Guns.ru Talks
продукция ЗАО Техкрим
Патроны Техкрим 410х65 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патроны Техкрим 410х65

Landgraf
P.M.
16-1-2014 18:23 Landgraf
Техкрим совместно с РосИмпортОружием разработал и начал производство патронов 410х65.

На данный момент выпускаются два варианта этих патронов:

1) дробовые патроны "Экспресс", масса дроби 10гр, порох Сунар-410, навеска 0,8гр, начальная скорость 355м/сек (данные по партии 031С) http://techcrim.ru/?page_id=4339

2) пулевые патроны "Спорт-С" с шаровой пулей ф10,4мм весом 6,4гр, пыж Гуаланди, порох Сунар-410, навеска 0,95гр, начальная скорость 527 м/сек, поперечник рассеивания на 50м - 106мм (данные по партии 01С) http://techcrim.ru/?page_id=4080

!!! Для использования в Сайге 410 эти патроны малопригодны, потому как в большинстве случаев досылание патрона будет затруднено !!!

Основная сфера применения этих патронов - ружья калибра 410х65. Патроны разрабатывались для применения в ружьях Росси Рио Гранде системы "левер экшен".

Ещё более-менее массово в России представлено ружьё Т-14 калибра 410х65, также на руках у владельцев есть единичные экземпляры других ружей и комбинашек под патрон 410х65.

Возможно применение этих патронов в одно- и двухствольных (в том числе в комбинированных) ружьях калибра 410х76, а также в револьверном ружье Таурус Циркут Джадж. В ружье Циркут Джадж патроны 410х65 Спорт-С показали лучшую кучность и более лёгкое экстрагирование из камор, чем патроны 410х76 Спорт-С, поэтому я могу смело сказать, что для Циркут Джаджа патроны 410х65 Спорт-С - это идеальный выбор, на данный момент никаких более подходящих к Циркут Джаджу патронов нет.

В других самозарядных и магазинных ружьях калибра 410х70 и 410х76 применимость этих патронов надо выяснять опытным путём, возможны сбои подачи из-за малой длины патрона.

Для тестирования мной использовались три ружья:

Росси Рио Гранде 410х65 (гладкоствольное ружьё системы "левер экшен")
570 x 137
Ссылка на сайт импортёра: воронёная версия - riogun.ru
версия из нержавеющей стали - riogun.ru
Обсуждение на нашем форуме: ROSSI Rio Grande 410/65
Карабин Rio Grande 410/65

Сафир Т-14 410х65 (газоотводный полуавтомат на базе винтовки AR-15)
570 x 170
Ссылка на русскоязычный сайт: http://safirarms.ru
Обсуждение на нашем форуме: Дробовик Т-14
Дробовик Т-14. Эпизод два. Новая надежда

Таурус Циркут Джадж 410х76 (гладкоствольное револьверное ружьё, участвовало в тестах просто за компанию )
570 x 137
Ссылка на сайт импортёра: riogun.ru
Обсуждение на нашем форуме: Барабанный Taurus Rossi

А вот сами патроны:

click for enlarge 696 X 796 87.8 Kb picture

Для сравнения на фото представлены (по номерам):

1) Техкрим 410х65 Спорт-С ( http://techcrim.ru/?page_id=4080 )
240 x 270

2) Техкрим 410х65 Экспресс ( http://techcrim.ru/?page_id=4339 )
240 x 270

3) Ddupleks (Латвия) Dupo 410 2 1/2 ( ddupleks.com )
240 x 223

4) Yavascalar (Турция) Palla Slug cal.36 \ 65mm ( yafcartridges.com )
240 x 246


Габаритная длина собранных патронов:

1) Техкрим Спорт-С 410х65 - L=62,4мм.
2) Техкрим Экспресс 410х65 партии 031С - L=59,9мм.
3) Ddupleks Dupo 410 2 1/2 - L=58,6мм
4) Yavascalar Palla Slug cal.36 \ 65mm - L=59,3мм.

ПАТРОН 410х65 СПОРТ-С

Патрон в целом получился хороший, но есть отдельные проблемы.
UPD июнь 2014 !!! ВАЖНО !!! - габаритная длина патрона уменьшена производителем, и с ныне выпускаемыми патронами 410х65 Спорт-С никаких проблем с геометрией больше НЕТ !!!

Гильза достаточно прочная, после выстрела пригодна для повторного снаряжения. Навеска в патронах вполне стабильная, пуля удачная, летит кучно из гладких стволов. Пыж качественный, обеспечивает обтюрацию даже в Циркут Джадже с его очень своеобразной сверловкой ствола.

Патрон 410х65 Спорт-С малопригоден для использования в Рио Гранде и Т-14 из-за несколько бОльшей, чем надо, длины собранного патрона. Длина патрона 410х65 Спорт-С на 2,5мм больше, чем длина патрона 410х65 Экспресс, в результате этого патрон 410х65 Спорт-С не влезает в магазин Т-14, и с большим трудом помещается в магазин Рио Гранде.
UPD июнь 2014 !!! ВАЖНО !!! - габаритная длина патрона уменьшена производителем, и с ныне выпускаемыми патронами 410х65 Спорт-С никаких проблем с геометрией больше НЕТ !!!

Ещё вопросы вызывает форма ранта гильзы - на ружье Рио Гранде из-за покатости передней грани ранта выбрасыватель соскакивает с ранта, и расцепляется при извлечении стреляной гильзы. Достаточно слегка придавить выбрасыватель пальцем при открывании затвора - и всё экстрагируется штатно. То есть дело в каких-то даже не миллиметрах, а в микронах. Ещё, кстати, есть интересный эффект - если зарядить Рио Гранде (дослать патрон и закрыть затвор), а потом слегка надавить пальцем на выбрасыватель, то чувствуется, как выбрасыватель заходит глубже примерно на 0,3мм. Возможно, проблема ещё и в положении зуба выбрасывателя относительно ранта гильзы.
На Т-14 подобной проблемы нет, там выбрасыватель имеет весьма жёсткую пружину, и гильза выкидывается штатно. Что приятно, при стрельбе гильзы складываются в аккуратную кучку, то есть навеска в патроне стабильная.

Пороха в патроне "с запасом", после стрельбы 410х65 Спорт-С в канале ствола остаётся небольшое количество несгоревших порошинок, но это следствие лёгкой пули. Полагаю, что есть усилить завальцовку патрона (заодно приведя его длину к нормальной), количество несгоревшего пороха может уменьшиться до нуля.

ПАТРОН 410х65 ЭКСПРЕСС

Подробное тестирование этого патрона я ещё не проводил, отчёт будет чуть позже.
Пока ясно одно - длина патрона составляет ровно 60мм, в результате патрон легко снаряжается в магазин Рио Гранде, и нормально помещается в магазине Т-14. Вручную подача патрона в обоих ружьях штатная, без проблем. Этому также помогает улучшенная завальцовка этих патронов, более "яйцеобразная", если так можно выразиться.
Но рант гильзы точно такой-же, как на Спорт-С, то есть имеются все основания полагать, что на Рио Гранде экстракция стреляной гильзы тоже будет затруднена.

ТК-ДКО
P.M.
16-1-2014 19:26 ТК-ДКО
1.Оптимизацией длины 410х65 для этих моделей уже озадачились.Подберем-доложим.
2.Набрали всевозможных гильз 410 для тщательного анализа геометрии ранта и толщины металла.После разбирательства будем договариваться с Фиокке о заказе прозрачной гильзы 410 со спец требованиями.Но у нас серийный образец работает безупречно.
3.Возможности оптимизации порохов есть.Будем заниматься.
4.Работу с РИО по устранению недоработок оружия ведем.Попробуем поговорить об этом с Таурусом в Лас-Вегасе на выставке.
Landgraf
P.M.
17-1-2014 02:51 Landgraf
Originally posted by ТК-ДКО:
1.Оптимизацией длины 410х65 для этих моделей уже озадачились.Подберем-доложим...

Только не делайте собранный патрон короче, чем 58мм - на Т-14 начнутся приключения при подаче В диапазоне 58-60,5мм - всё отлично.

Originally posted by ТК-ДКО:
... 2.Набрали всевозможных гильз 410 для тщательного анализа геометрии ранта и толщины металла.После разбирательства будем договариваться с Фиокке о заказе прозрачной гильзы 410 со спец требованиями. Но у нас серийный образец работает безупречно...

Проблема с соскакиванием зацепа выбрасывателя есть только на Рио Гранде. Притом, на Рио Гранде есть как минимум два типа выбрасывателей, которые ощутимо отличаются по своей геометрии, старой версии (на рисунке под буквой А), и новой версии (под буквой В):
97 x 190

Кстати, а почему гильзу хотите прозрачную? Я не знаю доступной цветовой гаммы у Фьоччи (или Фиокке - не знаю, как правильней произносится), но было бы безумно приятно видеть гильзу цвета "золотистый металлик" - антуражно, на расстоянии будет выглядеть как латунная.. . У кого-то из производителей видел такого цвета гильзы - очень понравились.

А из спец.требований ИМХО можно попросить юбку пониже, как на Явашчаларовских патронах - чем короче юбка, тем проще патрону будет протискиваться в магазин Рио Гранде. У Чеддитовских гильз с короткой юбкой проблем с прочностью не замечено.

Originally posted by ТК-ДКО:
3.Возможности оптимизации порохов есть. Будем заниматься...

Вполне возможно, что чуть увеличенная (углублённая) завальцовка поможет "дожечь" порох полностью, и никакой возни с оптимизацией пороха не потребуется. Всё-таки сдаётся мне, что заказ партии особого пороха это не самое дешевое удовольствие, переналадка рабочего хода вальцовки стОит как мне кажется несколько дешевле.

Originally posted by ТК-ДКО:
4.Работу с РИО по устранению недоработок оружия ведем.Попробуем поговорить об этом с Таурусом в Лас-Вегасе на выставке.

Боюсь, что это довольно сложный путь. Тем более, что на Чеддитовских гильзах выбрасыватель у Рио Гранде не соскакивает.
Frakir
P.M.
17-1-2014 11:10 Frakir
Originally posted by Landgraf:

Так лучше ?
Ещё планирую сделать фото патронов "в разборе", для наглядности.

Нагляднее, уж точно. СПАСИБО.
Только второй техкримовский "ковбой" лишний, коробки наклейкой на макушке только и отличаются где написаны что за патроны. Ковбоя нафиг, место только занимает
Originally posted by Landgraf:

более "яйцеобразная", если так можно выразиться.

"оживальная" вроде бы зовется, но яйцеобразная доходчивее
Кстати как ее делают, с подогревом? Хотел чутка доожевать пулевые, грея аккуратно и быстро на зиппе самый кончик дульца и прокатывая под углом на твердой поверхности (пороховую часть патрона да и пыжевую часть тоже, изолировал от возможного нагрева), не выходит Да и комплект пустышек, для регулировки механизма подачи/экстракции из отстреляных, сделать не помешает, вот думаю паракорд толстый по диаметру пластика загнать или воском залить и заделать.. . ожеванием

p.s. потом еще все это обсуждение добавить/убрать почистить и совсем красотища

Landgraf
P.M.
17-1-2014 17:21 Landgraf
Originally posted by Frakir:
... Только второй техкримовский "ковбой" лишний, коробки наклейкой на макушке только и отличаются где написаны что за патроны. Ковбоя нафиг, место только занимает

Я долго думал, когда выкладывал фотографии пачек, потом всё-таки решил, что пусть будет. Чтоб народ чётко понимал, как выглядит пачка.

Originally posted by Frakir:
"оживальная" вроде бы зовется, но яйцеобразная доходчивее
Кстати как ее делают, с подогревом? Хотел чутка доожевать пулевые, грея аккуратно и быстро на зиппе самый кончик дульца и прокатывая под углом на твердой поверхности (пороховую часть патрона да и пыжевую часть тоже, изолировал от возможного нагрева), не выходит

Я делал подобную завальцовку при помощи латунного конуса "а-ля воронка", зажатого в винтовёрт, на малых оборотах и с небольшим нажимом. Конус этот нашёл в каких-то старинных советских ещё сантехнических запчастях, похоже на деталь от какого-то смесителя, изнутри гладко точёная латунь, снаружи "никелирование".

Originally posted by Frakir:
... Да и комплект пустышек, для регулировки механизма подачи/экстракции из отстреляных, сделать не помешает, вот думаю паракорд толстый по диаметру пластика загнать или воском залить и заделать.. . ожеванием ...

ИМХО можно просто напихать полную гильзу пыжей. Или завальцевать пустую гильзу, а потом плюнуть внутрь немного монтажной пены (если она есть под рукой), и после её застывания обрезать торчащие куски пены.

Кстати, "пустышки" лучше делать из НЕстреляных гильз - стреляные всё-таки имеют другую геометрию. Либо стреляные надо прогонять через калибровочное кольцо, но я нигде не могу найти такого кольца под 410к.

Притом, "пустышки" не обязательно делать из породистых гильз, можно и из "Рекорд"-а.

Originally posted by Frakir:
.. . потом еще все это обсуждение добавить/убрать почистить и совсем красотища

Я потихоньку буду за этим присматривать
Oleg545
P.M.
17-1-2014 20:45 Oleg545
Originally posted by Landgraf:

Я делал подобную завальцовку при помощи латунного конуса "а-ля воронка", зажатого в винтовёрт, на малых оборотах и с небольшим нажимом. Конус этот нашёл в каких-то старинных советских ещё сантехнических запчастях, похоже на деталь от какого-то смесителя, изнутри гладко точёная латунь, снаружи "никелирование".


Я для завальцовки 410-х гильз купил итальянские матрицы 36 калибра. Под пулю, под заглушку и для финишной формовки звездочки.

Originally posted by Landgraf:

Либо стреляные надо прогонять через калибровочное кольцо, но я нигде не могу найти такого кольца под 410к.


Калибрую станком МЕС600 при декапсюляции.
Отдельное калибровочное кольцо покупал в Оборонтехе.
Ещё калибровочные кольца. 410 продает форумчанин Кирюха
ТК-ДКО
P.M.
18-1-2014 08:46 ТК-ДКО
Цвет "золотистый металлик" увеличить цену закупки - стоит ли такой декор делать на 410 - не уверены.
А в прозрачные гильзы собираем все другие калибры из желания ничего не прятать от покупателя.В них видны все огрехи, все из чего и как собрали.
Landgraf
P.M.
18-1-2014 15:45 Landgraf
Если "золотистый металлик" увеличит розничную цену - тогда нет смысла.
А прозрачная гильза по цене относительно красной дороже или дешевле?
ТК-ДКО
P.M.
19-1-2014 09:21 ТК-ДКО
Красная и бесцветная стоят одинаково.
Landgraf
P.M.
19-1-2014 20:01 Landgraf
В прозрачной пуля Фостера будет хорошо смотреться - "нарезы" на пуле, блестящий металл.. .
Landgraf
P.M.
19-1-2014 21:13 Landgraf
BENDER_RADRIGES - Вы уверены, что ровно 60мм??? И что после выстрел +(-)3мм ???
Не могли бы Вы сфотографировать такой патрон (и стреляную гильзу от него) на фоне линейки или со штангенциркулем, и указать партию патронов?
Landgraf
P.M.
19-1-2014 21:48 Landgraf
А партия-то какая на пачке указана?
Landgraf
P.M.
20-1-2014 00:29 Landgraf
BENDER_RADRIGES: Странно - партия та-же, а длина патрона другая.. . На Вашем фото длина патрона примерно 60,6мм., что вполне сопоставимо с длиной 410х65 Экспресс, которые и у меня нормально снаряжаются в магазин Рио Гранде.. .
Landgraf
P.M.
20-1-2014 17:21 Landgraf
Я вот сейчас три пачки Спорт-С 410х65 (партия 01С) просмотрел - нашёл САМЫЙ короткий патрон из всех 30-ти штук:

click for enlarge 1296 X 1027 229.8 Kb picture

Длина этого патрона 62,4мм. В основном длина 62,5мм...

Landgraf
P.M.
20-1-2014 23:33 Landgraf
Чудеса чудесатые.. . Внутри одной партии патронов - разная длина.. .
Frakir
P.M.
21-1-2014 09:42 Frakir
ну десятые доли миллиметра длины, наверное фигня, а вот целые миллиметры уже странно.

Хотя походу о точности изготовления оружейных деталей, тоже говорить не приходится, к сожалению.. . Хрен его знает, что там в патроннике творится и какой он длины и формы.

Landgraf
P.M.
21-1-2014 14:08 Landgraf
Я б не сказал. Для Т-14 как раз ОЧЕНЬ критично - 60,4 или 60,5 Лучше, чтоб было 60,4

А вот два миллиметра, вне зависимости от точности изготовления патронника например в Рио Гранде, ОЧЕНЬ существенны! Сам скажем так канал снаряжения магазина (включая стенки окна в коробке, шторку, торец трубки магазина) очень требователен к длине патрона. Там есть разброс по размерам деталей ружья, но полагаться на то, что все размеры всегда будут складываться "в плюс" нельзя, поэтому ИМХО надо делать патрон длиной в диапазоне 58,5-60,4мм, тогда будет без разницы, в какую сторону сложились допуски в ружье. Если даже допуски сложились "в минус", патрон такой длины всё равно зайдёт в магазин штатно.
Ну и завальцовку надо бы сделать оживальную, как на патронах Экспресс - они и по длине то, что надо, да ещё с такой завальцовкой, в итоге в магазин Рио Гранде разве что самостоятельно не залезают, приходится чуть-чуть пальцем подталкивать

А патронник.. . Да что патронник? ИМХО ни один производитель в здравом уме не сделает патронник КОРОЧЕ, чем положено по CIP. Чуть длиннее - леХко могут засверлить, ибо это в гладкостволе не оказывает особого влияния, патрон позиционируется рантом, а не дульцем гильзы. А вот короче сделать только российские "умельцы" ухитряются, им видать лень дождаться, когда сверло на требуемую глубину зайдёт, или ещё веселее - сверло перезаточили, а по-новой выставить глубину сверления не удосужились. Натыкался на такое на травматике неоднократно, особенно часто на моей памяти отличались Ижмаш со своими Наганычами (каморы разной глубины), и ЗИД со своими ПМ-Т. Сейчас вот Байкал регулярно дурака валяет с глубиной "патронника" на ПМ-С (МР-371), но там это уж точно не критично, чисто визуальный дискомфорт от небольшого недокрытия затвора...

Сейчас постараюсь изобразить путь патрона при снаряжении магазина Рио Гранде...
click for enlarge 955 X 575 46.3 Kb picture

На весьма условном эскизе я показал два проблемных места.

Место А - дульце гильзы должно, войдя в трубу магазина под острым углом, проскользнуть глубже, тем самым дав телу патрона возможность выровняться относительно оси магазина. В этом месте основную роль играет оживальная завальцовка, обычная "прямая" завальцовка как-бы удлинняет патрон по диагональному габариту, а оживальная наоборот - делает диагональ патрона короче, да и сам процесс "заскальзывания" дульца облегчается.

Место Б - передний край окна снаряжания вынуждает патрон как-бы изогнуться при снаряжении (что и происходит на излишне длинных патронах). Не обогнув этот край, патрон попасть в магазин не может. При этом, чем ближе к переднему краю окна снаряжания в этот момент находится рант патрона, тем лучше, потому что шторка в окне открыта, и рант патрона может хоть чуть-чуть, но углубиться внутрь ствольной коробки, из-за чего угол между осью трубки магазина и осью патрона становится более острым, приближенным к соосности. Если же патрон длинный, то он пытается протиснутся под более тупым углом, что приводит к необходимости прилагать очень существенное усилие для проталкивания патрона. В результате на боковине патрона появляются задиры (вплоть до снятия стружки с пластика гильзы), а самое главное - может происходить залом гильзы в месте перегиба.
Можно там всё подточить-отполировать, гильзу царапать не будет, усилие при снаряжении станет ощутимо меньше, но всё равно излишне длинный патрон заходить будет плохо, потому что ему придётся изгибаться при снаряжении.

Ещё у меня есть пока не подтверждённое опытами предположение, что из-за "прямой" завальцовки повышается риск двойной подачи - отсекатель просто не успевает высунуться перед донцем следующего патрона. Всё-таки система рассчитана на то, что у нарезных патронов пуля хоть чуть-чуть, но конусная, и отсекатель нормально "вклинивается" между пулей подаваемого патрона и донцем следующего.

Frakir
P.M.
21-1-2014 21:54 Frakir
Вон оно как.. . теперь понятно нафига двойная/смещеная сверловка в коробке перед магазином, чтоб упростить боковое снаряжение подствольного магазина. Расширенная сверловка похоже как раз снимает частично проблему в точке А.

Опять же стало понятным откуда задиры, точка В походу требует полировки.

Landgraf
P.M.
21-1-2014 22:11 Landgraf
Любой может провести простейший эксперимент - взять новый патрон (а лучше муляж патрона), закоптить его (или намазать чёрным маркером), пометить полосой на донце "линию горизонта" (чтоб потом определить положение патрона), и засунуть в магазин (потом надо как можно аккуратней его оттуда достать).

По следам на копоти будет чётко видно, какими местами патрон трётся при снаряжении магазина. Царапины на боковине обычно видны и без копоти, а вот тот факт, что дульце передней гранью тоже сильно трётся, не столь очевиден без "покраски" патрона.. .

ТК-ДКО
P.M.
22-1-2014 00:18 ТК-ДКО
Поставьте точку-какие надо делать патроны по длине.
За то что не поняли такой важности по длине-каемся за безграмотность и спешку в разработке.
Будем делать универсальную длину для обоих моделей.
И чтобы не ошибиться с автоматикой Т-14.Все ли нормально по энергетике?
А то у нас пока нет этой модели для проверки.
Landgraf
P.M.
22-1-2014 01:41 Landgraf
Originally posted by ТК-ДКО:
Поставьте точку-какие надо делать патроны по длине...

Патрон по длине должен уложиться в диапазон 58,5мм - 60,4мм включительно. В посте N 28 я ошибся, указав диапазон "58,5-60,3", сейчас исправлю свою ошибку.
Такой длины патрон будет в равной мере пригоден для использования и в Рио Гранде, и в Т-14. НО - Рио Гранде способна работать и с более короткими патронами, мои опыты показали, что собранный патрон длиной 52мм (на гильзе длиной 55мм) Рио Гранде вполне уверенно прожёвывает. И такая длина патрона помогает разместить в магазине как минимум на один патрон больше (если убран ограничитель).

Originally posted by ТК-ДКО:
... За то что не поняли такой важности по длине-каемся за безграмотность и спешку в разработке...

Тут действительно трудно просто так догадаться, что нужно как-то нормировать, стандартизовать длину собранного патрона, а не только гильзы.

Вот тут ROSSI Rio Grande 410/65 есть немного интересного по патронам к РИо Гранде:
(собрано из разных постов того топика)

Originally posted by Vasilisk:
... Обрезанный до 53 мм барнаул лезет, но при этом подается следующий патрон, и клинит механизм наглухо...

Originally posted by Vasilisk:
... Утыканий нет есть не выброс пластика при снаряде 15 г
Дует его безбожно
Шедит меньше фьочи больше...

Originally posted by bliznets:
... у меня железная гильза размером 60,5 мм тоже не лезет...

Originally posted by Oleg545:
... Отстрелял 45 шт дуплекса, который Dupo7.
ddupleks.com (на сайте указано, что дистребьютор в России "Охотник на Головинском", но там про такие патроны продавцы ничего не слышали, покупал в Климовском Темпе)
Было две задержки при перезарядке, связанных с тем, что недостаточно энергично рычаг подавался вперед.
Устранялось без разборки, простым постукиванием ладонью по ресивиру.
Про разброс ничего писать не буду, поскольку давно не стрелял, да и с открытыми прицельными мое зрение как-то не подружилось. Поставлю оптику, вот тогда можно будет и кучность проверить.
Патрон дуплекса имеет длину от 58,8 до 59,5 мм. закрутка глубокая, 5мм. Диаметр у закраины 12мм, у дульца 11,8мм.
Стрелянная гильза длиной ровно 65мм.
В магазин помещается 5 патронов (ограничитель пока на месте)

Снарядил пару патронов в латунированную барнаульскую гильзу. Одну обрезал до 60мм, вторую до 59мм. Оба патрона не пролезают в окно зарядки, клинятся в окне примерно в 25мм от донца.
Диаметр барнаула 12,1мм у закраины и 12мм у дульца. При этом, брошенный через окно выброса на лоток, патрон в барнаульской гильзе свободно входит в патронник и выбрасывается...

Originally posted by Vasilisk:
... Таки допилил ружбай теперь барнаул длинной 60 лезет
Но есть другой момент, не знаю как у остальных а у моего синхронизация храмает а именно, лоток подавателя должен начинать подавать патрон при обратном ходе рычага а он начинает движение вверх раньше и поджимает патрон, пластик проскакивает а сталь встает...

Originally posted by yakoven:
... Я немного по другому подошел к этому экземпляру) Теперь она на Барнауле укороченном до 45 мм, подогнан механизм перезарядки под сей размер, убран ограничитель в магазине. Итого 9 пулевых зарядов для пострелух самое то...

Originally posted by nafnaf3422:
... У меня дует гильзу Дуплекс 410х65 в патроннике, постоянный невыброс, самокрутами заморачиваться не хочется, жду другие патроны чтобы попробовать, а потом уже с ружьем заморачиваться по доводке. Очень дохлый зацеп выбрасывателя гильзы, соскальзывает с ранта гильзы...

Originally posted by d_mal:
... Rio Rossi Grande 410 кал. воронённая.
Купил стальных гильз БПЗ 100 шт. парочку отрезал мини труборезом до 50 мм. не завальцовывал из расчёта, чтоб гильза по максимуму прослужила - не лезет!
Потом решил ещё короче сделать, чтоб патрон точно влез и задумался!!!
Во первых: Последующий патрон заклинивает досылатель или подаватель х... его знает :-).
Во вторых: Патронник длиной 60 мм. Думаю, что у коротких патронов будет очень большой прорыв газов и как скажется на работоспособность не знаю...
В третьих: стальные гильзы очень плохо выбрасываются, т.к. "зацеп" не захватывает закраину донца гильзы. На стальной, закраина донца гильзы тоньше чем у пластиковой и не каждый раз захватывает (бывает аж с 5-го раза)и дальше...

Originally posted by d_mal:
... Обрезал Барнаульские стальные гильзы: 50, 55, и 60 мм. (не завальцованные ), из этих гильз лезет только 50 мм.
Понял в чём проблема:
1). Передняя часть гильзы упирается в трубке магазина, а в магазине растачивать нельзя, трубка тонкостенная! Только полирнул трубку магазина, теперь нет застревание пластикового толкателя патронов.
2). Закраина донца гильзы упирается в "шторку" ресивера, хотя Я её проточил насколько можно. А сам ресивер растачивать не надо, он не мешает...

Originally posted by d_mal:
... В это воскресенье был на охоте. Взял Росси Рио Гранде 410. Сразу скажу, не кого не подстрелил, был в роли водителя и ехал с целью пристрелки.
Брал с собой:
80 самокруток в гильзе Рекорд:
-из них 5 гильз осталось целых, которые переснаряжать даже не думаю.
-75 патронов, просто разорвало. Из которых штук 15 пришлось выковыревать из патронника заточенным электродом и шомполом из камыша :-( то, что нашёл.
Навеска пороха от 0,7 до 0,9. Хреново то, что ещё осталось 120 гильз Рекорд.
40 патронов Техкрим Спорт-С 410/76 укороченных до 59мм, размером как DUPO7
- все 40 были без проблем. Без осечек, разрывов (только 5 штук с небольшими отрывами у края гильзы) без клинов в магазине и подавателе...

Originally posted by ТК-ДКО:
... Будем делать универсальную длину для обоих моделей...

Спасибо! Ещё, если получится, сделайте оживальную завальцовку, как на 410х65 Экспресс. Это будет полезным для любого магазинного оружия, и для Рио Гранде, и для Т-14, и для возможных будущих моделей. Заодно это на мой взгляд поможет подстраховаться от двойной подачи на Рио Гранде.

Originally posted by ТК-ДКО:
... И чтобы не ошибиться с автоматикой Т-14.Все ли нормально по энергетике?
А то у нас пока нет этой модели для проверки.

У меня нет хрона, чтоб более-менее точно сказать что-то про энергетику. Неукороченные 410х65 Спорт-С показали нормальную работоспособность автоматики Т-14, настолько, насколько это можно было проверить, ибо снаряжать приходилось "один в патронник, второй в магазин", и вот так по два выстрела тестировать.

Немного довальцованные мной 410х65 Спорт-С (без разборки патрона просто прошёлся закруткой) я ещё не отстреливал.

ТК-ДКО
P.M.
22-1-2014 23:32 ТК-ДКО
Спасибо! По длине будем искать, как эти размеры обеспечить комплектацией.
Радиусную закатку планируем делать на всех патронах.
Landgraf
P.M.
23-1-2014 01:04 Landgraf
Originally posted by BENDER_RADRIGES:
... Делайте ровно 60 мм смело...

Поддержу. Ровно 60мм (с учётом технологического допуска +- 0,4мм) будет то, что надо. Особенно, с оживальной завальцовкой.

Originally posted by BENDER_RADRIGES:
... А что гильзы у вас, Итальянского производства? ...

У Техкрима 410-е патроны вроде все идут в гильзах Fiocchi. Только как я могу понять, партии гильз (и соответственно маркировки у них на донце) бывают разные.
Landgraf
P.M.
23-1-2014 01:37 Landgraf
Originally posted by ТК-ДКО:
Спасибо! По длине будем искать, как эти размеры обеспечить комплектацией...

Если принять во внимание посты уважаемого BENDER_RADRIGES, то получается, что на какой-то части партии 01С Вам удалось сделать габаритную длину патрона 410х65 Спорт-С как раз такую, какая она и нужна:

Originally posted by BENDER_RADRIGES:
Дык, я когда пришёл в первый раз покупать эти патроны, сразу попросил продавца дать линейку - ровно 6 см было. И поэтому сразу купил.
Вот еще фотки патронов с разных пачек.

click for enlarge 968 X 648 336.8 Kb picture
click for enlarge 968 X 648 283.8 Kb picture

Вот на этой фотографии BENDER_RADRIGES, с учётом небольшого искажения из-за неперпендикулярности оси объектива и шкал штангенциркуля, видно, что длина патрона примерно 60,4 - 60,5мм:
click for enlarge 968 X 648 294.8 Kb picture
Да и у меня вполне получилось, чуть-чуть дозакатав патрон, никак не меняя его комплектующих, достичь длины ровно 60мм. Хотя, безусловно, при дозакатывании чувствовалось, что пыж-контейнер слегка напрягается, поджимается. Зато полностью исчезла лёгкая "болтанка" пули в гильзе

Есть вариант, не меняя содержимого патрона (навеску, пыж-амортизатор, пулю), применить гильзу длиной 63,5мм (есть у буржуев такой стандарт, формально 2 1/2 дюйма равно как раз 63,5мм). Тогда закатка потребуется не такая глубокая, и пыж-амортизатор не будет поджиматься. В таком случае пыж-амортизатор можно сохранить совместимым с патронами 410х76 Спорт-С.

Хотя, исходя из прямо противоположных пожеланий пользователей (410х65 укоротить, а 410х76 удлиннить), пыжи-амортизаторы в этих патронах должны быть разные по длине. Но, боюсь, с теми объёмами продаж, которые существуют в 410х65, это приведёт к серьёзному росту себестоимости 410х65 из-за мелкооптовости оригинальных пыжей-амортизаторов. Поэтому возникает следующий вопрос: Вы гильзы на х65 сами режете из х76, у себя на производстве? Или сразу на Fiocchi заказываете нужной длины? Если сами режете, то перенастройте обрезку на длину 63,5мм, я не думаю, что переналадка Вам дорого обойдётся. Если же закупаете у Fiocchi, то закупайте у них гильзу не 65мм, а 63,5мм, цена в закупке вроде не должна отличаться.
Тогда не понадобится подбор нового, более короткого (и несовместимого с 410х76) пыжа-амортизатора для 410х65.

Либо, если найдётся такая возможность, можно сделать пыж-амортизатор, состоящий из двух частей - собственно обтюратора-амортизатора, и некоего циллиндрика-проставки длиной около сантиметра. Тогда в 410х65 устанавливать только обтюратор-амортизатор, а в 410х76 устанавливать и обтюратор-амортизатор, и проставку под пулю.
Но насколько это будет удобно при сборке 410х76 - это уже Вам виднее, я не очень хорошо знаком с оборудованием и технологическими возможностями Техкрима.

Originally posted by ТК-ДКО:
Радиусную закатку планируем делать на всех патронах.

Вот это очень ценно!
ТК-ДКО
P.M.
27-1-2014 06:34 ТК-ДКО
Объем продаж 410х65 пока смешной.Режим гильзу сами.
Действительно, как оказалось, Фиокки часто меняет ленту на стакане гильзы.
Вникли, будет добиваться нужной.
Как доделаем длину - расскажу.
Landgraf
P.M.
27-1-2014 17:12 Landgraf
Originally posted by ТК-ДКО:
Объем продаж 410х65 пока смешной...

Так и количество оружия под этот калибр во всей стране пока измеряется десятками единиц, точные данные я не знаю, могу предположить, что около сотни экземпляров всего.
И пока зачастую имеет место такая ситуация - в оружейном магазине на витрине лежит Рио Гранде, а патронов к ней в этом ормаге нет, покупатель ружьё поглядит-пощупает, спросит про патроны, узнает, что их нет, и откажется от покупки.

Originally posted by ТК-ДКО:
... Режим гильзу сами...

Ну так перенастройте обрезку на длину 63,5-64мм, и увеличьте ход вальцовочной матрицы так, чтоб она дожимала готовый патрон до длины 60мм. И проблема длины патрона 410х65 будет решена раз и навсегда.

Originally posted by ТК-ДКО:
... Действительно, как оказалось, Фиокки часто меняет ленту на стакане гильзы...

Стакан гильзы - это имеется в виду металлическая юбка?

Originally posted by ТК-ДКО:
... Как доделаем длину - расскажу.

Если будет нужно, с удовольствием оттестирую патроны с новой длиной.
Frakir
P.M.
27-1-2014 21:44 Frakir
Originally posted by Landgraf:

И пока зачастую имеет место такая ситуация - в оружейном магазине на витрине лежит Рио Гранде, а патронов к ней в этом ормаге нет, покупатель ружьё поглядит-пощупает, спросит про патроны, узнает, что их нет, и откажется от покупки.

так и есть, имея на руках лицензию поехал за ружьем только когда появились патроны. А произошло это спустя 2 месяца почти. Вообще решил на тот момент, если еще неделю-две не будет боеприпаса, то либо помпа, либо вертикалка короткая.
Больше того, магазины сотрудничающие с РИО и продающие его продукцию, либо не продают Гранде (может и не заказывают) ну и соответственно патроны им вообще без надобности тогда.
Еще более дорогие Dupo вообще по несколько пачек всего в магазинах, опять же в паре из десятка наверное.
Landgraf
P.M.
28-1-2014 00:59 Landgraf
Кстати, тут возникла идейка - а травматические 410х65 Техкрим не будет делать? Для Рио Гранде (ружья без автоматики) они были бы вполне пригодны.
ТК-ДКО
P.M.
28-1-2014 06:12 ТК-ДКО
Спасибо за подталкивание.
Как отладим все с длиной, запустим и травматический 410х65.

Стакан гильзы - это имеется в виду металлическая юбка?

Да, это о ней.
Oleg545
P.M.
28-1-2014 07:41 Oleg545
Originally posted by Landgraf:

Кстати, тут возникла идейка - а травматические 410х65 Техкрим не будет делать? Для Рио Гранде (ружья без автоматики) они были бы вполне пригодны.


А зачем? Если мне придется использовать Рио Гранде для самообороны, то заряжать буду картечь или пулю. Нафиг резину.
Frakir
P.M.
28-1-2014 09:41 Frakir
Originally posted by Oleg545:

quote:
Originally posted by Landgraf:

Кстати, тут возникла идейка - а травматические 410х65 Техкрим не будет делать? Для Рио Гранде (ружья без автоматики) они были бы вполне пригодны.

А зачем? Если мне придется использовать Рио Гранде для самообороны, то заряжать буду картечь или пулю. Нафиг резину.


задавал тот же вопрос в старой теме про 410 калибр "метров с 12 по доске 40-ке, вмятины есть, застревания шара нет, разброс "резинокартечи" около 5-8 см.", подрезал пыж и ставил 3 резиновых шарика от ТК 9PA
click for enlarge 1920 X 1538 2.6 Mb picture

Не дай Бог понадобиться, все-таки первый в гладком стволе предпочту наверное иметь резиновый, а потом дробь и пулю (хотя наверное лучше пулю, а потом дробь)

p.s. в иж81 батином, заготовка под зарядку: последним на снаряжение стоит резиновая картечь, резиновая пуля, потом дробь (ну там чуть проще вхолостую "сплюнуть" первый если что). Вообще в 12-м одно время в травматических патронах для гладкого шли свернутые кольца (кроме пули и картечи), потом кольца вроде сняли/запретили, то ли площадь поражения слишком велика была, то ли точность малая, но были и пропали.

Oleg545
P.M.
28-1-2014 10:43 Oleg545
Originally posted by Frakir:

Не дай Бог понадобиться, все-таки первый в гладком стволе предпочту наверное иметь резиновый, а потом дробь и пулю (хотя наверное лучше пулю, а потом дробь)


Учитывая, что при нашем кривосудии вероятность сесть за самооборону примерно 95%, не вижу смысла в резине. Уж если дело дошло до самообороны из гладкоствола, то значит это край. Зачем тогда давать агрессору лишний шанс?
Да и осознание того, что первым заряжен "нелетальный травматический" действует расхолаживающе. ИМХО конечно.
Frakir
P.M.
28-1-2014 11:48 Frakir
первый нелетальный дает шанс против пьяни и шпанят, которые НЕ понимают/осознают/верят, на что могут налететь (реальная пуля или дробь), но могут остановиться, получив "резинкой" для начала.

А уж если что-то серьезное, то конечно только боевой, и наверное пулевой.. .
надо попробовать какую осыпь даст дробь метров с 3-5.

p.s. примеры друзей и коллег с Волги, да и околоподмосковья. Вечер, ночь или раннее утро.. . подъезжают в люлю пьяные и начинаются разборки с демонстрацией от ножей до гладкого...

На Волге даже пару раз отстреливались и вынуждены в итоге съезжать были на другие места.
Дичаем-с увы-с...

Oleg545
P.M.
28-1-2014 12:39 Oleg545
Может тогда лучше соль? Морская или каменная, грубого помола?
Помнится, в детстве получил пониже спины солью от колхозного сторожа, когда за вишней лазили, так два дня потом вымачивал и неделю спал на животе
Landgraf
P.M.
28-1-2014 18:50 Landgraf
Originally posted by Oleg545:
А зачем? ...

Я исхожу из того, что травматические 410х76 Техкрим выпускает. Значит, спрос есть.
Травматическим можно дать пострелять ребенку, отдачи вообще никакой, и вреда особо не будет, если он мимо мишени промахнётся.
Гильзы от травматических после выстрела практически как новые, не дутые, не рваные...

Но я не настаиваю, я прекрасно понимаю, что Техкрим не благотворительный фонд, и всякие "хотелки" Техкрим воплощает в жизнь только если это повлечёт какую-то прибыль.

Originally posted by Oleg545:
Может тогда лучше соль? Морская или каменная, грубого помола?
...

Полагаю, МинЗдрав будет не в восторге от такой инициативы

Кстати, у меня есть подозрение, что "соляной заряд" будет ощутимо портить стволы - и царапать-карябать соль будет как абразив, и оржавление будет идти активнее в присутствии соли...

Frakir
P.M.
29-1-2014 12:54 Frakir
Originally posted by Landgraf:

Травматическим можно дать пострелять ребенку, отдачи вообще никакой, и вреда особо не будет, если он мимо мишени промахнётся.

вот тут у меня возникает вопрос, какова безопасная дистанция для стрельбы травматическим патроном из ружья?
Как-то стало понятно, что как минимум очки обязательны, с 10 метров отскакивает пистолетный шарик от доски например, весьма бодро

p.s. с 10 метров 12 калибром я б не рискнул стрелять для развлечения , ни шариком, ни картечью резиновыми

Landgraf
P.M.
29-1-2014 14:07 Landgraf
Originally posted by Frakir:
вот тут у меня возникает вопрос, какова безопасная дистанция для стрельбы травматическим патроном из ружья?
Как-то стало понятно, что как минимум очки обязательны, с 10 метров отскакивает пистолетный шарик от доски например, весьма бодро

p.s. с 10 метров 12 калибром я б не рискнул стрелять для развлечения , ни шариком, ни картечью резиновыми


И нарезные пули отскакивают, и на весьма приличные расстояния
Думать надо, во что стреляешь

В нете гуляет ролик, где какой-то буржуйский оболтус из какой-то супер-пупер-винтовки, сидя, со стола, стреляет метров на 300 во что-то типа рельса или куска брони (я точно не помню).. . Выстрел, улыбающаяся рожа начинает поворачиваться к камере, и тут пуля прилетает ему чётко в дужку наушников Не повернул бы балду - словил бы в переносицу или в лоб. А так получилось по касательной, да ещё и в наушники, короче наушники в хлам, крови было много, но жив остался.

Я один раз долбанул с ARки в 223 по каменной осыпи, дистанция до места попадания была метров 100-120 (типа - "а попадёшь воон в тот камушек?"), так в обратку по ноге осколок камня прилетел, процарапал ногу через джинсы

А уж как например пистолетные "рубашки" летают от поперов и гонгов, думаю, никому рассказывать не надо

Безопасная дистанция тут заключается не в расстоянии до мишени, а в том расстоянии от дульного среза в направлении выстрела, на котором снаряд может причинить какой-нибудь ущерб. Для "гладкой" пули 410к опасная дистанция может составлять до 500 метров. Для ружейной "резиновой" пули любого калибра опасная дистанция - метров 60-70 от силы. А если ещё сравнить возможный ущерб на дистанции скажем 25-30 метров, то по безопасности резиновая пуля вне конкуренции.

А очки и наушники обязательны при любой стрельбе, потому что случаи бывают разные, не рикошет, так пороховые газы из лопнувшей гильзы, или ещё чего-то прилететь в лицо может.

Frakir
P.M.
29-1-2014 14:30 Frakir
Originally posted by Landgraf:

Безопасная дистанция тут заключается не в расстоянии до мишени, а в том расстоянии от дульного среза в направлении выстрела, на котором снаряд может причинить какой-нибудь ущерб. Для "гладкой" пули 410к опасная дистанция может составлять до 500 метров. Для ружейной "резиновой" пули любого калибра опасная дистанция - метров 60-70 от силы. А если ещё сравнить возможный ущерб на дистанции скажем 25-30 метров, то по безопасности резиновая пуля вне конкуренции.

ну про окружающих понятно, потому стараюсь в лесу пулять в околоземное и не в направлении троп. Зимой пусть и по мелкому снегу вряд ли кто ломит сквозь лес, но тем не менее мишень креплю у основания дерева или в вывернутое корневище, там земли-песка подмерзших, сантиметров 30 как минимум.
Интересен был именно аспект рикошета, но на 50-60 м точности от резинки, только от единичной наверное ждать можно какой-то. Столбик резиновокартечный из 3-4 шаров 410-ке боюсь разлетится очень широко.
Landgraf
P.M.
29-1-2014 14:47 Landgraf
Originally posted by Frakir:
... Интересен был именно аспект рикошета, но на 50-60 м точности от резинки, только от единичной наверное ждать можно какой-то. Столбик резиновокартечный из 3-4 шаров 410-ке боюсь разлетится очень широко.

Да не надо резинкой стрелять на 50-60 метров На таких дистанциях гражданская резиновая пуля просто "долетает", а не "попадает"
И то, долетает не всегда Меня очень забавляет стрельба травматическими ружейными - шарики так весело прыгают

А насчёт рикошета - так не стреляйте в твёрдые мишени (доски, листы ДСП, металлические предметы). Я при стрельбе на природе использую рамку из колышков, на которую степлером креплю кусок гофрокартона, а поверх него бумажную мишень. И ставлю мишень так, чтоб за ней был какой-то земляной отвал, насыпь, или склон овражка - никогда никаких рикошетов не бывало. Если резиновый шарик и попадёт случайно в тоненькую рейку, он почти всю энергию потратит на то, чтоб наклонить рейку, т.к. она просто воткнута нижним концом в землю, всю рамку легко можно повалить уверенным надавливанием рукой.

А вот если достаточно толстую (заведомо непробиваемую) доску поставить, да ещё прислонить её к дереву - тогда шарику энергию девать некуда, он и будет обратно отпрыгивать.

Frakir
P.M.
29-1-2014 18:58 Frakir
ушли в офф-топик хехе
а как же ж отчетЫ:
-а у меня ... мм ДСП насквозь,
-а у меня доску ... мм насквозь,
-рельсу!
-шпалу, а с ней и поезд запоздалый

Для пистолетной травмы, просто и легко, больше 5-6 метров и не нужно.
А ружью, да, можно на более-менее постоянном месте соорудить дробо-пулеуловитель/отклонитель, только летом уже наверное, а вообще в паре-тройке километров в лесу в детстве с горок (ямы-рвы, то ли от бомб со времен войны, то ли непонятно от какой-то выемки грунта, около 5 метров высотой и шириной метров по 10-15) зимой в детстве, ну когда еще зимой-то снег был , катались на лыжах, вот там наверное пострелять удобно будет, только ездить далече


Guns.ru Talks
продукция ЗАО Техкрим
Патроны Техкрим 410х65 ( 1 )