Guns.ru Talks
PCP
Б50 vs ИЖ 60 МД3

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Б50 vs ИЖ 60 МД3
theSkyL1ne
3-9-2005 23:16 theSkyL1ne
Привет всем!
Озадачился я в последнее время вопросом-что лучше взять китаезу БАМ-50 или ИЖ 60+КИТ МД3.Стоимость голой БАМки и ИЖа+КИТ(б.у). почти одинаковая.КИТ надо установить,но в результате имеем винтарь с характеристиками,до которых БАМу далеко(100 выстрелов на 290 мысы КПхой+хороший ствол+модер+манометр+...).Минусы КИТа-внешний вид не очень-надо ложу от мастера искать,раздельный взвод.
Плюсы БАМа-купил,заправил-стреляй,внешний вид(первоначальный).Минусы-ствол,нестабильность,150 гр ударник,плато-вершина и т.д.
В общем то больше склонен я к ИЖику.Насколько я не прав-поправьте плиз,ибо ни то ни другое в руках не держал(с иж 60 ессно знаком-ну а кто ж его не знает?).
Есть ли резон брать БАМ и ковыряться с ним или лучше брать КИТ?

брянск
3-9-2005 23:35 брянск
Судя по тому что слышал :1.Установмть кит у Кузнеца + 3т.р,,Новая ложа на заказ(приличная более-менее) от 4-5 т.р вроде как...
----Плюсы БАМа-купил,заправил-стреляй---- судя по постам это далеко не так,даже если БАМ б.у, хрен знает у какого он владельца был, и смог ли он его нормально настроить.
GRAY
3-9-2005 23:40 GRAY
У меня для белоруссов скидки . Подумай.
Барон Мюнхгаузен
Плюс БАМа - сертификат.
SLMA
5-9-2005 11:18 SLMA
Модер на БАМ поставить очень легко - его ствол свисает за хомутом на 3,5 см.
В известных мне КИТах на иж это сделать сложнее.
Bolzen
5-9-2005 12:05 Bolzen
Судя по твоим рассуждениям, лучше закажи у GRAYа. У меня самого БАМ, взят под тюнинг и для знакомства с ПСП. Резон в этом есть.
Проблема только с токарями. Вернее, не с ними (они то как раз есть в кол. 3 шт.), а с непониманием оными поставленных перед ними аирганнерских задач. Чтобы избежать этой нервотрепки нужно или брать б/у протюненную или заказывать у мастера. В итоге у мастера, учитывая исполнения твоих пожеланий и капризов, получится лучше, дешевле и качественнее.
guron
5-9-2005 14:57 guron
quote:
Originally posted by SLMA:

Значит не про все известно На МД3 модер ставится (по желанию заказчика ) как обычный, так и интегрированный У БАМа один плюс - он сертифицирован.

sven1
5-9-2005 16:07 sven1
GRAY-а для Рижан скидку и отправку сделаеш...:-))

edit log

theSkyL1ne
5-9-2005 17:41 theSkyL1ne
Эх,будь у меня лаве эдак раза в 2 побольше-GRAY был бы первым,к кому бы я обратился.А так вот приходится выбирать.
А если честно-насколько хренов БАМ?
Как минимум человек 100 уже владеют этими девайсами,причем жалоб не так уж много.
khvorovs
5-9-2005 17:45 khvorovs
quote:
Originally posted by theSkyL1ne:
Как минимум человек 100 уже владеют этими девайсами,причем жалоб не так уж много.

причем жалобы, от одних и тех же, к чему бы это?

----------
наше вам, с кисточкой

Mr-Linker
5-9-2005 17:49 Mr-Linker
Да не настолько он и плох.
Я вот тоже думал что буду брать Чизу
пока знакомый не взял БАМа.
Стоит этот БАМ щас у меня, пока тока переделал заправочную пробку под станцию оставшуюся от 60 Ежика...
чуток поиграл с настройками, но в отсутствии манометра (или хотя бы возможности выехать куда-нить за пределы 4х стен) более тонкую настройку пока произвести не могу.
Сделал вывод - ну не нужна мне Чизетка по цене 2 раза выше.
Мои охотничье-развлекательные потребности БАМу вполне по силам удовлетворить.
khvorovs
5-9-2005 17:57 khvorovs
ето точно! а недостаток свольной коробки (универсальность) дак чую будет даже плюсом.
Bolzen
5-9-2005 18:53 Bolzen
Эх, theSkyL1ne, послушай доброго совета, обращайся к GRAY . Внесешь предоплату, дашь техзадание. Пока винтовка будет делаться и настраиваться доберешь остальное. Не хватит займешь у друзей. Одно личное наблюдение, если просишь на винтовку, то 200 - 300 баксов взаймы дают сразу и легко, не то что на холодильник или стиральную машину. :-)
А так посчитай к стоимости БАМа ствол , редуктор , модератор нормальный. Плюс стандартный апгрейд и апгрейд ложи. У GRAY
и стволик какой хош и ложа под твой вкус и редуктор и модератор.
Еще вариант - заказать у Эдуарда. Только ж Грей написал - тебе скидка, не упускай случай.
guron
5-9-2005 18:58 guron
quote:
Originally posted by khvorovs:
ето точно! а недостаток свольной коробки (универсальность) дак чую будет даже плюсом.

Апгрейдера видно сразу стволик где будете брать ?

khvorovs
5-9-2005 19:05 khvorovs
quote:
Originally posted by guron:

Апгрейдера видно сразу стволик где будете брать ?

не так много мест, где его можно взять, лично мне известно два, одно известно и вам (здесь на форуме), второе под вопросом, но попробую.

----------
наше вам, с кисточкой

Youri
6-9-2005 20:26 Youri
quote:
Originally posted by SLMA:

есть отработанная система для ИЖ-ей
глушитель 105мм с центровкой по торцам
проходное отверстие 5-5.5мм
СТП не уходит
Глушит до звука ударника

BoF
6-9-2005 20:35 BoF
Бери БАМ.
В выходные поехал за город. Пристрелял оптику по воде за 40-50 выстрелов. Потом легко завалил кара метрах на 40. К концу дня расстрелял банку КПшек из 250 пуль. С ростом 180 мне БАМ достаточно удобен. Никаких недостатков не выявил. Кроме одного - прицел нужен мин 10и кратный...

В ФТ я участие принимать с ним не буду. Мне нужно при поездке на шашлык иметь что-нибудь стреляющее с кучностью 5см на 50м.

До этого были Д350 (кучи так и не добился с рук) и совсем не долго дорогая ПСПха, которую в лес было просто боязно везти. БАМ рулит!

edit log

И.Левинсон
8-9-2005 18:48 И.Левинсон
Решая подобную дилему, не особливо сомливаясь, выбрал ИЖ60-МД3.
1. Ну не лежит душа к китайчатине, не патриотично.
2. Обе системы - конструктор, только с Ижами народ ипеться уже достаточно продолжительное время, все технологии отработаны, призовых девайсов много и разных.
3. МД3 штатно с редуктором.
4. МД3 компактнее. У меня ложа валяется ореховая под 60-ку, судя по всему фрезернуть её под резервуар можно. А БАМ на весло очень похож, стрелять с лодки не планирую, а в машине им махать не удобно.
5. Ну и МД3 эксклюзив, млять, ручная работа, а БАМ ширпотреб.

Прошу ногами не пинать, всё вышеизложенное - сугубо моё ИМХО.

Dentist
8-9-2005 20:47 Dentist
У меня Ижик с родным стволом давал меньше 20 мм на полтиннике ВСЕГДА!!
Лучшие серии были до 16-15 ...
Бам никада так струлять не будетъ хот усрись.
Тильки не говорите, что кастрация этого чуда до "ствольная коробка+сертефикат", это винтовка БАМ
У меня в Эдгане ударник 30 Грамм и то надо концентрироваться перед выстрелом..
А в БАМе - 150?!?!?
Ептить, её надо тисками зажимать, а ещё лучше к станине болтами
Counter-Striker
9-9-2005 15:37 Counter-Striker
Мое мнение такое, что не так страшен БАМ, как его тут малюют . Лично мой эеземпляр простой настройкой ударничком получил плато в 15 выстрелов со скоростью +-1 м/с (!), а за 35 выстрелов скорость падала на 7-10 м/с. Но стрелять можно было все 45-50 выстрелов в принципе. Это для КП10.5. Для JSB пришлось конечно поработать, плато вышло не такое замечательное. Но самое главное, что плато-"вершина" не у каждой Б-50 может быть.
А насчет страстей по поводу тяжелого ударника - ко всему привыкнуть можно. Мне даже нравится, что выстрел я чувствую, а реакция винтовки очень предсказуемая. Позавчера и вчера настрелял с сошек (а не со станины с болтами и даже не с мешков) группы не более 21мм по краям, причем в основном группы расширялись за счет моих ручек и волнения от неплохой кучности . Могу фото привести.

ЗЫ: Правда ствол на винтовке уже другой, от ИЖ-61, но к массе ударника это не относится .

Барон Мюнхгаузен
Ну так 20 мм это стандартная группа для обычного ижиковского ствола.
Говорил же, что ствол нуна менять.
khvorovs
9-9-2005 17:16 khvorovs
quote:
Originally posted by Counter-Striker:
Мое мнение такое, что не так страшен БАМ, как его тут малюют . Лично мой эеземпляр простой настройкой ударничком получил плато в 15 выстрелов со скоростью +-1 м/с (!), а за 35 выстрелов скорость падала на 7-10 м/с. .

а еще некоторые пытаются настроить плато используя коперхильды, а они сами дают нехилый разброс по скоростям, а потом визжат типа плато нету.
лично для себя решил, БАМ стоит своих денег, и что некоторые говорят, что есть определенная группа которая любит ибаться, поэтому его и хвалит, скажу так, если поменять стволик, воткнуть редуктор, сделать поджим пружины регулируемым, получим неплохой экземплярчик, а теперь пусть посчитають, скока получится по стоимости и скока будет стоить апарат с такими параметрами. А если есть знакомый токарь, то встанет это не так дорого. Несколько дней назад, пошел забирать у токаря приблуды для того чтобы сделать поджим пружины, втулочку чтобы не ибаться с засовыванием пульки, новый досылатель и модератор, спрашиваю скока с меня
В ответ ну незнаю, тебе лучше знать.
Я в ответ, давай называй цену, ты сам должен ценить свою работу.
ну.... (помялся помялся и выдает) 150!
Я в шоке! чего 150?
чего чего рублей, а чего дорого?
На что я ему сказал, вот тебе 500 и еще через недельку другую прийду закажу еще коечего, токарь рад, говорит заходи в любое время, если надо выполню и в ускоренном варианте.
вот так вот бывает! и не надо говорить что качество значит хреновое раз так дешево, все размеры выдержаны. просто дал задание и сказал что нужно сделать в течении недели - полутора недель, чему он был очень рад. единственное чем я его не загружал дак это работой не на токарном, а на сверлильном станке (сверлить отверстия для крепления в новой задней крышке (в которую вворачивается винт держащий предохранитель) и прочего крепежа который буду делать по месту. считаю что работа стоит гораздо больше, а теперь пусть прикинут те кто говорит что доводка БАМа встанет дороже покупки чезетки, дороже или нет? и это в подмосковье, а в регионах это будет гораздо дешевле. и пусть незабудут что у чезетки родной презервуарчик маловат, нуно другой, я понимаю что они валяютси на каждом углу и если его возьмеш тебе еще за это заплатят так как это же для чезетки. и с о всем остальным тоже самое возьми ради бога, мы тебе еще денег дадим, так получается да?
да и вообще сравниваем несравнимое БАМка конструктор, чезетка практически законченный винт, но из бама при желании можно сделать очень неплохой экземпляр и для эксперементов отдавать лишний чирик, както неохота, я лучше его пущу на новый ПРАВИЛЬНЫЙ стволик, редуктор, (который как говорят на чезетке нужен для увеличения количества выстрелов, а мне пох для чего, для увеличения, или для чего другого, но если его поставлить я думаю, он не только увеличит количество выстрелов, но и со стабилизацией скорости заодно справится)да и новое ложе непомешает, в итоге буду иметь винт редукторный, с ПРАВИЛЬНЫМ стволиком и ложем сделанным под меня, чего не будет у магазинной чезетки.

edit log

dmitry-
9-9-2005 18:10 dmitry-
2Counter-Striker
ЗЫ: Правда ствол на винтовке уже другой, от ИЖ-61, но к массе ударника это не относится .[/B][/QUOTE]

----------
А как вынимал ствол ? так же как Барон ? и с такой же легкостью ?

edit log

Counter-Striker
9-9-2005 19:17 Counter-Striker
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:
Ну так 20 мм это стандартная группа для обычного ижиковского ствола.
Говорил же, что ствол нуна менять.

Так я это не к кучности моего девайса. Она, кстати должна быть получше, если-бы я стрелял слегка сосредоточенней. А так, я отчаявшись найти хоть что-то похожее на кучность JSB 4.52 попробовал КП из новых, и о чудо! Первые три легли не просто касаясь краями, а почти в одну дыру. Я с переляку две следующих оторвал. Ну и эта кучка была тогда самая большая - 20-21мм по краям.
Я этот факт привел к тому, что масса ударника отнюдь не такой уж барьер для кучной стрельбы, как думает Dentist.

quote:
Originally posted by dmitry-:
А как вынимал ствол ? так же как Барон ? и с такой же легкостью ?.
Я опишу весь процесс по возвращении из Керчи, фотоматериал уже заготовлен. У меня не совсем тривиальная переделка, установлен ствол на резьбе, от пластикового ИЖа.
Вкратце - сначала тяжело, но потом поменяв технологию, ствол вылез непринужденно.
dmitry-
9-9-2005 19:25 dmitry-
quote:
Я опишу весь процесс по возвращении из Керчи, фотоматериал уже заготовлен. У меня не совсем тривиальная переделка, установлен ствол на резьбе, от пластикового ИЖа.
Вкратце - сначала тяжело, но потом поменяв технологию, ствол вылез непринужденно.

----------
"Подждем, твою ..." (с)

dmitry-
9-9-2005 19:28 dmitry-
А то я уже из старой мурки ствол вырвал. Но прежде чем менять хотелось бы отстрелять с этим на кучность (выписал прицел, жду).
tramblёr
9-9-2005 19:41 tramblёr
quote:
попробовал КП из новых, и о чудо

Неужели из новых?

Guns.ru Talks
PCP
Б50 vs ИЖ 60 МД3