PCP

Нарезы и струйки газа при выходе пули (демонстрация)

братушка 19-08-2011 09:43

quote:
Клапан типа УОС TVA или клапан - резинка способны существенно улучшать кучность за счет почти полного отсечения. Заодно и глушат звук почти в ноль.

В улучшении точности на лепестках TVA я не сомневаюсь. УОС задумывался и создавался именно как средство улучшения точности.
Но вот в гарантированном улучшении точности на "резинке Хулигана" сомневаюсь и очень даже.

Ключевой разницей между ними является расстояние между срезом и "елементом отсечения".
У УОСа оно соизмеримо с длинной пули, а у "резинки хулигана" с длинной самого модера. И вот на дистанции от среза до резинки пуля подвержена воздействию турбуленции.
Конечно вполне возможно, что модер с резинкой будет даже улучшать точность, но ето будет зависеть от свойств самого модера (сечения, шаг перегородок...), а не от факта наличия резинки на выходе для отсечения "звукового выхлопа".

УОС скорее сродни AirStripper-у

Про УОС читал давно и поверхностно (понял, что сделать самому будет сложновато и не углублялся). Но думаю, что и он, так же как Стриппер, требует регулировки расстояния от среза до "отсекателя" для получения наилучшей точности.

БТВ (Баллистический Тоннель с Вентиляцией) при первом подходе показал, что никакие регулировки ему не требуются. Тупо сверлим дыры и получаем результат за счет "ответвления турбуленции" от самого среза.

братушка 19-08-2011 10:11

quote:
У меня они Ф2 и Ф2,5, на одном в 3, на другом в 4 "круга" - разницы никакой.

Уточнение.
Дырочек по 8 в круг. "Шаг" между кругами немного разный. Старался, чтоб на внутренней поверхности тоннеля получилось равномерное "шахматное поле" из дырочек.
alex CB 19-08-2011 10:28

про резинку - не сомневайся, механизм диафрагмы резиновой лучше чем однонаправленый лепесток. при идеальной однородности и правильной форме резинки все превосходно работает.
alex CB 19-08-2011 10:33

p.s. перегородки конечно должны быть соосны и качественны.
братушка 19-08-2011 10:37

quote:
идеальной однородности и правильной форме резинки

Вот ето и напрягает - необходимость идеальности и однородности у резинки изменяющей свою форму.

А УОС бывает и с двумя симметричными лепестками.

И к тому же я ведь никому не навязываю. Не утверждаю, что БТВ ето панацея какя-то, единственное лекарство от всех болезней. И что надо повыкидывать все резинки и стрипперы. Нет, ето просто ЕЩЕ ОДИН вариант.

alex CB 19-08-2011 10:50

я скоро попробую твою схему в своем ижике. как раз надульник мутить собираюсь.
Капитан73 19-08-2011 11:22

quote:
Originally posted by братушка:

вот в гарантированном улучшении точности на "резинке Хулигана" сомневаюсь и очень даже.

Оставь сомненья навсегда. Многочисленные отстрелы на кучу Gansmit11 и других авторитетных участников форума, показали явное улучшение кучи.
братушка 19-08-2011 11:31

В сравнении с модером без резинки - скорее все ДА.
Но меня интересует улучшение "абсолютной" групируемости.
Например в сравнении с хорошим AirStripper-ом вместо модера. А вот тут очень сомневаюсь.
И очень меня волнуют не "Многочисленные", a продолжительные отстрелы, когда во времени резинку начнет "разжевывать" в лахмотья.
братушка 19-08-2011 11:37

У "резинки хулигана" на первом месте звук и улучшение кучи на существущем модере вторично.

Любителям тишины лично я посоветовал бы обратить внимание на следующее, где точность первична, а "душитель" добавлен в последствии как вторичный фактор:

Эйнштейн 19-08-2011 11:46

Отстрелять бы разные устройства с одного ствола для сравнения..
vovik541304 23-08-2011 15:05

Рассуждения, собственно говоря, по делу... и кому вновинку - наверное интересно данное чтиво про вышеуказанные приблуды "улучшения или повышения точности"...
Борьба только за то, чтобы убрать лишний воздух, напирающий на пулю при вылете из ствола... не дать ему сбить пулю с курса...
А уж как, в туннеле ли отсекать в дырьи (лучьше симметричные), или точить именно "отсекатель" - разница невелика, как напор убрать от юбки пули...
Если бы скорость потока воздуха не была склонна "обогнать" пулю за срезом ствола... наверное пуля бы и не летела... Как бы ни регулировался перерасход , эффект удара под юбку и вокруг неё будет присутствовать всегда...где то у самого дульного среза...
Следовательно, перфекционистам... ну, и бенчрестерам, конечно необходимо заморачиваться подобными надульными причиндалами...
(Жалко VAL сюда не заглянул - он бы щас вам напоказывал таких штук, чтобы вы поняли , что поздно родились )
docalex 23-08-2011 15:17

quote:
Originally posted by vovik541304:

эффект удара под юбку и вокруг неё будет присутствовать всегда...где то у самого дульного среза...

Уменьшить то это, известно, можно, продырявив сам ствол. Ювелирная работа в нарезах, однако.
братушка 23-08-2011 15:32

quote:
Жалко VAL сюда не заглянул - он бы щас вам напоказывал таких штук, чтобы вы поняли , что поздно родились

Ну так позови его. Лично я с удовольствием ба послушал и посмотрел.

quote:
Борьба только за то, чтобы убрать лишний воздух, напирающий на пулю при вылете из ствола... не дать ему сбить пулю с курса...

Угу. Только за ето и вся возьня собственно.

Был я свидетелем, как при настройке Стриппера группа на полтосе менялась от 1 до 10см. А важно ето только перфекционистам-бенчрестерам или охотникам тоже каждый сам для себя решит. И как точно бороться с лишним воздухом и бороться ли вообще - тоже.

zloyqadrat 23-08-2011 15:39

quote:
Originally posted by docalex:

Уменьшить то это, известно, можно, продырявив сам ствол. Ювелирная работа в нарезах, однако.

а еще можно разгонять пулю в гладком стволе, а в конце ставить "нарезы" но не обычные, а только их поля

vovik541304 23-08-2011 15:39

Умную вещь скажу
Мне кажется, что ствол, например , отобранный и подготовленный хорошими мастерами, такими как: Эдуард, Зенон, Zо... и прочими гуру, мало нуждаются в таких обвесах...
Но, в то же время, подобными дульными устройствами, конечно, пренебрегать не стОит... если уже невмоготу и не лень
Кашу маслом не испортишь!
братушка 23-08-2011 15:57

Наблюдение из жизни: отобранные стволы, сами по себе дающие в зале кучки по 6-8мм, на ветру попадают существенно хуже, чем посредственные стволы, загнанные в режим разного рода надульниками с газо-компенсаторами.
vovik541304 23-08-2011 16:04

quote:
Наблюдение из жизни: отобранные стволы, сами по себе дающие в зале кучки по 6-8мм, на ветру попадают существенно хуже, чем посредственные стволы, загнанные в режим разного рода надульниками с газо-компенсаторами.

Гы-гы, это то же самое, чтобы не гоняться за красавицей, найти дурнушку, замакияжить, приодеть.... и драть иё, думая што пинлопакрус

братушка 23-08-2011 16:08

Неа, вывод другой: отобранный ствол, чтоб в зале на полтосе 6мм, и на него исчо и Стриппер с полной настройкой.
Т.е. красавицу, да приодеть... и тащиться по полной.
vovik541304 23-08-2011 16:26

quote:

триппер

zenon05 23-08-2011 19:33

quote:
Неа, вывод другой: отобранный ствол, чтоб в зале на полтосе 6мм, и на него исчо и Стриппер с полной настройкой.
Т.е. красавицу, да приодеть... и тащиться по полной.

Все же лучше резинку надеть. А трипп....тьфу, с-триппер будит..

Borshevich 23-08-2011 20:22

quote:
и увидел 6 отчетливых радиально расположенных дорожек темного цвета. Кстати, они не отмываются, характер типа нагара, чего в РСР, по видимому, не будет.

Док, ложи болт.
В ПЦП все то же самое.
Это говно со стенок ствола освобождающееся за пулей в первую очередь по долам.
Некоторые исполнения модераторов просто позволяют его отчетливо наблюдать, а другие не позволяют.
На кучность никак не влияет, так что "ну, просто причудливый артефакт".
Отмывается уайт-спиритом, если сильно раздражает.

docalex_rpt 23-08-2011 23:32

quote:
Originally posted by Borshevich:

Док, ложи болт.

Ложу. Вернее, кладу. Всем спасибо, тему можно закрыть.

PCP

Нарезы и струйки газа при выходе пули (демонстрация)