PCP

Как korova себе прицел на Сверчка выбирал.

VictorMP 27-10-2011 23:58

quote:
Originally posted by profil42:

Я избавился от этого прицела(3-12-44) по сходной причине.Прицел этот я купил, одним из первых. Четко рассмотреть одновременно цель и сетку у меня не получилось, как я не старался. Подумал, что у меня испортилось зрение. Настройки диоптрий мне не помогли. Вроде и видно, но как то не так. Посмотрев в буш 6-24-50 ffp, я увидел всё очень четко, и сетку и цель и всё остальное. Поэтому 3-12-44 был успешно продан, а 6-24-50 юзаю уже второй год. Чел, кому продал 3-12-44,остался очень доволен. Сколько людей, столько и мнений. У меня было два сразу одновременно, и я выбрал 6-24.

Видишь ли, Корова все правильно написал! Получается, при правильном расположение глаза, когда сетка точно видна и не мерцает, точность прикладки 100%. А это очень и очень важный показатель! Прицел этот песня! 6-24 будет темнее...

korova 28-10-2011 12:25

quote:
Originally posted by profil42:

Прицел этот я купил, одним из первых.

Кстати, да. И меня с ним познакомил.

quote:
Originally posted by profil42:

У меня было два сразу одновременно, и я выбрал 6-24.

Олег, я недавно опять целую неделю сравнивал их рядом - и так, и этак. Прям старался себя убедить в том, что 6-24 не хуже. Даже Зенона позвал, для объективности. Сравнивали три Буша: 6-24х50FF Элит Тактикл, 3-12х44FF Элит 4200 и 3-12х44FF Элит Тактикл. Бушнель 6-24 в сравнении с 3-12 не обнаружил в себе ни одного плюса, зато несколько существенных минусов. Как то: меньший запас поправок, отстройка от 20м против 10м у 3-12, отсутствие охотничьих кратностей х5-х4-х3, низкое разрешение картинки на кратности выше х12. На кратностях х6-х12 прицелы 3-12 и 6-24 имеют одинаковую картинку. С увеличением кратности прицела 6-24 более х12 разрешение падает. То есть, на х24 видно не лучше, чем на х12, просто мишень становится больше.

profil42 28-10-2011 14:31

quote:
Originally posted by VictorMP:

Видишь ли, Корова все правильно написал! Получается, при правильном расположение глаза, когда сетка точно видна и не мерцает, точность прикладки 100%. А это очень и очень важный показатель! Прицел этот песня! 6-24 будет темнее...

На счет темнее - не согласен.

korova 28-10-2011 14:49

На максимальных кратностях 6-24 будет темнее, на одинаковых увеличениях - наоборот светлее, за счет большего объектива.
LeTaon 31-10-2011 19:51

Уважаемый korova, что можете сказать по бушнелю 6500 2.5-16х50 (планируется для постановки на М2R для стрельбы по мишеням на 15-105 метров)?
korova 31-10-2011 20:56

Ничего не скажу. Мне он в руки не попадался.
Kalina 01-11-2011 10:38

господа, не подскажите правильный диаметр крышек Leupold Alumina на 3-12х44ff, чтобы как влитые сидели
LeTaon 01-11-2011 15:39

quote:
Originally posted by korova:

Ничего не скажу. Мне он в руки не попадался.


Ясно. Жаль. Спасибо.
sniper009 02-11-2011 18:38

Доброе время суток Алексей, подскажи как этот прицел nikon monarch 3-12x42 sf по качеству,на крикет можно ставить от 30до 100 метров
korova 02-11-2011 19:28

У Nikon качество всегда было на высоте. На Крикет поставить можно конечно, но я бы не стал.
sniper009 03-11-2011 06:09

Почему не стал? какой посоветуешь в пределах 20 тыс руб и какой кратностью для стрельбы по бутылкам и карам от30до100м на сверчка?
mageric 03-11-2011 16:58

quote:
Originally posted by sniper009:

Почему не стал? какой посоветуешь в пределах


Интересно темка развивается. Так,глядишь, Алексею придется не только лесом заниматься.
URSUSv 03-11-2011 19:42

Алексей подскажите пожалуйста какие кольца брать для BUSHNELL Elite Tactical 3-12x 44mm собираюсь на Крикет 5,5 стандарт поставить.
korova 03-11-2011 20:37

quote:
Originally posted by URSUSv:
Алексей подскажите пожалуйста какие кольца брать для BUSHNELL Elite Tactical 3-12x 44mm собираюсь на Крикет 5,5 стандарт поставить.

У меня стоят ARMS быстросъемы. www.armsmounts.com еще старой модели. Недавно брал быстросъемы китайские в ДАКе за 1500р, очень ровные. Высота ножки удобна 13-15мм.

korova 03-11-2011 20:47

quote:
Originally posted by sniper009:

какой посоветуешь в пределах 20 тыс руб

Нормальных прицелов нет за такие деньги, одни инвалиды. Самый популярный инвалид - SS 10x42M. http://swfa.com/SWFA-SS-10x42-Tactical-Riflescope-P500.aspx

Варька 04-11-2011 11:30

Типа церобриалы струляют с инвалидофф. Крута.
URSUSv 04-11-2011 11:51

quote:
Originally posted by korova:

У меня стоят ARMS быстросъемы. www.armsmounts.com еще старой модели. Недавно брал быстросъемы китайские в ДАКе за 1500р, очень ровные. Высота ножки удобна 13-15мм.
edit log
#500 IP
P.M. Ц


Спасибо!
Alex.A 07-11-2011 16:00

quote:
korova

Алексей, подскажи пожалуйста: на какое самое минимальное расстояние удавалось сфокусировать этот прицел, при минимальной кратности 3х ?
То есть, с какого самого маленького расстояния получается хоть как-то приемлемо резкость изображения настроить, при 3х кратности?
На 8 метров видно, или уже размыто всё?
(речь про Bushnell Elite Tactical 3-12x44F)
Спасибо.
korova 07-11-2011 16:27

quote:
Originally posted by Alex.A:

Алексей, подскажи пожалуйста: на какое самое минимальное расстояние удавалось сфокусировать этот прицел, при минимальной кратности 3х ?
То есть, с какого самого маленького расстояния получается хоть как-то приемлемо резкость изображения настроить, при 3х кратности?
На 8 метров видно, или уже размыто всё?
(речь про Bushnell Elite Tactical 3-12x44F)
Спасибо.

На 8 метров отлично видно и на х12. На х3 сетка начинает двоиться с 5м, стрелять можно с 3м, но на такой дистанции поправка получается запредельная .

Alex.A 07-11-2011 18:05

quote:
Originally posted by korova:
На 8 метров отлично видно и на х12. На х3 сетка начинает двоиться с 5м, стрелять можно с 3м, но на такой дистанции поправка получается запредельная
Спасибо за оперативный ответ.
Это хорошо, потому что на том же моём Falcon 4-14х44FFP уже на 9 метров всё расплывается, отстраивается он только от 11м примерно...(а 7-9 метров бывает нужно, при охоте на бобров)
-То есть, я правильн понял- при х3, даже на 7 метрах, именно изображение резкое настраивается, да ?
Или сетка резкая, а картинка уже заметно расплывается?
Alex.A 07-11-2011 18:06

quote:
Originally posted by korova:
На 8 метров отлично видно и на х12. На х3 сетка начинает двоиться с 5м, стрелять можно с 3м, но на такой дистанции поправка получается запредельная
Спасибо за оперативный ответ.
Это хорошо, потому что на том же моём Falcon 4-14х44FFP уже на 9 метров всё расплывается, отстраивается он только от 11м примерно...(а 7-9 метров бывает нужно, при охоте на бобров)
-То есть, я правильно понял- при х3, даже на 7 метрах, именно изображение резкое настраивается, да ?
Или сетка резкая, а картинка уже заметно расплывается?
korova 07-11-2011 18:57

quote:
Originally posted by Alex.A:

-То есть, я правильно понял- при х3, даже на 7 метрах, именно изображение резкое настраивается, да ?
Или сетка резкая, а картинка уже заметно расплывается?

Правильно. Я крыс из мухобойки стреляю начиная с 5-6 метров, четко между глаз. Очень все резко видно.

Trigal 13-11-2011 03:42

А как такой вариант? Модель D25V42TML
http://www.deon.co.jp/march/2.5x-25x42_tactical.htm
Кто-нибудь имел дело с подобными прицелами?
pogostov 19-11-2011 21:19

По прочтению этой ветки купил себе bushnel tactical 3-12 44
Внешне все серьезно и солидно.
Барабанчики щелкают приятно четко (после tasco ss 16x).
Не понял подсветку. Почему-то вертикальная черта светится сильнее горизонтальной. Это нормально?
korova 20-11-2011 01:08

quote:
Originally posted by pogostov:
Барабанчики щелкают приятно четко (после tasco ss 16x).

Важно, что они щелкают в 1/10 мила.

quote:
Originally posted by pogostov:

Не понял подсветку. Почему-то вертикальная черта светится сильнее горизонтальной. Это нормально?

У моего тоже вертикальная чуть ярче.

click for enlarge 1920 X 1917 399,9 Kb picture

Alex.A 22-11-2011 23:31

Добрый вечер.
Я тоже недавно приобрёл такой прицел, что тут обсуждается...
Была возможность его достаточно тщательно исследовать , с особым вниманием на его применение в условиях реальной охоты в лесных условиях; в том числе в сумеречное время, и в ночное время ( с насадкой ночного ).

Сравнивал этот прицел "Bushnell Elite Tactical 3-12x44FFP" с аналогичным прицелом "Falcon Menace 4-14x44FFP" , оба с мил-дотом, оба с метрическими кликами барабанов поправок.

1. ПЛЮСЫ: Преимущество важное есть ОДНОЗНАЧНО у Bushnell - это бОльшая ширина поля зрения на местности, при одинаковой кратности, чем у прицела Falcon :
+ Так например, при кратности х4 , ширина поля зрения на местности, у Bushnell больше в 1,3 раза, чем у прицела Falcon . Это видно просто глазом, если выставить оба прицела на одинаковую кратность, и посмотреть на местность, и сравнить ширину поля зрения в пространстве.
+ Это однозначно ПЛЮС, для охоты, при поиске зверя на местности, видно более широкий участок местности ; а самое широкое поле зрения получается у Bushnell Elite 3-12x44FFP при кратности х3...х4 .

2.+ Малый вес. Bushnell лёгкий. Вес этого прицела Bushnell меньше на 100 грамм , чем у аналогичного прицела Falcon . Bushnell легче и изящнее (чуть меньше размерами)
+ Это тоже однозначно плюс, особенно при установке прицела на и без того тяжёлые, мощные винтовки РСР больших калибров для охоты (6,35мм, 9мм и т.д.)
3. + Минимальная дистанция настройки резкости изображения!
Проверял этот параметр сегодня, в сумерках и в темноте в лесу; и ещё проверил с насадкой Ночного видения, на окуляр этого прицела.
+ Однозначно есть плюс для охоты у Bushnell: У данного прицела минимальное расстояние отстройки паралакса равно, согласно ТТХ, 10 ярдов, что примерно означает 9 метров. В реальности, прицел имеет большую глубину резкости по расстоянию, и поэтому в реальности он позволяет достоточно резко видеть предметы от 7 метров .
Для сравнения, у аналогичного прицела Falcon , минимум фокусировки приходится на дистанцию 10 метров по ТТХ, причём у него явно меньше глубина резкости, и в реальности -получается минимальная дистанция резкого изображения около 11 метров, ближе всё было расплывчато, особенно с насадкой Ночного видения (такого типа: forum.guns.ru )...

Этот парамер (минимальная дистанция резкости) важен для охоты ночью на бобров, которые иногда ночью показываются вдруг прямо рядом с местом расположения охотника, буквально в 7...10 метрах от него всплывают или вылезают ночью. Нужна резкая картинка на близком расстоянии и широкое поле зрения, чтоб найти зверя и точно выстрелить. И при применении насадки Ночного видения forum.guns.ru на окуляр прицела, это бывает нужно- минимальная дистанция резкости изображения.

4 .
Теперь, Минус. Увы, у этого прицела Bushnell, как у любого прибора, есть как очевидные плюсы (чувствуется что это хороший прибор), так есть и некоторые минусы... однако минусы бывают иногда досадные...

- Я заметил минус: это организация подсветки сетки прицела :
Вы можете это заметить, если в тёмной комнате положите прицел с включенной подсветкой сетки на стол, и посмотрите со стороны зверя в сторону прицела, в его объектив - вы увидите заметное зелёное свечение, распространяющееся на весь периметр передней линзы прицела, по кругу... таким образом, свет от подсветки прицельной сетки выходит наружу спереди прицела, и заметно для глаза подсвечивает переднюю линзу, прицел становится несколько заметен для зверя спереди... это не хорошо...
* С этим, я думаю, можно бороться, поставив в отсек батарейки подсветки, заранее севшую полуразряженную батарейку, чтобы снизить яркость свечения подсветки, и общую яркость засветки уменьшить...

-- Если наблюдать в сильных сумерках, перед наступлением ночи, в этот прицел, когда уже почти стемнело, при кратности х4..х3 ещё всё видно неплохо в прицел без подсветки, и это хорошо! Оптика-то светосильная!
...НО - если включить подсветку сетки, блин, сразу поле зрения заметно засвечивается зелёным свечением сетки (как бы круг засветки появляется вокруг креста светящегося "мил-дота", и темное изображение местности за ним заметно засвечивается). Таким образом, подсветка сетки при наблюдении в сумерках, заметно засвечивает слабое изображение местности в прицеле .
..Как-то вот такого эффекта я не ожидал... думаю попробовать опять-таки поставить подсевшую батарейку в отсек подсветки, снизить яркость подсветки...
Таким образом, подсветка сетки в прицеле этом сделана как-то не очень для ночной охоты, честно сказать... Днём нормально, а в сумерках, однако...

+ Правда, этот дефект почти НЕ мешает при наблюдении вс насадкой ночного , потому что там изображение яркое, оно подсвечивается сильной ИК-подсветкой, поэтому на ярком фоне изображения сетка прицела светится нормально, и почти не засвечивает цель .

В итоге. ПЛЮСЫ:
+ Широкое поле зрения, на 30-35% шире, чем у Falcon Menace 4-14x44FFP. А это многого стОит!
+ Близкая минимальня дистанция фокусировки, почти 7 метров на практике, это ближе, чем 11 метров у прицела Falcon. Это бывает нужно.
+ Малый вес , прицел Bushnell Elite 3-12x44FFP легче на 100 грамм, чем аналогичный Falcon . Тоже хорошо.
+ Светосильная оптика. Приятное изображение для глаза, широкий обзор.
_ -- Минусы :
- Неоптимальная конструкция подсветки прицельной сетки: свет выходит наружу из объектива прицела... - Следствие неправильной конструкции подсветки: засветка сумеречного изображения в прицеле, при включении подсветки, в темное время суток... Предложение: уменьшить яркость подсветки и изменить тип подвода света к прицельной сетке...(хотя кто будет это менять... да и как?)
__________
Вот такие, самые явные и первые впечатления от испытания данного прицела Bushnell Elite 3-12x44FFP в лесных условиях . ...
click for enlarge 1365 X 915 316,5 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 201,7 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 497,3 Kb picture **(на окуляр прицела, на последнем фото, надета пластиковая муфта, для крепления насадки ночного видения).

korova 23-11-2011 12:39

quote:
Originally posted by Alex.A:

Минусы:
- Неправильная конструкция подсветки прицельной сетки

Согласен, подсветка в прицеле слишком яркая. В топовых прицелах подсветку на минимальной яркости практически не видно, а в Буше даже на единице светит слишком ярко. Для полной темноты плохо. Больше подходит для стрельбы в сумерках или когда сетка теряется на фоне веток. Вероятно, так и задумывалось, иначе бы поставили объектив 50-56 и подсветку красного цвета, которая не засвечивает глаз ночью.
Я поступил просто - оставил подсветку включенной на трое суток, батарея чуток подсела - яркость свечения снизилась. Хотя для ночи все равно многовато.

Alex.A 23-11-2011 12:51

quote:
Originally posted by korova:
иначе бы поставили объектив 50-56 и подсветку красного цвета, которая не засвечивает глаз ночью
Воот! Да, так и надо было бы им сделать.
Именно тёмно-красную подсветку нужно, чтобы ночью её не было видно со стороны зверя, из объектива, наружу....
Например у моего старого прицела ПОСП 6х42 М6Pro (дешёвого копеечного, и примитивного, по сравнению с Bushnell), у него сделана очень тонкая "деликатная" подсветка красного цвета, и её почти не видно со стороны объектива прицела в темноте... Сравнивал оба прицела именно по этому параметру, в темноте... (Эх... перевести бы Bushnell на тонкую аккуратную красную подсветку...)
__________
Короче: преимущества у Бушнелл, это:
- меньший вес прицела Бушнелл 3-12х44, чем аналогичного прицела Фалькон 4-14х44 (Буш легче на 100 с лишним граммов), меньше габариты в ширину.
- ширина поля зрения у Буш на 30% шире.
- ближе минимальная дистанция фокусировки (7-8 метров) у Буш . У Фалкон это было 11-12метров.
-больше глубина резкости у Бушнелл.. возможно на охоте меньше придётся крутить-настраивать резкость, ручкой "боковой фокусировки"...
Мне эти параметры были очень нужны, для охоты на бобров.
Ещё наличие подсветки, хотя и не идеально сконструированной, слишком яркий минимум устанавливаемой яркости , и то что свет выходит наружу спереди прицела ; но всё-же она, подсветка, есть. Иногда это может быть полезно.

Зато у Фалкона есть удобная сетка с полу-милами... если кому-то это надо... ( А у Буш - простой мил-дот).
По чёткости картинки примерно одинаково... кажется даже в Фалькон чуть чётче видно при дневном освещении...
По светлости почти одинаково, ну может Бушнелл чуть светлее... на глаз мне трудно определить.

Щелчок 29-11-2011 12:40

quote:
Originally posted by Alex.A:

слишком яркий минимум устанавливаемой яркости


похоже этот самый единственный случай когда подсветка используется.

у нас проводили опрос
Как Вы относитесь к наличию подсветки прицельной сетки?

Очень нужная функция, пользуюсь постоянно 7% [ 27 ]
Прицел без подсветки - не прицел 2% [ 7 ]
Пользуюсь редко, от случая к случаю 20% [ 76 ]
Пользуюсь очень редко, могу обойтись без нее 19% [ 75 ]
Включал один раз, когда купил прицел 13% [ 52 ]
Красиво! Люблю включить и полюбоваться 9% [ 34 ]
Не вижу в ней никакого смысла 12% [ 46 ]
Ненужная опция, увеличивающая стоимость прицела 12% [ 48 ]
Надо посмотреть, есть ли она в моем прицеле 1% [ 4 ]
А что такое подсветка? 4% [ 17 ]
Как видно по результатам проголосовало 386 человек из них подсветкой не польуются 167 человек.
Да и кажется сравнивать чистый китай с полу-японцем как то... не по феншую
Но все же интерестно было мнение.
А по яркости, разве нельзя там что то открутить или поменять батарею с меньшим напряжением?

Alex.A 30-11-2011 05:11

quote:
Originally posted by Щелчок:
у нас проводили опрос...Как относитесь к наличию подсветки..
Как видно по результатам проголосовало 386 человек из них подсветкой не польуются 167 человек.

Хмм...А судьи- кто? Думаю, из всех опрошенных, были на охоте в сумерках в лесу- были от силы человек 50-т . Если копнуть глубже, так и будет.... остальные в городе обитают...
--Таким образом, из 386 опрошенных человек, применяют на классической охоте прицел не больше 50 человек. Остальные, думаю, "играют в охоту" в городе. -В городе нет полной темноты, нет темного леса, там где нужна подсветка сетки, при наблюдении цели на фоне темной хвои ёлок (как при охоте на рябчиков осенью), или при выцеливании глухаря на фоне темной сосны в темноте леса перед самым рассветом, весною на глухарином току... В городе нет темноты , как при охоте на глухих болотах на бобра, в лесу... Таа где нужна подсветка сетки, на темном фоне болота...
Короче. Есть масса случаев в охоте, когда подсветка сетки прицела, тонкая аккуратная подсветка сетки, очень желательна в прицеле для охоты , при охоте в охотничьих угодьях.
Alex.A 30-11-2011 05:15

quote:
Originally posted by Щелчок:
Да и кажется сравнивать чистый китай с полу-японцем как то... не по феншую
Честно, как видел в них, так и написал про эти оба прицела, как вижу глазами. Нет причин придумывать.
pogostov 10-12-2011 12:50

Вот мой вариант 3-12х44 тактикал на Сверчке...

click for enlarge 800 X 533  88,9 Kb picture
korova 10-12-2011 13:13

А бленда-то зачем? Ее на таски SS ставят, потому что там оптика хуевая и бликует постоянно. Бушнель не бликует, смысла ставить бленду нет никакого. Соответственно, можно будет прицел сдвинуть вперед и не откидывать назад голову при стрельбе. При такой, как сейчас, установке прицела вверх вообще не выстрелить.
tomat 11-12-2011 09:30

quote:
вверх вообще не выстрелить

Он вверх не стреляет, только вперед
pogostov 11-12-2011 14:41

Перевесил вперед
KoGT 30-12-2011 21:17

Бушнелл обновляет тактический модельный ряд:
swfa.com
swfa.com
Новые сетки у 3-12 и 6-24...
Kalina 03-01-2012 09:32

Алексей, не планируете ли вы сравнить/попробовать новый Bushnell HDMR 3-21x50, вроде как интересная новинка...
korova 06-01-2012 20:24

quote:
Originally posted by Kalina:
Алексей, не планируете ли вы сравнить/попробовать новый Bushnell HDMR 3-21x50, вроде как интересная новинка...

Точно нет. Я избавился от Хенсольдта за его 900г веса не для того, чтоб купить Бушнель еще большей массы. И еще я уверен, что Буш не способен построить прицел с качественной картинкой на кратностях выше х15.
Неплохой обзор по нему есть у Кошкина opticsthoughts.com

Max338 07-01-2012 04:13

quote:
Originally posted by korova:

В моем случае бюджет любой

Не было ли опытов с моделями March? В частности - серия F - как раз Front focal и диапазон кратностей соответствует.

korova 07-01-2012 12:03

quote:
Originally posted by Max338:

Не было ли опытов с моделями March? В частности - серия F - как раз Front focal и диапазон кратностей соответствует.

Марч не ставит Мил-Дот в свои прицелы. И это единственная причина, почему я с ним не стреляю. Сами прицелы мне офигенно нравятся. Даже хотел заморочиться с заменой марчевской сетки на Мил-Дот. Но потом подумал - нафига морочиться, если уже есть Буш, который устраивает на 100%.
Из плюсов Марча:
- легче на 58г.
- короче на 28мм.
- качество картинки.
Из минусов:
- чуть меньшее поле зрения.
- негодная для быстрой стрельбы сетка (для меня).
- цена выше в четыре+ раза.
Увеличение х24 на верхнем конце - для меня сомнительный бонус. Я х12 на Буше использую раз в два месяца, х24 будет и того реже. Так что, по совокупности, я остался на Буше.

magg0t 08-01-2012 12:27

Раз уж тема на плаву, спрошу: есть инфа по таске 5-20 ффп? Американцам нравится, хочу попробовать.
weter80 08-01-2012 19:23

Дима, что за таска? Дай линк. Пробую дядей яндексом искать - не получается.
korova 08-01-2012 19:30

Поищи на предыдущей странице. Я там давал ссылку.
magg0t 08-01-2012 20:32

Андрей, вот этот swfa.com
На их же сайте есть версия на 200 баксов дороже - так и не понял в чем разница.
korova 08-01-2012 23:58

Разница в наличии подсветки.
magg0t 09-01-2012 12:11

Спасибо за пояснение. Очень хорошо, что от нее можно отказаться на предыдущей странице инфы по нему не нашел, никто не успел попробовать у нас? Думаю, на крикет-карабин замечательный вариант.
Мик 09-01-2012 12:44

А посоветуйте что лучше для охоты пойдет этот самый буш, или цейс?
swfa.com
У стреляю обычно выносом по сетке, но у цейса минус что паралакс от 30ярдов если не путаю, зато сеткла лучше и вес меньше хотя не шибко критично. Зато буш ффп, интересно как на практике..
Kalina 09-01-2012 10:50

quote:
Originally posted by magg0t:
спрошу: есть инфа по таске 5-20 ффп?

quote:
Originally posted by magg0t:
на предыдущей странице инфы по нему не нашел

quote:
Originally posted by korova:
opticsthoughts.com
Kalina 09-01-2012 10:50

quote:
Originally posted by magg0t:
спрошу: есть инфа по таске 5-20 ффп?

quote:
Originally posted by magg0t:
на предыдущей странице инфы по нему не нашел

quote:
Originally posted by korova:
opticsthoughts.com
korova 09-01-2012 17:47

quote:
Originally posted by Мик:

А посоветуйте что лучше для охоты пойдет этот самый буш, или цейс?

О Конквестах все разжевали в начале темы.

quote:
Originally posted by Мик:

зато сеткла лучше

По мне, так эта сетка может только в кошмарном сне привидеться.

Мик 09-01-2012 18:04

стекла))опечатался я, имхо даже на дюймовой трубе у цейса "резкозть" и "светлость" выше..

Про сетку как раз и интересовался я
Ну чтож выбор сделан, спасибо

Adoven 10-01-2012 12:35

quote:
Originally posted by korova:

По мне, так эта сетка может только в кошмарном сне привидеться.


И буш как видно, такую же страшную хочет ввести

Алексей, расскажите, пожалуйста, такую штуку: как вы при тестировании прицела измеряете его реальную увеличительную способность? По косвенным измерениям или как-то напрямую?

Qsecofr 10-01-2012 14:24

quote:
Originally posted by magg0t:
Андрей, вот этот swfa.com
На их же сайте есть версия на 200 баксов дороже - так и не понял в чем разница.

По описанию параллакс там от 35 ярдов. А от скольки будет резко видно хз...

korova 10-01-2012 16:38

quote:
Originally posted by Adoven:

как вы при тестировании прицела измеряете его реальную увеличительную способность?

Фотографирую один объект сначала через прицел, а потом просто, не меняя настроек камеры. Потом этот объект замеряю на фотографиях. Размер объекта с фотки, сделанной через прицел, делю на размер объекта с простой фотки.

KoGT 10-01-2012 23:28

quote:
Originally posted by Adoven:

И буш как видно, такую же страшную хочет ввести


Не такая она и страшная, если вы про Хорус. Бушнелл и другие производители эту сетку не для пневмоохоты ставит - сложные сетки, позволяющие стрелять в огнестреле 1000ярдов и далее, не используя барабанчики поправок.
http://www.horusvision.com/reticles.php
korova 11-01-2012 01:30

У меня, кстати, лежит Премьер с Хорусом. Если интересно что-то о нем - спрашивайте.
Вот такой: swfa.com
Alex.A 20-02-2012 07:23

quote:
Originally posted by korova:
А бленда-то зачем? Ее на таски SS ставят, потому что там оптика хуевая и бликует постоянно. Бушнель не бликует, смысла ставить бленду нет никакого. .
Есть смысл ставить бленду на Бушнелл 3-12х44 --это уменьшить выход зелёного света от подсветки сетки вперёд, который может отпугивать осторожную дичь при охоте в сумерках.
В этом прицеле заметно светит вперёд подсветка сетки, это заметно глазом в темноте (зелёный свет от подсветки выходит вперёд), если посмотреть спереди в прицел с включённой подсветкой. -Видно зелёное свечение.
Это может пугать зверя-дичь при охоте в темноте и в сумерках.
Бленда заметно уменьшает выход этого света вперёд, от подсветки сетки прицела.
->Бленда убирает боковые лучи света, выходящего вперёд из объектива, а по самой оси прицела свет вперёд почти не выходит....Бленда помогает, но не полностью.

Эта засветка в прицеле от подсветки сетки- она даёт минус на изображении- картинка в сумерках немного засвечивается от включённой подсветки сетки - т.е. на слабое изображение в сумерках накладывается слабый зелёноватый фон от включённой подсветки сетки....
Это явно недоработка конструкторов прицела...

mih56 20-02-2012 16:03

[QUOTE]Originally posted by Alex.A:
Originally posted by korova:
А бленда-то зачем? Ее на таски SS ставят, потому что там оптика хуевая и бликует постоянно. Бушнель не бликует, смысла ставить бленду нет никакого. .

Использую BUSHNELL Elite Tactical 6-24x 50mm - ET6245F чуть меньше 2-х лет. Бленду чаще использую, чем нет. korova безусловно прав: ...Бушнель не бликует...Однако наиболее распространенные цели как правило располагаются в верхней полусфере (крыши, макушки и ветки деревьев...) и глубокая бленда тут существенно помогает ограничить раздражающую яркость неба. Опять же, стрелять не всегда получается в комфортных погодных условиях: то дождь, то снег, то ветер с пылью... с блендой вся перечисленная дрянь меньше попадает на переднюю линзу.
Ну а по поводу чрезмерно яркой подсветки я целиком согласен с коллегами: забыл выключить на пару дней... и уже не так мешает в темноте!!!
С уважением, Mih56.

Alex.A 20-02-2012 20:53

quote:
Originally posted by mih56:

Ну а по поводу чрезмерно яркой подсветки я целиком согласен с коллегами: забыл выключить на пару дней... и уже не так мешает в темноте!!!

Ребят, вы неправильно меня поняли. Я имел в виду не слишком яркое свечение сетки прицела, нет. (это лечится севшей батарейкой).
Я-то говорю про выход света вперёд из объектива прицела - свет выходит в сторону зверя/дичи! Поглядите спереди в объектив прицела с включённой подсветкой- увидите яркозелёное свечение по кольцу, внутри прицела. А в темноте это видно очень заметно. Даже на минимуме подсветки.
-Мы на охоте недавно проверили это в сумерках- я стоял с винтовкой с прицелом с подсветкой, навёл на товарища (незаряженную конечно ) и поводил влево-вправо, а товарищ за 30 метров от меня смотрел на меня. Он видел зелёное свечение в прицеле, с 30 метров. Это может демаскировать охотника при охоте в сумерках и напугать осторожного зверя (бобра например). -Вот в чём недостаток... бленда уменьшает это, но не совсем.
-Ещё подсветка немного затмевает мутнозелёным фоном тёмное изображение в глубоких сумерках... Так что для сумеречной охоты у подсветки Бушнела есть минус...
Fil55 20-02-2012 21:23

quote:
Originally posted by Alex.A:

Я-то говорю про выход света вперёд из объектива прицела - свет выходит в сторону зверя/дичи!


Это "лечится" блендой.
DOKTOR 2010 20-02-2012 21:25

quote:
Originally posted by Alex.A:

Он видел зелёное свечение в прицеле, с 30 метров. Это может демаскировать охотника при охоте в сумерках и напугать осторожного зверя (бобра например).


Alex.A, не напугает . Пока не взял ночник 2+ стрелял с Бушиком (отметить надо - отличный и правильный прицел) и пользовался подсветкой на минимуме, т. к. охотил в темноте "на просвет" на воде. Дистанция 20-35 м, так что зверь однозначно свечение видел. Вот для глаза напряг имелся, слишком яркая подсветка, но бобры не реагировали вообще. Кстати замечу, что при включении в дальнейшем осветителя ИК на Дедале бобры то же не пугались ровно до тех пор, пока не было взято две особи с одного болота, далее, при включении ИК подсветки зверь сразу нырял, т. е. "собака Павлова" - свечение для него равнялось сигналу тревоги.
Alex.A 20-02-2012 22:23

quote:
Originally posted by DOKTOR 2010:
охотил в темноте "на просвет" на воде. Дистанция 20-35 м, так что зверь однозначно свечение видел. Вот для глаза напряг имелся, слишком яркая подсветка, но бобры не реагировали вообще.....
Спасибо, это полезная информация. Радует, что не пугаются.
С блендой прицел был, когда бобров охотили ?
DOKTOR 2010 21-02-2012 11:19

quote:
Originally posted by Alex.A:

С блендой прицел был, когда бобров охотили ?


Нет, бленду не наворачивал. Не люблю лишний вес и габариты на винтовке . Кстати, вот кабанчики, как говорят более опытные соратники, более чувствительны к свечениям, но сам не проверял пока.
markuss25 21-02-2012 22:56

привет Алексей.какой прицел посоветовал бы для hft.особенно интересует видемость близких и дальних мишений.спасибо.
korova 22-02-2012 02:19

quote:
Originally posted by markuss25:
привет Алексей.какой прицел посоветовал бы для hft.особенно интересует видемость близких и дальних мишений.спасибо.

BUSHNELL Elite 4200 3-12x 44mm - 423124F
BUSHNELL Elite Tactical 3-12x 44mm - ET3124F

markuss25 22-02-2012 10:00

а если сравнить твои варианты с "meopta 4 16x44 mil dot tactic ..просто знакомыи может продать.
korova 22-02-2012 13:59

quote:
Originally posted by markuss25:
а если сравнить твои варианты с "meopta 4 16x44 mil dot tactic ..просто знакомыи может продать.

Meopta длиннее на 4,5см, это минус.
Не фронт фокал, это минус.
Башни в 1/4 моа, это минус.
Запас поправок 42 моа, большой минус.
Отстройка на объективе, это минус.
Легче на 70г, это плюс.
Сравнение явно не в пользу меопты. Для ХВТ нужно проверить вот что: на кратности, соответствующей правильному мил-доту, видно все мишени.

Agriff 12-03-2012 15:36

Подскажите, что выбрать из:
- bushnell elite 6500 tactical 4.5-30*50
- weaver tactical 5-20*50

В первую очередь интересует сравнение качества картинки на х15-х20 и на х5. И сравнение качества механики тоже, но я думаю тут они равны будут.

Свои требования к прицелу изложил тут: forummessage/10/958

Adoven 24-03-2012 20:01

Камрады, у кого есть Bushnell Elite 3-12x44, подскажите пожалуйста:

На минимальной кратности, если глаз смещается с оси прицела (башку туда-сюда поводил вверх-вниз) происходит искажение картинки, проявляется эффект изогнутой линзы - вертикальные линии зданий становятся кривыми. При этом чем меньше кратность, тем сильнее искажения.

У всех так? Так и должно быть?

Спасибо!

korova 24-03-2012 20:27

quote:
Originally posted by Adoven:

У всех так? Так и должно быть?

Да, так и должно быть. Глаз нельзя смещать с оси прицела, хотя отстройкой параллакса ошибка прицеливания убирается.

Adoven 24-03-2012 20:58

quote:
originally posted by korovaДа, так и должно быть. Глаз нельзя смещать с оси прицела, хотя отстройкой параллакса ошибка прицеливания убирается.

Спасибо. А еще заметил, что если даже глаз находится на оси, на кратности 3x, при перемещении сетки вверх-вниз ВНЕ зависимости от отстройки параллакса происходит искажение. И это искажение так же становится все меньше с увеличением кратности.

У меня до этого не было прицела с таким большим полем зрения, думал что так не должно быть, что изображение по всей линзе должно быть ровным.

korova 24-03-2012 21:25

quote:
Originally posted by Adoven:

изображение по всей линзе должно быть ровным

Мне бы тоже этого хотелось. Но производители считают иначе, и искажения картинки не лечат. К примеру, вот эти искажения в прицеле за $3500.

click for enlarge 1920 X 1920 454,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1920 555,5 Kb picture

Adoven 24-03-2012 21:35

Большое спасибо за разъяснение
mageric 06-04-2012 11:20

Алексей, а на Хулигана Вы какой прицел поставили?
korova 06-04-2012 13:14

Пока никакой.
Qsecofr 12-04-2012 08:39

Подскажите по Bushnell Elite 3-12x44 - на минимальной кратности с ним можно стрелять выносом по сетке?
Я тут посмотрел в фалькон 4-14 на минимальной кратности, сетка превращается просто в крест, все милы сливаются...
korova 12-04-2012 09:44

На первой странице есть фотографии сетки на всех кратностях. Милы не сливаются.
Qsecofr 12-04-2012 12:51

Ок, спасибо
Sergiuss 12-04-2012 14:38

quote:
Originally posted by korova:

На первой

на 3х да на 120м

народу 20 или 30 сразу нужно

Ru_S 15-04-2012 19:44

quote:
Originally posted by mageric:

korova


Спасибо за тему.
Это именно тот бушик?
http://www.naoxotu.ru/optics/o..._s_podsvetkoy/#
korova 15-04-2012 22:11

quote:
Originally posted by Ru_S:

Спасибо за тему.
Это именно тот бушик?
http://www.naoxotu.ru/optics/o..._s_podsvetkoy/#

Он самый.

Мансур Абайылдаев 03-05-2012 22:32

Уважаемый korova, а что бы Вы посоветовали в классе компакт?
Хотелось бы что-нибудь с сеткой мил-дот, на сурка.
korova 03-05-2012 22:48

В классе компакт ничего приличного нет, один кал.
BTKO 06-05-2012 12:25

Алексей, а вот такой не проходил через вас?
http://www.prizel.ru/bushnell-elite-tactical-3-5-21x50.html
Он не ФФП, как я понимаю?

З.Ы. И еще, подскажите, на сверчка (номер после 400, скорость два80 тяжелой жсб в 55), если ставить Бушик 3-12х44 ФФП - липерсовские кольца быстросъемные низкие подойдут?

Заранее спасибо за ответ.

Jah 06-05-2012 14:19

quote:

Какой интересный прицельчик...
Послежу что скажет Алексей.
korova 06-05-2012 14:43

quote:
Originally posted by BTKO:

Алексей, а вот такой не проходил через вас?
http://www.prizel.ru/bushnell-elite-tactical-3-5-21x50.html
Он не ФФП, как я понимаю?

FFP. forummessage/30/676


quote:
Originally posted by BTKO:

З.Ы. И еще, подскажите, на сверчка (номер после 400, скорость два80 тяжелой жсб в 55), если ставить Бушик 3-12х44 ФФП - липерсовские кольца быстросъемные низкие подойдут?

Подойдут, но будет ли удобно - не знаю. Мне удобнее со средними.

Adoven 07-05-2012 12:11

quote:
Originally posted by korova:

Подойдут, но будет ли удобно - не знаю. Мне удобнее со средними.


+1. В магазе специально подбирал - ставил сначала низкие, потом - средние. Средние оказались удобнее.
BTKO 07-05-2012 01:12

Всем спасибо за ответы. Тема, однозначно, полезная.
З.Ы. Почем в Лачуге был Бушик 3-12х44 ФФП?
Кипчак 10-07-2012 19:23

Алексей, Вы не подскажите тот ли это PVS-14 в смысле из последних и "настоящих"? http://www.egun.de/market/item.php?id=3919958
Просто позвонил в Россию, поинтересовался по цене (ссылку не давал) - говорят подозрительно дёшево.
korova 10-07-2012 22:26

Нее, тут я пас. Ничего не понимаю ни в ночниках, ни в тепловизорах. Смотрел в них и так, и эдак - нафиг не надо.
Кипчак 11-07-2012 10:43

quote:
ни в ночниках, ни в тепловизорах

Понял. Спасибо.
VictorMP 11-07-2012 23:13

Прицел просто отличный!
Я на огнестрел .308 калибр его поставил и доволен!!!

click for enlarge 1920 X 1280 833.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 628.9 Kb picture
Adoven 15-07-2012 15:31

quote:
Originally posted by BTKO:

З.Ы. Почем в Лачуге был Бушик 3-12х44 ФФП?


36.
Хотя мой ответ уже, вероятно, не актуален...
QXQ 18-07-2012 20:56

Интересная тема, но так и не понял смысл её создания. Человек который тратит кучу бабла на хобби которое ему интересно? или что?. У самого сверч и липерс миник. И дело не в бабках которые у меня есть, а в здравом рассудке. Брать на ПСП которое в принципе не способно стрелять точно (без упоров) более чем на 80-100 метров прицелы стоимостью более стоимости винтовки "бред". Не хочу обидеть автора, и уважаемых форумчан, но господа зачем льстить друг другу, все понимают что для наших целей вполне хватит среднестатистического прицела. Давеча имея возможность, поюзал оптику ценовой категории от 16 до 186 тыс руб. но так и не нашел аргумента для её использования на сверчке. Ну а тема, тема имеет право жить, всем удачи.

ps высказывание одного из форумчан очень правильно отражает все обсуждаемое "Думаю, что дело не в бренде или цене, а в том, насколько прицел адекватен стоящим перед ним задачам".

qwertyui 18-07-2012 21:17

QXQ
posted 18-7-2012 20:56
------
И дело не в бабках которые у меня есть, а в здравом рассудке.
__________
Ты просто палатой ошибся.
QXQ 19-07-2012 07:57

Видимо да
Qsecofr 19-07-2012 08:21

Тоже раньше был такого мнения... но вот после трехмесячного использования такого бушика, была потребность в компакте для велеса, купил липерс 3-12 компакт, аж на 30-й трубе... пару часов использования и был этот липерс отправлен в барахолку (вместе с велесом).
Это как с авто, образно говоря - пересаживаешься с жигулей в иномарку и вроде ничего такого... прозрение наступает, когда пересаживаешься обратно, долгое время поездив на иномарке.

Сам немного жалею только о том, что не купил такой же буш только 6-24, но м.б. со временем поменяю.

Sergiuss 20-07-2012 20:45

quote:
Originally posted by QXQ:

для наших целей вполне хватит среднестатистического прицела.

если глаза сменные - можно любое бутылочное стекло прицел взять за любые деньги.


quote:
Originally posted by QXQ:

не способно стрелять точно (без упоров) более чем на 80-100 метров прицелы стоимостью более стоимости винтовки "бред".

выложите фотки куч без упоров из чего посурьезнее плиз.

Dmitry68 20-07-2012 21:01

quote:
Originally posted by QXQ:
Интересная тема, но так и не понял смысл её создания. ...

можно стрелять с любого прицела, оптического, открытого, с "галиматора" или диоптра.
если результат типа иногда попадаю и полная безнадега тут ни Хендсольд ни Липерс не поможет уже никак и разницы не будет.
вот такая грустная картина реальности, здесь много шнайперов стрелков стреляющих за 100 метров не отходя от грязной клавы.

VictorMP 20-07-2012 23:42

quote:
если глаза сменные - можно любое бутылочное стекло прицел взять за любые деньги.

+1

Скупой в данной ситуации, платит свом зрением... )))

PCP

Как korova себе прицел на Сверчка выбирал.