PCP

Пострелял из свежеприобретенной BAM B-50

Youri 11-07-2006 07:35

quote:
Originally posted by HARON:
эх. мне-бы не фото с описаниями - а эскиз с точными размерами. скиньте в рм - не для коммерческого использования. интересует седло клапана и сам клапан а также ударник. спасибо.

так я тебе и так скажу
-проходное 5.3
-ф капролона на штоке 6
-шток 3
-пружина родная

Барон Мюнхгаузен 11-07-2006 10:59

quote:
Originally posted by EinarGodi:

на моем сейчас 4 отверстия ф5 мм - сложно сверлить, вепляется на центральный цилиндр. ударник на 4 мм обрезан по длинне. ввертыш выступает в "казенной" части на 1,5 мм для центровки боевой пружины. для скорости граммовой пули 280 м/с в калибре 5.5 расход не более 7,5 кубиков. реально где то ровно 7, но я лучше завышу. плато 210-140 атм 60 стрелов 270-280-270 м/с. вот так.

Эээ, расходец пересчитай, плиз...
ИМХО, нестыковочка, я посчитал у тебя 6 кубиков на дж (что просто отлично). Или резервуар не 200см3?

Youri 11-07-2006 11:31

quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Эээ, расходец пересчитай, плиз...
ИМХО, нестыковочка, я посчитал у тебя 6 кубиков на дж (что просто отлично). Или резервуар не 200см3?

резервуар у него родной с моим клапаном и ударной группой
расход у всех приблизительно одинаковый 6.5-7.5 см.куб/дж

Барон Мюнхгаузен 11-07-2006 11:39

Это для 4,5 или 5,5?
Хм, у меня хуже... Бум работать
EinarGodi 11-07-2006 11:42

БАрон - сегодня пересчитаю. Рез. родной, кал 5.5.
Барон Мюнхгаузен 11-07-2006 11:46

Просто у меня в калибре 5,5 и варианте булпап лучше чем 8,2 не получилось. Правда, там потери большие на перепускные, в классике менее 8 получается. Но не 6,5 .
dmitry- 11-07-2006 11:48

Слушайте, а вот такой вопрос. У меня стоит редуктор и объем резервуара получился прим. 156 куб. и заред. объем около 15 куб. Так вот в расчете расхода какой объем берется ? 156 ?
Барон Мюнхгаузен 11-07-2006 11:48

quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:
Просто у меня в калибре 5,5 и варианте булпап лучше чем 8,2 не получилось. Правда, там потери большие на перепускные, в классике менее 8 получается. Но не 6,5 .

Кстати, а сколько 5,52 джиэсбишка тажёлая весит? Может, я у себя считаю неправильно?

dmitry- 11-07-2006 11:49

quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Кстати, а сколько 5,52 джиэсбишка тажёлая весит? Может, я у себя считаю неправильно?

1,03 г

EinarGodi 11-07-2006 11:53

барон - а что там с перепусками в 5.5? на моей винтовке 4,2 мм, фторопластовая фтулочка между клапаном и ствольной коробкой, тонкий нос досылателя.
Барон Мюнхгаузен 11-07-2006 12:02

Да просто у меня булпап. Пришлось делать проставку между ствольной коробкой и резервуаром в 7 мм, а значит, и более длинную втулку перепускного. А это дополнительный мёртвый объём...
Ладно, буду смотреть ещё, что и как. Попробую поиграть поджимом пружины боевого клапана, он у меня регулируемый.
Барон Мюнхгаузен 11-07-2006 12:03

quote:
Originally posted by dmitry-:
А у Барона судя по всему перепуск очень длинный, из-за проставки.

Угу, одновременно ответили.
Спасбо за вес, ща пересчитаю.

Барон Мюнхгаузен 11-07-2006 12:07

quote:
Originally posted by dmitry-:
Слушайте, а вот такой вопрос. У меня стоит редуктор и объем резервуара получился прим. 156 куб. и заред. объем около 15 куб. Так вот в расчете расхода какой объем берется ? 156 ?

156. Если считаешь нижнюю границу давления ту, на которую настроен редуктор. Если граница ниже, то после этого давления плюсуешь заредукторное.

Барон Мюнхгаузен 11-07-2006 12:28

Блин, пересчитал, вышло 7 см3 на дж.
Или тогда сливовое вино в голову ударило, или что... Поправьте, если ошибаюсь.
Исходные данные
Обьём 200 см3
Верхня граница 190 атм.
Нижняя граница 110 атм.
Колво выстрелов 60
Скорость 274 (средняя между 270 и 278)
Вес пули 1,03 г.
Барон Мюнхгаузен 11-07-2006 12:33

Аааа, я же считал вес пули 0,95 грамм....
Вот где, наверное, собака порылась...
EinarGodi 11-07-2006 16:34

Ну вот все и разрулилось :-)
EinarGodi 13-07-2006 01:00

2Барон - я тебя нечаянно на%?*л :-) у меня накернился манометр, поставил новый, отстрелял. реальное плато 195-120. грубо говоря 7 кубов. так что у нас в общем схоже. я считаю что это отличный расход для 5.5, больше для данного аппарата в этой области заморачиваться не буду.
Барон Мюнхгаузен 13-07-2006 11:07

Аналогично. Это и для 4,5 нормальный расход, не говоря про 5,5.
Ilgiz 16-07-2006 21:20

quote:
Originally posted by Youri:

так я тебе и так скажу
-проходное 5.3
-ф капролона на штоке 6
-шток 3
-пружина родная


Ф капролона на штоке -6. Внутренний диаметр родной пружины больше 6.
Тогда какой диаметр утолщения?

dmitry- 16-07-2006 22:00

это и есть диаметр утолщения
Ilgiz 16-07-2006 22:14

Какая же тогда пружина клапана? Внутренний диаметр родной пружины - что-то около 7 мм.
или под неё подкладывать шайбу? Что-то сложно. ИМХО, лучше чуток подправить родной клапан подточив его под конус. Тогда запирающее сечение равно проходному. и родная пружина клапана при деле. Вставку конечно в любом случае надо, бо родное проходное - около 7.
Youri 17-07-2006 12:42

quote:
Originally posted by Ilgiz:
Какая же тогда пружина клапана? Внутренний диаметр родной пружины - что-то около 7 мм.
или под неё подкладывать шайбу? Что-то сложно. ИМХО, лучше чуток подправить родной клапан подточив его под конус. Тогда запирающее сечение равно проходному. и родная пружина клапана при деле. Вставку конечно в любом случае надо, бо родное проходное - около 7.

Ё-моё!
ну неужели так трудно посадить родную пружину(а именно она и стоит,только чуть поджата больше)?
повторю-
-пружина родная
-проходное 5.3
-шток 3
-капролон 6
родной клапан можно подправить и работать он будет как подправленный

Diringer 25-07-2006 23:39

В РСР я новичок и поэтому одолевают меня сомнения. Прошу гуру объяснить мне, зачем в В-50 рассверливать перепуск с 2.8 до 3.5мм?
Если я не ошибаюсь, пропускная способность канала определяется его наименьшим сечением. А оно будет в патроннике, где диаметр канала ствола 4.5мм (грубо), а диаметр штока толкателя - 3.5мм. Значит разностная площадь канала в этом месте составляет pi(4.5^2-3.5^2)/4=8pi/4, что эквивалентно диаметру круглого отверстия \/8=2.828мм. Т.е. наименьший диаметр канала на пути воздуха клапан-пуля ~2.8мм в патроннике. И с ним мы уже ничего не поделаем (видимо).
Тогда зачем же рассверливать родной канал, диаметр которого как раз и равен 2.8мм?
wellad 25-07-2006 23:50

Эт хде диаметр штока досылателя 3,5мм? На моем 2мм.
Diringer 26-07-2006 01:21

quote:
Originally posted by wellad:
Эт хде диаметр штока досылателя 3,5мм? На моем 2мм.

Уупсь! Таки да, действительно. Плохое освещение и всё такое... Диаметр штока 2.5мм. Выходит 3.74мм разностный диаметр - можно сверлить. А вот нужно ли? У меня и с 2.8 из коробки под 300м.с. 0.68-м люманом даёт. К какому положительному эффекту приводит увеличение диаметра перепуска?

EinarGodi 26-07-2006 15:45

хинт - на моём мега-баме перепуск 4,2. Для 4,5 имхо оптимален 3,5.
Да, еще - совсем не помешает процедура такая - досылатель с патрон токарного станка и проточить носик до диаметра... ну разумного чтобы не ломался. до 1 мм например. надо свой померять.
Youri 26-07-2006 18:55

quote:
Originally posted by Diringer:

Уупсь! Таки да, действительно. Плохое освещение и всё такое... Диаметр штока 2.5мм. Выходит 3.74мм разностный диаметр - можно сверлить. А вот нужно ли? У меня и с 2.8 из коробки под 300м.с. 0.68-м люманом даёт. К какому положительному эффекту приводит увеличение диаметра перепуска?

бам из коробки и 360м/с этими пулями даёт,только каким кол-вом воздуха?
ну а зачем сверлить перепуск ,раз десять написано и в этой ветке-к чему писать ещё раз?

EinarGodi 26-07-2006 18:59

а я лично стрелял в подвале у кузнеца из какой-то pcp 4.5 колпачком в хрон. хрон выдал 704 м/с. вот куда стремиться то надо :-)
HARON 02-08-2006 09:32

упала скорость после разборки-сборки. не нахожу причину. ударник до конца вкручен а под пружину ударника вложены шайбы - не помогает. последний вариант - может пружины в см неправильно стоят\хотя пробовал уже менять местами\. мысли какие будут? спасибо.
Youri 02-08-2006 09:55

quote:
Originally posted by HARON:
упала скорость после разборки-сборки. не нахожу причину. ударник до конца вкручен а под пружину ударника вложены шайбы - не помогает. последний вариант - может пружины в см неправильно стоят\хотя пробовал уже менять местами\. мысли какие будут? спасибо.

если клапан стоит заводской-то ,скорее всего,надо открутить ,слегка,латунную втулку поджима резинки уплотнителя штока
можно это попробовать сделать,сняв ствольную коробку,не разбирая резервуара

HARON 02-08-2006 10:13

втулку открутил - не помогло. скорость 275-285-275 выстрелов 30. раньше такого не было - был пик 315мс с плавным падением. что еще можно сделать - как скорость вернуть? спасибо.
Youri 02-08-2006 10:54

quote:
Originally posted by HARON:
втулку открутил - не помогло. скорость 275-285-275 выстрелов 30. раньше такого не было - был пик 315мс с плавным падением. что еще можно сделать - как скорость вернуть? спасибо.

осмотрите внимательно усм
нажав на курок,попробуйте усилие шептала-может Вы перепутали пружинки (одна из них значительно длиннее),если всё нормально-
снимите заднюю пробку,поставьте ударник на боевой взвод и попробуйте пальцем протолкнуть его к штоку
ударник не должен двигаться ни под каким усилием
Если же он с трудом,но двигается-то у Вас закусывает шептало-методы лечения известны
проверить работу шептала просто-выстрелите один раз коротко нажав на курок,а второй раз выстрелите и держите курок в нажатом положении
сравните показания
при правильной работе усм ,показания должны совпадать

HARON 02-08-2006 11:23

осмотрел - в наличии 3 пружины. две длинных и одна покороче. при установке длинной ударник скользит с бОльшим усилием а при установке короткой с меньшим но постановка на взвод затрудненная.
собрал все - скорость не поднимается - 277-280.
Youri 02-08-2006 12:07

quote:
Originally posted by HARON:
осмотрел - в наличии 3 пружины. две длинных и одна покороче. при установке длинной ударник скользит с бОльшим усилием а при установке короткой с меньшим но постановка на взвод затрудненная.
собрал все - скорость не поднимается - 277-280.

если ударник этими пружинами сильно тормозится-замените их на пружинки от шариковых ручек
под шепталом равная по длине длинной родной
под промежуточным-короткая
обязательно!произведите проверку на затирание шептала
осмотрите детали перепуска-если у Вас заводской-то резинка при установке могла соскочить и перекрыть перепуск

HARON 02-08-2006 13:07

перепроверено многократно - ударник скользит перепуск не перекрыт нигде не травит . латунную гайку уплотнения штока и закручивал и отпускал. винт ударника вкручен вглубь и подложены шайбы под пружину ударника \раньше не было\ - все равно не достает 30-40мс. спасибо Youri что попытался помочь. у меня фантазии уже нехватает искать причину. больше 285 не выжимается.
п.с. написал в РМ.
Mr-Linker 02-08-2006 13:25

а такой не скромный вопрос - а шайбы "глухие" или с отв?
а то родной вкладыш не зря имеет сквозное отв.
Проверь этот момент.
HARON 02-08-2006 13:32

quote:
Originally posted by Mr-Linker:
а такой не скромный вопрос - а шайбы "глухие" или с отв?
а то родной вкладыш не зря имеет сквозное отв.
Проверь этот момент.

так именно на родной утяжелитель надеваю под пружину шайбы. без них скорость еще меньше. ничего не изменял - а скорость упала. пытаюсь поднять - но стоит как вкопанная\ больше 285 не поднимается\

exeandrey 10-08-2006 15:22

quote:
Originally posted by wellad:
То, что похоже на винты, выкручивать, остальное выбивать.


Чего вы меня не предупредили что там не выбивать надо,а выдавливать? =)
Теперь у меня с двух сторон шпильки грибки.Придетса сверлить дырку в шпильке или х3 шо исчо.

click for enlarge 297 X 367   7.4 Kb picture

HARON 10-08-2006 21:46

quote:
Originally posted by exeandrey:


Чего вы меня не предупредили что там не выбивать надо,а выдавливать? =)
Теперь у меня с двух сторон шпильки грибки.Придетса сверлить дырку в шпильке или х3 шо исчо.

forum.guns.ru

это точно. так и получается если туго идет и выколотки подходящей под рукой нет. я после такого на наждаке ось обтачивал и снова вставлял. теперь подобрал сверла - как нечем занятся будет применю хвостовики ну и спусковой крючек новый изготовил - оригинальный недоразумение какое-то.

Danila1377 11-08-2006 12:07

На орг Крелби заявляет:

"Есть информация от авторитетных источников, что Умарекс прекращает поставки БАМ-50.
Текущая партия продана почти вся, вопрос о том, привозить ли последнюю партию, сейчас решается. Но, как мне было сказано, даже если ее привезут, то она будет окончательно последней."

Вот такие дела ...
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=10524

pffafer 11-08-2006 12:27

quote:
Originally posted by Danila1377:
На орг Крелби заявляет:

Текущая партия продана почти вся

Блин. Неужели уже 1000 Бамов по стране ходит.
Даже не верится.

Youri 11-08-2006 12:44

quote:
Originally posted by pffafer:

Блин. Неужели уже 1000 Бамов по стране ходит.
Даже не верится.

БАМ-ов больше не будет-это точно
на конец мая оставалось чуть больше 40шт

HARON 11-08-2006 01:04

2 Youri ответь пожалуйста на мое личное сообщение по поводу клапана. если не получал - продублирую. спасибо.
gozik 12-08-2006 23:50

quote:
Originally posted by Youri:

БАМ-ов больше не будет-это точно
на конец мая оставалось чуть больше 40шт


А я недавно у них покупал.. Значит, получается, взял одну из последних? Не знаю - то ли радоваться, то ли огорчаться...

Youri, пока ещё я не созрел для ап грейда своей "любимой"(страшно). Но руки уже потихонечку начинают чесаться Вот, начитавшись Ваших (Вы настоящий Мастер!)постов, вчера открутил главный болт - проверил, вроде всё затянуто. Дальше лезть пока боюсь. Однажды слазил- ремонтировал как-то подводное ружьё, а воздух сбрасывать не стал - по усилию взвода думал, что его там мало. В процессе разборки оно так жахнуло, что уши заложило, и запчасти потом по всей квартире собирал
P.S. Для начала хочу поменять толкатель на более "правильный", с красивой ручкой в виде шарика. Вы изготавливаете такую деталь? Если да, то во сколько мне обойдётся сей девайс? Заранее спасибо за ответ! Можно в личку.

Youri 13-08-2006 01:11

quote:
Originally posted by gozik:

А я недавно у них покупал.. Значит, получается, взял одну из последних? Не знаю - то ли радоваться, то ли огорчаться...

Youri, пока ещё я не созрел для ап грейда своей "любимой"(страшно). Но руки уже потихонечку начинают чесаться Вот, начитавшись Ваших (Вы настоящий Мастер!)постов, вчера открутил главный болт - проверил, вроде всё затянуто. Дальше лезть пока боюсь. Однажды слазил- ремонтировал как-то подводное ружьё, а воздух сбрасывать не стал - по усилию взвода думал, что его там мало. В процессе разборки оно так жахнуло, что уши заложило, и запчасти потом по всей квартире собирал
P.S. Для начала хочу поменять толкатель на более "правильный", с красивой ручкой в виде шарика. Вы изготавливаете такую деталь? Если да, то во сколько мне обойдётся сей девайс? Заранее спасибо за ответ! Можно в личку.

на эти деньги лучше поставить новый клапан
а ручка эта,не очень удобна на классике-она для булпапа

gozik 13-08-2006 10:52

quote:
Originally posted by Youri:

на эти деньги лучше поставить новый клапан
а ручка эта,не очень удобна на классике-она для булпапа


Понял. Спасибо! Тогда наверно лучше подождать пока гарантия кончится или клапан накроется

Youri 13-08-2006 13:12

quote:
Originally posted by gozik:

Понял. Спасибо! Тогда наверно лучше подождать пока гарантия кончится или клапан накроется

Мне понравилась шутка про гарантию

khvorovs 13-08-2006 13:36

quote:
Originally posted by gozik:

Понял. Спасибо! Тогда наверно лучше подождать пока гарантия кончится или клапан накроется

если надумал менять клапан, то меняй недожидаясь конца гарантии! тама ломаться больше нечему!

gozik 13-08-2006 20:18

quote:
Originally posted by Youri:

Мне понравилась шутка про гарантию


Намёк понял. Значит гарантия уже кончилась.Не успев начаться. В таком случае одной проблемой стало меньше. Осталось только подождать "кончины" клапана. На сколько выстрелов его обычно хватает, не подскажете?


khvorovs 13-08-2006 22:58

хватить может очень на много, а может и быстро развалиться. такчто не жди, неси его к Юре, он поколдует над ним с бубном (вместо анастезии), немного покопается в его кишках, и ты будеш очень счастлив!
Counter-Striker 14-08-2006 12:42

А где главный болт у Б-50? А то я так и не узнал за все время...
khvorovs 14-08-2006 21:37

quote:
Originally posted by Counter-Striker:
А где главный болт у Б-50? А то я так и не узнал за все время...

главный болт, у БАМа находится в самом начале резервуара, в передней его части, пойтеш что он главный когда начнеш его выкручивать под давлением

SLMA 14-08-2006 21:57

Если крутить будет быстро - может и не успеть понять...
Igor R 14-08-2006 22:17

quote:
Originally posted by Youri:

БАМ-ов больше не будет-это точно
на конец мая оставалось чуть больше 40шт

Прастите- бамов что вообще в природе не будет или возить их никто не будет?

Youri 14-08-2006 22:39

quote:
Originally posted by Igor R:

Прастите- бамов что вообще в природе не будет или возить их никто не будет?

Умарекс их не будет больше завозить

federal 15-08-2006 01:04

Видел тут на пл.Ильича в охотнике ВАМ за 20050руб. Они что сейчас столько стоят?
HARON 15-08-2006 02:17

думаю годков через пять фанаты будут искать и платить втридорога за бам - как сейчас за ижик в металле.
Ilgiz 15-08-2006 07:07

за 20 тыров БАМ в комплекте с насосом. Наверняка ХИЛЛ.
(У нас так, по крайней мере...)
SLMA 15-08-2006 10:07

quote:
Originally posted by HARON:
думаю годков через пять фанаты будут искать и платить втридорога за бам - как сейчас за ижик в металле.

Йопт... А меня тут начали мысли разные крамольные посещать...
Теперь нах, дождусь пока дорожать начнет синхронно с бензином или золотом...

Counter-Striker 15-08-2006 11:32

quote:
Originally posted by khvorovs:

главный болт, у БАМа находится в самом начале резервуара, в передней его части, пойтеш что он главный когда начнеш его выкручивать под давлением

Ну крутил я его и под давлением и не под. Че скалитесь? Под давлением пока выкурутишь оно уже спадает и никуда ничего не летит, отбрасывает корпус клапана с лехким чпоком и дымком в руку и все. А что в нем главного такого?
Ilgiz 15-08-2006 12:21

Я через этот "главный болт" всегда давление стравливаю (при необходимости).
khvorovs 15-08-2006 18:59

quote:
Originally posted by Counter-Striker:
Ну крутил я его и под давлением и не под. Че скалитесь? Под давлением пока выкурутишь оно уже спадает и никуда ничего не летит, отбрасывает корпус клапана с лехким чпоком и дымком в руку и все. А что в нем главного такого?

попробуй крутить разиков в пять- десять быстрее, добиться этого можно при помощи гайковерта
это не коньяк, который надо смаковать, чтобы понять его суть, тут надо залпом!

сразу предупреждаю всех! мы просто с контрой страйкера, как он говорит скалимся, от нечего делать, делать то о чём я говорю нестоит!

Dv 20-08-2006 18:44

Вот и я обамился.

И уже успел скосячить. Подтянул (как оказалось потом перестарался) винты крепления ствольной коробки. Теперь один открутил а остальные фиг. Ключи слизываются и все. Может посоветуете как их открутить теперь?

SLMA 21-08-2006 10:13

Ключи нормальные купи, те что в комплекте - люминевые...
SLMA 21-08-2006 10:14

Кстати, забегал тут давеча в Умарекс - и правда БАМов больше не будет, а то что осталось - один хлам со слов продавца.
himera 21-08-2006 10:32

Кто нибудь может посоветовать- что делать? И- стоит ли вообще что то делать? ВАМ из коробки выдавал в основном скорости в диапазоне 300 м/с КП 10,5 гр. Решил- понизить скорость- выкинул грибок утяжелителя и поставил на его место капролоновый протез. На свою голову- взял и заполировал ударник- теперь- вообще- до 310-314 скорости доходят
Может- оставить как есть? Глубинные изменения в конструкции делать не хотелось бы- оставлю их на зиму

Dv 21-08-2006 10:33

Вах. Повезло мне. Получается, что один их последних купил.
Counter-Striker 21-08-2006 11:38

quote:
Originally posted by SLMA:
Ключи нормальные купи, те что в комплекте - люминевые...
Первый раз такое слышу. Из моего комплекта отличные ключи.
quote:
Originally posted by himera:
Кто нибудь может посоветовать- что делать? И- стоит ли вообще что то делать? ВАМ из коробки выдавал в основном скорости в диапазоне 300 м/с КП 10,5 гр. Решил- понизить скорость- выкинул грибок утяжелителя и поставил на его место капролоновый протез. На свою голову- взял и заполировал ударник- теперь- вообще- до 310-314 скорости доходят
Может- оставить как есть? Глубинные изменения в конструкции делать не хотелось бы- оставлю их на зиму
Еще можно вывернуть пимпу из ударника побольше.
TTyx 21-08-2006 17:08

Доброго всем настроения. Подскажите, пожалуйста, в чем дело: БАМ-50, дистанция 30 м (грубо), пули Diabolo Exact Heavy, Gamo Hunter. Последние ложатся на 10 см ниже Diabolo. Не понятно: пуля легче, а точка попадания при одинаковой дистанции, точке прицеливания и давления в резервативе - ниже. ???
SLMA 21-08-2006 17:56

У тяжелой пули энергия выше - летит дальше...
Это "настильность".
TTyx 21-08-2006 18:08

гы, пасиба =)
HARON 21-08-2006 19:58

кто-нибудь укорачивал резервуар на баме? проблем в процессе не возникает? завтра пилю - отговорите пока не поздно.

п.с. прошу не флудить.

Jaguars 21-08-2006 20:18

quote:
Originally posted by HARON:
кто-нибудь укорачивал резервуар на баме? проблем в процессе не возникает? завтра пилю - отговорите пока не поздно.

Чё тока с Бамами нее делают: меняют, точат, подкладывают, удаляют, шлифуют, центруют.
Но что бы резервуар пилили ???
Пили, пили. Начинай с резервуара, а там плавно перейдёшь ко фсему остальному.

Counter-Striker 21-08-2006 20:28

quote:
Originally posted by SLMA:
У тяжелой пули энергия выше - летит дальше...
Это "настильность".
Что-то баллистический калькулятор несколько опровергает эту теорию..
pffafer 21-08-2006 20:30

quote:
Originally posted by HARON:
завтра пилю - отговорите пока не поздно.

А как пилишь то, вдоль или поперёк? И зачем?

HARON 21-08-2006 20:44

quote:
Originally posted by pffafer:

А как пилишь то, вдоль или поперёк? И зачем?

я ведь просил не флудить - конечно вдоль пилить буду. поперек как-то не нравится.
а укоротить хочу - что-бы короче был. на 8 см примерно.

Dv 21-08-2006 20:54

quote:
Originally posted by HARON:

я ведь просил не флудить - конечно вдоль пилить буду. поперек как-то не нравится.
а укоротить хочу - что-бы короче был. на 8 см примерно.

Есть рациональное зерно в этом. Резервуар будет более защищен ложем.

HARON 21-08-2006 21:24

quote:
Originally posted by Dv:

Есть рациональное зерно в этом. Резервуар будет более защищен ложем.

вообще-то если все с резервуаром получится - то возмусь за ложе.

Danila1377 21-08-2006 23:17

quote:
Originally posted by Dv:

Есть рациональное зерно в этом. Резервуар будет более защищен ложем.

Неужели БАМовский резервуар нуждается в защите?

Что-то я этот жалобский значек не замечал раньше

HARON 21-08-2006 23:29

хотел получить конкретный ответ. а не подколки. весло довольно длинное и даже в лесу с ним не очень удобно. выстругал неплохую заготовку под булпап - не понравилось - в руках держишь как что-то инородное да и скронштейном для оптики проблемы. вот карабин был-бы самое то.
еще раз повторюсь - где-то видал фоты сильно укороченных бамов - нет ли каких-то технических сложностей. кроме того не планирую опрессовку делать - токарь обещал резьбу \если метрическая\ один в один сделать. есть ли мнения \толковые а не смайлики и подколки\. ствол укорачивать не буду - родной довольно не плох \ну или мне так кажется - если преведу размер кучи - будете смеятся\. надульник до упора в ствол надвину а со временем хочу интегрированный модератор. то что количество выстрелов ощутимо упадет - не очень волнует \как Дентист не умею и больше 10 выстрелов не делал - обычно 3-4\.
еще раз прошу ответить по теме а не флудить.
Youri 21-08-2006 23:46

quote:
Originally posted by HARON:
кто-нибудь укорачивал резервуар на баме? проблем в процессе не возникает? завтра пилю - отговорите пока не поздно.

п.с. прошу не флудить.

и укорачивали и наращивали... forummessage/30/144 :

HARON 21-08-2006 23:57

quote:
Originally posted by Youri:

и укорачивали и наращивали... forummessage/30/144 :

это я видал. как это технически делается - обрезается и резцом резьба новая режется или есть ньюансы. потому как токарь сказал что резьбо-шлифовального станка у него нет - поэтому очень точная резьба не получится.
вопрос 1 - то что привел ЮРИЙ - это только токарка?
вопрос 2 - проводилась опрессовка укороченного резервуара? \мне почему-то кажется что китайцы этим не заморачиваются\

Dv 22-08-2006 12:38

quote:
Originally posted by HARON:
хотел получить конкретный ответ. а не подколки. весло довольно длинное и даже в лесу с ним не очень удобно. выстругал неплохую заготовку под булпап - не понравилось - в руках держишь как что-то инородное да и скронштейном для оптики проблемы. вот карабин был-бы самое то.
еще раз повторюсь - где-то видал фоты сильно укороченных бамов - нет ли каких-то технических сложностей. кроме того не планирую опрессовку делать - токарь обещал резьбу \если метрическая\ один в один сделать. есть ли мнения \толковые а не смайлики и подколки\. ствол укорачивать не буду - родной довольно не плох \ну или мне так кажется - если преведу размер кучи - будете смеятся\. надульник до упора в ствол надвину а со временем хочу интегрированный модератор. то что количество выстрелов ощутимо упадет - не очень волнует \как Дентист не умею и больше 10 выстрелов не делал - обычно 3-4\.
еще раз прошу ответить по теме а не флудить.

Если ты собрался с РСР капитально в лес, то тебе нужно обязательно менять внешний вид своего Бама. Необходимо поместить все железо в алюминиевый корпус. Стенки корпуса по моему мнению должны быть не менее 3 мм. Резервуар и ствол должны касаться внутренних поверхностей корпуса как можно меньше. Это основное. Ну а дизайн уже сам придумывай. Защита РСР винтовок в настоящих полевых условиях обязательна. Можно споткнуться и упасть. Винтовка может в результате удариться о камень резервуаром и тогда фиг его знает....... Даже если не лопнет резервуар хорошо ему от этого не будет.
Но всеже РСР не для полевых условий, а для городских и тировых. Для полевых лучше на аиркартриджах или уже огнестрел. Тебе дешевле будет сайгу гладкоствольную купить и оформить чем тащить в лес винтовку предназначенную для выстрела на дальнюю дистанцию.

Ну а если боишься резать резьбу то сделай пробку на болтах. Гимору меньше поимеешь.

Youri 22-08-2006 12:39

quote:
Originally posted by HARON:

это я видал. как это технически делается - обрезается и резцом резьба новая режется или есть ньюансы. потому как токарь сказал что резьбо-шлифовального станка у него нет - поэтому очень точная резьба не получится.
вопрос 1 - то что привел ЮРИЙ - это только токарка?
вопрос 2 - проводилась опрессовка укороченного резервуара? \мне почему-то кажется что китайцы этим не заморачиваются\

Только токарка
резервуар разрезан,нарезаны резьбы на частях,сделана проставка с резьбами
резьбы идентичны резьбе на передней пробка
опрессовывать надо не короткий,а собранный резервуар!
Винтовка сейчас у заказчика в "полноразмерном" варианте со стволом Вальтер

HARON 22-08-2006 01:12

то-есть изготавливался не пистолет а модульная конструкция - я правильно понял? отвинтил - короче а привинтил длиннее?
точно не обмерял но если резать 8 см в трубе не останется места для уплотнения - все займут резьбы с двух сторон.
и конкретный вопрос - надо-ли делать опрессовку если резервуар просто укорачивается и ставится оригинальная передняя пробка \ну не верю я что китайцы каждую собранную винтовку опрссовывают\
спасибо.
Youri 22-08-2006 07:03

quote:
Originally posted by HARON:
то-есть изготавливался не пистолет а модульная конструкция - я правильно понял? отвинтил - короче а привинтил длиннее?
точно не обмерял но если резать 8 см в трубе не останется места для уплотнения - все займут резьбы с двух сторон.
и конкретный вопрос - надо-ли делать опрессовку если резервуар просто укорачивается и ставится оригинальная передняя пробка \ну не верю я что китайцы каждую собранную винтовку опрссовывают\
спасибо.

я делал,правда всё в сборе-неизвестно как поведёт себя металл в районе резьб

South 22-08-2006 10:18

Кстати, есть отличный способ стравливания БАМов - подключаешь к насосу и начинаешь качать. Как только щелкнуло (открылся клапан) - на насосе по чуть-чуть начинаешь откручивать стравливающий винт. Чтобы тихонечко шипело. Слабым потоком воздуха клапан на место не ставит и винтовка абсолютно спокойно и безболезненно стравливается через насос. Примерно минуты за 3-4.
А то "главный болт" крутить - там и усилие прикладывать, и резьбу в пробке коцать. И вообще, у меня там совершенно другой конструктив стоит, под поперечный штуцер. При выкручивании из под него резинку выдувает и она рвется. Вот и придумал этот способ. Может кому-то пригодится.
SLMA 22-08-2006 10:24

quote:
Originally posted by Counter-Striker:
Что-то баллистический калькулятор несколько опровергает эту теорию..

А мой только подтверждает...

click for enlarge 513 X 534  79.6 Kb picture

Красная линия - более тяжелая пуля. На 30м, как спросил автор вопроса, дело обстоит именно так...

Counter-Striker 22-08-2006 11:14

quote:
Originally posted by SLMA:

А мой только подтверждает...
Красная линия - более тяжелая пуля. На 30м, как спросил автор вопроса, дело обстоит именно так...

Низачет!

1. Под обе пули ноль на 50м. автор вопроса не перепристреливал винтовку на другую пулю.
2. Скорости у обеих одинаковые, опять-же автор не поднимал скорость для тяжелой пули и он вылетала в эксперименте помедленнее.
3. Разница в высоте даже в таком неправильном случае порядка 6мм, если слева таки милы на шкале.

2HARON: Резьбу после обрезания обязательно режьте резцом, не метчиком. И все-же лучше опрессовать. Как китайцы делают не имеет значения.

Diringer 22-08-2006 15:19

quote:
Originally posted by Counter-Striker:
Из моего комплекта отличные ключи.

Господа! А можно подробно описать, что должно идти в комплекте со свежеприобретенным В-50, кроме винтовки и инструкции, соответсвенно.

SLMA 22-08-2006 15:20

quote:
Originally posted by Counter-Striker:
Низачет!

1. Под обе пули ноль на 50м. автор вопроса не перепристреливал винтовку на другую пулю.
2. Скорости у обеих одинаковые, опять-же автор не поднимал скорость для тяжелой пули и он вылетала в эксперименте помедленнее.
3. Разница в высоте даже в таком неправильном случае порядка 6мм, если слева таки милы на шкале.

2HARON: Резьбу после обрезания обязательно режьте резцом, не метчиком. И все-же лучше опрессовать. Как китайцы делают не имеет значения.

1. Если увеличишь картинку, то поймешь, что так и есть. См. столбец ZERO для первых двух пулек(2 верхних строки)
2. Там же, см. столбец MV...
3. Ну это уже отмазки...

Counter-Striker 22-08-2006 16:18

Ничего не понял.
quote:
Originally posted by SLMA:
1. Если увеличишь картинку, то поймешь, что так и есть. См. столбец ZERO для первых двух пулек(2 верхних строки)
2. Там же, см. столбец MV...
3. Ну это уже отмазки...

1. Естественно увеличивал. Вижу Зеро у обеих на 50м. А у того, кого проблемы если на одну пулю пристреляно, а вторая летит на см от нее, разве нули совпадут по дистанции?
2. Там-же вижу MV совершенно одинаковые для обеих пуль. И как они будут одинаковые интересно?
3. Отмазки не отмазки, покажите мне разницу в баллистических коэффициентах, которая даст разницу в вертикали 10см?!

Очень жду ответов на эти вопросы.

SLMA 22-08-2006 17:17

Я пример привел просто на "тяжелой" и "легкой" пуле, т.к. у меня нет в калькуляторе тех пуль, что указал автор вороса. Возможно это искажает результат, но как мне кажется, общяя тенденция все равно такая. Это к п.3
По п. 1 убедил. Неизвестно, куда уйдет ноль без перепристрелки.
По п 2. Допустим, легкая пуля при тех же настройках полетит быстрее. Пусть 300м/с. Но это сделает СТП еще ниже на рубеже 30м. По карайней мере в чайргане.
Я попробовал "выпустить" эти пули с одинаковой энергией - легкая идет еще ниже на 30м. Ведь энергия - это следствие толчка воздухом, а при соседних выстрелах можно принять, что порции "разгонного" воздуха равны? Или я заблуждаюсь?
Counter-Striker 22-08-2006 18:07

quote:
Originally posted by SLMA:
По п 2. Допустим, легкая пуля при тех же настройках полетит быстрее. Пусть 300м/с. Но это сделает СТП еще ниже на рубеже 30м. По карайней мере в чайргане.
Я попробовал "выпустить" эти пули с одинаковой энергией - легкая идет еще ниже на 30м. Ведь энергия - это следствие толчка воздухом, а при соседних выстрелах можно принять, что порции "разгонного" воздуха равны? Или я заблуждаюсь?
Это сделает ниже СТП на 30м в случае если на новую скрость перепристреляться. В калькуляторе просто поднял скорость и получил такой вывод не задумываясь о том, что на самом деле получиль большую энергию и большую настильность. Калькулятор за тебя сделал перепристрелку на 50м. Но в жизни ты с удивлением заметишь, что СТП на самом деле ушла вверх и на 30 и на 50 (если это не пневматика с отдачей, там может уйти и вниз за счет угла вылета, но мы вроде в разделе ПЦП ).
Опять-же дальше, ты не задумываясь стреляшь С одинаковой пристрелкой и получаешь траекторию тяжелой пули выше потому, что у нее она навесней, то есть на пальцах чтобы попасть в ту-же точку на 50м что и легкой ты вынужден выше задрать ствол и выше забросить пулю. В этом основная ошибка.

Да, и все-же, покажи мне разницу в параметрах выстрела (которые реальны, жизненные) на калькуляторе, которые дадут разницу в СТП на 30м в 10см?

ЗЫ: Кстати, я вижу там в чаиргане есть галка Same Angle, как-бы она не подходила именно к требуемым условиям когда у одной пули нуль на 50м, а вторая стреляется без обнуления. Попробуй?

HARON 23-08-2006 01:33

после каждой разборки разбалтывается усм. надоело постоянно локтайт переводить. может кому известен способ надежного закреления корпуса усм на трубе? пока вижу два варианта и оба гиморные - приварить намертво либо поставить винты м4 \может даже сделать дополнительную -третью - точку крепления\. еще оси крючка и шептала какие-то неправильные - есть вариант сменить на хвостовики от сверл. нужно ли на осях ставить стопорные колечки \такие бывают разрезные с боку защелкиваются\? у кого какие мнения на этот счет.
п.с. а резервуар всетаки укоротил. не кардинально - но 75мм оттяпал.
Counter-Striker 28-08-2006 11:19

quote:
Originally posted by HARON:
после каждой разборки разбалтывается усм. надоело постоянно локтайт переводить. может кому известен способ надежного закреления корпуса усм на трубе? пока вижу два варианта и оба гиморные - приварить намертво либо поставить винты м4 \может даже сделать дополнительную -третью - точку крепления\. еще оси крючка и шептала какие-то неправильные - есть вариант сменить на хвостовики от сверл. нужно ли на осях ставить стопорные колечки \такие бывают разрезные с боку защелкиваются\? у кого какие мнения на этот счет.
п.с. а резервуар всетаки укоротил. не кардинально - но 75мм оттяпал.
Я красным локтайтом фиксил, разболтался всего один раз.
Проблема похоже в том, что или шляпки неровные у винтов, или отверстия под них.
Можно вместо приварить приклеить эпоксидкой, должно держать. Если будешь делать новые винты или третью точку, осторожно, малейшее выступание винта внутрь трубы - и ударник заклинит. Хорошо, если он будет в это время извлечен, а если на месте - головняк обеспечен.
Youri 28-08-2006 11:27

quote:
Originally posted by Counter-Striker:
Я красным локтайтом фиксил, разболтался всего один раз.
Проблема похоже в том, что или шляпки неровные у винтов, или отверстия под них.
Можно вместо приварить приклеить эпоксидкой, должно держать. Если будешь делать новые винты или третью точку, осторожно, малейшее выступание винта внутрь трубы - и ударник заклинит. Хорошо, если он будет в это время извлечен, а если на месте - головняк обеспечен.

я просто меняю сразу эти винты на винты из калёной нержавейки,без локтайта-ни один усм не раскрутился

Bolzen 30-08-2006 20:39

Фото моего ударника. 60,3г без "нововведения" - ограничителя. Брикс давно рекомендовал, но понимание нужности пришло только сейчас. Дома посмотрю как ограничитель будет бить по латунной вставке клапана от Юрия "старой" серии. Или шайбу на клей к наружной стенке клапана или нафиг.
click for enlarge 2048 X 1536 717.0 Kb picture
Youri 30-08-2006 20:56

quote:
Originally posted by Bolzen:
Фото моего ударника. 60,3г без "нововведения" - ограничителя. Брикс давно рекомендовал, но понимание нужности пришло только сейчас. Дома посмотрю как ограничитель будет бить по латунной вставке клапана от Юрия "старой" серии. Или шайбу на клей к наружной стенке клапана или нафиг.
forum.guns.ru

давайте я Вам просто выдам новый 40-а граммовый ударник,красивенький такой с полировкой

Diringer 31-08-2006 01:01

quote:
Originally posted by Youri:
давайте я Вам просто выдам новый 40-а граммовый ударник,красивенький такой с полировкой

А можно выдать чертёжик (эскизик) такого ударника, плиииз. Или фотку. А ещё лучше и то и другое в сравнении с родным.

PCP

Пострелял из свежеприобретенной BAM B-50