Guns.ru Talks
PCP
Баллон

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Баллон
ДЕД
28-3-2005 10:30 ДЕД
Друзья подкинули пару литровых кислородных баллонов с Р-200атм и испытательным 300атм. Прошу поделиться опытом разумного применения.
Пункт 1 - на свалку уже включен в перечень.
Спасибо
Shepin
28-3-2005 11:39 Shepin
Приделать к иж-60 и будет хоть и не очень удобная, но РСР.
Kirg
28-3-2005 12:13 Kirg
Кому нужны враги, когда есть такие друзья.
Alex_SS
28-3-2005 12:19 Alex_SS
quote:
Originally posted by ДЕД:
Друзья подкинули пару литровых кислородных баллонов с Р-200атм и испытательным 300атм. Прошу поделиться опытом разумного применения

Если у тебя РСР - то сделай заправочную станцию и юзай.
Сам юзаю баллоны от подводного снаряжения с раб.д.250атм - никаких проблем.

Counter-Striker
28-3-2005 12:43 Counter-Striker
Р-200 - маловато. Но юзать их нужно на свой страх. Я тоже юзаю, но во-первых на 200 атм 250Атм-ные, во-вторых, кто мне их продал - то их и заправляет, а что бывает с плохими баллонами он знает.
Но опрессовку решил все-таки провести.
Alex_SS
28-3-2005 14:14 Alex_SS
quote:
Originally posted by Counter-Striker:
Но юзать их нужно на свой страх

ты еще про страхование жизни начни
...
все что делается - делается на свой страх. Не нравятся баллоны - открути вентиль аккуратно и просвети фонариком, еще лучше - накачай до 100атм и договорить с кем-то насчет ультразвуковой диагностики металла колбы.
А вот просто "ходить и бояться" - я НЕ ПОНИМАЮ...
А то новые композитные баллоны не текут и не имеют опасности взрыва ! Срашилок нам пожалуйста поменьше - вся жизнь одна большая страшилка...

South
28-3-2005 14:42 South
Еще вариант - наполнить их СО2 - как раз 700 граммов влезет. И шлангом "мамба" от пейнтболльщиков соединить с Дроздом
Барон Мюнхгаузен
quote:
Originally posted by South:
Еще вариант - наполнить их СО2 - как раз 700 граммов влезет. И шлангом "мамба" от пейнтболльщиков соединить с Дроздом

Самое оптимальное решение.
Ну ещё можно сделать ИЖ60 на СО2.
А для РСР - подари врагу.

ДЕД
28-3-2005 15:30 ДЕД
"А для РСР - подари врагу."
Баллоны опрессованы, имеют действующие клейма. Замена кислорода на воздух (ИМХО) без проблем. Откуда страхи?
Барон Мюнхгаузен
Оттуда, что обычное рабочее давление для баллонов РСР (не путать с резервуарами) - 300 атмосфер. А у тебя оно - проверочное. Поверь, не стоит экономить на своём здоровье.
Уже было. Сколько раз говорили, что 147 серия взрывоопасна. Нет, находятся придурки, которые юзают эту серию, а потом при заправке отрывает ногу заправщику. Тебе это надо? Не надо надеяться на авось и небось.
Ультразвуковая диагностика - хорошо, конечно. НО! сколько циклов заправки выдержит этот баллон? Или ты будешь перед каждой заправкой проводить диагностику? Тогда дешевле купить нормальный 7литровый баллон и не бояться, что он рванёт в любой момент.
В общем, тебе объяснили, а дальше сам решай.
Alex_SS
28-3-2005 16:21 Alex_SS
to Барон Мюнхгаузен:
Оттуда, что обычное рабочее давление для баллонов РСР (не путать с резервуарами) - 300 атмосфер. А у тебя оно - проверочное. Поверь, не стоит экономить на своём здоровье

Ох уж мне эти сказочники... (с)

Откуда дровишки ??? У меня есть 1.5литра баллоны на 250атм. рабочее.
Заправляю когда на 250 а когда и прошу на 270. Винтовка РАБОТАЕТ от 200атм в резервуаре. Где бояться ?
Заправка его баллона на 210атм (поправка на нагрев) даст 3-4 заправки
до 180атм. А еще лучше переделать конструкцию так, чтобы сам баллон был резервуаром винтовки - тогда запасной заправил - как основной кончился - поменял и потом заправил.

Тогда дешевле купить нормальный 7литровый баллон и не бояться, что он рванёт в любой момент

Угу :-) 7и литровые баллоны "забугорные" в отличие от наших, венных,
делаются с ЭКОНОМИЕЙ металла, ты хочеш сказать что с забугорными меньше риск ??? Давай ты не будеш "дилером" баллонов забугорных ?
Я говорил не с одним заправщиком на пожарках в Киеве - в один голос: "с нашими баллонами при НОРМАЛЬНОМ обращении ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ ничего не происходит, а вот с иностранными лучше не играться - нет того запаса прочности!".

Барон Мюнхгаузен
quote:
Originally posted by Alex_SS:
to Барон Мюнхгаузен:
[b]Оттуда, что обычное рабочее давление для баллонов РСР (не путать с резервуарами) - 300 атмосфер. А у тебя оно - проверочное. Поверь, не стоит экономить на своём здоровье

Ох уж мне эти сказочники... (с)[/B]

Насчёт сказочников не надо... До сих пор ждём мегасуперпуперэкстрадрайверавтоматеннвинтовку с наводкой по спутникам ЦРУ ценой в 100 баксов (утрирую, конечно )

quote:
Откуда дровишки ??? У меня есть 1.5литра баллоны на 250атм. рабочее.
Заправляю когда на 250 а когда и прошу на 270. Винтовка РАБОТАЕТ от 200атм в резервуаре. Где бояться ?
Заправка его баллона на 210атм (поправка на нагрев) даст 3-4 заправки
до 180атм. А еще лучше переделать конструкцию так, чтобы сам баллон был резервуаром винтовки - тогда запасной заправил - как основной кончился - поменял и потом заправил.

Если бы у него былы баллоны на 250, был бы и другой ответ. Ну а 3 заправки от баллона - ну не смеши, а. Мне не хватает в тире и 4литрового на 300 атмосфер, а 7 литровый лень таскать.
В качестве резевуара - ну если не лень лишние кг таскать, то пожалуйста.

quote:
Угу :-) 7и литровые баллоны "забугорные" в отличие от наших, венных,
делаются с ЭКОНОМИЕЙ металла, ты хочеш сказать что с забугорными меньше риск ??? Давай ты не будеш "дилером" баллонов забугорных ?
Я говорил не с одним заправщиком на пожарках в Киеве - в один голос: "с нашими баллонами при НОРМАЛЬНОМ обращении ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ ничего не происходит, а вот с иностранными лучше не играться - нет того запаса прочности!".[/B]

Мнение твоих заправщиков - пусть их мнением и останется. Они не конструкторы, не закладывали необходимый запас прочности, а просто заправляют и всё. Насчёт десятилетиями - если они хранятся при нормальных условиях, а не эксплуатируются. Ну а любой баллон , если он запущен в эксплуатацию,имеет ограниченное число циклов заряд-разряд. Не зря же пишут - срок годности энное количество лет или энное количество заправок.
И хватит дурить мозги начинающим. Если рванёт - пострадают то они, а не ты. С тебя то потом взятки гладки. Сам - юзай, если и пострадаещь - то только ты. А других не смей дурить.
В отношении соблюдения бравил ТБ лучше перебдеть чем недобдеть.

Alex_SS
28-3-2005 17:39 Alex_SS
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:
Ну а любой баллон , если он запущен в эксплуатацию,имеет ограниченное число циклов заряд-разряд. Не зря же пишут - срок годности энное количество лет или энное количество заправок

"Приз - в студию! " (с)

Ну-ка ПОЖАЛУЙСТА дай паспорт или ссылку (на не Демьяна) на то место где написано что "баллоны имеют ограниченное кол-во циклов". Нет ссылки, т.е. ДОКАЗАТЕЛЬСТВ от производителя, значит и нет темы для спора.

...тебя послушать, так в автомобилях ГАРАНТИРОВАННО должны ломаться коленвалы после ХХХХХ количества оборотов - нагрузка-то тоже знакопеременная только вот почему-то коленвалы "от старости" не ломаются

Counter-Striker
28-3-2005 18:27 Counter-Striker
quote:
только вот почему-то коленвалы "от старости" не ломаются
Бывает и такое. Только одно дело сломанный коленвал - другое разлетевшийся баллон.
Кайнын
28-3-2005 18:29 Кайнын
Алекс, облажался ты в очередной раз.
click for enlarge
Alex_SS
28-3-2005 18:41 Alex_SS
...не облажался, ибо СОПРОМАТ учил хорошо

Ну вот - сами напросились !

1) 5000 циклов - это с нуля до полной ? Или с 50% до полной ?
2) после 5000 циклов - гарантированный взрыв ?
3) я правильно прочитал - СТЕКЛОВОЛОКНО, т.е НА САМОМ ДЕЛЕ колба у него 3мм по стенкам, а я говорю про МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ баллоны, которые с военной приемкой.

Что такое 5000 циклов ? если раз в неделю (что вряд-ли) перезарядка, то это ~100 лет (в году 52 недели) ГАРАНТИРОВАННОЙ РАБОТЫ !!!

Вывод: НЕ НАДО ПЛОДИТЬ СКАЗОК ПРО СТАРЫЕ СТАЛЬНЫЕ БАЛЛОНЫ !!!

...так кто облажался ?

Кайнын
28-3-2005 18:47 Кайнын
в игнор. на всю оставшуюся жизнь... :-)
KVK
28-3-2005 18:53 KVK
О! Смотрю мне фото паспорта моего баллона и не надо выкладывать. Ибо там то же самое. ОГРАНИЧЕНИЕ ПО КОЛ-ВУ ЗАПРАВОК.
А баловство с закачкой давления выше нормы до добра не доведёт. Подорвётся этот заправщик, да и поделом. Будет очередной номинант на Дарвиновскую премию...
Varashilo
28-3-2005 19:04 Varashilo
quote:
Originally posted by KVK:
Будет очередной номинант на Дарвиновскую премию...

Да хорошая премия....интересно, а Алексу_сс чего нить перепадет за "соучастие"/"подстрекательство"/"намеренное введение в заблуждение" приведшие к "тяжелым" последствиям?!

Барон Мюнхгаузен
quote:
...не облажался, ибо СОПРОМАТ учил хорошо

Ну вот - сами напросились !

1) 5000 циклов - это с нуля до полной ? Или с 50% до полной ?
2) после 5000 циклов - гарантированный взрыв ?
3) я правильно прочитал - СТЕКЛОВОЛОКНО, т.е НА САМОМ ДЕЛЕ колба у него 3мм по стенкам, а я говорю про МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ баллоны, которые с военной приемкой.

Что такое 5000 циклов ? если раз в неделю (что вряд-ли) перезарядка, то это ~100 лет (в году 52 недели) ГАРАНТИРОВАННОЙ РАБОТЫ !!!

Вывод: НЕ НАДО ПЛОДИТЬ СКАЗОК ПРО СТАРЫЕ СТАЛЬНЫЕ БАЛЛОНЫ !!!

...так кто облажался ?

Плохо, значит, учил!
1. На разрушение по количеству заправок проверяется с 0.
2. Неправильно поставлен вопрос. 5000 циклов - гарантированная работа. Возможно , он проработает и 10000 циклов, но гарантированно - только 5000. Если есть желание эксперементировать - пожалуйста, самостоятельно и где нибудь подальше от людей.
3. Металлические баллоны? И что, для них другие правила? Если у тебя просто нет информации по этим баллонам, то не надо пудрить людям мозги. Если есть - плиз, выложи паспорт на такой баллон.
И ещё. Если закачивать в баллон бОльшее давлениее, чем его рабочее, количество циклов резко падает. Точно не помню зависимость, но уж точно не линейная.

Далее. 100 лет или не 100 лет, но в НОРМАЛЬНЫХ станциях ГДЗС НА КАЖДЫЙ баллон ведётся журнал учёта количества заправок. Тоже, наверное, не спроста.

Посему и не плоди сказок про вечные стальные баллоны.
2 Кайнын. Спасибо за фотку. Я тоже притащил сегодня.
click for enlarge
click for enlarge

Alex_SS
29-3-2005 10:16 Alex_SS
2 Барон Мюнхгаузен:
Далее. 100 лет или не 100 лет, но в НОРМАЛЬНЫХ станциях ГДЗС НА КАЖДЫЙ баллон ведётся журнал учёта количества заправок. Тоже, наверное, не спроста

Опять эмоции вместо здравого смысла...
1) Я привел прикидку КОГДА закончатся эти 5000 циклов.
Ты с нею не согласен ??? Я не видел пожарок где-бы баллоны перезаправляли чаще чем раз в неделю, причем у них всегда есть запас баллонов заправленных, которые лежат на полках месяцами без перезаправок.

2) превышение 5000 циклов НЕ ВЕДЕТ ОДНОЗНАЧНО К ВЗРЫВУ БАЛЛОНА !

Короче: каждый пусть думает что хочет - я остаюсь при своем мнении.
Продолжаю считать что сказки о старых баллонах ВЫГОДНЫ тем кто прямо или косвенно заинтересован в продаже ТОЛЬКО НОВЫХ забугорных баллонов, которые не отличаются от наших в сторону бОльшей прочности и бОльшего запаса прочности.

Давайте завязывать эту религиозную войну...

KVK
29-3-2005 10:38 KVK
Блин, и чего тебя так повело от "забугорных" баллонов? У меня два баллона - австрийский и российский. Оба композиты. Оба с драггеровскими вентилями, но я бы предпочёл отечественные - они плавнее. Российский мне обошёлся дороже. Оба абсолютно равнозначны по характеристикам (разница только в объёме).
Барон забугорными баллонами не торгует - это я знаю точно Речь вообще идёт о том, что кислородные баллоны не пригодны для наших целей из-за меньшего рабочего давления, из-за того, что баллоны имеют определённый срок службы, из-за того, что баллоны имеют ограничение по кол-ву заправок. А кислородные баллоны по всем этим параметрам как раз не подходят. У тебя баллон-то какого года? 1968? Он уже физически устарел. Он не пригоден к эксплуатации, он списан, и ты его списанного и купил. Ну не просто так его списали, да и вообще его должны были привести в негодность, но пожадничали и продали. А пожарники твои, значит безбашенные, раз его заправляют. Когда-нибудь дозаправляются...

Патриотизм то я понимаю, поэтому собираюсь закупать партейку баллонов не в Москве на Маштесте, а в Питере на Элине

Alex_SS
29-3-2005 12:38 Alex_SS
2 KVK:
Речь вообще идёт о том, что кислородные баллоны не пригодны для наших целей из-за меньшего рабочего давления, из-за того, что баллоны имеют определённый срок службы, из-за того, что баллоны имеют ограничение по кол-ву заправок

Кто спорит ? 5000 циклов - это 100лет при перезарядках КАЖДУЮ неделю.
220атм вместо 200атм - это 10% превышения, т.е не 100лет а пусть 80лет ...я не понимаю этой "боязни старых баллонов"...

У тебя баллон-то какого года? 1968?

1988, самый старый

Он уже физически устарел

Паровозы с котлами производства 1908 года тоже устарели ?
Почему их еще не поразрывало всех нафиг ?

ты его списанного и купил. Ну не просто так его списали, да и вообще его должны были привести в негодность, но пожадничали и продали. А пожарники твои, значит безбашенные, раз его заправляют.

Продали - потому что деньги нужны я по мусоркам баллоны не собираю.

Все - завязываем. Это уже просто "религиозная война"...

KVK
29-3-2005 12:49 KVK
quote:
Все - завязываем. Это уже просто "религиозная война"...

Действительно. Ибо бесполезно

kanev
30-3-2005 11:01 kanev
Слушай Алекс, а вывеси свою фотку сюда- уж больно хочется увидеть столь гениального человека. Сколько читаю твои посты, столько представляю твое выражение лица. Сделай доброе дело!А?
otmorozok
30-3-2005 17:34 otmorozok
Вы чего накинулись на Алекса? Если говорить про металлические баллоны вообще то существуют сроки их проверки,опрессивки и при необходимости чистки гранитной крошкой. Это происходит обычно раз в 5 лет, и маркируется набивкой на баллоне и выдачей сертификата проверки.Если соблюдать все правила, то все ОК. На мет. баллоны нет ограничения по заправкам.Я сам дайвер и бью баллоны в клубе, на регулярно обслуживаемом компрессоре. В сезон баллоны бьются по 3 раза в день на Р220(и фирмовые 230 и АВМ200)при остывании Р понижается на 200.
Здесь-же никто не говорит, что надо заправлять неглядя все непонятно какие балоны (старые, ржавые, занюханые...)до упора, сколько может дать компрессор..
А некоторые трясут паспортами на керамические балончики, и всё обобщают. Раз завод сказал на конкретное изделие- значит тому и быть.А все балоны равнять не надо.
Вот о перепусках из балона в балон у меня свои мысли и учить/советовать никому не буду. Это уже другой разговор.
Павел17
30-3-2005 17:56 Павел17
Со балонами осторожно?У меня компресор 330Ат. даьот,а балоны старенькие они только 200 рабочее давление имеют.На200 и забиваем героизм сдесь место место не имеет.
Kitdze
4-4-2005 02:13 Kitdze
А я бы просто посмотрел на марку стали, посмотрел на ее предел текучести, поделил бы его на 6, для верности запаса, потом обмерял бы стенки баллона БУ, поделил бы на 2 для верности. После этого рассчитал бы давление воздуха и считал бы его максимально допустимым. И если оно оказалось бы меньше 50МПа - никогда бы этот баллон не использовал. И на 50МПа бы опрессовку провел еще записывая с микрофона как эта консерва хрустеть будет.

Просто видел однажны остатки конструкции где е#$нул баллон с азотом 200 атм - с тех пор к ВД отношусь очень осторожно.

гек
4-4-2005 22:19 гек
а кто нибудь может поделиться информацией какая живучесть у резервуаров пцп или как ее посчитать?
Dentist
4-4-2005 23:06 Dentist
запас крайне велик на твой век хватит
Если не хватит будешь лежать с красивой биркой с номером в холодной комнате

Пы сы Рано или поздно все там будем - не парься

Igor R
5-4-2005 00:02 Igor R
A чего Вы Алекс так пытаетесь докакзать народу , чего то не пойму ? Хотите доказать что вы самый главный экстремал - можете что угодно надуть и не бояться , может у вас и жизней как у героев игр или ещё как ? Вы от бедности вашей можете надувать что угодно , но не надо людям в уши говно забивать .
Для начала велено ответить за постройку СУПЕРМЕГАПЦП а потом и продалжать остальные разговоры .
Ну, что скажете?
Counter-Striker
5-4-2005 15:48 Counter-Striker
quote:
Для начала велено...
Это кем еще велено????
kanev
6-4-2005 12:03 kanev
quote:
Originally posted by Counter-Striker:
Это кем еще велено????

Теми,кому басни свои расказывал!!!!!
А что, у когото есть возражения по этому поводу?????
Counter-Striker
6-4-2005 13:12 Counter-Striker
Есть! Форум место общественное и здесь никто никому ничего не должен на уровне участников форума. Так что велеть - это пожалуйста в своей песочнице.
Alex_SS
6-4-2005 14:10 Alex_SS
quote:
Originally posted by Igor R:
Для начала велено ответить за постройку СУПЕРМЕГАПЦП а потом и продалжать остальные разговоры .
Ну, что скажете?

1) повторю: ПионЭры идите в ж...

2) работа над Супер-РСР продолжается. Очень жаль что я не могу уделять этой работе 100% своего времени.

Igor R
7-4-2005 00:01 Igor R
Перед народом велено, отвечать. А про песочницу скажу что мы тут все в одной сидим , но некоторые индивидумы обещают построить оччень большой дом из песка да ещё и прописку в нём только тем кто в постройку поверит а остальных извините в ж....пу .Неправильно это.
Guns.ru Talks
PCP
Баллон