкую цену из за огромного выпуска, столетиями отлаженной технологии и оборудования, бокового воспламенения.
А если посмотреть на любой другой малоимпульсный, то цены уже другие.

Поэтому реально говорить о "бюджетном" калибре.
Мы его видим диаметром около 8мм и энергетике 300дж.
А это больший вес свинца, чем в 5,6мм.
Боковое воспламенение невозможно, поэтому капсюль, а это почти рубль.

Belohvost
P.M.
11-12-2016 10:39 Belohvost
Спасибо огромное за информацию!
Жду официального анонса патрона и выхода в продажу комплекса ружье-патрон
Жаль, в очередь нельзя записаться.
Трезвый Грузчик
P.M.
11-12-2016 15:52 Трезвый Грузчик
Калибр около 8 мм и 300 Дж энергии? Не нагановская ли гильза в ход пойдёт?
Belohvost
P.M.
11-12-2016 21:40 Belohvost
Originally posted by Трезвый Грузчик:

Не нагановская ли гильза в ход пойдёт?



Помнится мне, как в 20е годы пытались ПП под нагановский патрон создать.. .
Что характерно, была куча утыканий и клинов.
Сомневаюсь, что эта гильза пойдёт, хотя посмотрим, посмотрим.. .
Трезвый Грузчик
P.M.
11-12-2016 22:23 Трезвый Грузчик
Помнится мне, как в 20е годы пытались ПП под нагановский патрон создать...

Вашей памяти и долгожительству позавидовать можно. Я про ППТ только в книжках читал, лично не застал, к сожалению. Но про "кучу" клинов и утыканий не слышал. Магазин под рантовый патрон- штука непростая, но реализуемая. Да и производитель ничего не говорил о том, какое оружие будет под этот патрон. Может, переломку на базе МР-18М сваяют, да и дело с концом. Вполне себе вариант.
Belohvost
P.M.
12-12-2016 09:46 Belohvost
Originally posted by Трезвый Грузчик:

Вашей памяти и долгожительству позавидовать можно. Я про ППТ только в книжках читал, лично не застал, к сожалению


Хорошая шутка.
Я тоже только читал х)
Про клины и утыкания - давно читал, но, емнип, именно поэтому он в серию и не пошёл.
Zhelezniy_Felix
P.M.
12-12-2016 20:13 Zhelezniy_Felix
вообщем 8х18 гладкий делать и в карабиноподобный ПМ.
RAYnew
P.M.
13-12-2016 00:01 RAYnew
Zhelezniy_Felix:
вообщем 8х18 гладкий делать и в карабиноподобный ПМ.

Что-то мне подсказывает, что это будет скорее 8х24 или 8х25
И донором будет гильза от 5.45.
Впрочем, что гадать-то? Скоро все будет ясно.
SKULL_AC
P.M.
13-12-2016 08:04 SKULL_AC
Думаю что будут делать калибр 8х25 т.к. ясно что донорами должны быть ПП лежащие массово на складах. А тут в голову кроме ППШ и ППС особо ничего не приходит. Да и в голову приходит крамольная мысль о Маузер К96 с 14 см стволом и прикладом.. но это уже мечты )
Да и в Ижевске на сколько мне память не изменяет были бизоны под этот калибр. Да и ПП-27 (клин-2) экспериментальный под него был.
А под 8х19 / 8х18 только новодел.
RAYnew
P.M.
13-12-2016 11:05 RAYnew
SKULL_AC:
Думаю что будут делать калибр 8х25 т.к. ясно что донорами должны быть ПП лежащие массово на складах. А тут в голову кроме ППШ и ППС особо ничего не приходит. Да и в голову приходит крамольная мысль о Маузер К96 с 14 см стволом и прикладом.. но это уже мечты )
Да и в Ижевске на сколько мне память не изменяет были бизоны под этот калибр. Да и ПП-27 (клин-2) экспериментальный под него был.
А под 8х19 / 8х18 только новодел.

Мечты, мечты.. . эххх.. . хорошо бы...
Вы свою шерсть с государственной не путайте(с)
Что там и где лежит на складах МО - гражданского рынка не касается. Со времен ухода Сердюкова и прихода Шойгу - НИ ОДНОГО ствола заводам на огражданивание более не передавали. Вот что у заводов осталось - то и все. А на Молоте и ЗИДе еще в конце того года было заявлено - ППШ всё. ППС нету. Трехлинейки кончаются. Пока еще у них много СКС и АКМ.
Про маузеры вообще забудьте. Даже если они еще остались, скорее уйдут на наградное, чем на запил под ЭТО.
Вот Кедрычей вероятно. Их еще стругают и настругают, если будет надо.
ТК-ДКО
P.M.
13-12-2016 11:38 ТК-ДКО
Мы планируем этот калибр под новые изделия.
RAYnew
P.M.
13-12-2016 12:09 RAYnew
ТК-ДКО:
Мы планируем этот калибр под новые изделия.

Очень мудрая мысль! Формат сайги - увы, для РФ
неизбежен
КАк раз 366-й мне был не интересен, т.к. имею 7.62х39.
А вот помощнее и послабее на 50% чем 366ткм - да, это может быть очень интересно.
SKULL_AC
P.M.
13-12-2016 13:06 SKULL_AC
RAYnew:

Мечты, мечты.. . эххх.. . хорошо бы...
Вы свою шерсть с государственной не путайте(с)
Что там и где лежит на складах МО - гражданского рынка не касается. Со времен ухода Сердюкова и прихода Шойгу - НИ ОДНОГО ствола заводам на огражданивание более не передавали. Вот что у заводов осталось - то и все. А на Молоте и ЗИДе еще в конце того года было заявлено - ППШ всё. ППС нету. Трехлинейки кончаются. Пока еще у них много СКС и АКМ.
Про маузеры вообще забудьте. Даже если они еще остались, скорее уйдут на наградное, чем на запил под ЭТО.
Вот Кедрычей вероятно. Их еще стругают и настругают, если будет надо.

Не знал таких подробностей.. . Думал идет активный процесс замены на складах образцов 7,62 на 5,45 и 9 мм. С этим и связывал появление 208 и 209 а также БУМ на рынке СХП. Типа государство решило военку подержать, типа 2 в одном, и дать работы на производства нового и переработать старое, чтобы освободить склады под это самое новое.
Ну век живи век учись.

RAYnew
P.M.
14-12-2016 11:03 RAYnew
SKULL_AC:

Не знал таких подробностей.. . Думал идет активный процесс замены на складах образцов 7,62 на 5,45 и 9 мм. С этим и связывал появление 208 и 209 а также БУМ на рынке СХП. Типа государство решило военку подержать, типа 2 в одном, и дать работы на производства нового и переработать старое, чтобы освободить склады под это самое новое.
Ну век живи век учись.


Ну вот так у нас. На самом деле, десятки тысяч, сотни тысяч старых стволов за последние 10 лет ушли в печь. Эшелонами на переплавку гнали. Заводам отдали, наверное, 5-10% от того, что ушло в печь.
Так что, когда читаю про "миллиарды патронов к ТТ и нагану на складах", "сотни тыщ ППШ и ППС на складах" - хочется то ли водки выпить, то ли еще чего. Нету этого ничего давно. В том числе и потому, что как минимум 50% старого оружия и боеприпасов к нему, осталось на складах Украины, Казахстана и Белоруссии. Т.е. в собственно РФ - не так много. Да еще и утилизация идет. Тот же ТЕХКРИМ гильзу для 366ткм где берет?
Праавильно. Утилизация 7.62х39. Хоть так. А стволы просто в печь идут. На переплавку.
SKULL_AC
P.M.
21-12-2016 09:55 SKULL_AC
RAYnew:

Ну вот так у нас. На самом деле, десятки тысяч, сотни тысяч старых стволов за последние 10 лет ушли в печь. Эшелонами на переплавку гнали. Заводам отдали, наверное, 5-10% от того, что ушло в печь.
Так что, когда читаю про "миллиарды патронов к ТТ и нагану на складах", "сотни тыщ ППШ и ППС на складах" - хочется то ли водки выпить, то ли еще чего. Нету этого ничего давно. В том числе и потому, что как минимум 50% старого оружия и боеприпасов к нему, осталось на складах Украины, Казахстана и Белоруссии. Т.е. в собственно РФ - не так много. Да еще и утилизация идет. Тот же ТЕХКРИМ гильзу для 366ткм где берет?
Праавильно. Утилизация 7.62х39. Хоть так. А стволы просто в печь идут. На переплавку.

Ну насчет ППШ и ППС я так и думал. Толк от них только в историческо коллекционном плане есть. Как оружие что охотниче что военное они конечно по современном меркам не о чем. На днях удалось подержать в руках ДП так я понял что на его фоне ПКМ просто верх эргономики и легкости. А вот то что плавят 7.62х39 для меня это странно, на него же спрос есть во всем мире как у граждан так и у военных структур.

RAYnew
P.M.
21-12-2016 16:57 RAYnew
SKULL_AC:

Ну насчет ППШ и ППС я так и думал. Толк от них только в историческо коллекционном плане есть. Как оружие что охотниче что военное они конечно по современном меркам не о чем. На днях удалось подержать в руках ДП так я понял что на его фоне ПКМ просто верх эргономики и легкости. А вот то что плавят 7.62х39 для меня это странно, на него же спрос есть во всем мире как у граждан так и у военных структур.


Ну как "ни о чем". Я со своего ППШ стреляю по гонгам диаметром 16,5см на 50-100м, по гонгу диаметром 30см - до 150м. Попадаю без проблем.
Зато стрелять - чистое удовольствие, отдых для души, и на уши не давит.
На охоте - да, оно нафиг не нужно.
Спрос в мире на оружие и наше МО - это два разных мира и две разных логики.
medved 73
P.M.
21-12-2016 18:16 medved 73
И донором будет гильза от 5.45.

я это уже давно предполагаю
Думаю что будут делать калибр 8х25 т.к. ясно что донорами должны быть ПП лежащие массово на складах. А тут в голову кроме ППШ и ППС особо ничего не приходит.
сайга 9х19
Зато стрелять - чистое удовольствие, отдых для души, и на уши не давит.
На охоте - да, оно нафиг не нужно.
охотники все на бумаге в основном, зачем мне охотничий дрын если я на охоту не хожу???
SKULL_AC
P.M.
22-12-2016 10:06 SKULL_AC
RAYnew:

Ну как "ни о чем". Я со своего ППШ стреляю по гонгам диаметром 16,5см на 50-100м, по гонгу диаметром 30см - до 150м. Попадаю без проблем.
Зато стрелять - чистое удовольствие, отдых для души, и на уши не давит.
На охоте - да, оно нафиг не нужно.
Спрос в мире на оружие и наше МО - это два разных мира и две разных логики.

Я не в коем случае не против ППШ ! Но согласитесь современные ПП намного более легкие и компактные при ТТХ горзадо более высоких. Но как вещь для души однозначно хороша.
RAYnew
P.M.
23-12-2016 00:52 RAYnew
SKULL_AC:

Я не в коем случае не против ППШ ! Но согласитесь современные ПП намного более легкие и компактные при ТТХ горзадо более высоких. Но как вещь для души однозначно хороша.

Эксплуатационные характеристики современных ПП по ряду параметров безусловно выше. Но смогли бы производить современные ПП на базе гражданских предприятий с прессовым оборудованием до 10 тонн, из проката обычной, а не оружейной стали, руками 13-ти летних пацанов?
Причем так, чтобы это оружие РАБОТАЛО, да еще и соотствовало по критериям надежности и точности требованиям заказчика?
Скажу так - при стрельбе на 50м у стрелков примерно равной, средней, квалификации, с упора, а не с рук, патронами БПЗ - кучность у моего ППШ-люгер и Сайги 9 визуально одинаковая.
На 100м разница чуток в пользу сайги. И на сайгу навесить оптику-коллиматор легко, а на ППШ - нет. ППШ устарел морально еще в 50-е годы.
И сайга надежнее в плане меньшего количества задержек.
Но с учетом разницы в подходе, материалах и технологии - результат-то не в разы.
При всем этом, ППШ решил исход тысяч боев в нашу пользу. Он - часть истории и Победы.
А современные ПП - это технологичные, эргономичные стрелялы. Лучше, удобнее. И только.
И еще. Даже при проектировании АК 74 эталоном для сравнения по кучности стрельбы очередями был.. . ППШ. Не знали? Так вот, превосходя АКМ по этому параметру почти в 1.5 раза, АК 74 все равно до результатов ППШ даже близко не дошел.
Вот такой он - отсталый, устаревший, примитивный, ППШ.
Belohvost
P.M.
9-1-2017 20:28 Belohvost
А вот и январь пришёл
ТК-ДКО
P.M.
10-1-2017 03:54 ТК-ДКО
Не хватает сил у технарей.
Всё уходит на отладку и новые пули в 366ТКМ.
Да и 411ТК(9,6х53) еще не вышел.

Guns.ru Talks
продукция ЗАО Техкрим
Малоимпульсный гладкоствольный патрон ( 1 )