Guns.ru Talks
PCP
Компрессор ВД-изучается спрос... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Компрессор ВД-изучается спрос...

USERnameUNDEFINED
P.M.
9-6-2012 12:13 USERnameUNDEFINED
Originally posted by genёk:
Я к тому и вёл, что надо будет хотяб кобыл пят.И лучше четырёх тактник. Если всё это делать для насоса, то один фиг что по размерам что повесу его не положишь в рюкзак и не будешь с ним бегать.А тогда какая разница скок он будет весить 10 или 25 кг

ага.. если только не поднять передаточное число установкой цепной передачи-скажем пара звездочек и велоцепь.

А смысл всей этой конструкции в целом, как мне видится, в том-чтобы она была все же мобильной-выездной. Что в принципе достижимо-редуктор мощный вот этот 1:30. Ему совсем немного не хватает. Цепная передача в довесок или пара-и все.. .

USERnameUNDEFINED
P.M.
9-6-2012 12:41 USERnameUNDEFINED
Originally posted by shell_007:

все таки хочешь на ДВС делать?
эээмм редуктор 1:30 этож на выходе будет больше 200 об/мин
чтоб получить хотя бы около 1 качека в минуту отношение должно быть больше 100

ага-хочу все же на двс... потому что мобильность-хорошая штука.. .

shell_007
P.M.
9-6-2012 12:45 shell_007
Originally posted by USERnameUNDEFINED:

скажем пара звездочек и велоцепь.


ну допустим увеличишь, но тут сразу вылезает увеличение габаритов каждый раз снимать и одевать цепь не вариант (придется натягивать и ослаблять), периодическая смазка(и в рюкзаке ее уже не поносишь).
тогда проще сразу на ремневой передаче делать, на 2-3 ремня.
он и легкий и гораздо дешевле выйдет, натяжитель тоже довольно просто сделать
USERnameUNDEFINED
P.M.
9-6-2012 12:49 USERnameUNDEFINED
Originally posted by shell_007:

ну допустим увеличишь, но тут сразу вылезает увеличение габаритов каждый раз снимать и одевать цепь не вариант (придется натягивать и ослаблять), периодическая смазка(и в рюкзаке ее уже не поносишь).
тогда проще сразу на ремневой передаче делать, на 2-3 ремня.
он и легкий и гораздо дешевле выйдет, натяжитель тоже довольно просто сделать

Тоже интересно! Самодельный редуктор ремневой всяко дешевле чем за 10тыс руб-тяжеленный покупной.. .

shell_007
P.M.
9-6-2012 12:52 shell_007
Originally posted by USERnameUNDEFINED:

ага-хочу все же на двс... потому что мобильность-хорошая штука...


шум и нагрев не смущает? сколько ему времени надо чтоб он остыл, после работы, хотя бы до 50градусов при том что нагреваться он может до 800?
USERnameUNDEFINED
P.M.
9-6-2012 13:04 USERnameUNDEFINED
Originally posted by shell_007:

шум и нагрев не смущает? сколько ему времени надо чтоб он остыл, после работы, хотя бы до 50градусов при том что нагреваться он может до 800?

да я не сказал бы. потому что какие варианты? носить эл. движок и аккумулятор-тоже не ахти весело и дешево...
альтернатива-разве что педали к насосу приделать и крутить ногами:-)

shell_007
P.M.
9-6-2012 13:15 shell_007
я так прикинул, при 7000 об/мин надо 3 передачи с диаметрами, как я понял, 25см и 5 см на выходе будет 56 об/мин.

програмка для расчета взял от сюда: chipmaker.ru

shell_007
P.M.
9-6-2012 13:17 shell_007
Originally posted by USERnameUNDEFINED:

да я не сказал бы. потому что какие варианты? носить эл. движок и аккумулятор-тоже не ахти весело и дешево...
альтернатива-разве что педали к насосу приделать и крутить ногами:-)


интересно а сколько выдает хороший шуруповерт аккумуляторный? ...

посмотрел инструменты какие есть, глаз остановился на гайковертах аккумуляторных например: Hitachi WR14DSL весе 1.5 кг выдает 2600 об/мин и 165 Н*м но цена 10 000
но я думаю можно найти что попроще и подешевле в районе 5 000, и вот тогда это будет шикарный мобильный компрессор

USERnameUNDEFINED
P.M.
9-6-2012 14:06 USERnameUNDEFINED
Originally posted by shell_007:

интересно а сколько выдает хороший шуруповерт аккумуляторный? ...

посмотрел инструменты какие есть, глаз остановился на гайковертах аккумуляторных например: Hitachi WR14DSL весе 1.5 кг выдает 2600 об/мин и 165 Н*м но цена 10 000
но я думаю можно найти что попроще и подешевле в районе 5 000, и вот тогда это будет шикарный мобильный компрессор

Кстати вот еще что подумалось- а почему до сих пор никто не разработал какой нибудь центробежный компрессор высоких давлений... ведь это логично-вместо того, чтобы пыжась давить на шток-лучше использовать центробежную силу высокооборотистых движков. Скажем банальная болгарка дает 11000 оборотов. Представляю, какая там центробежная сила... А если еще эту силу заставить выполнять работу по сжатию! скажем как то так: по периметру располагаются небольшие поршни-на которые давит вал. пара таких поршней-расположенных рядом, имеющих классически- один большого диаметра шток, другой малого-вот и многоступенчатый насос... грубо как то так:

click for enlarge 630 X 772 102.3 Kb picture

он будет работать не качая- а скорее вибрируя как аквариумный насос, но учитывая обороты... я думаю смысл есть...

shell_007
P.M.
9-6-2012 14:31 shell_007
Originally posted by USERnameUNDEFINED:

Кстати вот еще что подумалось- а почему до сих пор никто не разработал какой нибудь центробежный компрессор высоких давлений... ведь это логично-вместо того, чтобы пыжась давить на шток-лучше использовать центробежную силу высокооборотистых движков. Скажем банальная болгарка дает 11000 оборотов. Представляю, какая там центробежная сила... А если еще эту силу заставить выполнять работу по сжатию! скажем как то так: по периметру располагаются небольшие поршни-на которые давит вал. пара таких поршней-расположенных рядом, имеющих классически- один большого диаметра шток, другой малого-вот и многоступенчатый насос... грубо как то так:


проблема в том что он будет быстро стираться и сильно греться + да и при таких оборотах есть вероятность что поршни просто не будут успевать возвращаться в исходное положение. и на высоких скоростях сложней обеспечить герметизацию
genёk
P.M.
9-6-2012 15:52 genёk
[QUOTE]Originally posted by USERnameUNDEFINED:
[B]

А смысл всей этой конструкции в целом, как мне видится, в том-чтобы она была все же мобильной-выездной.

Вот мне про это и интересно,на чом до места и дальше?

genёk
P.M.
9-6-2012 18:18 genёk
http://www.shoeboxcompressor.com/
youtube.com
youtube.com
youtube.com особенно к этой ремень и в лес ой немогу
svadim
P.M.
9-6-2012 21:11 svadim
Давно думал что тема умерла, ан нет. Будоражит ещё умы мысль о мобильном воздухе.
Взял голову от КПВ1. И мучаю потихоньку, подыскиваю движок, эдак на 4000о/мин. Пока стоит от автокомпрессора "Челенджер 12в. От авто подключаю напрямую на аккомулятор, при заведённом движке. Трансформатор найти не могу. Дует 300. Остальное почти готово. Пусть медленно качает, но за час 2л баллон забиват без остановки. Охлаждение воздушное. Осталось сделать нормальную раму, влагоотделитель, и автоматическое отключение. Была бы возможность найти ещё одну голову поставил бы параллельно - качал бы еще быстрее. Думаю этот вариант устроил бы многих.
USERnameUNDEFINED
P.M.
9-6-2012 22:11 USERnameUNDEFINED
А что это за КПВ1- можете пояснить?
ivik
P.M.
9-6-2012 22:30 ivik
До сих пор изучается спрос на компрессор ВД.. С такими темпами мы доживем до готового бюджетного компрессора отечественного когда мелкан в России можно будет как в США безгеморойно купить- примерно к 2047году.
Я шучу.
genёk
P.M.
10-6-2012 14:34 genёk
Originally posted by ivik:
[мелкан в России можно будет как в США безгеморойно купить- примерно к 2047году.
Я шучу.[/B]

ну и хорошо что с разрешением, я не шучу

shoeboxcompressor кстати компактный тока цена пятнадцать тыров эт без доставки,и качать будет минут десять,и если не ошибаюсь там помоему нужна на него подача воздуха

USERnameUNDEFINED
P.M.
10-6-2012 16:01 USERnameUNDEFINED
я вот щас курю тему давнюю-про китайский компрессор-переделку из 2-х поршневого. И посетила одна мысль: вот все тут кто что то делал, - пытаются поршни герметизировать резиновыми/фторопластовыми/капролоновыми прокладками. Соотвественно-проблемы с выгоранием и оплавлением герметизации. Но в наше время вполне доступна высокоточная лазерная резка как цветных, так и черных металлов! ;-)И стоит это копейки. По крайней мере в Москве. Понятно к чему клоню?;-)Причем что интересно- даже металлы искать не надо-у них все есть. Тупо чертеж скинул и пришел забирать готовое. РЕЗКА ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ!Для 3 ступени ВД-а в принципе-чего уж там- для всех ступеней сразу! :-) Ибо тот же черный металл резать - 1метр погонный за металл 1 мм толщины -30руб! Тупо точнул поршней и резанул колец - для конструкции как тут: Самодельний насос - сработал -и вуаля... Плюс трубки бесшовные с резьбой...

Я сейчас в большом раздумье -каким путем идти.. . Каким образом для ссылки выше сделать можно клапана-может есть у кого мысли?

bbd
P.M.
10-6-2012 16:37 bbd
После лазера, даже "высокоточного" - получишь пилу, а не поверхность, ничего эти кольца уплотнять не смогут, а вот царапать твою шлифованную изнутри трубу - будут "на ура". Нужно будет вышлифовывать, на оснастке.
Только эрозия, и то - не "быстрая"а - " медленная" и - уже совершенно другие деньги...
По делу - и "резина" - есть до 250 градусов, да и фторопласт - не горит и не плавится..
USERnameUNDEFINED
P.M.
10-6-2012 23:22 USERnameUNDEFINED
ну-тут дело такое... совсем точно конечно не будет-но как еще точнее сделать в бытовых условиях и быстро-не приходит в голову. К тому же-можно поставить штук 5 колец на "шлифовочный" -бросовый цилиндр и оставлять притираться на пару тройку часов непрерывной работы-а потом переставить на нормальный цилиндр-какие то задиры если и будут-то как бы "естественная хонинговка" ;-) -так и смазку сделать можно будет..
svadim
P.M.
12-6-2012 16:49 svadim
КПВ1 это компрессор - ставился на вертолёты, и зенитный комплекс. Производительность не большая, но небольшие объёмы качать можно. Рассчитан на продолжительное время работы. 300атм дует совершенно спокойно с родным движком, а у меня движёк хреновый, пришлось поставить от компрессора. Да и 12в мне найти легче чем 27в.
USERnameUNDEFINED
P.M.
12-6-2012 17:00 USERnameUNDEFINED
понятно.... кстати такой вопрос может кто в курсе-полиуретан в уплотнениях ВД ступени -не выгорит? Допустим система такая: 2 цилиндра- 1(ВД)- ф10мм, второй- ф25мм -залиты водой в баке, уплотнения обоих цилиндров- полиуретан+фторопласт... цилиндры-заводские, правда на 9 бар максимум..
svadim
P.M.
12-6-2012 17:07 svadim
2 цилиндра- 1- ф10мм, второй- ф25мм

Не знаю выгорит или нет, озвуч пожалуйста какой ход поршня? Просто прикинул размер поршней и сколько ты ими будешь качать по времени. И намой взгляд, могу и ошибаться, со ступенью в ф10мм нужен будет мощный двигатель.
USERnameUNDEFINED
P.M.
12-6-2012 17:10 USERnameUNDEFINED
Я думаю брать ход штока 40-50мм
svadim
P.M.
12-6-2012 17:37 svadim
Конечно классные пневмоприблуды, только вот гильзы из алюминия по моему полная фигня, быстро кончатся, вместе с уплотнениями. Чтобы быстро качать нужна скорость, хотя бы 2000-3000об/мин.. Да и движок 1,5-2кВт. 10мм поршень будет тяжело продавить. Осталось только посчитать стоимость приблуд, движка, ну и обвеса (осушитель, заправочная станция, влагоотделитель, манометр и т.д). Не проще получается прикупить готовый? Ты ведь не собираешься заниматься серией!?
USERnameUNDEFINED
P.M.
12-6-2012 17:46 USERnameUNDEFINED
Originally posted by svadim:
Конечно классные пневмоприблуды, только вот гильзы из алюминия по моему полная фигня, быстро кончатся, вместе с уплотнениями. Чтобы быстро качать нужна скорость, хотя бы 2000-3000об/мин.. Да и движок 1,5-2кВт. 10мм поршень будет тяжело продавить. Осталось только посчитать стоимость приблуд, движка, ну и обвеса (осушитель, заправочная станция, влагоотделитель, манометр и т.д). Не проще получается прикупить готовый? Ты ведь не собираешься заниматься серией!?

ты знаешь, в данный момент как раз это обдумываю. Я за эти последние 2 -3 недели кажется прочитал абсолютно все-что есть по самодельному компрессоро-строению :-). Знаю теперь-что таких "думальщиков":-))-была масса... действительно ВД в псп- это как святой грааль:-) -все ищут и никто особо не нашел:-)
Как мне кажется, миниатюрный компрессор-это то, к чему нужно стремиться.. Так как получить его в масштабах серии будет непросто(деталей больно много и работы по сборке 1 единицы)... Но в принципе-можно попробовать... Я вижу тут 2 направления развития этой темы:
1) цельнометаллические поршни(в том числе и самодельные поршневые кольца-лазерная резка+приработка с пастой ГОИ на "полировочном" цилиндре)
2)моторизованный ручной хилл/хатсан
Второе -намного более реально.

Вот скажи честно-на твой взгляд: нужен народу моторизованный ручной насос-в мото версии, с бензиновым движком? Я так посчитал-сделать можно, но стоимость будет никак не ниже 20-потому что себестоимость высока, ну и немного за работу надо взять -чтобы не зря возиться..

svadim
P.M.
12-6-2012 18:25 svadim
Как мне кажется, миниатюрный компрессор-это то, к чему нужно стремиться.

Согласен, только хлопотно. Сам видишь, народа интересуется много, а толку мало. Многие еще и за безопастность ратуют, за надежность.
Кстати ты в каком клубе на серфе ходишь? Разом не в "Ореховой Бухте"? А то заходи как нибудь в гости яхта Даос.
svadim
P.M.
12-6-2012 18:33 svadim
Вот скажи честно-на твой взгляд: нужен народу моторизованный ручной насос-в мото версии, с бензиновым движком? Я так посчитал-сделать можно, но стоимость будет никак не ниже 20-потому что себестоимость высока, ну и немного за работу надо взять -чтобы не зря возиться..

Компрессор нужен многим. Особенно тем кто не может часто мотаться заправлять баллон. А вот на счёт Хилла с двигателем - мне не очень, но говорю только за себя, кому то и это подарок. А кто сказал что цена должна быть ниже?
USERnameUNDEFINED
P.M.
12-6-2012 20:50 USERnameUNDEFINED
Ты знаешь, я сейчас не хочу под парусом к сожалению.. И уже давно. Но в душе остался серфером;-). Давным давно-в 21 год я до того увлекся серфингом(а денег на доску нет -естессно), что кое как нашел чертежи одной американской компании и по чертежам, дома, на стапеле собрал доску, гик, мачту. Меня чуть из дома не выгнали-дома был реально гараж-стружки,клеи, эпоксидка и т.д.Вобщем уложился в бюджет 4500руб.:-)) С тех пор моя ласточка лежит тихонько у стены -и ждет очередного наездника. Наверное это уже будет сын или внук... А я сейчас больше склонен(да и не только я -общемировая тенденция такая-если уж корифей Робби Нейш ушел -то что говорить... ) к "яхте в рюкзаке" как его называют-кайту. Кайтсерфингу то бишь. Нет проблем с транспортировкой, весит-1-1,5кг всего лишь..

Ну да ладно.. это я несколько отвлекся от темы. Просто я к тому, что моя дружба с самодельщиной -давняя и глубокая:-)

А насчет мобильного компрессора.. . Ну тут дело такое. Первое- все основные моменты того хилла -известны и понятны. И человек сразу понимает что именно он покупает, какой у этого имидж и сколько примерно это будет работать. В случае с полностью самодельным компрессором - это непонятно совершенно.
По поводу мобильности: думаю что тот, кому нужен относительно мобильный компрессор - для того, чтобы возить на машине, - ему не столь важно как он работает-от бортовой сети или бензы. Главное работает-и эффективно... не ручками же качать... Я так думаю..

click for enlarge 800 X 600 84.4 Kb picture
click for enlarge 700 X 933 123.1 Kb picture

USERnameUNDEFINED
P.M.
12-6-2012 23:19 USERnameUNDEFINED
И кстати. Я кажется там-выше в теме накосячил с расчетами требуемой мощности движка;-). Похоже все ок- тянет двигун и редуктор.

svadim
P.M.
12-6-2012 23:21 svadim
к "яхте в рюкзаке" как его называют-кайту. Кайтсерфингу то бишь.

Не далеко ушёл, а к парусу всё равно тянет. Что кайт, что парус - ветром тянет. Как был "парусник" - так и остался.
ему не столь важно как он работает-от бортовой сети или бензы

Тут готов немного поспорить, какую систему очистки воздуха ставить, что попроще, или посложнее.
svadim
P.M.
12-6-2012 23:23 svadim
А двигун выдает 2,2квт.

Я конечно могу и ошибаться, но такое двигло потянет и без редухтура.
USERnameUNDEFINED
P.M.
12-6-2012 23:29 USERnameUNDEFINED
ага- к парусу тянет:-)... только после того как мотоборд попробовал-уже не сильно:-) сухопутная доска-рулит по полной! :-)
Честно сказать на этих выходных реально хотел брать и хилл и движок и пробовать их скрестить-да расчеты меня напрягали.. А сейчас -другое дело!:-)
Хоть завтра беги пробовать! :-)
Youri
P.M.
12-6-2012 23:39 Youri
Originally posted by USERnameUNDEFINED:

все ищут и никто особо не нашел:-)


Размер с толстую книгу,бил 280АТМ только так
click for enlarge 1920 X 1440 223.7 Kb picture
svadim
P.M.
12-6-2012 23:51 svadim
Размер с толстую книгу,бил 280АТМ только так

Это ты о чем? О КПВ? Если о нём, то 310атм как здрасте. Я сейчас ищу двигло на 600-700вт, 220в. Мне в принципе не обязательна мобильность, мне надо 2 литра забить, и нам на наше КАЩПО на выезд хватит. Ну а куда то поехать на недельку, на две - мне не в лом и на насосе попрыгать. Лень конечно, но это тоже выход. Все понял, это ты о компрессоре Мыколы.Просто фоты выкладывал.
USERnameUNDEFINED
P.M.
13-6-2012 00:10 USERnameUNDEFINED
да я видел-этот компрессор! внушает;-)
Ну а насчет себя могу одно сказать-теперь можете твердо ждать бензо версии. Теперь никаких причин не осталось-чтобы не делать.. .
USERnameUNDEFINED
P.M.
13-6-2012 00:19 USERnameUNDEFINED
Originally posted by svadim:

А то заходи как нибудь в гости яхта Даос.

Спасибо-надо будет как нибудь заглянуть! ;-)

shell_007
P.M.
13-6-2012 01:01 shell_007
Ждем, но както не верится что одноцилиндровый моторчик сможет стартануть под нагрузкой
USERnameUNDEFINED
P.M.
13-6-2012 01:08 USERnameUNDEFINED
там центробежная муфта сцепления стоит-то есть движок не жестко прикреплен к редуктору,-а будет подключаться плавно. К тому же- у движка многократное превышение по мощности-относительно того, что требуется. Так что никуда не денется я думаю! ;-)
mvs72
P.M.
13-6-2012 08:35 mvs72
forum.pulek.net
Глянь сюда может пригодиться
USERnameUNDEFINED
P.M.
13-6-2012 10:19 USERnameUNDEFINED
да- видел сию ацкую качалку:-). Я же говорю-прошерстил почти все:-). Самодельщиков кто что то реальное сделал -не так уж и много. И все эти конструкции у всех на слуху.. .

>
Guns.ru Talks
PCP
Компрессор ВД-изучается спрос... ( 4 )