Guns.ru Talks
PCP
Пострелял из свежеприобретенной BAM B-50 ( 12 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пострелял из свежеприобретенной BAM B-50
pffafer
21-8-2006 20:30 pffafer
quote:
Originally posted by HARON:
завтра пилю - отговорите пока не поздно.

А как пилишь то, вдоль или поперёк? И зачем?

HARON
21-8-2006 20:44 HARON
quote:
Originally posted by pffafer:

А как пилишь то, вдоль или поперёк? И зачем?

я ведь просил не флудить - конечно вдоль пилить буду. поперек как-то не нравится.
а укоротить хочу - что-бы короче был. на 8 см примерно.

Dv
21-8-2006 20:54 Dv
quote:

я ведь просил не флудить - конечно вдоль пилить буду. поперек как-то не нравится.
а укоротить хочу - что-бы короче был. на 8 см примерно.

Есть рациональное зерно в этом. Резервуар будет более защищен ложем.

edit log

HARON
21-8-2006 21:24 HARON
quote:
Originally posted by Dv:

вообще-то если все с резервуаром получится - то возмусь за ложе.

Danila1377
21-8-2006 23:17 Danila1377
quote:
Originally posted by Dv:

Неужели БАМовский резервуар нуждается в защите?

Что-то я этот жалобский значек не замечал раньше

edit log

HARON
21-8-2006 23:29 HARON
хотел получить конкретный ответ. а не подколки. весло довольно длинное и даже в лесу с ним не очень удобно. выстругал неплохую заготовку под булпап - не понравилось - в руках держишь как что-то инородное да и скронштейном для оптики проблемы. вот карабин был-бы самое то.
еще раз повторюсь - где-то видал фоты сильно укороченных бамов - нет ли каких-то технических сложностей. кроме того не планирую опрессовку делать - токарь обещал резьбу \если метрическая\ один в один сделать. есть ли мнения \толковые а не смайлики и подколки\. ствол укорачивать не буду - родной довольно не плох \ну или мне так кажется - если преведу размер кучи - будете смеятся\. надульник до упора в ствол надвину а со временем хочу интегрированный модератор. то что количество выстрелов ощутимо упадет - не очень волнует \как Дентист не умею и больше 10 выстрелов не делал - обычно 3-4\.
еще раз прошу ответить по теме а не флудить.
Youri
21-8-2006 23:46 Youri
quote:
кто-нибудь укорачивал резервуар на баме? проблем в процессе не возникает? завтра пилю - отговорите пока не поздно.

п.с. прошу не флудить.

и укорачивали и наращивали... https://forum.guns.ru/forummessage/30/144636.html :

HARON
21-8-2006 23:57 HARON
quote:
Originally posted by Youri:

и укорачивали и наращивали... https://forum.guns.ru/forummessage/30/144636.html :

это я видал. как это технически делается - обрезается и резцом резьба новая режется или есть ньюансы. потому как токарь сказал что резьбо-шлифовального станка у него нет - поэтому очень точная резьба не получится.
вопрос 1 - то что привел ЮРИЙ - это только токарка?
вопрос 2 - проводилась опрессовка укороченного резервуара? \мне почему-то кажется что китайцы этим не заморачиваются\

Dv
22-8-2006 00:38 Dv
quote:
хотел получить конкретный ответ. а не подколки. весло довольно длинное и даже в лесу с ним не очень удобно. выстругал неплохую заготовку под булпап - не понравилось - в руках держишь как что-то инородное да и скронштейном для оптики проблемы. вот карабин был-бы самое то.
еще раз повторюсь - где-то видал фоты сильно укороченных бамов - нет ли каких-то технических сложностей. кроме того не планирую опрессовку делать - токарь обещал резьбу \если метрическая\ один в один сделать. есть ли мнения \толковые а не смайлики и подколки\. ствол укорачивать не буду - родной довольно не плох \ну или мне так кажется - если преведу размер кучи - будете смеятся\. надульник до упора в ствол надвину а со временем хочу интегрированный модератор. то что количество выстрелов ощутимо упадет - не очень волнует \как Дентист не умею и больше 10 выстрелов не делал - обычно 3-4\.
еще раз прошу ответить по теме а не флудить.

Если ты собрался с РСР капитально в лес, то тебе нужно обязательно менять внешний вид своего Бама. Необходимо поместить все железо в алюминиевый корпус. Стенки корпуса по моему мнению должны быть не менее 3 мм. Резервуар и ствол должны касаться внутренних поверхностей корпуса как можно меньше. Это основное. Ну а дизайн уже сам придумывай. Защита РСР винтовок в настоящих полевых условиях обязательна. Можно споткнуться и упасть. Винтовка может в результате удариться о камень резервуаром и тогда фиг его знает....... Даже если не лопнет резервуар хорошо ему от этого не будет.
Но всеже РСР не для полевых условий, а для городских и тировых. Для полевых лучше на аиркартриджах или уже огнестрел. Тебе дешевле будет сайгу гладкоствольную купить и оформить чем тащить в лес винтовку предназначенную для выстрела на дальнюю дистанцию.

Ну а если боишься резать резьбу то сделай пробку на болтах. Гимору меньше поимеешь.

Youri
22-8-2006 00:39 Youri
quote:

это я видал. как это технически делается - обрезается и резцом резьба новая режется или есть ньюансы. потому как токарь сказал что резьбо-шлифовального станка у него нет - поэтому очень точная резьба не получится.
вопрос 1 - то что привел ЮРИЙ - это только токарка?
вопрос 2 - проводилась опрессовка укороченного резервуара? \мне почему-то кажется что китайцы этим не заморачиваются\

Только токарка
резервуар разрезан,нарезаны резьбы на частях,сделана проставка с резьбами
резьбы идентичны резьбе на передней пробка
опрессовывать надо не короткий,а собранный резервуар!
Винтовка сейчас у заказчика в "полноразмерном" варианте со стволом Вальтер

HARON
22-8-2006 01:12 HARON
то-есть изготавливался не пистолет а модульная конструкция - я правильно понял? отвинтил - короче а привинтил длиннее?
точно не обмерял но если резать 8 см в трубе не останется места для уплотнения - все займут резьбы с двух сторон.
и конкретный вопрос - надо-ли делать опрессовку если резервуар просто укорачивается и ставится оригинальная передняя пробка \ну не верю я что китайцы каждую собранную винтовку опрссовывают\
спасибо.
Youri
22-8-2006 07:03 Youri
quote:
то-есть изготавливался не пистолет а модульная конструкция - я правильно понял? отвинтил - короче а привинтил длиннее?
точно не обмерял но если резать 8 см в трубе не останется места для уплотнения - все займут резьбы с двух сторон.
и конкретный вопрос - надо-ли делать опрессовку если резервуар просто укорачивается и ставится оригинальная передняя пробка \ну не верю я что китайцы каждую собранную винтовку опрссовывают\
спасибо.

я делал,правда всё в сборе-неизвестно как поведёт себя металл в районе резьб

South
22-8-2006 10:18 South
Кстати, есть отличный способ стравливания БАМов - подключаешь к насосу и начинаешь качать. Как только щелкнуло (открылся клапан) - на насосе по чуть-чуть начинаешь откручивать стравливающий винт. Чтобы тихонечко шипело. Слабым потоком воздуха клапан на место не ставит и винтовка абсолютно спокойно и безболезненно стравливается через насос. Примерно минуты за 3-4.
А то "главный болт" крутить - там и усилие прикладывать, и резьбу в пробке коцать. И вообще, у меня там совершенно другой конструктив стоит, под поперечный штуцер. При выкручивании из под него резинку выдувает и она рвется. Вот и придумал этот способ. Может кому-то пригодится.
SLMA
22-8-2006 10:24 SLMA
quote:
Originally posted by Counter-Striker:
Что-то баллистический калькулятор несколько опровергает эту теорию..

А мой только подтверждает...

click for enlarge 513 X 534  79.6 Kb picture

Красная линия - более тяжелая пуля. На 30м, как спросил автор вопроса, дело обстоит именно так...

edit log

Counter-Striker
22-8-2006 11:14 Counter-Striker
quote:
Originally posted by SLMA:

А мой только подтверждает...
Красная линия - более тяжелая пуля. На 30м, как спросил автор вопроса, дело обстоит именно так...

Низачет!

1. Под обе пули ноль на 50м. автор вопроса не перепристреливал винтовку на другую пулю.
2. Скорости у обеих одинаковые, опять-же автор не поднимал скорость для тяжелой пули и он вылетала в эксперименте помедленнее.
3. Разница в высоте даже в таком неправильном случае порядка 6мм, если слева таки милы на шкале.

2HARON: Резьбу после обрезания обязательно режьте резцом, не метчиком. И все-же лучше опрессовать. Как китайцы делают не имеет значения.

Diringer
22-8-2006 15:19 Diringer
quote:
Из моего комплекта отличные ключи.

Господа! А можно подробно описать, что должно идти в комплекте со свежеприобретенным В-50, кроме винтовки и инструкции, соответсвенно.

SLMA
22-8-2006 15:20 SLMA
quote:
Низачет!

1. Под обе пули ноль на 50м. автор вопроса не перепристреливал винтовку на другую пулю.
2. Скорости у обеих одинаковые, опять-же автор не поднимал скорость для тяжелой пули и он вылетала в эксперименте помедленнее.
3. Разница в высоте даже в таком неправильном случае порядка 6мм, если слева таки милы на шкале.

2HARON: Резьбу после обрезания обязательно режьте резцом, не метчиком. И все-же лучше опрессовать. Как китайцы делают не имеет значения.

1. Если увеличишь картинку, то поймешь, что так и есть. См. столбец ZERO для первых двух пулек(2 верхних строки)
2. Там же, см. столбец MV...
3. Ну это уже отмазки...

Counter-Striker
22-8-2006 16:18 Counter-Striker
Ничего не понял.
quote:
1. Если увеличишь картинку, то поймешь, что так и есть. См. столбец ZERO для первых двух пулек(2 верхних строки)
2. Там же, см. столбец MV...
3. Ну это уже отмазки...

1. Естественно увеличивал. Вижу Зеро у обеих на 50м. А у того, кого проблемы если на одну пулю пристреляно, а вторая летит на см от нее, разве нули совпадут по дистанции?
2. Там-же вижу MV совершенно одинаковые для обеих пуль. И как они будут одинаковые интересно?
3. Отмазки не отмазки, покажите мне разницу в баллистических коэффициентах, которая даст разницу в вертикали 10см?!

Очень жду ответов на эти вопросы.

SLMA
22-8-2006 17:17 SLMA
Я пример привел просто на "тяжелой" и "легкой" пуле, т.к. у меня нет в калькуляторе тех пуль, что указал автор вороса. Возможно это искажает результат, но как мне кажется, общяя тенденция все равно такая. Это к п.3
По п. 1 убедил. Неизвестно, куда уйдет ноль без перепристрелки.
По п 2. Допустим, легкая пуля при тех же настройках полетит быстрее. Пусть 300м/с. Но это сделает СТП еще ниже на рубеже 30м. По карайней мере в чайргане.
Я попробовал "выпустить" эти пули с одинаковой энергией - легкая идет еще ниже на 30м. Ведь энергия - это следствие толчка воздухом, а при соседних выстрелах можно принять, что порции "разгонного" воздуха равны? Или я заблуждаюсь?

edit log

Counter-Striker
22-8-2006 18:07 Counter-Striker
quote:
По п 2. Допустим, легкая пуля при тех же настройках полетит быстрее. Пусть 300м/с. Но это сделает СТП еще ниже на рубеже 30м. По карайней мере в чайргане.
Я попробовал "выпустить" эти пули с одинаковой энергией - легкая идет еще ниже на 30м. Ведь энергия - это следствие толчка воздухом, а при соседних выстрелах можно принять, что порции "разгонного" воздуха равны? Или я заблуждаюсь?
Это сделает ниже СТП на 30м в случае если на новую скрость перепристреляться. В калькуляторе просто поднял скорость и получил такой вывод не задумываясь о том, что на самом деле получиль большую энергию и большую настильность. Калькулятор за тебя сделал перепристрелку на 50м. Но в жизни ты с удивлением заметишь, что СТП на самом деле ушла вверх и на 30 и на 50 (если это не пневматика с отдачей, там может уйти и вниз за счет угла вылета, но мы вроде в разделе ПЦП ).
Опять-же дальше, ты не задумываясь стреляшь С одинаковой пристрелкой и получаешь траекторию тяжелой пули выше потому, что у нее она навесней, то есть на пальцах чтобы попасть в ту-же точку на 50м что и легкой ты вынужден выше задрать ствол и выше забросить пулю. В этом основная ошибка.

Да, и все-же, покажи мне разницу в параметрах выстрела (которые реальны, жизненные) на калькуляторе, которые дадут разницу в СТП на 30м в 10см?

ЗЫ: Кстати, я вижу там в чаиргане есть галка Same Angle, как-бы она не подходила именно к требуемым условиям когда у одной пули нуль на 50м, а вторая стреляется без обнуления. Попробуй?

HARON
23-8-2006 01:33 HARON
после каждой разборки разбалтывается усм. надоело постоянно локтайт переводить. может кому известен способ надежного закреления корпуса усм на трубе? пока вижу два варианта и оба гиморные - приварить намертво либо поставить винты м4 \может даже сделать дополнительную -третью - точку крепления\. еще оси крючка и шептала какие-то неправильные - есть вариант сменить на хвостовики от сверл. нужно ли на осях ставить стопорные колечки \такие бывают разрезные с боку защелкиваются\? у кого какие мнения на этот счет.
п.с. а резервуар всетаки укоротил. не кардинально - но 75мм оттяпал.
Counter-Striker
28-8-2006 11:19 Counter-Striker
quote:
после каждой разборки разбалтывается усм. надоело постоянно локтайт переводить. может кому известен способ надежного закреления корпуса усм на трубе? пока вижу два варианта и оба гиморные - приварить намертво либо поставить винты м4 \может даже сделать дополнительную -третью - точку крепления\. еще оси крючка и шептала какие-то неправильные - есть вариант сменить на хвостовики от сверл. нужно ли на осях ставить стопорные колечки \такие бывают разрезные с боку защелкиваются\? у кого какие мнения на этот счет.
п.с. а резервуар всетаки укоротил. не кардинально - но 75мм оттяпал.
Я красным локтайтом фиксил, разболтался всего один раз.
Проблема похоже в том, что или шляпки неровные у винтов, или отверстия под них.
Можно вместо приварить приклеить эпоксидкой, должно держать. Если будешь делать новые винты или третью точку, осторожно, малейшее выступание винта внутрь трубы - и ударник заклинит. Хорошо, если он будет в это время извлечен, а если на месте - головняк обеспечен.
Youri
28-8-2006 11:27 Youri
quote:
Я красным локтайтом фиксил, разболтался всего один раз.
Проблема похоже в том, что или шляпки неровные у винтов, или отверстия под них.
Можно вместо приварить приклеить эпоксидкой, должно держать. Если будешь делать новые винты или третью точку, осторожно, малейшее выступание винта внутрь трубы - и ударник заклинит. Хорошо, если он будет в это время извлечен, а если на месте - головняк обеспечен.

я просто меняю сразу эти винты на винты из калёной нержавейки,без локтайта-ни один усм не раскрутился

Bolzen
30-8-2006 20:39 Bolzen
Фото моего ударника. 60,3г без "нововведения" - ограничителя. Брикс давно рекомендовал, но понимание нужности пришло только сейчас. Дома посмотрю как ограничитель будет бить по латунной вставке клапана от Юрия "старой" серии. Или шайбу на клей к наружной стенке клапана или нафиг.
click for enlarge 2048 X 1536 717.0 Kb picture
Youri
30-8-2006 20:56 Youri
quote:
Originally posted by Bolzen:
Фото моего ударника. 60,3г без "нововведения" - ограничителя. Брикс давно рекомендовал, но понимание нужности пришло только сейчас. Дома посмотрю как ограничитель будет бить по латунной вставке клапана от Юрия "старой" серии. Или шайбу на клей к наружной стенке клапана или нафиг.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000426/426951.jpg][/URL]

давайте я Вам просто выдам новый 40-а граммовый ударник,красивенький такой с полировкой

Diringer
31-8-2006 01:01 Diringer
quote:
давайте я Вам просто выдам новый 40-а граммовый ударник,красивенький такой с полировкой

А можно выдать чертёжик (эскизик) такого ударника, плиииз. Или фотку. А ещё лучше и то и другое в сравнении с родным.
Ilgiz
31-8-2006 09:35 Ilgiz
Уже было, ищи в поиске.
Bolzen
31-8-2006 10:57 Bolzen
quote:

... а я его до 30 выпилю ... :-)
Если серьезно, то я регулирую вылет ударничка в ударнике через заднюю пробку не разбирая винтовки. Поэтому у меня остался допотопный верхний винт. Но предложение, естественно обмозгую со всех сторон.

P.S. Ограничитель решил фиксировать на ударничке тоненькими резьбовыми втулочками. Хотя ограничитель и не попадает по медной вставке клапана я готовлю туда шайбу с буртиком. Сталь по стали будет правильнее работать.

Youri
1-9-2006 12:21 Youri
Не выбивайте клапана таким образом!
Принёс клиент
Снимок сквозь паз трубы,где ходит винт взводящий ударник
ясен пень-это уже не поправить-"риски" чуть менее мм в глубину
click for enlarge 975 X 532 268.0 Kb picture
Кайнын
1-9-2006 12:54 Кайнын
quote:

Снимок сквозь паз трубы,где ходит винт взводящий ударник
ясен пень-это уже не поправить-"риски" чуть менее мм в глубину
а что тут страшного? герметичность-то не требуется..

слегка пришлифовать - сбить верхушки наковырянного - а потом полирнуть.

Youri
1-9-2006 13:21 Youri
quote:
Originally posted by Кайнын:
а что тут страшного? герметичность-то не требуется..

слегка пришлифовать - сбить верхушки наковырянного - а потом полирнуть.

это понятно-шлифовка полировка,но риски-то не уйдут и вся грязь будет там
а избежать этого было проще-простого,подумав чем колотить куда и с какой силой

Counter-Striker
1-9-2006 16:09 Counter-Striker
Это у него инструмент соскальзывал что-ли? Или аллюминиевым клапаном в металлической трубе такое можно сделать?
EinarGodi
1-9-2006 16:54 EinarGodi
видимо инструмент. зубилом чтоли выколачивали? 6-( Я бы расточил и развернул/заполировал участок где ударник на миллиметр и сделал бы новый ударник. но это в идеале конечно. а так - придется, имхо, действительно, очень тщательно следить за чистотой или мириться с отрывами из-за скачков скорости.
Кайнын
1-9-2006 16:57 Кайнын
quote:
Originally posted by EinarGodi:
видимо инструмент. зубилом чтоли выколачивали? 6-( Я бы расточил и развернул/заполировал участок где ударник на миллиметр и сделал бы новый ударник. но это в идеале конечно. а так - придется, имхо, действительно, очень тщательно следить за чистотой или мириться с отрывами из-за скачков скорости.
ой, ну какая там чистота?

если туда мусор может попадать - так он и без забоин цеплять будет.

если не может попадать - и с забоинами не станет.

смажьте чем-либо с дисульфодом молибдена, погоняйте ударник. а потом насухо вытрите.. и забудьте.

EinarGodi
1-9-2006 17:03 EinarGodi
Дядька Кайнын - я ведь и написал - "это в идеале конечно". Все мы идеалисты в душе. Кстати про молибденовые присадки - соглашусь на все сто - самая имхо качественная смазка для ударной группы. чуть графита + масло с молибденовыми присадками.
Counter-Striker
1-9-2006 17:12 Counter-Striker
Согласен с Кайныном, ничего страшного в будущем не будет.
Youri
1-9-2006 21:53 Youri
quote:
Согласен с Кайныном, ничего страшного в будущем не будет.

Да писал-то я не об этом!
А о том что не надо пытаться выбивать ударник и клапан,тем более не выкрутив верхний винт в ударнике и не раскрутив клапан
Кстати,забоины там не кончаются....

edit log

Diringer
1-9-2006 23:29 Diringer
Сегодня попытался попилить ударник (укоротить носик чуток) и выяснил, что он КАЛЁНЫЙ. Слизал два сверла, сломал один метчик и на этом успокоился. Тут масса советов присутствует, как носик спиливать, отверстия сверлиь... Теперь у меня такой вопрос: кто и каким инструментом обрабатывал ударник в ВАМ-е? Или может он только у меня калёный?
Youri
2-9-2006 00:36 Youri
quote:
Originally posted by Diringer:
Сегодня попытался попилить ударник (укоротить носик чуток) и выяснил, что он КАЛЁНЫЙ. Слизал два сверла, сломал один метчик и на этом успокоился. Тут масса советов присутствует, как носик спиливать, отверстия сверлиь... Теперь у меня такой вопрос: кто и каким инструментом обрабатывал ударник в ВАМ-е? Или может он только у меня калёный?

проще и дешевле сделать новый

Diringer
2-9-2006 01:02 Diringer
quote:
проще и дешевле сделать новый

При наличии токарного станка - конечно да. А при отсутствии...

Guns.ru Talks
PCP
Пострелял из свежеприобретенной BAM B-50 ( 12 )