Guns.ru Talks
продукция ЗАО Техкрим
10х28 Maximum ( 33 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: 10х28 Maximum
kihora
18-6-2015 09:52 kihora
первое сообщение в теме:
10х28 Maximum
Leberecht
20-5-2017 01:05 Leberecht
quote:
Изначально написано spd_mtt:
так там же было дело, когда поставщика резинок прикрыли за экспорт пуль в незалежную, после токо и попортилось всё (

Как-то не очень понятно. Прямо какая-то печальная баллада "Вересковый мед". Прикрыли поставщика, но рецептуру резины ведь не опечатали грифом "совсем секретно"...
spd_mtt
20-5-2017 10:36 spd_mtt
В теории все всегда легко и просто, попробуйте что-нибудь сами сделать для начала.
Lider73
20-5-2017 11:00 Lider73
quote:
В теории все всегда легко и просто, попробуйте что-нибудь сами сделать для начала.

Артем, при всём уважении, но причём здесь сделать что-то самим???

П.С. Тебе не кажется, что все таки это нормальное желание владельцев продукции компании иметь нормальный комплекс оружие+патрон... Ведь именно владельцы продукции компании приносят ей доход, а не кто-либо другой...)))

----------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

edit log

Fakultet
20-5-2017 15:22 Fakultet
quote:
Originally posted by spd_mtt:

Попробовал. Сделал. Все работает.
Landgraf
21-5-2017 02:04 Landgraf
quote:
Изначально написано Fakultet:

А в 91Дж уложились?
Fakultet
21-5-2017 09:10 Fakultet
quote:
Originally posted by Landgraf:

А в 91Дж уложились?

Уложился.
medved 73
21-5-2017 09:45 medved 73
quote:
А в 91Дж уложились?

нууууу это задачка для слабоумных другой вопрос является ли вкладыш основной частью

edit log

Landgraf
21-5-2017 14:08 Landgraf
quote:
Изначально написано medved 73:
...является ли вкладыш основной частью...

Я полагаю, что да.
Fakultet
21-5-2017 14:22 Fakultet
ст. 1 Закона об оружии к ним относятся ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, вкладыш.
Leberecht
21-5-2017 16:25 Leberecht
quote:

Мда, не ждать милости от производителя, а сделать самому очень часто просто руки чешутся. Но увы большинство этих инициатив будут квалифицированы УК как преступные деяния.
Я вот несмотря на все мое уважение к мэтрам этого форума чисто юридически до сих пор не уверен, что даже довальцовка патронов законна.
По крайней мере мой друг адвокат (тоже владеющий ОООП и читающий этот форум) мне довальцовку носить на БД не рекомендует.

edit log

Lider73
21-5-2017 16:55 Lider73
quote:
ст. 1 Закона об оружии к ним относятся ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, вкладыш.

Вкладыш??? )))

click for enlarge 749 X 1141 219.2 Kb

----------

edit log

medved 73
21-5-2017 20:35 medved 73
quote:
Изначально написано Lider73:

Вкладыш??? )))

----------

Слав ты правильно понял ))) этот сарказм?

edit log

Lider73
21-5-2017 20:55 Lider73
quote:

Слав ты его правтльно понял )))

Игорь, ну не совсем же я идиот...)))

П.С. Я знаю даже кому конкретно данный стеб адресован был... Ну скрин я для других выставил, что бы не приняли за чистую монету...)))

----------

edit log

Leberecht
21-5-2017 22:37 Leberecht
В Питере, наконец, появился Техкрим максимум с шаром диам.10 мм и весом 1 гр. патрия: 15.02.2020, 01Л
На моем FM1 наконец-то шары при отстреле в пулеуловитель ВООБЩЕ не имеют следов от штифтов. Форма идеально круглая. Пистолет перезаряжается даже на усиленной плоской голубой пружине. Но не встает на ЗЗ. На довальцованном патроне пистолет стабильно встает на ЗЗ, шар чуть потерт, гильза лопается, дульце раздуло.

click for enlarge 960 X 1280  80.9 Kb
KPbIC974
21-5-2017 22:53 KPbIC974
quote:
Originally posted by Leberecht:

Вот такой шар ИМХО то что надо для GP T12FM1.

А по точности как?
Leberecht
22-5-2017 00:00 Leberecht
quote:
Изначально написано KPbIC974:

А по точности как?

Самому не терпится проверить, тк шары идеальные и теперь "спутники" на лохмотья списать будет нельзя. Но тир, увы, по записи. Как попаду и отстреляю, отпишусь.

А вообще в этот дальний ормаг я поехал вот за АКБС-ом 10Х28 с шаром 1.75 по 32 руб за шт. Но если в прайсе ормага написаны патроны АКБС - не верь глазам своим. Это оказался новый ТК ))
http://www.7-62.ru/index.php?productID=12766

edit log

spd_mtt
22-5-2017 00:18 spd_mtt
quote:
Изначально написано Lider73:
но причём здесь сделать что-то самим???
Я про то, что когда начинаешь что-то делать сам, всегда найдется кто-то недовольный, который не вникая в подробности, начнет всё хаять...
Вы же не думаете, что ТК специально делает плохие патроны? Судя по их постоянным отчетам, они проводят очень много тестов и пробуют разные варианты, пытаются улучшить продукцию.
На сколько быстро был запущен в производство патрон с шаром 1гр? Мне кажется очень оперативно, и на данный момент, это лучший патрон для 226го.
При всем при этом, ТК постоянно рассказывает про возникающие трудности в своем не легком деле, мы же в России живем, тут ни чего просто не бывает, и очень большое спасибо, что они не забили на всё и до сих пор всем этим занимаются.
Как думаете, почему всего ДВА производителя патронов в калибре 10х28? Да потому что это НИКОМУ не интересно, доля рынка на столько мала и прибыль мизерна, а проблем очень много, что ни кто не хочет этим заниматься.
Какое колиство патронов покупает среднестатический владелец ОООП? 10-20 пачек за всё время, по банкам бахнет пару раз и в сейф... Сколько человек используют свой ОООП в качестве спортивного? человек 100 во всей России, из них стреляет постоянно человек 50, пусть 4-5 тыс патронов в год.
Вот и весь рынок... точнее его отсутсвие...
spd_mtt
22-5-2017 00:26 spd_mtt
quote:

Ок, хорошо, а теперь давай партию, 10 тыс штук например. Получится сохранить такое качество? А сколько займет такая ручная сборка на коленке? А во сколько свой труд оценишь? По 10руб/шт сможешь отпускную цену поставить, или будет жалко потраченного времени?

Landgraf
22-5-2017 01:20 Landgraf
quote:
...Какое колиство патронов покупает среднестатический владелец ОООП? 10-20 пачек за всё время, по банкам бахнет пару раз и в сейф...

Очень оптимистично Обычно и десятка пачек не набирается, даже если пачки десятиместные...

quote:
...Сколько человек используют свой ОООП в качестве спортивного? человек 100 во всей России, из них стреляет постоянно человек 50, пусть 4-5 тыс патронов в год...

Очень уж пессимистично. Думаю, раз в 10 больше в реальности (и число использующих в качестве спортивного, и количество стреляющих постоянно).

quote:
...Вот и весь рынок... точнее его отсутсвие...

В общем, где-то так и есть - нету особого сбыта, не самый ходовой калибр, хотя по моим наблюдениям оружие калибра 10х28 стреляет больше, чем например 45Rubber, но парк оружия на руках намного меньше. Я бы сказал, что ни один бизнесмен в здравом уме ни копейки не вложит в создание с нуля производства 10х28, потому что гарантированно не окупится.
И даже многие из тех, у кого уже имеется патронное производство, даже не помышляют начинать производство 10х28, хотя у них и гильза имеется, и шары (как например БПЗ и ТПЗ), и затраты на постановку в производство 10х28 будут относительно небольшие. Вон, и БПЗ и ТПЗ вполне себе пытаются влезть на рынок 9РА и 45Rubber, но никто из них про 10х28 даже не мечтает.

edit log

medved 73
22-5-2017 02:09 medved 73
quote:
Вы же не думаете, что ТК специально делает плохие патроны? Судя по их постоянным отчетам, они проводят очень много тестов и пробуют разные варианты, пытаются улучшить продукцию.
судя по постоянным отчётам их проводят на луне
но если бы мы тут молчали то так бы и остались не пули а лохмотья и даже этого было мало они только на матче опомнились!
то что предлагаете вы, молчать и хвалить это медвежья услуга!
вот возможно в посте 1426 появились нормальные патроны!

edit log

Landgraf
22-5-2017 02:46 Landgraf
quote:
судя по постоянным отчётам их проводят на луне ...

Вот причину очень существенной разницы (в тестах Техкрима и в поведении патронов у пользователей) ИМХО и надо найти.

Возможно, "тестовые" пистолеты из-за своего износа стали работать лучше, легче (пружины подсели, трущиеся поверхности притёрлись до блеска, и т.д.). Это одна из версий того, что касается работы автоматики. А если попробовать понять, что происходит с шарами, то мне тут в голову приходит только "вылёживание" шаров, т.е. у Техкрима на испытания шары попадают свеженькие, только со сборки, а к пользователю патроны попадают спустя значительное время, пока путешествуют со склада на склад, пока доберутся со склада на прилавок... И тут надо смотреть рецептуру шара - например, нет ли там чего-то, обладающего скажем так средней летучестью, чего-то такого, что может улетучиваться из материала за 2-3 месяца хранения, или нет ли в составе чего-то, способного реагировать со смазками, использующимися при сборке патрона, или с компонентами пороха...
Короче, это поле непаханное для вдумчивого изучения. Мы (читатели форума) тут ничем помочь не сможем, т.к. мы как говорится "не в теме", а попытка вникнуть во все нюансы наверняка повредит интересам Техкрима.

spd_mtt
22-5-2017 10:49 spd_mtt
Основная проблема, имхо, что ТК только собирает патрон, а все компоненты для них делают разные сторонние производители, и ощутимо повлиять на качество компонентов ТК не может, поэтому и получается каждый раз такая рулетка, то порох, то шар, то касюль, то гильза, а то и все вместе... А осваивать производство всех компонентов самим экономически совершенно не целесообразно.
spd_mtt
22-5-2017 10:53 spd_mtt
Кстати, я тут отстрелял порядка 300шт ТК 01D 1.35 двухлетней давности, из 226 и GM - идеальный патрон, летит точно и кучно, шары не рвёт, ровные и блестящие слегка овальной формы. Вот пример идеального сочетания компонентов.

edit log

spd_mtt
22-5-2017 10:58 spd_mtt
Есть вовпрос к ТехКриму, шар 1гр идет в графитовой смазке, может есть смысл и большие шары тоже смазывать? Мне кажется от этого будет только польза.

edit log

Leberecht
22-5-2017 13:20 Leberecht
quote:
Изначально написано KPbIC974:

А по точности как?

1.Отстрелял ТК с шаром 1 г. патрия 01Л GP на T12 FM1 (выпуск 17 г., но настрел уже приличный) с 5 м и с упора (пистолет пристрелян на 5 м). Все попадания укладываются в окружность 4 см. С моей точки зрения отличный результат.
2.Глубина проникновения шара 1 г. в сосновый брус примерно такая же, как у шара 1.32, но отверстие не овальной (как у тяжелых шаров ТК и Фортуны), а круглой формы.
3.На одной большой штатной пружине (пружина новенькая, практически не использовалась, настрел не более 20 патронов) GP T12 стабильно перезаряжается и встает на ЗЗ, а на плоской голубой пружине стабильно перезаряжается, но на ЗЗ не встает. Разница в усилии пружин ~0.5 кг.
Вальцованные патроны не использовал, не успел навальцевать достаточное кол-во. Но вчера проверял, с ними пистолет на ЗЗ встает стабильно.

Fakultet
22-5-2017 18:10 Fakultet
ТК, молодцы. Прислушиваются к потребителю.
Сами говорят, что не устраивает - пишите, будем исправлять.
Про патроны, они и сами в курсе.
Каждый раз, что то новое, новый рецепт.
Не знаю, где они берут шары. Но там же в Ижевске, шары 1.52 вполне отличные.
Leberecht
22-5-2017 19:41 Leberecht
quote:
ТК, молодцы. Прислушиваются к потребителю.
Сами говорят, что не устраивает - пишите, будем исправлять.
Про патроны, они и сами в курсе.
Каждый раз, что то новое, новый рецепт.
Не знаю, где они берут шары. Но там же в Ижевске, шары 1.52 вполне отличные.

Меня лично просто покорили граммовые 10 мм шары партии 01Л. Шары просто отличные.
А вот сам патрон ИМХО имеет небольшой недостаток. Пуля легкая и небольшого диаметра, давления на разгон и "проталкивание" через штифты и разгонный участок ствола требуется меньше. Поэтому давление при выстреле ниже, чем у патрона с шаром 1.32 г. Отсюда проблемы с перезаряжанием на 2 пружинах и с ЗЗ на плоской пружине. Так и хочется шар чуть притормозить, чтобы увеличить давление форсирования.
Я с этой целью патрон довальцевал (дульце 5.5 мм), так на плоской пружине стабильно на ЗЗ встает. А шар вошел в очень плотную сосновую доску на 12 мм, проломил ее и застрял, пробил бы, будь она потоньше.
Для сравнения тяжлые шары ТК мах и Фортуны делали лунку в этой доске глубиной 6-8 мм и отлетали.

edit log

medved 73
22-5-2017 21:40 medved 73
quote:
А шар вошел в очень плотную сосновую доску на 12 мм, проломил ее и застрял, пробил бы, будь она потоньше.
Для сравнения тяжлые шары ТК мах и Фортуны делали лунку в этой доске глубиной 6-8 мм и отлетали.

ну собственно на это и рассчитывали уговаривая техкрим выпустить такой патрон, по определению и скорость пули там должна быть выше что лучше на коротких дистанциях!
100 x 101

edit log

Lider73
23-5-2017 10:19 Lider73
quote:

ну собственно на это и рассчитывали уговаривая техкрим выпустить такой патрон, по определению и скорость пули там должна быть выше что лучше на коротких дистанциях!

Плюсану)))

----------

Leberecht
24-5-2017 12:17 Leberecht
quote:
Основная проблема, имхо, что ТК только собирает патрон, а все компоненты для них делают разные сторонние производители, и ощутимо повлиять на качество компонентов ТК не может, поэтому и получается каждый раз такая рулетка, то порох, то шар, то касюль, то гильза, а то и все вместе... А осваивать производство всех компонентов самим экономически совершенно не целесообразно.

Заранее прошу прощения за то, что пишу общеизвестные вещи...
"Рулетка" с порохами устраняется без проблем и я уверен, что ТК это делает.Для этого есть так называемая "манометрическая бомба". Это прочный стальной замкнутый сосуд с полированными стенками. На нем установлены датчики давления и температуры, подключенные к компьютеру.
Когда получают новую партию пороха, то прежде всего сжигают несколько навесок в манометрической бомбе. По графикам роста давления и температуры вычисляют силу пороха, скорость горения как функцию давления и тд. Затем манометрическую бомбу разбирают, соскребают, взвешивают и изучают фракции нагара. Определяется полнота сгорания: сколько осталось не сгоревших зерен пороха, сколько "сажи" и тд.
Далее, по полученным экспериментальным хар-кам партии пороха корректируется навеска пороха в изделиях, в которых будет использована эта партия пороха. Думаю, что в процессе пр-ва изделий на одной партии пороха делается несколько замеров (скажем раз в неделю) с коррекцией навески.
Поэтому масса навески пороха в патронах одной и той же партии может различаться. И это не из-за проблем с дозатором.

edit log

Leberecht
26-5-2017 14:28 Leberecht
По патрону Техкриму 10х28 с шаром 1 г, партия 01Л 15.02.2020, отстрел на GP T12 FM1 25-25.05.17.

Вчера (25.05) на этом патроне из 4 выстрелов было 3 утыкания патрона. Причем это на "голубой" плоской пружине и на штатной большой. Странно то, что до этого отстрелял 10 шт именно из этой коробки и таких проблем не было. По совету камрадов померял гильзы. Они оказались по длине 28.0 мм, остальные были короче от 27.5 до 27.85 мм. Утыкания были и при "ручном" прогоне магазина. Посоветовались, предположили, что причина в длине гильзы.

Решили проверить более тщательно сегодня (26.05) в тире на Аптекарском (Городской стрелково-спортивный центр ДОСААФ России). Отстреляли вдвоем порядка 50 "граммовиков" от ТК партии 01Л.
-На плоской синей пружине усилием 5.5 кг утыкания было практически после каждого выстрела. Поэтому после 5-го выстрела заменили ее на штатную.
-На штатной усилием 5 кг на 20 выстрелов штатным патроном было 7 утыканий. На 8 выстрелов довальцованными на фирменной матрице от GP граммовиков было 3 утыкания.
-На пружине 3.6 кг (самой тонкой) пистолет отработал штатно 20 выстрелов и стабильно вставал на ЗЗ. Вальцованные патроны на ней пробовать не решился.

Далее поставили "голубую" плоскую пружину 5.5 кг и отстреляли для проверки 20 ТК мах с шаром 1.32 (патрия 02К 15.11.2019) и 20 Фортуны с шаром 2.04 (типа мб что-то с пистолетом и утыкания будут на всех патронах).
Пистолет отработал абсолютно штатно и стабильно вставал на ЗЗ.

Таким образом проблема утыканий ТК с граммовым шаром не в длине гильзы, (как думалось вначале) и не в диаметре и форме дульца (были и такие предположения), а исключительно в усилии возвратной пружины. Вальцовка проблемы не решает.

На фото: вот так выглядит утыкание. Бывает, что патрон встает вообще почти по 45 град.

click for enlarge 1707 X 1280 138.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 185.7 Kb

edit log

Landgraf
26-5-2017 14:38 Landgraf
quote:
Изначально написано Leberecht:
...Таким образом проблема утыканий ТК с граммовым шаром не в длине гильзы, (как думалось вначале) и не в диаметре и форме дульца (были и такие предположения), а исключительно в усилии возвратной пружины. Вальцовка проблемы не решает...

Абсолютно характерный признак недоотката затвора.
Leberecht
26-5-2017 14:57 Leberecht
quote:
Изначально написано Landgraf:

Абсолютно характерный признак недоотката затвора.

Да, та же примерно картина у меня была на 2 штатных пружинах на ТК с шаром 1.32 и Фортуне с шаром 2.04. Или не встанет на ЗЗ или утыкание. Но там я столько патронов не отстреливал. Просто заменил пружина. Кстати в отличие от легкого, на тяжелом шаре ТК вальцовка полностью исключила у меня проблему утыканий и неперазарядов (гильза экстрактирована, а патронник пуст).

По кучности (дистанция 10 м стрельба с 2 рук) выбран лучший результат из 10 серий по 4 патрона.
- "кучка выше это ТК с граммовиком;
- "заклееная скотчем кучка" ниже - определение СТП на Фортуне с шаром 2.04.
По непонятной для меня причине граммовые ТК всегда уходили левее. Влияние ветра на легкий шар исключено, тк тир закрытый. У стрелявшего со мной из FM1 камрада таже ситуация, только кучность похуже.

click for enlarge 960 X 1280 91.9 Kb

edit log

Landgraf
26-5-2017 16:43 Landgraf
quote:
... в отличие от легкого, на тяжелом шаре ТК вальцовка полностью исключила у меня проблему утыканий и неперазарядов (гильза экстрактирована, а патронник пуст)...

Ничего загадочного. Крупный и жёсткий шарик, проходя через суженное довальцованное дульце гильзы, успевает создать бОльшее давление - вот и вся петрушка.

quote:
...По непонятной для меня причине граммовые ТК всегда уходили левее. Влияние ветра на легкий шар исключено, тк тир закрытый. У стрелявшего со мной из FM1 камрада таже ситуация, только кучность похуже...

Опять-таки, без загадок. Отдача пистолета слабее, а вы с другом подсознательно компенсируете обычную отдачу (как от патронов с тяжёлой пулей). Вот и сами того не замечая, "доворачиваете" пистолет в руке.
KPbIC974
26-5-2017 18:39 KPbIC974
У меня утыкания бывают иногда другого рода -в низ патронника при подаче, на Т-11 от ЗиД. Причем могут быть как при стрельбе, так и при сбросе с ЗЗ с досылом патрона. На Фортуне такого не встречалось, но я ею и стрелял не много. На что грешить -не знаю, довальцовка, в принципе, решает эту проблему, но больше сотни штук навальцевать тоже как-то... скучно стаёт, в общем . А меньше сотни патронов и ехать за больше сотни км тоже скучно. На пару коробок частенько одно-два случаются. Магазины уже поднял по самое "не могу" -читал, что так можно попробовать решить эту проблему(защёлку магазина увеличил на 0,5мм примерно), не знаю, куда и копать уже.
P.s. Пружины в магазине усиленные, возвратка -любая, и так, и так бывают утыки.

edit log

Leberecht
26-5-2017 19:30 Leberecht
quote:
Изначально написано Landgraf:

Опять-таки, без загадок. Отдача пистолета слабее, а вы с другом подсознательно компенсируете обычную отдачу (как от патронов с тяжёлой пулей). Вот и сами того не замечая, "доворачиваете" пистолет в руке.

Спасибо, неожиданное для меня решение с доворотом руки.
Я честно говоря думал о том, что легкий шар сильно закручивается на крайнем штифте. Ну типа подачи в настольном теннисе "с нижнем вращением".
Надо будет проверить, зажав пистолет в тисках. Они железные, тупые и у них нет подсознания

Landgraf
26-5-2017 19:44 Landgraf
quote:

Спасибо, неожиданное для меня решение с доворотом руки.
Я честно говоря думал о том, что легкий шар сильно закручивается на крайнем штифте. Ну типа подачи в настольном теннисе "с нижнем вращением".
Надо будет проверить, зажав пистолет в тисках. Они железные, тупые и у них нет подсознания

Есть ещё вот такая интересная картинка:

599 x 599

injenere
26-5-2017 22:22 injenere
Спасибо, сохраню себе.
Интересные причины.
ТК-ДКО
27-5-2017 08:34 ТК-ДКО
quote:
Надо будет проверить, зажав пистолет в тисках.

Мы также, после появления вопроса о смещении СПП, занялись изготовлением пристрелочного станка.
Основываясь на опыте Ижмеха, уже сделали станок и ложементы для Р226ТК, также запустили для Т12, затем сделаем для МР79 и Грозы.

На следующей недели начнем исследования - от чего зависит СПП в травматике.

Результатами конечно поделимся.

А для Р226ТК начали оснащать производство регулируемого прицела.

ТК-ДКО
27-5-2017 08:46 ТК-ДКО
quote:
Поэтому масса навески пороха в патронах одной и той же партии может различаться. И это не из-за проблем с дозатором.

Навеска пороха в зависимости от энергетики при отстреле корректируется при любом изменении в комплектации патрона:
- новый цинк пороха (а не только смена партии),
- новый мешок шаров,
- партия гильзы и капсюля.
Также энергия проверяется ежедневно и при запуске после перерыва в работе станка.

Стабильность подобранной навески на станке проверяется на 10 патронах через каждые два часа.